RyomaIchi

Бездомный мальчик Реми [ТВ] — отзывы

1. RyomaIchi | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2024.02.12

Я аниме смотрю, чтобы плакать чтоль (с)

Восьмилетний Реми счастливо живёт с мамой и коровой в деревеньке у подножья гор во Франции. Отец Реми работает в Париже, высылая семье деньги. В один холодный зимний день приходит весть, что отец получил производственную травму, он больше не сможет работать и посылать содержание. В бедственном положении маме Реми приходится продать даже любимую корову, а затем домой возвращается калека-отец.

Мультик снят по французскому роману "Без семьи" 1878го года, книгу традиционно не читала, так добавить тут особо нечего.
История - ничто иное, как роад-муви в антураже Франции 19го века, хотя главный герой и вступил на этот путь не по своей воле.
Отец Реми - господин Барбарен, вернувшийся из Парижа, сломлен и озлоблен, с ним поступили крайне несправедливо, вышвырнув словно мусор, когда нельзя стало использовать. Вскоре выясняется, что Реми - подкидыш, найденный в младенчестве в Париже господином Барбареном и с любовью воспитанный приёмной матерью. Нищета, безнадёга, несчастье разрушают душу, так "отец" продаёт ребёнка или точнее лишний рот бродячему артисту Виталису за 40 франков. У Виталиса с собой целый оркестр - 3 собаки, обезьяна, арфа, скрипка, флейта, в общем теперь Реми тоже часть труппы, придётся плясать на потеху рабочему классу за возможность съесть кусок хлеба и иметь крышу над головой.
Непрошенные сравнения лезут в глаз сами собой, огромный могучий дед со смутным прошлым, давший ребёнку настоящую отеческую заботу, жестокий представитель закона, кидающий человека за решётку потому что он тут власть, "петушиный час", сменивший парижские подворотни на лондонский подвал, Маттиа, который слишком итальянец для имени Гаврош. Впрочем, эти отсылки воспринимаются скорее, как почтение автора оригинала к великому роману, чем попытки копипасты, произведение не пытается объять нацию (государство-цивилизацию?), оно всего-лишь рассказывает историю ребёнка, которому слишком рано пришлось стать независимым.

Аниме те ещё эмоциональные качели. После серии, где всё вроде хорошо, т.е никто не умер/не сел, есть еда, вода и немного бытовых удобств сюжет разворачивается и резко бъёт по хребтине, выдавая вагон замечательных мыслей для будущих тревожных состояний. "Как-то всё слишком хорошо, мне неспокойно" (с) Маттиа

Условно сюжет можно поделить на две части: странствия Реми и Виталиса, и путешествие Реми и Маттиа, между делом Реми немного скитается один, точнее с собачками. Несмотря на всю благосклонность и симпатию к Виталису, вторая половина мне понравилась чуть больше. Если в первой Виталис учит Реми трудолюбию, справедливости, честности, чему там ещё положено учить детей, читать/писать наконец, то во второй это уже именно приключения, где мы видим, что из воспитания получилось. И в целом во второй части гораздо меньше трагизма, роковых обстоятельств, тревог, присущих зрелости, зато есть задор и оптимизм, свойственный юности. И, конечно, невозможно не полюбить Маттиа, этого чистокровного гамена, "весьма одарённого молодого человека" и замечательного друга, на которого можно положиться в любой ситуации.

Удивила динамика серий, их аж 51, что не мало, но совершенно ни на одном отрезке повествования не чувствуется провисания или скуки, я бы очень даже не против, если бы по сюжету раскидали ещё штук 5 лайтовых серий без особого сюжета, просто так. Всё время какие-то новые активности, новые локации, и в шахте успели поработать, и цветочки выращивать, заработать денег на корову, побывать в тюрьме, покататься на поезде, корабле, а на отпуск сгонять в Швейцарию.
В одной серии умудрились доехать из Лондона во Францию, погостить в деревне, посмотреть, как родит корова, а под конец ещё и в третью страну добраться. И это за одну серию! Удобен мир без визовых ограничений.

Концовка ожидаемо счастливая, даже с процентами, так и должно быть, герой стойко перенёс испытания, не растеряв своей жизнерадостности и со всей силы желаешь, чтобы у него всё наконец-то было хорошо и он обрёл любящую семью. Всё же такие простые истории, где у хороших людей с правильными моральными ориентирами всё получается, а бандиты идут на галеры, нужны в любом возрасте и в любое время.

Нельзя не сказать про замечательную картинку. Прелестные фоны природы и городов в стиле масляных картин, красочные цвета, невероятно приятный визуал. Тот случай, когда хочется скриншотить просто потому что красиво, а ведь аниме 77го года, всё вручную. В прочем это сложно сказать о примерно 3х первых сериях, которые рисовались будто в дикой спешке, облака на фоне летят со скоростью 300км в секунду, что явно намекает. Но первое впечатление обманчиво, с каждой серией картинка становится всё лучше, между первой серией и ~25й разница уже как между 1м и 2м сезоном Ashita no Joe.

Не могу всё же не отметить очарование деталей. На фоне Франция 19век и все мужские люди, кроме пары асоциальных элементов, с покрытыми головами! Фуражки, треуголки, цилиндры... Реми и Маттиа в головных уборах, в отличии от всех остальных детей, которые ещё не ступили на путь самостоятельной жизни, где можно надеяться только на себя. Казалось бы мелочь, но насколько приятно осознание, что люди понимали, о чём они вообще делают, в Шевалье д'Эон и граф Монте-Кристо, например, этой важной составляющей эпохи не существует в принципе.

В итоге оцениваю прекрасное аниме только на 10 из 10. Оно однозначно войдёт в мой топ-3 экранизаций произведений, которые делались будто бы для детей, но нужны не только детям. (На позицию №2 и 3 чуть сдвинулись Akage no Anne и Heidi)

п.с В 90х-годах сериал показывали по телеку и на него есть очень неплохая двухголосая озвучка с довольно приятными голосами, которые не режут уши