Ignis
xLoanq
XjSys
GreamReaper

Великолепный парк Амаги — отзывы

1. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2014.12.28

Вот за что я люблю Киото Анимейшен, так это за качество работ. Они четко нашли свою нишу в аниме индустрии, а именно: светлые, веселые, радостные слайсы-комедии. В в этом жанре они по-настоящему хороши (хоть и пытались выйти из этих рамок, но "За гранью" все равно получился слишком слайсовым).
И приступая к просмотру "Парка", вы должны понимать, что это еще один веселый слайс от Киото. Нам показывают жизнь парка развлечений изнутри. И не важно, что работают там настоящие существа из волшебной страны, ведь они так же ленятся,ссорятся, дерутся, пьют по вечерам, а в самом парке все портится, ломается и разваливается, ведь денег на починку нет, потому что руководство абсолютно не справляется со своей работой. Вот из такой "ситуации" и вытаскивает парк Каниэ-кун - парень слегка высокомерный, но честный, трудолюбивый и ответственный. И все это сопровождается кучей веселых ситуаций (уж это Киотцы умеют) и небольшими дозами драмы (хотя это у них как всегда слабовата).
И, разумеется, второй сезон обязан быть.

В итоге мы имеем хорошую "Киотскую" комедию, которая будет веселить вас от начала и до конца. Уж в этом они знают толк.

P.S. я понимаю, что Чародей должен быть главным злодеем, но... а как бы вы поступили на его месте? Ведь по сути постродавшей стороной был именно он.

2. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.12.29

Сериал получился очень позитивный и … какой-то разреженный. Это как воздух в горах – вроде есть, но его уж очень мало. Все это и порождает некую неоднородность как всего сюжета в целом, так и каждой отдельной серии в частности.
В начале, зрителю предлагается довольно интересная завязка: свидание под дулом винтажного оружия, умирающий парк аттракционов, красивая девушка, не умеющая общаться с людьми без угрозы жизни и здоровью и самое главное – старшеклассник, выступающий в роли кризис-менеджера!
После такой заявки со стороны авторов, ожидаешь увидеть что-то уж действительно интересное, ну,или по крайней мере не обычное. Ожидаешь-ожидаешь, но…
Но, как только наступает пора развития сюжета, начинаются проблемы. На этот счет можно привести цитату самих же авторов из 13-й серии: «..какой-то серенький. И не плохой и не хороший. Суть в том. Что впечатления не оставляет. Такое ощущение, будто что-то скучное обрело форму. Вроде есть всё, что нужно для минимума, а как посмотришь – хочется только зевнуть…».
Нет, конечно, не так уж все и плохо. Например, просто отличными получились серии про собеседование для найма нового персонала и про замещение Кание в школе. Но вот серия про девочек-фей и их не сплоченный коллектив просто ужасна.
Очень много первоначальных задумок остались не реализованными: зачем нужно было упоминать, что Кание в прошлом успешный актер; к чему у него этот страх высоты, толку от встречи в парке десятилетней давности и многое другое?
Вообще, во многих сериалах используется прием, когда «человек со стороны» (обычно это протагонист), своими неожиданными решениями и блестящим умом спасает положение. На это всегда интересно смотреть, но только не в данном случае. К сожалению, особо блестящих идей здесь так и не «родили», даже парочку мягко говоря неоднозначных решений приняли (типа билеты по 30 йен – вроде там персонал попытался намекнуть, что электричество не на дереве растет, но так все и замяли, опустив для зрителя подробности о том, чем оплачивают текущие счета).
Вывод: сериал красивый и, возможно, если его смотреть по одной серии в неделю, то вышеперечисленные недостатки не будут бросаться в глаза.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. hemulchik | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2014.12.29

Достаточно неплохой сериал, весёлый, но явно не шедевр, во что хотелось верить ближе к его середине. Бывает "провисающая" середина, уж простите за упоминание такого штампа, здесь же, скорее наоборот, середина намного лучше остального, сериал взлетает, но не выдерживает темпа, чего-то ему не достаёт, и плавно опускается к концу. Как зачастую бывает, всё заканчивается ничем и никак. Видимо, в надежде, что если пойдут продажи, сделаем второй сезон. Остаются некоторые наивные вопросы, может, я невнимательно смотрел: что в итоге стало со злодеем-магом, которого, вроде, по легенде в пропасть скинули, откуда он вообще там взялся, ожил что ли? Или что это за девочка, напоминающая Латифу, в опенинге, прикованная к дереву? Хотя понятно, что к такому сериалу бессмысленно выставлять претензии по сюжету, всё-таки могли бы и поровнее сделать. Поначалу я хотел поставить ему 10 из 10, но потом переголосовал на 8-ку.

