DarckWarrior
arctodas

Танец клинков заклинателей — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.10.11

И все-таки как отличается наш менталитет от японского. У русского мужика какая беда? Жена больно строгая: тиранит, «пилит» постоянно, командует. Соберутся мужички и начинают жаловаться друг дружке на жен. И не мудрено: на Руси женщины из покон веков строптивые, с норовом. На Востоке же все по-другому: женщины покладистые, во всем мужу подчиняются, как говорится « в рот глядят». А настоящему японскому парню, в глубине души, хочется чтобы им покомандовали, чтобы держали в ежовых рукавицах, чтобы «чубит –значит любит!». Наверное, именно по этой причине в каждом втором сериале присутствует девушка, которая не гнушается рукоприкладством по отношению к какому-нибудь герою: и цундере, и веселые выпивохи, и «милые соседки», и подруги детства и прочее-прочее…
Конечно, часто это способствует созданию атмосферы сериала, придает комедийность. Но в последнее время это явление встречается где надо и чаще где не надо. Так произошло, к сожалению, и в данном случае.
Задумка была если не оригинальная, то довольно интересная: на протяжении многих поколений заклинательницами могли становится только юные девушки. Для их тренировки создана специальная школа и регулярно проводятся турниры между государствами, на предмет выявления сильнейшего и приобретения защиты духов и процветания земель на несколько лет, до следующего турнира. И вот появляется парень-заклинатель. У него сила, свои скрытые мотивы для участия в турнире, свое темное прошлое. Вроде все располагает к приятному просмотру…
Не тут-то было! Внезапно начинается (и уже так и не заканчивается) «детский сад»: случайно увидел обнаженной – получи, спас жизнь – умри, помог – сдохни. И вообще, ты мой раб, питомец, будь рад мне служить, получи плетью и т.п. То. Что все девочки смущаются – понятно, ведь парней-то в академии нет, не привыкли иметь дело с мужским полом. Но откуда столько агрессии?
Сюжет пересказывать смысла нет, тем более, что экранизировали лишь малую часть первоисточника. Но смотреть весь этот бедлам от серии к серии все сложнее и сложнее. Все попытки парня дать отпор «женскому батальону» почти сразу сходят на нет и сериал превращается в клона уже много раз виденных историй. Похоже, что реализация довольно серьезной задумки осуществлялась для среднего школьного возраста. Я в целевую аудиторию не попадаю – потому мне не понравилось.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

2. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.11.26

Имхо, одна из лучших вещей уходящего года.
Начал смотреть со скуки, ибо меня сразу посетило озарение, что конец немного предсказуем, и тут не обойдётся без гарема. Пожалуй, можно сказать, что так и вышло. Однако всё оказалось куда как лучше.
Конечно, некоторые элементы гарема тут имеются (впрочем, ещё бы им не быть - один-единственный парень на всю академию, как-никак), как и сопутствующие этому направлению штампы, однако глаз они не режут и основной сюжет не загораживают: героини, само собой, по законам жанра готовы поцапаться за внимание парня, однако делают это в свободное от учёбы, боёв и заданий время, а не вместо всего этого - даже складывается впечатление, что таким образом они расслабляются после трудового дня или используют перепалку вместо зарядки с утра; да и делают это не всерьёз, поскольку очень быстро находят друг с другом общий язык. Это приятно удивило. Второй положительный момент - сам герой: парень, как оказалось, на редкость адекватный, вполне себе отдающий отчёт о том, какой он производит фурор в этом заведении для благородных девиц, поэтому относящийся к некоторым дамским причудам (да-да, к тому, о чём писал комментатор выше) на редкость снисходительно (да и, кроме того, он там самый сильный - из учащихся-то точно - так что может себе это позволить). Ну а то, что он не замечает признаки концентрации гарема, объясняется не традиционной тупоумностью, а тем, что у него есть цель - вернуть своего первого духа-напарницу Рестию (или выяснить, что же с ней произошло), и всё, что не относится к этому, он пропускает мимо сознания как не представляющее информационной ценности. Вот потом, когда цель будет достигнута...
Вообще же, это явный клон "Луизы" с добавлением "Бесконечных небес" (лично я был просто поражён, когда оказалось, что Клэр озвучила не Кугимия Риэ - шаблон затрещал, но выдержал), что отнюдь не делает его второсортной вещью - благодаря прекрасной команде, поработавшей над созданием. Так что хотелось бы надеяться на второй сезон.

