Адзуманга — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 5 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 667 раз(а)2004.04.15

На этот раз обойдусь без длинных прелюдий, мое эссе будет восторженное и радостное, так что ненавистникам всего милого и пушистого просьба не беспокоиться и дальше не читать. «Адзуманга» — кавайный шедевр. Однозначно.

Порой меня обвиняют в предвзятом отношении к «кавайным» сериалам. Так вот, подобные обвинения абсолютно беспочвенны. Единственное, к чему у меня всегда было и будет предвзятое отношение, так это к наигранности и искусственности, а также к тому, что на мне, как на зрителе, пытаются заработать. Однако предвзято относиться к целому жанру или стилю нет никакой необходимости. Гениальнейшая «Адзуманга» — лишнее тому подтверждение. Это произведение — одно из тех, что с каждой новой серией все больше влюбляют в себя зрителя, а показав последний эпизод, заставляют высовываться в форточку и орать прохожим всякие глупости. Сейчас, когда последняя серия подошла к концу, очень трудно сказать что-то внятное и понятное об этом сериале. Обычно при просмотре всякой фигни слова так и просятся быть набранными на клавиатуре, в случае же с «Адзумангой» они прячутся между клавишами. Спросите меня, что такое «Адзуманга», и в ответ я буду глупо улыбаться, строить на пальцах нелепые комбинации и по-дурацки хихикать, однако вам не удастся добиться от меня каких-либо колких эпитетов и умных суждений. Пытаться умно рассуждать о сюжете «Адзуманги» — верный признак психической болезни.

Совсем недавно, по стечению неких обстоятельств, мне пришлось посмотреть «кламповский» сериал «Ангельский слой», и тогда мой восторг был неописуем. Переставляя один эпизод «Адзуманги» за другим, в голове постоянно возникали образы милого и доброго «Ангельского слоя». Кстати, почитав опусы других рецензентов, выяснилось, что не только у меня возникали эти образы. На поверку же оказалось, что и тот и этот сериал режиссировал один и тот же человек — Нисикори Хироси, мастер кавайного действа, и вообще дядя с большой фантазией, в чем мне лишний раз пришлось убедиться.

Свой новый проект Нисикори-сан писал не с чистого листа. Он и его сценарист Окоти-сан взяли за основу знаменитую мангу Адзумы Киёхико. Экранизированная история Адзумы получилась довольно объемной и заняла аж 26 эпизодов, но как же легко эти эпизоды смотрятся и усваиваются! Весь успех «Адзуманги», как мне показалось, заключается в полной отдаче автора своим персонажам. Мангака не стал париться каким-то глубокомысленным анализом бытия, не стал придумывать сложные сюжетные линии, ему это все было не нужно. И он, что удивительно, оказался полностью прав. До просмотра «Адзуманги» я не поверил бы, что можно отснять успешный и, что самое главное, длинный сериал, не используя сюжет вовсе. Ведь даже в «Тёбитах» и «Хине» имелось логическое стремление к завершению — поступление главного героя в вуз, попытки обрести взаимную любовь. Но что можно показать зрителю, не имея завязки, развертки действия, традиционной кульминации и развязки? Я не понимал. Оказалось, что очень многое. «Адзуманга» — это мое первое успешное знакомство с такого рода фильмами.

Не имея какого-либо линейного сюжета, Адзума все время посвятил персонажам. В данном случае это шесть школьниц с самыми разнообразнейшими характерами и повадками: от тормознутой Осаки-сан до безбашенной Томо. Между двумя этими крайностями примостились не менее, а может быть и более, яркие характеры. Чего стоит Тиё — малюсенькая кавайная девочка-лапка с такими прекрасными косичками, что вы будете весь сериал мечтать их потрогать. Все эти персонажи, конечно же, школьники. Тут даже думать нечего. 26 эпизодов посвящены им и их школе. В сериале почти не показывается что-либо другое, кроме школы, зато школа предстает в полном блеске, навевая воспоминания о днях давно прошедших. Школьные завтраки, торжественный выход к доске, спортивные соревнования, спящие посреди урока ученики, опоздания на этот самый урок, учителя, мел и парты — все это тут есть, и кроме этого нет почти ничего. «Адзуманга» — самый школьный сериал, в нем показали три года обучения шестерых учениц и ровным счетом больше ничего, да, собственно, больше ничего показывать было и не нужно, иначе бы атмосфера испортилась. Однако в отличие от своих собратьев по профессии мангака Адзума пошел дальше. Показывая трехгодичный период обучения, он три раза показал одно и тоже, но под разным углом. Все как в реальности. Три раза на экране проносятся летние поездки на дачу, три раза показываются школьные соревнования и так далее. И это не раздражает, наоборот, появляется эффект чего-то правдоподобного, эффект повседневности.

Создав правильную атмосферу, режиссер и мангака посадили в нее правильных персонажей. Я уже писал выше, что это шестеро школьниц. Но разрази меня гром, если это привычные или скучные анимешные школьницы! Это самые лучшие анимешные школьницы, каких только приходилось видеть. Дело в том, что все шестеро представляют собой разные аллегории, разные характеры. Порой кажется, что характеры эти настолько несовместимы, что между ними не может быть ничего общего. А порой, наоборот, кажется, что нет людей, более подходящих друг другу, чем эти. В общем-то, как и в реальной жизни. И это есть изюминка. Показывая почти 10 часов жизнь обычных школьниц, не супердевочек в матросках с волшебными палочками, а именно обычных школьниц, авторы совершили невозможное — они сделали этот показ интересным. Еще стоит отметить, что для усиления атмосферности было «вырезано» абсолютно все мужское население. То есть ребята тут, конечно, есть, но показывают их лишь на задних фонах, словно это деревья или забор. За весь сериал парни отмочили только пару фраз, да и то незначительных. Таким образом, Адзума отгородил своих девочек от грязных посягательств и от соблазнов создать любовные коллизии, а также неуместные в данном случае признания в любви.

Последнее, о чем хотелось упомянуть, так это о том, почему в начале статьи я назвал этот сериал кавайным шедевром. Однако, немного подумав, понял, что никакими словами не смогу выразить свою мысль лучше, чем представленными изображениями.

Традиционное послесловие. Рекомендую посмотреть эту экранизацию всем зрителям, кроме ярых ненавистников кавая и повседневности. Также этот сериал не имеет смысла смотреть тем людям, которых воротит от школы, так как ее тут очень много, это вы уже должны были понять. А ежели это заведение вы окончили, но хотите оставить его в прошлом и всячески забыть, то «Адзуманга» не лучший способ для этого. Всем же остальным очень советую.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2005.07.11

Подписываясь под рецензией полностью. Я-не любительница кавая, поэтому этот сериал не попал в тройку моих любимых. Осака-сан--из-за этой отмороженной девченки сериал казался коробкой с сюрпризами-никогда не знаешь, что она скажет в следующий момент. Валялась на полу после ее предложения устроить помесь кафе, дома с приведениями и магазином игрушек, мол там будет полным полно кошек... и все мертвые. А уж, когда Чио-чан одела костюм кота-я действительно смеялась до слез. В общем любителям кавая и комедии этот сериал смотреть в обязательном порядке. И лучше в большой компании-тогда колики в животе обеспечены.

3. Visor | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 14 раз(а)2005.10.14

Согласен с теми, что на данный момент the best в этом жанре и с тем, что смотреть в 2 захода, как обычные 26 серийные сериалы - сложно. Сложно наверное потому, что нет особо затягивающего сюжета, не задаешься вопросом "а что ж будет в следующей серии?" Этот вопрос как-то не возникает при просмотре этого сериала. Самое странное в том, что это его никак не портит. Посмотрел 3-4(5-6) серий, поднял настроение - и вперед. В общем чистый кавай, без налета фантастики или магии. Лично осилил в 4 захода. Считаю, что поторопился. В конце концов это не то аниме, в котором ищешь конечный смысл или вообще - для галки.

4. ibis | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 62 раз(а)2005.11.07

Не согласился бы с автором основной статьи, вернее, с его высказыванием об отсутствии сюжета. Общий сюжет у сериала, естественно, есть, все сюжетные линии прослежены до конца. За исключением, возможно, одной (сюжетная линий Курамота - Кайорин), что объясняется неточностью английского перевода. Переводчики превратили преподавателя литературы в какое-то извращенное и тупое существо, предпочитая не обратить внимание на то, что Кайорин, по сути, является дочерью Курамоты (что объяснено в конце сериала), а странности ее характера, объесняются тем, что она является тем типом учеников, которых условно можно назвать "детьми учителей".

5. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2005.11.12

Почиатал предыдущие комментарии, и, в общем, все сошлись на мысли, что сериал-хороший, но вот за раз его смотреть как-то не тянет.
Лично для меня это связано с тем, что... ну не ем я за один присест столько сладкого...
Всё хорошо в меру и в сочетании с контрастным разнообразием. А в Азуменде из разнообразия-только смех и просто смех. Плакать или задумчиво взгрустныть-проникнуться тут вам не светит. Можно, конечно, бросить в меня тапком и сказать, что ничего я не понимаю, и что так оно и задумано было, но... есть такой сериал, "Kare Kano" (Его сторана, её сторона), так там-то же самое + сильная драматическая и психологическая составляющая.
В общем, сериал рекомендую марафонцам от хорошего настроения, тем, кому он не наскучит своей жизерадостностью. Остальные же, боюсь, посмотрят серий 5-6, посмеются и... забудут. Ибо школьные годы-это не только смех.

6. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2006.01.01

Очень жалею, что пока был школьником, никто мне не объяснил, что жизнь-то, она вот она, она не за границей и не в сказочных странах. Но никакого отношения к Азуманге не имеет. Вымысел в данном случае неотличим от реальности и предоставляет своего рода ложный опыт. Так не честно. Котята это не только пушистые комочки, а школьницы — не тупые телепузики. До конца досмотрел все 26 серий, хихикая в положенных местах. М-да. Хуже был только Хеллсинг, в котором я каждые 10 минут засыпал. Гоменнасай.

7. Karazyabra | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 29 раз(а)2006.01.19

Долго я его смотрел, потому как этот момент совпал с началом сессии)) да и не очень я люблю слишком веселое, особенно с обилием приколов над другими... Но все же этот сериал положил меня на оби лопатки... Поток эмоций от просмотра очень тяжело описать...
Он напомнил мне школу... хотя у нас было не на столько весело))
Любимый персонаж – Сакаки-сан... ее любовь к животным просто обезоруживает...
Много моментов понравилось, но особенно момент знакомства Сакаки-сан с горным котенком, а потом уже встреча их в городе...
В начале кажется что никакой сюжетной линии здесь нет... складывается впечатление что они никак не связаны... но потом все же начинают наблюдаться и связи и последовательность...
Так же очень понравилась песня в титрах... очень красивая...))
В общем, оценка самая высокая!

8. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2006.01.21

Шедевр он и в Африке шедевр :) Правда сей шедевр предназначен ИМХО для девчонок, и рассказывает он о девчонках, именно так: не для девочек, девчат, женщин, девушек или женской аудитории, а о девчонках и для девчонок :)

Сюжет, с одной стороны, незамысловатый, да и о чем он может быть, если речь пойдет о 3-х годах обучения в средней школе? С другой же стороны, рассказ состоит из маленьких историй-ситуаций из школьной (девчачьей) жизни, даже каждая серия разделена на несколько миниатюрных глав. Каждая такая история ненавязчиво раскрывает характеры главных героинь, к главным героиням, кроме шести школьниц, я бы еще причислила двух учительниц...

Характеры заслуживают отдельной оды :) но я скажу только, что едва ли найдется человек, который когда-то был/является девчонкой, =) и который не узнает себя в представленных персонажах. Я лично нашла родственные черты аж в трёх или даже четырех.

На протяжении сериала затрагивается тьма-тьмущая самых разных проблем, начиная от взросления (взросления даже для взрослых ... как Няма-тян размышляла идтить ей на свидание или нет) и заканчивая самыми разнообразными ракурсами человеческих (девчачьих =) ) взаимоотношений. Интересно, что хоть ситуации в этом сериале и имеют обыкновение повторяться, персонажи делают их совершенно разными, с абсолютно другими выводами и моралями.

Особенно приятно, что ни один затронутый вопрос (даже если для меня он когда-то был болезненным или даже таковым и остался) не оставил неприятного осадка, досады или раздражения.

Про атмосферу тоже можно долго распинаться, но основное ощущение, которое у меня осталось после просмотра: Все будет хорошо :)
Пы.Сы. Прошу прощения у уважаемой Администрации за злостную и неприкрытую рекламу, но в сети (eMule)появилась версия с ОЧЕНЬ хорошим русским переводом. Хоть я и не фанат дублирования, но этот перевод НЕЧТО, специально ждала именно этого варианта, что бы в полной мере насладиться мультом.

9. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 182 раз(а)2006.02.06

Адзуманга - живая легенда школьного сёдзё-аниме.

Не знаю стоит ли называть подобного рода произведения шедеврами, но в своём жанре конкурентов у неё практически нет. Три года из жизни старшеклассников показаны настолько своеобразно и на примерах таких замечательных персонажей, что слов восхищений подберётся не один десяток.

Герои Адзуманги - это самая сильная сторона сериала. Создатели охватили ими все самые распространённые стереотипы, так что каждый хоть в ком-то да и увидит себя любимого, но ни за что не захочет в этом признаться! Почему? Да потому что всё здесь доведено до такого абсурда, что зачастую напоминает скорее хроники сумасшедшего дома, нежели школу. Вечно витающая в облаках Осака - это вообще отдельный разговор, таких кадров мало даже в аниме, что уж говорить про реальный мир.

Да, это кавай, но тоже своеобразный. Здесь это слово надо понимать так буквально, как только можно. Мило. Настолько мило, что все 26 серий сидишь с тупой улыбкой на лице, которая иногда имеет наглость расползаться до совершенно неприличных размеров.

Кстати, в сериале очень много внимания уделили кошкам всех видов: дворовым, диким, игрушечным, механическим. Всё это разнообразие крутится вокруг Сакаки, персонажа помешанного на всём пушистом животном мире, однако, в 99% случаев не находящей взаимности ))

Сериал в первую очередь предназначен для людей, школьные годы которых уже давно остались позади - они от Адзуманги получат наибольшее наслаждение.

10. suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз(а)2006.02.26

Azumanga Daioh – весьма интересное и в то же время необычное аниме. Это одно из лучших комедийных аниме на сегодняшний день, которое совершенно не загружает при просмотре и оставляет после себя только приятные впечатления. Я считаю, что если бы существовал отдельный рейтинг комедийных аниме-сериалов, то Azumanga должна была бы занять в нём одно из первых мест.

Этот сериал довольно необычен в сюжетном и художественном плане, и об этом стоит сказать поподробнее. При внимательном просмотре уже после нескольких первых серий становится ясно, что чёткий и конкретный сюжет здесь в принципе отсутствует. Перед нами на протяжении 26 серий разворачивается жизнь группы девчонок-подруг на протяжении последних трёх лет их учёбы в школе. Казалось бы, абсолютная скукотень и однообразие, но создатели сериала при помощи умелого комбинирования школьной повседневности с различными интересными ситуациями и эпизодами и отменным юмором смогли сделать из Azumangи настоящую конфетку, чем однозначно заслужили уважение у зрителей.

