akim brakoner

Друзья на неделю — отзывы

1. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2014.06.25

Возможны спойлеры!
Получилось неплохо, школьная повседневность с драматическими вплетениями и зачатками романтики. Ничего выдающегося, но, посмотреть приятно. Самое то для онгоинга.
Рисовка, конечно, на любителя, но, не критично, музыка, как и положена для этого жанра - ненавязчивая, прослушивается легко. Если не смотрели в онгоинге, то на мой взгляд, лучше смотреть не более серии за раз( кстати, справедливо практически для любой "повседневности").
По характерам особо сказать нечего, надо смотреть. Но любители ненавязчего кавая будут довольны( одна Саки-тян чего стоит :)).
Поначалу, непорядки с головой у главгероини выглядит какой-то мистикой, но вроде бы, на самом деле есть психическое расстройство такого типа, связанное с психической травмой. Выглядит, конечно странно, думаю, настоящее расстройсвто всё-же чуть отличается.
Небольшой минус - введение забытого друга детства (Кудзё), который получился слегка отмороженным. А вот друг нашего ГГ порадовал, этакий ходячий покерфейс. :)
Рекомендовано, если хочется чего-то посмотреть, а экшн надоел.

2. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2014.06.25

Друзья на неделю - достаточно неплохая школьная романтика этого сезона.
Сюжет построен хорошо, смотрится легко, не скомкано. С первой же серии становиться ясно о чём пойдёт повествование. Каждая серия оставляет желание узнать продолжение истории. При это события происходят спокойно и без излишней сумбурности. Не сказала бы, что начало очень цепляющее, но негативных эмоций особо тоже не вызывает. Потому как кому пойдёт, в зависимости от предпочтения темы и жанра.

Главная героиня - милая девушка, которая радует зрителя своим характером. Она застенчивая, скромная и совсем не сопливо глупая, как нередко бывают представлены главные героини романтического жарна. И есть в её жизни необычная проблема, которую она от всех скрывает - потеря воспоминаний.
Главный герой - добродушный одноклассник, который хочет подружиться с этой девушкой. И даже её забывчивость не смущает его, а, будто, бросает вызов, который он с радостью готов принять.
Рисовка мягкая, приятная, тёплая. Главная героиня по внешнему образу чем-то напомнила милашку из Usagi Drop.

Я уверена, что зритель с большим списком просмотренных тайтлов найдёт тут много недочётов и может отправить сериал в дроп из-за нехватки оригинальности или романтических эмоций. Можно сказать, что история получилась интереснее, чем сами персонажи. Эти образы не особо отложатся в памяти, сравнительно с событиями, которые их объединили. Только вот и главная идея не выглядит сильно оригинальной. В первую очередь напоминает "F Истории Воспоминаний", и по некоторым пунктам "Друзья на неделю", по-моему, сильно уступают. Хотя это можно списать на жанровые отличия.
Эта история действительно по-милому романтична, но особо глубины и сложных жизненных испытаний в ней нет. Да и все события происходят будто сами собой, без особо сильных стараний со стороны героев. Всё это делает аниме скорее расслабленным, чем эмоционально увлекательным. Вот кажется, что потеря памяти для человека может быть большой трагедией, но тут такого нет, атмосфера совсем другая. Максимум, какое сопереживание может вызвать этот сериал - это легкая грусть.

Но! Как ни крути, это всё ещё очень неплохая история, особенно на фоне текущего сезона и всего этого "романтичного" эччи и гаремников. Думаю, если вот человеку хочется посмотреть что-то несложное и слегка романтичное, и при этом его не смущает школьная тема, то "Друзья на неделю" - самое то. А общая оценка - на любителя.

3. SanSan | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 333 раз(а)2014.06.25

Всё познаётся в сравнении.

Казалось бы, в этом сезоне у нас и выбор невелик (из какой-никакой романтики), а вот не скажешь, чтобы я «насытился» этим сериалом. Ну не поднимается у меня рука написать, что я прям в дичайшем восторге, как это у меня обычно с сёдзе происходит. Конечно, да, всё миленько и наивненько. Я бы даже сказал френдзонненько. Никто никого не пытается завоевать или подчинить своей любви - смотришь и отдыхаешь, настолько вводит в транс. Но, главная беда в идее. И она не в том, что «Теория чисел» и «Начало анализа» помогает преодолеть барьер амнезии и даже не в том, что травля в младших классах оставляет глубокий отпечаток на психике ребёнка. На самом деле она в том, чтобы показать нам импульсивного (как бы помягче тут) дурачка (причём даже не одного) и его страдания. Но обо всём по-порядку.