3. Bigbrother | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 214 раз(а)2015.05.04

Надо признать, что оценка моя к данному творению несколько предвзята в положительном смысле, так как жанр боевых гаремников относится к моим горячо любимым. Пресловутые штампы меня здесь не пугают, а наоборот - очень даже привлекают, собственно, чего ещё ждать от боевых гаремников, кроме как возможности ещё раз окунуться в атмосферу замечательной и хорошо знакомой "штамповки". Следует упомянуть, что сей сериал по сюжету весьма сильно напоминает Trinity Seven, однако, Trinity Seven я отношу к разряду гаремников-глупых, естественно, из-за проработки сюжета и представленной мотивации персонажей, по сему и оценку Trinity Seven высокой я поставить никак не мог.
А вот Seirei Tsukai no Blade Dance, то, что я определяю как гаремник-умный. По моему мнению, сюжетная линия и мотивации персонажей здесь продуманы и состыкованы просто блестяще. Одним из главных плюсов является ГГ - сильная и харизматичная личность, успешно преодолевающая свой психологический надлом и попутно с честью решающая текущие жизненные проблемы. К остальным, задействованным в сериале персонажам, вопросов в плане логики поступков также не возникало.
О сюжете можно сказать, что он целостный и развивается довольно плавно - без излишней торопливости и досадных "провисаний".
А ещё хочется похвалить музыкальное сопровождение - мелодии, на мой вкус, великолепны.
У комментатора выше встретил некое недоумение по поводу взаимоотношений между ГГ и его гаремными подружками. Здесь хотелось бы дать некоторые пояснения. Прежде всего, надо учитывать, что действие происходит в мире поделенном на сословия. Причем, гаремные подружки ГГ сплошь из высокопоставленной знати, от младых ногтей впитавшие сословную спесь и сословные предрассудки, а вот в ГГ они, как ни крути, видят простолюдина. Эти девицы просто не представляют, как можно общаться с ним на равных. Т.е., на самом деле они практически сразу понимают, что ГГ личность не заурядная и даже выдающаяся. ГГ им интересен и их к нему, вполне естественно, влечет. Но как переступить через сословные стереотипы? Отсюда и такое извращенное проявление симпатии - "будь моим слугой, рабом, умри и т.п." Ведь простолюдин по умолчанию и должен служить знатной верхушке общества. Очень тяжело признать его своей ровней. Лучше всего это получается у отверженной принцессы и девушки-рыцаря в силу падения общественного статуса у одной и тяги к справедливости у другой. Сам же ГГ прекрасно понимает всю сословную подоплеку отношений, а потому относится к девицам снисходительно и терпеливо. Его жизненный опыт позволяет ему не зацикливаться на внешней стороне выражения чувств а строить свои отношения так, как именно он считает нужным.

4. Superstar | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 83 раз(а)2015.06.19

Чисто из энтомологического интереса досмотрел это убожество и должен сказать - это лучший клон Нулизы на сегодняшний день. Хоть это и брат-близнец еще одного клона - Драгонара, но последний в разы хуже, да и концовка там слита. Здесь же сериал до последнего держался более-менее ровно без скатывания в унылую драматоту и розовые сопли. Гг - ояш хоть и не размазня или тряпка-кун, а вполне себе нагибатор, но все равно ему каждый раз достается на орехи от его полоумного гарема. Терпит он все эти побои и вынос мозга со стоицизмом, достойным лучших джентльменов "из Лондону и Парижу".
спойлер
Нет, на самом деле я не оправдываю этот шаблонный гаремник, но каким-то чудом ему удалось собрать все штампы и клише в такую композицию, от которой даже почти не тошнит во время просмотра. И главное - авторам практически удалось избежать назойливого эччи-шлака. Т.е. фансервис тут, конечно, присутствует, но он не так бросается в глаза и не пытается акцентировать на себе внимание, как это происходит в других подобных гаремных поделках. Что характерно, здесь еще и как-то обошлись без демонстрации труселей в каждом кадре, что вообще поразительно.

И да, тут есть физика, а точнее материаловедение. Я гарантирую - авторы знают что такое закалка и отпуск! 11

В общем, 5 нулизоклонов из 10. Смотреть только упоротым любителям Луизы и гаремников.