4. yungeternity | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 96 раз(а)2014.12.29

В очередной раз студия КА не хочет в сюжет. Да, может "своя ниша" и "веселые слайсы" это хорошо, но провисающие после пары серий аниме это как-то не очень. Во время просмотра, "Парк" очень напомнил мне второй сезон "Чунибьё", в котором примерно так же серий 9-10 показывали слайсовые серии, абсолютно не связанные между собой, а к концу, вспомнили про сюжет и спасение принцесс.
Тем не менее, свои плюсы у "Парка" тоже есть:
1) Понравилось почти полное отсутствие школы со всеми прилагающимися. Парк аттракционов с ругающимися и выпивающими маскотами смотрится вполне оригинально в качестве места действия.
2) Живые и местами интересные герои.
3) Отсутствие претензий на серьезность и звание шедевра. Опять же, как всегда у КА.
Аниме про говорящих чиби-зверюшек следует воспринимать как комедию, и никак иначе. Поэтому, вопросы в духе "зачем главный герой вообще помогает им?" отпадают сами собой. Как комедия сериал вполне удался, а за рамки этого жанра создатели вряд ли хотели выходить.
Так что, "Amagi Brilliant Park" можно посоветовать для просмотра парой зимних вечеров, ну и конечно, любителям комедий и работ студии.

5. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2014.12.30

На Amaburi я не рассчитывал. Скажу больше, прочитав описание и увидав в графе "студии" Киото Анимейшн, я наоборот, проникся редкостным отвращением, мол, студия вообще упала ниже плинтуса. Потом была "та самая" серия с купальниками, когда следящая за сабжем общественность всколыхнулась "Если уж ушли в фансервис, то пусть хоть груди трясутся!". И я решил посмотреть... О чём не сожалею.

"Look at the sky, it's Magic Hour!"

А начиналось всё не так радужно. Да, Кание-кун бесил меньше ояшей из предыдущих творений студии, а про Сенто вообще промолчу, но вот эта принцессочка и намёки на "тайну прошлого", и вообще драму - не, нам такого не надо. Плюс я так и не понимал, то ли всё серьёзно, то ли нет. Но потом про все грусти как-то подзабыли и началось безудержное веселье.

"Change my... world kawatteku sekai."

И ещё какое! Ведь на сцену вышли феечки. Не побоюсь этого слова - жемчужины сериала. Я не отрицаю достоинств Сенто(их трудно отрицать, такая лапочка же), но всё-таки в бОльшей степени она - обычная цундера, только которая в кои-то веки дубасит по делу и не бесит. А вот Мюз, Кобори, Салама, и, конечно же, Сильфи - просто украшения сериала, каждое появление которых обязательно если не вызывало феерию смеха, то хотя бы выдавливало улыбку. Но даже они под конец стали сдавать - и вот тогда эстафету перехватили Макарон с Тирами. Яркий контраст милой, игрушечной внешности с недетскими поступками/словами и злобными рожами(хоть на аву ставь) удался на славу. Респект аниматорам Кёани, которые умеют не только в чистый графон, который как всегда на высоте. В кои-то веки мы получили красивых и привлекательных женских персонажей! Не всё же на мужские торсы любоваться. О, говоря о героях я забыл упомянуть про чуть ли не единственного персонажа мужского пола(охранники не в счёт), Кание-куна. Я выше уже говорил, что в отличии от других героев-парней этой студии(см. Чунибьё, КнК, да даже Хёка) во время оценки его действий не возникает постоянного желания заорать "Да что ты творишь?!" и прописать подзатыльник. У него повышенное ЧСВ, которое выбешивает окружающих - но он это и сам знает и может на этом сыграть. Более того, судя по тому, что он смог спасти парк и по тому, что за ересь окружающие творят без его руководства - его пренебрежение к ним вполне оправдано. И в кои-то веки понимаешь, что Сенто в него влюбилась заслуженно, а не потому что так написано в сценарии и требует ЦА. Хотя это и не отменяет его тупости в чтении девичих эмоций. Но кто этим не страдает, со стороны ведь всегда виднее.

"Souzen nari yamanu Music! Nemutteita kokoro hibiku."

Но нельзя сказать, что это - шедевр. Груди не трясутся, Моффл бесит, про использование магии в середине сериала просто забывают, как и про проблему закрытия парка, принцессочка всё-таки организовывает ненужную драму, частенько вылезают рояли в кустах, нужно больше Сенто в разных костюмах, отношения с одноклассниками так и остались за кадром, романтическая линия не раскрыта, как и многие персонажи. И вообще просто мало. Но что поделать, не все идеальны.

"Owaranai Magic Hour..."

Вывод: Афигительный парк Амаги - это "камбек" Киото Анимейшн после довольно посредственных творений последних лет. Да, он полон недостатков, но чёрт возьми, в нём есть то, что в последнее время я не замечаю в других аниме. Мне просто весело и интересно наблюдать за происходящим. Идёт эдакое прямое поступление удовольствия в организм. Мы же смотрим аниме ради этого, не так ли? Жду продолжения банкета. 8.5/10

П.С. Как-то негде было сказать, но опенинг тут - бомба. Ещё и замедленного действия - чем больше слушаешь, тем больше втягиваешься.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. slepoi_pofigist | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2015.01.04

