Sierr

Солдаты будущего — отзывы

1. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2005.10.21

М-дя... Ничего примечательного в этом сериале, по-моему, нет. Сюжет - бредовей не найдешь, абсолютно не продуманный плюс такой забитый! Компьютерная графика вмонтирована жутко халявно. Ну а эти доспехи, подозрительно похожие на аналогичные у Могучих Рейнджеров? Монстры такие мерзкие, что на них просто противно смотреть.

Более-менее ничего сделаны задние планы с природой и главные персонажи, хотя Тао и Аи мало чем кроме причесок отличаются - а это не помешало бы. Глубокая и чмстая любовь? Как-то ее тут маловато, да и название с содержанием сериала вяжется плоховато. IMHO, вполне можно эту вещь пропустить.

2. Nazzz | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2007.01.08

Все было бы ничего. И сюжет вполне прокатывает (а вы что, хотели еще одну Еву, только в 4х сериях?), и музыка, и графика тоже вполне себе качественно нарисована (не знаю, чем так всем не нравится 3Д от GONZO, имхо, вполне органично вписывается), хотя доминирующая серо-зеленая палитра, конечно, не особенно добавляет сериалу зрелищности.

Но все это напрочь загублено грубой прорисовкой эмоций. Их (эмоций) тут нет. Вообще нет. Кроме двух-трех моментов на пару секунд (например, когда Ай сердится). Все остальное время меня буквально мутило от ощущения, что я смотрю на куклы. На обычных кукольное представление, которое кто-то решил показать в виде аниме. Лица героев двигаются как у роботов - угловатые повороты, минимальный набор элементов мимики. Такое ощущение, что каждый персонаж способен испытывать только один вид эмоций. Главгерой - раздражение, Ай - равнодушие и т.д. Те моменты, когда это однообразие хоть как-то нарушается, воспринимаются буквально как луч света в темном царстве.

Итого: 3 из 10. Потому что изображение персонажей загубило все положительные моменты на корню.

3. Гость2007.12.16

Доброго времени суток. Извините уж, но сейчас я буду нагло, показушно и… нет, постараюсь все-таки не капсом, задавать риторические вопросы. Итак, I Wish You Were Here, по мере чтения комментов на данное OVA (не только здесь, на World-Art’е, но вообще в сети) волосы мои неоднократно вставали дыбом, а глаза становились такого диаметра, что все анимешные девочки, включая самых кавайных, могли идти курить в коридоре. Я вполне осознаю – чтобы произведение, не важно какое, было принято и понято оно должно соответствовать определенным канонам, хотя бы в деталях. Но настолько… Скажите, неужели ученый обязательно должен быть маньяком от науки (Куротсучи Маюри) или просто психопатом (превед Ходжо)? А если главная героиня наделена какими-либо силами с приставкой “сверх-“ то она обязательно должна иметь расцветку (глаза-кожа-волосы) а-ля «кошмар эпилептика» и одежду типа «Валеджо победил всех модельеров разом»? И главгерой, ессно, должен быть исключительным растяпой, не верящим, что главгероиня не просто человек и регулярно огребать за это от всех не согласных? Неужели, если в аниме не выполняются эти условия, то оно непременно будет неинтересным, некрасивым и вообще ерундой!?

Тут, я думаю, любой скажет: «А чего это ты раскричался, мил человек? А слабо тебе аргументы за конкретный данный случай привести? Это ведь все было и было неоднократно в гораздо лучшем качестве». Вот теперь, когда эмоции я выплеснул (извините, если кого забрызгало) и вернул себе способность здраво мыслить, можно и аргументировать. Я не буду говорить про какие-то «новые идеи», «аффигительный сюжет» и т.д. – этого здесь на самом деле нет. Я задам еще один вопрос – а каков жанр I Wish You Were Here? Не имею в виду романтика, драма, триллер, меха и еще полсотни определений и подопределений. Я предлагаю посмотреть чуть более масштабно.

