Sivart
Maxthon99
vsandal
SHumaher1996

Брюнхильда во тьме — отзывы

1. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2014.07.01

Опенинг и первая серия предвещали достаточно серьезную и запоминающуюся картину с резкими поворотами сюжета и драмой (как минимум Iriya no Sora, UFO no Natsu). С трепетом, открыв рот, принялся смотреть запоем и... обломался. Тряпичное ояшество и неприятные штампы, все что кочует от одного аниме к другому и на что тошно объективно смотреть. Представьте, что половина каждой серии это неспешное топтание по серьезному сюжету, а остальное подают полностью противоположно эмоционально, трюки из гаремников в низкокачественном исполнении под раздражающую музыку из дешевых визуальных новелл. Мне совершенно не в тягость смотреть другие анимехи про всяких летающих лоли с громадными пушками, потому что они придерживаются своих рамок. Если выкинуть разную гадость из Gokukoku no Brynhildr или хотя бы сделать ненавязчиво и гармонично, то получилось бы атмосферно, пусть и с простеньким сюжетом (даже до 6 серий сократить).
Главный герой ояш обыкновенный, открывает рот и знаешь, что он скажет с точностью 90проц., тормозит он разумеется тоже как обычно (в сцене в бассейне вся эта пассивность меня привела в бешенство, захотелось утопить весь их класс разом). Девченки стандартны для гаремников, тусклые характеры и наверно лишь цундере единственная уникальная среди них, не буду спойлерить чем именно.
По сюжету много ляпов не стыкующихся с историей героев, притом в 99проц. случаев это связано с штампами и штампованными фразами. Например, излюбленная япошками жрачка, героиня приготовила хорошо и ее нахваливают, она отвечает что любит готовить (и тренировалась, если не запамятовал), хотя в принципе не могла готовить ранее. Самоуправство ли это аниматоров и режиссера, либо в манге такое - мне безразлично, главное что рушит целостность истории.

7/10 накидываю за отличный опенинг и несбывшееся. Новичкам должно понравится, но я смотрел несколько дней с трудом, аниме изгажено при том, что могло быть эмоционально сильным, пусть и не захватывающим (аля Elfen Lied). Посмотрите первую серию, просто чтоб пофантазировать о дальнейших событиях, у Вас получится лучше, чем если увидите в аниме.

2. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2014.07.01

Возможны спойлеры!
Аниме вышло неплохим и, в принципе, проскакивало сходство со "старшей сетрой"( "Эльфийская песнь"), сказываются та же студия и автор, и с первой серии идёт напряжённое ожидание. Под стать и опенинг( первый). Невольно пытаешься сравнивать эти две вещи( извините, буду иногда это делать).
Количество жестоких сцен явно меньше, урезали и количесво обнажёнки, вернее зацензурили насколько можно. Что же да так называемого "гарема", то тут его ровно столько, сколько было в ЕL, т.е. формально вроде бы присутствует, но, движущей силой не является. Главгероиня( Куроха) - по сути аналог Люси, сверхспособности, побег из лаборатории, вместо раздвоения личности - амнезия, но нет той ненависти к окружающим. Главгерой(Рёта), в отличие от своего "аналога" из ЕL, более самодостаточен, и не забыл о своей подруге детства. Искать сходства и отлличия можно долго, но можно сказать - основа та же, но серьёзно переработана. Да и глобальные проблемы подстать - так же, угроза всему человечеству. И искать пробелы в законах физики, на мой взгляд, смысла нет. :)
Но вот концовка немного подкачала, нет, слитым финал назвать нельзя, но можно было бы сделать и лучше. Во-первых, непонятно зачем было в последних 4х сериях менять опенинг? Вместо нормального замутили какой-то трэш. Очков сериалу он явно не прибавил.
Во-вторых сама концовка получилось скомканной и неясной до конца. Да, в "Эльфийке" тоже вышло довольно быстро и неопределённо, сюжет тоже порезали и сделали свою концовку, но, там смогли внести в аниме некоторые свои детали( часы, шкатулка), которые гармонично влились в сюжет. И, главное, субъективные ощущения - можно сказать концовка EL зацепила( а это уже показатель), финал же "Брунгильды во тьме" так не цепляет, можно сказать получился шаблонно-эпическим, не слив, но, ИМХО, можно было сделать лучше.

3. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2014.07.01

Что ж, не поспоришь - начало было более многообещающим. К сожалению, авторам не удалось держать до финала тот же эмоциональный градус, что был в первых сериях... и цензура, конечно, виновата не в последнюю очередь. Скажем честно, "Эльфийская Песнь" без гуро тоже не была бы "Эльфийской Песнью", и дело тут отнюдь не в садизме... Просто нынешнего зрителя всё труднее удивить, шокировать и заставить сострадать, а зацензуренные смерти (да ещё при наличии пафосных речей) сразу вызывают ощущение чего-то неправдоподобного, как будто детишки играют.
Ну да ладно... ))) Ясно, что есть и другие проблемы. Но, кстати, поклонникам манги могу сказать: зрителю, незнакомому с первоисточником, последние серии не показались настолько ужасными! Просто средненькими, шаблонными сериями рядового аниме. Логические нарушения НЕ вопиющи. Недораскрытые персы выглядят обычными эпизодическими героями, на которых и не стоило обращать особого внимания. Намного грустнее, что характеры главных "ведьм" сильно размылись. Вот ещё причина, почему смерти выглядели неэпично - слишком все вели себя одинаково! Жертвы, жертвы, жертвы... Даже злодей пожертвовал собой - уже складывается такое впечатление, будто ВСЕ люди просто не могут иначе! )))) Свежо предание, да верится с трудом. Впрочем, для воспитания младых альтруистов, пожалуй, это аниме - самое оно.
А нам, старичкам, видно, что вещь сия наивна и вторична (уж когда речь дошла до мотивации Валькирии, тут стало просто невозможно - при всём желании - не замечать тотальное сходство с "Эльфийкой"). Но не без приятности! Всё-таки были моменты, заставлявшие сопереживать, особенно в первых сериях. За это ставлю 8, ибо большего ни одно аниме в нынешнем сезоне от меня не добилось.