Кстати, о юморе в сериале стоит сказать отдельно. Во-первых, он напрочь лишён какой-либо пошлости и чернухи, а во-вторых, перед нами прекрасное сочетание как шуток, основанных на действии, так и чисто текстовых шуток. Такое можно увидеть сейчас далеко не во всех аниме, телевизионных сериалах и фильмах. Во многом именно благодаря юмору Azumanga не создаёт впечатление скучной школьной повседневности и смотрится легко, как говорится, без загруза.

Сюжет и герои также заслуживают пары отдельных слов. Перед нами сначала пять, а потом шесть девчонок-школьниц, подруг. Они учатся в старших классах обычной японской школы. Где с ними происходит много интересных событий, а также общаются и встречаются вне школы. На протяжении всего сериала их характеры и отношения непрерывно развиваются, постепенно мы узнаём о них много нового, перед нами их проблемы, желания, мечты. Что сразу понравилось, так это то, что все характеры абсолютно реалистичны и лишены какой-либо мистичности, фантастичности, а также весьма далеки от идеала. В этом аниме прекрасно доказано, что первое впечатление (о человеке в частности) чаще всего обманчиво, то есть нельзя судить о человеке сходу, при первой встрече. Скучная и замкнутая на первый взгляд Сакаки оказывается очень чуткой, нежной и заботливой. Йоми, которую вначале можно принять за загруженную ботаничку, оказывается очень милой и добродушной девушкой. Чио, которая, казалось бы, ещё совсем ребёнок, во многих ситуациях ведёт себя взрослее, чем многие другие… Ещё мне очень понравилось, что «в кадре» кроме школьниц оказываются две учительницы: Куросава и Юкари. Они совершенно разные люди, удивительно, как они уживаются вместе. Хотя, недаром говорят, что противоположности притягиваются… Их объединяет то, что они до сих пор одиноки и, похоже, вообще боятся вступать в тесные отношения с мужчинами, хотя и постоянно упрекают друг друга в несостоятельности по этому поводу. Эти две личности неразрывно связаны с основными героями, поэтому исключить их из сериала просто невозможно. В принципе, их можно причислить к главным героям Azumangи.

Очень мне понравилась концовка, в которой однозначно утверждается идея о том, что настоящая дружба может преодолеть любые трудности и даже такие преграды как время и расстояние ей по плечу. Вроде бы типичный happy end, но сделан он довольно мило и совсем не раздражает.

В этом аниме следует отметить вот что: если перед нами самый обычный класс самой обычной школы, то может показаться удивительным, что в классе никто не интересуется противоположным полом. Это может не понравиться, может удивить, разочаровать. Однако я считаю, что создатели сериала намерено исключили из сюжета любовную линию, чтобы не уйти от главной идеи, не растерять юмор и не скатить сериал к романтике и мелодраме. Я ничего не имею против романтики, но здесь она явно не уместна.

Конечно же, и у Azumangи есть недостатки. Мне не понравилось, что это за жёлтое (и жалкое) подобие кота, постоянно появляющееся на экране!? Мне показалось, что здесь слишком много кошек, которые к тому же как-то странно нарисованы. Но в целом этот недостаток настолько мелкий, что совсем не портит впечатление от просмотра. Серьёзнее следующее: если не считать Чио, то этим девчонкам в среднем 16-18 лет, но иногда у них возникают настолько детские мысли, идеи и сны, что начинаешь сомневаться в их взрослости. В некоторых эпизодах это реально портит впечатление. Думаю, создателям надо было лучше продумать этот момент и постараться не включать слишком детские элементы в сериал.

В итоге хочется сказать следующее: Azumanga Daioh – одно из лучших кавайных и комедийных аниме, которое вполне достойно того довольно высокого места, которое оно сейчас занимает в TOP 100. Это аниме о дружбе, об отношениях между людьми. Благодаря логической и временной связи между происходящими событиями и превосходным шуткам Azumanga смотрится легко и оставляет только приятные впечатления, что делает её отличным развлечением на пару-тройку вечеров после учёбы или работы.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Suliko*Gix | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 6 раз(а)2006.03.22

Ох, не понимаю я людей, которые начинают поливать если не грязью, так многоразличными "фи" хорошие фильмы. Для начала, каждый порой забывает, что это сериал для "внутрияпонского пользования" создатели даже в наркотическом сне не могут считать Россию полигоном для Аниме. А тут мы видим типичные высказываения "не не по вкусу" ну и что? Для западного зрителя даже половина шуток непонятна. Ясно, что смешно, ясно, что забавно, но суть как-то ускользает. Особенно, когда языковые каламбуры Осаки проскальзывают мимо тебя просто потому, что мало понимающих всю игру японских языковых систем. В общем, мы чужие на это празднике кавая. Не для нас он. Можно только догадываться о том, что же заставляет кататься по полу вопя "Каваи-и-и-и".

12. zappa | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2006.05.20

Посмотрел на досуге первые 3 серии сего творения. Кошка, откусывающая палец заставила улыбнуться, девочка готовящая что-то непонятное посеяла во мне сомнение по-поводу того, что я вижу на экране. Но история с отваливающими косичками убила меня окончательно. За тот час, который я потратил на просмотр, я не увидел не только какого-либо сюжета, связывающего разные серии, но и вообще какого-либо смысла в происходящем на экране. С тем же успехом можно было смотреть на беспорядочно двигающиеся по экрану разноцветные кляксы. Такое ощущение, что авторы целенаправленно и методично убивают мозг зрителя. Не берусь оценивать весь сериал, все-таки произведение посмотрено всего на 10%, но наврядли когда-либо сяду его досматривать, ибо не хочу становиться растением :).

PS Тот-же School Rumble, не сильно далеко ушедший от Адзуманги по качеству шуток, очень порадовал. В нем хотя бы сюжет какой-никакой есть и каждая сцена вполне осмыслена в рамках этого сюжета.

13. romarianin | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2006.06.08

Даже не подозревал, что проникнусь такой любовью к каваю. Но Азуманга - это не обычный кавай, он волшебный. :) У меня смешались в одно ностальгия по школе, восторг от персонажей, юмора, ситуаций, изображения типажей; при этом появилось навязчивое желание стать кавайной японской девочкой и ходить в обычную японскую школу. Так мило всё там показано. Сижу, улыбаюсь, пересматриваю серии и болдею. :)
В целом: те кому не нравится Азуманга, видимо считают выше своего достоинства радоваться милой прелести; а те кому Азуманга нравитя - дайте пять!
Я тоже её люблю. =^_^=

14. avtobus | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 361 раз(а)2006.06.09

«Азуманга» несет в массы неизреченную «свет и сладость». Настоящая Фигня безмятежна и лучезарна. Самые смешные приколы – абсурдные. Анекдоты не объясняются.

Предполагаю, что «Азумангу» прислали из космоса с дружественными намерениями. Или это один из рассекреченных Ватиканом апокрифов. Всё, что тебе нужно, это любовь. Если тебе кажется, что этого всё-таки не хватает, просто добавь «Азуманги».

Если научился симпатизировать Томо-тян – убил в себе идиота. Полюбил Сакаки-сан – природа вещей откроется тебе, а кошки искусают от большой любви. Понял Кимуру-сэнсея – решил для себя проблему отцов и детей. Посочувствовал Каорин – преодолел комплекс детей и отцов. Заставил себя уважать педагога в Юкари-сэнсей – послушники поцелуют края твоих одежд и, усевшись у ног, будут почтительно расспрашивать, как ты сумел достичь таких нравственных высот. Медитация перед портретом Осаки способствует достижению сатори.

+70Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Catt | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2006.06.12

Ещё раз убеждаюсь, что выбирать аниме для просмотра, опираясь на рецензии и комментарии, вредно. Только после просмотра сериала я поняла словосочетание "шедевр кавая". Куда там "Чобитам" и им подобным! Кавайность в "Адзуманге" зашкаливает за 100%, превращаясь в тупость. Иногда (и очень часто) складывается впечатление, что смотришь реалити-шоу из жизни жертв игры "Догони меня, кирпич". Сюжет полностью отсутствует, основная составляющая - юмор, но юмор весьма своеобразный. Так, например, в стандартной серии "Адзуманги" нам предлагают посмеяться примерно над следующим набором шуток: размышления героини над тем, почему она такая тормознутая (с наглядной демонстрацией этой самой тормознутости), охота на таракана, попадание друг другу мячом по голове на уроке физкультуры и демонстрация 101 способа избавления от икоты.

В общем, аниме предназначено для тех, кто способен временно отключить умственную деятельность и просто наслаждаться красиво нарисованными картинками. Лицам же, ищущим в аниме хоть какую-нибудь завалящую философию, просмотр не рекомендуется.

Для меня, например, это аниме в плане восприятия оказалась более тяжёлым, чем "Евангелион".

16. c2h5ohMeL | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 12006.06.20

Для меня это аниме стало чем то вроде эталона полного ацтоя, наравне с еще несколькими другими "шедеврами". Честно скажу, не могу понять, что это "нечто"делает вообще в топ 100. Сюжета нету никакого (мне правда трудно об этом судить, потому что всей моей выдержки хватило только на первые 3 серии). Приколы мягко говоря странные. Я вообще не понимаю, как над этим можно смеяться. По ходу просмотра все искал чтоб кто-нибудь сказал, или автор сабов хоть написал, что-нибудь типа "здесь надо смеяться", а то мне не понятно. Сидел, скучал целый час, терпел, все думал "может в следующей серии", но этого так и не случилось, увы. Я бы поставил этому эээ... аниме 0 а еще лучше штук 10 нулей, но пришлось поставить почетную единичку.

17. brandr | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 124 раз(а)2006.06.21

to c2h5ohMeL и остальным недовольным. Нет никакого сюжета? А какой сюжет в реальной жизни? Для меня, например, вся прелесть "Азуманги" как раз и состоит в ее потрясающей обыденности и приземленности наряду с плещущей через край жизнерадостностью, возможной, наверное, только в школьные годы. Просмотр этой анимешки удивительным образом окунает в беззаботную и веселую атмосферу детства, дает шанс вновь ощутить себя за партой в ожидании звонка. И совсем не важно, что именно происходит с главными героинями, не говоря уж о какой-то глубокой философской идее, которую, конечно, никто в "Азумангу" и не думал закладывать, - достаточно просто того задорного, солнечного чувства, что пробуждается от наблюдения за повседневным времяпрепровождением сумасбродной компании шести школьных друзей. Помню, я не мог выдержать более трех серий за один просмотр - нет, не от смеха и, конечно, не от скуки, - просто хотелось в буквальном смысле "высовываться в форточку и орать прохожим всякие глупости", как советуется в рецензии. Пожалуй, ни один другой сериал у меня никогда не вызывал такой "щенячьей" радости и не давал такого большого заряда положительных эмоций. Так что вопрос о том, что он делает в Топ100 я бы, скорее, переформулировал: "а почему его нет в Топ10?".

18. zappa | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2006.06.22

Товарищи, обожающие Адзумангу, не пытаюсь я ни никого в чем-либо убедить, ни как-либо оскорбить Ваш любимый (а может и нет) сериал. Я высказываю своё личное мнение, которое может с Вашим не совпадать. Это по-поводу комментов, обращенных ко мне. Теперь попробую по сути.
Я уже писал, что вовсе не отсутствие сюжета заставило меня после 3-ей серии нажать пару клавиш - Ctrl-Del, но отсутствие какой-либо осмысленности в действиях персонажей и их непроходимая... кхм, ладно, обещал вроде никого не оскорблять. Короче, если Вы утверждаете, что именно Адзуманга ближе всего близка к повседневности, не соглашусь с Вами ни в коем случае. Для меня повседневность в аниме это повседневность характеров, а не повседневность событий. Лично Вы часто думаете: "А может вот этой девочке родители на день рожденья дарят сменные косички?". Нет, я безусловно люблю абсурдный юмор, но он хотя бы должен чередоваться с какими-то адекватными событиями.

19. Timspirit | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 67 раз(а)2006.06.22

Безусловно, на вкус и цвет ... и несколько специфический юмор первых серий Азуманги многих зрителей просто шокирует. Но!
"вовсе не отсутствие сюжета заставило меня после 3-ей серии нажать пару клавиш - Ctrl-Del, но отсутствие какой-либо осмысленности в действиях персонажей и их непроходимая... кхм, ладно, обещал вроде никого не оскорблять"
Эта ситуация вполне стандартная для тех, кто знакомиться с этим сериалом впервые и единственное, что я вам могу сказать - перед тем как надкусывать тортик, необходимо вынуть его из коробки.
В последующих сериях ситуация с юмором налаживается, девочки начинают заниматься более понятнымиделами - участвовать в Веселых Стартах, ходить друг к другу в гости и пр., причем делают это очень жизнерадостно и смешно.
Поверьте, если ваша нежная психика выдержит шок первых трех серий, вы не пожалеете в дальнейшем.
Я сам был в точно такой же ситуации, и не пожалел, нет.

20. MikJ | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2006.06.28

АААА
Вот и все что хочется на самом деле сказать.
Но прочетав кое-какие коменты захотелось добавить несколько слов.

Кто сказал нет сюжета?? Какой к чертям сюжет, если идет напалм адского юмора и поток веселящего газа. Смех не должен прекратится, он должен исторгатся из тела каждую секунду, кождой минуты просмотра.
Много думать вредно, от этого ломается думалка, портися печень и выплескивает море желчи на все окружающее. Для тех кто дошел до этой истины, Azumanga- Мекка, Нирвана и Очиститель мозгов. Здесь нет места тупым шуткам, здесь есть только чистый юмор.
Тем кто считает что это не так надо было в младенчестве читать "Алису в стране чудес", а не бится лбами об стены. Человек не способный смеятся над Azumangой, это не человек, а гипертрофированный кусок того, из чего делался //sign и evangilion. Все я думал слишком много пойду смотреть Azumanga и читать Гашека.

21. Konabis | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2006.07.17

!!!БИГ!!! не хвались ,мы читая твои трактаты просто опосаемся за будующее человечества...
Вообщем...довольно странное аниме...шутка,тупняк,шутка...меня довольно сильно бесила Сакаки с Осакой ,уж сильно тормозят...ладно да три эпизода посветить ступору и откровенно "телепузикам" но чушь нести,да еще называть это юмором!!!очень странно..."хотя шутки и взрослые есть"
Понравелись все остальные даже бешанный учитель с открытым том...Для меня Ева,пролетела быстрее чем Адзуманга...и вот еще что если вы сели смотреть эту"комедию""хотя там только КАВАЙ",то не отрываясь просмотри те до половины...тогда вам всёже захочиться досмотреть до конца,т.к. кому охото желет о зря потерянном времяни?! Адзуманга по "запарочности" напоминает Волчий дождь...хотя они абсолютно разные но всегда присутствует чувство "НУ когда же этот ..лл законьчится...дайте мне перевод наруто или блича..."
Ну а теперь о сюжете...вы и так знаете он отсутствует"...кхм как и смысл"...ну а теперь прикиньте отношения реальных школьников и КАВАЙНЫХ "из Адзуманге"просматривая серию за серией я искал в строке ЖАНР надпись сёдзё?! не нашел!!! только девочки...сисястые и без мозгов"обыденность"...каждое чуство сплошной кавай...кавай,кавай,кавай...под конец он льётся из головы...может это аниме только для девченок 9-13?!тогда бы я понял...и вообще нет настоящих чувств их просто не замечаешь из-за переизбытка розового в глазах!!!Таких школ ,таких класов не существует!!!вот еще вопрос...почему каждые дети словно живут только в школе их дома,квартиру,дачи пусты,дети без родителей...они посыпаются что бы прожить весёлый день в однообразной школе!!
ну а теперь сравните с ГРИН ГРИН...пишите свои коменнты я их прочто...может быть!!!
Сорри за ошибки,я японец!!!