Существует в фантастике такой жанр – альтернативная история (АИ), вольготно чувствующий себя в литературе, более-менее ужившийся в компьютерных играх и слабенько проявивший себя в киноиндустрии. Суть АИ такова: в известных событиях, различной степени давности, делается некое достоверное или фантастическое допущение, которое должно кардинально или может кардинально изменить то, что мы называем ходом истории (в войне Севера и Юга победили конфедераты, Гай Фокс таки взорвал парламент, Иван Грозный не убил сына и т.д. и т.п. и пр.). У АИ есть несколько подвидов, один из них – когда фантастическое допущение делается в легко прогнозируемом недалеком будущем. Посмотрим с этой точки зрения. Что фантастическое мы видим в I Wish You Were Here, относительно нашей современной реальности? Дистанционно управляемые боевые роботы? Это уже реальность (почитайте статьи по современной робототехнике) – разработки нынешних кибернетиков можно нагрузить чем угодно в том числе и пушками, да ракетницами. Вычеркиваем. Наномашины? Если нанороботы уже года три-четыре как успешно конструируются, а в универсететах создаются кафедры наноматериалов и нанотехнологий, то о какой фантастике идет речь? Вычеркиваем. Сверхсилы? Это вопрос уже спорный, но, как показывает статистика, на миллион шарлатанов все-таки приходится один человек, способности которого наука объяснить не в состоянии. Вычеркивать не буду, но и особой фантастичности не вижу. Инопланетный вирус, мутирующий людей черти во что? Сомневаюсь, что распиханное в НИИ вирусологии по пробиркам менее опасно, чем М34, а последствия чернобыльской аварии по сию пору аукаються двухголовыми телятами и прочей фигней, в том числе и на человеческом генофонде. Конечно в аниме это все очень раздуто, но данный художественный прием даже имеет специальное название – гипербола (та которая преувеличение, а не которая один делить на икс квадрат). Итого, мы имеем мир, отличающийся от нашей современной реальности на два раза по половине, допущения, которые через десять-пятнадцать лет уже могут и не быть фантастическими. То есть мы получили тот самый подвид АИ, про который я говорил и который очень редко наблюдается в кинематографе. Если угодно более привычными определениями, то I Wish You Were Here – повседневность (для разных слоев общества она тоже разная) с малюсеньким, я бы сказал «нано» ;) , допущением.

Я не буду призывать всех «немедленно посмотреть и поставить в коллекцию на почетное место». И уникальным явлением обзывать это аниме не буду (хотя, думаю, статус uncommon ему поставить можно). И я прекрасно осознаю, что мои аргументы, какими бы они не казались/являлись/считались (нужное подчеркнуть) объективными, никогда не перевесят субъективное «ну не нравится оно мне и все». Но все-таки, когда соберетесь в очередной раз ругать I Wish You Were Here вспомните, пожалуйста, что это не просто ширпотреб, а представитель редко заглядывающего на экраны жанра фантастики и, хотя бы немного, смягчите свои слова.

К слову о сюжете. ИМХО это все-таки не только и не столько очередные дифирамбы любви-побеждающей-всё-всех-и-совсем, а скорее показ невозможности мобилизовать все силы для спасения некоего абстрактного человечества или пусть даже родной страны, но самопроизвольной мобилизации этих (да и еще больших, откуда только взялись) сил, когда под угрозой жизнь конкретного, дорогого тебе, человека.

Конкретика всегда будет побеждать обобщенность, также как субъективное мнение – объективное. Я пытался быть объективным, но боюсь у меня это плохо получилось и коммент снова вышел строго личного свойства. Извините за это. И спасибо, что не убили тапочкой.
Istrik.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. hrono | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2008.02.01