Итак, Юки Хасэ. История его борьбы - отличная заготовка драмы для какой-нибудь анонимной борды. Она даже начинается канонично: «Есть одна тян. Она забывает меня каждый понедельник. Наверное у неё амнезия. А я очень сильно хочу с ней подружиться. Что мне делать?». Ну правда же, отличная заготовка. Душещипательная такая. И заметьте, он не хочет её заарканить или что-то ещё. Всё чинно-мирно. Ну или хочет, но понимает, что лучше не торопить события (тут работает поговорка «поспешай медленно»). И всё что он делает, чтобы решить её проблему, а заодно и свою - это метания из угла в угол, никому не нужные самокопания и т.д. Нет, ну вспомнить хотя бы этот момент: что нужно сделать, чтобы девочка не плакала? Правильно! Заорать самому, и как можно громче! Так он напоминает молодого петушка. Но, боже, никаких сравнений с «Tonari no Kaibutsu-kun» (там был настоящий петушок Нагоя) - «однонедельные друзья» просто не выдержат с ними конкуренции ни по одному пункту.

Даже главная женская в данном сериале блекнет на фоне Сидзуку. Фудзимия Каори не такая угрюмая, какой хочет показаться на первый взгляд. Она добрая и отзывчивая. И даже, если бы не определённые проблемы с памятью, она б уделала по гиперактивности самого Хасэ. Но нет, редкие моменты активации сменяют эмоциональные провалы. С таким человеком сложно общаться, не то чтобы дружить. Но у Хасэ и компании даже как-то получается достичь того состояния (видимо звёзды так сложились), когда казалось бы и друзьями их всех не назовёшь, а вроде и чужими тоже. С сериалом происходит тоже самое. И вроде драмой не назовёшь (это странное ощущение, когда на экране все рыдают, а ты сидишь и еле сдерживаешь смех), и комедией в чистом виде тоже (потому что смешные моменты постоянно одёргивают - ну да, у нас же как бы всё плохо.. дааа). Вот из-за такого состояния «ни рыба ни мясо» и создаётся ощущение фарса происходящего. Каори как персонажу тоже не хватает быть более реальной, нежели выдуманной.

Всё было бы ещё хуже, если бы не второстепенные персонажи. Ах, если бы Сёго был главным героем, таких проблем бы не было. И даже дело не в том, что у него голос Араты Ватаи (из «Chihayafuru»), нет. Это единственный персонаж, который реально вытягивает сериал. Хотя бы потому, что он всегда думает головой, в отличие от того же Хасэ. Из-за своей взрослости производит впечатление надёжного человека (особенно на девочек). Именно на его фоне Юки и выглядит импульсивным придурком.

А в пару ему подобрали вообще мрак и ужас разгильдяйства - Саки Ямагиси. И если у Каори провалы в памяти вызваны техническими причинами, то тут полный атас уже по естественным. Саки не держит в голове никакой маловажной для себя информации (в том числе и полученные в школе знания), однако для дурочки она довольно таки проницательная и соображает во многих неловких моментах лучше, чем все остальные. Ну, на то она и девочка. Её подружки Ай и Май так же гармонично вливаются в компанию друзей. Под конец сериала даже не поднимается рука назвать их серой массовкой. Втроём они оказывают неоценимую поддержку Каори, что радует.

Ну и, конечно же, остался Хадзиме Кудзё. Так как ни родители, ни учителя на сюжет никоим образом не влияют, у нас есть джокер - парень из прошлого Каори( до того момента, как она потеряла память). Персонаж довольно таки мерзкий. Хоть он и одного с Хасэ поля ягода (такой же импульсивный), ощущение производит ещё более неприятное (да куда ещё хуже). Это сделано, для того, чтобы хоть как-то показать состоятельность Юки (посмотрите, могло быть и хуже). Иначе бы людям было не понятно, почему Каори должна встречаться с «этим», в то время как есть Кирю (на самом деле, это не очевидно, так как мы не знаем предпочтения самой Фудзими, поэтому можем строить только догадки.. такие дела). Так же, появление Кудзё в кадре ознаменует начало драмы в сериале, которая постепенно сдувается и мы возвращаемся к тому, с чего начали.