22. Список аниме | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 10 раз(а)2006.09.12

Смотрел по 2-3 серии в день, времени не жалко, хотя сериальчик казался обыкновенным середняком, местами смешно, местами глупо, но по количеству юмора устпает,например, FMP fumoffu много много. Очень понравилась и удивила концовка, за что и ставлю 9, оставив какое-то странное чувство радости и зависти, временами заставляя хохотать, а временами вспоминать свою школу. Почему понравилась? Я сам закончил школу несколько месяцев назад. Откуда зависть? Я вдруг осознал что школа оставила мне крайне мало светлых воспоминаний, спустя несколько месяцев после выпускного при редких встречах со своими одноклассниками, которых называл друзьями, появляется какая-то неприязнь, а после неприятный осадок.

23. Гость2006.10.08

Просто великолепнейшее аниме. Кавай в чистом виде. Это единственное аниме где опенинг и еденинг я не перематывал как это бывает обычно. Всегда просматривал с первых, по последние минуты. Плюс частенько просто включал их. Даже сейчас, когда с просмотра аниме минуло много времени, я просто вставляю ДВД в ром и просматриваю опенинг и еденинг.
В чём прикол всего аниме? В том, что на протяжение всех серий не видно не какой связи, практически полная бессмыслица, почти абсолютная беззаботность. Только веселье, радость, счастья в том мире нет практически места для горя, лиш редкие разочарования. Необъяснимый, невообразимый юмор, который не то, что не смешной, просто он свойский, особенный, не такой как обычный и поначалу кажется, что он не очень то и смешной, но когда привыкаешь к этому, начинаешь смеяться без остановки, даже если на экране не чего особенного не происходит.
Опять же про кавай который, по моему мнению, здесь выходит на новый уровень, реальная жизнь учеников, а посредине этого маленькая миленькая одинацатилетняя девочка с косичками. Да тама практически все герои кавайные, в том числе поражает глупость Осаки, которая делает её более милой.
Но заключительные 2 серии собирают весь этот хаос и беспорядочность, и придаёт в абсолютно всё аниме смысл. Да жили они как хотели, мирно, добродушно, нго что в итоге, благодаря этому у них остались наиприятнейшие воспоминания о школьной жизни, замечательные друзья. Учёба прошла не зоря, многим многое удалось, многое у многих получилось. Что может быть лучше. Жизнь прекрасна. Наверно самое позитивное анимекоторое я видел.

24. Shadowserg | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2006.10.10

Серая, ничем непримечательная обывательщина… До непроходимого бреда FLCL очень далеко, но, тем не менее, шутки не очень-то смешные. Отсутствие какого-либо действия, сюжета и т.д. Просто гнусная серая обывательщина… Никаких идей, подтекстов и прочего… Смотреть скучновато. Если вам мало серости в обычной жизни – это аниме для вас.

P.S. Честно говоря никаких ностальгических воспоминаний о тупой школьной жизни не навевает. Наверное, потому что Жапан-школа и Рашан-школа – это несколько разные вещи.

25. |big| | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 16, их сочли полезными 93 раз(а)2006.10.11

Азуманга - это классика. Очень светлая и добрая атмосфера, искромётный юмор и самое главное обаятельные, запоминающиеся персонажи, которые давно нашли свой уголок в сердцах поклонников японской анимации. Упрёки в отсутствии сюжета, динамики, можно встретить только с улыбкой, ибо малопонятно зачём это всё нужно в произведении, отображающем реальную, повседневную жизнь.

p.s.Видимо Shadowserq решил набрать максимальное число минусов за свои коментарии(в чём мы ему с удовольствием поможем). Его имя уже стало неким брэндом и когда натыкаешься на него в других темах уже заранее знаешь, что там будет написано. Спасибо World-Art за возможность оценки коментария.

26. misterx | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2006.11.01

Знаете, Shadowserg, вы напрасно считаете, что азуманга не несет никаких идей. И я вам это сейчас попытаюсь наглядно продемонстрировать. Всего-то понадобится привести пару ярких примеров.
[Spoiler warning]
Вспомним конец 15 серии азуманги. Мечта Юкари-сенсей обыграть на соревнованиях 11Б, сноваосуществилась, ее класс занял первое место по школе, а сама сенсей лишний раз потешила ощущение собственного величия. Не исключено, что заодно и поправила личное благосостояние. И все это, безусловно хорошо, но интересно другое. Что же в данной ситуации делает доблестная учительница английского? Думаете поздравляет свой класс с победой, благодарит их за приложенные усилия, угощает обещанным соком, наконец? Как бы не так! Юкари идет прямиком к классу Нямо и начинает откровенно над ними издеваться, называя проигравшими неудачниками, корчит рожи и показательно высовывает язык. Не лучшая идея, не правда ли? Тем не менее, это был пример номер раз.
[/Spoiler warning]
А теперь давайте соберем небольшую статистику по Вашим, Shadowserg, комментариям с World-Art'а. На данный момент эта самая статистика выглядит примерно так: положительных отзывов - 33.3%, отрицательных отзывов - 54.2%, нейтральных - 12.5%. Не поручусь за точность, но даже беглого взгляда достаточно, чтобы сделать вывод о существенно преобладающих отрицательных комментариях, вышедших из-под Вашего пера. Не могу утверждать, что произведения, которые Вы изволили охаять такого отношения не заслужили, но не в этом дело. А дело в том, что это был пример номер два, напрашивающийся на неизбежное сравнение с примером номер раз.
Выводы из вышесказанного предлагаю додумать самостоятельно. Замечу однако, что набрать максимальный по модулю отрицательный рейтинг за свои комментарии едва ли та цель, к которой стоит стремиться. Возможно теоретически это интересно и оригинально, но не слишком созидательно. Кроме того, практика показывает, что написать хороший отрицательный отзыв (пусть даже и аргументированный) значительно проще, чем хороший положительный. В конце концов, разрушать легче, чем строить.

Что же до самой азуманги, то вещица преотличная. Не жалею ни единой минуты, потраченной на этот сериал. Логика и психология уже не совсем детей, но еще и не взрослых людей заслуживают похвалы, ибо показаны честно и нешаблонно. В том числе и поведение уже взрослых детей - Юкари с Куросавой. А уж Касуга Аюму (aka Осака)- так вообще находка. Каждое ее появление на экране вызывает блаженную улыбку и способствует достижению нирваны. Думаю, с точки зрения психологии, она натуральный шизоид. Шизоид очень кавайный, как и положено, с нестандартным мышлением. Наблюдение за ее действиями доставляет истинное удовольствие.
Еще подкупает атмосфера детства и беззаботности, когда можно постоянно тормозить, не делать того, что от тебя требуют, позволять себе шалости в духе Томо, а вместо результата выдавать наивное: "я старался(ась)". Никакие различия между японской и русской школой этой атмосферы не зачеркнут.
В общем, смотрим азумангу, находим свой характер среди героев и вместе с ними беззлобно смеемся над собой. Если свой характер среди героев не находим, еще лучше - смеемся над другими.

27. Grin_DV | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 4 раз(а)2006.11.20

Хороший сериал, добрый. Смысла особого нет, но его там и не надо. Просто должен лежать на полке такой вот "подниматель настроения". Грустно - воткни в привод, запусти любую серию и начинай улыбаться. Минусы: понял далеко не все шутки (там много на игре слов, переводчик не справлялся), некоторое однообразие (не все серии улыбают, надоедает, если подряд смотреть). Но в целом, оцениваю положительно. Даже иначе скажу - у меня ничего такого больше нет, свою роль ("не замутненного загрузами поднимателя настроения") сериал выполняет "на ура".
Оценка 7/10.

28. callmecat | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 88 раз(а)2007.03.10

Как-то разговаривал в аське со старым приятелем, года 2 назад, когда только начинал знакомиться с аниме (Эвангелион - моё первый сериал). Рассказал ему о своих эмоциях после просмотра Эвы (последние серии вобще добили мой мозг, я уже плохо понимал, что происходит на экране.. Эва мне не нравилась, но я не мог остановиться после просмотра первой серии) и попросил назвать несколько хороших анимешек. Он мне дал коротенький список, что стоит посмотреть: Ковбой Бибоп, Хрно Крусейд, ГТО, Библ Блэк (так я ознакомился с хентаем ^.^) и Азуманга Дайо.
Просмотрев нон-стопом первые четыре, я вышел из анимационного опьянения. Потом как-то отошёл от такого убийства времени. Смотрел Блич по серии в неделю, иногда попадались другие анимешки. Потом наткнулся на Азумангу. Качество видео было отвратительным, да и вступительный саундтрек меня не впечатлил (интересно, он хоть кого-нибудь впечатлил?) ,я ограничился десятью минутами. Но, на следующий день, вспомнив слова друга, решил скачать и через силу посмотреть.
Oh my god.
Такого кавая я ещё не видел. Персонажи настолько симпатичны, я просто не мог оторвать глаза от монитора. Убойный юмор и игра слов заставляли просто кататься по дивану, а иногда и падать с него. Да, во многих аниме есть хороший юмор, способный вызвать смех и улыбку, но таких приступов истерического хохота я за собой ещё не наблюдал. Слова в сочетании с невероятной анимацией персонажей просто били в десятку.
В сериале нет сложных человеческих отношений, нет действия, нет фантастики. Есть школа, 6 подруг - главных героев и 2 учителя, полностью не интересующихся любовными отношениями(особи мужского пола играют роль статистов). Так что может заставить два дня подряд наблюдать за ними? Я не знаю. Но "это" затягивает и не отпускает до последней серии.
На протяжении 25 серий я тупо ржал, глядя в монитор, а на 26 серии у меня проступили слёзы. Почему? Перед глазами пронеслись школьные дни, школьные друзья, воспоминания с последнего звонка и выпуского, нервотрёпка перед экзаменом и результаты поступления в ВУЗ... Стало обидно. Почему у меня не было таких друзей, почему это произошло не со мной? Я взял мобильник и набрал номер одноклассника, спросить, как у него дела и договориться встретиться.
Смотрите. Этот мультфильм просто не может оставить равнодушным. Если вы способны понять, что происходит на экране, то два или три дня смеха и воспоминаний вам обеспечены. 10 из 10.

ПС
Школа для меня была обыденной, я не ходил туда как на праздник. Захотелось вернуться и всё изменить. Пишу и плакать хочется..

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. Alik125 | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 173 раз(а)2007.03.21

Милое и очень доброе аниме.
Мне очень понравилось.

Было ужастно грустно прощатся с ним в последней серии.
И как жаль, что подобные сериалы не делают подольше.

Но, вот так.
Кончается школа, с её глупостями.
И начинается взрослая жизни.

Многие из постов, что я видел на разных форумах сетовали, что в их школьной жизни не было такого набора веселья.
Ну так это и понятно.

Этот сериал - коллаж, микс, на тему школьной жизни небольшой группки подростов, девочек.
И туда впихнули всё что могли и на что хватило фантазии, по максимому.

В жизни такого, конечно, не бывает.

30. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 140, их сочли полезными 199 раз(а)2007.04.30

Когда я увидел "онашку" ("аниме по Сети"), короткометражную историю о том, как школьницы пытались увековечить память о себе, снимая на видеокамеру всё вокруг. Я проникся этим милым экцентричным юмором, решив посмотреть и аниме-сериал.

Я встречал мнение, что сюжета здесь нет и что смотреть не на что. Разобравшись, оказывалось, что тот, кто это говорил (написал), дальше первой серии не видел. Я смотрел сериал внимательно, так что могу утверждать, что сюжет там всё таки есть, что персонажи со временем меняются, как и окружающий их мир. Показана история от первого года учебы в старших классах до "последнего звонка" (японская школа отличается от русской). Если это не сюжет, то тогда и жизнь бессмыслена.

Это не трижды показанные одни и те же кадры, можно проследить как события в первых сериях влияли на следующие, как это и должно быть. Мораль в этом аниме я вижу в фразах, которые произносят некоторые персонажи: "Не сдерживай себя в долгом путешествии" (то есть мечтай о чём хочешь). Есть и другая фраза о том, что если пасти стадо в городе, то животные разбредутся по улицам и их уже не найти (имелось в виду, что нельзя дружить компаниями в большом городе, всё равно все разъедутся, как это и произошло в сериале).

То есть сам сериал уделяет внимание тому, что считается глупым и бессмысленным. Разве мы рождаемся только для того, чтобы жить серой жизнью?

31. Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз(а)2007.05.02

Да, теперь я понимаю тех, кто не может найти правильные слова, чтобы описать свои ощущения от «Азуманги». Это самый-самый-лучший-на-свете-сериал-о-школе, и не меньше!
Все девочки за 26 серий становятся очень-очень родными и милыми, несмотря на то, что в сериале нет ни одного идеального персонажа (ну, Чио – исключение)
Вообще весь сериал – это очень-очень много стёба при полном отсутствии каких-либо пошлых шуток, западающие в сердце герои, за которых по настоящему переживаешь, при полном отсутствии романтики (о котром, кстати, и не задумываешься), интересные события при полном отсутствии супер героев, спасения мира и подобного.
А ещё – мне понравились кошки в Азуманге! Особенно «папа» Чио-тян)))
А опенинг начинаешь любить, когда проникаешься персонажами – тогда он тоже заставляет тебя улыбнуться)
После конца 26 серии сам чувствуешь, как будто окончил эту школу и дружил с этими девочками. И остается какая-то пустота в сердце. Это – школа, в которой хочется учиться, и друзья, котроых ты хочешь видеть рядом с тобой. А после аниме остаются ещё и самые светлые воспоминания.
Шедевр.

32. Artemiy | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 12 раз(а)2007.05.12

Думал что сел смотреть очередную кавайно-школьную повседневность
после просмотра ещё долго смотрел в экнан и только потом понял -что умудрился посмотреть все 26 серий...
Сказать что Адзуманга просто хорошее аниме - не сказать ничего
Уже после просмотра пары серий становится как то легко и радостно на душе,
как будто вспомнилось что-то давно забытое из школьного прошлого.
Хорошо продуманная индивидуальность главных героев не может не радовать
Отличный юмор вперемешку с безумной игрой воображения и приятная ненавязчивая музыка -всё это так умело накладывается на обычную школьную жизнь что даже самые казалось бы банальные сюжеты смотрятся на одном дыхании

десять баллов однозначно !

33. demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз(а)2007.05.16

В целом сериал действительно хорош. Кому-то он может не понравиться, я еще не встречал книги или фильма, которые нравились бы всем без исключения, но дайте ему шанс. Судить об ЭТОМ сериале на основании трех серий решительно нельзя. Его нужно либо смотреть целиком, либо даже не напрягаться. По мере того, как вы с одной стороны привыкните к чудикам, мельтешащим на экране, а с другой они потихоньку начнут раскрываться как личности, вы будете получать от просмотра все большее удовольствие. Когда вы приходили в новый класс, вы же не ждали, что в первый же день станете закадычными друзьями со всеми, правильно? Для развития отношений нужно время. Так и здесь.

Не согласен, что это аниме для девочек, пожалуй, оно вообще не рассчитано на детскую аудиторию. Это для взрослых, способных продраться через абсурд первых серий, и желающих понастальгировать о детстве, каким оно должно было бы быть, если бы не было таким, какое оно есть. А для этого нужна определенная дистанция от объекта любования.