Что ж. 4 серии, но досмотрел до конца с трудом, а в итоге выяснилось, что в общем и не стоило.
IMHO Сюжет - совершенный бред. Совершенно антинаучный и непродуманный бред. Да нанороботы, да вирус и мутации, да "сверхспособности", но извините, так подали, что образованному человеку, хоть сколь-нибудь знающему физику и биологию, смотреть при виде стольких ляпов очень сложно. И пусть меня ругают "блондинки" (извините, если кого обидел, просто как говорится "общественное заблуждение"), но сколько существует примеров столь же "антинаучной чуши", но поданной так, что можно легко сказать: "Верю"! Здесь же такого нет. Совершенно безмозглые куклы-роботы рвутся в самое пекло с голыми руками, а потом удивляются, как же их так легко побили. Хоть бы меч дали. А нанороботы в виде щита вообще не к месту. На то они и нано - какой же из них щит? А в фильме они МГНОВЕННО покрывают всё тело таким слоем, что его не пробивают пули. Откуда же они взялись, вся эта масса? И каким образом они умудряются покрывать и одежду, и волосы, а потом МГНОВЕННО исчезать в никуда? А вирус и зараженные? Неизвестно откуда взявшиеся больные в пустом мегаполисе.Как же так город эвакуировали, что свидетелей не осталось? Пол города снесли, а в итоге сказали, что газ взорвался, и наутро люди как ни в чем не бывало продолжали жить (не видели то "чудо" выше небоскребов?). А организация. С таким отношением к защите и безопасности все человечество уже бы давно перемерло от банального гриппа, куда уж там внеземной вирус. Больные свободно разгуливают по базе и в окрестностях. Врачи в костюмах из палаты идут себе спокойно сразу в коридор где ходят и обычные люди и начальство. Где же стирилизация и зачем в таком случае вообще нужны костюмы?
Любовь - может быть, но как-то вяло, сухо и неправдоподобно. Никаких эмоций на лицах персонажей.
В общем по сюжету - невнятно начали, что-то "замутили", а в итоге, не придумав достойного завершения, просто оборвали и сказали "нате".
Благо терпимая графика (хотя 3D сцены сделаны безобразно) и неплохая музыка.
В общем, на фоне того множества аниме, что я посмотрел 4/10. И не ругайте меня те, для кого это аниме первое-десятое по счету. Посмотрите больше и сами поймете.

5. Гость2008.02.04

Первая серия у меня не вызвала ничего, кроме отторжения. Возникло чувство, что это какой-то невразумительный сколок с более ранних сериалов, прежде всего с «Берсерка» и «Евангелиона». Почему «Берсерк»? Ну, во-первых, монстры чем-то похожи (хотя здесь они нарисованы еще более кошмарно), во-вторых, главный герой очень напомнил Гатца в юности. Почему Ева – думаю, вообще объяснять излишне. Внешняя оболочка с блеском передрана: все эти секретные организации, подростки, вынужденные сражаться и спасать мир, постоянно существующая угроза извне, слабые сцены сражений (фанаты NGE, спокойно, я люблю Еву, но не за постановку боев, которая там в целом средненькая). Короче, из-за сильнейшего дежавю я подумал, что аниматорам из Гонзо было лень фантазировать. Кому как, а для меня этого достаточно, чтобы занести аниме в разряд слабеньких. Однако то, что началось во втором эпизоде и продолжилось в остальных, меня зацепило. Достаточно трогательная сцена в беседке, жуткие кадры, когда инфицированные люди начали мутировать, эпизод с игрушечной собачкой, бабочка в руке – все это удержало мое внимание. Впрочем, и тут чувствуется, что история рассказывается как-то впопыхах. Например, чего такого натворил главный герой, что его обвинили в мятеже? Или это только неуклюжий предлог, чтобы арестовать его и препроводить в лабораторию? Важнейший инцидент, с которого и завязывается интрига, оставлен на откуп зрительским домыслам. Счастливый конец, что бы там не говорили другие, понравился, хотя опять-таки непонятно: исчезла сила Аи или это всего лишь дезинформация для работников отдела? Вот только светлого чувства хэппи-энд все равно не оставил. Почему – не знаю. Возможно, авторы перестарались с изображением погибающего мира и нагнетанием ужасов, возможно, просто не сумели сыграть на контрасте. Так или иначе, ощущение после просмотра паршивое. Пересматривать в течение ближайшего (а может, и не ближайшего) времени не буду. Но сказать, что аниме получилось чуть выше среднего, могу.