Пожалуй, соглашусь с товарищем PinqWiner. Вы расписали все, что я не смог бы сформировать в четкую линию претензий и благодарностей к авторам этого тайтла. И действительно, это один из немногих тайтлов, а за последние как минимум полгода единственный, который заставил меня в 12й серии прямо подпрыгнуть на стуле с криками "Действуйте, черт возьми!" и "Быстрее шаг!.." И я на полном серьезе воспринял фразу "It is (not) a fairy tale"
А теперь немного моего мнения. Долгое время, посмотрев первую серию, я откладывал поход в Парк Амаги. Не потому, что первая серия не понравилась. Мне было интересно, чертовски интересно, что же будет дальше, но я сдерживался до конца сезона. Но потом, когда вышла 12я серия, все же не выдержал и срубил все серии, включая первую, за один присест. Что же я получил? В общем-то, ничего вроде бы особенного, кроме нескольких мешков смеха, трех минут драмы, пинка от Моффла при упоминании ФМП и крокета от Принцессы. На самом деле мне понравилось. Достаточно приятная комедия, но вот история с чародеем... Вспомнилась сразу же сказка "О золотом петушке". И тогда, и сейчас хитрозадый монарх понес заслуженное наказание. Вот только царь Дадон - не лоли с вечным откатом системы, и спасать его никто не намерен. Так что тут отношение к ситуации выходит двоякое.
А теперь что касается OP. Честно скажу, песня довольно приятная. Ни разу не поднялась рука перемотать, сколько раз ни смотрел. Более того, к третьей серии поймал себя на том, что хлопаю в ладоши вместе с посетителями парка и его работниками. Почему-то широко улыбнулся. Да и общее музыкальное сопровождение понравилось, как и песня с танцем от наших феечек (девочки радовали глаз каждое свое появление в кадре).
Короче, общий итог 9/10. Просто потому, что последняя серия уж ооочень пахнет как ОВА.

7. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.01.05

Дроп...
Самое умное что я мог сделать это дропнуть этот сериал еще на первой серии, но нет я посмотрел 4 серии.
Какой ужас. И это хвалят, учитывая комментарии выше??? Честно говоря подобного набора бессмысленных и бессвязных шаблонов я еще не видел. Глупость на глупости. Дизайн героев предусматривает что это кавай для детей, но этти говорит о другом. Непонятная цундерщина льется из всех дыр. Лоли принцесса, парк развлечений, магический мир, магические обитатели парка, менеджмент парка, зарождающийся гарем и бог весть еще что в этой каше появится. И это все бессвязно, непоследовательно, алогично и глупо. Единственное что объединяет этот набор аниме штампов так то что если они не наберут 250 посетителей за 3 месяца то парк закроют и всем будет кирдык, при этом непонятно, на кой черт им эти посетители если у них нет и судя по всему и не будет бабла содержать этот парк.
Я даже не понимаю кому и как это может нравится, но наверно есть какой то скрытый от моего понимание плюс этой анимехи за который и хвалят его. В любом случае Дроп и ну его в баню такое аниме.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2015.01.07

Amagi Brilliant Park. Солянка из плохих и хороших идей.

В принципе началось бодро. Есть такой юнивёрс, похожий на серию комиксов "Фэйбл". Он описывает волшебных существ из другой реальности (сказочного мира) которые мимикрируют в современной Японии под штат парка развлечений Амаги. Он даёт возможность самым причудливым антропоморфным тварям (многие совсем не похожи на людей) сойти под ряженых. После работы эти няшные котики, крокодильчики, дракончики, надевают амулеты иллюзорной внешности, и идут бухать по барам, играть в пачинко и т.д. Пришельцы с полностью человеческими телами - вообще целиком вливаются в общество, им достаточно просто не демонстрировать магию на людях. Зачем они обитают? Да ради всё того же парка развлечений. Работая там, существа получают из людей энергию радости - анимус. Которую конвертируют себе в жизненную силу.
Такие вот, волшебные гастарбайтеры.
С "Фйэбл" там достаточно много пересечений, хотя обитатели парка - вовсе не персонажи написанных сказок. В какой-то момент парк начинает загибаться и оказывается перед угрозой закрытия. Главному герою предстоит его спасти, выручив за одно местных обитателей.

На словах всё хорошо. Да и на деле, сериал оказывается чем-то вроде...фентезийного слайса, с элементами паркового менеджмента, романтики и комедии. Составной мультижанр, короче говоря.

Как любой киотовский сериал, Амаги начинается и кончается с персонажей:

Сэйя Каниэ - старшеклассник, с высокими умственными и организаторским способностями. Некогда был ребёнком-телезвездой. Множко нарцисс и немножко цундере. Такой, пробивной, ответственный и прямой пацан, но часто неприятный в общении. Акрофоб.
Исудзу Сэнто - представительница военной династий и явная папина дочка, ога. У себя, являлась стрелком императорской королевской гвардии, и была отправлена на Землю с целью реанимировать парк (что ей не далось по ряду причин). Внешне гибрид Шинки и Токи из Chunibyo, потому у меня уже выпрыгивает из тру...кха-кха! Кхм! ......Неважно. Внутренне - эдакая айрон-леди, которая решает все спорные вопросы дулом ружья в портрет. Хорошо понимает, что находится на гражданке и недурно сбалансирована как характер. Но временами таки поставляет парку лулзы с проблемами, а затем распекает себя за это.
Моффл - няшный маскот из Фумоффу, с повадками профессионального вышибалы. По характеру напоминает сержанту Сагару, лет эдак под 40, у которого из головы выветрилась вся казарменная дисциплина - но появилась некоторая доля пижонства. Задира. И немного философ в душе. Боится только Сэнто.
Тирами и Макарон - главные генераторылулзов сериала. Эротоманы, тролли, петросяны, и просто хорошие личности в шкуре кавайной киски/овечки... По отдельности просто доставляют, а вместе вообще етицкая сила. Дружат с Моффлом.
Латифа - чахлое блондинистое большеглазое, без хорошего бэкграунда. Принцесса. Одна штука. Нагоняет тоску.