Напоследок еще пара замечаний:

Куромота действительно раздражал. Мало того, что он похож со своими впалыми щеками и землистым цветом лица, а также телодвижениями на оживший труп, так еще и ходит постоянно с открытым ртом. Что такой неприятный тип делал на этом празднике кавая? И даже если знать, что он отец Кайорин, все равно сцен в которых он ведет себя, как последний извращенец, более чем достаточно.

Хоть время от времени то ли сюжет, то ли я немного тупил, но никакого сюрра в Адзуманге нет. И так смутившие одного из комментаторов отпадающие косички Чио-чан на самом деле Осаке приснились. Она вообще к ним не ровно дышала, так что косички снились ей целых два раза.

34. Гость2007.06.30

Я не понимаю о чем ведут речь те кто пишут комментарии, мол, чудо-шедевр-супер-класс. В действительности затянутый сериал, с непонятно тормознутым юмором, наверное для "гурманов аниме", я так полагаю. Все таки смотреть столько серий где девушку кусает(ют) коты, а она как "тупая корова" все так же сует им пальцы в следующий раз - есть подвиг. Это вообще попахивает недостатком ума, фантазии как у разработчиков так и у героев. Ну как еще можно воспринимать такие веселые казусы со стороны всех героев. В довесок это аниме про трмоза, гения-тормоза (как говорят ужасно кавайное существо, действительно ужасное), спортсменку кошкафилку, просто очкарика-зануду и гиперактивную, но никак не сообразительную девочку (с непонятными амбициями), а объединяют их всех 2 учителя - 1)пох...ка и 2)культурная, умная, спортсменка, но от этого не менее дурацкр смотрящаяся, чем ее коллега.
На мой взгляд это не шедевр и близко к нему не лежал. Шедевр может оценить каждый (к примеру ВУО). Мой балл - 5, середняк чистой воды, для убийства лишнего времени и то под настроение, лучше для этого найти еще чего небудь или посмотреть что нить старое.
Но на вкус и цвет товарищей нет. Ваши точки зрения все равно интересны.

35. zappa | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2007.07.13

Решил таки досмотреть. Не скажу что совсем не понравилось, но действительно смешных шуток мало. Где вы здесь увидели абсурдный юмор? Тупой да, смешной... да как-то не очень. Те кто говорит, что это аниме про школьную жизнь... не знаю, у кого как, но вообще-то какая-то удивительно она пустая. Вспомнил что я делал в школе, как-то все поразнообразней было. В Адзуманге складывается ощущение, что они только на ярмарки и веселые старты просыпаются, а потом по полгода ничего не делают. Персонажи тоже абсолютно неправдоподобны. Чио бесит, собственно я вообще кавай ненавижу как класс :))). Осака да, Осака это единственное что действительно порадовало. Но только не в тех моментах когда знаешь все минуты на 2 вперед и просмотр превращается в ужасную пытку скукой.

Мою резюме - юмор скучен, персонажи посредственны (ИМХО), но тем не менее чем-то цепляет + балл за Осаку - итого: 3+, т.е. 7/10.

36. Satou | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 12007.07.17

Читая комментарии и ссылки на это аниме, особо подчёркивающие его мега-кавайность, не могу полностью согласиться. Долго меня отговаривали от просмотра сего творения, но всё же для галочки решился на просмотр. Да, милого тут полно:
1)"Осака", вечно тормозящая девочка, вызывающая не раздражение, а скорее улыбку
2)Тиё, маленькое создание 10-ти летнего возраста с не детским умом и сообразительностью, но всё же и чисто детской реакцией на некоторые ситуации
3)Томо, пребодрая девчушка, крикливая и не особо умная, хороший кандидат на главную роль в каком-нить споконе, только вот с физ. развитием не всё гладко...
4)Сакаки, молчаливо-задумчивая, обворожительная любительница пушисто-мягкого домашнего зверья...

Но!!! Объясните мне, что там делает шизанутый педофил-учитель с квадратной мордой лица и вечно открытым зевом? Этот нереально антикавайный элемент вызывал у меня только раздражение, после которого уже сложно было вернуться к устойчивому психологическому состоянию... Он появлялся каждую серию и портил абсолютно все впечатления, настолько мерзкое создание нужно было постараться придумать! Да и с учительницой не всё так уж гладко... На "повседневность" это аниме уж точно не тянет, собрать такую кучу уникальных харрактеров и ситуаций... 12-ть серий этого аниме и последующая кнопка "delete". Если вы можете это игнорировать, то и сможете получить удовольствие от просмотра.

37. v01and73 | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2007.07.24

Адзуманга наверно первое кавайное произведение которое я увидел,до этого был клубничный зефир но мне он показался сложноватым.В Адзуманге школа и ничего больше,а остального и ненадо.Душераздирающий юмор присутствует на протяжение всего сериала(кавай кушает мосК).Героини:Тенма-чан маленький вундеркинд которого перевели на несколько классов вперёд,естественно одноклассники пользуются её детской добротой и умениями в учёбе,в то же время что и логично она отстаёт от всех в физкультуре.Сакаки-сан мне больше всего понравилась=)самые корки именно она вымораживает со своей любовью к котятам,которые её терпеть не могут,но в конце концов она найдёт того кого-искала=).Осака девочка с заторможеными способностями и поетому её фразы просто разрушают всё разговоры о человеке-разумном)Нямо и их препод школьные подруги,которые так инемогут найти себе парня,довольно противоположные характеры и рассказы Нямо про эро-эро просто жгут=).
В общем очень качественная вещь,действительно кавай и ничего больше.10/10!

38. froide | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2007.09.29

это прелесть) простая, незатейливая и повседневная, но затягивающая и после которой остаётся куча положительный эмоций и впечатлений. я сидел и не смеялся, а тупо лыбился. очень приятно смотрится.
учительница Юкари - это нечто, бесконечно порадовала. своей истеричностью, пофигизмом и эгоизмом).

ах, да. да здравствует "окинавский пончик" Х)

39. Shiroiinu | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2007.10.13

Для начала. Для меня лично - АЗУМАНГА есть нечто такое необъятное, теплое и успокаивающее. Таких сильных положительных эмоций не испытывал со времен просмотра Video Girl Ai. (СИЛЬНЫХ, но не ПОХОЖИХ - я ни в коем случае не сравниваю Азумангу и Ай.)
Что же может вызвать такие чувства в человеке, не восторгащемся ни родной школой, ни жанром "школа":

- По традиции - графика. Нарочито упрощенная, привлекает в последствии тех, кого
не отпугнула сразу же. Да, местами не прорисован фон, да местами вместо глаз две палочки (и не обязательно горизонтальные). НО. по-моему, никто и не ставил себе целью привлекать к сериалу прорисовкой бэкграунда, или персонажей. Наоборот! упрощенная графика заставляет концентрировать внимание на героинях, на той ерунде, которую они выносят на свет божий и на их эмоциях, которые дополняют атмосферу сериала. Да и, в конце концов, помилуйте, господа, это же не лав-стори со вполне предсказуемым концом! это всего лишь отрывок из жизни школьниц...хотя, имхо, не к "повседневность"'и его надо относить...

- Сюжет, о котором так много сказано (точнее об отсутствии его). Он есть, только он как суслик...никто его не видит, но он есть :-). В общем согласен. Нет сюжета. И не предвидится, как не вглядывайся... А Вы задумываетесь о смысле жизни? Скажите тогда, а в чем сюжет Вашей жизни? Вот, то-то же_)))

- Запойность. Ну не согласен я, что смотреть надо понемногу, а то челюсть, мол, от смеха отпадет и харакири само по себе от колик вылезет. Это то, что можно пересматривать годами по нескольку раз в месяц. И не надоест. И всегда будет тепло, смешно и мило. По-этому - нет разницы как смотреть из горл'а или стопочками

- всё равно потом пересматривать. Личное такое вот моё мнение. (Азумангу смотрел залпом: две первые серии на сон грядущий...потом ещё две...потом, ну ещё немного и спать...кончилось тем что досматривал на следующий день на работе...как только начальство по башке не настучало_))... ). И в общем то - всем, кто не смотрел, того же желаю.

- Юмор. Юмор, согласен, не рассчитан на высокоинтеллектуальный полет мысли, и даже отдаёт ингода...кхм...абстрактной абсурдностью, что-ли?. Однако же авторы, имхо, и не ставили себе целью насмешить интеллектуальную элиту, наоборот, массовость - вот залог успеха. И, кстати, сравнивать Азумангу с "чем_бы_то_ни_было_до_этого" не стоит....это отдельный жанр. А уж тем паче со школьными "клишейными" комедиями - юмор всё таки не такого пошлого полёта (точнее совсем и непошлого, а даже такого невинного себе и пушистого). Взять хотябы Кимура-сэнсэ'я. В сущности спокойный и доброжелательный человек, просто контакты от жары поглюкивают (это ж додумались японцы учиться летом...."_").

- Глупость. Глупость есть и её много. Но она ТАКАЯ РАЗНАЯ!~_~. просто не устаешь удивляться фантазии авторов -- что-то они в следующие пять секунд отчебучат... Но тупостью или бредом, простите, назвать Азумангу, пальцы на клавиши не опускаются. Ведь, не творись там черти-что_плюс_летающие_коты, и половины успеха Азуманга не насобирала бы. Так что Глупость есть, и это положительная черта, а не отрицательная.

- Персонажи. Хотя любой персонаж и представляет усиленный многократно штамп определённого типа персонажей не одно- и даже не десятикратно встречающихся повсеместно, на протяжении всей истории анимэ, и уже весьма приевшихся, всё же каждый персонаж уникален (ну не видел я нигде НАСТОЛЬКО тормозящих Осак-сан и гипердинамичных Томо-тян, при том сохраняющих положительный образ в памяти, чего бы ни натворили).

- Любофф. Нету таковой как факта, УРЯ! Наконец-то я посмотрел анимэ про школу, где нет ни (гомэн) "слюнтяя", к которому, ну так и липнут девочки, при чем все поголовно (так никогда и не мог понять их логики - ну что они в нем/них находят-то :-) ); нет странных типчиков, вечно лезущих с камерой во все незаколоченные места женских помещенеий (Кимура-сэнсэ не в счёт - это просто такой прикол ради прикола); нет даже "кумира" школьной команды по чему-бы-то-ни-было которого, стремятся облобызать (имхо, уже вполне обоснованно, в отличии от первого) все кто так или иначе проявляет слабость к "силному полу". Нет ваабще никого из мужской породы (по голове не бить! есть конечно - но на заднем плане + Кимура-сэнсэ, которого вообще считать боевой единицой нерекомендуется). Вместо Любви есть Дружба.

- Дружба. Да, дружба в Азуманге - сильное чувство, задевающее всё что есть такого хрупкого и теплого в душе:-). Дружбой пропитан каждый кадр сериала, но при этом она не афишируется, ведь это чувство принадлежит девочкам, и только им (имхо, Нямо-тян и Юкари-тян тоже девочки, просто, вроде бы как учителя...). И именно дружба создает ту неповторимую атмосферу сериала, которую я нигде (может пока-что?) не видел...

- Осадок. Ну, или, послевкусие. Кароче, жуткий налет ностальгии. Первый раз в
жизни я сказал себе - "хочу обратно в школу, ну пожалуйста!!!". Понял, что не видел школу тысячу лет. Пошел и проведал учителей...нет не ради учителей, ради школьной атмосферы...которую я(, увы?,) почувствовал в 26-ти сериях силнее, чем за все те 10 классов. Если у кого-то, после просмотра, не возникло чувства печали об утраченном хотя бы ну вот на столечко, мне его искренне жаль, хотя...просто не для него, наверное.

Вместо заключения извинюсь за настолько восторженно-похрюкивающий отзыв.
Хоть и смотрел около года назад, пересматриваю и по ныне, особенно когда что-то не складывается в оригами жизни. Азуманга стала для меня сериалом номер один, именно той вещью, которая раскрашивает черно-белые полосы жизни желтыми кругляшками.
Советую всем и каждому, хотя бы для того чтобы вынести свое суждение (имхо, у каждого есть свои, личные воспоминания о школных годах, и не может не найтись в азуманге хоть маленького эпизодика, который навеял бы флэш-бэки, печальные ли, радостные ли - уже не важно).

40. Гость2007.10.20

Безусловный хит – это когда произведение растаскивают на цитаты, из которых лепится собственный язык, понятный только посвящённым. Какие сакраментальные фразы позволяют безошибочно отличить Азумангиста от массы простых смертных?
«Собраться, собраться, собраться!» – обязательная утренняя мантра в понедельник (впрочем, можно и в любые другие дни). «Она из Осаки» – про новую лаборантку с Украины (вариант: пожилую даму из Петербурга). «А во сне блюют?» – поразмышляйте-ка над этим коаном, возвращаясь после удачной вечеринки. «Я думала, это сковородка» – периодически повторяется про себя в то время, как слегка обалдевший мастер чинит ваш компьютер. «Всем скопом!» – произносится после очередной попытки завязать отношения с коллегами из параллельной структуры. «Что за фигня!» – заклинание на все случаи жизни, повторённое много раз подряд, оно надёжно отгоняет злых духов и случайных прохожих. «Цукаримасё, цукаримасё!» – написанная катканой на хатимаки, эта фраза привлекает удачу и милиционеров. Да, и, разумеется, самое главное: «Сакаки-сан – такая классная!». Приятнее всего думается, глядя на себя в зеркало. Дайошь Азумангу!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

41. Shtorh | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2007.10.27

Самые любимые моменты - поездка на дачу в машине Юкари-сенсе , особенно последняя поездка.
:"Соре джа, Юкари-чан, ИКеее!, - ЙЭээээ!!!" =))) до сих пор пробивает на улыбку до ушей =)

а все-же Азумангу надо смотреть неспеша. пару серий для подъёма настроения и бодряка на день грядущий.
мне вот было бы трудно смотреть сразу много серий. хотя обычно смотрю 26 серий за 2 дня.
просто Азуманга не та. тут нужен другой подходддд ))))

Вот сколько времени уже прошло с создания и показа Азуманги на экранах Японии, а лучше Азуманги
аниме, так и не появилось!(и не стоит упоминать Скул Рамбл, он курит в сторонке),
стоит задуматься, а не шедевр ли Азуманга ? однозначно шедевр !!!.
дай ски!!! 10 !

зы: а после последней серии стало очень грустно...грустно, но в тоже время улыбка озаряла комнату,
улыбка...с надеждой и верой в светлое. в безбашенные дни этих девчонок.

42. MartApreliy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 193 раз(а)2007.11.04

Ано... Киёхико Адзума - это вообще-то женское имя, нэ? Ну не мог мужик такое придумать.
Моё мнение - сравнивать со Скул Рамблом нельзя - там была лав-стори. А вот с Пани Пони - очень даже можно. Но Пани Пони появилась значительно позже и в виде пародии. По приколам ПП, конечно, обгоняет Азумангу Д., но именно эта пара сериалов стала взлётной площадкой для изобилия кавайно-бескрышных повседневок типа Хидамари Скетч, Лаки Стар и подобных.
Мне только одно не понятно - почему нет ничего подобного про парней? Почему маленькие мужички так обделены на взгляд авторов аниме, что практически нет анимех на тему нормальных и самодостаточных парней, но при этом без яойноых заносов? Не задумывались? Азуманга Дайо навеяла мне именно такие мысли почему-то.

