FEELosOFF2211
Silfarion
farseid
Pontilliac
LMB 10000

Натюрморт в серых тонах — отзывы

1. knightofcydonia | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 266 раз(а)2014.12.30

Провальная адаптация, хоть и в свое время меня оригинал сильно разочаровал.

Во-первых, мотивация ГГ слабо прослеживается - вышел эдакий идеальный супермен как в Махоуке.
Во-вторых, драма выглядит очень слабо, ибо тяжело уместить 50 с лишним часов текста в 12 серий. Хочется скорее смеяться чем сопереживать. Они переборщили с мочеиспусканием..
Анимация просто бедна, а статичная картинка слабее чем в новелле.
Ну и напоследок, все сюжетные дыры и нереализм происходящего перекочевал прямо из новеллы. Первое, что бросается в голову, это момент с пропажей по среди Японии с высокой плотностью населения, с почти известным маршрутом, да и в конце концов можно было проверить координаты пропажи сигнала телефонов. И такого полно.

Уже анонсировано продолжение этого чуда, но мне хватило первого сезона. 1/10

ответить (есть 5 ответов)

2. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.01.02

отличное аниме, прекрасный сэйнэн, куча бреда вперемешку с морем адекватности) главный герой шикарен - да, крут - как Мери Сью, но адекватен и реалистичен. Я не играл в игрульку, поэтому сужу без предвзятости) Единственный слив - это автобус) понимаю, они бы с вертолета упали, но в паре метров от шоссе (не думаю, что автобус улетел километров за сто)...

и да, согласен с одним комментом на каком-то сайте - смешно смотреть, как дети (особенно безграмотные, ибо писать на одном быдло-жаргоне, причем с ошибками, могут только они) обсуждают сэйнэн) девочка умерла, убить девочку школьником - видимо, люди вообще не понимают, что смотрят)

не нужно обращать внимание на ляпы мира и сюжета, аниме само по себе отличное) оно в сотню раз лучше 90проц. всего мусора, что выходит последнее время) не нравится сэйнэн-герой, адекватный, реалистичный и не ОЯШ - идите смотреть мусор, по типу Луизы или Блича) наслаждайтесь, когда парень действует, как баба) здесь герой другой, сюжет взрослый, разговоры тоже, школьникам не особо понятны) советую персматривать этот сериал до тех пор, пока не отпадут идиотские вопросы, по типу "нифига себе герой супермен", он же школьник... и тд)

Аниме отлично выглядит, дыр в сюжете я не вижу - ибо я не играл в оригинал, такие "игры" считаю идиотизмом, проще написать ранобку или нарисовать мангу. Согласен - сам сериал просто пропитан абсурдом и бредятиной, многие сюжетные ходы не выдержат мизерной критики, но анимешка оставляет прекрасное послевкусие... Все мило и реально) Здесь нет сопливого дерьма, как герой Евангелиона или Короны греха, кто ждет этого - идите лесом) Здесь по-глупому, с легкостью и иронией поданы страшные проблемы) Отличное аниме.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. shiro-i | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2015.01.04

Если это аниме поколупать дотошно на предмет логических ляпов и нестыковок (как сделали с Психопассом и Альдноа, например) - результаты пришлось бы издавать в виде книги. И как бы еще не двухтомника. Косяков тут МНОГО. Но, несмотря на это, смотреть было интересно. Ибо тут есть один очень большой плюс - нешаблонный главный герой со своим фирменным стилем общения. Любо-дорого было смотреть, как он обращался с девчонками. Не стесняясь называть вещи своими именами, не боясь задавать неудобные вопросы и откровенно стебаться. И не боясь действовать - жестко и нестандартно. Психотерапевт-экстремальщик :)
Ради этого нестандарта я и смотрела.

С первоисточником я не знакома, но, на мой взгляд, сценаристы справились с работой хорошо. Временами чувствуется, что сильно подсократили, но это не критично. Аниме смотрится цельным произведением, поведение персонажей понятно и обоснованно. Пересказ получился кратким, но довольно толковым.

Из минусов: уже упомянутые натяжки в сюжете, чересчур бодрая музыка, цензура информации и до идиотизма неуместный фансервис. На мой взгляд, лучше бы сделали наоборот: цензурили труселя девиц и не сглаживали углы в ситуациях. Увы!
Последние три серии самые неудачные: сюжет уж слишком надуманный, нешаблонных поворотов нет. Да и темы затасканные донельзя. Если их не посмотреть - ничего не потеряешь.

Не могу сказать, что буду так уж прямо ждать продолжения, но если выйдет - посмотрю.

4. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2015.01.21

просмотрел сие творение и могу сказать несколько вещей - гаремник и пошлость, очень много пошлости, местами даже откровенной, НО при всем при этом цепляет сходство с серией "monogatari", и весьма неплохие сюжетные арки.

Аниме построено таким образом - в частную непростую школу приезжает непростой молодой человек, который знакомится с жительницами общежития, помогая им разобраться с самими собой и их темным прошлым. Начальные серии в общем и целом ни о чем и имеют довольно поверхностный сюжет, гораздо интереснее начинается позже, когда раскрывают первого персонажа, самого интересного персонажа оставляют на потом и вы поймете почему.

Хотя нельзя сказать, что просмотр этого аниме вас оставит сильно впечатленным и скорее всего вы забудете о нем на следующий день, но все-таки интересное в сериале есть и просмотр вас огорчить не должен и вы ничего не потеряете, если его не посмотрите, т.к. наверняка видели подобное в других произведениях.

