Ksenya nya
SoberBober
ULIK85
XjSys

Баракамон — отзывы

1. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.10.01

Если попытаться описать данный сериал одним словом, то он добрый. Именно бесконечно добрый и трогательный. По ощущениям чем-то напоминает «Брошенную зайку». И вот что интересно, сюжет здесь не имеет почти никакого значения. Он служит лишь декорациями для тех чувств, что охватывают при просмотре. А чувства эти только самые светлые. И ведь совсем не важно, ищет ли главный герой свой каллиграфический стиль, рисует мангу или пытается просто не быть посредственностью. Главное при погоне за мечтой «смотреть не только вверх», но иногда и оглядываться по сторонам, чтобы не упустить что-то важное.
Именно такие сериалы помогают понять то, что можно добиться всего; то, что пытаясь достигнуть заоблачных высот, мы, порой, перестаем замечать прекрасное в малом и радоваться обычным вещам, радоваться самой жизни.
Жаль, что таких сериалов не много, но тем они прекрасней и ценнее для зрителя.
Пересказывать сюжет – нет смысла, передавать ощущения от просмотра – непосильная задача для грубых и не совершенных слов. Это нужно посмотреть. Этим нужно проникнуться. Эти чувства нужно запомнить и хранить в сердце.

+89Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2014.10.02

Хотелось бы вам окунуться в атмосферу теплоты и простого, почти семейного, уюта? Чтобы окружающие вас люди были добры и дружелюбны, будто вы одна большая семья? Если вы ответили "да", тогда это аниме вам понравится...
Иногда нужно что-нибудь потерять, чтобы найти нечто новое. Ханда Сейсю, по собственной глупости, был "сослан" на отдаленный остров. И эта потеря помогла ему обрести то, чего ему так не хватало. Ведь теперь он наел "свой собственный стиль" - обретя новых друзей он наконец-то стал другим, по-настоящему взрослым молодым человеком.

3. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2014.10.03

Вижу в основном очень позитивные отзывы. Ну да, что называется "на фоне" - оно и понятно.

Сериал не плохой, но хорошим его не дают назвать следующие вещи:
- завязка. Притянутая за уши анимешная завязка, с учетом того, что сэттинг - слайс чистой воды;
- ГГ. То же, что и выше: слайсо-сэттинг , а герой сугубо анимешный (читаем: лишен качеств, присущих реальному человеку даже заявленного образа «Эксцентричный творческий человек, с проблемами в общении»). Особенно это режет глаз на фоне большинства второстепенных действующих лиц, к которым претензий нет;
- добрая часть местного юмора. Например, вот эти фуджеши-гэги, не набили еще оскомину, нет?.. Или пошлятина в сцене со слизнями (люблю эччи-комы, но здесь же совершенно не к месту!). Ну, или мамочка ГГ... Это так чтобы зрители поняли, почему сын таким «получился»? Тоска. Можно же было дать больше житейско-бытовушного юмора, как в недавней Ложке;
- один из главных посылов. Нет, не тот, который "Будь проще - и люди подтянутся". А тот, который "Та нафиг эта цивилизация и столичная мишура - сидите в своих селах, ведь там хорошо/душевно/природа/люди позитивней же! Счастье есть и за полярным кругом!".

С учетом всего вышеперечисленного, оцениваю сериал как крепкий середняк. Не более того. Потому как быть компиляцией «Усаги Дроп» и «Серебрянная Ложка» - этого, увы, мало, чтобы произвести сильное впечатление и запомниться. Но для фанатов слайсов - пойдет, потому как не часто выходят сериалы такого плана.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 5 ответов)

4. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.10.03

Бесконечно доброе, теплое и уютное аниме, его можно назвать аналогом подушки, на которую ложишься спать, легкое и приятное, не утруждающее себя каким-то сложностями, про простые прелести сельской жизни, которой в городской среде порой так не хватает.

Хотите поднять себе настроение и получить позитивный заряд на день? посмотрите Баракамон!
Сюжетная завязка довольно простая - калиграф приезжает в село за вдохновением, попутно встречая хороших добрых людей, попадая в смешные и приятные ситуации, как все городские сначала шарахается ото всего, но со временем втягивается в быт и атмосферу жизни этого поселения.

