GintaSan

Космический денди [ТВ-1] — отзывы

1. Gaspar | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 319 раз(а)2014.04.08

Так что же такое "Космический денди"?
Ну, начнем с того, что в России этому аниме полагается более понятный перевод. Дендизм и связанное с ним понятие "денди" пришли в Российскую империю после окончания франкофилии и смены ее на англофилию. Но до того мы успели обогатить свой лексикон аналогичным лондонскому денди понятием "пижон", означавшим французских модников.
Поэтому Space Dandy - это пижон в космосе =)
И ГГ, соответственно, является сертифицированным пижоном. Причем не просто пижоном, а ходячим набором анахронизмов, таких же, как его имя. Денди-пижон носит позаимствованную у американцев набриолиненную прическу времен Элвиса Пресли (популярную в Японии до конца девяностых), одевается как шпана из восьмидесятых, увлекается серфингом и модой на гавайское из девяностых и стреляет из бластера, прямиком позаимствованного у фильма "Запретная планета" начала пятидесятых. При этом его боевой робот одет в рубашку детектива Магнума. Проще говоря, Денди олицетворяет собой саму суть всего аниме.
А суть аниме в том, что это огромный чан, в который Синъитиро Ватанабэ и его сценаристы бросают все, что довелось пережить в детстве, юности и молодости. Как и великий "Ковбойский бибоп", это творение маэстро дышит духом пост-модернистской сборки, любовного плавильного котла, возникшего на стыке культур Востока и Запада. Бластеры, гавайские рубашки, бриолин? А не добавить ли к этому зомби-апокалипсис под обязательный тревожный синтезаторный гул? И намазать сверху тонкий слой расцветшего в Голливуде девяностых жанра "Взрослый чудак и капризный ребенок учатся ладить"? А как насчет типично шестидесятнически-хипповского кислотного трипа на планету разумных растений? Что, вам хочется чего-то этакого? Как насчет пародии на заштампованный литературный прием эпохи молодежных банд в Японии, когда натворивший бед хулиган находит смысл жизни в капле воды или миске рамена? Мало? Добавим пародии на "Стар трек", только с планетарной войной за трусы!
И так - без остановки. Ватанабэ, довольно урча, хватает загребущими лапами плоды массовой культуры последних лет шестидесяти и пропускает через себя. А потом творит.
Но, конечно, это не "Бибоп". Все, кто ждал повторения волшебства, вынуждены сами себе играть печальный блюз. Это совсем другой породы лошадка. Но ничуть не хуже. Она просто совсем другая, нарочито непохожая.
Космический пижон - это анти-Бибоп в каком-то смысле. Денди - это анти-Спайк. В историях Денди нет того тягостного чувства упадка, декаданса, сладковатого привкуса смерти, который присутствовал в каждом кадре "Бибопа". Здесь самые страшные ситуации и события нарочно подаются под легкомысленным углом, и даже смерть всех до одного персонажей спокойно отбрасывается в следующей же серии. Это тоже словно специально сделано в противоположность "Бибопу", где каждую маленькую драму помнишь, как помнят герои.
Если Бибоп был шедевром комического нуара, то здесь у нас шедевр космического MTV в его лучшие годы. Дурачества, ребячества, угар и чад кутежа, эксперимены с визуальным стилем - все это напоминает знаменитый блок "Жидкое телевидение", подаривший миру такое чудовище разврата, как "Бивис и Батхед". Ватанабэ, конечно, намного интеллигентнее. Он не опускается до узколобого юмора. Вместо этого он пародирует старину и добавляет от себя пинка жанру сенена, фансервису, бисененам как таковым и еще много, много кому.
Денди смешон. Он не вызывает гомерического хохота, к которму взывал бы ленивый сценарист и постановщик. Это не молодежная комедия, не эччи и даже не школьное инферно инфантильности. Это именно разгульный юмор взрослых уже людей, в детстве насмотревшихся телевизора. Не знаю, как реагировали прочие зрители, но я в каждой серии не переставал улыбаться. Написаны и срежиссированы двадцатиминутные истории великолепно, анимация щедра и аккуратна. В брачном танце Денди, соблазняющего неприступную даму, сразу узнаешь Майкла Джексона и не можешь не засмеяться, а это уже многого стоит.
Глупости, сценки, кривляния героев, сама подача, зачастую очень серьезная и пафосная, любых несуразиц оставляет в этом аниме после себя приятное послевкусие. Это вкус чего-то давно забытого. Выше уже сказано, как много топлива для ностальгии в каждом кадре. Так вот, кажется мне, что это послевкусие - и есть то самое "когда трава была зеленее". Когда трава была зеленее, молодой брутальный Лесли Нильсен стрелял в роботов из бластера, детектив Магнум носил крутые усы, японские якудза все как один косплеили Элвиса, а Халк Хоган был приходящей няней. Это роскошный привет из прошлого от человека, который создает ретро-будущее лучше всех. Просто в прошлый раз он заставил нас плакать, а теперь - смеяться.