Как итог, от сериала я ожидал немного большего, чем в итоге увидел. Его не спасает даже тёплая (ламповая) пастельная рисовка, которая так полюбилась после «Kimi to Boku», и приятный мелодичный ОСТ. Надеюсь второй сезон, который мы скорее всего увидим, не подведёт. Не хотелось, чтобы сериал такого уровня остался недосказанным.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2014.07.01

Как человек более чем лояльный к жанру, я скажу, что Isshuukan Friends - это нейтральная романтика (но менее лояльным людям, можно смело заменять подобранное мной слово на «постная», «пресная», «тягомотная» - подставить на выбор). Т.е. аниме вызывает ноль эмоций (да-да, при его романтической направленности!).

Главный прокол этого всего - в центральной идее потери памяти. Т.е. имеем недостоверное мыло в основе, особо усугубленное слайсо-сэттингом. Если в Эфе аналогичный финт рвал душу, и над его реалистичностью задумываться вообще некогда было (авторы просто не давали думать, к тому же - там был не слайс, не было и дисбаланса), то тут - увы. В это не веришь, а значит - не сопереживаешь, а значит как драма - провал. Но если авторы не хотели делать драму, то зачем было задавать эту тему в качестве стержня сюжета? Вот все и сыпется к чертям.

Зритель сидит с постным лицом и наблюдает движущихся кавайных человечков на приятно отрисованных фонах. Графика для меня тут главный плюс. Еще один плюс - отсутствие эччийно-гаремного-трэш фуфла. Еще один - второстепенные персонажи. Аниме сделано достойно по анимешным меркам, и где-то даже канонично.

Но как ни крути и не придумывай плюсы - себя не обманешь. Очень вторичный тайтл, очень. И так грустно становится, что приходится оправдывать перед собой же отсутствие симпатии к героям, интереса к происходящему… Скучно же это все до жути, уж простите! Даже на полном безрыбье, которое сейчас наблюдается в жанре школьной романтики.

5. Grey_Grey | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 49 раз(а)2014.07.10

Очень редкое аниме вызывает во мне желание написать отзыв. И это как раз одно из них. Невероятная атмосфера, которой пропитан этот сериал, дарит такую бурю положительных эмоций, что трудно справиться с собой и не разрыдаться. Он добрый, трогательный, местами забавный, местами с нотками драмы. Но здесь всего в меру. И это просто чудесно.
Герои живые и интересные. Почему-то им веришь с первого взгляда. Они такие искренние и чистые, что не полюбить их просто невозможно. Особенно мне Кирю понравился, мой любимый типаж персонажа. Обожаю таких флегматичных пофигистов :-)
Графика простовата, но для этого жанра это не принципиально. Даже наоборот. Весь сериал снят в теплых тонах, создается ощущение, словно он пропитан светом.
Именно такой могла бы получится выходившая в том году Kotoura-san, если бы не откровенная халтура. Нежной, воздушной, цепляющей и вызывающей эмоции. Но она не такая. К сожалению.

6. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.07.10

Очень приятное и доброе аниме, но увы не имеет логического конца.

Здесь довольно не емкий сюжет и все крутится вокруг девочки, которая однажды потеряла память и не просто память, а выборочную память - про друзей, она не помнит ни одного своего друга и забывает их, а если заводит, то сразу через неделю забывает. Вот с такой девушкой и решил подружиться наш главный герой, и наверное, узнав о такой беде, не каждый захотел бы продолжать строить дружбу, но наш герой естественно не из таких, собственно вот о чем аниме на протяжении всех 12 серий. Аниме оставляет о себе хорошее впечатление, хотя это далеко не шедевр, просто еще одно приятное произведение о дружбе, преданности и немного о любви.

