Taora
irenika
Arahna777
Galaxy road

Приключения Джинга [ТВ] — отзывы

1. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2005.12.18

Красиво и изящно - вот, как мне кажется, определяющая характеристика этого сериала. Действительно, шедевром назвать его трудно, в нем нет какой-то гениальности, но вот в красоте, как в плане графики, так и в плане построения кждой серии, ему не отказать. Ну, если говорить про графику, то она великолепна, так что "Приключения Джинга" - это в первую очердь наслаждение для глаз. Особенно это заметно во всяких мелочах: солнечные блики на спелых гроздьях винограда, оттенки неба, сверкающие грани. Каждая серия или две (последние три я не видела, поэтому они могут являться исключением) - это отдельная история, при чем в каждой из них Джинга будет сопровождать какая-нибудь симпатичная девушка. Как и в прочих историях такого типа, Джингу на пути должен попасться какой-нибудь злодей, которого он должен наказать, но здесь все немного иначе. Да, у Джинга есть соперники, но боевая составляющая ничтожно мала, нет занудного чтения морали, а все подается, как и сказано выше, изящно и даже по-философски. Ну и сам мир, по которому путешествует Джинг, немного сюрреалистический и очень своеобразный, он заслуживает отдельного внимания и любования. Ну, и на десерт - милейшие существа под названием Пор Вора, до нельзя хорошенькие и заслуживающие того, чтобы войти в пятерку самых кавайных существ в аниме.

2. ReD_Alice | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2006.08.03

Основные компоненты сериала:
Герои: они разные, неизменными остаются лишь харизматичный вундеркинд Джинг, его верная птичка Кир (который иногда порядком раздражал своим пошлым юмором) и почтальон-мотоциклист. Также в каждой серии присутствует какая-нибудь новая девочка (почти) и всякие громилы.
Музыка: интересная и прикольная. У меня наверно долго не выйдет из мозга песенки оппенинга и ендинга :-))
Графика: сначала мне показались странными эти колесообразные глаза, специфичные герои, а потом привыкла и даже вкатило. Графика на уровне.
Сюжет: действительно «приключения». Сериал не затянут, кажд. серия –своя маленькая история. После просмотра хочется выйти гулять, попутешествовать. Особого внимания заслуживает «мир» действия- действительно необычный и разный.
К сожалению, не смотрела некоторых серий, но думаю, моя оценка вряд ли изменится.
Итак, ставлю девяточку за Джинга, музыку и оригинальность.

3. demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз(а)2006.09.07

Почитав комментарии, поговорив со знакомыми, убедилась, что мнения касательно персонажей очень разные. Кто-то горой за Джинга, а кто-то убежден, что кроме Кира, смотреть там не на кого, третьи отметают их обоих и втыкают на разнообразных девочек. Короче, попытаюсь это как-то обобщить :-)

Джинг. Парниша пионэрского возраста, худой и лохматый, но вундеркиндовый. И мысли умные позагонять может, и на местности легко ориентируется, и подраться не дурак, причем не как-нибудь, а вполне профессионально. И вот, значит, шляется это лохматое чудо по просторам Поднебесной и ищет приключений на свою голову. Причем не просто так, а с определенной целью - спереть. Причем не что-нибудь, а какую-нить знаменитую фишку, про которую много трепа и которую нехило охраняют. И что интересно, это ему всегда удается. Разве что фишка оказывается нематериальной :-). Так вот, в связи с этим кличут его "Королем Бандитов" и разводят про него слухи типа "и звезду с неба украдет". А по мере распространения известности и накопления опыта чуваку становится скучно просто так шняги тырить, так что он ещё и письма хозяевам дорогих штучек шлет, что, мол, ждите, я к вам скоро нагряну. И хозяева расставляют охрану, в десять сейфов шнягу запирают, а фиг! Они ж в умильном лохматом парне ни в жизть Короля Бандитов не распознают. И ещё удивляются, когда у них что-то тырят :-))).
За Джинга "голосует" большинство, хотя находятся и те, что с него нисколько не прикалывается. Ну что ж, их дело. Мне лично нравится, милый мальчег :-)