Я не буду сравнивать его с хитами и шедеврами, просто тихо поставил 10, за подаренное настроение, которое мне придал этот небольшой сериал. Спасибо авторам и побольше бы такого.

5. Nevermind | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 22 раз(а)2014.10.07

Моя интерпретация произведения может показаться весьма притянутой за уши, но я увидел на экране не только очень добрую комедию про повседневную жизнь людей из маленькой деревеньки на острове. Этот мотив, конечно, очень важен, поскольку связан с определенной социо-культурной критикой современного общества, которое разворачивает свою жизнь в мегаполисах. Мне показалось, что между строк выражена другая важная тема: похвала искусству.

С детства нас учат выражать наши эмоции определенным образом посредством публичного языка. Тем не менее, всегда ли этот язык достаточен? Порой для того, что описать наше субъективное состояние слов банально не хватает, поскольку в нашем словаре просто не выработаны подходящие для этого термины (да и вообще нужны ли они?). Мне кажется, что главный герой (да и скорее даже не главный герой, а такой жанр искусства как каллиграфия) является своего рода сублимацией этой недостаточности наших языковых средств для выражения тех субъективных состояний, которые порой нас посещают. Таким образом, главный герой, всякий раз ощущая то или иное невероятное состояние выражает его не на публичном языка, а посредством обращения к определенной форме написания. Таким образом, важен даже не сам иероглиф, а специфика его написания, поскольку именно за иероглифом прячется то невыразимое, которое мы никогда не сможем передать посредством речи.

Кстати, весьма косвенно, характер главного героя с его постоянными приступами самобичевания, экзистенциальной заброшенности и т.д. можно (я не говорю, что это с необходимостью надо понимать именно так: это просто возможная интерпретация) понимать как определенного рода метафору для описания нашего состояния, когда мы не можем, например, выразить нечто, что наш гложет. Ведь мир невероятен и иногда нам так сильно хочется сказать о нем нечто, но сказать не получается. Так герой бредит миром и сублимируется только через каллиграфию (каждый раз мы видим его облегчения и радость, когда у него-таки получается что-то сказать об этом невероятно сложном мире).

Иными словами, мы видим яркий пример того, что такое сублимация посредством искусства.) Подобный пример показался мне достаточно любопытным.

10/10. На фоне патетичного образа жизни простых деревенских людей проглядываются столь интересные темы. Можно, конечно, сказать, что я сам все это придумал и, опять же, притянул за уши. Но разве роль интерпретатора не важна?

6. Yzuuu | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 147 раз(а)2014.10.08

Хорошие вещи про интровертов, всегда немного "не такие", какими бы их хотел видеть зритель. Как минимум потому, что поведение героя и его механизмы логики - не понятны и зачастую неприемлемы для объективного большинства. Но от этого ни герои ни истории про них хуже не становятся. Чуть больше понимания, господа, хотя бы самую малость.
А этот слайс хорош. Не просто хорош, а явно выходит в лидеры сезона и остается в памяти как нечто светлое и нужное, для тех, кто сумел уловить суть.
А суть тут целиком и полностью завязана на ГГ - то чем он является, то что на него влияет и то, что из этого получается. Понятия творчества и личности здесь настолько взаимосвязаны, и настолько взаимодействуют, что словосочетание "творческая личность" - перестает быть чем-то опостылевшим и раздражающим.
Но даже, если абстрагироваться от глав. героя и его бесчисленных проблем, можно увидеть: прекрасную, качественную, теплую, наполненную простым но приятным юмором работу.
Отличная повседневность, рекомендую.

7. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.11.08

Что ж, вот и я добрался до этого сериала. Что можно о нем сказать? Где то я уже это видел. Однозначно такое о нем можно сказать. В прочем как и о большинстве современных работ в аниме, кино и литературе. Наблюдая за главным героем мне почему то перманентно вспоминались главные герои Бакумана. На мой взгляд и вправду в этом сериале много параллелей с Бакуманом, хотя может быть это мое личное впечатление, настаивать не буду.
В целом работа конечно совсем не плохая. Прелестные разнообразные персонажи, жизнь глубинки Японии, отличная рисовка, трогательные повороты сюжета, добротная постановка, добрая , трогательная и веселая атмосфера самого сериала. В общем достойная повседневность с комедийным уклоном.
Однако меня безумно разочаровала концовка этого сериала. Она не то что бы была смазана. Она была просто искусственно ускорена, хуже того она получилась бессмысленна, хотя в последний момент они успели исправится и вернуться в логичное русло собственного же повествования. Тем не менее, неприятный осадочек связанный с поспешностью развития событий в концовке сериала остался.
В общем и целом сериал хоть и не хватает звезд с неба, но вполне любопытный и милый.

В заключение: рекомендую любителям жанра.

8. margo431 | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз(а)2015.06.17

Barakamon

Итак: о чем же он... А он о парне-калиграфе, который "сорвался" в приступе гнева и был, грубо говоря, в наказание сослан на остров, в глубинку, для поиска себя и своего стиля.
Весь сюжет сериала как раз сосредоточен на жизни главного героя в глубинке, его взаимоотношениях с местными жителями и, собственно, на поиске своего стиля, чтобы доказать всем, что он не бездарность, что он может творить и двигаться вперед.
Это повседневность, но не растянутая, где все действия притянуты за уши с целью увеличения продолжительности. Здесь все последовательно и, можно даже сказать, что динамично за счет того, что Ханда, будучи городским парнем, который не приспособлен к сельской жизни, постоянно попадает в разного рода приключения вместе со своими новыми друзьями. За счет этого и комедийная составляющая тоже на довольно высоком уровне: во время просмотра скучать не приходится, так как шутки не притянуты за уши. Все персонажи, в том числе и главный герой - личности яркие и самобытные и каждый интересен по-своему.

Скажу теперь про реализацию: рисовку, анимацию и звуковое сопровождение. Нарисовано все замечательно и анимировано тоже: не бюджетно, но и не "вау" - в общем выше среднего. Про музыкальное сопровождение можно сказать, что его практически нет: опенинг, эндинг и все, что между ними довольно посредственное и не запоминающееся. Все персонажи разные и хорошо отличимы друг от друга, что говорит об их проработке не только со стороны характера, но и как личностей на экране в общем.

А теперь небольшой итог: сделано выше среднего, как в плане сюжета, так и в плане реализации. Смотреть однозначно стоит, хотя бы для того, чтобы морально отдохнуть после работы, учебы и тд. Хоть и показана обычная повседневность, но смотреть не скучно, так как приключения и шутки ее разбавляют. Здесь нет фансервиса, супергероев, космооперы, заезженой рамантоты и гарема. Здесь каждый себе герой самобытный и со своими тараканами. Концовка вполне логичная и на продолжение не намекает, да оно в данном случае и не нужно. Стоит ли смотреть повторно? Думаю, что стоит, но только с перерывом в год или чуть больше, чтобы все детали успели забыться.

9. MAVrus | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2015.12.24

Довольное интересное аниме про жизнь городского парня в деревне, фактически этим все сказано. Здесь нет боевых роботов, школьников-волшебников и инопланетян. А есть обычная жизнь человека, отправившегося на лето в деревню и буквально попавшего в другой мир. Отсюда и обилие шуток на тему неподготовленности городских людей к жизни на природе, деревенские жители, которые сперва кажутся надоедливыми, но на самом искренне пытаются помочь главному герою и необычные нравы в деревне, которые сперва кажутся странными, но потом понимаешь что такими они должны быть в глухих деревнях. И хотя действие сериала развивается довольно медленно, смотрится аниме легко и с интересом. Единственный недостаток - главный герой. Уж больно нелепо и разрознено он получился. Спотыкается на ровном месте, банальную еду приготовить не может, то он за критику бьет старика, то он впадает в депрессию из-за неудачи, но большую часть времени он ведет себя как избалованный ребенок. Да и жители деревни порой слишком бесцеремонно лезут в чужую личную жизнь, причем не только дети.
Но тем не менее сериал вышел хорошим и интересным. Оценка 8/10.

10. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2018.03.05

Это аниме болеет той же болезнью, что и другие тематические сериалы - тема заявлена, но не раскрыта, лишь слегка затронута.

Милые сельские зарисовки, повседневность, хулиганящие дети, фестивали, юкаты, рыбалки и походы на пляж это, конечно, хорошо, но аниме у нас о чём? Правильно - о каллиграфии. Вот только каллиграфии посвящено дай бог 20% экранного времени. При этом всё показано очень поверхностно, лично у меня не получилось проникнуться важностью этого искусства, не удалось понять, что же в ней такого, чтобы ею вообще заниматься. Ну сидит такой хикковатый парень в тёмной комнате, мазюкает кистью по бумаге... и что? Что в этом такого? В чём интерес? Как это может заинтересовать человека до такой степени, чтобы делать каллиграфию делом всей своей жизни?

Ответа аниме не даёт. И стороннего зрителя заинтересовать каллиграфией тоже не может.

В то же время я не могу назвать его плохим. Как повседневность сериал определённо удался. Персонажи приятные, смотреть не скучно, много милых и добрых моментов.

Да и атмосфера такой спокойной сельской глубинки на 5+.

Другое дело, что подобное я видел уже не один и даже не два раза. Такие зарисовки, поданные под разным соусом, давно уже стали частью повседневного рациона любителей аниме. И нет, это не плохо, но... но хотелось бы большего. Хотя бы пресловутого "раскрытия темы". Увы, в этот раз тоже не получилось.

Поэтому лишь 55 баллов из 100.

ответить (есть 6 ответов)

11. muayo2 | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 34 раз(а)2018.11.21

А по-моему очень гармоничное аниме. Графика приятная, музыка ненавязчивая, поветствование размеренное, разбавленное разнохарактерными персонажами и вполне приятным юмором. От этого аниме получаешь больше чем ожидаешь, а не ожидаешь почти ничего, ну подумаешь дружба между взрослым и ребенком, поиски себя, которым занимается молодняк, или переезд в новую обстановку. И от слайс оф лайф ну уж я точно не жду ничего. Ведь везде обкатаны одни и те же темы. Рыночные площади фестивалей, феерверки, если лето то обязательно поездки на пляжи, обязательный атрибут - культ еды, ну а что еще в повседневке показывать-то? Вобщем это скучный жанр, и любой кто за него садится должен отдавать себе в этом отчет. Баракамон держал меня все-таки серий 10 точно юмором и наверное темой дружбы и поддержки. Последние серии уже все-таки отдалились в драму, чего только стоит выступление матери. Но в целом приятное впечатление произвело это произведение. А Нару так вобще напомнила мне младшую сестру героини из Кибер витка, это тоже держало меня у экрана.

12. Sexcalibur | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2020.08.14

Немного странно видеть отзывы с "сюжет не важен" под Баракамоном. Лично для меня, немного склонного к творчеству человека, история здесь очень важна - она одновременно спускает с небес на землю и поднимает к облакам.
История о том, как ГГ, который мазюкал свою каллиграфию (вставьте любое своё творческое занятие и поймёте о чём я) будто по шаблону, приезжает в деревню, где о "высоких материях искусства", описанных профессорами в талмудах и не слыхали, а если и слыхали, то не особо задумывались. "Неторопливая" суета деревенской жизни отвлекает Героя от высоких дум о каллиграфии, и, лишь отдавшись эмоциям, забыв о конкурсах и оценках судей, он действительно творит! Ведь каллиграфия - не про длину штрихов и наклон кисти, это оставьте старпёрам - она про то, что чувствует автор произнося слово или фразу, которые отражает на бумаге!
Итак, музыка - не размеры и доли, музыка - то, что ты хочешь передать, твой крик или шёпот, тонкий звук колебаний струн, ветер в деревьях - это всё музыка. Живопись - не ширина мазков, а отражение действительности в глазах автора.
Продолжайте как хотите, результат один - Баракамон будто говорит "Вспомни, почему ты начал заниматься этим, почему было так радостно сыграть простой аккорд, а сейчас целые пьесы тебя лишь вгоняют в уныние? Что для тебя твоё творчество?"

Надеюсь, не отбил желание смотреть, потому что оно того стоит!