В общем и целом, герои дались режиссёру хорошо. Даже более эпизодические Элементали, о которых я поленился упоминать. Не знаю уж, как они в книге. Главный герой не скулит попусту, Моффл обаятелен без отсылок к творчеству Гато, Тирами и Макрон замечательно работают на контрасте внешности и поступков, а голос Сэнто зашёл как влитой. Есть ровно одна большая неудача, это Латифа. Но о ней позднее.

О юморе. Слава богу, это не скетч-шоу по шаблону Фумоффу. Ну, почти. Петросянства всё равно хватает, но его не так много, и края зачастую хорошо сглажены. временами возникает то комедия положений, то ромком в довольно классическом исполнении. Художники очень поработали над общей атмосферой веселья, добавив инферальных рож в мимические карты большинства стоящих чаров. Тройка детсадовцев, атакующих Сенто - вообще именины сердца, Мицудомоэ отдыхает. При чём забавные фрагменты нередко тасуют с иными ситуациями, дабы они не казались навязчивыми.
Увы. Юмор держится первые 7 серий, достигает апогея на восьмой, а затем скоропостижно гибнет под прессом не лучшей мелодрамы. Минус эпилог.

О менеджменте парка и зачатке романтаты. Суть сериала всё-таки заключалась в том, чтобы поднять поднять Амагми на ноги с пола. Не ждите серьёзной экономической стратегии. Главный герой принимал логичные решения и совершал логичные ошибки. Но учитывая волшебную специфику парка, следует осознать, что тот припас для Сэи множество легитимных роялей в кустах. Будь то народец дивных строителей, пиратский корабль в бассейне, и многое-многое другое.
Романтика присутствует, но она ни как не оформлена. Хотя Сэнто питает страсть к протагонисту, открывать душу своему начальнику и делить его с принцессой она явно не готова. Тем забавнее выглядят ревнивые сны гвардейца, и её меланхоличные сетования о недостатке сексуального опыта, например. Хорошо ещё у Сэнто прочный череп (вспоминаем шестую серию, даааа). И вообще, ещё ни разу я так сильно не радел за парочку, в новейшей истории Киото. Больно здорово эти двое дополняют друг друга!!

О музыке и графоне. Фоновый саунтрек удался. Опенинг норм. Эндинг приятный. Рисовка - нечто среднее между Чунями и пловцами. Хотя на практике отличия несколько сильнее бросаются в глаза. Благодаря тому, что милую рожу лица здесь постоянно носит лишь принцесса - над картиной не давлеет вязкая тень моэты. Уж не больше, чем над какой-нибудь Нищебоженкой. Внезапное впечатление. Да.

О плохом. Сериал развалила принцесса Латифа. Во второй половине, по крайне мере. То ли Гато так писал книжку по студийному шаблону, то ли сценарист так адаптировал начало истории, но структура Амаги построена по общему для последних лет лейкалу. Больше половины сюжета - фан или комедия, которая затем довольно резко перетекает в драму. А дальше всё гниёт.
Почему по моему мнению драма в первом Чунибьё была сделана великолепно? Потомному, что там была поездка в дом, к родителям Рики. Потому, что там были ответы на три главных вопроса: как, при каких обстоятельствах, и ради чего. Свыше такого, ты абсолютно замечательно понимаешь, что все проблемы Рики плавно состыкуются с уже показанным ею бэкграундом в секции юмора. Ты понимаешь, что она слегка чокнутый и слегка потерявшийся ребёнок, а не просто игривая разпи*дяйка с богатой фантазией. Что бесконечный горизонт - её метафора загробного мира, и т.д.
Почему линия Латифы дерьмо? Потому что в ней гуляет одна пустота да ветер. Что мы знаем о принцессе до "кризисной" серии? Что она добрая, хорошо печёт крекеты, и лет 10 назад столкнулась с мелким Сэйей, наматывая на кулачок сопли. Просто сказано богатые сведения о персонаже! Почему мне не должно бы плевать на всю историю с проклятьем злого мага, рассказанную в картинках за 5 минут? Почему я должен сопереживать тому, что за неё переживает Сэйя? Потому что она милая симпатичная лоля и страдает? Что, её как-то сделали ближе к зрителю? Нет... Даже искусственно отделяли от части событий, лишний раз загоняя в постель. Если бы нечто стряслось с Сэнто - ладно, ещё повод сжать булки. Но это... три серии сидения с покерфейсом и перемоткой. Ну правда.

О том, что получилось, и судьбе сериала. Эта часть самая сложная.
Amagi Brilliant Park - попытка сделать актуальную и современную версию Фумоффу для широкой аудитории, в не заезженных декорациях подальше от школы.
В проект было вложено несколько интересных идей и известная доля старания. Такэмото Ясухиро, спора нет, хороший режиссёр. За 11 лет в Киото, он только прокачался сильнее. К сожалению, Амаги подвела до обидного грошовая, серьёзная составляющая. Что при незаконченном сюжете и не успевшей толком начаться любовной линии, выглядит как пинок в адрес Гато.
Коллективу, я бы сказал, не хватило смелости. Амаги стоило или сразу выпускать в формате двух десяток серий, либо радикально переделать финал арки. Ни то, не другое не было сделано, а второй сезон пока так и не анонсирован... Будем надеется, ставка на здоровый фансервис и веселье в большинстве эпизодов, ещё как-то окупится. Автору нужны деньги под новый ФМП. (Слепой бессмысленный белив сильно наивного фаната, офк)

7.5/10.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

9. Xelo | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз(а)2015.01.17

Приветствую.
Не буду тянуть кота за гениталии, как и всегда.