Кир. Птица. Напрашивается фраза из "Тайны третьей планеты": "Птица Говорун, отличется умом и сообразительностью". Вот уж точно - говорит, да ещё как!.. Да ещё и сообразительность присутствует, правда, радикально на девочек повернутая. Ума только мало. И пошлости хоть отбавляй. Правда, бывает от него и польза. По малоизвсетным причинам сия птичка способна "объединяться" с Джингом. Ну, не полностью, а только "присоединяться" к его руке (правой, если я не ошибаюсь). И в итоге получается эдакая птицеподобная базука с огромной разрушительной силой. (Только один раз нашелся достойный противник их симбиозу - лорд Гир, который владел такой же техникой со своим зверем, на лису похожим. Но наши все равно победили!..) Собсственно, на этом польза Кира заканчивается. Хотя, как выясняется в какой-то момент, руки (то есть крылья... то есть...) у него не крюки, и он вполне может совершать решительные действия по хозяйству, вроде уборки-готовки.
Если уж что-то кому-то не нравится в Кире, так это его пошлость. А так, в целом - вполне милый персонаж, забавный, легко воспринимаемый, сводит на нет любые попытки других персонажей начать философствовать :-)

Почтальон. А с этим вообще ничего не ясно. Просто катается туда-сюда на своем байке, почту развозит, дает ценные советы и указания Джингу. Особенно много знает о топографии местности и местных слухах. И зачастую Джингу это помогает в его выходках и вылазках на вражескую территорию :-)
При оценке персонажей про него особо-то и не говорят, характер же его никак не раскрыт.

Девочки. В каждой серии (кроме тех случаев, когда серия является продолжением предыдущей) к Джингу привязывается какая-нить девочка. С какой-нить своей проблемой. Или без проблемы, просто так :-). И по странному стечению обстоятельств девочка оказывается напрямую связана с очередной целью Джинга. Ну, может, не всегда напрямую, но близко.В общем, о каждой девочке по отдельности можно говорить очень и очень долго. Какие-нибудь Фито и Мирабель вполне могут стать объектом многостраничных загонов. А о Стир из Зазы я вообще молчу :-).
Девочки в целом прикалывают в основном тех, кому разнообразия хочется. Да уж, характеры совершенно различные. Хотя некоторым, наоборот, не нравится эта достаточно хаотичная смена действующих лиц. И вообще, все с ними неясно: их много, они не главные персонажи, характеры их особо-то и не раскрыты. Но забавны :-)))

Ну вроде все. В общем, кто не смотрел - советую посмотреть. Не впервую очередь, пожалуй, но хотя бы ради музыку послушать, так как все сходятся во мнении, что озвучка там реально клевая :-)))

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Гость2006.09.10

Очень красивое аниме, в котором умело переплетается веселое и грустное. Действие происходит в ярком и оригинальном мире, в котором одновременно существуют поезда и русалки, короли и роботы, корабль-призрак и маленькие пушистые порворы. Темный и опасный город Воров, город Времени, в котором живут строго по часам, романтичный город на острове – город Музыки, загадочный город Масок… точной карты мира нет, как нет предела и нашему воображению.
Главные герои сериала – Король Воров Джинг и альбатрос Кир. Джинг довольно интересный персонаж, то он загадочно улыбается, то порой совершает мальчишечьи поступки. Но никогда не играет на публику, не говорит пафосные речи и в этом его плюс. Джинг – это Загадка, никогда точно не ясно, что он чувствует, тайной остается и его прошлое. Кир компаньон Джинга, его боевое оружие и просто друг. Он обладает смешным говором и очень обаятелен. Кир любит общаться с хорошенькими девушками и делать им комплименты. Герои отлично дополняют друг друга: Джинг молчаливый и спокойный, а Кир болтливый и веселый.
Сюжет сериала в общем то не является цельным, это отдельные истории, каждая занимает одну-две серии и повествует об охоте Джинга за очередной ценной вещью в том или ином городе. Странно, но оказывается, есть нечто более ценное чем золото и деньги, что создатели сериала нам и показывают. «Приключения Джинга» – это аниме со скрытым смыслом. Никто ничего не разжевывает, а зритель делает собственные выводы.
Отдельное слово о самом сериале. Графика в целом производит неплохое впечатление – яркие цвета, хорошо прорисованные персонажи. Музыка красивая, есть и веселые зажигательные песни, и мелодичные грустные.
Конечно, «Приключения Джинга» не шедевр, но очень хороший качественный сериал. И если вы потратите несколько часов, смотря это необычное и яркое аниме, то оно заставит вас задуматься о некоторых важных вопросах. Как заставило задуматься меня.

5. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2006.10.17

Брат-близнец "Путешествия Кино". Только за место милой девушки -кавайный мальчег, а за место мотоцикла - говорящий ворон. Хотя различия есть, данное аниме, мне показалось, более насыщеным и добрым. Хотя, я и не люблю аниме состоящие из множества небольших независимых сюжетных арок(типа Кино но таби, бибоп и т.п.) данная вещь показалась мне весьма интересной.
по исполнению аниме тоже неплохо, рисовка приличная и музыка занятная.

6. fresco | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз(а)2007.01.07

Посмотрев Джинга, получил не радость от увиденного, но удовлетворение, что-ли, что потратил время не в пустую, а увидел качественное Анимэ. «Приключения Джинга» не может зваться шедевром, сюжет всё же подкачал, но кто сказал, что каждое выпущенное Анимэ должно становиться шедевром? Это глупость! Графика в этом сериале отличная, а кто говорит, что на этого лохматого парня невозможно смотреть, видимо, забыл, что в каждом втором Анимэ куча “лохматых” героев. Цвета и прорисовка на уровне. Музыка классная, особенно во время “объединения” и в титрах, я её целую неделю напевал.

Про практическую часть рассказал, теперь перейду к сюжету и героям. Я опять же не понимаю людей, которые критикуют «Джинга» за его нереальный мир, кто опять таки сказал, что всё должно происходить в нашем мире? Или большинство, садясь за просмотр Анимэ, отключают фантазию? Это ещё одно глупое утверждение из прошлых комментариев. Мир «Джинга», хоть и представляет собой фантазию, но в нём живут такие же люди, а значит, в нём есть теже человеческие пороки и радости, хотя ценности там “не человеческие”, что, по-моему, является очень интересной находкой авторов, с трудом представлялось, как можно украсть улыбку или солнце стырить на верёвочке, причём тырил он это всё, предупреждая хозяина, но когда я иной раз этого не ожидал, не то, что те хозяева, очередной “ценности”.

Главный герой – король воров, парень по имени Джинг. Очень умён, даже не погодам рассудителен, всегда спокоен, может в любой момент, что-нибудь “выдать”. Его мало кто знает в лицо, но слава о нём известна по всему их миру. Эта неизвестность играет ему на руку, так как никто не подозревает, что именно этот мальчик с вороном пришёл взять их ценность. Главный минус произведения состоит в том, что не раскрывается характер Джинга, он всегда одинаков, а это не есть хорошо.

Кир, ну это вообще главная звезда сериала, конечно этот шарм ему придает озвучка его голоса. Без этого голоса одесского еврея весь сериал смотрелся бы по-другому. История умалчивает, как эти двое сошлись и додумались “объединяться”, но они додумалисьи научились этим пользоваться. Ворон не дурак и, в отличие от своего друга, не прочь приударить за каждыми, встречающимися им девушками. В этом смысле я не заметил какой-либо пошлости с его стороны, на которую кивают некоторые комментаторы, флиртует он в рамках приличия. В общем, Кир, не мене Джинга, является важным героем для этого Анимэ.

Девочки. Это отдельная сторона разговора о «Приключениях Джинга». Девочки, как характерная черта серила, встречаются в каждой истории. Почти каждой из них под конец “их” истории начинает нравиться Джинг, но он всегда пропадает, и заинтересованность девушек не успевает перерасти в более высокие и сложные отношения. В этом, кстати, кроется, в моём понимании, минус сериала. Для разнообразия авторы могли бы, и закрутить ему (Джингу)роман. Сами девочки не плохие, обычные для Анимэ кавайные девчата.

Почтальон. Обычный, да в этом мире и обычное, что-то встречается, почмейстер на своём двухколёсном коне. Подсказывает Джингу, всё, что тому нужно и что собственно знает.

В общем, обо всём вроде рассказал, но укажу ещё на один недостаток. Лично мне не понравилось скоротечность приключений, надо было хотя бы серий 20 наделать, но в принципе и так не плохая работа. И, конечно же, озвучание одно из лучших, которое я слышал. Общая оценка 8/10.

