Zireden
Alex de Mario
NightStar

В поисках утраченного будущего — отзывы

1. Maxthon99 | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 39, их сочли полезными 353 раз(а)2014.12.20

Пруст в аниме - это то же самое, что в хентай игре цитировать Лермонтова.

Вот, пожалуй, и закончились мои страдания и мучения от просмотра этого анимационного ужаса.

Посмотрев данный сериал от начала и до конца, я понял, что сериал просто тотальный и низкосортный треш, который испортил моё настроение, мои нервы и просто заставил меня вырубить это детище.. Обо всём поподробнее.

Начнём с того, что главной проблемой сериала является название, которое авторы своровали с серии книг "В Поисках Утраченного времени", написанное известным писателем "Марселем Пруста".
Многие задают вопрос, а причём тут Пруст ? Вот и главная беда. Дело в том что авторы наугад листали чужие книги и брали некоторые моменты для этого аниме, в итоге оставив куча дыр и проблем. Самое интересно, что в 2011 году вышла на PC игра с этим же названием что и у книги (ну почти).
Вот тут и начинается проблема этого сериал, ибо при создании данной экранизации, авторы сами не понимали что они ерунду создают. От каждой серии появляется желание выключить и выкинуть телевизор в окно..

Сюжет этого аниме страдает критично, ибо происходит чёрти что, понять что происходит в каждой серии не возможно. Также хочется отметить и романтику, которая настолько просто ппц как убого выглядит, что создаётся впечатление что её тут вообще нет. Также хочется отметить некое воровство и из других аниме и фильмов как "Steins Gate" и Назад в Будущее, ибо это уже все высший маразм этого аниме.. Вообще данный сериал с каждой серией становится всё хуже, ужасней и просто настолько критично что это уничтожает мозг наковальней.. Режиссёр данного аниме "Хосода Наото", человек снявший шедевры такие как Shuffle и Дневник будущего, окончательно испортил себе карьеру !! Это говорит о том, что этот горе создатель даже после этих шедевров, даже не пытался набрать дополнительный опыт. Кстати создатели этого треша, намешали столько, что мозг не переваривает всё это. Вообще весь сюжет это некий сборник от Назад в будущее, до Терминатора и тому подобно, за такое под суд кого то надо.

Также хочется поговорить и о музыке в сериале, которая настолько ужасна, что уши придётся лечить долгие месяцы, походы к врачу. Такое чувство, что музыкант простой бомж, которому заплатили всего 30 рублей, что бы он записал всего 3-4 композиции и свалили куда подальше !! Возникает такое чувство, что музыку записывали на дешёвом оборудование, некачественном формате ogg..

Теперь о самом главном и дьявольском отродье, это анимация.
Вот, это корень зла всего треша что вы видели. Анимация данного "Шедевра", сделана за 10 копеек и поднесена блюдечке с движком CGI..
О да движок CGI, который сгодится только для хентая и ему подобными..
Такой ужасной техники анимации я ещё не в одном классическом аниме не видел.. Это позор, для этого аниме. Уже начиная с этого хотя бы года, технический прогресс пошёл в светлое направление, а эти бомжи так и остались на этом месте.. Сейчас анимация в новинках выглядит более приятно, но вот это творение дьявола явно выглядит так, будто художник психанул на последней минуте нарисовав всё за 5 мин и убежал !! Позор, таким надо руки отрывать. Техническая сторона этого бреда страдает капитально. Художником этого аниме кстати является "Удзиэ Макото", который работал над аниме Brynhild In Darkness, это уже о многом говорит.

Подводя итог !!

- Ужасающая анимация, которая подходит для хентая и которая страдает критично.
- Идея, которая показана ужасно и которая при этом издевается над книгой писателя М. Пруста
- Унылый, бессмысленный сюжет, в котором не происходит ничего интересно и приятного
- общая предсказуемость у данного сериала, с точности до минуты.
- Куча экранного времени занята болтовнёй
- музыкальное сопровождение, ломает и режет слух капитально.
- Идея, которая сворована, со всего чего можно от Пруста до Терминатора..