Максимум, что может набрать Amagi Brilliant Park - это 6 из 10. И то я бы в данном случае не руководствовался оценками, а попробовал пару серий.

Фэнтези - возможно.
Комедия - условно.
Один из основных персонажей - заимствованный маскот.
Главный герой - унылый "хозяин" с нераскрытым, а поэтому ненужным бэкграундом.

Что такого блистательного в этом сериале из комментариев понять сложно, зато оскорбления тех, кому не понравилось, в наличии. Делайте выводы.

Я бы всё же рекомендовал ознакомиться с данным произведением каждому хотя бы на уровне пары-тройки серий. Чтобы сделать выводы. Ибо для разных людей, как оказалось, они могут быть совершенно непредсказуемыми.

Глядя через призму личного восприятия, отмечу, что "Парк" просто никакой. Гейм овер, удачи!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.02.23

Знаете, что мне напоминают последние сериалы от КА? Любимый среди луркофагов рассказ Аверченко - тот, который "и всё заверте...". Потому что, что бы в этой студии ни снимали, получается всё тот же сюжет о спасении - никому не сдавшихся школьных клубов, например, или, как здесь - понемногу скатывающегося в ничтожество парка развлечений.
Впрочем, это к делу не относится... Ах, да - далее будут спойлеры.
Сериал очень неплохой, хотя и имеет заметные недостатки - их вообще весьма сложно не заметить, поскольку они сразу же бросаются в глаза. Во-первых, сумбурное начало. Когда на первой же минуте девушка тыкает стволом в физиономию парня и заставляет идти с ней "на свидание" - это всё же несколько не то, что ожидаешь увидеть в комедии, тем более - от этой студии. Хотя, чуть погодя, даже начинает нравиться, что действо пускается в галоп с самого появления героев на экране - так что это скорее можно отнести к странностям, а не недостаткам. На впечатление не влияет.
Во-вторых, романтическая линия. Конечно, грудастая гвард-девица Сэнто Исузу в ГГ влюбляется по закону жанра - но понимаем мы это лишь только по тому, что она сама в этом проговаривается - ибо она являет собой просто-таки эталонный пример БРЕВНА, как в эмоциональном плане, так и в поведенческом (блджад, да она даже румянец сумела из себя выдавить всего дважды за сериал!..). Собственно, вся серия с проглатыванием ею семени правды только и нужна была именно для того, чтобы зритель убедился, что призрак романтизма здесь всё же обретается, и не ломал голову насчёт того, кто, кого, когда и как. На Латифу внимания не обращайте - она здесь не более чем для мебели, точнее (и это следующий пункт), она - типичная лирическая героиня, и весь сериал будет делать то, что ей положено по жанру: смотреть с потерянным видом, стеснительно улыбаться, а последние серии - страдать. И это - самый большой, на мой взгляд, недочёт - потому что её не только ни разу не жаль, но она вместно этого ещё и раздражает, так как на корню губит всё царившее до этого веселье. И вообще - а с какой радости мне её должно быть жаль? Чародей, проклявший её, мало того что был подло кинут после того, как спас королевство - так его ещё спасённые прикончить не смогли разве что чудом. Какого фрага я должен считать его отрицательным персонажем? Будь я на его месте, я бы и похлеще постарался отыграться, и не только на этой... блондинке - чтобы никто не ушёл обиженным.
Далее - серии жанра "комедия положений" - пиратская и школьная. Впрочем, это сугубо моё личное мнение: больше, чем этот жанр, я не выношу разве что гиньоль. Но кому-то все эти переодевания вкупе с нарочитыми эмоциями, вполне возможно, и по вкусу.
Далее - волшебные существа-"маскоты" парка. Я понимаю, конечно, что японцы - самые большие извращенцы на планете, но неужели дети могли бы полюбить показанных здесь... уродцев? Большинство из них же просто в лучшем случае нелепы, а в худшем... Или они такими и придуманы как раз в качестве урока толерантности, что ли?..
Это, разумеется, не относится к Макарону и Тирами, которые как раз и выглядят (только выглядят!) именно так, чтобы годиться быть предметом обожания детей и родителей - и неслучайно, что именно на них весь сериал, по сути, и держится - куда там до них ГГ и его типа влюблённой деревянной "секретарше". А нелепого Моффла я не выношу ещё с ФМП, поэтому в расчёт его не беру - да он и так появляется в основном вместе со своими коллегами-приятелями, так что его присутствие ни на что не влияет.
И в довершение - ещё и открытая концовка, как эдакая вишенка на торте... мда.
Впрочем, все эти отрицательные черты почему-то нисколько не перевешивают общего положительного впечатления от сериала (в котором, кстати, романтическая линия вообще ни к чему, поскольку после первой серии Сэнто отходит в тень и перестаёт на что-либо влиять, и для того, чтобы хоть как-то объяснить её присутствие, и замутили серию с потопом - в противном случае она, как и Латифа, могла бы смело считаться мебелью) - так для чего её вообще вводили, спрашивается? и без этого всё было бы весьма и весьма), в первую очередь, повторюсь - благодаря Тирами и Макарону. ГГ и квартет фей также прилагают неслабые усилия, дабы зритель не бросил просмотр на первых сериях (хотя феям, как в анекдоте, достаточно просто ходить), ну и самой атмосферой понемногу проникаешься - парк увеселений, как-никак.
Было бы гораздо лучше, если бы снимали сразу с нормальным количеством серий, а не в виде пробного обрубка. Но понятно же - кризис, жадность, жлобство...
Короче говоря, и тут придётся мне ждать второй сезон.