+42Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

2. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 401 раз(а)2014.04.09

Просто ШИКА-А-АРНО!

Именно так и ни как иначе можно определить мое ощущение после просмотра сего творения прекрасного Синъитиро Ватанабэ. Невероятный коктейль из любимых кино-, ТВ- и литературных штампов поданый в виде пародии на космооперу, где найдется место и тонкой иронии, и откровенной клоунаде, и едкой сатире, и гротескному кичу. Безбашенная тройка главных героев, метко названая саркастичным Голосом за кадром, - Болваном (Денди), Балбесом (Мяу) и Развалюхой (QT), органично дополняются чисто номенальными антогонистами из империи Гогол: темным властелином адмиралом Перри, гениальной гориллой профессором Гелем и типичным приспешником - ассистентом Би. Каждая серия это отдельная история в которой может случиться зомбоапокалипсис или востание машин, и все герои могут легко и не принужденно сгинуть, что бы, как ни в чем не бывало, продолжить свой бестолковый полет в поисках редких пришельцев (и иногда не забывать наведоваться в любимый Сиськерс).
По моему скромному мнению это один из лучших тайтлов сезона и остается надеятся, что обещаный в тринадцатом эпизоде второй сезон будет не хуже. На этом я ставлю точку, и желаю всем приятнейшего просмотра и море позитивных впечатлений. Моя оценка 8,5/10.

3. Итиро | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2014.04.19

Только что посмотрел последнюю серию этого сериала,поэтому пишу,основываясь на свежих впечатлениях.Для меня данное произведение является глотком свежего воздуха среди многочисленных штампов,которых я так не люблю.Давно хотелось чего-то оригинального и необычного.На какое-то время я переключился на классику японской анимации,потому что современная меня не устраивала.Но оказалось,что не все ещё потеряно.В который раз я был приятно удивлен тем,что японцы не разучились ещё создавать вещи,способные удивлять.
От сравнения с "Ковбоем Бибопом" этому сериалу не отделаться,потому что путешествует по космосу такая же безбашенная команда,и так же,как в "Бибопе",с завидной регулярностью упускает свой шанс разбогатеть,находясь от него всего в паре-тройке шагов.Но это даже к лучшему,потому что разбогатев,они наверняка утратили бы тягу к приключениям и занялись бы скучным прожиганием жизни и бросанием денег на ветер.
Все истории в этом сериале самобытны и каждая запоминается чем-то своим,особенным.Взять хотя бы серию про гонки.После знаменательной фразы "он вошёл в него сзади на седьмой космической скорости"я чуть с дивана не скатился от смеха.Хорошо тут представлены и главные злодеи в виде Перри и доктора Геля.Намёк на звёздно-полосатый матрас тут более чем прозрачен.Опенинг сериала очень динамичный и запоминающийся,хотя и про эндинг я не могу сказать ничего плохого.
Подводя итог,скажу,что сериал сделан качественно и гармонично.Не все герои оказались раскрыты достаточно полно,поэтому будем ждать второй сезон,который стартует в Японии,судя по анонсу в конце последней серии,в июле этого года.

4. Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 40 раз(а)2014.05.30

Своеобразный сериал, с отношением к которому непросто определиться даже после окончания первого сезона.

С одной стороны, он яркий, аляповатый и где-то даже сумасшедший, высмеивающий все и вся, набитый под завязку отсылками ко всей современной культуре разом, так что эти символы и аллюзии (с позволения сказать; как назвать символом то, что они сделали со Статуей Свободы?!) просто выплескиваются с экрана. Полюбить его сразу нелегко. Те, кто ждал чего-то вроде возвращения Спайка Шпигеля, серьезно просчитались.