5. EritaSnorka | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 18 раз(а)2015.01.26

Да я со времен своих первых просмотренных аниме не смотрела ничего подобного! Такого, чтобы у меня было нестерпимое желание включить следующую и следующую серию, не было ох как давно. Как же я люблю подобные истории с выживанием, жестокостью и прочей прелестью... Плевать, что количество ляпов и несоответствия действительности зашкаливает, это все равно почти шедевр!
Так, теперь, когда я чуть успокоилась, поговорю об основном. В первой серии нам представляется гарем и все его обитатели: ГГ, который абсолютно не ОЯШ, а этакий супермен (ну хоть что-то вместо какого-нибудь мямли и тряпки, которого кидает в краску при виде девушки), недоцундере, очень слабое подобие Хитаги из Bakemonogatari, влюбленную в ГГ тянку, пошлую лолли и типагорничную. В этой серии все выглядит как в типичном этти-гаремнике, но далее, ближе к концу, пойдет веселее...
Безумно и не очень, но понравилось: музыка (хотя иногда она и не совсем в тему), наличие жестокостей, красивые истории из жизни персонажей (пофиг на нереалистичность!), арка с аварией автобуса.
Не очень понравилось или разочаровало: цензура (лучше бы она была на труселях, чем на кровавых моментах), слишком счастливые исходы (если бы Юмико все же умерла, было бы чуть драматичнее), изобилие ненужных пошлостей.
Из этого мог выйти шедевр. Шедевр, который для меня встал бы в первой тройке любимых аниме. Жду с нетерпением новых аниме из этой серии!
8 из 10!!!

6. Sinmax | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 247 раз(а)2015.02.06

по сути, это - Шафл . гаремник, только более чернушный, без мистики и 12и серийной прелюдии .

ГГ устраивается учиться в обычную огромную школу с 5ю ученицами , ГГ заселяется в обычное женское общежитие , ГГ обсуждает обычный цвет волос .. тут я сообразил , что пора отключать голову) получилось! и я не прогадал ))
темные секреты местных героинь захлестнули с головой и сериал был просмотрен залпом .
5 барышень - 5 драматических историй . и ГГ, который тут воспринимается скорее не как плейбой, а психотерапевт, инструмент для устранения их проблем. что определенно радует .

слегка раздражали:
фансервис . стабильно по 3-4 панцушота на серию .
CG в первой серии и гэги.
музыка, она ужасна. эти незатейливые мелодии будто вытащили из ВН.

как понимаю, будет приквел и сиквел. про сестру ГГ я бы глянул . (лень ВН читать)

зы: чуть позже, с уже включенным мозгом, я понял , что автобус не только средстве передвижения , но и 200 литровый бак с бензином и ничего не мешает устроить грандиозный сигнальный костер . ну, и ладно .

7. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.02.20

Как-то мне в последнее время везёт на отличные сериалы. Вот и Grisaia no Kajitsu добавился в список вещей, продолжения которых я постараюсь не пропустить. Кстати, то, что дизайном персонажей, судя по всему, занимался человек, создавший облик героев Monogatari series, накладывает свой, весьма заметный, отпечаток: данная история воспринимается если и не как своеобразное продолжение, то как spin-off "Историй" уж точно - и арка с переселением души, пожалуй, может считаться как неплохое подтверждение этому.
Но, конечно, не только лишь каждый может оценить этот сериал. Вернее, не все могут это сделать - обязательно найдутся недовольные, которым что-то да не понравится, а вот что - они толком объяснить и не могут.
Вот, например, многие называют этот сериал гаремником, судя по всему, даже не понимая значения этого слова - просто потому, что тут один герой и пятеро девушек в школе (не считая кавайной директрисы). Ничего, что у них отношения если и есть, то разве только дружеские, а? И никто не стремится (пока) его закадрить (даже у Суо, как оказалось, довольно-таки слабая мотивация, несмотря на всю её внешнюю навязчивость). Или одно то, что ГГ запросто и без стеснения общается с противоположным полом, уже делает сериал представителем этого жанра? Ну тогда, по идее, ВСЁ аниме должно причисляться к гарему - по данному-то признаку. И не аниме тоже: например, в Wakfu ГГ постоянно имеет дело минимум с двумя девушками, которые, таким образом, тоже могут считаться его гаремом, да?..
Или вот называют это всё "посредственной экранизацией игры". Это вообще... замечательно: учитывая то, что оригинал был хентайной новеллой, то, значит, для того чтобы экранизация вышла "нормальной", то и она должна относиться к этому же жанру, разве не так? Тогда, выходит, всё, что снято по такому вот примеру - в ином жанре, тоже является полным отстоем. Особенно Fate/Stay Night, ага. Я фигею с такой логики, дорогая редакция.
И самое распространённое - "пошлость, очень много пошлости". Где? Пальцем ткните, пожалуйста, а то как-то это всё мимо меня прошло. А так хотелось бы глянуть на то, что вызывает реакцию Милонов-style... Или я уже просто не в том возрасте, и многое из того, что волнует "молодёжь", уже не в состоянии оценить?..
Ну и, разумеется, как можно пройти мимо восприятия ГГ: уж слишком он, типа, имбовый и героический. Не бывает таких парней в жизни, мол. Каждый раз, когда что-то подобное мне попадается на глаза (вот кстати, что-то никто подобного почему-то ни разу не написал про того же Бэтмена - или просто в аниме чтвёртая стена гораздо тоньше, и многие воспринимают художественное произведение как реальные события?), то как-то сразу вспоминается опыт помещения зеркала перед бойцовой рыбкой. Наверное, появление такого в некотором роде идеала (ну или просто уверенного в себе) героя пробуждает кое в ком какой-то рудиментарный инстинкт...
От себя скажу, что история мне понравилась: герои более чем симпатичны, неплохие сюжетные арки с отличным завершением каждой вызывают массу положительных эмоций (особенно арка Ирису Макины), и даже пара неожиданных поворотов отлично вписываются в канву, не разрушая атмосферы повествования. При желании, конечно, можно было бы найти и сюжетные дыры - но заниматься этим не хотелось, поскольку в глаза они не бросаются, а специальный поиск впечатление испортить может.
Ну и, конечно, очень порадовала отсылка к "Леону". Сам Рено точно также в этом фильме, кстати, сделал отсылку к Porco Rosso - так что традиция, можно сказать, продолжена.