4. Anarzorn | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 42 раз(а)2014.07.01

Случайный путник,решивший прочесть сей комментарий, будь готов к спойлерам и ненависти.

Итак, я предупредил.

Когда пытаешься сам разобраться в каком-либо аниме, в своем отношении к нему, пытаешься мыслить и анализировать оное. Здесь анализировать нечего, ну вот вообще не-че-го. Сюжет убог до безобразия, заслуживает внимания лишь раздутая претензия на серьезность.
Вообще все аниме это претензия на, что-либо, и скачки от жанра к жанру.И ни в одном направлении нет сколь-либо значимых подвижек. Какая-то политкорректная жестокость,кастрированная романтика, навязчивая драма.
И конечно клубничкой на куче всего этого добра лежит "клише". Поездка на море клише, горячие источники клише, любовный треугольник клише, бить гг с криками извращенец клише. Да-да это аниме, я знал на что шел,но это невообразимо глупо,когда через минуту буквально, после смерти очередной ведьмы все дружно идут в горы в поход и радуются жизни.
И я уже не говорю о ведьмах с эмбрионом инопланетянина в шее, об их "магиях", о тупой концовке, об обсерватории с горячими источниками,о секретной злой организации,о тупейших псевдонаучных отсылках и естественно о девочке с даром предсказания( от которого муад`диб плачет горючими слезами зависти),которая не может ходить, ой нет может...
Количество бреда зашкаливает каждую, отдельно взятую, минуту сабжа и писать об этом можно долго.

Однако, скажу просто 2/10

П.С. Мангу не читал, отзыв по аниме.
П.П.С. Серьезно, искренне не советую смотреть этот бред

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2014.07.02

Этот сериал заинтересовал народ потому, что адаптация манги от автора "Эльфийской песни" и вроде даже самая студия снимает. Но в разное время писалась манги, в разное время и разные команды.

Что есть "Брунгильда"? Вначале манга пытается косить под тёмное махо-седзе, но в итоге это клон Гайвера с гаремным уклоном, где зоаноидов заменили на кавайных девочек, которые расплавляются почти точно также, плюс ещё эксплуатирует такую вещь, как монстр недели. Что это дело в манге спасало, всю эту кучу штампов спасало? Главный герой, который с виду простой ОЯШ-паладин, но при этом достаточно умный и хитрый,чтобы противостоят зловещей организации, а также наработанное автором умение всё это более-менее интересно рассказывать и как-то логически связывать.
А вот проблема данной адаптации в том, что они совсем не поняли в чём фишка данного тайтла и самое страшное, что рассказчики из них абы какие, до мангаки ну уж точно не дотягивает. И потому ГГ в аниме растерял ум и хитрость, девочки, которые и в манге не были особыми гениями, вообще стали тупить сильнее. И вот все недостатки оригинала, которые сглаживались умным ГГ и умением мангаки рассказывать историю, стали проявляться сильнее - вторичность всего и вся, гаремность плюс фансервис ещё накидали чуть больше. Да им по барабану было, лишь бы сдать план вовремя и зарплату получить. Ну первые 8 серий они ещё более-менее вменяем делали, ибо по хронометражу адаптировали равномерно. А потом они вспомнили, что у них не 24 серии, а 13. А ведь план надо выполнять, "пятилетку реализовать в три года!", 50 глав в 3 серии!!! И план выполнили, правда экшен, логические связи, раскрытие новых персонажей, шутки и всё хорошее при этом повыкидывали, зато производственный план реализован. Получилось как с пересказом "Война и Мир" в хрестоматии на 5 страниц, сюжет вроде рассказали, а тех ощущений и эпика, как от прочтения, конечно нет.

"Эльфийская песнь" - тут показано, как видит историю режиссёр и команду, тут люди снимали не для того чтобы выполнить план, а для творческого самовыражения. Сперва я конечно видел аниме, а с мангой ознакомился позднее, и это разные по духу вещи. Мало кто бы додумался к истории про сбежавшего из лаборатории чудовища сделать песню на слова из Библии и под соответствующую музыку.
Камбо Мамору и Ко изменили акценты истории, глобальный сюжет отодвинули на задний план насколько это возможно, больше сделали ставку на историю персонажей и их трагедию, нехило так урезали фансервис и старались дистанцироватся от гаремной природы оригинала, ну и конечно же сделали Люси центральным персонажем и куда более человечным, нежели в манге. По сути они сделали своё самодостаточное произведение по мотивам манги, со своей моралью и смыслом.

А Брунгильда это тупо пересказ, который к концу становится тупым и бестолковым.
P.S.: съемочной команде не давала слава лилиума и они попытались сделать необычный опенинг, получилось неплохо, но не более. А потом к концу им не давала покоя слава второго опенинга Тетрадки, о господи.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2014.07.02

На дне

Для чего снимают аниме?
Раньше я наивно полагал, что цель экранизации - рассказать историю лучше, чем в первоисточнике, возможно, исправив какие-то ошибки и сгладив неточности. Или, как минимум, сделать историю ярче, динамичнее, привлекательнее. Ведь чёрно-белые статичные картинки, как бы они ни были нарисованы, всё равно остаются лишь картинками. Не говоря уж о том, что в манге нет ни музыки, ни звуков, ни голосов персонажей. А правильно подобранный сэйю может куда полнее раскрыть характер персонажа, сделать его интереснее и даже глубже (аналогично и "плохой" сэйю способен загубить даже самого замечательного персонажа). Да, у аниме гораздо больший арсенал выразительных средств, гораздо больше возможностей донести до зрителя суть истории, атмосферу, оттенки взаимоотношений героев. И грех не пользоваться этим, экранизируя хорошую мангу, чтобы сделать её ещё лучше...
Я так думал. Я был наивен.

