Black
Blood Lad

Мобильный ГАНДАМ Икс — отзывы

1. Гость2006.09.16

Непонятно, как режиссер выбирался из этого дерьма, которое сам снял. Этот мульт недостоин носить гордое имя Гандам. На мой взгляд, худшая история про гандамов. За последнюю серию создателям фильма нужно башку оторвать. Очень плохо. Ни один гандам у меня не вызывал такого отвращения. Очень жалко злодеев, которые явно круче главных героев, но почему-то все равно проигрывают. Смотреть не рекомендую даже сумашедшим поклонникам гандамов.

2. alexwest | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 169 раз(а)2008.01.09

…Земля в руинах, бандиты и рейдеры терроризируют небольшие городки и поселения…
…заброшенные военные базы, секретные технологии…
Если все вышеперечисленное вызывает ностальгию по былым денькам в «Fallout», то Gundam X, однозначно, для Вас!
Тем же, кто про популярную и ставшую в определенных кругах культовой PC игру «Fallout» не слышал, дальнейшее посвящается.

Сериал переносит нас на Землю, пережившую глобальный катаклизм! Который в свою очередь был вызван космическими колониями сброшенными на Землю, в результате тотальной войны между силами земной федерации и повстанцами с этих самых колоний.
Прошло 15 лет, Земля начала постепенно восстанавливаться после прошедших потрясений и, казалось бы, все хорошо и никто воевать и повторять прежнее ошибки не хочет, НО, не все так гладко, как кажется на первый взгляд…
…В этом убеждается главный герой – паренек Garoad Ran, которому предстоит не только выжить и спасти всех кто ему дорог в жестоком постапокалиптическом мире, но и противостоять агрессии новой земной федерации и выживших повстанцев, тем самым определив дальнейшую судьбу мира.

Все это мы уже много раз видели и ничего с этим не поделаешь. Но, несмотря на это, сюжет здесь намного глубже и интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Все дело в том, что авторы не концентрируют все внимание на войне. Сражения здесь происходят лишь из необходимости. Приключения, приключения и еще раз приключения в постапокалиптическом мире, вот что занимает первое место в сериале. Быть может, именно этого не хватало серии. Перенасыщение боевыми действиями не всегда идет на пользу. Битвы не смогут надолго затянуть в сериал, а интересный сюжет может! Интерес и интрига, отсутствие шаблонных битв и избитых сюжетных ходов – визитная карточка Gundam X.

Говорить про героев, качество картинки и музыки нет смысла. Т.к. все эти элементы формирующие костяк сериала выполнены на очень высоком уровне. Для своего времени, кончено.
Особенность Gundam X не в этом. Атмосфера. Именно она делает Gundam X сериалом, который надолго запоминается. В аниме постапокалиптика встречается довольно часто, но не часто создателям удается передать атмосферу происходящего. Gundam X удалось то, что не удается многим хорошим и, в общем - то, оригинальным сериалам. ОН просто затягивает, и не позволяет оторваться от просмотра ни на секунду. Не показывая практически ничего о разрушениях на Земле, создателям удалось передать масштабы разрушения, ужас и боль мира. Может это звучит и глупо, но это именно так.
Gundam X это один из нескольких сериалов по одноименной вселенной, в котором действительно верится, что Gundam – это СУПЕР оружие, которое может причинять просто огромные разрушения! НО наряду с этим, Gundam не всесилен, а подчиняется определенным условиям, и это отнюдь не желания его пилота.
Конечно, Gundam X не идеален, и можно найти довольно много недостатков. Но его можно и нужно посмотреть. Всем любителям фантастики и приключений данный сериал посвящается.

3. sadame | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 32 раз(а)2008.12.15

Оставшись недовольным после просмотра Зеты я обратил свой взор на альтернативных Гандамов, благо положительный опыт от знакомства четырехлетней давности с Вингом присутствовал. Решил оценить самый охаевымый всем кто устал хаить Двойную Зету, Гандам. Скажу честно - после нудятины-Зеты смотрится изумительно! Да, герой поначалу не очень умный парень, да, ляпов много, но идея! Мир после того, что не удалось совершить во всех остальных Гандамах...Ну или почти не удалось. Сам сериал напомнил мне оперу. Постапокалиптическую оперу, а не набившую оскомину пилюлю про украденный Гандам. Хотя тут его тоже украли, а вернее нашли. В постапокалиптическом мире техника и все что с ней связано на вес золота и за руку от мобильного доспеха могут отвалить пол-состояния и за целехонький - состояние целиком. И все было бы ничего, но на сцену начинают появляться "те самые пресловутые ньютайпы" и понеслось... Рассказчик, действие первое, действие второе и поначалу чувствовалось, что эти действия расписаны четко на пять эпизодов. Так оно и было...Эпизода до пятнадцатого. Потом картинка резко меняется как будто режиссер решил отбросить какую-то свою первоначальную идею и начать новую. Меня насмешили три четко выраженных эпизода похожих на раунды в Mortal Kombat. До айс-кетчера проигрывает хороший, после айс-кетчера хороший взял неизвестно где силы и замочил плохого. Но смотреть это И Н Т Е Р Е С Н О! Не слушайте того, кто скажет вам, что Икс не достоин звания Гандамов. Еще как достоин! Достаточно сказать, что из этого сериала так же как и из оригинального Гандама и Зеты почерпнул многое Сид! Дизайн Фридома говорите? Присмотритесь к ХХ. Сцена со спасением Архангела? Пожалуйста! Даже объяснение главных злодеев почему они такие живо напомнило мне исповедь Крузе. Правда и сам Икс позаимствовал интересные старые вещи. Но это лучше увидеть. Кстати Икс - тот сериал, где показывается откуда берутся новые Гандамы
Рисовка приличная для 1996 года. Из персонажей мне приглянулись сексапильная Энил, Тоня и Витц с Роби. Последние прикалываются на каждом шагу и месят врагов будь здоров! Особенно Роби.
Что же в итоге? В итоге мы имеем приличный сериал, в котором присутствует и постапокалиптика и космическая опера и мистика (да-да это тоже было!) Он вне всяких сомнений достоин называться Гандамом и занимает почетное место в истории этой Вселенной.