8 из 10

7. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2014.07.16

Наверное, жанр Isshuukan Friends не сильно востребован или ожидали нечто другое.
Да - романтика, но очень легкая, полудетская, чистая как слеза. Красные щечки и бьющееся сердечко от простого прикосновения, переполняющие эмоции, хочется одновременно и быть ближе и убежать... ну будьте уж взрослым, назовите это дружбой, между мальчиком и девочкой )
Драма с элементами непонимания и сюжетообразующей слабостью Фудзимии, допущение фантастично, но зато проблемы не нужно высасывать из пальца.
Сюжет отлично играет окружение - как только идет свал в седзю - немедленно кто-то и даже сама Фудзимия возвращают его обратно в романтику-повседневность - седзегерой здесь один Хасэ, мнительный, неуверенный в себе. Остальные вполне (даже на удивление как для аниме) адекватны, а вторая потенциальная парочка друзей (позаботься обо мне, возьми на себя ответственность - такая вот дружба), как бы не интереснее смотрится, чем основная.. Сёго всегда готов дать полезный совет или иронически посмотреть со стороны, а упоминание Саки про обнимашки и грудь Каори в 8 серии - 10/10, жизненно, неожиданно и очень в тему. Эта милая кроха тут и комедией заведует.

Строго по оригиналу, необычно-симпатичные дизайны персонажей оттуда же, качественный музыкальный ряд и накачка эмоциями, без откровенных глупостей и провисаний, финал наиболее желаемый - полузакрытый, оценка - Маленькая жемчужинка.

8. MIRAG-ZNTU | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 81 раз(а)2014.07.21

До конца сериала осталась одна серия, но решил почитать коменты. Да отзывы просто наполнены теплом и любовью, даже ругают недостатки мягко как ребенка.
Isshuukan Friends начал смотреть только из за того что у ГГ проблемы с памятью, вот и хотел глянуть как будут выходить из положения авторы. Как вариант все должно быть мрачно и пропитано безысходностью, а как же иначе как не крути а через недельку все на смарку. Но был выбран вариант с хепи-ендом. Постоянный повторения вызвали у героини прокачку памяти, и она стала понемногу все запоминать хотя бы на эмоциональном уровне. А к чему собственно веду речь - да вы шутите. С таким психологическим сетингом можно было или мего-драму замутить(вариант тяжких внутренних мук героев над недельными отношениями, над разлукой каждый понедельник, над страхом потерять все что нажили за неделю, над чувствами которые топчутся каждый раз безжалостной реальностью) или мего-каваиную-сентиментальную (все хорошо, герои по немного узнаю друг друга, память накапливается, у них растут теплые отношения, появления кучи друзей, отсутствие ревности, трепетные чувство любви, взаимопомощь, даже помог бы перенос на пару лет в перед после 3-4 серий, например в универ в одну комнату/квартиру(Кланад для примера), развитие любви, появление семьи, и полное излечение, дети(по желанию).
А что мы видим. Ровное повествование между драмой и романтикой, то все плохо то все хорошо, то мы чисты в своих помыслах то мы мего-ревнивцы.
Итог из всех вариантов выбрали пожалуй самый неудачный. Загубить такую задумку было трудным делом но авторы справились. Хотя если подходить к просмотру с точки милой пустышки без хоть чего то сложнее фразы "Давай дружить" то аниме смотрибельно, мозг не задет, сердце тоже.

Для тех кто видел
Кланнад
Эф - история (Мелодий/Воспоминаний)
Беспокойные сердца [ТВ]
Связь сердец
не рекомендую, будет болеть сердце за сюжет.
Кто данный аниме не видел смотрите, хуже не будет, может даже душу тронет.
Итог 5/10(боже за что так загубили)

9. Ryuu23 | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз(а)2014.10.27

Кратко: Смотреть стоит, романтика на уровне 10 баллов. Даю такие балы редко.

Не кратко: Долго у меня этот сериал лежал, в итоге я пожалел, что не начал его смотреть сразу, как только он вышел. А посмотреть стоит. Правда, лучше это делать под настроение. Впрочем, когда начинал смотреть у меня было оно плохое, а потом зарядился позитивом и стало на душе легче. В общем, что я пытаюсь сказать, сериал довольно таки слащавый и позитивный, но в нем есть и минусы. Правда их немного. Сюжет мне показался слегка незаконченным, а другой, более существенный - тайна потери памяти Каори весьма банальна. Нету в ней чего-то животрепещущего. Но с логикой все нормально, хоть это радует. Так же, когда гг в конце писал свой дневник мне показалось, что было бы здорово, теряй он память, как и Каори. И оба они такие ущербные (без негатива сказано) , встречаются и ведут дневники. Было бы намного интереснее. Причем гг бы спалился бы только в самом конце. Ну... мечты, мечты. Моя графаманская натура дает о себе знать.