+ Финал, из за которого сериал от части как то, но спасся.
Ну на этом плюсы вроде как кончились..

Вообще подводя итог хочется сказать, что сериал капитально провалился на такой же ноте что и Glasslip (сюжет и подача). За такой сериал создателей его, надо оторвать руки и начать растаскивать по судам.
Надеюсь что подобных сериалов не будет никогда и идеи при этом будут самостоятельными.. На этом всё !! Оценка 2 из 10

На этом пожалуй и всё.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2014.12.21

Возможны спойлеры!
Закончился показ и этого аниме. Что можно сказать? Первая мысль после просмотра - попытка скрестить "Кланнад", "Врата Штейна" и "Беспокойные сердца".
Нельзя не согласится с первым комментарием, что здесь имеет место плагиат в той или иной форме. Кроме того, надо признать, что данное аниме является гаремником, правда, не совсем традиционным, а такого типа как в Кланнад-1. Ещё сходство с Кланнад-1, момент из 12й серии Waremete после исчезновения Юи - реакция остальных учеников схожа с реакцией из Кланнада, когда все стали забывать Фуко. Самое бросающиеся в глаза сходство - 10 серия - идея из "Врат Штейна". Кома Главгероини почти что по Kimi ga Nozomu Eien. Пошли ли эти заимствования на пользу? Трудно сказать, беда в том, что список оригинальных сюжетных идей ограничен, и, во многих произведениях встречаются похожие приёмы. Задача создатей умело обыграть их. В нашем случае это , увы, не удалось на все 100проц.. Для начала - со 2 серии до 8й всё дейстие было каким-то заторможенным, в ритме, скорее подходящим повседневности, но никак ни sci-fi( чем по-сути и является). НЕ удивительно, что многие дропнули это аниме на начальных сериях. Тут всё не так плохо, ближе к концу наконец-то пошла движуха, и, в принципе, создатели сего тайтла своё дело сделали, довели дело до конца, не слили. НО увы, невнятная середина подпортила впечатление.
К рисовке особых притензий нет, это не конёк студии Feel, ОСТы, не шедевр,но, я бы сказал - не напрягают.
Смотреть или нет? Лично я ожидал чего-то большего, но, не дропнул, значит,(ИМХО) что-то здесь всё-таки есть.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. Dimonius01 | СА?: 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 28 раз(а)2014.12.23

Дорогие друзья! Не пугайтесь и не слушайте этого сумасшедшего человека оставившого первый комментарий...
Так все по порядку. Аниме без этчи, а это уже повод задуматься, что экранизаторы не настолько тупы, что-бы выводить это в свет. Музыка не напрягает, видел намного хуже. Рисовка на высоте, хоть и имеет свои особенности... Я не пойму,как можно всех ровнять под одну гребенку? Если честно с***ь на Пруста... В Аниме был слабо описан данный парадокс в 1-3 и 10-12 серии, 4-9 была обычная повседневность, что бы раскрыть персонажей и дать прочувствовать атмосферу. С точки научной фантастики тоже все на уровне, я не считаю себя тупым и ознакомлен с трудами Шреденгера и Эйнштейна.
Что до схожести с другими произведениями Хоть и концепция одинаковая но смысловая нагрузка в корни разная. Название полностью подходит данному произведению. Так выводы.
Не слушайте никого! Для экранизации игры Аниме даже очень, если вы любите повседневность с неожиданными поворотами и романтикой то оно просто создано для вас!!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. akelar | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2014.12.25