43. Amuro | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 112007.11.07

Azumanga это - куча положительных эмоций, прикольная рисовка и незабываемые герои, каждый со своим характером.
Перед просмотром этого аниме, меня интересовали исключительно те аниме, в которых сюжет каждой серии был замудрённым, в каждой серии присутствовала интрига...но теперь я поняла, что даже самые простый анимешки о школьной жизни могут быть интересными!
Азуманга очень милое, велёлое и...как бы сказать..."витающее в облаках" (как Осака;)) аниме. Каждая шутка, какая бы глупая она не была, вызывает бурные эмоции(хохот т.е)) И в Азуманге мальчишек почти нигде нету, т.е нет всякой запаривающей романтики и трагической безответной любви.
Азумангу рекомендую к просмотру каждому анимешнику! И смотреть надо до самого конца. Мне например в конце даже грустно стало...) И из-за сюжета последней серии и из-за того, что такое милое, тёплое аниме заканчивается.

44. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 475 раз(а)2007.11.29

Если мой комментарий сотый,то собраться! Собраться, собраться! И найти невоспетые кусочки "Адзуманги".
"Кавай, милая прелесть", - сочится из комментариев, "а сюжета нет, есть кавай, тупость, кавай, кошки, кавай, ностальгия по школе, кавай, дружба, кавай, кавай".
По информации dimasna и Гостя68, "Школьный переполох" и "Пони Пони Дач" перекаваили "Адзумангу". К вящей славе последней. Ибо не кавай заставил Prostak'а вспомнить Хармса, а меня Антон Палыча. У "А." вкус настоящей, правильной жизни без ароматизаторов и подсластителей.
Побудки ножом (который не сковородка), сюжетной жвачке "Грин-грин" хватило бы на спецвыпуск.
Слезы на глазах у классной руководительницы в выпускной: "Кошелек потеряла!" Вопль с места: "Вы всё испортили!" Испортили что? Рекомендую просмотр "А." личностям, посещающим "одноклассники.ру". Она вмещает разговоры на пути домой, забавные случаи, инцинденты местного значения.Вот их, лучшее из того что было,и принимают за школьную атмосферу, пишут, жаль, у них такой не ощущалось. Еще бы. Школьные праздники, спорт, первая любовь, оценки - что за фигня! [© у Томо]. Судите сами:
В "Меланхолии Судзумии Харухи" официантки радовались успеху "кафе". Однако, по школе МСХ никто не тоскует.По варианту "А." девочки психуют - потерян выходной на разноску подносиков, что реальнее оптимизма МХС.
После многих демонстраций превосходства "Нямы-сенсэя" над Юкари, ближе к экзаменам ей, собранной, подтянутой, аккуратной, растратившей молодость на физкультуру, остается забиться в угол и рычать на жалеющих её соплячек. Ночные беседы про невеселую жизнь - нетрезвых училок под сакурой и Чио со спортсменкой Кагурой (поход за магазинчиками в стёрку) - параллельны.
Первую любовь, какой бы классной Сакаки-сан не была, лучше не раскручивать. Полагаю, обожательницу перевели в другой класс не потому, что сэнсей научилась запоминать новые имена.
Учеба. Давал смотреть знакомой. 10-летняя дочка в нокауте, мать странно косится. "Так, ничего вроде... - Оценили, как ЕГЭ сдавать будете? - Ооо!" Столько усилий, а кончается лотереей.
Мужскому варианту успеха А. не повторить. То, что радовало, будет выглядеть раздолбайством, конфликты жестче и т.п. Например, Чио-тян, "богачку чертову", спасают от изничтожения малый рост и миловидность. Она вписалась, приятельницы ограничиваются тормошением и угрозами бросить в море. Пареньку в той же ситуации придется тяжелей.
О тупости.Никакой монополии, хотя, несомненно, Осака тайная любовь сценариста. Мозги у неё хорошие, устойчивость психики санитарки морга. Оказалась в элитной школе, учится сама. Мешает ей привычка любую мысль додумывать до конца(процесс показан великолепно). В принципе, у Томо, со всей её энергией, перспективы хуже. Реагирует настолько быстро, что не успевает думать. Для неё всё шуточки, никаких ограничений. Это она предвкушает момент, когда учительница проспиртуется и пустится в интимные откровения, т.е., соображает в эро-эро лучше остальных. Как её наряжают в кимоно - Кимура-сэнсей с ума бы сошел. Но всё пустяки по сравнению с тараканами в голове Сакаки-сан. Огромными усилиями она утаивает их, но как прорвется про "папу Чио-тян", достижения Осаки и Томо меркнут. Да кто без греха. Йоми, закомплексованая прррилежная ученица, быстра на кулаки в гневе и т.д. Нормальные люди, в общем.
О рисовке и кошках. Оцените натуральность травм. Ведь, если котенок отпугивает надоедалу, он бьет зубами и на коже две кровавые точки. Если защищается - неуклюжая рука прокушена до кости, кожа лохмотьями, а кровищи... Карикатура в "А." ближе к правде, чем изощренность синкаевщины.
Силой искусства Нисикиори Хироси и Адзума Киёхико, "Адзуманга Дайо" украла неделю моей жизни... Стоп. Вру. Не украла, подарила!

45. ezooculteric | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2008.04.10

Не понимаю, откуда такой восторг от этого сериала.
Тупость на тупости, кавая особого не разглядел, сюжета серьезного не увидел. А ведь есть рецензисты, которые ставят Girls Bravo 1 балл, а это оценивают на 10, хотя последний хоть прикольный да и девушки там красивые, а в азуманге не увидел ни одной шутки над которой можно действительно посмеятся и девушки, на которой можно остановить взгляд :). Желания смотреть серию за серией не возникает абсолютно, очень жалею о том, что потратил свое время на этот сериал. Пусть хоть один негативный комментарий будет тут =)

p.s. прошу не обижаться армию фанатов этого серила. Может это просто не мой жанр.
Но реально, ни смеха, ни улыбки не вызвало. Скучно. Нудно. 3 балла

46. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2008.05.02

Очень понравилось)

В первую очередь мне понравилась одна из Героинь - Сакаки) Это по сути у меня на счету первое анимэ "одного героя", т.е. анимэ, которое я смотрел не ради сюжета/атмосферы/юмора и т.п. - а именно из-за одного из глав. героев)

Если по порядку, то первые серий эдак 10ть мне не очень нравились, а именно - весь этот кавай казался слишком наигранным и избыточным. И на фоне всего этого - "дылда" Сакаки, крутая спортсменка и т.п., которая было тайно помешана на кавайностях - на мой взгляд, была ковайнее всего остального в анимэ, вместе взятого)) Моему умилению над её поведением не было границ)) И первые пол сериала, или даже чуть больше - я смотрел сериал только из-за неё, т.к. она, в особенности её поведение, доставляли мне море позитива)

В дальнейшем же, Сакаки, к счастью, так и не испортили, зато подтянулись и повзрослели остальные герои - и кавай и юмор стал, ИМХО, менее наигранным, а посему - более реалистичным и смешным)

Если брать отдельные моменты, то момент когда дикий кот бросился на защиту Сакаки был для меня самым смешным)) Ржал до конца серии и пол следующей серии)) Такой жесткий закос/стёб под всяких там покемонов был, что у меня аж слезы на глаза наворачивались)

Единственное что мне так до конца и не понравилось - это поведение Каори... Слишком ненатурально, наиграно и тупо. ИМХО. А так поначалу Кимура ещё раздражал, но под конец уже привык и иногда даже смеялся)

Вопщем, несмотря на мою явную нелюбовь к "школе" как жанру - Азуманга получает от меня 10/10) А Сакаки все 20)) Хотя в целом, Клубничный Зефир, как другой представитель кавайно-наивных-комедий, мне пноравился больше)

47. Dendron | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2008.06.22

Однажды вечером мне было скучно, и я решил развлечься каким-нибудь аниме сериалом. О, Азуманга, про неё писали на ворлд-арте, "кавайный шедевр", ну-ну.
Первая серия прошла как всегда мимо. Школьницы, какой-то сумбур, всё непонятно. На второй серии такой маааленький ключик в мозгу начал потихоньку поворачиваться... поворачиваться... дзиньк! Спасибо, мозг выключен, можете продолжать просмотр.
В итоге отсмотрел всё до конца с выражением лица а-ля Осака. Потом тут же ещё раз с начала. Очень хочется посмотреть ещё раз.
Этот сериал определенно что-то делает с психикой, ни в коем случае не смотрите его!

P.S. 10/10.

48. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2008.07.08

Шесть лет назад в мире, а точнее - в Японии, появился новый наркотик - Azumanga Daioh.
Очень сильное вещество, наносящее совершенно невероятные повреждения мозгу и на каждого человека действующее по-разному. Принимать данный вид анимационного разрыва мозга ни в коем случае не можно абсолютно всем людям, даже самым стойким, ибо даже их рассудок может пострадать от просмотра. Э-э-э... Что-то забыл, что хотел написать. И вообще, мне кажется, что я стал тормозить как Осака. Боюсь спросить у других людей - вдруг и на самом деле. Теперь каждый день занимаюсь усиленными тренировками памяти, реакции, да и вообще повышенным умственным трудом, дабы восстановить разрушенный своими же руками (с помощью Азуманги) рассудок.
Личная оценка: 1/10 или э-э-э.... 10/10 ? А фиг знает, забыл.

П.С. - Если вы все же решитесь попробовать сей наркотик на себе, убедительная просьба принимать СТРОГО дозированно! По 1-2 серии в день, особо уверенным в своем рассудке можно смотреть даже по 3. Не повторяйте моей ошибке - смотреть сразу 13 штук наскоком не стоит. Сами видете, что со мной сталось, меня даже на полном серьезе немножко подташнивало во время титров 13-ой серии.

49. BLACKDiabolik | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 18, их сочли полезными 25 раз(а)2008.11.04

Не знаю, не знаю - отсмотрел 12 эпизодов и как то особо ничего похвального сказать не могу. Садился смотреть классную комедию - а получил смесь кавая с шутками. Признаю было несколько классных шуток за эти 12 эпизодов, но остальное вызывало лишь улыбку. А учитывая что там и сюжета то нету, хотя бы серийного, то и смотреть не особо интересно. Щас к примеру пересматриваю параллельно 3 сезон рубак(хуже которого по всеобщему признаю только 4тый) и то гораздо интересней и смешней адзуманги.
В общем адзуманга для того кому охота скорей увидеть кавай, чем посмотреть классный сериал комедию, и к которому шутки прилагаются как бонус. :)

50. Sogeking | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2008.12.04

Год назад начал смотерть азумангу - посмеялся пару раз над первой серией, посмотрел вторую, третью - пока смотрел вторую тупость Осаки слишком сильно на меня начала воздействовать и я перестал его смотреть, чтобы голова не болела. Думал что на этом и закночится моё знакомство с Азумангой...

Ехал в автобусе и начал читать коменты по Азуманге... прочитал все 2 страницы и захотелось пересмотреть, т.к. почти все коментарии говорили о том что посмотреть стоит...

Загорелся я этим желанием, достал и... За один вечер сразу посмотрел 10 серий, смеялся чуть ли не до слез, а иногда и вправду до слез) Только что закончил просмотр и могу с увереностью сказать, что буду пересматривать и не раз!!! Уже щас просматриваю старые серии))

Если кто-то не выдерживает 3 серии, тут надо действовать так:
1. Дождаться, пока будет хорошее настроение
2. Отключить мозг от внешних мыслей
3. Запустить Азумангу в хорошем качестве и во время мыслей Осаки относиться к Осаке именно как к ОСАКЕ!

Если 3 пункта будут выполнены то вы получите огромное удовольствие от просмотра. Герои и вправду становятся очень родными после просмотра)

Сам люблю кошек до невозможности, а тут Сакаки-сан ^__^ Я так еще наверное не каваился - так мило наблюдать за её безграничной любовью к животным - просто супер)
Томо-чан это что-то)) Столько энергии, очень она мне понравилась)) ТЯ-ТЯКАЧАААААА!!
Осака хоть и тормозная, но иногда и она смешности отпускает ... Бах!

Смотри, не разочаруетесь!!

51. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 236 раз(а)2008.12.29

Azumanga Daioh - комедийный сериал, который хочеться пересматривать и пересматривать, но при этом невозможно толком сказать почему... Однако заметил, что в каком бы дурном настроении я ни был, стоит запустить любую серию азуманги, и уже через пару минут настроение - о, чудо! - заметно улучшается. Я на самом деле использую этот сериал для поднятия духа.
Редкий образчик здорового веселого юмора. Конечно всегда найдутся люди, которых он будет раздражать (как всегда найдутся люди, которых будет обязательно что-нибудь раздражать, и они не забудут вам об этом поведать, написав, например, свой пакостный отзыв). Сериал удался на славу. Он оставляет в душе что-то живое. Здесь юмор переплетается со здоровой жизнеутверждающей установкой.
На редкость хорошее аниме.

52. Ajoura | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 32 раз(а)2009.01.21

Позволю подметить, что Адзуманга никаким боком не седзе. Будь она седзе, была бы романтика, в обязательном порядке.
Здесь же не то что романтикой не пахнет, здесь и парни-то опущены.
Так что седзийные сопливые комедии (имхо), здесь и рядом не валялись.

Чистый шедевр, одно из двух моих самых любимых аниме на данный момент (второе - Zero no Tsukaima), рекомендую всем, кто закончил школу.

53. SlayerGGXX | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12009.01.29

Вы хотите разгрузить мозги? Вам надоели всякие евангелионы, деас ноты, вульф рейны? Вас уже тошнит от размышлений на тему добра и зла, любви и ненависти? Вам становится плохо от мехи, магии и всей прочей мишуры? Вас уже ворочит от фантастики и мистики? Или вы просто хотите вспомнить школьные годы и своих школьных друзей? Тогда Азуманга это для вас.

Подпись:мужской аналог Йоми, то есть я.

Ну а если серьёзно, то одно из лучших анимэ которые я видел. Да здесь нет никакой основной идеи, кроме дружбы шести школьниц. Да здесь нет отклонений от реальности, в виде всякой там магии или мехи. Зато есть шесть школьниц, 2,5 учителя и собственно школа. Если вы считаете что сериал от этого что-то потерял, то вы не правы. Именно благодаря отсутсвию яркой обёртки ты можешь вдоволь насладиться подарком, котрый дали нам создатели этого анимэ. Они подарили нам шесть ярких личностей. Как и у всех в этом мире у них свои тараканы в голове.
И именно из-за этих тараканов за ними так интересно наблюдать. Мне лично, например, они напомнили пару человек из моего класса, когда я учился в школе и конечно самого себя. 10/10

54. LordPhoenix | СА?: 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.04.24

Об этом аниме я узнал очень давно, но история школьниц меня не особо интересовала. Однако, прочитав комментарии все же ршился на сей подвиг...
Аниме затянуло с первой серии (минуту не могу назвать, ибо не помню на какой училка угнала велик).
Нет здесь никакой смысловой нагрузки на мозг, моральных переживаний героев. И это здорово.
Персонажи просто потрясают. Интересно, а сэйю Томо и Курамы в жизни такие же гиперактивные? Осака. Про нее много говорили, но... Осака - это Осака...
Странно, что Каори не попала в главные герои. Думаю, ее историю можно было бы развить... А процессы стервенения Каори только для того, чтобы быть поближе с обожаемой Сакаки просто умиляют.
Кстати, по поводу отношений Каори и Кимуры. Многие высказывались, что она является дочерью Кимуры. Все, конечно, может быть. Но тогда удивляет сцена встречи Каори и жены Кимуры. В семье явно что-то не ладится.

