niflheim
GintaSan
Arahna777
mxmfunny

Воспоминания о Марни — отзывы

1. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.04.08

Двенадцатилетняя Анна очень одинока, замкнута и даже озлобленна на весь мир и себя. Причины спрятаны глубоко в середине души Анны и её прошлом. Однажды на уроке рисования в парке Анна переживает сильный приступ Астмы, после которого опекуны Анны решают отправить девочку в деревню на лето отдохнуть и подлечиться.
В этом маленьком захолустном городке, расположенном на берегу моря Анна находит заброшенный дом, который привлекает ее своей красотой и таинственностью. Однажды она пробирается к дому на отмели и в конце концов засыпает возле него. После этого случая ей приснился сон...

Все таки Гибли остается Гибли. Вот умеют и первоисточник подобрать и сценарий оформить и поставить, а про то что нарисовать вообще упоминать не стоит. Неповторимая атмосфера, которую кажеться могут создать только на этой студии обволакивает все произведения от начала до конца. История развивается мягко и не навязчиво. Настолько мягко, что ближе к концу начинаешь думать, что это неудачная работа этой студии, но тут начинается развязка первой волной эмоций накатывает на зрителя, за которой взрывается яркими красками эмоций концовка, раскрашивая в всевозможными красками и оттенками, казалось бы это серое произведение. И ты уже просто не можешь назвать это аниме неудавшимся.

В заключение: Думаю повторный просмотр этого аниме принесет больше удовольствия нежели первый.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. kchtolhoo | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2015.04.10

Данное аниме поднялось на успехе прошлых публикаций студии.

Хвалить, как кукушка соловья, в басне Крылова - бессмысленно.
Рисовка хоть и хороша, но гендерных различий окружающие со мной трудно различали в персонажах. Да и дерганье кадров тоже заметно.
Сюжет. Хм.. явно больная девочка с фимозом головного мозга насилует сюжетную линию до самого конца. И разобраться кто у кого в родстве без блокнота невозможно.
Картины Дали и то более понятнее, чем распоследняя мысля бедной девочки.

Вердикт. Если вы сопливая девочка, то данное произведение вам безусловно понравится. Остальным ознакомится, если не чем будет заняться.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2015.04.21

Вроде и удивлять сейчас особо нечем в аниме, сплошная эксплуатация старых идей, но после просмотра хочется сказать - до чего же прекрасное произведение от всем известной студии, до чего же трогает окончание этой истории. Казалось бы такая простая завязка, вроде бы стандартная для Гибли история пребывания юного человечка в новом месте, но чем дальше просматриваешь, тем больше вопросов возникает в голове, тем больше проникаешься историей, главной героиней, ее переживаниями и ситуацией в целом. Так что если захотите приятно провести время, то это замечательное произведение для Вас.
от себя же поставил 10 из 10, возможно это не лучшее творение Гибли, но определенно задевает струнки души, что бывает далеко не всегда.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2015.04.25

Сюжетную канву последней работы Гибли можно было угадать ещё по трейлеру - все же не так много вариантов для существования потусторонних девушек оставляет наша суровая реальность.

Поэтому для меня развязка никаким откровением не стала. Скорее даже, она запоздала по времени и торжественно проявилась уже после того, как никакой интриги не осталось и в помине. В этом, пожалуй, моя личная "претензия" к этой весьма неплохой экранизации не самого простого и удобного сценария.

Показательно, что прощальная работа студии символично прощается и с волшебством - фильм получился хоть и жизнеутверждающий, но все же довольно бытовым и грустным (а если чуть сместить акцент, то можно вообще разглядеть социально-депрессивную драму).

Но эта же, не явная и подретушированная, грусть является главной жемчужиной красивого фильма-воспоминания.
Он оставляет после себя настроение, какое случается при листании старых фотоальбомов: ностальгию и это вечное "ах, если бы..." - несбыточное желание обратиться к тому, что уже прожито и пережито.

Поэтому... если у вас вдруг нет старого фотоальбома и соответствующего багажа воспоминаний, то можно отложить фильм в коллекцию и вернуться к нему лет, скажем, через десять или даже двадцать.

ps

Меня не оставляет ощущение, что фильм был бы более цельным, если бы из него убрали момент с семейной бухгалтерией [это был спойлер, который вы все равно не поймете, пока не посмотрите :) ].
Деньги - это не из вселенной Гибли. Я считаю, что можно было дорисовать что-то менее... бытовое, что ли.

5. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2015.05.05

...очень не хочется верить что это последнее творение любимой студии, подарившей нам столько прекрасных фильмов. Миядзаки-сан и Исао Такахата собрали под своим крылом и воспитали отличную команду замечательных специалистов, которые даже в отсутствии непосредственного руководства со стороны отцов-основателей отлично справились с этим отличным фильмом. Пусть очевидно, что как режиссер Ёнэбаяси слабее, чем Миядзаки, он замечательно постарался и его усилия можно похвалить, как и работу художников и аниматоров, сохранивших верным традициям студии стиль и рисовку. Впечатления добавляет и отличный саундтрек органично вписавшийся в грустную и добрую историю Анны и Марни.
Короче ворох приятных впечатлений оставляет после себя это аниме, а именно этим и славятся творения студии Ghibli. Моя оценка 8, 4/10.

6. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2015.05.11

Красивый, неторопливый и, Имхо, скучноватый фильм.. Пейзажи превосходны, в лучших традициях Гибли, а герои плосковаты и статичны - и с точки зрения рисовки, и по характерам, живости не хватило. Сюжет вяловат и предсказуем.
В общем, проходной, увы, фильм. Хотя хороший, особам сентиментальным понравится.

7. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 418, их сочли полезными 320 раз(а)2015.06.06

С моей точки зрения - один из лучших полнометражных фильмов студии 'Ghibli'. Великолепная, завораживающая рисовка, запутанный, интригующий, держащий зрителя в постоянном напряжении сюжет - всего этого вам будет предоставлено в избытке. К одному, очень незначительному минусу стоит привлечь внимание: вам постоянно будет казаться, что где-то вы уже видели что-то похожее. Но это где-то - "Мой сосед Тоторо", "Ещё вчера", "Ветер крепчает" - лучшие фильмы этой студии.

8. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2015.10.11

Студия Гибли, затратив неимоверное число людей и денег, выпустила очередную яму. Такую, что и до конца не все досмотрят. Можете обсирать меня сколько угодно, но кто-то же должен правду сказать. Сейчас смотрю Touhai Densetsu Akagi. Аниме в ужасном качестве и с отвратной графикой. Но Акаги ярко сверкает. А Гибли тускло светит, за счёт своих старых работ. Но дрова уже почти прогорели, пора на и на покой.

9. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2016.01.03

Как они могли уйти на покой после этого?!?
Эта мысль просто ножом резала меня на эндинге Марни.
По-своему правы и одновременно неправы те, кто желал студии Дзибли закрытия.
Студия стояла особняком в нынешнее время и вопреки фырканью хейтеров смогла сделать больше для японской анимации, чем кто либо ещё.
Наверное создатели просто устали и стали "слишком старыми для всего этого (нынешнего)дерьма".
Работники студии Дзибли смогли сделать одну из своих лучших и самых сильных работ за последние 10 лет существования студии, красиво хлопнув дверью и уйдя на пенсию непобеждёнными.
Я думал, после "Ветер крепчает", "Дзибли" вряд ли меня сможет удивить... Ан нет.
В итоге получилась вещь (если брать последние 10 лет существования студии), куда более серьёзная, чем "Ариэтти" и вероятно более взрослая, чем непонятая гайдзинами "Кокурико".
"Марни" может не понравиться или показаться "плаксивым", тем кто сам для себя решил остаться в душе избалованным ребёнком. Это аниме способно затронуть определённые струны в душе даже чёрствого человека.
Возможно, Вы сейчас не поймёте о чём я пишу. Просто попробуйте посмотреть его...лет через 5-7, когда будет определённый жизненный опыт, возможно, удастся посмотреть на него под другим углом.
Перед просмотром рекомендую вообще нигде ничего не читать про "Марни", иначе наткнётесь на спойлеры и впечатление от фильма заметно померкнет.
При просмотре я не замечал отсылок к прошлым работам студии.
Разве, что похожая впечатляющая рисовка и такое же фантастическое внимание к деталям интерьера домов было в Ариэтти, кстати, от того же режиссёра.
P.S. Приятного просмотра!

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2016.07.22

Подростковая драма.
Сюжет - летние каникулы девушки-социофоба. Сценарий несколько мутный, с опорой на мистику и семейные драмы, но выполнен не затянуто и производит впечатление честно сделанной работы. Ггероиня производит крайне отталкивающее впечатление своей эгоцентричностью, поэтому полного отождествления с ней у зрителя вряд ли произойдет. Герои второго плана неярки, вместо их раскрытия режиссер предпочел демонстрировать особенности психического расстройства Ггероини которая почти каждую ночь встречает лежа в кустах. Немного странно выполнена концовка - видимо хотели сделать слезодавилку, но накрутили такую несусветную драму что при просмотре было откровенно смешно.
Графика - неплохие задники, но герои нарисованы как то странно что вызывают отторжение - впрочем возможно это только особенности моего индивидуального восприятия.
Целевая аудитория продукта - представительницы прекрасного пола полагающие себя сложными личностями. Остальным - мимо.
5 из 10.

11. iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2017.10.21

Синеглазая Анна - девочка одаренная, но угрюмая и со сложным характером. Для того есть свои причины - "секрет" - который она не в силах раскрыть никому, потому что рядом нет такого человека, которому она может довериться. А ведь жизнь, в которой боишься довериться даже близкому человеку, тяжело отличить от ада. Непонимание, боязнь окружающих все больше и больше замыкают Анну. Она чувствует себя покинутой и ненужной. Страдания душевные перерастают в страдания физические - Анну одолевают приступы астмы. Чтобы поправить здоровье, ее отправляют на лето к морю где и начинаются чудеса.

В казалось бы покинутом "болотном особняке" Анна встречает беловолосую иностранку Марни, с такими же как и у Анны синими глазами. Между девочками возникает привязанность и взаимное доверие, и, по мере знакомства, они начинают делиться друг с другом своими секретами... Взаимные любовь и доверие помогают девочкам представить себя на месте другого (или это Марни мягко подталкивает Анну тому, чтобы девочка вышла за границы своего эго?) и, через отбрасывание болезненного себялюбия, через понимание другого, понять себя и упорядочить свои чувства. На этом пути развития своего сердца Анне предстоит сделать неожиданные открытия и взглянуть на свою жизнь и окружающих ее людей с иной перспективы. Анна повзрослеет.

Все это показано ненавязчиво, легко и увлекательно. Красивые виды и музыка, мягкая рисовка, задают настроение, которое раскрывает и дополняет повествование фильма.

Все же, удивительна студия Ghibli. Даже не знаю, можно ли ее назвать традиционной японской анимационной студией. Для многих она связана исключительно с Миядзаки, но для меня любимыми стали аниме, режиссером которых был не он - "Могила светлячков", "Еще вчера", "Шепот сердца". И вот теперь - "Воспоминания о Марни". Есть в этих анимационных фильмах какое-то волшебство, японская эстетика и, в то же время, резкое отличие от остальной японской анимации. Разница не только в стиле рисовки. Отличаются сами персонажи и восприятие мира. На первый взгляд, все то же - повествование, преимущественно, ведется о детях и подростках, о первой влюбленности, о подростковых переживаниях. В каком аниме этого нет? Но вся эта схожесть лишь номинальная, а различия столь же велики, как между псом и созвездием пса.

Обычно аниме преувеличивают чувствительность (и в возвышенных и в низких ее проявления), доходя до болезненного, почти животного, поклонения чувству, оставляя его оголенным и бесконтрольным, смакуя самобичевание, жалость к себе и досаду, превращая любовь в мучительно-сладостную усложненную ненависть. В фильмах Ghibli чувствительность воспитывается и развивается разумом и высокими ценностями. Она задает направление движения, показывает путь, выводя человека за пределы клетки его эго. Но, отыграв роль, далее передает свое дело характеру и уму, превращаясь в то, что называется "сердцем" - (правильно) воспитанные чувства. Своеобразную школу "воспитания чувств" проходит и Анна.

12. MADgine | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 22 раз(а)2021.03.18

Когда решил посмотреть аниме, которое лежало на диске уже 5 лет, и надо было освободить место, а в итоге решил написать отзыв, потому что с удивлением обнаружил, что отзывов-то не так уж и много, и это совсем не заслуженно. Произведение-то довольное редкое и, по нашим временам, весьма необычное.

Не знаю что сейчас происходит со студией «Гибли» и жива ли она еще, но это последнее большое произведение, выпущенное под этой маркой, и оно очень «гиблевское»: красивое, эмоциональное, медленное.

Визуально это акварельные, детально прорисованные пейзажи.
По настроению — маленькая эмоциональная драма о взрослении и обретении себя.

Ритм повествования очень медленный, поэтому мне лично не понятно для кого оно создано? Детям, а тем более подросткам, будет сложно высидеть хронометраж фильма и выдержать столь медлительный темп.
Ностальгирующим по ушедшему детству взрослым? Такие эмоции, если вдруг пробьют нас, доставляют нам скорее боль, чем удовольствие, это какой-то эмоциональный мазохизм смотреть такое.

При этом рука не поворачивается поставить оценку ниже 8/10, хотя бы просто за картинку, которую смотришь и наслаждаешься.