10. Талея | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2014.11.22

Большей нудятины в своей жизни не видела! Не испытала ни одной положительной эмоции при просмотре. Изначально смутила рисовка, но куча положительных отзывов склоняла к тому, чтобы все-таки посмотреть это аниме... Зря полагалась на вас, друзья мои!
Из всего аниме более-менее стоящей можно назвать только саму идею про еженедельную потерю памяти. Действие никак не развивается, каждый день одно и то же - познакомились в классе, пообедали на крыше... Вы мне скажете, ну чего же ты хочешь, это же повседневность!.. На что я вам отвечу, что Durarara!! тоже повседневность, однако смотреть значительно интереснее.
Помимо развития действия очень раздражало пищание сейю. Такое ощущение, что у героев вообще ни одной эмоции нет. Все монотонно и тоскливо.
В общем моя оценка - 2/10. Надеюсь, это аниме никогда не поднимется в рейтинге выше 1000 места.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

11. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.11.23

Сложно однозначно ответить понравился ли этот сериал.
Первое что хотелось бы отметить, так это то что Друзья на неделю не комедия, а банальная романтика. Идея конечно не оригинальна и взята из голливудского кинофильма 50 первых поцелуев, хоть и сильно модернизирована. Так же хочу сразу сказать, что в этом сериале была сделана ставка на трогательность. Иногда казалось, что в угоду трогательности авторы сделают все на свете. Они сделали трогательную рисовку, вплоть до добавления белых тонов куда только можно или просто закрашиваю углы экрана. Они сделали трогательные диалоги, взяли трогательную музыку, изобразили трогательных главных героев.В общем трогательность просматривается во всем. У них конечно это получилось, но как всегда без перегибов не обошлось.
С первой же серии стало очевидно что Хасе влюбился в Каори, но по какой то необъяснимой причине все 12 серий он настаивал на том что хочет лишь дружить с Каори. С первой же серии все происходящее на экране походило на то как двое начинают встречать, но почему то они говорили лишь про дружбу. Этим перегибы не закончились. Часто густо, в особенности в середине сериала авторы в угоду трогательности начинали изображать диалоги из лексикона "капитана очевидность" и "капитана я сейчас буду говорить долго о том что я буду делать каждую секунду", от чего аниме хоть и становилось чуток трогательнее, но в тоже время скучнее. Юмора в сериале явно не хватает. Из-за концентрированности авторов на трогательности второстепенные герои Кирю и Ямагиси становятся куда более интересными и симпатичными чем главные герое. Честно говоря хотелось бы , что б в втором сезоне главных героев и второстепенных поменяли местами. А то что будет второй сезон, увидев последнюю серию, у меня не возникает сомнений.

В заключение: в общем очень трогательная и симпатичная романтика с добротной постановкой и рядом перегибов в угоду трогательности, что делает анимэ скучноватым.

12. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.02.02

Ну, во первых, хотелось бы отметить, что к "50 поцелуев" это аниме не имеет никакого отношения) Сюжет романтических историй, основанный на этом виде амнезии, использовался намного раньше, чем тот унылый фильм) Хотя, навскидку, я одних только аниме вспомню около девяти) Да что там, не просто раньше 2004 года, а раньше на несколько веков... это только что знаю я, может быть - подобные истории были и еще раньше.Ладно, отвлекся)

У этого аниме всего два минуса: последняя серия и спешлы. В последней серии слишком долгие титры, от этого сама серия заметно короче остальных) А спешлы... это вообще бредятина, тупо повтор некоторых старых событий, путем описания в дневнике, причем серии по полторы минуты. Явно тупо для денег, ибо ни фанатам, ни еще кому - эти серии не нужны. Смысловой нагрузки не несут, радости тоже, наоборот - после спешлов чувство, что тебя тупо обманули.