Какое соединение романтики и фантастики в одном аниме! Получилась прекрасная вещь, как раз для меня. Хотя концовка здесь тревожно неясная, всё аниме наполнено чувствами и драмой, борьбой за жизнь. Романтические линии прорисованы хорошо, местами неожиданно. В любом случае романтика здесь - в центре внимания.
Приятно удивила музыка - опенинг в ритме вальса, причем прекрасно сделанный. Эта песня меня особенно пленила. Эндинг тоже хорош. Если есть такая музыка, половина успеха аниме для меня обеспечена. Черно-белый графический видеоряд эндинга с 3-й песни сначала меня озадачил, но потом я как-то его прочувствовал, проникся. Это же интересная идея - обозначить деревья, волны, поезда буквами в воздухе. Хотя мне всё равно кажется, что музыка эндинга больше подходит под видеоряд в 1-й и 2-й сериях.
Плюс к этому сюжет, сложный, запутанный, идущий по нескольким временным линиям, требующий внимания. Каждую серию я переживал, как же сможет Юи справиться со своей задачей и что с ней потом будет. Неспешно и по порядку создатели аниме раскрыли все секреты - кто такая Юи, кто её прислал, что происходит с Сасаки Каори. Не все вопросы получили исчерпывающие ответы, но намеки были сделаны (например, о происхождении Юи).
Нагиса-сэмпай напомнила Морино Итиго из "Пожалуйста, учитель" - такая всезнающая и всепонимающая. Правда, только по поведению, знать-то она толком ничего и не знала, как оказалось.
Аниме несмешное. Может, есть пара забавных моментов, но я даже такие сейчас и не вспомню. Аниме явно делалось не для того, чтобы посмеяться. Аниме практически без этти, это его выгодно отличает, например, от "Grisaia no Kajitsu" (а ведь тоже очень неплохое аниме!).
Какие минусы можно усмотреть в этом аниме? Мне пока трудно об этом говорить, я только что его досмотрел. Конечно - нераскрытость некоторых персонажей, особенно Нагисы и Кенни. Ещё Кенни раздражает со своей удаленной возлюбленной, конечно, но у него тут функция такая - немного разбавить происходящее стебом над туповатыми американцами.
В общем, хорошее аниме. Я с удовольствием посмотрел. Хотелось бы пожелать побольше внимательности и созерцательности тем торопливым комментаторам, которые спешили облить грязью это произведение. А себе - побольше бы таких аниме, романтичных, неторопливых, с драмой и вопросами.

5. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.12.25

Как же было скучно...
Учитывая первоисточник с которого это аниме снимали, сериал конечно получился очень даже ничего. Но как же было скучно... Посредственная рисовка, её именно так можно назвать, посредственность просматривалась как в деревянных движениях персонажей так и в примитивных задниках. Что касается самого сюжета: идея конечно не свежая но вполне любопытная, однако вот с реализацией получилось очень посредственно. Фактически я наблюдал за скучным романтическим гаремником, разбавляемым возможной трагедией и каплей фантастики в виде путешествий во времени. Персонажи тоже не блистали, даже в рамках собственных типажей они выгляди серо и даже убого, разве что Каори получилось реально кавайненькой. Этти тоже присутствовало, но мало и вполне вписывалась в логику событий. Юмор отсутствовал напрочь. Концовка логична и понятна.
Неясно только одно: откуда взялась та первая коробка в самом начале. Ну да бог с ним. Думаю если вдумываться в все что они наплели про путешествие во времени то можно голову сломать от глупости. В любом случае анимеха получилась любопытной, адекватной в диалогах и событиях, с вялотекущей атмосферой и скучной.

В заключение: если Вы еще не насмотрелись на школьные гаремники, то вполне возможно вам будет интересно, остальные смело могут проходить мимо, хотя я б лично не рекомендовал к просмотру это аниме.

6. Mitsuru | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 106 раз(а)2015.01.20

Не интересно. Больше всего вызвали эмоций первая серия и финал двенадцатой серии. Тут кто-то писал про сходство с "Кланнад"... Шутите? До "Кланнада" тут как до Китая ползком по зыбучим пескам. У меня, например, аниме вызвало ассоциацию с "Shuffle": тупой главный герой (далее буду писать "ТГГ"), которому "не важно, кого он любит", довольно милые девушки, давно влюблённая в ТГГ очаровательная девчушка, живущая с ним в одном доме (кстати, она даже внешне похожа на Каэде из "Shuffle", которая, помнится, тоже жила с ТГГ), странная Девочка-Из-Будущего (напоминающая по своей "заторможенности" Примуру из того же "Shuffle")... В общем, плагиат-то определённо проглядывается. А в конечном счёте скучно, предсказуемо, скучно, раздражающе, скучно, уныло, скучно...
Про анимацию и прорисовку персонажей вообще лучше промолчу. Жаль потраченного времени, честное слово.

7. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5404 раз(а)2015.05.25

Хорошая вещь.Я считаю что недооценили, как бывает в последнее время очень часто.
Графика-главный минус, хотя бывает рисовка еще хуже.Для меня минус как бы и не минус.С одной стороны хорошо что экранизировали, и на том уже спасибо.А с другой...я конечно не графоман, и это не Crysis или GTA 5, но это срамота.Я конечно рад эндкардам в конце эпизодов, но это очень плохо.Скудность картинки, беда с анимацией, так еще очень много ляпов, когда исчезают предметы, особенно мне смешно было смотреть 10 эпизод начало на скамейке (есть берет, нету, есть, нету).Можно коряво все нарисовать, но надо хоть проверить.Op, End отлично подобраны, очень органично звучат и дополняют общее действие (тексты песен отлично отображают суть произведения).
Сам Ost стандартен, слух не разражает.
Эччи нет (к этому надо привыкнуть, особенно тем кто видел арты к игре, либо играл).
Юмора нет.Весь юмор это девушка Кенни, которую мы можем с ужасом видеть частично на фото.Скучно..возможно.Я заменил бы "скучно" на "динамику".Просто после первого эпизода, сидишь такой бодрый, ого вот это темп, драки, признания, аварии, а потом динамика исчезает.Для меня до 9 эпизода.А почему?Правильно, эччи с юмором отсутствуют и эфирное время надо занять чем-то другим.Мне было интересно смотреть и без этого на развитие сюжета и действия персонажей, но рядовой зритель может и заскучать.Гарем мог быть, но его не активировали.Нагиса и Айри остались за бортом, и не были задействованы в качестве девушек, и находились в основном в режиме друзей для поддержки.Персонажи на удивление (сам удивился) у меня не вызывали негатива.Нормальный такой клуб астрономии, клубный процесс как обычно-5% на астрономии 95% на фигню.ГГ не идиот, тупит по минимуму и если пускает слезу то по делу.Для яоша живет в необычном месте.У него отдельная постройка, рядом с домом Каори, он не живет с ней в одном доме (многих яошей также надо селить, тогда девушке, сестре, подруги и.т.д. с утра чтобы попасть к нему придется как минимум выйти на улицу, что затруднит доступ к телу).Увлекается астрономией, и его проф специальность явно указывает на не низкий IQ.
Юй Фурукава.Приятно порадовала как персонаж (Для путешественника во времени у нее нормальное появление, меня устраивает, или она что должна была влететь на делориан в окно их клуба, в ковбойском костюме?).Ее жерственность ради выполнения задания не могут не тронуть.Ее роль по сюжету, а тем более ее значимость вызывает интерес.
Клуб клубом, но фактически забавно получилось.Что подруга у Юй получилась только одна-ее одноклассница певица, которая единственная из девушек помнила про неё после исчезновения (по мимо гг), даже видела ее образ перед
концертом.
Не когда бы не назвал сюжет Waremete предсказуемым. Предполагаемым да, но не предсказуемым.Слишком много сюжетных линий которые надо под конец завершить.Можно было строить догадки для себя, но знать наверняка концовку нереально, если конечно вы не предсказатель 80L.Для меня концовка которую нельзя полностью просчитать это уже один большой плюс.Тем более когда концовка дает пространство для фантазии.
В целом конечно были использованы штампы.Но они были по делу, и четко под сюжет.В итоге такие перемещения во времени мне смотреть было интереснее чем банан в микроволновке.
Поэтому 8/10