Оказывается, аниме-индустрия, по большому счёту, просто огроменное ведро попкорна, из которого жирные руки обывателей достают почти одинаковые белые шарики и с аппетитом хрумкают. Даже не глядя, что именно они там достали. Да это и не нужно, всё равно жемчужины, об которую можно обломать зуб или два, там не сыщешь. Никакой угрозы мирной жизни простого человека там не было, нет и не может быть. Только сладковатые шарики фансервиса, гарема и прочего-прочего-прочего... А раз так, раз пипл, не глядя, всё это хавает, то зачем напрягаться, зачем тратить время и силы на адекватный пересказ манги? Тем более, что там в 13 серий никак не уложишься. А это не какой нибудь развесёлый эччи, где можно хоть 100 серий запустить и озабоченные школьники их проглотят, оближутся и попросят добавки. Тут, как никак, сюжет присутствует. Его рассказывать надо. А зачем? Это ж фансервису места не останется. Никаких горячих источников, пляжей, мокрых маек... В общем, ужас, кошмар и жуть. И, главное, зачем? Зритель, в массе своей, всё равно не оценит. Да ещё и ругаться начнёт, мол, зачем вы мне эту гадость подсунули? Там же думать надо, за развитием истории следить! Плохо? Конечно, плохо. Зрителю надо угождать, зрителя надо ублажать. А сюжет... а что сюжет? Кому он нужен? Лучше взять режиссёра, который кроме мыльного сёнена для школьниц (ака Реборн) ничего не снимал, дать ему план на фансервис, приказать уложиться в 13 серий и... и, собственно, всё. Дело сделано, аниме будет, а те, кто ждал хорошей экранизации, могут расходиться по домам.
Потому что в данном случае лучше не мучать себя понапрасну, а сразу начать читать мангу.

Ведь что там есть? Там есть, в первую очередь, сюжет. Куда более крепкий и связный, чем в Эльфийской песне. Не зацикленный на одном персонаже, а рассказывающий о трагедии девочек, которых против их воли превратили в монстров. Ведь не только Куронеко, с которой и начинается история, страдает от невозможности жить обычной жизнью. Другие волшебницы не меньше её хотели бы быть простыми школьницами, лишёнными каких-либо сил, но увы... Не в их силах что-то изменить. Всё их существование - бесконечное мучительное ожидание неминуемой смерти. Либо от недостатка таблеток, либо от убийц из лаборатории... И неизвестно, что страшнее. А сами таблетки словно жуткие часы, отмеряющие оставшуюся им жизнь. Они словно песчинки в часах, их всё меньше и меньше, а страшная смерть всё ближе и ближе. И каждая надежда на спасение оборачивается очередным разочарованием... Да, эта атмосфера безнадёги разбавляется шутками, фансервисом, разборками между углами своеобразного любовного треугольника. Но так нужно. Без таких моментов, слегка разбавляющих сгущающиеся над героями тучи, история была бы совсем грустной и депрессивной. А мрачности и безнадёги и в реальности хватает... только зачастую без каких-либо надежд на хэппи-энд.

Что ещё есть в Брунхильде? Конечно же, персонажи, которые, несмотря на внешнюю шаблонность, по своему уникальны. Казуми, хоть и кажется поначалу обычной цудурой-извращенкой, на самом деле сильнее других страдает от невозможности вести жизнь обычной девушки-подростка. Её совсем не хочется сражаться с какими-то зловещими организациями, прятаться от убийц, тянуть время от таблетки до таблетки. Она просто хочет жить, но, в то же время, очень остро понимает, как мало им всем осталось. Она лучше других ощущает мимолётность их существования и пытается брать от жизни всё. Именно поэтому она домогается ГГ. Казуми прекрасно понимает, что у неё нет времени на обычные человеческие ритуалы, букеты, конфеты и прочую ерунду. И, в отличие от других, она честна с собой. Она не скрывает своих желаний и не притворяется. В отличие от той же Куронеко... Неко совсем другая. Она более нелюдима и менее разговорчива. Ей с трудом даётся общение с одноклассниками. Она и к ГГ поначалу относилась настороженно, не хотела подпускать ближе. Да и потом этот лёд в их отношениях таял очень медленно. Вместе с тем, подсознательно она любит его. Она чувствует это буквально телом, но не понимает, не хочет понимать. Этот конфликт разума и чувств очень тревожит Неко, а ведь она ещё и память постоянно теряет, используя свою силу. Ей очень дороги её воспоминания, но ради спасения других она не раздумывая ими жертвует. Неко - альтруистка до мозга костей ("настоящая" Куронеко куда как более эгоистична), в этом смысле она куда больше подходит на роль ГГ, чем сам ГГ. Сам же ГГ скорее циник, обладающий острым умом и в первую очередь думающий о спасении той, кого он любит, а уже потом о мире во всём мире и счастье для всех (и пусть никто не уйдёт обиженным, да). А ещё есть Нанами, бедная тихая девочка, которая просто хотела найти друзей, а нашла лишь жуткую смерть, и Кана, пожертвовавшая возможностью двигаться, чтобы защитить Неко с помощью своего предвидения. Они тоже хотели бы жить в мире, где нет никаких "волшебниц", живодёрских лабораторий, тайных масонских лож, заправляющих всем этим, и загадочных инопланетян, из-за которых и заварилась вся каша. Они очень хотели бы жить в обычном, нормальном мире... но увы. Не судьба.

А ещё в манге есть своя, особая атмосфера. А ещё там есть отличные сражения между волшебницами, которые не сводятся к банальному мордобою и зачастую больше походят на битву умов. А ещё... Можно долго перечислять, но суть в том, что в манге есть много того, что стоит внимания читателя. А в аниме...

В аниме нет ничего, что оправдало бы потраченное на него время.

Не стоит тратить своё время на безжалостно угробленную атмосферу и сюжет, который изуродовали, пытаясь засунуть в 13 серий более 100 глав манги. Изуродовали, бездумно вырезав все логические связки, множество важных для понимания истории моментов, перекроив последовательность событий.
Не стоит тратить время на персонажей, которых сделали блеклыми и плоскими, вырезав почти все моменты, объясняющие мотивацию их поступков.
Не стоит тратить время на фансервис, который не только не тронули, но и преумножили (одна увеличившаяся грудь Нанами чего стоит).
Не стоит тратить время на откровенно провальную концовку, которая не только не ставит точку в повествовании, но и вызывает массу новых вопросов (не ответив толком на старые).
Не стоит тратить время на немногочисленный экшен, который больше напоминает маловразумительное слайд-шоу.