7. Гость2007.08.20

Это аниме является одним из тех, над философскими мыслями и сложными образами и судьбами персонажей которого во время просмотра не задумываешься - настолько легко и непринужденно оно смотрится. Буквально сидишь и отдыхаешь. Не всем это нравится, не спорю, есть такие любители, которым главное - напряженный сюжет и глубокие мысли. Этого здесь нет, и я видела много отзывов типа "Какая гадость!" и "Это аниме - полное фуфло!". Но это дело вкуса.
Итак, разберемся с героями. Джинг - собственно главный персонаж, этакий самоуверенный и все знающий пацаньчик, путешествующий по необычному миру и ищущий, что бы такое ценное стащить, ибо он Король Бандитов (та-дам!)! В этом ему всячески способствует его говорящий пернатый товарищ Кир. Вроде как это альбатрос, но кому сейчас можно верить;) Из этого самого Кира при правильном применении можел получится ультрасовременное оружие прошлого века (как глупо сказано...). Еще среди героев вездесущий дядя Печкин того мира - почтальон и пророк Постино (правда, какой-то нераскрытый персонаж), а также немыслимое количество симпотичных девочек, практически на каждую из которых западает Кир - что поделать, почти в каждом сериале есть неизменный Казанова. В каждой отдельной истории появляется новая девочка (или девушка 0_0)с каими-то своими проблемами, и Джинг естественно всем помогает.
Яркие цвета и красивая музыка приятно дополняют картину во время просмотра. Кроме того, весьма обильный юмор и легкий романтический уклон, особенно в конце, оставляют только хорошее впечатление и положительные эмоции. Вывод такой: хотите отдохнуть - смотрите это аниме, не пожалеете и не потеряете время зря.

8. Guybrush Simpson | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 7 раз(а)2008.03.19

Чего мы хотим, просматривая фильм/аниме/компьютерную игру? Мы хотим отрешиться от повседневности и попутешествовать вместе с героем по чудесному и сказочному миру, так похожему и непохожему на наш. Хочется ощутить полет души, без особого напряжения для ума и нервов. Если это вам интересно, то это аниме для вас.
В Джинге известно все заранее - есть проблема, есть герой, есть прекрасная незнакомка, которую нужно спасти от монстра или самой себя. Итог - проблема решена, враг повержен, красотка ваша. Все рады и все довольны. Скучно скажете вы? Нет, возражаю я вам! Джинг - это аниме с душой. В нем отлично сплетены основные составляющие успеха сериала: А - проработанный, незабываемый фантастический мир, в котором хочется жить. Б - характерные персонажи, с которыми хочется проживать бесконечное число приключений, С - юмор, коего в избытке, Д - незабываемый саундтрек. В нем всего с десяток песен, но от этого он не кажется бедным. Напротив, каждую знакомую мелодию хочется слушать еще и еще. И, наконец, Е - сюжет. Он очень разнообразен. Сегодня мы посетим целый город бандитов, завтра сыграем в казино с духами и призраками, а на следующей неделе, на гладиаторской арене завоюем сердце прекрасной девушки. В сериале нет общей (глобальной) цели для героев, поэтому почти в каждой серии вы увидете что-то новенькое.
А теперь немного больше о главных героях. Джинг - ему около 18,но он уже легенда. Он - неуловимый Король Бандитов, вор, который способен украсть звезду с неба. Харизматичный, не брутальный юноша, для которого нет ничего невозможного. У него всегда есть туз в рукаве. Он как будто предугадывает действия своих врагов. Благородный и ловкий. Некая вариация на Робин - Гуда, который крадет у богатых и оставляет все себе.
Кир-второй главный действующий персонаж. Волшебная птица, которая считает себя главной в команде. Озорной бабник, смешной и очаровательный. В него невозможно не влюбится.
Постино – почтальон на мотоцикле, который дает задания Джингу и предупреждает его о тех или иных опасностях путешествия. Этакий Босли на стальном коне.
Единственный минус этого аниме -много недосказанности. Как мальчишка объединяется с птицей в супер - оружие. Кто такой Постино? Как Джинг стал столь знаменитым. А по ходу просмотра вопросов может появится еще больше вопросов, на которые авторы не дают однозначного ответа. С другой стороны, как говорят фокусники: Фокус, это магия, пока не знаешь, как она работает.
Итог: Отличное аниме, обязательное к просмотру, которое слишком быстро кончается.

9. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2012.04.20

Когда-то в далеком детстве я болела фэнтези. Наверное, нет человека, который не болел, или, хотя бы, не интересовался. Ждала очередного повтора трансляции «Десятого королевства», прилипнув к телеку, до утра читала «Ведьмака», когда глаза слипаются, но так интересно, что заставляешь себя не спать... А потом как-то надоело. Всё мечи да гоблины, мечи да гоблины, вселенское зло, артефакты, армии... То же самое и в аниме. Всё одно и то же, за редким исключением. Никакой фантазии, одни графические примочки. И стала я обходить стороной аниме с тэгом «фэнтези».

А вот роад-муви я люблю. Смена мест действия, приключения, полет фантазии... И плюнув на тэг «фэнтези» я решила дать шанс «Королю воров».

Вначале о хорошем.

Аниме заставляет вспомнить, почему нравился/продолжает нравится жанр. Разлет фантазии художников отличный! Действительно интересный мир, с продуманными городками. Я просто билась в восторге, наблюдая водопад в виде песочных часов, поезд который едет по рельсам на воде, тротуар-фортепиано, дерево с плитками шоколада вместо кроны, магму, которая содержит воспоминания и воссоздает предметы и прочие штуки, воскрешающие детское восприятие, эмоциональную память и заставляющие придумывать собственную сказку.

OST. Под этим я здесь понимаю только музыкальные темы внутри серий, потому как под просмотр попалась мне версия с вырезанными OP и EP, и картина не совсем полная.

Сейю. Очень подходящие персонажам голоса. Судя по комментариям, многие смотрели в какой-то неродной озвучке, которая делала сериал смешнее. Но я, все же, предпочитаю жертвовать юморной фантазией переводчиков ради более объективной оценки произведения, как оно задумывалось.

Некоторые сюжетные ходы. Иными словами - редкие просветления в голове сценаристов. Лучше бы их было больше, конечно.

Теперь о таком себе.

Герои. 1. Картонный протагонист (спасибо, что не типовый ОЯШ). Картонный, потому как не вызывает эмоций. С тем же успехом это мог быть чиполлино, колобок, баба яга в ступе... Просто сказочный персонаж с отдельными характеристиками, но никак не живой герой. 2. Птица, помешанная на барышнях и отвешивающая шутки на одну и ту же тему. Я понимаю, что данный персонаж заслужил особую любовь у народа, а я тут так недушевно отзываюсь... В детстве мне он мог бы и понравится, но сейчас уже как-то... Зажралась, короче. 3. Толпа кавайных девочек – в каждой истории по штуке. Отторжения не вызывали. Милые девочки. Чего жаловаться? Это все равно как читать красную шапочку, и жаловаться что героиня – девочка, и шапочка у нее именно красная. Ни одного запоминающегося героя, не обнаружено. А, ну кроме взрывающихся пушистиков...

Сценарий. Очень слабенько. Некоторые «не двойные серии» стоило либо разбить на две, либо выкинуть вообще, потому как местами сильно скомкано. Но разбивка на 2 серии тут тоже не панацея, потому как больше эфирного времени местами похоже давало благодатную почву для прорастания и развития отпетого бреда. Или может лучше сказать «сказочного» бреда?..

Смысловая нагрузка. Присутствует, но с упором на детей. Помогать людям и учиться не судить их по первому взгляду, не пристреливать негодяя из мести, не в деньгах или бессмертии основной смысл жизни и т.п. Все тут очень хорошо и правильно, добро торжествует – зло наказано. Но опять-таки, я не целевая аудитория по возрасту, уже не трогает и не умиляет.

В целом, сериал неплохой. Ругать и критиковать не хочется совсем, ну кодомо себе такое, да и кодомо. Оценку «хорошо» - думаю, заработал. Не «очень хорошо», но «хорошо». Понимаю тех, кто посмотрел его «во время», а не как я, и считает шедевром, но разделить это мнение, к сожалению, не могу.

10. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.07.11

Несмотря на наличие довольно-таки жестких вкусовых предпочтений, все же предпочитаю подолгу не засиживаться в каком-нибудь одном жанре, поэтому эпизодически "проветриваю помещение" какими-нибудь приключенческими фэнтази группы "B", что могут вызывать интерес к просмотру как у взрослых, так и у детей.