В конце аниме было немного грустно, вспомнил свои выпуски...

55. Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз(а)2009.05.16

Просматривая серии Азуманги, поначалу возникает подозрение, что к диску обязательно должен прилагаться большой косяк, дабы как-нибудь скрасить просмотр.
Шутки, которые начинают мелькать в сериале, кажуться смешными только для тех, кому достаточно показать палец, чтобы вызвать смех.

И лишь затем, по мере просмотра, потихоньку приходит осознание того, что весь прикол Азуманги именно в этом. Азуманга просто показывает жизнь школьниц. Местами скучную, обыденную, размерную жизнь.

И это, как правило, весьма необычно для аниме-сериалов, где мы привыкли видить школьников кем угодно, но только не простыми обывателями. В других анимешках они либо взрывают целые города, или спасают человечество, вышибают мозги террористам или попадают в какие-нибудь невероятные истории.

Всего этого нет в Азуманге, и в этом её прелесть. Создатели аниме смогли по крупицам собрать всё самое смешное и доброе, что происходило за 3 года жизни этих школьниц и показали нам. Забавные моменты, весёлые моменты. Никакого низкопотребных шуток и жопно-сортирного юмора. Легкие и очень светлые серии. Последние заставили вспомнить школу и счастливо-грустные эпизоды. Самый любимый персонаж - Осака. Это человек с очень нестандартным и поразительныи образом мышления. Невероятно чистый разум. Чистый в плане загрузки. Абсолютно незамутненный каким-нибудь интеллектуальным мусором мозг. Своим сущестованием затмевает даже Чио-чан.

56. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2009.07.15

Вот прекрасный образец того, что никогда нельзя полагаться только на чьи-то советы. А ведь, если подумать, если б я послушала мою подругу и прошла бы мимо Адзуманги, то я бы на самом деле потеряла бы очень много часов по-настоящему хорошего настроения)))
Не скажу, что на протяжении всего аниме я валялась на полу от безумного хохота, однако в некоторых моментах смех удержать было практически нереально (вспомнить хотя бы, как дикий кот укусил Томо за руку!).
При том, что определенного сюжета в Адзуманге нет, он не надоедает, ты смотришь его без мысли:" Ах, когда ж он наконец закончится! ".
Веселые девочки-школьницы, вместе играющие, вместе взрослеющие - и их учительницы, которые, по сути, остаются все такими же детьми, как они (может, чуть посерьезней... ну, Няма-тян так уж точно!), они прекрасно дополняют сериал.
Если хочешь отвлечься от повседневных проблем и просто расслабиться - тогда это аниме для тебя!
10/10!!!

57. Ulfila | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 40 раз(а)2009.07.15

- Посмотрела Азумангу!
- Как моск?))Цел?
- Надкушен...

Азуманга - лучшее аниме в жанре "школа, повседневность". Жанре, который, как я думала, никогда не заслужит моего внимания.
Отлично проработанные персонажи и никакого, абсолютно никакого смыслового напряга. Кроме мысли о том, что школьная дружба - самая крепкая.
Скажу о некоторых персонажах (всех по именам не помню, смотрела больше года назад).

Осака. Мой любимый персонаж.
Осака, имхо, чудесный человек. Ей трудно придется в этом мире (а я еще представляю, что будет, если она еще и парня себе такого найдет...)
Однако сумасшедшей (бывают и такие мнения) ее называть опрометчиво - любой медосмотр выявил бы это, ерунда полная получается. Просто она - уникум. Каких мало. Ее поведение часто вызывает смех и может даже пугать, но она не понимает, почему. Потому что все, что она говорит, думает или делает кажется для нее естественным и абсолютно нормальным. Кстати, она, по-моему, довольно смутно видит грань между сном, мечтой и реальностью. Из-за этого часто попадает в нелепые ситуации.
Талантлива? Несомненно.
Сумасшедшая? Нет.
Тормозит? Нет. Не воспринимает. У нее совершенно другая шкала приоритетов и ценности в жизни.

Тие-тян.
"Чуточку того, щепоточку того - что же получится? Ой! Это не еда!"
Вундеркиндерсюрприз. К тому же кавайный до невозможности. Я просто не смогла сдержать кавайных восклицаний, когда она отправилась гулять по школе в костюме пингвина)) Когда кормишь Тие-тян с рук, она кавайно улыбается и шевелит лапками))
Это просто невозможно не укаваить.
Но вместе с тем, Тие-тян действительно переживает из-за того, что может подвести друзей - на спортивных соревнованиях. Но на помощь приходит Сакаки, давая понять, что все они - настоящие друзья.

Сакаки.
Второй после Осаки мой любимый персонаж.
Она, конечно, спортсменка, да к тому же и неглупая девушка.
Но есть у нее мечта - завести котенка. Вот только у родителей аллергия на животных, да и кошки плохо к ней относятся. Но она никогда не сдается и, зная, что ее укусят, все равно пробует снова и снова. Поразили ее слова:
"Я все время пытаюсь погладить тебя, не спрашивая твоего разрешения. Может, ты этого не хочешь?"
Вся ее комната в мягких игрушках, к каждой из них она относится как к другу, чуть ли не как к высшему существу - у всех есть имена, одной из них будет грустно без другой... Именно Сакаки - автор единственной идеи кроме кафе и дома с привидениями на школьной ярмарке. Благодаря ей сериал то, что он есть - истинный кавай, который невозможно забыть.
Очень порадовал тот факт,что в конце концов нашелся котенок, который полюбил ее и был готов защищать. Такой же, как и она - немного необычный, очень редкий и добрый.

Все, на этом, пожалуй, закончу о персонажах - потому что о них можно говорить бесконечно.
Что такое Азуманга? "Чуточку того, щепоточку того..." Что получилось? Кто-то скажет: "Что за фигня?" - сам того не ведая, повторяя полюбившийся жест Осаки. И уйдет смотреть Наруту. Ну, или Евангелион. На самом деле, это не так уж важно.
А кто-то - в том числе и я - останется со счастливой улыбкой на лице. И долго ему еще будет мерещиться Тие-тян в костюме пингвина, поедающая очередную вкусняшку.

P.S. Поставила 9 из 10. Просто у меня довольно своеобразные критерии оценки: называются они "Не Триган и не Эльфенлид". Эхх.

58. Rss1nikov | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2009.07.15

Мои две копейки о Касуги Аюми (Осаке) ^__^
Она_тормозит. Но скорость мышления - ещё не всё. Важное значение уровня интеллекта среди прочего имеет новизна и оригинальность мыслей на выходе. Можно убедиться, что у неё с этим всё впорядке. ^__^
К слову в аниме адаптации Осаку чересчур "затормозили" по сравнению с мангой. Конечно, есть разница между выражением персонажей в четырёхкадровой манге и анимации, но при чтении манги не появилось впечатления ТАКОЙ аутичности. Если бы не смотрел аниме,то никогда бы и не подумал об этом.
Вот в манге, к примеру, Осака сразу после того, как на неё наклеили это прозвище подходит к Томо и спрашивает, были ли у той домашнии животные. Были. А как звали?. Собаку звали Черныш, хомяка - Хома. "как и ожидалось"-подытожила Осака. Пример, я думаю, показательный ))

59. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2009.08.17

Очень "неровное" аниме.

Многие эпизоды - просто безумно смешные (хотя шестнадцатая серия - вне конкуренции), а некоторые - откровенно слабые. Помню, две-три серии бросил на 5-той минуте просмотра. Скучал=) В этом вся Адзуманга. Будто катаешься на Американских Горках. Взлеты чередуют падения. Юмор тут из разряда: "у каждого свои смешные странности". (Оно, в общем и не плохо. Но слегка однообразно) Примерно к пятой серии, уже ясна "полная карта действующих лиц". Ты знаешь, приблизительно, кто - какой "фокус" может выкинуть. (А кто, наоборот, будет "тихо" себя вести") Все решает качество постановки. И тут прячется корень всех проблем. Ясно, что одного героя - можно обыграть по-разному. Но ОДИНАКОВО УСПЕШНО... это удастся едва ли=)

В "Azumanga Daioh" три движителя. Три основных героя. Они берут на себя большее число гэгов и максимум зрительского внимания. Это Осака-сан, Чиё Михама, Юкари-сенсей. Остальные играют роль "поддержки". (Хотя Кимура-сенсей может отжечь и за пятерых. =)) Они разбавляют юмор, связанный с этой троицей. Кое-кто - даже ответственен за "лирику" (Сакаки, ага :D) Правда... Вынь "кирпичик" с именем Томо - здание "Azumanga" будет стоять по-прежнему. Или Нямо... А вот Чие - и домик "рухнет". (Как минимум станет другим)

Что больше всего запомнилось? Игра сэйю. Она не просто хорошая или превосходная. Буквально безупречная! На грани гениального. (Я аккуратно впишу ее в лучший десяток. Думаю - навечно. =) Канэда Томоко здесь превзошла себя=) Кто еще в целом мире может ТАК передать голосок - нашего маленького кавайного гения? ))

Исии Кодзи - отдельный респект. Он никогда не озвучивал главных героев в аниме, но все равно диавольски-талантливая личность.

И разумеется "Кот-который-папа-Чие". ^_^ Вакамото Норио. Живая легенда! Слушать их всех - одно огромное удовольствие. (Тут Осака застывает, уставившись в одну точку. Не беспокойте ее! Она представляет себе "Огромное Удовольствие! =))

Анимация, музыка, дизайн, рисовка... В "Адзуманге" есть слабые места - но нет проигрышных! Идеальный генератор кавая и шуток, который работает сам на себя.
Ни единой лишней детали. Браво.
Девять с чистой совестью :) Можно смотреть всем.

60. Mahou-shoujo | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.10.12

Слава Всевышнему! Дело Азуманги живет и процветает и поныне! Бог любит нас! Ибо каждый год выходит аниме вроде Азуманги - 100% кавайные комедии про школу с искрометным юмором, дико смешным, но в тоже время тонким и психологичным. Hidamari Sketch, Ichigo Mashimaro, Pani Poni Dash!, Manabi Straight!, Hyakko!. Что ещё нужно человеку?
Я смотрела Азумангу в день по одному эпизоду и все это время была в суперском настроении.
Горе вам о сюжетопоклонники! Ваши души на 90% заключены в протонные контейнеры унылости, вы смотрите свои сюжетные аниме размышляете в основном по схеме "Морально оправдано ли убить человека, если он X и совершил Z?", высшая степень одобрения для вас "Заставило задуматься..." (обязательно с троеточием).
Подтянитесь и докажите что вы не фигурки на шахматной доске отрицательных инопланетян - мощностей темноты! Встаньте на путь очищения от скверны негативных мыслей путем просмотра Рекомендованного!

61. AHHAngel | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 50 раз(а)2009.10.19

Лёгкая и кавайная вещь во всех смыслах этих слов! Тут самые безбашенные герои, которых я только видела)))В Азуманге совсем нет сюжета, но смотрится это аниме на одном дыхании(за раз я смотрела по 13 серий)!!!

Главные герои? Здесь их ОЧЕНЬ МНОГО!!!Делятся они все на три разряда:

1.Ученицы

Сакаки-сан)))Самая высокая и грудастая красавица! Спортсменка и замечательная ученица. Скромная и застенчивая, на все воздыхания к ней учеников её школы Сакаки просто смущается и никак не реагирует! Да, по ней все сходят с ума, её обожествляют, а она обожает маленьких зверющек, а особенно котят, на которых у её родителей аллергия, и поэтому Сакаки не может взять котёнка к себе домой(((Ещё Сакаки любит ухаживать за цветами и сидеть рядом с собачкой Чии-сан!

А теперь и про Чии-сан)))Она маленький гений, которую перевели из 5 в 10 класс! На ней смотрят с восторгом и умилением, ведь она носит такие милые рыжие хвостики)))))Контрольные и тестовые работы Чии пишет лучше всех в школе. Но вот только со спортом и особенно бегом она в полной ж**е, как и Осока-сан...

Осока-сан! Она перевелась из Осоки тогда же, когда и Чии пошла в старшую школу! Она часто вподает в задумие и может стоять не шевелясь пару часов, витая при этом в облоках! Она очень ТОРМАЗНУТАЯ!!!Иногда, во время прсмотра, кажется, что включили замедленную сьёмку(((Но честно, Осока-одна из самых прикольных персонажей! Её мысли многого стоят(я по полу от смеха каталась, когда показывали её сон)!!!Осока, кстати-прозвище, которое дала ей Томо-тян. ...

Томо!!!Спасайтесь... Это девочка феномен!!!Вечно кричащая, жутко весёлая и бесконечно заводная и дикая)))При каждом её появлении на экране, можно заранее начинать кататься по полу с истерическим смехом! Одним движением она выражает такую бурю эмоций, что вам и не снилось! Так бы она бегала и соревновалась со всеми совсем одна, но к ней на втором году старшей школы присоединилась Кигури-сан...

Вот и наша Кигури-сан! Во время первых серий с её участием, я всё время думала, что возможно она и Томо окажутся в конце сёстрами, но потом я изменила своё мнение... Хоть по харатеру они очень схожи, но Кигури всё время занята, её жизнь расписана по секундам, у неё нет свободного времени, а только они вечные спортивные тренировки! И ещё одно отличие от Томо-её по честному наплевать на вес Уми-тян)))

Уми-тян! Высокая, умная и... стройная!!!Но у неё всё равно комплекс по своей фигуре!!!Почему??? Уми ещё является лучшей подругой Томо! Это по моему очень странно... Ну мне больше про неё нечего сказать, кроме того, что она вечно сцепляется в "жестоких" боях с Томочкой)))

Вот и все главные ученицы!!!

2.Учителя

Классная руководительница 11В, где учатся все главные герои! Она взрослая копия Томо-тян(а может и детская)!)))Любит напиваться, наводить страх на всех своей почти неживой машиной орать, причём очень громко(((Она со своей подругой(я про ней следующей расскажу)вечно пристраивается к нашей главной компашке, когда те едут на дачу кт богатенькой Чии-тян!!!И крнечно везёт некоторых избранных на своей машине(причём Томо садится к ней добровольно)и погружает их в психологическую депрессию и порой даже в какое-нибудь рассторойство(((!!!

Её подружка, классная руководительница этой школы 11б, с ней вечно, а особенно на Весёлых Стартах соревнуется та, про которую я только что написала! Она хорошая, добрая, мудрая училка физры, её ПРОСТО ОБОЖАЮТ все ученики в школе!

И наконец учитель 11г!!! безумный извращенец, который обожает смотреть на уроки плаванья у девчонок старшей школы! И тут оказывается. Что у него есть лапочка-жена и красавица-дочка! Дааааааа....

3.Животные

Серый провокатор котик! Он обожает кусать Сакаки, когда та пытается его легонько погладить по головке! Это не котик, а клыкастое чудовищееееееееееее!!! Но мне он нравится=^.^=

Беленькая хорошая собачка Чии! Она такая большая лапочка)))реально БОЛЬШАЯ, как сама Чия!

Любит Сакаки и вообще всех! Такое кавайное чудо)

Рыжий котик с острова! Сакаки ему стала мамой номер два(после родной кончно).Во время экскурсии в последних сериях наши ученицы нашли этого лапочку. Затем уже дома в Токио они прочитали в нете, что такого котика сбила машина! Нет не его, а его маму(((Потом он сам добрался в Токио и нашёл Сакаки!