Не стоит, правда.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

7. Ikity | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2014.07.03

Я не люблю читать мангу, предпочитая ей аниме, хотя и понимаю, что это как с фильмами по книге - теряется основная мысль. Бывает, что по хорошей книге снимают редкостный отстой, а бывает, что по пустому рассказу снимают отличную историю.

Но после этих 11-и серий пустой болтовни, персонажей, память которых крайне схожа с памятью золотой рыбки, а их характеры, по большей части, я могу описать как истеричные; после этих 11-и серий, где самым дельным был, походу, первый опенинг (зачем в 11 сериях делать 2 опенинга - для меня остаётся загадкой) я подумываю прочитать мангу. Не может быть, чтобы такая отличная идея с прекрасно прописанной вселенной и интересной завязкой сюжета вот так плоско и до жути нелепо была описана.

Скорее всего, тут действительно большую роль сыграло то, что 200 глав втиснули в 11 серий.

В аниме полным полно нелепостей, к примеру, самая очевидная "Мы так долго тебя искали и пытались поймать живой, чтобы ты перезапустила код человечества, но мы не догадались связать тебе руки, чтобы ты, мало ли, себя не убила"

Логичность действий персонажей тоже оставляет желать лучшего.

Мне бы хотелось поставить этому аниме кол. Большой кол красной ручкой, без права на переписывание. События мелькали на экране, сменяя друг друга без какой либо логической связки между собой, оставляя после себя только гору недопонимания и неприятный осадок с мыслями о зря потраченном времени.

8. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2014.07.05

Охохо! Знатная была комедия, я так уже давно не смеялся! Что? Какая драма?! Эльфийкая песнь? Где?!
Начнем с того, что это один из худших сериалов последних эдак трех лет. Основная идея взята с той же эльфятины, персонажи настолько картонны что в них можно апельсины складывать, главгерой - тупой болван, хотя позиционируется как смышленный парень. Впрочем, на фоне остальных идиоток он выглядит как Эйнштейн среди бедуинов. Ещё минусы? Злодеи без внятной мотивации, бессвязные попытки объяснить "магию", ненужные персонажи которые большую часть времени статично сидят на заднем плане, вялые бои, вялые диалоги, вялая анимация. Чёрт подери, они даже фансервисные эпизоды умудрились запороть! В итоге фансервис в этом сериале оказывается совершенно ненужным. Впрочем как и всё остальное.
Здесь всё настолько плохо, что поневоле начинаешь смеяться с вездесущих косяков и всеобщей тупости. Лично я долго хохотал на сценах битв, для которых слова "здравый смысл" выглядят как утконос или ещё что-то похлещё.
Вердикт: одно из худших аниме вообще. Можно встретить сравнение с "Эльфийской песней", но это то же самое как сравнивать "Колобка" с "Войной и миром". Советуется для просмотра ярым мазохистам или просто любителям беспощадного трэша.
Всем спасибо, до свидания!

ответить (есть 6 ответов)

9. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2014.07.06

Приключения, фантастика, драма.

Гм, гм. Не хочу спорить с определениями, но, про себя, я такое называю сиськастой мелодрамой приключений гаремника с псевдонаучным мистицизмом.

До Эльфен Лида же этому опусу, хотя бы из-за бАнального отставания в десятилетие, как одному подседалищному месту безсловесному до луны, даже с точки зрения обывательского незаурядного эччизма.

Затянутость нормальной сюжетной линии, замыленность не первой свежести гаремностью вкупе с прогрессирующим отсталым ояшизмом, резкая смена настроений и скачки в ударениях жанров ради всё более толстого и длинного охвата вульгарис-популярис всея аудитория, скомканность концовки - верно и точно сделали своё чёрно-драматичное дело. Рычажок сливного бачка студии сработал на ура.

Поставил семёрку, пожалел влепить шесть.

10. CherryAi | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 44 раз(а)2014.07.09

Каким же шикарным мне показалось начало! И как с самого начала очаровала атмосфера! Нам обещали нечто загадочное, таинственное и зловещее, с интересными персонажами и нестандартным сюжетом, в котором переплелись фантастика и некая мистика. По крайней мере, я ожидала чего-то такого. Отчасти мои ожидания оправдались.
Что мы тут имеем? История о так называемых «ведьмах», наделенных сверхъестественными способностями благодаря внедренных в них (и довольно жестоким образом) зародышей инопланетян (если я правильно последнее поняла). Сразу видна рука создателя «Эльфийской песни» - девочек, то есть, ведьм тут много, они, как и главная героиня, бегут из лаборатории, где их создали, а после просто пытаются выжить, дислоцировавшись рядышком с местным ояшем.
У сериала был великолепный потенциал и удачный набор героев, но, к сожалению, шедевра не вышло.
Во-первых, сюжет. Он так и остался крутиться вокруг банальной необходимости добыть таблетки для ведьм, а также сражений с другими ведьмами, которых подослали с целью уничтожить беглянок. Раскрывать цели организации, занимающейся собственно «производством» начали только под конец, да и скомкано. А ведь были потенциально интересные персонажи. Но о них сказали только пару слов.
И все-таки мне понравилось. Смотрела с удовольствием каждую серию, даже когда стало очевидно, что первоисточник режут буквально по живому, и получающийся продукт заметно теряет в качестве. Главгерой тут вроде бы и ояш, здорово тупящий в определенные фансервисные моменты, но как же он выигрывает у своих собратьев из других аниме! Он умен и способен соображать. Не раз в ходе повествования он благодаря своему умению составить действенную стратегию находит выход из, казалось бы, безнадежной ситуации. Ну еще бы – от его действий ведь зависят жизни нескольких девушек, которые безоговорочно ему доверяют. И в первую очередь жизнь той, которая, вероятно, является его подругой детства.
Цепляет и Куроха, оказавшаяся весьма приятным персонажем. Удивительно, но главной паре и впрямь хотелось сопереживать.
Второстепенные персонажи также хороши. И Кадзуми, слишком спешащая жить, и излишне жертвенная Котори, и даже появившаяся в конце парочка. Валькирию я ждала с того самого момента, как увидела опенинг, но ее довольно сильно скомкали. Уже успела полистать мангу в примерно этих главах, так там Мако куда интереснее и естественнее. Но парочкой я все равно прониклась. Люблю такой вид зависимости, как у Мако. В аниме момент с ней и Чисато вот прям растрогал.
В целом история оказалась очень похожей на свою более известную предшественницу. И не настолько оригинальной, как казалось сразу. И тем не менее, я ждала каждую серию и смотрела как деликатес, смакуя многие моменты. Плюсы меня впечатлили больше минусов.
Жаль, что аниме так беспощадно порезали и не показали многое важное (а от финальной битвы так и вовсе оставили... а ничего не оставили). Конец хочется отдельно отметить – он по отношению к Мураками довольно жестокий. Но вот для истории хорош, именно то ,что нужно. Хэппиэнда как такового нет, только некое его подобие, и это тоже мне понравилось.
Отдельно отмечу опенинг. Он просто шикарный. И видеоряд, и музыка. Только в упор не понимаю, зафига его надо было менять на нечто значительно ему уступающее. Ну да ладно.

11. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2014.07.11

Иногда выходят такие аниме, которые хочется посмотреть, потому что надеешься, что они напомнят тебе старые добрые деньки, как 9 лет назад (а именно столько я смотрю аниме ), ты, искренне переживая за всех персонажей, смотрел Эльфийскую песню, а потом орал " ДЕСЯТЬ ИЗ ДЕСЯТИ" .... а потом в 2014 году ты смотришь Gokukoku no Brynhildr ... и к концу чувствуешь пустоту в сердце.

Главная опасность этого аниме не в том, что оно просто плохое, а в том, что оно по началу покажется вам очень хорошим, но не верьте этому. К концу, оно опускает вас на днище, так глубоко, что есть риск возненавидеть после него все остальное аниме, а также людей, собак и даже вашу покойную бабушку.

Gokukoku no Brynhildr это плевок в рожу всем поклонникам психологических драм, фантастики, биопанка. От серии к серии авторы будут унижать вас тупыми героями, идиотскими сюжетными поворотами, отвратительными клише , чудовищно убогой анимацией (ну право же, в той же Эльфийской песне 2004 года анимация была лучше, хотя там на это упора никто не делал) и главное, самым тупым сюжетом, с которым может посоревноваться разве что Сокровище Нананы (гореть ему в аду).

Все персонажи раздражают, ГГ не просто стандартный ОЯШ, это какой-то собирательный образ из всего самого ненавистного, что может быть в подобном герое. В аниме авторы пытаются сделать накал (хотя кому я вру, ничего они не пытаются, денег они пытаются заработать) страстей, построенный на неизбежности смерти девушек- ведьм. Но из-за тупого, просто таки иммобильного поведения всех этих "дам " уже к 3 серии тебе начинает хотеться, чтобы все они поскорее умерли, а это говно закончилось.

Для примера тупусти сюжета. ГГ поселил свой аутичный гарем в школьную обсерваторию... в ШКОЛЬНУЮ мать ее ОБСЕРВАТОРИЮ, куда может зайти кто угодно, когда угодно и, увидев там группу из аутичных бомжих (дома у наших тян нету, поэтому они реально как бомжи, до обсерватории жили в заброшенном доме), сдать их властям.

Или еще один пример - после того, как ведьмы сбежали от СУПЕРСЕКРЕТНОЙ правительственной организации, которая хочет выращивать в их телах инопланетян, которые потом должны уничтожить человечество ..... не спрашивайте меня не о чем. Так вот, после того, как они сбежали, они поселились в том же городе, в заброшенных домах... более того, одна из них, парализованная и не может ходить. Как они вообще успели убежать? Но авторам все равно, зачем продумывать сюжет, лучше мы покажем Сиськи Куронеко (да, именно так зовут ТУ САМУЮ ТЯН, в которую влюблен ГГ), жопу Кадзуми (единственной героини, у которой поначалу есть некоторый шанс расположить к себе зрителя на фоне остальных животных в этом гареме, но к концу сериала он теряется ) и "яркой, оригинальной непосредственности и милого характера Котори Такатори ... тьфу ***** .

Время подводить итоги.

Gokukoku no Brynhildr одно из худших аниме сезона, поэтому я даю ему бронзу на пьедестале убожества. Нанану и Akuma no Riddle оно, конечно, не переплюнет, но батхерт вызовет еще тот, если вы, конечно, осилите его досмотреть, как сделал я .... и спалил стул, на котором сидел.

2 из 10ти.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

12. Bigbrother | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 214 раз(а)2014.12.01

Вот смотрю я, ополчился народ на данный сериал. То не так, это не эдак - некоторые прямо ушаты помоев выливают. Но, лично мне сериал понравился, а потому решил замолвить пару добрых словечек за несчастную Брюнхильдочку.
Сразу скажу, что сериал этот я рассматриваю как самостоятельное произведение, а не как анимированный пересказ манги. Следовательно, расхождения с мангой в данном случае меня не волнуют абсолютно - читать мангу я не собираюсь.
По части графики и анимации с удивлением прочел, что эти элементы для некоторых недостаточно хороши и даже плохи. Ну а по мне, так просто великолепны. Вероятно это дело личных вкусов, значит следует добавить - графика и анимация сериала соответствует самым высоким стандартам моих предпочтений в данной области. Вот так и никак иначе.
Сериал напоминает много чего из просмотренного ранее. Ну и что? Для меня здесь главное - это воспоминания о тех произведениях, после завершения просмотра которых говоришь себе - хочу что-то ещё в подобном роде. И ничего зазорного тут нет, ведь при просмотре я вспоминал именно то, что мне когда-то (да и сейчас) нравилось (и нравится).
Характеры и индивидуальные особенности персонажей проработаны весьма тщательно. Да, много штампов, но штампы, следует заметить, вовсе не худшие, а некоторые так и вообще очень даже приятные. Практически в каждом аниме сериале есть персонаж, который меня или бесит или вызывает неудовольствие, занимая экранное время. Здесь таких героев я не обнаружил. Дизайн большинства персонажей также считаю весьма удачным и как нельзя более подходящим для отображения их личностных свойств. Хотя, справедливости ради, могу добавить, что костюмчики группы сопротивления смотрелись довольно дико в общем русле сюжетной концепции.
Музыкальное сопровождение сериала, хотя и не является выдающимся, тем не менее органично поддерживает происходящие на экране события. Диссонанса между музыкой и изображением я ни разу не почувствовал - всё работало в едином ключе.
Теперь о главной проблеме сериала - сюжете. Общая сюжетная концепция не блещет оригинальностью, но никоим образом не является бредовой. Проблема лежит в деталях реализации сюжета. Здесь мы имеем кучу логических нестыковок и поверхностно-пренебрежительное отношение создателей к возможности правдоподобного обоснования практически всех цепочек (если вообще не всех) происходящих сюжетных событий.
В итоге, я выставил данной работе 8 из 10, где -2 получила проработка логики сюжета.
И напоследок хочу добавить, что девочки-волшебницы в рамках сюжета поставлены просто-таки в безысходные и депрессивные обстоятельства, а потому, какие бы глупости они не совершали, жизненные позиции главных героинь вызывают вполне себе нормальное человеческое сочувствие и переживание за их дальнейшую судьбу.