И так вот получилось, что в этот раз мой выбор пал именно на "Приключения Джинга", о котором я узнал еще много лет назад из рекламного трейлера от MC Entertainment.
Конечно же, я с самого начала знал, что передо мной будет очередная штамповка с расчетом преимущественно на маленьких детей, но, видимо, подавляющее большинство положительных отзывов, что я увидел на данном сайте, в совокупности с еще не утихшей эйфорией от "Elemental Gelade"(который наглядно доказал, что при должном оформлении и "кодомо" может вызывать интерес), отвели на какое-то время мне глаза.

И, как и следовало ожидать, слишком высокие ожидания от данного произведения и, соответственно, абсолютно никаких впечатлений после просмотра.

Сейчас вкратце расскажу, что оно из себя представляет.
Аладдин и Яго попали в унылый японский сенен (этакую помесь РПГ с Покеманией).
Вот только магическую функцию затерявшегося где-то по дороге Джинна теперь приходиться выполнять попугаю, в том числе и развлекать честной народ одними и теми же комедийными шутками (естественно, ниже пояса - как-никак делалось в Японии).
А что до Жасмин? Так тут у главных героев почти каждую серию своя Жасмин.
Как говорится, выбирай что хочешь: от маленьких девочек до взрослых женщин, от фей до симпатичных андроидов (с этим в Японии тоже никогда особых проблем не было).

Вот только смотреть все это абсолютно бесперспективно.
Общего сюжета нет, интригующих моментов нет и даже немногочисленные сцены сражений (что, по идеи, должны быть визитной карточкой любого сенена) навевают больше скуку, нежели интерес.
В принципе, это одно из тех аниме, о котором можно судить по первой серии, ибо на всем протяжении сериала абсолютно ничего не изменится.
Ход врага-ход главного героя-не слишком тяжелая победа добра над злом и навстречу новым приключениям - вот и все, что здесь есть.
Можно начинать просмотр с любой серии и любую пропускать.

К просмотру никому не рекомендую, но если все же потянуло на подобный жанр, лучше пересмотрите тогда диснеевского Аладдина, что ли.
Там и приключений побольше, и персонажи получше, да и сам мир, если мне не изменяет память, был куда интереснее.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

11. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2014.09.26

Слишком поверхностно. Слишком декоративно. Слишком... "по-детски", что ли. Если устали от перегруженных заумностями картин - рекомендую Джинга. Здесь можно отдохнуть душой и головой, наблюдая за бесхитростными приключениями и незамысловатыми трюками.
Погрузиться не получится - слишком мелко.

12. iwan.byckoff | СА?: 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2015.12.28

Итак, Джинг - Король бандитов. Эту вещь явно недооценивают. Далеко не шедевр, но достойно внимания! Коротко пробежимся по сюжету и глав. героям!

Собственно, Джинг. С виду обычный пацан, но на самом деле - вор -виртуоз! центральный персонаж аниме неплохо продуман во всех отношениях - он умён, иногда даже проявляет себя, как философ; классно дерётся и вообще очень ловкий и смелый; ну, и наконец в нём есть обаяние и харизма! Джинг не просто вор, его не интересует всякая ерунда - он ворует только эксклюзивные штучки, а чаще просто ищет сокровища. Он помогает бедным и обездоленным, словно Робин Гуд и любит ставить на место хамов и злодеев! А главное - он свободный художник, для него важен сам процесс, а не добыча!

Кир. Говорящий альбатрос, способный изрыгать энергетические шары - Кирроялл! Друг Джинга и секретное оружие на самый крайний случай, когда меч и кулаки не помогают. Очень много говорит, любит молоденьких девушек и отличается своеобразным чувством юмора. В русском переводе имеет "одесский акцент" и вообще напоминает пернатого Жванецкого. Весёлый и обаятельный персонаж, сериал он точно не портит, а местами очень даже украшает!

почтальон. Персонаж эпизода, но появляется в каждой серии. Самый загадочный герой в сериале и друг Джинга. Знает все города, включая сказочные, вымышленные и т.д.Откуда - неизвестно. В одной из серий Джинг говорит, что мечтает украсть карту городов из головы почтальона.

Девушки. В каждом путешествии Джинг и Кир встречают миловидных барышень, которые помогают им в поисках. Многие из них влюбляются в Джинга, но парень на женские штучки не поддаётся. СПОЙЛЕР! Лишь в последней истории Джинг влюбится.