Во всем остальном аниме прекрасно. Да, для полноценной романтики здесь не хватает энергии. Слишком маленькие герои, поэтому ни самой любви, ни взрослых отношений нет, просто первое подобие любви у детишек, но... Все равно подобный факт совсем не портит эту великолепную историю. Знаете, каждое аниме, да каждая подобная история - всегда получается на ура. Чувство света и доброты наполняет зрителя с первого кадра, а рисовка... Для меня эта рисовка идеальна, легкие штрихи, невероятно сильная харизма - рисовка просто идеальна для подобных историй. Любая романтика, которая нарисована в подобном стиле, становится еще романтичнее) Например, "шедевральное" по простоте и харизме аниме - "Я не понимаю, что говорит мой муж", нарисовано в подобном ключе) И еще много схожих романтических мультфильмов, в которых рисовка очень сильно повышает харизму героев. Или, это только мне просто так кажется) Не важно) Хотя, похожая рисовка присутствует в аниме про подводных жителей (забыл название), но тот сериал вызывал только тошноту и отвращение...

Это же аниме, пусть и без взрослых отношений, с первой серии буквально ворвалось в список моих самых любимых романтических сериалов. Прекрасно показаны неопытные, детские метания... Каждый герой живой, каждому чувству веришь с первого кадра... Рисовка, она настолько прекрасна, настолько подходит, что я помнил мимику героев очень долгое время. Великолепно! Нет слов)

13. Sinmax | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2015.02.04

мир, дружба, жвачка . сериал прекрасно укладывается в эти три слова .
ГГ - мировой тряпка-кун. и да, второстепенные персонажи тут выглядят куда интереснее главных (жаль Сего в конце слабину дал)
дружба - звучит по 180 раз за серию. аж бесит, честно .
жвачка - общее повествование .
на самом деле, это довольно унылый слайс с банальными диалогами и посиделками, но самое страшное происходит, когда сериал пытается казаться серьезнее чем есть на самом деле (забудьте про тот зловещий гул при взгляде на календарь в первой серии, если вы почему-то читаете этот коммент при просмотре)
особенно последние серии с самобичеванием нашего т-к и параллельным чувством вины у Саки. выглядит все очень надуманно и глупо.

про звук я ничего особо сказать не могу (OP и ED не доставил.не мое).
в рисовке нет ничего выдающегося, не считаю "молока" по краям, однако, понравилась пасмурная сцена из 4й серии . возможно тут сыграла роль музыка и фоновые шумы, но все же.

зы: сам не знаю почему, но сериал напомнил Котоуру . пересмотреть что-ли)

14. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.09.26

Неплохая школьная романтика.
Сюжет - вялая мелодрама с упором на слезы. Отличная режиссура, очень краткое и лаконичное внутренне строение серий, но при этом почти не развивающийся сюжет. Очевидный минус - излишняя молодость героев, речь идет даже не любви между персонажами, а скорее о дружбе. Во время просмотра не покидает ощущение крайней слабости сценария - почти все проблемы возникающие у Ггероини можно было бы решить с помощью видеокамеры на мобильном телефоне. С другой стороны огромный плюс - почти нет гротеска, Ггерои предельно естественны в своих поступках.
Графика - откровенный низкобюджетный шлак. Ггерои похожи на кляксы, задники яркие но примитивные. Выделяется серия с поездкой на пляж - неожиданный визуальный шедевр на фоне остальной халтуры и в финальной серии есть пара неплохих ракурсов.
Мне понравилось. Все просто, естественно, не затянуто.
6 из 10.

15. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.09.06

Вполне отличный романтический слайс, но я так и не понял, зачем нужно было всю дорогу позиционировать произведение как романтику и активно лепить из четырёх героев две пары с попутным введением потенциального соперника главного героя и в итоге закончить сериал на пол пути к развитию между центральной парой романтических чувств.

И ведь ладно бы, если бы зрителей просто дразнили, а на самом деле сие аниме было посвящено "чистой детской дружбе", но когда герой сходит с ума от любого "ски" со стороны героини и краснеет от одного её взгляда, а она рассказывает как у неё в сердце "скворчит" от вида суженого с другой девушкой, попутно проявляя явную навязчивость им, происходящее становится более чем очевидным.

Это же касается формирующейся второй паре из друзей главных героев, где девушка уже открытым текстом делает парню предложение руки и сердца с традиционным "всегда заботься обо мне", но нет, их чувства остаются также недосказанными в 12-й серии, как и отношения главных героев.

В итоге я элементарно не могу понять, зачем было в конце концов убивать в данном тайтле романтику в пользу качественной, но явно не стоящей статуса центрального элемента комедии. Персонажи интересны, им сопереживаешь, но такое ощущение, словно я дропнул какой-то 24-серийный сериал на половине, ибо имеющаяся у нас концовка при заявленной теме тайтла явно катит лишь на завершение арки, но не всего произведения.