С другой стороны, нежные нотки есть и в "Космическом денди", надо только их различить - в конце концов, это тоже ретро, пусть похожее скорее не на уточненную стилизацию с оттенком ностальгии, а на кислотный трип. Так что в этом смысле "Денди" все-таки близок к "Ковбою".

Как бы то ни было, второго сезона я жду с нетерпением!

5. maeve2 | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 87 раз(а)2014.06.02

Сравнение с «Ковбоем…» (в комментариях) – это сравнение божьего дара с яичницей. Если не кощунство вовсе. Это Бивис и Баттхед, которые пародируют ковбоев. Очень низкого интеллектуального уровня аниме, в котором есть только кретины и сиськи. Герои – тупое быдло и неудачники, именно неудачники потому, что они в терминальной стадии тупые, ни на что не годные кретины, а не потому, что им не везёт, как героям, всуе упоминаемым. И над ними как бы нужно смеяться. Такое развреление было всегда любимо пролетариатом – смотришь на кретинов "там" и радуешься, что ты не такой тупой, как они. Вот и весь эффект. Зритель же всегда ассоциирует себя с персонажами, так или иначе.
Ссылки иногда на реальность смешные, но они тонут в море убогости. Ну да, Ватанабе на старости лет решил снять своих "Бивиса и Баттхеда"/"Мистера Бина", что ему мешает? (Старость, всё такое...) Эра "Люпинов" и "Ковбоев..." прошла, новое поколение хочет более простых хлеба-зрелищ (чтобы "не напрягать мозг", ведь напрягать мозг никто не хочет), более убогих героев, чтобы не фоне развитых персонажей не чувствовать себя немного ущербными.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

6. kiova | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 53 раз(а)2014.06.22

Итак, Космический Денди. Тут много говорят о сравнении с Бибопом, и не спроста. Схожие моменты: дело происходит в будущем, в давно освоенном человечеством космосе, главные герои там и тут занимаются "охотой за головами", бороздя просторы на своем потрепанном жизнью космическом корабле. То есть сюжет как бы один в один. Потом, музыка: отличнейший джаз и там и там, и по-моему, даже стиль один и тот же. Рисовка великолепна и выполнена в том же прекрасном стиле, что и Бибоп, с поправкой на новые технологии.
Ну и теперь об отличиях. Одно одно, но самое важное: если Ковбой Бибоп - это "серьезный" сериал с настоящими героями, с сюжетом, с детально проработанным миром, со своей собственной философией, то Космический Денди - это просто карикатурный персонаж. Сериалы отличаются приблизительно так же, как картина в музее и карикатура в газете.
На один раз посмотреть вполне хватит.

7. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2014.07.15

Не хочется писать длинный комментарий про это аниме. На самом деле тут все предельно ясно, поэтому становится весьма грустно. Space Dandy это не Ковбой, они не похожи. Можно было бы сказать, что Ватанабэ Синъитиро ставил перед собой иные задачи, снимая Space Dandy, но судя по всему, правда тут в одном, задача у него была одна, заработать денег (судя по происходящему в аниме, на наркоту).
Поэтому сколько бы быдло-куны ни орали про "смелый подход" и "оригинальную концепцию", факты тут на лицо. Space Dandy - провал, но судя по всему, это не слишком расстроило авторов, поэтому они решили подзаработать еще и выпустить второй сезон....

Подобное говно не должно выезжать на успехах старых проектов, являющихся классикой аниме, к которым относится Ковбой. Space Dandy это плохо сделанная коммерческая дешевка, которая вызывает у поклонников творчества Ватанабэ Синъитиро лишь разочарование, как вызвало оно у меня.

8. margo431 | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз(а)2014.07.16

Space Dandy.