ИТОГ. Сериал весёлый, увлекательный, правда коротковат, но посмотреть стоит. В нём частенько мелькают довольно интересные и взрослые мысли, но зрителя не особо грузят - подают их дозировано и всегда к месту. нет лишнего пафоса, что часто встречается в данном жанре и это плюс! Как я уже говорил - не шедевр, но вещь достойная. Сериал заслуживает твёрдую шестёрку и продвижения по рейтингу вверх. Пусть не в первую сотню, но по - крайне мере место между 300 - тым и 500 - тым точно!

13. ahimsa | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 16 раз(а)2020.02.10

Незамысловатый сериальчик о приключениях короля воров -парнишки Джинга и его кореша (по совместительству био-оружия) - деляги и ловиласа, старого то ли ворона, то ли попугая, не важно.
Подытожу:
1. В каждой серии ГГ сталкивается с интересным загадочным местом, раскрывает его тайну и сражается с уникальным злодеем.
2. Не пошлый юмор пронизывает весь сериал.
3. Смотреть не скучно, не напрягает, очень легко смотрится.
4. Да, по детски, да наивно. Главное не пошло.
Куда ж без минусов, они тут тоже есть, но если просмотрев первую серию вы их не заметили, то их и вовсе уже не будет для вас в этом мультфильме.
Сериал коротковат, соглашусь. Однако из-за стола принято выходить с легким чувством голода. Так и с этим мультиком - лучше досмотреть и пожалеть что не хватило, чем пресытиться и сказать что надоел этот юмор, этот пацан и его мультяшные враги. Создатели сериала вовремя остановились - это моё мнение Ж)

14. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз(а)2021.04.20

Ou Dorobou Jing – приключенческий боевик с уникальным фентезийным сеттингом, являющимся, без сомнения, главным достоинством произведения. Для начала он очень сюрреалистичен: вроде как это «прошлое» с типичными мечами, доспехами, средневековыми замками и драконами, но в следующем кадре нам показывают носимые компьютеры, современное огнестрельное оружие, здания из будущего, ЖД транспорт. Такой фентезийный столп как говорящие скелеты соседствует с ковбоями Дикого Запада, пиратские парусные корабли – с мотоциклами, а рыцари – с андроидами. Здесь показывают пианистов, играющих *изнутри* пианино, скрипачей с собственными усами вместо скрипки; говорящие якоря; города, где высшая ценность – это время, а за опоздание человека казнят. Тут есть говорящие ворона и лиса, надевающиеся на руку (!) и стреляющие магическими шарами изо рта (!). Исследуя мир, герои постоянно наталкиваются на одного и того же байкера-почтальона, словно бы он единственный почтовый курьер этого мира. Причём почту он доставляет куда угодно – хоть в преисподнюю. В одной из серий горнорабочие используют вместо взрывчатки милых пушистых зверьков с большими глазами, взрывающихся от контакта с огнём, а в другой нам показывают фабрику, где их выращивают, намекая, что существа могут быть изначально созданы искусственно. Буквально каждая локация тайтла прямо кричит о том, что это никакое не фентези, а пост-апокалиптическое будущее а-ля Scrapped Princess («любая достаточно современная технология неотличима от магии»), однако никакой экспозиции на сеттинг сериал не предоставит (в отличие от упомянутого SC). Вполне вероятно, что свет на этот вопрос проливает исходник, но я с ним, увы, не знаком.

Второй плюс – это компоновка. Судя по описанному выше, должен был получиться какой-то бред, но авторы очень грамотно соединили «контрастирующие» моменты: сюжет словно бы поделён на мини-арки по 1-3 эпизода, в каждой из которых своё место действия и свои второстепенные персонажи. «Сверхсовременные» элементы обычно со «средневековыми» не пересекаются или делают это так, чтобы не бросаться в глаза зрителю. По стилю подачи сериал очень похож на Kino no Tabi. Все арки аналогично ему начинаются с того, что герои прибывают в такой-то полис со своими особенностями, историей и колоритным населением.

Третьим плюсом выступит рисовка. Ну очень уж красиво здесь всё нарисовано (без компьютерной графики): и красочные фоны, и часто мелькающая техника; приправлено всё это замечательной анимацией движения и классным чардизайном, напомнившим мне творчество Nihei Tsutomu (тоже широко расставленные глаза с немного «грустным» вырезом).