8 из 10.

16. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.05.29

В этом сёнене про дружбу романтики больше, чем во многих попсовых сёзде. Только она не вычурная, не назойливая, а теплая, спокойная и настоящая. Главные минусы - это очевидный открытый финал множества сюжетных линий. Все взаимоотношения между героями только начинают развиваться, многие недопонимания еще не устранены, однако они продолжают двигаться вперёд. Только вот этот "перёд" нам не показали. А жаль, хотелось бы немного больше определенности, особенно с одноклассником Каори с младшей школы - его линия осталась самой незавершенной, бедняги даже в опенинге нет.

В виду всего вышеизложенного, 8 из 10. Это не шедевр, но хорошее аниме, которое поможет приятно провести время.

17. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2017.11.08

Не согласна, что это - шедевр. Тягомотина, ведущая в пустоту. ГГ - задрал, типичный тряпко-кун, заявляет, что только хочет быть просто другом Каори, а на деле с ума по ней сходит, ко всем её ревнует и хочет единолично ею владеть. Этот Хасэ меня несколько выбешивал. Я всё ждала, что Каори переключится на Кирю, как нормального серьёзного и надёжного парня. Но тому подсунули не весть что, даже убогому ГГ я бы не позавидовала, выбери он Саки. Это же не серьёзно! За что так с Кирю...... И только ради того, чтобы дать каждой тян по куну. Типо пристроили дружка ГГ. К кому пристроили - не важно!

И ещё, если Каори любила Кудзё, то её поведение (равнодушие) при встречи с ним никак не вяжется. Даже, когда она узнала правду о своём прошлом, Каори не попыталась поговорить с бывшим любимым, постараться вспомнить те свои чувства к нему. А это, надо сказать, очень странно с её стороны, полное равнодушие к бывшему парню. А ведь память не влияет на любовь, любят сердцем, а не мозгом. Можно не помнить человека, а заново в него влюбиться. Раз когда-то влюбился, значит чем-то понравился и от потери памяти вкус не меняется и этот же человек опять тебе привлекателен. Ну исходя из логики, конечно.

Ну а здесь: Дорогу тряпко-кунам! Долой реальных парней!

Смотреть было скучно, радовал только Кирю. Люблю романтику, но не с тряпками. Продолжения не будет (и не надо!), тут и так Хэппи Энд сделали для всех, кроме Кудзё.

18. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2019.09.14

Поскольку меня больше всего интересуют истории, разберу "Друзей на неделю" именно как нарратив. Можно, конечно, воспринимать эту историю буквально и возмущаться, что подобного вида избирательной амнезии не существует, что герой тут - "тряпка-кун" и что все шаблонно, скучно и нелогично. А можно попытаться понять, что стоит за фантастическим допущением об "избирательной амнезии" и "как с этим бороться". Тем более, что понять это не сложно. Героиня, Каори, страдающая еженедельным "обновлением памяти" о друзьях, вполне может быть понята как пережившая обычную детскую травму предательства тех, кого считала друзьями. Травма, в силу того, что была пережита в детстве, забылась и не анализировалась уже повзрослевшей Каори (какой же мелкой и незначительной она впоследствии показалась взрослой девушке), но именно в силу того, что была "загнана в подсознание" детским разумом, который не обладал достаточным опытом, чтобы справиться с ситуацией, на корню изменила поведение Фудзимии, заставив ее бояться близких отношений с другими людьми. Поскольку подобный стереотип поведения был сформирован неверным решением несмышленого ребенка, а причина его формирования была позабыта (вытеснена в подсознание), то взрослый человек оказался бессильным его переосмыслить и изменить. Вот в такую проблемную девушку и умудрился влюбиться так называемый "тряпка-кун" Юки, который повелся на "милое личико" и ореол "загадочности".