ответить (есть 9 ответов)

8. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2015.03.10

Хорошее, немного грустное, но всё же светлое аниме. Здесь всего понемногу. Чуть-чуть печали, капелька слёз, щепотка радости, пара-тройка минут романтики, даже десятой-другой панцушотов для ценителей прекрасного. Впрочем, последнее мне не очень понравилось, но что поделать... Всё-таки аниме не об этом. Не про обычную школьную жизнь, про обычные же радости и горести чрезвычайно обычных японских школьников. Потому что школьники в Грисайе отнюдь не обычные, я бы даже сказал - они необыкновенные. Тут и две наследницы крупнейших корпораций, и девочка с двумя душами в одном теле, и единственная выжившая после жуткой автокатастрофы, и милая улыбчивая девочка, которая делает бомбу, чтобы сорвать школьную контрольную. А уж ГГ так и вовсе... Хотя, стоит сказать, сам сюжетный ход с интеграцией очередного суперкиллера в очередную школу мягко говоря не нов. Он встречается (особенно в последнее время) настолько часто, что его впору окрестить явным штампом. Однако... ГГ не так прост. И временами просто шикарен. Он не ведёт себя как смущающаяся девственница. Не прогибается под цундере (пусть и фальшивую), не позволяет себя бить всяким-разным школьницам (а ведь даже боженьке из одноимённого гаремника временами перепадало, да), к тому же быстро соображает и решительно действует. В общем, то, что он находит подход к каждой из этих непростых, даже ювелирных девиц, удивления не вызывает.

Подытоживая, что мы имеем? Отличного ГГ и набор весьма неплохих женских персонажей (эдакий гаремчик). Но хоть гарем и подразумевается, но фокус переходит от одной девушки к другой, их истории рассказываются от начала и до конца без каких-либо левых вставок, и лишь после завершения одной приходит очередь следующей. Проще говоря, действо плавно перетекает от одной героини к другой, из-за чего скорее складывается впечатление того, что смотришь пять отдельных мини-историй (а это именно истории, у каждой есть завязка, кульминация и развязка). Не сказать, что их сюжет уж очень оригинален, но пару слезинок они таки из меня выдавили.

В целом, аниме однозначно получилось. Да, те, кто играл в ВН могут жаловаться, что всю игру поместили в жалкие 13 серий, но, стоит заметить, эти 13 серий не выглядели скомканными (а уж я насмотрелся на испорченные экранизации), я не заметил здесь каких-то провисаний или сюжетных дыр, всё пролетело буквально на одном дыхании и более того, аниме послужило отличной рекламой для оригинальной ВН (т.к. после просмотра захотелось в неё поиграть). А это уже многого стоит, верно?

P.S. Музыка приятная, но не более. Рисовка хороша, однако в некоторых моментах графика слишком уж похожа на графику из какого-нибудь Need For Speed. Итоговая оценка - 80 из 100. Не шедевр, но посмотреть стоит.

9. tlen9 | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.04.21

Специально не смотрел аниме до того, как прочту новеллу. И, как выяснилось - не прогадал. Анимированные отрывки полюбившейся истории пронесли меня по всем сюжетным линейкам, и даже кое-что добавили к моему личному видению и пониманию.
Показали крутого героя, показали всех похабных кавайных монстров, немного экшна, немного драмы, немного комедии. Вроде всё. Плохо разве что панцушотами хентай не заменишь. Но его в тв трансляцию не запихнёшь. Так же, как и тёмные воспоминания героев и весёлые похабные шуточки, без которых грисайя - не грисайя.
Очевидно, что это - рекламный материал. Ролики, побуждающие купить оригинальную игру. Поэтому попытки найти сюжетные связки, ровно как и попытки обвинить поделку в бредовости, смешны. Играйте в игру - и будет вам щястье.

10. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2015.04.22

Итого.

Как уже отмечалось выше шикарный главный герой.

Не "краснеющий подросток" ("ОЯШ"), и не "похотливый молодой козлик" (типа стандартный подвид класса "мужик не тряпка").

Да циничный, но не выше перечисленное. Он, с одной стороны, вполне здоровый мужик, а с другой ему в целом пофиг (и, не краснея, заваливать ближайшую юбку он не будет; и уж точно не будет буравить дырочки в женских раздевалках).

Именно оперативник до мозга костей. Если целует кого-то, то целует не потому что ему "хочется" (или желается "охмурить телочку"), а потому что это для дела надо, и без этого ни как.

Мужик, крепко стоящий на ногах (даже неожиданное повышение статуса с "братика" до "папы" не выбило его из колеи). Не рефлексирующий по поводу и без повода (не копающийся в "трагическом прошлом") и не являющийся, при этом, безэмоциональным роботом. Мужик, разбирающийся в психологии и не чуждый нестандартных решений. На редкость обычный, нормальный, человек (пускай и с "нестандартной профессией), и, при этом интересный и ЖИВОЙ персонаж..

Ничего не имею против рефлексий и подобного (в жизни всякое бывает), но в создании образа (повторяю интересного и ЖИВОГО образа, а не набора шаблонов) нашего оперативника удалось обойтись без разыгрывания карты "трагического прошлого" или "настоящего" (и иже с ними).

Нет. Наш герой не прост конечно, и имеет кучу скелетов в шкафу, но "не простота" тут не является "печкой от которой пляшут" (просто дополнительная "информация в досье" которой могло и не быть, и ничего более)...

Крайне понравилось (но это, уже, плюс именно сериала, а не, насколько я могу судить, оригинальной игры) то что наш ГГ не повесился (и даже не планировал повесится) на шеи не одной девчонки. Т. е. от начала и до конца поступал как решивший отойти от дел оперативник в запасе попавший в щекотливую ситуацию, а не герой романтического сами решите чего на выбор.

Идем дальше.

Крайне понравились элементы "чернушного реализма", смотрящиеся крайне органично и естественно (типа как (во время спасения любительницы махать ножичком из сетей ее семейки) подбрасывают настоящий, "левый", труп, чтобы нерадивый папаша посчитал, что его "наследница мертва"; или реакция нашей горничной после "неудавшегося взрыва" (не банальный обморок (или "лицо полное ужаса") а это самое :) ); и т. д., и т. п.)...

Сам сюжет тоже, хоть и не сравним с Шекспиром или Достоевским конечно, в целом вполне трогающий и сопереживательный.

Нет я допускаю, конечно, что оригинальная ВН полнее... Но надо помнить о том, что не всегда, и не все, удается переложить на экранизацию. И порой выкидывается крайне много (например если сравнивать замечательную Игру Эндера с книгой по которой она снята, то увидим что процентов 80 оной выкинуто)...

В общем конечно не шедевр, но вещица мозги сносящая. Вещица, при этом, экономически успешная (поэтому стоит ждать продолжений).

11. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2015.10.29

Крайне неоднозначная вещь.
Сюжет - начинается как гаремник, продолжается взяв понемногу из каждого жанра, заканчивается тяжеловатой и неприятной драмой. Ггерой комично брутален, фигуристые Ггероини - у каждой свой скелет в шкафу, в основном психические отклонения, которые Ггерой исправляет со своей дурковатой решительностью - тем самым формируя гарем. Режиссура двойственна, с одной стороны нет провисаний в сюжете, все динамично, с другой стороны характеры Ггероев и сюжетные ходы настолько примитивны и подчеркнуто грубы и безыскусны, что возникает чувство что смотришь очень злобную пародию на все аниме как жанр - авторы просто поиздевались над зрителями. Для чего забабахали в конце мучительную драму с физиологией - мне просто непонятно. Ни уму, ни сердцу, эклектика - в результате цельного впечатления не оставляет.
Графика - очень яркая, но примитивная. Красоты нет ни у задних планов, ни у Ггероинь с их однообразно нарисованными широкими лицами. Но безусловно присутствуют неплохие ракурсы.
Продукт - для самого юного зрителя, любителя стрельбы, беготни и подростковых драм. Большинство просмотрев даже не поймет что только что увидело пародию.
4 из 10.

12. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2015.12.03

Данное творение, ровно как и её брат второй сезон, это из разряда "или я дурак, или лыжи не едут".
Не понял. Вот старался заставить себя смотреть. Дальше второго эпизода не пошло. Пусто. Вот оно мне кажется пустым. Так же можно сказать, что "пациент скорее жив, чем мёртв".
Ставлю 3/10. Ниже в оценках будет или мой личный хэйт в сторону анимэ, или полная бессмыслица. Может быть, спустя пару лет, попробую заново осилить данную вещь. Сейчас никак, ни в какие ворота не лезет.

13. gast666 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2016.03.10

Завязка сюжета сериала и первые пара серий - полный абзац. Суперагент спецслужб поступает в школу, где уже учится несколько девочек, потому что “просто захотелось пожить школьной жизнью”...

Ну ладно, те, кто продолжает это читать даже после озвученного, в праве знать, что чем дальше - тем сериал больше набирает обороты, появляется драма, экшон и классные флешбеки. Да и сама по себе история в сумме выходит весьма неплоха. Хотя, стоит признать, у этого аниме большие проблемы с логикой и реализмом. По этому во время просмотра стоит немного абстрагироваться и воспринимать главного героя как человека с навыками Джейсона Борна с мотивацией Бонда 007 - обожание особей женской стати и помощь им во всем.

Дальше возможны спойлеры, уж без них никак не рассказать об достоинствах тайтола.
Так вот, сам гг весьма непрост, с очень тяжелым детством (об этом будут отдельные, годные серии). Отсюда становиться немного понятна его мотивация к действиям, показанных в первых сериях.
Присутствует качественная эротика (опять же, не в первых сериях). Еще стоит отметь, что экранизация вн весьма точная, насколько это вообще возможно в таком формате аниме.
Особо хотелось бы отметить предпоследние серии 1го сезона. Настолько детально показанного процесса выживания в дикой природе в аниме я еще никогда не видел.

Итог: 7/10 двум сезонам и 8/10 за OVA.

14. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2016.06.11

Хвала первой серии. Я уж хотел было поставить клеймо “очередной стандартный гаремник”, но несколько вещей мне показались очень нестандартными для обычного гаремника.

Главный герой. А вот и подвезли тот самый типаж, который можно описать фразой “стальной стержень”. И он отлично контрастирует с “глиняным” ОЯШем, из которого можно слепить что угодно. Из такого же уже ничего не слепишь. Даже согнуть его самую малость весьма проблематично. Казами Юджи - это уже полностью сформировавшаяся личность без каких-либо подростковых заскоков. Более того, его характер настолько сильно закален жизненным опытом, что его крайне сложно застать врасплох, удивить или спровоцировать. Характер Юджи напоминает некий микс Сагары Соскэ из Full Metal Panic и Шибы Тацуи из Mahouka. С одной стороны, он далеко не такой твердолобый солдафон, как Соскэ. Я бы сказал, что он даже слишком хорошо разбирается в людях. С другой же стороны, он куда больше походит на человека, нежели Тацуя, который напоминает скорее живое орудие. Такого персонажа ну никак не назовешь типичным ГГ гаремника. Вот это меня и подкупило в первую очередь.

Второе, что меня подкупило – это очень странная атмосфера, как для гаремника. Казалось бы, школа, повседневность, элементы романтики и фансервиса, но порой от аниме веет холодком, а скелеты в шкафу у героев кажутся ужасающе гигантскими. Сценаристы поступили очень хитро и умно, подсунув зрителю в конце первой серии отличную наживку, которую он просто не мог не заглотить. Последние пару минут оказались интригующими и ясно дали понять, что намечается что-то интересное. По крайней мере, куда интереснее банального эччи-гарема. Там такой атмосферы попросту быть не может.

Устав от тяжелых будней спецагента, Юджи решил отдохнуть и пожить жизнью обычного старшеклассника. Но оказалось, что он просто переквалифицировался из спецагента в психотерапевта. Такую школьную жизнь ну никак нельзя назвать обычной.

Благодаря Grisaia no Kajitsu я убедился, что у адаптации подобных новелл есть один огромный неоспоримый плюс – акцент на проработке личности и характеров персонажей. Каждой героине отводится арка, в которой пытаются по максимуму раскрыть ее характер. Сперва я хотел рассказать немного о каждой арке, но досмотрев до конца, понял, что это будет уныло, поскольку одна арка уж очень выделяется, и другие буквально меркнут на ее фоне. Так что, остановлюсь лишь на этой арке.