13. blz_user | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз(а)2015.08.29

После просмотра этого аниме у меня только одно чувство - глубокое недумение и вопрос без ответа: и что это было?

А ведь как замечательно все начиналось в первых сериях и какой в конце мутный поток сознания сценаристов и копирования ради копирования из других аниме (причем бездарного, копирования не лучшего с переосмыслением - а просто ради копирования). Но хватит общих слов - давайте разберем подробнее что понравилось.

В плюсы:

+ Главный герой - ОЯШ с мозгом (хотя и маленьким). Способен думать и нормально разговаривать с другими людьми. Ошибок в его планировании "военных" операций хватает, но по крайней мере он не десоциализированный тип или задрот в компьютерных играх, или тип, которого все обижают, но потом он как возьмет да и преобразится и всех пафосно победит.

+ Начало сюжета с падением детей в пропасть и поиск трех родинок - добавила перчинку.

+ Завязка сюжета про сбежавших из секретной лаборатории девочек-школьниц конечно не нова. Но понравилась идея с таблетками. Ведь примитивная идея, но ведь сколько всего интересного можно было бы выжать из конкуренции между сбежавшими девочками за этот ресурс. Рейды в лабораторию с планированием, работе в команде девочек с различными талантами. Здесь пригодились бы планирование атак на ограничители возможностей на затылке (сброс).
Жаль, что не развили идею: то ли не хватало времени, то ли умения сценаристов.

+ Рисовка. Конечно простенько и бюджетно, но облик персонажей в целом понравился.

+ В плюсы и девичью команду. Кто скажет что это гаремник? Нет не гаремник. Авторы наверное очень хотели поставить еще одну галочку "выполнено" в графе шаблоны аниме. Но тем не менее, несмотря на дурацие однообразные шутки про сиськи (многократно однообразные), все девочки в команде понравились - они разные, у них есть цели, стремления, желания, страхи. Все девочки разные, умные и живые люди.

В минусы:

- То ли пришельцы, то ли какая-то мутная фигня растущая из шей девочек-волшебниц (которая должна в конце устроить апокалипсис) - зачем они? В сюжете фактически не учавствуют (появились на 5 минут в самом конце чтобы потом исчезнуть без следа)?
Если бы сценаристы обошлись бы общей фразой про высокие технологии изобретенные в секретной лаборатории и закрыли на этом тему пришельцев - было бы лучше.

- Дурацкая зловещая организация типов сидящих_на_высоких_и_неудобных_стульях_и _замышляющих_как_убить_всех_людей - зачем они нужны, в сюдете они не учавствуют, переодически дают приказы главному злодею в духе "бери на лопату больше - кидай дальше". Хотя стоп, зачем они - я знаю, во всех аниме должна быть зловещая страшная оранизация. Так что сценаристы просто поставили галочку в своем списке клише, которые обязательно нужно повторить.

- Еще одна конкурирующая организация типов, которые хочут убить всех девочек волшебниц, потому что иначе будет страшное ... и прочее бла-бла-бла. Кто эти люди и зачем они нужны? Появляются и исчезают в последней серии. Еще одно клише выполнено.

- Главный злодей с душевной травмой и с влюбленной в него самой сильной_девочкой_волшебницей, которую он не любит, но в самом конце полюбит и обязательно отдаст свою жизнь за нее, а она не сможет жить без него и т.д. и т.п. В целом классно, но почему все это случилось за одну серию.

Возможно, если бы у сценаристов было бы больше времени - серий 26 вместо 13, то у них получилось лучше. Но по-факту, сюжеты половины персонажей не раскрыты (в основном плохиши). Если герой, претендующий на роль ключевого в сюжете, по факту появляется, расказывает свою коротенькую историю и умирает на 15 минуте одной серии - то такой герой не нужен. Если не было времени, то можно было бы выкинуть "плохую половину персонажах" и больше сосредоточиться на оставшихся - по крайней мере было бы меньше картонных шаблонных героев.

P.S. Чуть не забыл.
Серия, которая понравилась, и которую просмотрел по-второму кругу - где была сцена столкновения с девочкой, которая умеет читать мысли, и менять воспоминания других людей. Понравилось в ней ней удивительная смесь характеров.
Во-первых ребенка, который хочет сладкого и прожить хотя бы один день, как простой человек. Затем, подростка, который хочет друзей и их уважения.
Потом, взрослого человек, который способен планировать свои действия не несколько шагов вперед и задействовать в них других людей.
Еще, мудрого человека, который понимет, что люди не умирают, пока есть те, кто помнит их.
И, наконец, человека с поломанной издевательствами и опытами психикой, который не остановится перед тем, чтобы убить друого человека или стереть его память до момента рождения.

В целом, качество серий очень не равномерное, выискивать жемчужины среди сора трудно.