А как сблизиться с человеком, который боится близких отношений настолько, что каждую неделю "сбрасывает" отношения с друзьями до "нуля", держа их тем самым на расстоянии? И чем ближе ты к ней приближаешься, тем больше опасности быть окончательно "стертым" из памяти возлюбленной. Юки подходит к решению проблемы применением терпения и настойчивости - постепенным завоеванием доверия Каори до тех пор, пока заскорузлый ее стереотип, детская психотравма, не сломается под влиянием нового опыта. А это уж совсем не поведение "тряпка-куна". Настойчивая осторожность - это не истерики, импульсивность и самозацикленность "тряпок". И это не холодный анализ друга героя Сего, выступающего в роли некого "психотерапевта" в этой истории, который, хоть и может все проанализировать, но, в силу отстраненности и незаинтересованности, помочь Каори принципиально не способен. Помочь ей может только близкий человек, достаточно осторожный, настойчивый и терпеливый для того, чтобы приблизиться, не будучи стертым из памяти девушки, боящейся этой самой близости. По сути, сначала нужно заставить саму Каори признать, что она нуждается в близости больше, чем боится ее - любое давление и "признание в чувствах" до изменения "шаблона" девушки приведет к очередной "амнезии". Потому и медлительность и "топтание на месте". Так что ну совсем Юки не "тряпка-кун", а последовательный и упрямый парень, внимательный, терпеливый и избирательный в подходе к той, в ком заинтересован. Любой другой подход, кроме избранного героем, тут бы не сработал. С этой точки зрения в аниме все логично и последовательно - герой осторожно, шаг за шагом, пробивается сквозь наслоение детских травм Каори, заставляя ее их преодолевать - от приятельства к "близкому другу" и "дальше-ближе". И вот за этим действительно интересно наблюдать. Что же касается Сего, то он представляет другой вариант решения схожей проблемы, когда героиню нужно "вывести из пофигизма", не особо с ней нянчась, а осторожно выводя из "зоны комфорта", пока сама не признает, что ей это нужно. Его и Саки можно считать своеобразными альтер-эго Юки и Каори, а их истории - разными интерпретациями одной и той же истории. В общем, подумать тут есть о чем, что и требуется от качественной "романтики" и "повседневности" помимо сентиментальности. Плюс милые персонажи, приятные музыка и рисовка, и масса позитива. Чего еще требовать от этого жанра? 9 из 10.

19. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1027, их сочли полезными 94 раз(а)2023.03.06

У девушки по имени Каори Фудзимия психосоматическое заболевание, из-за которого она каждую неделю забывает все позитивные воспоминания, связанные с другими людьми за пределами ее семьи, из-за чего она не может заводить друзей. Это заставляет ее становиться холодной и отчужденной от всего в социальных связях. Хасэ Юки, мальчик из ее класса, решает, что он сломит ее холодную внешность и станет ее другом. Даже после того, как он узнает правду, он по-прежнему полон решимости дружить с Фудзимией.

One Week Friends является доказательством того, что заезженная концепция все еще может быть очень приятной и чрезвычайно эффективной, если представлена в свежем и нестандартном виде. Это аниме действительно можно охарактеризовать одним словом: мило. Это аниме особенное, потому что оно находит идеальный баланс, у него увлекательный сюжет, но очень мало преувеличений. У сериала достаточно очаровательный тон и достаточно хорошие персонажи, поэтому ему не нужно показывать людей, расплакавшихся по какой-то мелкой причине в каждом эпизоде, чтобы поддерживать интерес зрителя. Сериал предлагает сильных главных персонажей в дополнение к хорошо написанным второстепенным персонажам. Хасэ временами может быть раздражающим и трусливым, но его внутренняя борьба за желание помочь Фуджимии, но незнание, как это сделать, была движущей силой сюжета. Фудзимия также хорошо прописанный персонаж. К сожалению, у нее не так много индивидуальности, как у Хасэ, но ее невинность и добросердечная натура являются частью того, что делает сериал успешным. Когда Фуджимии больно, зрителю тоже, и это доказывает, насколько эффективной была ее характеристика.

Также стоит упомянуть, насколько анимация играет важную роль в создании удивительно чистого и расслабляющего тона аниме. Художественный стиль можно сравнить с акварелью, все очень мягко, но в то же время ярко. Неопровержимое ощущение спокойствия и невинности было мастерски достигнуто благодаря сильным персонажам и сюжету, который точно знал, каким он хотел быть. OP также очень подходит для аниме, как и ED. Порекомендовал бы это ание всем людям всех возрастов, это действительно полезный опыт.

В 2015 году аниме получил награды как:
"Лучшее драматическое аниме года"
"Лучшая женская озвучка" (Sora Amamiya)