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2015.10.09

Неплохая школьная романтика.
Сюжет - начинается как мелодрама, продолжается как школьная повседневность, потом начинается фантастика, но заканчивается все как слезливая романтика. Первая серия производит отличное впечатление, потом темп повествования к сожалению резко снижается, но концовка вполне неплоха. Хороша режиссура, нет долгих занудных монологов-диалогов, все смотрится легко. Фантастическая составляющая вполне пристойного уровня, никаких роботов, инопланетян и прочей ахинеи.
Графика - очевидно низкобюджетна. Проблема в совмещении фигур Ггероев и окружающего мира - это совсем у художников не получилось. Техническая часть рисовки просто разочаровывает, непонятно как продукт такого низкого качества вообще вышел на экраны.
Неплохая, неяркая вещь полностью загубленная графикой, если коротко. И тем не менее вполне достойная.
6 из 10.

9. Kacc | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз(а)2016.04.11

Я.....я смотрел и смотрел. Ждал и ждал. Я дожидался в Гримгаре, я дожидался в Терраформерах, Вратах Штайнера, да даже в чертовых Цикадах я получил ответы, но только не тут.
Да, что-то, типа, происходит. Но это больше смахивает на троечную повседневку с элементами романтики.
Плохой закос под Харухи Судзумию или ..я уж не вспомню, где-то еще так же кто-то умер, а герой метнулся назад во времени, извините за мою память)
Вы вроде и смотрите, вникаете и..вроде "а зачем?" Это немного до боли не тот жанр и подача сериала, при котором зритель должен ждать действия, тут как бы от бездействия не заснуть.
Да и персонажи не блещут не то что отхождением от шаблонов, они, по моему немного в эру Эйр и Кланнад вернулись. Только раза в два хуже.
Приятного просмотра.

10. Bakuryu | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 16 раз(а)2016.07.17

Очередная экранизация о скачках во времени. Тут есть завязка, которая идет девяносто процентов сериала, а затем сразу же развязка и ничего более между ними. В роли завязки у нас выступает самая обыкновенная школа-гаремник - повседневность. А точнее: все крутится вокруг астрономического кружка (который вовсе и не астрономический, а всего-лишь прикрытие, чтобы ничего не делать), в котором состоит наш герой Со Акияма. И все бы ничего, но неожиданное землетрясение дернуло нашего паренька побежать туда, где находился эпицентр тряски. И угадайте что? Конечно же ему на руки из воздуха падает обнаженная девушка Юй, которая произносит его имя и теряет сознание. Дальше логика идет лесом...

На следующий день Юй приходит к ним в кружок с желанием в него вступить. И никто не задается вопросами: кто она? откуда она? не ищут ли ее? И Со уже якобы забыл, что она назвала его по имени, но он никогда ее не встречал раньше. Ну и приютила ее одна из участниц кружка.

Далее весь сериал нам показывают как подруга детства Каори не может признаться в своих чувствах гг, плюс проявляется ревность по отношению к непонятно откуда появившейся Юй.

Отсюда пойдут жесткие спойлеры. И если вы все еще хотите посмотреть *это*, то не рекомендую дальше читать.

Каюсь, но с источником я не знаком. Да и особого желания знакомиться с ним не было. Но из того, что я посмотрел видно следующее:

1) Со никогда не любил Каори как женщину, и даже не рассматривал ее на эту роль. Она всегда для него была в роли сестренки или типо того. Поэтому навязывание мысли, что он ее якобы любил все же где-то подсознательно - глупо.

2) Главный коллапс у меня случился, когда я понял (а понял я это еще до того, как оно случилось), что гг любит Юй, которую сам же и создал. Тобишь он ее создает, чтобы она совершила скачок во времени, чтобы спасти Каори от смерти, зная при этом то, что вернуться она уже не сможет и он ее больше никогда не увидит. Где логика? Нам показывают жертву любви (какой бы она ни была) ради спасения близкого человека... Я конечно все понимаю, но сама мысль об этом вызывает у меня отвращение к данной экранизации.

Но за счет 3 пункта они вывернулись да. Но это такой бред.