5. Kruger | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 3 раз(а)2015.08.15

Действительно сильно отдаёт Нулизой, сильно перемешанной с Священной Семёркой, особенно фишкой с потенциальным Князем Тьмы (Мао) и старой подругой, перешедшей на тёмную сторону, разве что, может, чуть менее сумбурно. В принципе, смотреть можно.

6. EritaSnorka | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 18 раз(а)2015.11.13

Ну что сказать, ну что сказать... Все как обычно: в начале пачка цундере, позже — цундере и еще парочка адекватных девочек (хотя как сказать). Милота в виде огненного котика. Фансервис почему-то покрывает лишь плосковатых девочек (аниме рассчитано на любителей дощечек?). Парочка панцушотов на весь сериал, немного стандартных пошлых ситуаций, капля не сильно трогающей романтики и псевдоэпичные бои. Ну серьезно, каждую битву мне хотелось промотать. В конце, как всегда, никакой определенности в девушках, весь гарем кормит ГГ шоколадом и радуется.

Скучно. Всякие другие подобные аниме, типа Секирей и Токийских Воронов, интересовали меня намного больше.

Аниме на разок, да и то с натяжкой.

6, 5/10

7. DivinityToffee | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2016.05.18

У меня просто горит с него, это писец, так бездарно слить сюжет надо уметь.
Завязка типичнейшая для этях, случайно увидел купавшуюся в озере, к этому претензий нет, от этти другого и не ожидалось.
ПЕРСОНАЖИ.
Рыжая с кошкой, типичнейшая доска-цундере с идиотской мотивацией по типу: "Я должна стать сильней потому что...
(предали её родственников/её родственники предатели/она проиграла в каком ни будь турнире, а её родственники мудаки и гнобят её за это/жила в тени брата|сестры)
нужное подчеркнуть (раскрывается это серии в 5-6)". В этой паре самой большой харизмой обладает кошка, останься от этого "дуэта" только Скарлет анима только выиграла бы.
ГГ, была надежда что это не ояш и здравомыслящий субъект, но нет, оказался даун, не ояш, хоть на последнем спасибо.
Совершенно не последовательный персонаж, на от куда то с потолка взявшиеся требование рыжей, быть её рабом, послал её: "Я ещё не растерял чувство собственного достоинства, так что нет",
но уже через две серии, когда идёт спасать её (в который раз) со словами: "Я должен спасти её, потому что я её раб..." и вот это уже странно, так как она, да и другие его за человека то особо и не считают.
Про остальных сказать нечего, набор шаблонов, по типу: рыцарь, глава местного школьного УВД, чуть что пытается вскрыть гг заточкой, но потом проникается к нему симпатией, даже ещё до того как он её спас (удивительно то как), и просто превращается в мороженное на Венере при виде его, пышногрудая с замашками "извращенки", произносила слово "секс" и из обычных ситуаций делала неловкие, с чего можно было порофлить, была когда то давно спасена ГГ и влюбилась в него, ну и блондиночка заклятый враг, а по факту единственный друг рыжей, ходит за гг только потому что хочет поднасрать рыжей, других её функций я не заметил, есть ещё директриса с учителем (да одним на всю школу судя по всему) и две шкуры постоянно агрищее рыжую, все остальные, больше похожие на НПС из DAO, служат декорациями. Персонажи совершенно не развиваются, все как и были изначально типовыми персонажами, так и остались. Мотивации неясны и высосаны из пальца, либо их вообще нет, логичность поведения персонажей нулевая, абсолютная непоследовательность, рыжая практически на любое действия гг, достаёт кнут и пытается его выпилить, причём действие неважно, он сделал ей комплимент, полапал левую девушку, сделал то что она не одобряет, глянул просто в сторону или заговорил с другой девушкой, реакции будет три: косплей Испанской инквизиции, с огнём и хлыстом или сгоревший сентябрь и депрессия со стремление к самовыпилу, а в двух случаях это выглядело так: "сентябрь"-"die motherfucker die".
С мотивацией гг по началу казалось всё ясно, пригласили в академию что бы тот выиграл им турнир, при чём гг прямо заявлял, я здесь только ради турнира, в разборки лезть не буду, а вы не втаскивайте меня в своё дерьмо, но со второй серии уже ввязался в разборки между двумя рецидивистами из класса отпетых анархистов (хотя единственные кто там нарушает спокойствие это блондиночка и рыжая, да и то как то не активно) и местными силами самообороны, во главе с рыцарем, о которой было выше. И так весь тайтл, заявляем одно делаем другое.