И это арка Суо Аманэ. Видимо, самую интересную и захватывающую арку решили оставить напоследок. Признаюсь честно, я не ожидал такого. Когда дело касается аниме, то меня весьма сложно удивить или шокировать, но данной арке это удалось. Причем удалось с невообразимой легкостью. История Амане оказалась невероятно живой и цельной, но в то же время жуткой и страшной. Меня удивило то, насколько легко и непринужденно нам преподносится эта жуткая история. Нет никаких лишних рефлексий у героев, никаких “Тварь я дрожащая иль право имею?”. Герои просто делают то, что делал бы любой в данной ситуации – пытаются выжить. И все эти тяготы, невзгоды и лишения постепенно перерастают в безумие, которое творится, как в головах персонажей, так и на экране зрителя. Но больше всего меня поразило то, КАК был показан переход от легкого шока в первый день инцидента до дикого, первобытного безумия в последние дни. И показан он был до ужаса правдоподобно. Настолько, что оторваться от просмотра просто нереально. Причем на все это ушло всего три серии! Атмосферой эта арка походит на Higurashi no naku koro ni”. И название арки весьма символично – Angelic Howl, что можно перевести, как “Ангельский Вой”. Да уж, от такой вакханалии даже ангелы завоют. 10/10. Мрачная драма в своем первозданном виде. Браво!

Саундтрек показался мне несколько странным для аниме и сложилось чувство, словно его взяли из визуальной новеллы. Хотя трек “Deadlock” мне приглянулся. Для накаливания и напряжения атмосферы он подходит идеально. Песня “Rakuen no Tsubasa” от Kurosaki Maon в опенинге выглядит отлично. Также хочу еще отметить отличное разнообразие голосов сейю и их соответствие образам персонажей.

Grisaia no Kajitsu определенно достойна внимания, хотя бы из-за арки Аманэ. Такие жесткие и мрачные истории, преподнесенные без какого-либо преувеличения или искусственного нагнетания, встречаются очень редко. Я готов без каких-либо колебаний поставить 10 из 10 этой арке. И это при том, что я очень требователен, когда дело касается драмы, и выбить из меня десятку за нее почти нереально. Вот только финальная оценка не будет столь высокой, к сожалению. Остальные арки не могут похвастаться ничем таким и не имеют особо выдающихся сторон. А ставить десятку целому произведению за одну хорошую арку чересчур расточительно. Но даже так, я настоятельно рекомендую к просмотру Grisaia no Kajitsu любителям жанра сэйнэн.

15. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.07.04

СПОЙЛЕРЫ

Думается, добавь авторы больше серьёзности и адекватности, а не пытались порвать шаблон ВНЕЗАПНЫМ переходом очень странного гаремника в дикую смесь Школьных Дней и какого-нибудь Канона, то тайтл получился бы намного более цепляющем, драматичным и запоминающимся своей атмосферой. Может я конечно слишком серьёзно к этому отношусь, но мне было тяжело на полном серьёзе воспринимать такую сочную драму в настолько несерьёзной вселенной.

Также, общее впечатление несколько портится уберкрутым ГГ с его бекграундом, подходящим более для какого-нибудь криминального сериала в жанре драмы, чем для гаремника с медленно сходящими с ума школьницами. Хотя таки признаюсь, идея профессионального 19+ ГГ, замаскированного под ОЯШ-а мне понравилась, особенно в том плане, что в кои то веки ГГ гаремника хладнокровно решает все проблемы, а не мечется как загнанный лось.

Другой минус о котором очень хотелось бы упомянуть, это просто огромное количество роялей в кустах, драмы ради ДРАМЫ и шитую белыми нитками мотивацию Амане, хотя по сути она была обязана лишь его сестре и частично ещё одной девочке, но уж точно не всем погибшим. Также хочу присоединится к уже сказанному выше по поводу фансервиса, он настолько груб (аж две сцены туалетного юмора заставили вспомнить Звуки Музыки с их эпизодом из серии про телефон) и настолько вымучен, что вызывает только раздражение. Особенно когда его вставляют даже в драматические моменты, ЕМНИП.

Лично я поставил бы этому сезону твёрдую восьмёрку, как минимум за мой майндфак. Нет, я конечно заранее знал, что у героинь куча диких тараканов, но я уже не помню когда у меня последний раз было столько впечатлений от тайтла, который я ещё недавно хотел дропнуть уже на первой паре серий. Совсем немного можно было добавить, чтобы сделать из этого идеальный "антигаремник", но может так даже лучше.

16. peterpain | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 35 раз(а)2016.09.16

Я люблю гаремники. Люблю мелькающие панцу, разноцветные волосы и повторяющиеся сцены. Прижимания, падения, забавные случаи... Не шаблоны, а классика.
Я люблю и смотрю аниме всю свою жизнь - так уж получилось. Обычно даже в плохом произведении я стараюсь ценить удачные мелочи. Или хотя бы получать веселье от новых граней тупости авторов и персонажей, которые передо мной раскрываются.
Но я не люблю Грисайю, и за свои четверть века я, кажется, не видел никакого другого более тупого и мерзотного аниме.

Это рекомендация, оставленная для нормальных. Не тратить свое время на Грисайю. Пока хоть толика уважения есть у меня в адрес другого человека - я не посоветую ему "Натюрморт".
Далее спойлеры, в качестве подробного обоснования.

Про главного героя.
Здесь есть тэг - "сильный герой". В отзывах я нашел большое количество восхищенных поклонников.
Мои впечатления.
Главный герой - невероятной тупой и невероятно мудак. Он ставится сюжетом как умный и порядочный тип, но абсолютно никак не проявляет ни ум, ни порядочность.
Иллюстрация, разбор небольшого момента. Все моменты разбирать смысла нет, так как претензий слишком много.
Главный герой после первого учебного дня: "так, моих соседок по общежитию не видно и не слышно, домашку нам не задавали... вывод - мастурбируют. Больше ничем они быть заняты не могут. Сделаю вид, что не понял, надо быть джентльменом". Это почти дословный пересказ его мыслей.
Джентльмен? Мда. Ум? Мда.
Я не знаю, стоит ли объяснять, что молодые люди могут быть заняты всем чем угодно, помимо мастурбации и домашней работы. Главные героини, например, не обделены талантами и интересами. Мы об этих талантах и интересах знаем мало, но все же. Одна пианистка, другая художник, третья шьет и её интеллекта хватает, чтобы быстренько научиться пилить бомбы, у четвертой эйдетическая память...
Возможно, у них есть множество других талантов и интересов, о которых мы не знаем. Может, они клеют танчики и сидят на политфоруме. Люди могут попросту читать, смотреть что-нибудь, серфить в интернете, слушать музыку.
Как можно всерьез воспринимать человека, который говорит такие вещи? Чуть что - гг сразу думает о мастурбации или сексе (как в сцене, где гг выскакивает из кустов на блондинку, играющую с котенком, чтобы помешать почудившемуся сексу). Отлично. И он ещё смеет шутить над озабоченностью Амане.
Такой напыщенный дурак не выглядит как человек, который хоть с чем-то может справиться в этой жизни правильно. И потому все события с его участием, все попытки выставить его "героем" - выглядят притянутой за уши, неправдоподобной дуростью.