3) После исчезновения Юй все о ней забывают, кроме одной одноклассницы, которая пулей летит в кружок и всем напоминает о том, что якобы у них был еще один член кружка. Со смотрит на их совсместную фотку (на которой Юй уже нет) и неожиданно вспоминает ее. И что он делает? Праааавильно... Бежит создавать Юй заного.

Самое забавное, что я расписал интереснее, чем сама экранизация (поймал себя на этой мысли).

Не рекомендую к просмотру!
5 из 10

11. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.09.05

СПОЙЛЕРЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ КАСАЮЩИХСЯ ГЛАВНЫХ ПОВОРОТОВ СЮЖЕТА

Я не играл в оригинальную vn, поэтому не могу сказать насколько хорошо был перенесён материал, но про аниме я уж точно могу сказать, что потратив две третьих аниме на скучную и никак не раскрывающую персонажей повседневность, авторам по сути "удалось" загубить довольно интересную идею, да ещё к тому же закончить всё классическим Гайнакс Эндингом. В итоге то, из чего могла бы получится бюджетная версия Врат Штейна, оказались очередным накиге-гаремником с наличием внятного сюжета лишь в последних 2-3 сериях.

Что-то неладное я почувствовал уже ближе к концу сериала, когда главная героиня - да, да, у нас тут самый жирный пример ложного протагониста, что я видел, ибо внезапно весь гарем с ОЯШ-ем выкидывается в пользу изначально самого фонового персонажа - ВНЕЗАПНО оказалась клоном самой самой же себя, но я ещё смог принять это на некоторое время, пока сюжет окончательно не затрещал от сюжетных дыр и роялей в кустах. То ВНЕЗАПНО оказывается, что все герои либо работают в лучших лабораториях Японии или за пару лет учёбы тут же становятся гениальными учёными мирового уровня, то нам в открытую лепят парадокс убитого дедушки вроде замыкающегося на самого себя цикла создания Юи, то сценаристам надоедает придумывать внятную концовку и нас оставляют наедине с открытым концом, где неосторожные действия героини создали альтернативную реальность, в которой она опять же ВНЕЗАПНО смогла разрушить петлю времени, но при этом стала причиной создания себя.

Каким образом Юи из альтернативной реальности попала в другой мир, где она может путешествовать во времени? Какова природа куба и кто его поместил в основную для сюжета реальность? Как это привело к тому, что в оригинальном мире Каору в итоге проснулась от комы? Наконец, что произойдёт когда мир где ГГ любит Каори соединится с миром, где ГГ любит Юи? Куча вопросов, но аниме так и не даёт на них ответов, оставляя зрителя лишь глубокомысленно философствовать и строить теории с помощью популярного матана, благо в сериале сего целая куча. И ладно бы, я гуманитарий и вполне могу выдержать чрезмерную глубокомысленность явно вдохновлённого высокой наукой сюжета, но блин, у вас скай-фай сюжет и так буксует, зачем было тратить большую часть времени на всю эту повседневность, которая почти никак не раскрывала персонажей, но только ещё более тормозила и так не сильно юзер-френдли сюжет? В общем, извиняюсь за чрезмерное многобукафф, но мне очень жаль, что при всей моей любви к сюжетам о путешествиях во времени, я могу поставить данному сериалу лишь 7 из 10 за идею и не более.

P.S + Лишний плюсик авторам за то, что они в кои то веки додумались объяснить куриную слепоту ОЯША к чувствам подруги детства тем, что он собственно и не был в неё влюблён. Да, это стало ясно только в последней паре серий, а сериал при этом полон своих сюжетных дыр, но я рад и одному приятному сюрпризу, ладно.

UPD: Всё таки гугл подсказывает, что true end всей истории это разрешение петли времени и "оригинальное" создание Юи любящим ГГ с возвращением её личности. Ну хоть что то ясно, пусть для этого пришлось и гуглить сюжет оригинальной игры

12. Elucidus | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2016.12.28

Все претензии к сюжету аниме - только потому, что в 12 серий попытались запихать все руты визуальной новеллы-первоисточника. Конечно, получился киш-миш. Для правильного впечатления, чтобы узнать как всё должно было быть на самом деле - читайте визуалку. Благо как раз недавно перевели на русский. Арт там не в пример лучше анимешного, но есть хентай и много эччи, в отличие от аниме. Для кого-то это будет плюс, для кого-то минус.