Про остальных опять же ничего сказать толком не получиться, тема с сестрой рыжей, которая на*бала локального царька, прибрала к рукам супер мощного духа огня и свалила, за что в отместку на беспредел царёк устроил экстерминатус местного характера, и по этому все ненавидят рыжую, кроме как в паре фраз не раскрывается, единственное что мы узнаём это бек пышногрудой. Ещё есть концовка с сестрой рыцарши, которая продула нашему гг в турнире 3 летней давности, и по этому она хочет стать сильнее любыми способами (смотреть мотивацию рыжей. А на счёт любыми способами, спойлер, хоть какое то подобие неожиданного поворота) что бы что то, кому то доказать, и снова об этом вскользь.
СЮЖЕТ.
Главный сюжет заключается в том, что гг приглашают в школу, что бы он выиграл некий архиважный турнир элементалистов.
На счёт элементов сюжета, наш гг единственный парень способный призывать духов, до него таким особенным был только некий тёмный лорд способный контролить 72 духов разом (это типо круто),
так же он переодетый в бабу выиграл супер турнир элементалистов (гг в смысле, ТЛ выпилили пару столетий назад), аля турнир шаманов, кубок трёх волшебников, за который в награду исполнялось желание победителя,
а государству которое представлял победитель даровалось благосклонность духов, и судя по всему наш парень пожелал что бы его дух стал свободным, как Джин из Алладина или человек (видимо об этом собирались рассказать во втором сезоне, так как что он загадал так и не было рассказано, а судя по его рассуждениях о прошлом, что то пошло не так после исполнения желания), так же серии с 5 появляется бывший дух главного героя и устраивает ахтунги, оправдывая это тем, что хочет что бы он стал прежним, ещё проскальзывала тема с экспериментами по созданию наследника этого самого владыки тьмы, и наш герой, как мне кажется (так как это снова не упоминалось в сюжете), участвовал в этой программе (просто откуда у него способности подчинять духов неизвестно, так как по ЛОРУ этим могут заниматься только невинные девы), кроме того наш герой знаком с деректриссой, при чём судя по тому как они панибратски общаются, довольно таки близко, так же проскакивала тема с некими коллекционерами духов и торговцами проклятых духов (чуть чуть эта тема и некий завуалированный бек дерриктриссы раскрывается под конец 12 серии) и что же из этих подсюжетов раскрыто?
Да ни чего, тема с экспирементами по созданию нового владыки тьмы немного развивалась в 3-ёх сериях, когда он встречает чувака в который контролит около 10 духов, и который учавствовал в этом самом эксперименте (но духи в нём запечатанны и он пользуется некой рудой, про которую опять же никакой инфы нет, для их контроля, и так ка он не заключал с ними контракт и полностью не управляет ими, то он дно и вообще не тру, и это не считается, хотя по факту от тру призывателей он ничем не отличается, да и раздал он всем барышням по щам и только гг его остановил), вот пожалуй и всё что хоть как то раскрыто (нет), всё остальное показывается по типу: "О! Вот у нас интересный сюжеьный ход, который может развить персонажей, пополнить лор и продвинуть сюжет, но кому это надо, мы лучьше в очередной раз покажем как от взгляда гг очередная девчонка перекрасится в любимый цвет вождей пролетариата" и так все 12 серий. Экшена, учитывая что в жанре значиться сёнэн и экшен, нету ни какого, не, по факту драки есть, но такие вяло текущие и не интересные, что даже последний бой был жутко занудным, в Poker Night 2 больше экшена и переживаний за персонажей чем здесь, а остальной сюжет тонет в бредовейшем и бездарно сделанном фан сервисе. Почему у DxD всё вышло, и фан сервис на высоте и сюжет не отстаёт, а здесь ни фан сервиса, ни сюжета, я конечно понимаю что ждать от этого чего-то вроде "Akame ga kill! " бесполезно, да я и не жду, но постараться можно было.
Складывается ощущение что все подсюжеты собирались раскрыть во втором сезоне, и это было бы нормально, если бы первый цеплял и давал хоть какие то ответы или намёки на развитие персонажей, событий и мира, но нет.
Вообщем надежда была, и даже где то на серии 5 ещё теплилась, я всё таки смог осилить Стигматы квайзера и Боку но пико (да я на столько конченный), но после, всё. Под конец у меня полыхнуло
похлеще чем 17 октября 61-го на Новой земле.