Смотреть или нет? Пожалуй, да, смотреть. Потраченное время не жалко.

14. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2016.04.03

Как по мне, то далеко не самый худший гаремник, вполне себе годный и смотрибельный.
И хорошо, что я заранее не знала рейтинг, ибо редко смотрю позиции из второй тысячи, но тут прям получила удовольствие.

Да, тут собраны почти все возможные штампы; да, персонажи достаточно шаблонны и предсказуемы; да, шутки про сиськи частенько неуместны и раздражали...
Но, в общем и целом, лично у меня осталось приятное впечатление.
Сюжет достаточно интересен и лично меня увлёк - посмотрела я аниме за вечер.
Хотя, конечно, можно было сделать всё это более качественно - убрать эччи-шутки, добавить драматизма и смысла в сюжет. Мне бы хотелось побольше лаборатории и историй о ней - что за люди вообще там работают, что за дяденьки в капюшонах дают указания, откуда это всё взялось вообще, - потому как объяснили мотивы только одного человека, а их-то там целая банда.

Концовка какая-то совсем невразумительная - я так понимаю, подразумевается продолжение?
Вряд ли я буду его ждать и вряд ли буду в итоге смотреть.
Но в качестве досуга на вечер "Gokukoku no Brynhildr" вполне себя оправдало.

15. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2016.06.22

Что-то в последнее время как-то поневоле начинаешь задаваться вопросом – куда катится вся анимэ-индустрия? Что вообще происходит с анимэ?

Если раньше откровенный трэш попадался время от времени, так же как и шедевры, а все остальное было так себе, то сейчас… Шедевров как-то не попадается, зато трэш стал привычным гостем на экранах.

Полное впечатление, что планка опускается. Конечно, можно сказать, что 10 лет назад и мы были другими, не столь искушенными, опытными и взрослыми. И потому восприятие у нас было другим – мы не замечали шероховатостей, восторженно воспринимали все, что нам подсовывали, и т. д. И индустрия изменилась – поменялись стандарты и ЦА, образ мыслей и социальный заказ. Ну так и я о том же! Только я это называю – «планка опускается»!

Ведь, по идее, все должно быть как раз наоборот – с развитием (ключевое слово – «развитие», означающее поступательное движение к улучшению и совершенствованию чего-то, что развивается) отрасли, индустрии, направления в искусстве все это дело должно стремиться, как говорили древние римляне «Citius, Altius, Fortius»! Улучшаться! А не упрощаться! А мы видим как раз обратный процесс – анимэ индустрия катится под горку, стремительно упрощаясь, оглупляясь и превращаясь просто в жвачку для тупого и невзыскательного стада. Известный социальным психологам факт – толпа настолько умна, насколько туп самый тупой ее представитель (в разных вариантах это прослеживается много где и много как – например в сентенциях про прочность цепи, определяющуюся самым слабым её звеном или скорость передвижения отряда на местности, зависящую от самого медленного его бойца). И еще – если постоянно не тренировать мозги, то получается регресс. Соответственно, если постоянно не «поттягивать» эту самую ЦА вверх, задавая ей в корм понемногу то, что она еще не может переварить, но, в силу тренда и социальной рекламы, уже хочет, а подстраиваться под ее животные желания и требования «чего попроще», то… Постепенно (хотя очень, до прискорбия быстро) люди превратятся в стадо тупых, жрущих и гадящих под себя животных. И вот мы, друзья мои, становимся невольными свидетелями того, как японская анимэ-индустрия, следуя самому простому и вроде бы эффективному закону – закону рынка – стремясь просто заработать денег, зашлифовывает оставшиеся извилины зрителей, не напрягая их тем, над чем надо думать, не воспитывая, не тренируя, а очень мило и ласково, без всяких напряжений (а то смотреть не будут!) балуя вот такими вот творениями, над которыми не надо думать, да и авторский состав, честно говоря, тоже, по ходу, не шибко думает. Они поступают как плохие родителя, которые «жалея» свое чадо, всемерно это чадо опекают, не наказывая и не напрягая ничем, преподнося все на блюдечке, чтобы потом получить на выходе чудовищного монстра, эгоистичного и избалованного, не умеющего ничего и ни о ком не думающего, кроме себя. Социум – как тот ребенок. Его надо изо всех сил тянуть наверх, тренировать, даже наказывать, создавать ему условия для развития, обучать и воспитывать, показывать что хорошо, а что плохо, что гнусно, а что прекрасно. Только тогда что-то получится.

А тут что? Хотите сисек? Пожалуйста! Хотите панцу – сколько угодно! Гарем? Да завались! Не желаете без вездесущих анимешных штампов? Обеспечим – фигня, что они в сюжет не лезут, как концертный рояль в советский лифт! Зачем нам такой сюжет, который мешает снимать анимэ?! Нафиг сюжет! В оригинале он, говорите, был? Да и хрен с ним! Нам он что-то мешается! Раздвинем рамки! Сломаем ненужные сюжетные условности! Даешь все для ЦА! Ибо она – платит деньги!

Вот примерно как-то так. И такого вот г…. становится все больше…

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.08.17

Данный тайтл напоминает мне ситуацию с аниме Унесённые Волками, когда автор довольно топового произведения создал на его основе новое произведение, где снизил общий градус гуро и фансервиса, попутно добавив более адекватный сюжет, при этом более менее сохранив общий каркас. Также получилось и здесь, практически на протяжении двух третей сериала меня не покидало чувство, что я смотрю просто ту же Эльфийскую рукопись, только с несколько переписанным сюжетом для понижения возрастного рейтинга. Хотя тут он и так R+, разве что в Брюнхильде гуро практически нет, а там где есть ультра-насилие, то оно не выходит за пределы "шобы було". Что же касается фансервиса, то его тут только сравнительно мало по современным меркам, несмотря на наличие пары довольно таки пошлых сцен.