Про омерзительность.
Ещё в этом мультике многовато мочи и какашек. Там, где их наличие вообще нафиг не нужно.
Ну, как много? В самом начале гг спрашивает испуганную женщину - не обмочилась ли та. Потом девочка вляпывается рукой в какашку, и это ещё комментируется главным героем, потом девочка пускает под себя лужу, потом девочка гадит под себя...
Я не понимаю, зачем это надо) Ни разу это не выглядело уместно.
И когда я думал, что хуже уже некуда, они разбили писсуар головой девочки.
Писсуар разбился, на голове шишка. Ребята, в реальной жизни так не бывает. Разбиваются головы, а не такие крепенькие писсуары. Кстати, писсуар разбился недостаточно для того, чтобы в него не мочиться (а для сюжета нужно было, чтобы в него не мочились).
А ещё пот, собирающийся лужицей вокруг юбочки. Все текут от жары.
И моча из эрегированного пениса заливает камеру.
И ещё девочка пустила лужу.
Фиг с ним, с поеданием личинок из раны. Что это ещё за праздник для копрофилов? Может, надо какие-нибудь тэги для этого случая проставлять, чтобы предупреждать? На испражнения я всегда могу посмотреть и не с экрана. Только обычно предпочитаю этого не делать.

Про гаремник.
Где-то видел отзывы о том, что аниме это - не гаремник, что оно ни разу не пошлое.
Мгм, в первых же сериях девочка бежит нюхать рубашку главного героя, трясти перед ним голой грудью и мастурбировать на его кровати. А потом предлагает встречаться.
Не, не гаремник ни разу. Никакой пошлости. Друг говорит: "мало того, что возвеличивание проходной анимешки на средненизком бюджете, быстрого рубилова денег на популярном дроч-контенте. Так еще и активное отстаивание того, что это не дроч-контент".

Я люблю обыгрывание темы damsel in distress. Гаремники меня этим и радуют. Те гаремники, которые не Грисайя.

Про помощь девочкам.
Со стороны клинического психолога - это ****ец, товарищи.
Гг Грисайи помогает девочкам методами, которые должны ещё больше обострить их психологическую нестабильность. Нет никаких причин на то, чтобы эти методы сработали. Единственный принцип, по которому он выбирает свои методы - НУЖНО БОЛЬШЕ ЗРЕЛИЩНОЙ ТУПОСТИ. Чем тупее и зрелищнее - тем лучше.
Он закопал в гробу девочку-эскапистку с раздвоением личности и суицидальными наклонностями.
Девочка провалялась в гробу трое суток. После чего выбралась - и почему-то выздоровела.
Реальность так не работает.
Подобные сюжетные ходы только вводят глупых людей в заблуждение. Люди часто начинают подражать увиденному, прочитанному, услышанному. А если кто-нибудь насмотрится подобных историй и "поможет" вашему ребенку, положив его в долбаный гроб на трое суток и присыпав землей? А если кто-нибудь насмотрится подобных историй и "поможет" вам лично? Каким-нибудь удивительным и неожиданным образом... И абсолютно тупым.
Второй девочке, чтобы помочь справиться с daddy issues, он дал пострелять и подсунул отцу поддельный труп дочери. Отец в шоке и рыдает, девочка довольна и наслаждается свободой. Интересно, кто теперь спонсирует её пребывание в этой необычной, элитной и дорогой школе. Которая представляет собой огромный шикарный комплекс, функционирующий только для шести учащихся.
В вн всё было иначе, но я пишу об аниме как об отдельном произведении.
Третью девочку, которая винит себя в смерти родителей на её день рождения, он отводит в гараж. В нем до сих пор, спустя много лет, остались декорации, подготовленные родителями ко дню рождения. "Смотри, твои родители так старались ради тебя. А ты от них убежала, и, бегая за тобой, они попали под грузовик. Ну как, ты уже начала исцеляться и проникаться обожанием ко мне?"
Я вообще не понимаю, как такие аттракционы могут помочь психике. Которая и без того нестабильна
Для четвертой девочки гг застрелил её мать. Pick up master!
Ещё немного incest roleplay, для любителей.

Финальная история, на которую я возлагал надежды.
Это самая тупая история про выживание. Самых тупых людей. Да ещё и с такой предсказуемой развязкой.
Толпа школьников после поломки автобуса решила никуда не топать и ждать спасения. Сидели в двух шагах от дороги и ели-убивали друг друга.
Это типа история, от которой я должен испытывать что-то, помимо отвращения к чужой тупости.
Я очень ждал появления девочки с белыми волосами. Но с ней та же история, что и с главным героем. Говорится, что она умна. Но свой ум она никак не проявляет. Она специально направляет события так, чтобы ситуация развивалась по максимально некрасивому для всех варианту. И при этом она же - положительный персонаж, ценный для героя и его каноничной подруги. Потрясающе.
Обычно я рад тому, что посмотрел какой-то долгожданный тайтл, даже если он не оправдывает ожиданий. "Ну, теперь я хотя бы знаю, что находится внутри этой коробки".
В начале история Амане ещё не была так вопиюще тупа - она была приятным разнообразием по сравнению со всем, что было до этого. Там была милая романтическая линия между парой девочек.
Но все же именно этот сюжет сделал для меня всю историю не просто глупым и неинтересным мне гаремником. Именно этот сюжет сделал историю настолько тупой, что я жалею о просмотре Грисайи.

В мире аниме очень много ангста, сильных героев и... что там ещё стоит в тэгах? Гаремов под одной крышей. Романтики, комедии и драмы - хоть отбавляй.
Нет никакого смысла тратить свое время на... вот это какашечно-мочевое безобразие.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 17 ответов)

17. Shodan | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 35 раз(а)2016.11.10

Совершенно нешаблонный сюжет, и персонажи.