Музыку тоже можно отнести к достоинствам: нас порадуют классными опенингом и эндингом, понтовой вставкой вокруг рекламной паузы, и бодрым остальным ОСТом. Озвучек я видел две – английскую и японскую. Вторая – как обычно хорошая (самый предпочтительный вариант). Первая тоже как обычно – плохая: с переигрыванием, противными голосами, визгами и прочими прелестями западного бубляжа.

Теперь к минусам. История у нас эпизодическая, значит общее качество сюжета будет (помимо сеттинга) зависеть от персонажей и исполнения мини-историй. С первым у нас швах: о главных героях, воре Jing, и его спутнике, говорящей птице Kir, вообще ничего не расскажут на протяжении всех 13 серий. Кое-какие обрывки его предыстории можно узнать, делая выводы из изредка проскакивающих в диалогах фраз (например, что мама Джина погибла), но этого преступно мало, словно бы речь идёт не о герое целого сериала, а персонаже музыкального клипа. Почему и как он стал таким уважаемым вором, зачем он ворует и куда девает добычу, как выбирает следующую цель, как познакомился с Киром, что за контракт он с ним заключил – ни о чём из этого нам не расскажут. Джин просто есть, он просто крут, он просто ворует, у него просто всегда всё получается. Вот и вся затравка, весь сюжет, вся концовка. Никакого чардевелопмента не будет. Точка.

Болтливая ворона полностью аналогична Джину в плане секретности. Она просто есть, она просто разговаривает, просто стреляет фаерболлами изо рта. Вот так. Никаких объяснений не будет. Все свои воровские дела парочка тоже просто проворачивает, не удосуживаясь продемонстрировать ни сбор информации, ни подготовительный этап – что-то, что бы показало их незаурядные умственные и воровские способности способности. Да что там, порой даже саму кражу толком не показывают. Второстепенные персонажи получают намного больше развития, но это «больше» в рамках Ou Dorobou Jing означает «про них рассказывают хоть что-то», что, естественно недостаточно. Персами не проникаешься, как это было в Kino no Tabi, сопереживать их проблемам желания почти не возникает. В сюжетах арок главные герои принимают очень опосредованное участие. Ключевым персонажам мини-истории никогда напрямую не помогают, но угнетатель этих самых персов всегда оказывается тем, у кого Джин должен что-то украсть, поэтому какую-то помощь окружающим ГГ таким витиеватым способом таки оказывает. Злодеи арок 99% обычные качки с «крутым голосом», мразотные эксплуататоры, коррумпированные государственные деятели. Само по себе это не обязательно плохо, но до уровня какого-нибудь Lepka из Mirai Shounen Conan им как пешком до Марса, хотя MSC тоже не блистал техниками чардевелопмента.

Второй пункт недовольства: сюжет арок. Он не сказать, чтобы плохой, но за загривок не хватает. Если смотреть не выспавшимся, то за серией вполне можно и заснуть, т.к. никакого «пробуждающего эффекта» в них нет. Обычные одноразовые истории, в которых авторы сделали очень крутое окружение, но забыли его как-то расписать. «Ask, don’t tell» – это, само собой, важно, но не означает, что можно вообще ничего не разъяснять. Боевые сцены достаточно редки и сделаны без особых заморочек: ГГ просто уворачивается, а потом бесконечно спамит своей единственной атакой (фаерболл из вороны), предваряемой стоковой анимацией надевания птицы на руку. Иногда он достаёт клинок из рукава. Вот и всё.

Так и получается, что сериал вроде как крутой, с кучей потенциала и красивой аудиовизуальной частью, но вот сценарий авторы не вытянули. Истории получились блёклыми (с трудом вспоминаются лишь эпизоды про корабль-казино, время, пор-вор, художника и маскарад), а экшен слишком редким. С другой стороны, можно сказать, что истории «нормальные» и ничего криминально тупого не содержат. Не вызывают они как положительных, так и негативных эмоций. Мои жалобы я бы больше отнёс к персональным придиркам и несбывшимся надеждам. Если так подумать, Джин достаточно неплохой ГГ – не ноет, не натягивается каждым встречным-поперечным, всегда играючи побеждает с самоуверенной ухмылкой на лице. Помогашка Кир хоть и одномерный, но весёлый и приятный глазу персонаж, постоянно подмазывающийся под окружающих тёлочек. Рисовка красивая, музыка тоже – что ещё надо для приятного времяпрепровождения?

В общем и целом, оценю тайтл на 5 баллов из 7. Рекомендую к просмотру как минимум за классный антураж.