Ярко, красиво, стильно, необычно. Для поднятия настроения и позитивных эмоций отдельные серии хочется пересматривать по несколько раз, особенно после работы, когда возникает острая необходимость отключить мозг вообще и посмотреть что-нибудь легкое, комедийное, особо не напрягающее. Каждая серия самодостаточна в плане сюжета, что на мой взгляд является большим плюсом, трудно было угадать, что покажут и как дальше пойдет развитие. В общем, что касается персонажей, то тут их великое множество, причем очень разнообразных и непохожих друг на друга, от чего действие становится более увлекательным. Многие сравнивают с "Бибопом", но явных сходств я не нашла, кроме, конечно, их создателя. Как по мне, так оно отчасти похоже на мои любимые "Космические приключения кобры" только с сильным уклоном в сторону комедийного бреда: такой же безбашенный главный герой, такие же новые приключения из серии в серию, такой же злодей, который гоняется за главным героем по всей вселенной с целью отомстить, такой же разнообразный окружающий инопланетный мир. Конечно,эти 2 анимэ совершенно разные и сравнивать их вряд ли стоит, но первая ассоциация при просмотре возникла именно с "Космическими приключениями кобры". Хочется отметить не только великое множество разнообразных персонажей, а так же хорошо проработанный окружающий мир, который изобилует деталями и яркими красками.

Впечатление от просмотра только положительное.

9. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2126 раз(а)2014.07.31

Я стараюсь не судить по прошлым заслугам. Это чревато порчей удовольствием от просмотра(см. Kill la Kill). Но предпоказный мандраж, сотрясавший форумы был слишком силён - "Это же сам Ватанабэ! Бибоп! Возвращение в космос!"(хотя сам я от Ковбоя не в восторге - да, аниме очень хорошее, но шедевр? Не думаю). И я заразился этим мандражом. И полетел смотреть первую серию. И... нет, не разочаровался. Но и не проникся.

Это было глупо, с дошкольным юмором(если опустить отлично нарисованные женские прелести), но драйвово, упорото и оставляло выражение "WTF" на лице. Вторая серия была просто скучной, третья - проходняк, четвёртая - пошла уже неплохо. Пятая - очень мило, светло, добро, вообще как будто из какого другого сериала. Шестая - опять ни о чём. Но потом, как говорится, "Остапа понесло". Одна серия лучше другой, а 7ю с 9й я даже пометил как "пересмотреть". 10я и 11я заставили задуматься, с 12й словил дикий фан, а вот 13я для концовки была бы слаба... Если бы не второй сезон.

Не смотревшие зададутся вопросом: Почему это он расписывает каждую серию отдельно? А потому, дамы и господа, что сюжета нет. Каждая серия - отдельная история из жизни Денди и Ко. Такой подход имеет как достоинства(разнообразие, не нужно вспоминать, что было после перерыва, можно смотреть в любом порядке и пропускать серии, фантазия не ограничена даже смертью героев), так и недостатки(часть серий откровенно скучна, смотреть залпом соблазна нет. Да и вообще после плохих серий хочется дропнуть). Но мне этот подход понравился своей свежестью. Да и нет огорчения от открытой/закрытой концовки. Особенно в преддверии второго сезона.

Но всё-таки это - цельное произведение. Поэтому какими бы разными серии не были, общие черты у них есть:
1) Красочная, красивая, яркая, местами наркоманская картинка.
2) Ужасные герои. Не знаю почему, но на них просто неинтересно смотреть(Ну не считая Лапочки и Леди, что фиксирует новых пришельцев, но их мало).
3) Очень богатая фантазия сценариста(тов?). Интересные ситуации, нетривиальные сюжеты, неожиданные повороты - всё это есть. Плюс, рассказать цельную историю за одну серию - уметь надо. Собственно, из-за этого(плюс 1й пункт) я и смотрел сие творение.
4) Несмешные шутки. Я не понимаю, как этот пункт возможен ввиду предыдущего, но факты на лицо.
5) Музыка. Она просто шикарна.

Отдельно не могу не отметить неудачную композицию серий. Для онгоинга это - существенно. После удачной 1й идёт пара не столь хороших серий, чтобы потом взорвать мозг эмоциями в 5й, 7й и 9й. Только, увы, далеко не каждый до них дотерпит. Так что мой вам совет: после первых двух серий, когда все основные персонажи будут представлены, посмотрите их. Не пожалеете.

Вывод: Хоть я и нашёл в сериях общее, менее разными они от этого не становятся. Поэтому обращусь к среднему арифметическому: 8/10+2/10+4/10+6/10+9/10+3/10+11/10(это не опечатка)+7/10+10/10+8/10+8 /10+8/10+6/10=6.9/10. Округлю в большую сторону из-за опенинга. 7/10.