ответить (есть 5 ответов)

11. Navii | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2015.04.14

Студия Кейон возводит степень шаблона в квадрат. Что бы она ни бралась рисовать, выходит "все то же аниме". И если раньше надоедали шаблонные персонажи на уровне типажа, теперь под копирку идет все, в том числе внешность, позы, движения героев (вот как им дается качество картинки). Я перестаю понимать, что я смотрю, а если добавить к этому мое отношения ко всем этим кейонским ужимкам... впрочем пейзажи здесь красивые.

12. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2015.07.29

Очень необычная работа для КА. В том плане, что внутри аниме есть и пошлости и жестокости и юмор черный, все это в сумме с няшной рисовкой КА выглядит довольно необычно, но тем не менее вещь довольно неплохая, да и школ и фестивалей с гаремником и ГГ плаксой не было, это уже плюс. Суть такова - парень под дулом мушкета идет в парк аттракционов, который разваливается и устраивается туда антикризисным управленцем и пытается поднять парк развлечений на доселе невиданный уровень, там он встречает кучу различных несуразных персонажей, с которыми и работает. По логике вещей здесь слишком все ванильно и нереалистично почти везде, но не менее посмотреть можно по 1 серии в день.

в целом вещь проходная, хотя и ни на что непохожая. пропустите и ничего не потеряете.
кстати о концовке, она полуоткрытая, т.е. по идее можно легко настрочить и сезон 2 и сезон 3...

13. neo07 | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2015.08.04

Личные ощущения - приятное послевкусие.
Думаю негативные отзывы, некоторых уважаемых отаку, вызваны предвзятым отношением, либо кто-то пытается смотреть не свой жанр.
Великолепный парк Амаги - волшебный рассказ, история о том что происходит прямо сейчас, в современной Японии, основная линия взята из повседневности (это ключевое), однако то что нам так хорошо известно, может таить в себе тайны, сказочные персонажи парка, вовсе не переодетые аниматоры, эта история пропитанная юмором, волшебством, романтикой. Я очень люблю такие произведения, и к сожалению по каким то причинам последнее время мне такие вещи не попадались, конечно это не Харуки Судзумия (здесь я тупой фанат), уровень ниже, но посмотрел с удовольствием.

14. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2016.01.02

Сэнто Исузду, недавно переведённая ученица, одноклассница нарцисса Сэйю Каниэ, а заодно и менеджер волшебного великолепного парка аттракционов Амаги, просит Каниэ спасти парк и его обитателей от исчезновения. Каниэ в прошлом был гениальным ребёнком актёром, но, столкнувшись с определёнными трудностями, оставил карьеру и стал затворником. Но, очевидно, для Сэнто одних его прошлых заслуг оказалось достаточно, чтобы поверить в его способности. Каниэ, берётся за спасение парка. Но, ему предстоит справиться не только с этой задачей, но и с пленом иллюзий его собственного нарциссизма, научиться видеть ещё кого-то, кроме себя, вновь обрести утраченную цель. И, вообще, тема избавления от иллюзий и оков, возвращение к реальности постоянно просматривается в сюжете Великолепного Парка Амаги:

– Собственно, Латифа, с её неспособностью покидать пределы сада, её вечное невзросление, исчезающие каждый год воспоминания.
– Прекративший, в конце концов, своё отшельничество, Дорнелл.
– Ограниченность представлений Сэнто об общении исключительно принципом «приказал-сделал», из-за которой ей было так трудно управлять парком. Её поражающая неспособность разбираться, даже в простых вещах, в частности, показательный случай, когда она не видела никакой разницы между хорошим роликом и откровенной безвкусицей.

Не случайно в заставке сериала значится исправленная надпись «It’s not a fairy tail», которую можно понимать, как: «Это не сказка (не фантазия, не иллюзия)». И, действительно, с одной стороны – элементы фэнтези, с другой – совсем не фэнтезийный юмор, в котором в карикатурном виде показана вся правда жизни:

– Фея цветов Тирами. Пошляк, любитель выпивки и взрывчатки.
– Фея музыки Макарон. Лентяй, хулиган, и, как и полагается всем приличным феям музыки, – рубит настоящий метал, любит выпить. Кстати, Макарон с Тирами очень напоминают Бивиса и Баттхеда.
– Фея конфет Моффл. Его стиль жизни – драки и экшн.
– Детишки, которым, стоит только увидеть фигуристую и красивую Сэнто, как они бросаются на неё с криком: «Девка! Вали девку! »

Это хорошая добрая пародия на реальную жизнь! Это реально смешно! Но, это не безудержный смех без остановки. Недаром я говорю, что это достаточно жизненное аниме, здесь есть место и грусти и драматизму. Впрочем, последнего – не слишком много, ровно столько, чтобы можно было почувствовать жизнь, но не лишиться того волшебного фэнтезийного настроения, которым здесь всё проникнуто. Великолепный парк Амаги – это ещё и по фэнтезийному красиво. Это надо было умудриться полузаброшенный, обветшалый парк нарисовать в приятной гармоничной солнечной цветовой гамме, наполнив всё яркими и насыщенными красками.