4. imsd | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз(а)2009.03.11

Сериал очень неплохой. Причем если на фоне Seed он бы потерялся, то после 00 он смотрится с легкостью и приязнью (к отставшей на несколько лет графике, которая, впрочем, весьма неплоха, глаз привыкнет после пары серий). Отлично проработанные персонажи, классический гандамский сюжет (куда уж без G-штампов, но да за это мы его и любим), интересный сюжет, мир, и, конечно же, мехи - все то, что называется мехой от Санраз.

Резюме. Сериал интересен и так, поклонникам вселенной смотреть обязательно.

5. cyan1de | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2011.04.10

Странный сериал, весьма странный. Во время просмотра чувствовался чёткий привкус, как ни странно, Naruto. Да и не только его, а всех подобных онгоингосёненов вообще. Например, постоянное желание стать сильнее - знакомо, не так ли? Изменение злодеев к лучшему путём выбивания из них дури - знакомо, не так ли? Приём с показыванием нескольких драк одновременно, по кусочкам - знакомо, не так ли? Сам позитивный одиночка - главный герой - знаком, не так ли? Есть ещё много мелких подобных элементов, вызывающих эту неуловимую знакомость, все перечислять неохота. И главное! Взгляните на дату выхода! 1996 - создатель Наруто ещё в школу ходил. В общем, мой юный читатель, это - прямой предок твоего любимого аниме.

Но это совсем не плохо. Как ни странно, тогда подобное построение не было затёрто до дыр, и смотрелось свежо и ненапряжно, как, в общем-то, и сейчас. Густая атмосфера, и традиционные, начиная с Винга, милые и няшные герои - ещё пара несомненных достоинств. Правда, сюжет... Сначала серий хотели сделать больше, но из-за сокращения бюджета наш Х на долгое время стал самым коротким Гандамом. В результате чего рекапы и филлеры отсутствуют как класс, а сюжет считается самым быстротекущим во всей саге. У не-анимешников это может вызвать вывих мозга, будьте готовы.

Короче, весьма крупномасштабная победа и обязательная вещь к ознакомлению любому уважающему себя гандамисту.

P.S. Нельзя не упомянуть единственные полноценные русские субтитры от некоего Thief. Сие наркоманское поделие на SRT окунёт вас в просто-таки картинные ужасы русского фансаба. Тонны грамматических и пунктуационных ошибок, корявоватый тайминг и перлы вроде "Бежи!", "А ты не пропах, парнишка" и "Я жу думал,что мне конец". Ст. о/у Гоблин точно где-то тут пробегал.

6. DarkForceDemon | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.09.29

Сериал определенно хорош.
В нем наконец-то появилось то, чего и не хватало Виктори или Джи.
В нем появилась атмосфера.
Действительно, смотреть на непрекращающуюся и бессмысленную войну Колоний с Землей очень интересно, да. Но, попробуйте-ка выжить в постапокалиптическом мире, где и Федерация, и Колонии канули в лету, а каждый обременен только вопросом где достать себе кусок хлеба, да чем этот кусок запить. В After War больше нет постоянных столкновений, постоянных "новых моделей" да и над ньютайпами ажиотажу поубавилось. В нем нет никаких группировок, нет "волшебного однодневного ремонта" в духе гандамов, когда любой гандам ремонтируется независимо от степени повреждений, а корабли, похоже, тащут с собой запасных деталей, которых вполне хватит на сотню-другую гандамов. Теперь потеря каждого доспеха - невосполнима.
Рисовка не подкачала, сюжет тоже довольно неплох, романтика присутствует. Главный герой, парнишка Гарод Ран, вполне в духе гандамов - сражаться не хочет, в рожу получает, наивность проявляет.
Персонажи сделаны качественно, но ничего особенного лучше не ждать. Как сказано выше, сюжет отошел от стандартного "'country1' отакуе!111 'country2' вперде!!! Порубим их в капусту!!11" и этим он многим понравится. В целом смотрится очень даже неплохо, не хуже Винга, это точно.
Самый жирный минус - длительность. Сразу видно, целились авторы в 50 серий, но, как видите, у нас их лишь 39. Едва герои вышли в космос, как тут же события форсируются и, не успеваешь опомнится, как видишь последние сцены. А жаль, мог бы выйти очень достойный гандам, возможно даже лучший из всех.
А так, 8.5, твердое 8.5.

7. Chamberkeeper | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2013.04.19

После просмотра этого сериала, остаётся двоякое впечатление. Во-первых, как для гандама сериал выглядит очень дешево, даже в последних сериях видно, что аниматоры работали за еду. Во-вторых, режиссер тут еще не раскрылся в полной мере.
Сюжетец, конечно, довольно банален, но все же цепляет именно он, тяготы послевоенного времени, опустошенная земля, падальщики, выживание, всё выполнено атмосферно и слажено. Персонажи развиваются, взаимодействуют, появляются и умирают, дизайн неплох, по крайней мере можно отличать главных персонажей друг от друга. Огромное нарекание на постановку боев, а точнее на их примитивность. Гандам с легкостью сбивает болванчиков на поле боя, конечно, не всегда, но они больше утомляют, чем захватывают, и вобщем сам сериал не шедеврален, но и не ZZ, что минусом точно не является.