10. Ograto | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 87 раз(а)2014.10.03

Space Dandy!
Не-е, все-таки Ватанабе не подвёл)
Подошел к концу второй сезон - и теперь можно получить удовольствие от сериала целиком и полностью.
Поначалу противоречивый и неказистый, абсурдный и непонятный, во втором сезоне Dandy удивительным образом выправляется и наконец-то становится тем, чем он и задумывался - сборником историй и рассказов с пародийным элементом.
То ли Ватанабе внял критике, то ли сам так задумал - но ТВ-2 радует зрителя отсутсвием бреда, как такового. Сюжеты стали не такими вычурными, и наконец-то стало понятно, что высмеивают в той или иной серии, чётче обозначились грани между сюжетом и пародией - и сериал от этого только выиграл. В первом сезоне такого не было - там разгон фантазии авторов ничем не контролируется, доходя да нелепостей и пошлостей. Я к чему - если первые 13 серий оставили у вас в душе двойственный эмоции и вопрос "что за бред?!", не пугайтесь, смотрите дальше)
Блестящее исполнение, лучшие художники, уместное музыкальное сопровождение - Dandy - энциклопедия стилей, жизней, персонажей и юмора. Этакий сборник фантастических рассказов и аллегорий. А как Ватанабе лихо прошёлся по фаворитному аниме последнего десятилетия и надругаялся над фансервисом! Это надо видеть)
Герой однако, остался тем же, и нечего тут головоу ломать. Та же трагедия одинокого человека и тот же посыл, что друзья - самое важное в твоей жизни и зачастую не имеет значения, какого они вида ;) Эти две темы не перестанут быть актуальными в любое из времен, и Ватанабе всегда подаёт их правильно. Его герой - персонаж без времени, вечный рыцарь-мальчик, существо, в которое без памяти влюбилась госпожа судьба. Ведь единственно правильное что ты можешь сделать, когда можешь ВСЁ - не мешать другим и жить в своё удовольствие.
Понятия не имею, о чем спорят не спорят сторонники и защитники данного анимэ - мне чертовски понравилось, хотя не хватило общего сюжета) Мне кажется, основная проблема в том, что зрители, увидев надпись "сериал" - по привычке ожидали именно "сериал", связное призведение с внятным сюжетом, каюсь, я тоже чувствовала себя обманутой после первого сезона. Но Dandy оказался птицей другого полёта, аудитория просто не была готова. Произведение следует воспринимать именно как "истории" - и как только это понимаешь - кроме восхищения ничего больше не остаётся)
Посмеялась от души, нашла, что обмозговать, понастольгировала и восхитилась. Однозначно смотреть!

11. sleepercat | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз(а)2014.12.06

Легкий, ироничный и местами очень даже смешной сериал. Но, несмотря на легкомысленный нрав, отсутствие сквозного сюжета, да и вообще внятной истории или проблематики, сериал цепляет. Пусть не с первой серии, но чуть попривыкнув к необычным героям и к постоянному хаосу в кадре, просмотр начинает затягивать. Безусловно, в первую очередь это заслуга самих героев, что и неудивительно, ведь обладающие яркой индивидуальностью персонажи и стильная подача материала являются отличительными чертами режиссера Синъитиро Ватанабэ.

Итак, это космос! В том смысле, что действие происходит в космосе. Но это не холодное, пугающе безмолвное и бесконечно черное пространство, а сияющий неоновыми цветами кислотной дискотеки мир, где не существует никаких пределов или ограничений. Тут вы найдете все варианты возможных и невозможных вселенных, вплоть до одномерного пространства, не один десяток вариантов параллельных миров, несчетное количество форм жизни от самопишущейся книги до эволюционирующих растений, реки времени, межпространственные струны, сеть баров с подкупающим названием Сиськи и еще кучу невообразимых вещей. И поскольку ограничений нет, безудержная и немного безумная фантазия создателей выливается в неожиданные сюжетные повороты, а о предсказуемости и говорить не приходится.