Что же касается самого аниме отдельно, лично мне оно вполне понравилось, несмотря на практически аналогичную ХаосХеду и Шарлотте по уровню трешевости "сёнен-концовку" и перебор с тропами из индийских фильмов. Персонажи довольно банальны с типичной подругой детстваламповой тян, пытающийся совратить ГГ третьей лишней девочкой и прочими додзико и кудере, но за всем этим довольно интересно наблюдать. Впрочем, я не уверен, что не будь в итоге Бога из Машины, то я смог бы с чистым сердцем вытерпеть весь этот натуральный dragon ball Z в конце. Жалко только, что студия решила укоротить сюжет локальным конфликтом, дабы втиснуть мангу в 13 серий, ибо с учётом концовки оригинального произведения, из этого можно было выжать намного больше, чем то что в итоге получилось. Но, маэмо то що маэмо, поэтому только восьмёрка.

17. Shonen_1990 | СА?: 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2022.02.25

Мне это очень понравилось, и мне было трудно оторваться, так как это аниме оказалось хорошим сочетанием романтики, серьезности и трагедии в сочетании с весельем, комедией и экзистенциальным компонентом. Это аниме не помечено как "комедия", но в нем много забавных реплик и моментов, которые, я думаю, составляют немалую часть того, что мы видим. В начале в нем есть элемент тайны. Сильная история, привлекательные персонажи и музыка, которая выделяется среди остальных, — вот что действительно сделало это аниме для меня.

Серьезная и трагическая сторона истории заключается в том, что люди (в данном случае девушки) используются учеными для экспериментов, которые превращают их в "ведьм", каждая из которых обладает особой силой. Трагическим фактором здесь является то, что их жизнь может быть продлена на неопределенный срок или остановлена нажатием кнопки. Они также рассматриваются как одноразовые и не имеют никакой ценности, кроме их способностей и использования тел учеными. Понятно, что так думают не все (главный герой), кто вносит частичку надежды и двигает здесь историю.

История хорошо скроена, поскольку в ней уравновешены все компоненты и добавляется некоторая загадочность. Она достаточно уникальна, но притом до некоторой степени просчитываема. Чтобы сделать аниме более привлекательным, оно имеет веселый и комедийный аспекты в виде школьной жизни. Это многое добавляет к истории, поскольку мы видим, как девушки, которые занимаются научными экспериментами, взаимодействуют и живут, как обычная девушки, но плюс к этому добавляются сверхспособности. Есть также несколько сцен этти, вращающихся вокруг пляжа или купания.

Кадзуми вносит большой вклад в компонент этти, она мой любимый персонаж здесь. У нее есть личность, которая делает связанные с ней вещи намного интереснее и глубже, чем в случае Куронеко. Ее личность напоминает нам, что жизнь может быть короткой, и она должна быть наполнена весельем, которое в данном случае выражается в эротизированности. Кроме того, желание заняться сексом должно быть только с кем-то, кому она доверяет, для развлечения, а не специально для нечестивого и запретного действия (она была готова до того, как испытала сильные чувства).

Кроме того, у нас есть много других интересных персонажей. Некоторые из них подчеркивают трагичность истории, некоторые являются просто орудием разрушения. В целом, актерский состав, на мой взгляд, был действительно интересным и важным компонентом истории. Ситуация, в которой находятся девочки, и то, как с ними обращались, делает то, что происходит, печальным.

Отличное аниме с очень хорошим сочетанием драмы, комедии, романтики и определенного экшена. Главный герой превосходит многих других главных героев из других аниме, не спит, защищает, не убегает, и готов пожертвовать своей жизнью ради безопасности своих друзей и своей возлюбленной. Это аниме стоит потраченного времени.

18. Chemiker | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 414, их сочли полезными 5 раз(а)2023.06.07

Смотрел как то давно, и даже при повторном просмотре вспомнил серию с Нанами ( такое странный персонаж, сначала не приятный, очень гнусно поступала со своими то силами, но так как ей одну серию выделил, и к концу реабилитировалась, даже жаль), и когда решил посмотреть что там в списках, думаю надо бы пересмотреть, и судя по картинки она меня не сильно завлекла, ибо думал про клуб астрономии. И действительно клуб, но как же я ошибался, с первых же секунд, меня захватил опенинг, а потом мистика первой серии.
Так же поводу аниме, мне просто дико понравилась рисовка глаз, ( еще в опенинге первом, да на сериал из 13 серий, целых 2 опенинга, дорого
Оба опенинга не плохи, но первый понравился больше, во втором музыка не зашла ). Ведь как все знают глаза отражение души, и японцы это знают. Тут однозначно нет ГГ, тут их группа, просто Рёта первый). Вроде первому ГГ повезло, в кругу девушек, Киска, как ее иногда зовут в переводе котором я смотрел) Ибо имя Нэко так и переводится. Любит петь и мило смущаться) Кадзуми, тоже не стоит забыть об заслуги этого персонажа, подарила столько хороших моментов, герой который раскрылся, и особенно как ни странно в спешле. Про других можно обобщенно сказать, хорошие девочки, за которыми приятно наблюдать. Немного о ГЗ Мако (Валькирия), меня держала в напряжении, что она знала как к ней относится Тисато, постоянно ждал от нее что то не ожиданного. Ну и Тисато, ну а что у человека есть мечта, и он к ней шол, мне понравилось, что он сказал, "не важно сколько это унесет жизней", и Рёта, ему "кто не достоин жить, так это ты")
В целом про аниме, вызывает эмоции, напряженный моменты, жаль главных героев и не которых злодеев, что не все пережили, и что они просто хотели жить обычной жизнью! И да я немного заметил отсылки и в общем схожесть с одним тайтлом Эльфийская песнь и студия одна и та же)
Концовка не сильно зашла, такое ощущение потеряли в событиях, и слили персонажей ИМХО. И ну прям опять же намек на то что хотелось бы продолжение или читайте мангу, собственно меня заинтересовала история, и в особенности герои)

Спешл:
Фансервисный эпизод, не сказал бы что я удивлен, которого ваше не было), да и если бы был он бы легко вписался.
Тут 4 девушек сражаются за титул лучшей кандидатки на место жены ГГ, все такки тут хватает сцен ради которых можно посмотреть данное творение) События эпизода разворачивается между 11 и 12 серией.

Смотрел в озвучке SHIZA Project