kokoyanno
DoomDOS

История любви Тамако — отзывы

1. Fafnir77 | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 162 раз(а)2014.11.05

Давно хотел посмотреть «Рынок Тамако» без участия надоевшей курицы-мутанта. Мечтания таки оправдались. Итак, что мы имеем с гуся…
С точки зрения анимации – ничего не поменялось, хотя обычно в полнометражниках графика и анимация более качественные. Вообще, мне кажется, что у Ямады получается немного похуже, чем у маститого Исихары-сэнсэя (или ей дают меньше бюджета, чем маэстро)).
Сюжет не удивил. Я вообще сомневался, что с таким «материалом», как Тамако и Мотидзо, может что-либо выйти. Тамако черезчур уж инфантильна для старшеклассницы. Поэтому вышел единственно возможный вариант – предельно целомудренно, с многочисленными недоговорками и краснениями, в итоге один раз подержались за руки (на этом месте вспомнил Томою и Нагису, улыбнуло). В целом – немного затянуто, но порцию позитива и хорошего настроения я получил, а фильм, как и (почти) все творения любимой «КиоАни», займёт достойное место в коллекции старого отаку.
Что ещё? Много внимания к моти – впрочем, этого добра хватало и в сериале. Забавная девушка Кана с необычной любовью к прямым углам. Посмеялся над её определением Тамако: «Моти хэнтай мусуме» - в яблочко.
Итог: Фильм хороший, рекомендуется к просмотру самой широкой романтически настроенной аудиторией. Присутствуют - лёгкая подача материала, симпатичные персонажи и позитив, отсутствуют – несчастные девочки, поцелуи-объятия, драма.
P.S. А вот вам и пасхалка. Если кто помнит винрарную комедию «Лаки Стар», там девочки, чтобы «было что вспомнить», выступают на сцене школьного фестиваля в качестве группы чирлидеров. Здесь Кана-тян предлагает с той же целью выступление на сцене фестиваля команды твирлинга. Так вот, в этих выступлениях есть панцушот. Ну есть, и что с того, спросите? А это два (2) панцушота за все 11 лет самостоятельной работы студии «Kyoto Animation» Уникальный рекорд для аниме-индустрии, уважаю))).

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2014.11.17

Особых чудес от мувика по этому тайтлу я не ждал...и в общем-то их и не получил.
Рисовка один в один та же, что и в сериале - в 1080р BD-rip смотрится одинаково.
Действующие лица все те же, разве что надоедливого петуха, а также загоревшей Азунян (принцессы) и принца стало меньше - их показали в начале и где-то ближе к концу.
Вероятно, петух все-таки как-то оживлял здешнее сонное царство, т.к. без него мувик смотрелся скучно, и я даже пару раз ловил себя на том, что смотрел, когда он закончится.
Для примера - Исчезновение Харухи Судзумии от этой же студии идет примерно в 2 раза дольше, но при его просмотре хочется, чтобы он не кончался, и его пересматриваешь почти каждый год.
В Тамако Лав стори растянули наивную романтику на весь мувик, причем вокруг этой романтики совершенно нет жизни вокруг.
Ребята живут в одном из самых живописных мест Японии - Киото, в котором не один десяток действительно красивых мест. И нам их ни одно не покажут, также как и в сериале.
Одна радость - Канны стало больше, но взамен этого милой кудэре Сиоири стало меньше и плюс засунули пару неуместно выглядящих фансервисных моментов.
В общем, тем, кому понравился оригинальный Тамако маркет, смотреть стоит, все дропнувшие оригинальный сериал или несмотревшие его - ничего не потеряют.

3. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2014.12.18

Не формат КьёАни. Ну не способен мой КьёАни снимать аниме с логически завершенным финалом! Ну ни как просто! Это невозможно! Это я как фанат их работ говорю. Наверняка они другой студии проплатили как минимум за сценарий!
Ладно. Пошутил и хватит. Можно начать разговор с шутки, но нельзя вести себя всё время легкомысленно. Фильм вышел как мне кажется совершенно отличным от сериала. Можно сказать даже что сериал выглядит прелюдией к фильму, показывая отношения персонажей друг к другу. И когда сериал просто образцовая работа Кьёто Анимейшн с кучей всяких намёков но без какого либо финала вообще, фильм предстаёт в абсолютно ином свете. Он даже вполне серьёзный, а главное он показывает что всё не так уж и плохо, а может даже и вполне хорошо. А главное есть взаимная любовь; Мочизо любит Тамако, Тамако любит мочи... Ладно ладно, я обещал быть серьёзным, так уж и быть, Тамако тоже любит Мочизо. А какой взгляд у неё был на 53 минуте Когда она смотрела на Одзи! Это взгляд волчицы смотрящей на бедного странствующего торговца... упс... палево.
В общем фильм очень даже неплох. Лично я считаю что 85 минут потраченных на его просмотр того стоили.

4. Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2017.04.01

И в мире и в художественных произведениях всегда интересна работа со светом. Свет задает настроение и рассказывает историю. Его пытаются поймать все, но не всем это удается.

Тамако маркет была историей о торговом квартале и девушке, которая плыла по течению. Которая забила себе голову мочи, чтобы отдалится от проблем. Встаешь утром и за мочи, о чем подумать: ответ мочи, что будет в будущем? Мочи. Но, жизнь не стоит на месте и признание в любви повернет все ее восприятие мира в новое русло. Хотя мочи слишком прочно проросли в голове и поразили нервную систему – это неизлечимо и придется с этим жить.

Жаркое, слепящие солнце создает красивые рефлексы и наполняет повседневную жизнь; золотой закат и отражение солнца на воде наполняют жизнь красивым оттенком розово-оранжевого, переходящего в желтый: нет лучше момента, чтобы признаться в любви. Звездное небо и луна сливают все вокруг во едино своим тусклым свечением и открывают безграничность мира, возможностей. Из синевы раннего утра загораются светом окошки торгового района, наполняя душу ностальгией. И свет в спортзале всегда будет теплым. А Тамако, наконец, выберется из рутины и начнет ощущать жизнь во всех аспектах.

Каждый раз удивляют работы студии умением поймать свет. Каждый раз поражает мастерство Наоко Ямада поймать настроение через почти фотографичную реалистичность. Одно наслаждение смотреть за этими кадрами из жизни, необычным кадрированием, иногда с грубой обрезкой и центрированием, да будто особой моделью фотоаппарата. И ноги, куда без них.

Тамако маркет дарит тоже настроение, что Ветряные истории и это забавно, ведь фотоаппарат и попытка поймать ветер через его затвор, там одна из главных тем.

Наверное, этот фильм стоит посоветовать всем, кто любит красивое кино. Кто не чурается атмосферных вещей и простых тем. Маленький, тепленький лучик света, с замечательной анимацией.

И смотреть для этого сериал не обязательно, фильм работает и сам по себе замечательно.

5. Муза1968 | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2020.01.18

Я всё удивлялась инфантильности ГГ. Заканчивает школу, а ведёт себя хуже малолетки. В этом фильме наконец-то я увидела причину. Мама, сюсюкаясь с ней, всё время повторяла "принцесса". Вот и выросло то, что мы видим - беспечная, пустая, ни на что не способная, одни моти на уме.

Если, судя по постеру, вы думаете, что здесь романта, то ошибаетесь - ни фига.
Осторожно, спойлеры.
Друг детства собрав всю волю в кулак признался ей в своих чувствах, а что получил в ответ? Если раньше для неё он был лишь статистом среди многих, то сейчас она его просто избегает, день за днём. Что должен был чувствовать при этом паренёк? Кто-нибудь попробовал встать на его место? Мотидзо пытается с ней заговорить, а она убегает. Он даже предложил ей забыть о том, что сказал. Что творилось у него на душе, кто-нибудь задумывался, ставя 8 этому произведению? И только когда парень собрался уехать в др.город для поступления в университет, что вы думаете эта эгоистка сделала? Побежала на перрон, чтобы остановить его, сказав, мол они всегда были вместе, а сейчас он уезжает, типа пусть остаётся. На протяжении всего сериала и этого фильма парень для неё лишь был очередным статистом среди многих и она ничего не хочет менять, её всё устраивает. Мотидзо должен остаться, забыть о своём стремлении стать профессиональным фотографом ради того, чтобы выполнять привычную для себя роль массовки в окружении беззаботной, вечно позитивной и недалёкой "принцессы". У меня всё.

Забыла описать мой "восторг" вызванный, всунутым, не понятно зачем, фансервисом с щупанием девичьих задниц Томако. Наверно, это должно было оживить засыпавшего зрителя.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)