Великолепный парк Амаги – это красивая фэнтезийная пародия на реальную жизнь.

15. Observer8 | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2016.01.04

Складывается ощущение, что само это аниме снято для рекламы реального парка развлечений и повышения его популярности. Во всяком случае раздувание значимости аттракционов на это намекают: караоке-испытания, пираты в бассейне, дракон в пещере и т.п. имеющие чисто декоративную роль. А надпись "Комитет восстановления АмаБри" в титрах к спешлам прямо на это указывает.

И еще отсутствие магии в работе жителей магической страны. Единственное "магическое" - это внешний вид/костюмы персонажей. Ну еще одноразовое-чтение-мыслей и мушкеты-из-под-юбки. Которые также на сюжет никак не влияют.

16. Quattroporte | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2016.01.29

А он и правда Великолепный!

Вообще к комедиям отношусь скептически, поэтому откладывал данный тайтл до последнего, как оказалось зря.

Что мы имеем?

ГГ бывшую звезду с завышенной самооценкой, отчего друзей у него нет, что в общем ему не мешает восхваляться собой.
Персонажа второго плана в виде эффектной на вид девушки, при этом это не мешает ей откуда не возьмись доставать дробовики. В виду того, что росла в военной семье (изза чего пошла по их стопам) имеет проблемы с общением не только с людьми, но и с своими "сородичами" по парку.
Сам "Великолепный" парк Амаги. В начале тайтла представляет из себя убогое место, куда приходят разве что старики дабы поиграть в шахматы, да студенты чтобы прогуливая школу/универ поспать там.
Сторонние персонажи, в числе которых разные плюшевые зверушки, милые няшки из танцевальной группы, кроты и даже "настоящая" акула.
И наконец принцесса сия парка, а также "Кленовой страны" откуда вся эта живность благополучно прибыла в Японию.

Казалось бы, что из всей этой плюшевой каши можно сотворить? Как оказалось довольно неплохую комедию в конце которой я даже всплакнул.
Главный плюс сия тайтла, который бы я отметил, это его ГГ, поведение и действия которого лично меня заставили задуматься о работе менеджера. Его самоуверенность в себе, как раз на руку в такой работе, ум и находчивость помогают парку расцвести и привлекать посетителей.
Комедия в тайтле не сказать, что великолепная, но я бы сказал ни чуть не плохая, все эти приключения работников парка меня заставляли пару раз рассмеяться.
Красивая и яркая рисовка тоже придаёт колорита, вообще в аниме в принципе почти не было тёмных моментов, всегда действия происходят живо и быстро. Отдельно стоит упомянуть опенинг, сиё творения я добавил в коллекцию, и очень часто слушаю его, весёлая и живая песня как нельзя лучше подходит этому тайтлу.

Из минусов я бы отметил отсутствие романтической линии, ведь предпосылки к этому были, а действия не было, стало быть зачем вообще туда пихать все эти мысли Исудзу? Непонятно.
Ещё бы к минусами добавил роль принцессы, как-то всё слишком сыро и по детски, слишком понятно, несмотря на то, что я всплакнул в конце, разумеется было понятно, что ничем плохим эта история не могла закончится.

С удовольствием бы посмотрел будущие сезоны, если бы их делали.

В общем аниме по мне так на крепкие 7/10. Прекрасный тайтл, чтобы убить холодный зимний вечер.

17. Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз(а)2016.01.31

И снова обрезанная, недосказанная работа! Так отлично начинался сериал, настоящие будни работяг (если всю бредовую тему с магией отбросить) показаны очень даже правдоподобно, зачет за это создателю. Однако 83 дня из которых только первые 3 подряд идут, а затем начали скакать по неделям и месяцам… это не зачет! Нет, я конечно понимаю, что это коммерческий сериал, там графики показов на ТВ, бюджетная штука, туда-сюда, но ведь не раскрыли и половины всего, что могли сделать! Очень жаль, что не сняли по тамашним дням 83-90 серийный сериал, как Каниэ парк из руин восстанавливал и вцелом рутина как она есть. Я 100% уверен не надоело бы смотреть, если бы с таким же динамизмом показ шел, даже лучше… кроме трэшаковых Макарона и Минами там есть кому тащить, там все звезды в прямом и переносном смысле слова! И это было бы круто! Это было бы 6 из 5! а так только 9

18. gast666 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2016.02.05

Всегда нравились работы этой студии. Даже на выкидыш в лице гейского клуба плавцов я закрыл глаза. Но после просмотра этого сериала чуствовалось некоторое разочарование. Даже слегка злость.
Как так? Неужели это те КёАни, которые подарили миру Харухи, Лакистар, ФМП фумоффу и т.д.?
Сплошное самокопирование и скукота. От форсед драмы в лице очередной девочи с стирающимися воспоминаниями даже захотелось закрыть плеер и удалить с диска. За весь сериал местные пресные "шуточки" вызывали максимум улыбку, к примеру, устал считать, сколько раз Сено применяла свои стрелящие палки по одной и той же схеме.
Даже симпатичные феечки, фирменный шикарный графон и режиссура не спасли ситуацию.
Хотя, если учесть, что почти половина (или даже больше?) действующих лиц в кадре - это разговаривающие животные, то можно сделать логичный вывод: целевая аудитория этого аниме - дошкольники. И все встает на свои места.