13. POMAHOB | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз(а)2017.12.07

То, что то ждало меня в предыдущие 3 вечера дома, тихо покоясь в недрах глобальной сети, пригоршнями серий согревало от серых будней мой разум справилось со своей задачей на четвёрочку. Аниме оказалось из категории хуже многих, но лучше ещё больших. Явно слабее Врат Штейна, но не уступит онгоинговым проходнякам монстродевок. Но это и не минус вовсе. Визуалочка конечно маячила перед глазами своей расстановкой персонажей: весь состав астрономического клуба просто кричал об этом - дружбан-простак главгероя в комплекте с утончёнными женскими натурами различного типажа, которые могут симпатизировать лицам сильного пола: Генки-спортсменша, яндеряка-богачка, кавайная-ми-ми подруга детства, и кудере-попаданец. История сплетена из временных линий, их влияния друг на друга, сражения с судьбой за изменения одного горького момента. Перед каждым событием сценаристы поставили цифры, которые помогают осмыслению последовательности всего повествования, во время которого видно, что герои со временем обретают более глубокое мышление, приятно наблюдать за действием их взрослых. Не буду кидать спойлеры, потому что это аниме просмотра стоит, и более глубокое погружение в сюжет может испортить вкус хорошего финала. А он хорош. Ибо затягивает всё-таки простота и ясность, которая перекрывает ряд нестыковок, разбросанных по сериям в совсем неприметных местах. И браться за их разбор не поднимается рука. И если бы не эччи направленость визуалки я бы и с ней ознакомился. Осталось хорошее впечатление о просмотре. Поставлю её пересмотром сразу после планетарианки через пару лет. Чем-то они сходны.

14. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2019.06.27

И всё-таки это аниме не так ужасно, как о нём пишут. Обычная проходная драмка, в духе визуальных новелл. Временами откровенно скучно, но иногда искренне печально за судьбы персонажей. Доходчиво разобран временной парадокс, всё завершилось правильно, хоть и грустно. Примечательно, что в этот раз до меня сумели достучаться обе главные героини. Совершенно легко и естественно откликаешься на переживания обеих. Обеим веришь и никого не просишь уйти в туман.

Да, основная часть хронометража - это вяленькая повседневность. Но те росточки чувств сожаления, надежды и печали, которыми пронизаны отчаянные попытки изменить судьбу, однозначно стоят нескольких десятков минут позезывания в экран.
Плюс осты добротные, приятные слуху.

Анализировать тут особо нечего, но если есть настроение расслабленно погрустить, улыбаясь снисходительно и мягко, то этот сериал вполне способен оставить тёплое впечатление.

15. DarkRitual | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 54 раз(а)2022.02.24

Намудрили.

Плюсы:

Главный герой не тряпка, не идиот.
Главная героиня при том что якобы милашка тихоня, себя в обиду не даст, за свое будет бороться, активность проявит. Это прямо разрыв шаблона.
Нету фансервиса, нету гарема.
Хотя рисовка и дешманская, мне понравилась общая атмосфера и то как нарисованы дизайны персонажей.

Минусы:

Плагиат из других аниме
Сюжетные дыры, много, много дыр. Если вы смотрите с включенным мозгом, у вас пригорит.
Рисовка (для кого это имеет значение конечно)
Недосказанность и полуоткрытый финал.
Непонятная неопределенность главного героя в отношении девушек, не понятно возникшая любовь к ******.
Отсутствие романтики. Да как не странно в романтическом заявленном сериале романтики как таковой и нет. То что есть реализовано очень слабо. Есть множество сериалов из которых авторы позаимствовали эти приемы и там они реализованы гораздо лучше.
Персонажи второго плана - блеклое пятно без раскрытия.

Вердикт: на вечер посмотреть вполне можно, особенно если вы любите романтику вперемешку с драмой плюс немного фантастики и запутанности.