Все герои сериала, и ГГ и пятеро девушек - имели тяжёлое детство. Прибитые гвоздями к полу игрушки, родители или трагически погибли или сильно строго воспитывали детей. Вобщем острая нехватка лучей добра. Однако эффект на ГГ-куна и девушек совершенно противоположный - ГГ приобрёл нереальную закалку духа, ума и тела, а тян стали психически нестабильны, и по большому счёту двинуты на всю голову, хоть и по-прежнему милые няши. Ну по крайней мере пока не пытаются кому-нибудь нижичком горло перерезать или, чего уж - сразу всю школу взорвать...

Некоторые серии рассказывают отдельную историю, основанную на тяжёлом детстве и странностях каждой из девушек. ГГ, единственный парень в школе - хоть и не обладает сверхъестественными силами в явном виде, но обладает воистину сверхчеловеческой смекалкой и способностью решать самые разные проблемы, и вообще способен на всё что угодно, и чудесным образом разруливает любую ситуацию как будто не напрягаясь. Будь то завалить врукопашную 3-х мужиков, снайперить синхронно с выстрелами неумехи, или придумать и реализовать неимоверно сложный фокус дабы обмануть некоего влиятельного человека, и проявляет чудеса психоанализа... Оставаясь при этом этаким недосягаемым и вечно-печальным одиночкой.

Создаёт смешанное впечатление: развязки сюжетов пытаются быть полноценной драмой, раскрывают душевные травмы героинь, и ГГ им со всей серьёзностью помогает и морально вытаскивает с края пропасти и всё такое, но завязки сюжетов - серьёзно воспринимать совершенно никак - только с поп-корном или под рюмочку, потому что они совершенно нелепы.

В целом аниме если и не особо блещет глубиной (прямо говоря сюжетные линии каждой отдельной истории примитивны и упрощены до смехотворности) - в конце каждой серии ГГ совершенно чудесным образом разруливает искусственно созданную проблему, устраивает happy end (ну не считая кошечки. кошечку чудесным образом воскресить ГГ всё-таки не сумел) и получает трогательную обнимашечку от одной из девушек.

18. Pontilliac | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 118 раз(а)2017.07.14

Натюрморт в серых тонах.

Пишу отзыв сразу после просмотра, то есть "по горячим следам". Спойлеры присутствуют!
От нечего смотреть я всё же соблазнился на просмотр сей картины, ощущения остались какими то странными.

Начнём с гг. Загадочный парень переводится в школу для подростков с "необычной" судьбой. Вроде характером хорош, силы тоже не занимать и даже не краснеет при виде голых грудей. Но чем больше я видел весь этот его пафос, тем сильнее меня от него воротило. И по странным стечениям обстоятельств остальные 5 учеников оказались девушками (всё по традиции). И, что странно, все проблемы героинь начинаются именно в тот самый период, когда гг прибывает в школу (ну сюжет ведь надо как-то раскручивать). Конечно же он всем помогает, а в ответ они начинают испытывать к нему тёплые чувства. Слава богу, что он определился к концу сезона, а не так как получается в 90% этти гаремников. Ну в общем герой на четвёрочку с минусом из пяти.

Что же до женской составляющей? Это напомнило мне старые добрые гатари. Все со своими тараканами, у всех суперсверхдрамматичные судьбы, все любят падать и светить труселями. Для раскрытия характера каждой авторы уделили не более 1 серии (исключение составила лолька) и... ничего! Они просто взяли моменты из прошлого, что-то покуралесили в настоящем и на что-то надеются в будущем. Я уже молчу про сестру лольки, про которую решили больше ничего не объяснять. Ну да ладно с этим, но их душевные травмы то никуда не делись, хотя героини после этого даже не заикаются о своих прошлых страданиях, внезапно пару дней поревели, гг их чудеснейшим образом "исцелил", они все что-то там поняли, а дальше всё снова спокойно. Ну не может так быть, не может...

Смотря последнюю арку про выживание в лесу, я не уставал восхищаться нелогичности и ужасности составления этой истории. Ну ей богу, за 2 чёртовы недели власти страны не смогли найти ЦЕЛЫЙ автобус, который рухнул в паре десятков метров от трассы??? Никто с момента аварии не проезжал через это место и не заметил сломанное ограждение??? Но тупость героинь просто зашкаливала. Нельзя было развести сигнальный костёр, чтобы их заметил хоть тот вертолёт и спасти их? Нельзя было СРАЗУ пойти вдоль трассы в разные стороны и найти там дорогу? Я не пытался найти эти ляпы, они маячили прямо перед носом. Закрыв глаза на весь этот балаган я продолжил смотреть, но 13 серия окончательно выбила моё терпение из колеи. Ни с того ни с сего свалившийся с неба родитель погибшей девочки выглядел как-то очень по дурацки. Зачем он ждал СТОЛЬКО лет для свершения правосудия над вышившей? Почему он сразу не убил её, когда все пятеро сидели в классе? Но нет, всё в лучших традициях жанра, лучше будем болтать до судного дня, пока преступника не выведет из строя наш гг (ну а кто же ещё). Весь этот план мести был непродуман ещё с момента входа этого дядьки в эту школу. Ну как он смог проникнуть в охраняемую частную школу с камерами и остаться незамеченным, или это к ним так каждый день гости такие забредают? Лажа и ещё раз лажа.

Собрав волю в кулак ставлю 6/10 и ни больше. Доставила рисовка и хоть какая то адекватность глав героев. У меня всё.

19. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.10.13

Всё было бы относительно неплохо, если бы не усугубляющиеся с каждой серией проблемы с логикой у сценаристов. Хотя, это камень скорее в огород ВН. Сначала сериала мне весьма хотелось ознакомиться с оригиналом, но с течением серий это желание постепенно ослабевало - ведь если в новелле столько же тупых фейспалмовых ситуаций, то впечатление от нее может быть лишь разочаровывающим.
К слову, у ГГ есть некоторые проблемы со здравомыслием - методы его борьбы и убеждения заставляют многозначительно чесать в затылке... Но это мелочи по сравнению с местным ОМОНом. Который в ужасе прячется за щитами при виде одной школьницы с пистолетом.
Ощущается претензия на драму, или трагедию, но все острые моменты настолько выпячивают и возводят в ранг абсурда, что у зрителя не остается ни сочувствия, ни сострадания.
Да, так тухло получилось, надо хоть что-то хорошее сказать.
Осты неплохие, даже весьма. Особенно затронул эндинг арки про Амане и Казуки.
Специфический ироничный юмор тоже местами способен улыбнуть.
Девчоночки.. Ну... средненькие. Кого-то не полностью раскрыли, оставив поверхностное чувство недоумения. Кого-то наоборот так старались раскрыть, что с тревогой начинаешь считать оставшиеся серии для остальных веток гаремника.
Что же дальше? Дальше я смотреть всё же буду. Вспомнилась неповторимая атмосфера моей любимой ВН, с которой тут есть определенные схожести. Да и в целом, этот подход к подаче истории, характерный для ВН, способен вдохновить и восхитить, даже несмотря на всю абсурдность повторов сценария.
Ну я сюда приляпаю 6.

20. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2020.07.26

Ну что ж... Хотел я когда-то заценить новеллу на эту тему, но глядя данную экранизацию, отбил себе желание полностью. Я не знаю, является ли аниме плохой экранизацией оригинала, или же они идентичны, но так или иначе аниме оказалось лажовым. Персонажи раскрыты очень слабо и поверхностно - это стандартная болезнь экранизированных новелл. При этом, в сюжете очень заметны отголоски именно новеллы, что выглядит крайне неуместно. Сюжет - одна большая наивность. А весь из себя навороченный протаг как-то даже подбешивает. Жалею, что потратил время на это недоразумение.

21. DarkRitual | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 54 раз(а)2022.03.06

Если вы всеядный анимешных отаку которых презирают во всем мире, то посмотреть этот сериал конечно же стоит. Всем остальным адекватным зрителям крайне не рекомендую отравлять себе мозг и портить глаза.

Сериал очень вторичен, при этом просто кишит ляпами и такими жирными что задаешь себе вопрос "Вы серьезно? Это кино для закрытого показа аутистов?" История про автобус и детей которые не смогли выйти с леса (всего то 3 часа идти надо было)? А не история про взрослых из спасательной службы Японии которые не смогли их найти? Во втором сезоне кстати зашквар ляпов будет только расти.

Гг - кто то пишет что он очень нетипичный для аниме, прямолинейный. Может это и так, только вот я совершено не помню что за герой в этом аниме, ааа вспомнил какая то пародия на сержанта Сагару или пародия на его пародию Сетсуну ЭфСиЭй.

Гаремник - от которого тошнит, в лучших традициях подросткового аниме. Но линия с Амано Суо была очень неплохой, естественно эту линию слили в унитаз.

Сюжет - вроде боевичок, с 1 серий вообще так серьезно все и интересно. А потом шлак, повседневность + драма, + гаремная "романтика". В итоге каша в помойку.

Музыка - ноль.

Персонажи - блевотные шаблоны. Все кроме Аски и с натяжкой МиллиЭлы, Аманы. Наставницы конечно бриллиант, этот как звезда первой величины которую каким то чудом уговорили сняться в фильмах Уве Бойла.

Драма - очень слабенькая, под час высосанная из пальца такая чисто анимешная. Ребят посмотрите "Кланад", "Вайолет Эвергарден", "Форма голоса", "Атака Титанов" вот это драма, а у вас детский лепет. Но в 14 лет я бы наверное пустил слезу на этим сериалом.

Респектую рецензии на world-art где человек по пунктам расписал что та психологическая помощь которую гг оказывал девушка поломала бы им психику еще больше, сведя на нет все результаты излечения временем в этой школе. А ведь сам гг ни много ни мало говорит что спас 5 человек... фейспалом!

Как итог давно я не смотрел такого ужасного шлака. Есть такой сериал "Связь принцесс" онгоинг 2022 года, копия Коносубы, и его прилично так хейтят. Так он хотя бы понятный, простой как 2 копейки, не вечерок под пиво, на милых девочек посмотреть, как компашка друзей пришла, убила монстра, вкусно поели, конец серии. А посмотрев "Натюрморт в серых тонах" (название то какое поэтическое для этого убогого фансервисно омерзительного второсортного мусора) я сижу в раздумьях "Что я смотрел?", "Зачем я это смотрел?", "Как вообще можно снять что то подобное?", "Кому может это понравиться?" сижу и считаю бесцельно упущенное время на этот сериал.

22. VitoFirst | СА?: 10 месяцев | отзывов 69, их сочли полезными 120 раз(а)2023.06.24

"Натюрморт в серых тонах", он же "Плод Грисайи" оставил двоякое впечатление. С одной стороны явно неплохая задумка с интересными персонажами, с другой стороны из-за логических несостыковок некоторые моменты прямо тяжело смотреть.

Главный герой Юдзи - явно непростой парень, с богатым опытом и боевыми навыками, хочет пожить жизнью простого школьника и прибывает в явно непростую школу, где встретит симпатичный гарем из девушек с разными жизненными и психологическими проблемами. Постепенно нам раскрывают истории каждой девушки и Юдзи пытается им помочь, но весьма своеобразно.

Из позитивных сторон стоит отметить главного героя - он спокоен, уверен в себе и, очевидно, имеет богатый жизненный опыт. Из историй девушек мне больше всего понравились история Аманэ. Если суметь абстрагироваться от того, что автобус упал прямо под гору и им достаточно было просто вернуться к дороге, то история выживания в лесу цепляет.

К сожалению, негативные стороны перевешивают. Поведение персонажей зачастую нелепое и нелогичное. А уж способы, которым Юдзи помогает тянкам, в мире, где люди умеют думать, вряд ли бы помогли. Сама мотивация Юдзи оказаться в школе, его взаимоотношения с учительницей и начальницей были не до конца понятны. Они были раскрыты в дальнейших частях, так что, возможно, выходи сезоны в другом порядке, история воспринималась бы лучше. Хотя нелогичности, связанные с ученицами школы, это бы всё-равно не исправило...

Итого, мне данный сезон не очень зашёл. Однако не настолько, чтобы проигнорировать продолжение. И это было правильное решение, поскольку в "Лабиринте в серых тонах" была глубже раскрыта предыстория Юдзи, и раскрыта весьма интересно. "Натюрморт" же оказался произведением на любителя.