6. Гость2008.05.29

Знаете, по мере ознакомления с этим творением я не мог отделаться от ощущения, что тут какие-то странные нестыковки в сюжете. Может быть, японский менталитет и отличается от русского, но не настолько же.
Перво-наперво, почему бойцам НБО кроме их наноброни не дали никаких бластеров (катан, пулемётов, ножей - нужное подчеркнуть), чтобы мочить этих мутантов? Или можно посылать людей на чудовищ и требовать от них, чтобы они защищались крепким словцом? Жалко смотреть на бойцов, которым практически нечего противопоставить живучим мутантам, а потом слушать торжествующие отчёты о процентной ставке смертности и видеть чиновника, рвущегося заполнять карточки на новобранцев. Или японцы тоже смотрят на людей, как на пушечное мясо и не более?
Во-вторых, с каких это пор секретные службы воюют между собой? Почему бойцам НБМ дают приказ открывать огонь по бойцам НБО? Или хотите сказать, что вместо того чтобы сплотиться и сообща защищать человечества от пресловутого вируса, защитники норовят перестрелять в итоге друг друга? Причём вместе с бойцами находится их начальник, и это в расчёт совершенно не принимается.
В третьих, те же чиновники, кажется больше заняты междоусобными разборками. Между тем по их стране гуляет смертоносный вирус, но такое впечатление, что их это волнует в -надцатую очередь, хотя, по идее, должно волновать в первую.
Поэтому нечего удивляться, что большинство бойцов пребывает в более или менее скрываемой депрессии. И когда их посылают на очередное задание, они смотрят друг на друга и лишь гадают про себя: кто не вернётся в этот раз? "Пойдём, сделаем то, что должны". А убьют или не убьют - то уже статистика (см. выше).
Какие выводы напрашиваются сами собой? Если человечеству действительно придётся встретиться со смертоносным инопланетным вирусом, то всё, происходящее в сериале, промелькнёт в мгновение ока. Не помогут ни нанотехнологии, ни мистическое супероружие, ни танки. Человечество скопытится, склеит ласты, отбросит коньки, чирикнется, окочурится окончательно и бесповоротно. И не потому, что вирус силён, а потому что в душе у каждого человека (бойца, чиновника, учёного и т.д.) наличествует чёрная дыра, которая затянет всё, что можно. Итог будет очевиден, а создатели сериала всё тешат себя самообманом. Впрочем, судите сами.

7. MaxSTS | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 28 раз(а)2010.08.30

«…любовью вечною Я возлюбил тебя…» (Иер.31:3)

«Если любишь кого-то, то становишься настолько сильным что можешь спасти мир…», - это часть того смысла, который я выхватил из этого «простенького», четырёх серийного ова-сериала. Согласен, что для некоторых эта «овашка» может быть и «непростенькой», но дело в том, что вчера я посмотрел «Последнюю субмарину №6» а это, согласитесь, говорит «о многом»… :)
В фильме я увидел скрещивание двух «фишек» которые уже встречал в других аниме, и потому этот фантастико-мелодраматический боевик для меня не является «необычным». Идея «девушки-оружия» уже знакома мне, и первое что приходит на ум, это, конечно, «Моя девушка - совершенное оружие» или просто «SaiKano»… Вторую «фишку» я наблюдал в небезызвестном «охотнике на вампиров Ди», где один из героев, как раз таки владел способностью выделять «энергию основанную на проецировании голограммы». Выглядело это, и в «солдатах» и в «Ди», примерно одинаково: летящий и светящийся силуэт того человека, который выделяет энергию, обладающую невероятной силой.
Если из фильма-целого вычесть сумму обеих «фишек», то мы увидим своеобразие, которое в фильме всё-таки присутствует. Главная героиня любит и выбирает между «службой» и любовью именно второе. Она не сомневается, не становится «просто оружием», потому что её оружие зависит от любви: «Нет любви – нет оружия», - формула здесь проста, недаром же, Ай произносит ключевую фразу: «Мы победили благодаря любви в наших сердцах». Вторая особенность данного аниме, это то что сила девушки не истощает её полностью и способна к восстановлению, чего не было в «вампире Ди», где человек владеющий подобной силой, всё время лежал под капельницей, потому что сила его истощала, превращая в живой труп… Да, к тому же Ай может быть не только «девушкой-оружием», но и «девушкой-вакциной», но вот делится она своим противоядием только с любимым. Главные герои заботятся друг о друге, спокойно отдыхают на природе, лежат на траве во дворе лаборатории и смотрят на звёзды, и всё это происходит в военное время, когда царит массовая эпидемия и вирус мутирует и крепчает... Но «девушка-лекарство» вылечила своего парня, и перестала быть объектом исследования, потому как «способность утрачена», но дальше мы видим, что способность не исчезла, а осталась, но используется не по назначению.… То есть, грубо говоря, влюблённым стало безразлично, что станет с миром, который за пределами их любви. В России это аниме больше известно как «Солдаты будущего», но есть и другое название которое в переводе на русский язык звучит так: «Мне жаль, что вы не здесь…» Если анализировать фильм с моей позиции, то многое становится понятным, в том числе и то название, которое русские издатели отвергли. «Солдаты будущего» - это конкретное название для любителей «сёнен-боевиков», а «Мне жаль, что вы не здесь…» больше выражает позицию главных героев по отношению к тем людям, которые находятся за пределами их счастливого мирка для двоих. Потому смысл данного произведения показался мне предельно индивидуалистским: «Если любишь кого-то, то становишься настолько сильным что можешь спасти мир, но любишь ли ты мир, и хочешь ли ты его спасать?»
З.Ы. Вот такой непростой вопрос встал передо мной после просмотра и написания данного комментария. Но разве это повод считать фильм «непростым»? :)

8. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2012.05.21

Великолепный "сон". Фантасмагоричный и реалистичный, одновременно. "Натуральная" реалистичность здесь совершенно не преследовалась, и более того, специально оставлены выпирающими масса физических нестыковок, во-первых, потому как показывать "чистую" научную фантастику целью не служило, и, во-вторых, для усиления некоторых метафор. По настоящему здесь реалистичны две вещи и именно им уделено всё внимание, именно к ним всё "привязано": Человеческий Эгоизм и Настоящая Любовь. И, к счастью, чаша весов в данном произведении ощутимо склоняется в пользу Любви. Фильм полон аллегорий, фактически из них состоит. И его стоит воспринимать исключительно как достоверную психологическую притчу и/или "внутренне-логичное" сновидение. И если вам эта логика не видна, вас ждёт только разочарование, тоска и ленивая послеобеденная дрёма...

К слову, в своё время, Gonzo позволяло бесплатно просматривать эту OVA в интернете. В качестве акции и саморекламы, на старте. То есть, она, какое-то время, являлась "вывеской" студии. По-любому, неспроста.

Я пытался приблизительно перевести название. Лучшее что получилось: "Если бы увидеть тебя здесь". Имя Ай обыграть пока не удалось.

ответить (есть 11 ответов)

9. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2012.12.25

Хорошее и "правильное" аниме для начинающего анимешника (остальные могут смело проходить мимо), ибо американизированное по самое не могу, но зато со счастливым финалом.

Что можно тут сказать о сюжете? Даже и не знаю...
Если смешать между собой Гайвер, Sin и Пауэрс Рейнджерс, то получится нечто весьма схожее со Вселенной данного аниме.
Жалко только, что спецэффекты получились слишком игрушечными (3-D здесь вообще отвратительное), плюс ко всему повествование тут идет слишком быстро (порой за действом и не поспеваешь) - а то бы получилось отличное развлечение на вечерок.
А так, посмотрел и забыл.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2020.01.20

Хорошее аниме.
Рисовка такая простая и искренняя, что аж непривычно.
Сюжет хорош, но не нов.
Персонажи трогательные, но раскрыты лишь настолько, насколько вообще позволяют 4 серии.
Есть меха, но что-то они теряются среди психологии персонажей.
В общем, здесь есть всего по чуть-чуть.
Аниме подкупает трогательностью главной героини и беззаветным желанием главного героя ей помочь.
Концовка неожиданно в мажорных тонах, хоть и веяло трагизмом.
Стоит посмотреть без надежд на гениальность данного произведения.

7 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)