Юмор в сериале в основном пародийный, авторы стебут все что видят, по типу Гинтамы, при этом умело избегая сортирного юмора. Больше всего достается конечно западной культуре и истории. Начать хотя бы с того, что главный злодей горилла, внешне подозрительно похожая на президента США Авраама Линкольна, рассекает бескрайние просторы космического пространства на корабле в виде головы статуи свободы с кляпом-шариком во рту, а первый помощник при этом не то овощ, не то боб. Но кроме жесткой сатиры, в сериале хватает и стройной иронии и просто качественных шуток.

Космический Денди имеет много общего с Кобвоем Бибопом: от стиля рисовки до схемы построения сериала. Некоторые сцены, например кадры в баре и тающего льда в стакане, практически идентичны. Чувство одиночества и образ обреченного героя так же перекочевали из Бибопа в некоторые серии с Денди. Но все же они о разном, и по жанру и по настрою совершенно другие, так что это скорее просто рука автора. В отличии от Бибопа этот сериал и его герои начинают нравиться не сразу. За их очевидной внешней карикатурной нелепостью, глупостью и тупостью поступков не сразу замечаешь другие черты характера и целостность образов, за которые уже можно полюбить героев. Денди за подкупающее безрассудное упрямство в достижении цели, Мяу за трогательную наивность и простоватость, а QT за человеческие эмоции. Конечно многим хотелось бы продолжения Ковбоя Бибопа, но стоит ли разочарование от несбывшихся ожиданий переносить на оценку совершенно другого продукта. Тем более что он хоть и по-своему, но тоже довольно хорош.

Денди самовлюбленный, эгоистичный, развязный, слегка фриковый и обаятельный в своей непосредственности. Мяу безмерно милый и эмоциональный инопланетянин в виде шкодливого кота. Ну и пылесос обладающий ИИ, по совместительству главный механик и единственный более-менее адекватный член экипажа. Вот эта сумасбродная компания от серии к серии будет откалывать различные безумные номера в погоне за редкими пришельцами. Скучно не будет, т.к. авторы за 26 серий переберут все возможные жанры, стили и сюжетные повороты.

К сожалению, из-за самодостаточности каждой серии в целом сериал получился несколько неоднородным по восприятию и настроению, некоторые серии вообще не зашли ни как комедия, ни с точки зрения сюжета. Но поскольку, жанр комедии, а тем более пародии, где нужно понимать над чем смеяться - один из самых сложных и редко цепляющих, то в целом впечатление очень положительное. Хотя некоторым историям и не хватает душевности, вовлеченности в сопереживание судьбе героев и даже элементарного действия.

Не знаю кого этот дикий замес из пародий, юмора, ярких красок, непредсказуемых событий и неплохой музыки может оставить равнодушным. Стильная качественная вещь для ненапряжного просмотра и поднятия настроения.

12. Garnet | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 174, их сочли полезными 204 раз(а)2015.02.15

Мне не понравилось. Оба сезона. Не буду врать, что всё плохо, избито и никуда не годится, но давайте будем реалистами. Сюжетной линии практически нет. Каждая серия - как самостоятельный мульт. И хотя в конце второго сезона этому ВНЕЗАПНО найдется объяснение, сие ничего качественно не меняет. Какой смысл переживать за героев, если знаешь, что даже в случае смерти они в следующей серии опять будут живы-здоровы? Мало того, это аниме считается комедией, но я ни разу от души не посмеялся. Ну да, были моменты, которые улыбнули (особенно про кота-зомби), но этого маловато для 26 эпизодов аниме, позиционирующего себя как комедия. В общем, юмор слабоват здесь, я считаю. Тут все безбашенно, максималистично и абсурдно. Наверное, кому-то это нравится, но для меня этого мало. Даже на отключающий мозг расслабон не тянет. Единственное, что мне понравилось, так это эндинг. Yakushimaru Etsuko поет в довольно интересном жанре. Жостко подсел также на ее творения "Oyasumi Paradox" и "Kamisama no Iu Toori".

13. Maksimkaxxl | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2015.08.09

Глупо и не умно сравнивать Денди с Бибопом, сериалы совершено разные.Если Бибоп это серьёзное произведение с вкраплением разных жанров то Денди это весёлая пародия всего и вся.Да есть откровенно сливные серии однако есть и маленькие шедевры которые вас приятно удивят.Очень недооцененная вещь, вряд ли кто то из "критиков" смотрел дальше первой серии.