19. Icecoldkilla | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2016.02.10

Читаю комменты, кье-ани то, кье-ани се... И как то никто не вспомнил про аффтара- Седзи Гато, который написал шедевральный Фуру метару паник.
Собственно, я знал, еще до выхода анимы, что сие произведение по стилистике крайне близко к коротким рассказам, выходящим бонусом к основным томам FMP (часть из которых экранизировали в фумофу). На эту тему кстати в амаги проскакивает самостеб на тему вторичности, и совсем не зря.
В общем получилось как и ожидалось- примитивненькая комедия, не несущая в себе чего- либо свежего, но вполне подходящая, чтобы скоротать немного времени.

20. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.08.31

Неожиданно, но мне весьма понравился этот сериал, что стало для меня полной неожиданностью. Вроде и сюжет - не сюжет, и половина персонажей (все эти гигантские недоигрушки) беспощадно бессмысленные, и проблема, которая стоит перед героями, на фоне всего буйства красок вовсе и не кажется проблемой. Почему я начала смотреть этот сериал, несмотря на всю его абсурдность, и самое главное, почему он мне понравился? Странные дела творятся с моим разумом. С точки зрения банальной логики, сие действо никак не могло оказать на меня положительное впечатление, ибо оно просто нелепое. Может, именно это и сделало его милым и привлекательным? Я довольно часто искренне смеялась, как комедия - сериал действительно удался! Если бы "драму" здесь сделали менее драматичной, сериал только бы выиграл. Но имеем то, что имеем. Кроме того, (вряд ли это будет спойлером, так как и ежу понятно, что герои-таки нашли бы выход из ситуации, особенно во главе с таким обаятельным прохиндеем) на мой вкус автор весьма изящно выкрутился с последними засчитанными посетителями парка так, что даже не было обидных мыслей в духе "ну как всегда, опять этот штамп". "Этот штамп" получился просто блестящим! Отдельно хочу отметить музыкальный ряд - в некоторых сериях музыка идеально подчеркивала события, а в других просто не отсвечивала действию, что уже неплохо. Ну и еще, наверное, не последнюю роль в формировании моего положительного впечатления сыграла такая привычная и милая моему сердцу анимация от одноименной Киотской студии. Хотя многие их ругают, после Кейона у меня есть маленькая слабость к такому стилю рисовки и движениям персонажей.
Вряд ли, вряд ли, вряд ли буду пересматривать, но на один раз - неплохая, достойная вещь. Твердая 8.

21. rasim-cd | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2020.01.24

Внимание. Это аниме (имхо) для тех кто смотрел хотя бы половину основных аниме Kyoto Animation и кроме этого знает, что такое интерпретация и интересуется этим!
Начал с обзора того что есть на студии Kyoto Animation, многое из сериалов смотрел, многое нет (60/40 соответственно), искал что-то небольшое и 12-13 серий подходило по объему на пару-тройку вечеров, увидев Fumo (героя из Full Metal Panic и других ярких персонажей) на обложке и понял что аниме ключевое в сдудии (иначе говоря сюжет о самой студии нежели об ветке аниме какого-то жанра), затем прочитал первый пост и решил посмотреть.
Flying Dog в вводном клипе немного насторожил (дело в том что у собак бывает гон (от латинского gon - угол (отсыл к так называемому любовному треугольнику ибо не по-человечески это все, слюни, лай и все в подобном роде), но это только на фасаде, однако в конце по подобной манере парк спасают, ну сами увидете кто (знайте - студии никогда не будут брать бессмысленных названий или делать что-то не преследуя какой-то цели). А вот все развитие парка по мне так самый смак: сюжет просто переполнен задачами, которые раскрываются и решаются самым необычным образом.
Вначале вместо того чтобы работать на привлечение - attraction парк, содержит почти все самое унылое, вообще-то вполне необычно, вместо того чтобы веселить гостей парк нагнал на главного героя тоску. Однако этот отличный (буквально) школьник прекрасно видит основные недостатки парка, в отличие от суровой Исузу (явный отсыл в Вайолет Эвергарден) и обворожительной Латифы (Командира подводной лодки в Full Metal Panic), которая явно дает ему пряник в отличае от кнута исудзу, знает что можно и нужно сделать для парка и Исудзу это видит и понимает, однако привлечь его к работе помогло в начале только обещание данное им когда-то в детсве, что ж не будь он мужчиной парк бы канул в забвение. Далее остается выразительно представить ключевых персонажей с привлекательной для посетителей стороны и стимулировать парк работать в полную силу, а "как так получилось?" и "кто есть кто?", а также "почему?" пусть разбирается пытливый зритель.
Кстати OVA с сюжетом закруженном на подарке, и этот падарок и жуки, все может быть неясно, однако помните и некоторые девушки дарят вам не только время (часы: явный указатель на это), но и немного сушеных жуков, которые жили у них в голове (отсыл к: тараканы в голове). Приятного просмотра.