Видите все животные связаны с Сакаки)))

Музыка супер! И кавайный опенинг и милый эндинг вызывают чувство нежности и любви! Адзуманга стоящая вещь и её обязательно нужно посмотреть каждому)))Ставлю 10000000000000...

62. FaLT | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 65 раз(а)2009.10.25

ОСТОРОЖНО, КАВАЙ!

Не прошло и дня, как я досмотрел последнюю серию, так что на объективность не претендую и особо не желаю.

Но… Azumanga Daioh действительно оказалась тем, чего я так желал – неподдельной комедией. Тут вас никакая предвзятость к каваю и школе не спасёт. Давно так не смеялся от души. Это надо увидеть самому. А лучше не один раз. А ещё лучше в компании друзей.

Hashin! ©

Школа. 3-й класс по японской системе. Коллектив учеников, наполненный на 80% существами прекрасного пола. Впрочем, остальные 20 % - безликие и безмолвные псевдолюди, так что в расчёт их можно и не брать. Так получилось, что старшая школа свела представителей всех фенотипов характера, возраста и умственного развития. Здесь можно найти героиню на любой кавайно-приторный вкус: хотите гения? Пожалуйста! Ах, малышку гения… Ну и это не проблема. Назовём её Чио. И давайте продвинем наше юное дарование в старшеклассницы, умилительное выйдет зрелище.

Чего-то не хватает, вам не кажется? Разбавим-ка ситуацию Осакой. Что такое Осака?! Вы разве не слышали? Результат разработок J.C.Staff в области зомбирования мирного населения. Действует по принципу отравляющего газа: вызывает спазмы диафрагмы, обильное слюноотделение и челюстеотваливание.

Мало! Должны быть подружки детства, чтобы знали друг про друга каждую мелочь и вечно что-то не могли поделить между собой. Йоми и Томо. Не будем наделять их особым шармом или женственностью, хватит и того, что имеют. Йоми будет спокойной, а Томо её антиподом.

И… Кто-то должен каваиться. Обязательно. Пусть это будет Сакаки – некоманка со стажем. Некоманка, которая ещё не числится на учёте в некологическом диспансере. У неё будут некоманские сны про папу Чио-чан. Вдобавок ко всему, неки будут кидаться на неё повсюду: во дворе, у друзей и даже на Окинаве. Тысячи их!

Кстати, про Осаку надо написать пару строк отдельно. Эта девочка-Ктулху является самым ценным, на мой взгляд, украшением Азуманги. Никакой кавай в исполнении Чио-чан никогда не покроет те мысли, изрекаемые Касуга Аюмой, имя которой произносится лишь пару раз завесь сериал. Спасибо тебе, Осака. У меня на одну любимую аниме-героиню стало больше. Откуда она прибыла, вы, наверное, и сами догадываетесь.

Вот, например, её (О) диалог с учительницей английского (У):

О: Учитель?
У: Что тебе, Осака?
О: У меня вопрос.
У: Надо же, даже Осака учится, когда сессия на носу. Спрашивай, что угодно!
О: Ну… в Америке…
О: В американских домах…
У: Да?
O: По дому можно ходить в обуви, да?
У: Да…
О: А… что, если…
О: Что, если ты вляпался в собачьи какашки на улице…
У: :O
О: И пришёл домой, не заметив этого…
У: O_o
О: И если американские папа и мама, и брат, и сестра… - все наступили в собачьи какашки. И что, если они все потом придут домой?
У: >.

И как после такого можно сказать, что сериал унылый?

Лишь один разговор из тысячи, а несёт в себе столько позитива. Я уже молчу о Кимуре, который стал учителем литературы, потому что ему нравятся старшеклассницы. Нямо, Юкари… Таких преподавателей бы каждому, чтобы школа не вызывала негатива.

Юмор не однобокий. Как только одна шутка начинала приедаться, появлялась сотня новых и так до самой последней секунды. Поэтому зачастую некоторые серии смотрятся спокойно и ровно, а некоторые не дают отдышаться, так и проходя в постоянной паузе и перемотке назад. По мере приближения к финалу появляются новые герои и далеко не второстепенные. Последнюю серию отдельными моментами пересмотрел раз пять почти всю.

Азуманга похищает разум зрителя на 26 эпизодов по 23 минуты. Эти десять часов вы будете существовать лишь как одноклеточное и просто наблюдать за кавайками, расплываясь в улыбке и тая от умиления как шоколад. Мне даже становится грустно при мысли, что всё это уже позади и больше не повторится.

Другие студии должны брать пример с Нисикиори Хироси в том, как делать из статики конфетку. Вы смотрите Адзумангу? Неет… Это Адзуманга смотрит на вас. Смотрит кадрами, растянутыми на 5 секунд экранного времени. И, кажется, что вроде бы ничего не происходит, а внутри тебя что-то взрывается и плачет от смеха. Такие дела.

В нескольких эпизодах режиссёр пытался внести толику драмы, но вовремя остановился. Не люблю подобные эксперименты. И всё-таки, несмотря на это, получилась, в прямом смысле, умопомрачительная комедия, незаметно выедающая мозг во время просмотра, пока зритель не видит: моргнул или улыбнулся, и уже лишился разума на ближайший десяток часов.

Для многих, как и в Lucky*Star, барьером становятся первые три серии. Те, кто смог их преодолеть, досмотрят до конца. Другая же часть скажет что-то вроде: «Фи! Где сюжет? Что за плоский юмор? Поставлю 1». Дело каждого, конечно, но я настоятельно советую не бросать сериал в начале. Поверьте, он не просто так входит в ТОП 100 рейтинга.

В течение просмотра думал, что поставлю 8 баллов, так как чего-то не хватало. И вот, соединив все 26 кусочков воедино, ставлю твёрдую десятку. Да, 10 баллов по 10-ти бальной шкале. Последняя серия изумительна настолько, что я простил сериалу всё и сразу.

Azumanga Daioh без преувеличения можно назвать одним из блоков, венчающих верхушку пирамиды аниме-комедий. Такие произведения появляются раз в несколько лет, а то и реже. Эталон анимационной повседневности и школьной обыденности. Не проходите мимо. Это великолепно.

С уважением, Дмитрий.

63. zidercol | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 52 раз(а)2009.11.03

Самый восхитительный сериал.
...
И ещё хочу сказать - он наполнен самыми светлыми моментами и чувствами... Не претендую на брутального мужика, но если вы нормальный человек, то от просмотра будут слёзы... Самые светлые... чистые слёзы счастья.

64. zidercol | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 52 раз(а)2009.12.28

Разумное, доброе...Вечное =)
...
Уже раза 3 пересмотрел и знаете... Единственный сериал от которого не требуется продолжения! Работа настолько замечательная, что посмотрев у тебя не возникает какой-то зависимости, недосказанности - просто становится тепло на душе =) Настолько яркий букет эмоций от одного сериала, что просто удивительно обнаружить отсутствие аналогичных работ у автора. Как жаль что в современном мире человеку дано лишь 15 минут славы...

65. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.04.28

«Адзуманга „Дайо“» — великолепная иллюстрация того, что люди бывают не просто разными, а хорошими и плохими, но в гармоничной общине это не драматично. В самом деле, представленная нам группа старшеклассниц словно радужный спектр — от ангела без крыльев Сакаки и лоли-вундеркиндки Тиё-тян через суровую умницу Ёми и хулиганку Кагуру до Томо, совершенно вздорного и аморального существа. Под стать последней и училка английского, Юкари, паразитирующая на своей коллеге, такой же неудачнице, однако добродушной физкультурнице Нямо.

Однако, выходки Томо особого ущерба не приносят, зато своей энергией, неуёмной и бестолковой, она скрепляет и вдохновляет компанию. Именно она в конце сериала, благодаря своей нескромности и эпатажности, поднимает зал в овации — именно тогда, когда это действительно требовалось. А Юкари, при всём своём цинизме и эгоизме, неумении и нежелании наладить связь с ученицами, искренне привязана к ним, да и её подруге действительно требуется компания, пусть и столь бесцеремонная.

Я ещё не упомянул ужасающего эротомана Кимуру-сэнсея и проходящую вне всяких категорий Осаку (кто помнит её настоящее имя?), бесспорно культового персонажа, с парадоксальной логикой и кладбищенским юмором. Приз моих симпатий, однако, безусловно достаётся Сакаки (имя её означает «священное дерево», то есть клейера японская из семейства чайных) с её безответной любовью к кошкам, от которой она трагикомично страдает на протяжении большей части сериала и целых эпизодов. Мрачно-потрясённое «…Всем скопом!» решительно вошло в мой лексикон. Да и с людьми у этой сильной, но сентиментальной и меланхоличной, особы, похоже будут проблемы. Заранее сочувствую и сожалею, что у Сакаки не сложилось (и, видимо, не могло) с по уши влюблённой Каори.

За что я просто вынужден скинуть балл у этого великолепного сериала, так это за простенькую графику. Может быть, я и не сделал бы этого (в конце концов, «Лаки☆стару» графика именно что не мешала), если бы не посмотрел «Адзуманга „Дайо“ — Очень короткий фильм», короткометражку, выпущенную в качестве анонса за три с половиной месяца до сериала. Не сказать, что там графика была на грани фантастики, но для такой душевной вещи этого более чем достаточно. Даже страшненькая, по чести, Осака смотрелась в этой шестиминутке красавицей. Увы, многоуважаемая студия «Джей Си Стафф» сэкономила на остальном. Оставалось надеяться на продолжение, а поскольку сюжет сериала полностью завершён (героини проучились три года и закончили школу), логично было бы ждать мувика с тщательной рисовкой. К сожалению, всё, что мы получили — это четырёхминутка «Адзуманга Уэб „Дайо“», весёлая, но с соответствующим слову «Уэб» качеством графики. Правда, вот, в прошлом году манга дополнилась тремя главами — может доснимут?

66. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.05.04

Написал свой комментарий, почитал чужие и захотелось мне высказаться по ним дополнительно.

Удивительно, в этом сериале очень и очень многие видят то, чего в нём нет, ищут то, чего в нём быть не должно, и упускают то, что, несомненно, присутствует.

Так, большинство ругателей ставят ему в вину отсутствие сюжета. Ну, нет здесь сюжета, нет и быть не должно. Это не недостаток и не достоинство, а жанровая особенность. Никто почему-то не обратил внимания, что сериал-то, по существу, состоит не из 26-ти эпизодов по 25 минут, а из 130-ти эпизодов по 5 минут. Какой уж тут сюжет? Это эпос из зарисовок.

Предъявляют претензии к юмору — не смешной, мол. Ну, не Петросян. Если кому-то спокойный юмор, нацеленный скорее на изображение психологии персонажей, кажется слишком пресным, это не проблемы сериала.

Кому-то привиделся "кот, откусывающий палец". Да не было там такого.

Пишут о глупости героинь. Да кто из них глупый? Ну, Кагура и Томо не блещут, так у них амплуа такое. Осака тормозная и чудаковатая, но отнюдь не дура. Сакаки к котам тянется не от дурости, а потому что их обожает. А так — просто девчонки ведут себя естественно, не напрягаются при мысли, что кто-то (мы) за ними наблюдает, позволяют себе мечтать и фантазировать.

Самая странная претензия: человек не осилил сериал за раз. Очень странная. Плохо себе представляю, как можно, с одной стороны, найти время, а с другой стороны, внимательно посмотреть сериал такого размера за раз.

Теперь о похвалах. Они тоже смотрятся озадачивающе. Кавай… Да какой там особенно кавай? Может, Кимура — кавай? Да и среди девчонок умилительных красоток что-то не наблюдается. Каждая по своему привлекательна, по своему интересна, но «кавай»… Явно не то слово. Ну, может, Тиё-тян — кавай, но это уже моя личная антипатия — особы, зацикленные на самостоятельности и карьере, IMHO, самый скучный персонаж.

Наконец, советы «отключить мозг», мол, нет никакого смысла и это офигеть какое достоинство. Да вы что? Смысла тут — вагон и маленькая тележка. Думать — не передумать. Правильно ли Кимуре доверяют преподавательскую должность? Нужно ли Нямо менять судьбу и зачем ей дружба с Юкари? Правильно ли Сакаки делает, что упорствует в своей любви к зверушкам, и не следует ли ей обратить внимание на людей? Найдёт ли Томо своё место в жизни? А Осака — её способности сталкиваются с формальными критериями, выставляемыми обществом. Стоит ли Тиё ехать учиться за границу? Почему одни богатые, а другие бедные? Что грозит популяции яманэко (кстати, любуемся ириомотской кошкой, например, в Википедии)? Что делать, если вы вляпались, как Каори? И так далее.

67. Azazello-kun | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.05.07

Адзуманга это феномен. В плане того что конкретно объяснить чем ЭТО людей цепляет нельзя. Ну, кавайно, школа, повседневность... дальше что? Звучит уныло!!! Да и на первых двух сериях тебе реалько косяка не хвататет чтоб понять юмор =) Я когда смотрела, недоумевала: "И по этому образцу делали Лаки Стар?! Чет не катит..." С четвертой серии начала вливаться. Примерно с этого момента начали вливаться в тему все. И в чем причина спрашивается? Ведь поначалу и ОП с ЭНД напрягают, и, если смотрел после Лаки Стара, колор кажется серым, и вообще все как-то не рулит. А все просто. Герои. Персонажи. И ситуации в которые они попадают. Любого человека кто-нибудь да зацепит. Меня в третьей серии пробило на ржач от озабоченного учителя литературы, далее меня на протяжении всего аниме веселила училка английского (в универе у нас, кстати, англичанка чем-то на нее смахивает). Кого-то зацепит Чио, кого-то тормоз Осака, кого-то просто клыкастый кот и тд. Конечно, чтобы полностью воспринять Адзумангу надо терпеть кавай и особенность японской анимации - геги. Правда, я бы не стала искать тут какой-то смысл и уж тем более сетовать на отсутствие сюжета. И даже воспринимать это как школьную реальность. В школах жестче. Но это же комедия. Призванная расслабить наши мозги. Закаваиться. Поприкалываться. И растащить перевод на цитаты. Не успеешь оглянуться, а уже ставишь этой анимешке 10/10, хотя вначале ты думаешь: "Шо за нах, бред какой-то!". Поэтому Адзумангу стоит смотреть. В любом случае. Ну, если только жанр "кавайный повседневный бред" поперек горла не встал.

68. Interestingpersone | СА?: меньше месяца | отзывов 12010.11.06

Это... Это незабываемо. Это, я без сомнения скажу, божественно! Это лучшее аниме, которое я когда-либо видел (а его я видел достаточно)! Это можно смотреть вечно, день за днем. Азуманга - одно из первых аниме, которые я смотрел специально. Это аниме настолько простое, настолько не загруженное псевдовысокоморальным шлаком, что его можно смотреть на одном дыхании. Чуть ли не впервые я не увидел здесь ни убийств, ни магии, ни вообще каких-либо сражений, ни панцушотов и прочих фансервисов, ни длинных монологов/диалогов, трещащих по швам от морали и сути™ мира сего, ни растянутых соплежуйных сцен про любовь и помидоры, ни шаблонных сисек >30 размера, ни штамповых гиперкрутых супергероев... А увидел я здесь доброту и правду, поварешку юмора и чайную ложку безумия. Даже всеобщая няшность и большие глаза здесь почти незаметны. Чего только стоит учитель-педофил, который любыми способами пытается оказаться рядом с главными героинями, когда последние или в бассейне или на медосмотре. Я уже не говорю про "бриллиант" Азуманги - Касугу Аюми (то бишь Осаку), которую не найти нигде, кроме как в Азуманге. Этот персонаж полюбился миллионами зрителей. Чтоб ее описать не хватит и целой книги. Такой второй Осаки, как я уже говорил, просто не существует. Я убежден, что через много лет Азуманга Дайо не будет забыта теми, кто ее посмотрел. Я настоятельнейше рекомендую посмотреть это аниме. 20 баллов из 10.

69. Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз(а)2010.12.01

Типичная комедия про школьную жизнь.
Рисовка мне не понравилась, не качественная какая-то;
юмор...ну, юмор есть, но не самый юморной, так скажем хD
Сюжета особого тоже нет, только вырвиглазный бред один (особенно с Осакой).
Опенинг и эндинг мне очень понравились, ну а так, осты как осты)

В общем, неплохая такая комедия, на четверочку твердую,

7 из 10.

70. Sever | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 155 раз(а)2011.01.15

Круглое анимэ с острыми углами.

В этом повседневно-школьном бессюжетном анимэ всё круглое. Волосы, глаза, лица, даже мысли круглые! Тут почти нет острых углов. Поэтому оно совершенно безопасно для детей. При всем этом шутки умудряются быть остроумнызаразными. Один раз услышал/увидел, и всё, ты болен.
С первой и до последней серии зритель находится в тесном окружении главных героинь, счастливых обладательниц яркой индивидуальности. Знакомимся.

Сакаки. Нелюдимая любительница кавая, в частности кошек. Красотка, спортсменка и самый немногословный персонаж в анимэ.
Томо. Полная противоположность Сакаки. Бешеная, неуправляемая энергия прёт из нее фонтанами и лавинами сходит на беззащитных окружающих. Мозг был уничтожен во избежание затормаживания процесса гиперактивности всего организма.
Йоми. Здравый смысл, без устали сражающийся с собственным лишним весом и гиперактивностью Томо.
Кагура. Спортсменка до мозга костей. За горный велик продаст родину.
Чио. Кавайный двигатель анимэ. Концентрация интеллекта и такта. Вундеркиндерша.
Осака. Заторможенное создание с архинестандартным мышлением, призванное доводить до истерии.
Каорин. Персонаж, который как бы и есть, но почти нигде не фигурирует. Культивирует безудержное обожание по отношению к Сакаки и пытается спастись от такого же безудержного обожания Кимуры.
На этом ученицы кончаются. И начинаются учителя, явно проигрывающие первым в численности.
Юкари. Сумасбродная и беспардонная учительница английского языка. Подруга Нямо.
Нямо. Спокойная и правильная учительница физкультуры.
Кимура. Учитель литературы. Болен навязчивым стремлением к старшеклассницам, одетым и раздетым. Особенно к Каорин.

Азуманга – это духовка, в которой по особому рецепту, с большим количеством добавок в виде психотропных сценок, печется ваш мозг. Если он уже покрылся золотистой корочкой и вкусно хрустит, вы только начали знакомиться с героинями. Если пирог готов, значит, вы на середине сериала. У вас из черепа сыплется зола? Мои поздравления – вы посмотрели Азумангу. Однако на тот случай, если кто-то сел за просмотр в каске и бронетанке и часть мозга осталась целой, предлагаю догнаться ОВАшкой. Она крадет последние клетки серого вещества и остатки изгибов извилин. Вы оценили клип Fynji на песню «Walk like an egiptian»? Нет, не верьте, там творится далеко не такое бешенство, как в «ФуриКури». Похищение здравого смысла происходит очень ласково, по-домашнему уютно, под наркозом. Поэтому вы ничего не заметите. А потом уже будет поздно.
Повторение некоторых ситуаций заставляет бешено биться головой об стену в истерике, конечно, такое выдерживает далеко не любая психика, а потому некоторые индивидуумы сдавались и бросали на полпути. Но я дошла до конца!
Авторы просто выносят своими задумками, что интересно, не на тему трусов и сисек, пошлости там нет совсем! Полагаешь, ну всё, после этой шутки они ТОЧНО ничего больше не отожгут. А ни фига!!! Удивительно, но абсурдность происходящего совершенно не напрягает, наоборот! Каждая клетка мозга озаряется светом. Из заворотов ума вываливается накопленное фуфло. Грузные мысли о бренности бытия и тяготах жизни совершают харакири или пакуют чемоданы!
Могу сказать, что после просмотра помнишь едва ли пару особо ядреных приколов, остальное напрочь стирается из памяти, но остается такое огромное-огромное позитивное ощущение, как будто ты только что в ускоренном режиме пережил все самое кавайное и приятное, что может случиться в возрасте 14-18 лет, исключая разве что первую любовь. Хотя бы по причине того, что мужик в анимэ один, и это Кимура. Кто-то в конце рыдал, ностальгируя по школьной поре. Однако о своих впечатлениях могу сказать так: нет желания сворачивать горы, звонить одноклассникам, которых не видел три миллиона лет, не хочется начать всё сначала… Нет. Просто хо-ро-шо. И это чертовски здорово. Потому что «настоящая Фигня безмятежна и лучезарна». (с)

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

71. Tr1m | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2011.11.09

Сколько людей - столько и мнений. Мой комент будет тут уже 146м. Я читал некоторые предыдущие, но далеко не все. Кому понравился серил, кому нет. Кому-то он показался скучным, комуто - шедевром комедии. В своем отклике постараюсь отбразить свое впечатление. Я еще не досмотрел Адзумангу, и рад этому. Потому что у меня есть еще 10 серий (я сейчас на 16й). Вначале сериал мне показался скучноватым, да и не очень смешным, но не настолько, чьобы снести его с винта. Ладно, подумалось мне - гляну как нибудь. И глянул на следующий день еще серию, потом еще... Затянуло. Теперь растягиваю удовольствие. Адзумангу невозможно смотреть всю и сразу - нужно смаковать ее постепенно, как хороший напиток (хорошее вино, коньяк, или даже пиво - выпивать все залпом просто преступление. Переведеш напиток и не получиш удоаольствия от распития). При просмотре вас ожидают отличный юмор и персонажи, и главное - своя, неповторимая атмосфера. Здесь есть над чем посмеяться, иногда ло слез, есть над чем улыбнуться, есть что вспомнить. В адзуманге нет глубокого смысла (правда я его не искал, быть может кто-то нашел его для себя), но это одна из лучших комедий. Лично для меня Адзуманга стала шедевром, наравне с великолепной мангой Yokohama Kaidashi Kikou, которую я читал вечером за чайком, перед тем как леч спать. Тут своя, неповторимая атмосфера и шутки, способствующие поднятию настроения и продлению жизни (если взять на веру, что смех продлевает жизнь).
Вот такой сумбурный комментарий. Может вы прочтете именно его, один из сотен. В конце хочу сказать - посмотрите Адзумангу, она того стоит. Может вы посмотрите ее залпом, может как я - растягивая удовольствие, но поднятие настроения будет обезпечено.

72. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.01.19

Azumanga Daioh олицетворяется со сборником характеров из разнообразных любвеобильных и чувственных произведений.
Отличается живостью и натуральностью происходящего, нет искусственности и цветастой серости - того, чем изобилует 80 всего аниме.

73. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2012.01.25

Это аниме я могу назвать реальным шедевром. Я очень люблю такую простоту, перемешанную с легким абсурдом. Очень запомнилось, как Осака отгадывала загадки.
Кто говорит на всех языках? - Эхо.
Какое слово всегда звучит неверно? - "Неверно".
Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом? - Когда дверь открыта.
Тыква, баклажан и помидор лежат в грузовике, что упадет на крутом повороте? - Скорость?
Это же просто гениально! Ещё феноменальным моментом было, когда Осака предложила скрестить для школьного фестиваля дом с привидениями, кафе и мягких игрушек и получить кафе, где официантки одеты в костюмы котиков и собачек и все они... мёртвые.
Именно за подобный юмор я обожаю этот сериал и могу его пересматривать вновь и вновь. Тут есть всё, и милые девочки, и смешная глупость, и котики.

74. Fariss | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз(а)2012.05.06

Смотрела аниме уже давно...больше года назад . До сих пор вспоминаю ужас от просмотренного . Не знаю чем многие восхищаются , в этом аниме юмор в 90 тупой и плоский , как ни крути кавая я не разглядела ни в 1 из героинь .... возможно из за рисовки . Сюжета 0 , просмотреть 2 серии в день было для меня подвигом и какое счастье было когда я осилила до конца ( не люблю бросать начатые аниме ) . Были конечно местами смешные моменты , но например именно дикого смеха не вызывало , ну улыбки не более . Тупизм всех героев , некоторых особей в отдельности , просто убивал . При чем это повторялось за серию по 100500 раз . После этого аниме от жанра повседневность жахаюсь как черт от ладана . Но друг уговорил посмотреть "Будни страшеклассников" и "мелочи жизни" - в них хоть реально поржать можно было и смотрелось на 1м дыхании . Вобщем не знаю за что можно ставить выше 1 балла этому аниме , бред честно

75. a1mighty | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 20 раз(а)2012.06.16

Почему?
Потому, что Чио, Осака и Сакаки.
За машину Юкари, папу Чио и Осаку с ножом.
Из-за "мёртвых котят, без которых обошлось", "папской шапочки" (только Сакаки знает, почему) и ножа вместо сковородки.

И просто за то, что уже почти 10 лет спасает от скуки, лечит от плохого настроения и заставляет в очередной раз взглянуть на что-то обычное, скучное и повседневное с другой стороны.

Потому, что это Азуманга.

76. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 319 раз(а)2012.07.23

Как я благодарен за этот сериал!
Да, если родные увидят Вас при просмотре, Вас могут потроллить - что за детсадовскую фигню ты смотришь? Итд итп
Однако мне она нравится! Пересматриваю 2-й раз. Очень хорошо смотрится после работы, совсем не напрягает. Позитива - Море, нет океан!
Очень веселые персонажи, хорошо раскрыты характеры. Рисовка упрощенная, но это не главное здесь и Вы это поймете после просмотра 2-3 серий)
Возможно не все поймут стёб над Осакой-тян. Но я был в Осаке уже дважды, и если смотреть в оригинале с сабами, удержаться от хохота невозможно!
Да, Осакцы странные, но они веселые и очень живые. Осака-тян им полная противоположность. Я представляю, что творилось в Кансае при просмотре этого аниме)
Очень рекомендую к просмотру, невозможно, чтобы эта работа кому то не понравилась. Таких будет мало, я уверен)

77. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 401 раз(а)2012.09.30

Грусть и печаль разрывают моё сердце. Как не пытался оттянуть неизбежного финала ограничивая просмотр 1-ой или 2-мя сериями он всё равно наступил. Прощайте безумно любимые - гениальная малышка Тиё, безответно любящая всех окрестных кошек Сакаки, неугомонная Томо, уравновешенная Ёми, спортивная Кагура и просто невероятная Осака! Прощайте взбалмашная Юкари и сдержанная Минамо! Прощайте бедняжка Каори и умопомрачительный Кимура, а так же оранжевый папа кот(куда уж без него)! Как же мне будет всех вас нехватать!:-( Ну хватит эмоций.
Всё-таки как же редко можно увидеть аниме с логично продуманным сюжетом и финалом. Эти 26 серий вмещают в себя все три года обучения наших героинь в старших классах от поступления до выпуска,их будни и досуг, их переживания и развлечения, одним словом их каждодневную жизнь, и тут ничего не добавить - не отнять. Казалось бы что тут такого, сколько ещё сделают на эту тему аниме, но все они будут лишь заменой призванной занять пустующую нишу оставшуюся после завершения "Адзуманги". Не будет больше этих милых историй и выносящих мозг персонажей ибо их история полностью завершена.
Но... Но всегда можно будет пересмотреть их приключения просто нажав на кнопку воспроизведения, и снова встретить всех их - и Тиё, и Сакаки, и Томо, и Ёми, и Кагуру, и Осаку, и Юкари, и Минамо, и Каори, и Кимуру, и даже оранжевого папу кота (куда уж без него).
Смотрите и пересматривайте в своё удовольствие. Приятного нам всем просмотра и спасибо за внимание. Моя оценка (опять же далёкая от объективности) 9/10

78. ravente | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 41 раз(а)2013.04.18

Я бы очень удивился, если бы автором «Адзуманги» оказалась женщина. Ни для кого не секрет, что мужчины хотят сыновей, а любят до беспамятства дочерей. Почему так происходит, я, например, не знаю, возможно, это уходит куда-то в подкорку. Истоки очарования «Адзуманги» - в этом.
Создать равноценный сериал про мальчиков едва ли возможно. Действиям мальчиков, как правило, довольно быстро можно найти логическое обоснование. С девочками такой путь заведомо тупиковый. Отчаявшись на этом пути, мужчины придумали термин «женская логика» и оставили попытки. Но наблюдать за действиями девочек очень забавно.
Присутствие в сериале учителя, «повёрнутого» на старшеклассницах, конечно, для нас избыточно. Для чего он там, судить сложно. Может быть, японцы позволяют себе показывать это с юмором потому, что «их» старшеклассницы это, практически, «наши» студентки? Наверное, чтобы понять, нужно быть японцем.
Никогда не ставил десяток анимешкам, но здесь особый случай - используя минимальные средства, авторы сумели сделать на редкость качественную вещь.

79. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.11.10

В принципе - несомненный пиар-продукт индустрии аниме. Но из представленного ряда - лучший.
Без сомнения в весовой категории - "товарное количество девушек vs. жизнь" - лучший, но сама категория не совсем хороша. Все дело в том, что жанр именуемый в узкоспециализированных кругах термином - "не докажете" - понятным только узкой прослойке посвященных - сам по себе крайне ограничен очевидными рамками. Продукт рисуется и выпускается для того потребителя - для которого критичным являеться обязательное присутствие определенных героев определенного пола, и взаимоотношения между ними.Отношения с героями другого пола не предусмотрены желанием потребителя и поэтому не являються частью продукта. Что являеться критическими для развития жанра рамками. В свою очередь - эти рамки - и создают жанр.
Обьяснив очевидное романтически настроенной молодежи - не нуждающейся в моих разяснениях, продолжу.
Как комедия продукт хорош, количество действительно смешных шуток - выше среднего уровня. С точки зрения рисовки - продукт несколько беден, но учитывая год выпуска - блеклую рисовку, невыразительных Ггероинь и экономные задники можно вполне простить.
В принципе - считается большей величиной чем является. Что без сомнения легко обьяснить невысоким средним возрастом рецензентов.
Тем не менее - неплохо и даже более того.
За качественный юмор.
7 из 10.

80. SuperMario_md | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 12015.03.06

Да это же... Да это же уму просто непостежимо. А бывает ли так вообще?! Это же идилия какая-то. И даже утопия? Может быть.

Вспоминается один знаменитый пост - вот он http://nya.sh/post/4916
Если вкрадце, то его смысл таков: "Коната Богиня! Кагами Богиня!". И я соглашусь.
Но в Адзуманге... это просто непостежимо... Здесь ВСЕ Богини и Боги. Абсолютно все. Не только главные героини. Они (персонажи) восхитительны. Это что-то инопланетное, неземное. И каким же надо обладать человеколюбием и чистотой помыслов и устремлений, чтобы создать такое.

Я начал знакомиться с аниме с картин студии Ghibli. И с тех пор аниме ассоциируется у меня с невероятным человеколюбием, чистотой и светом человеческого ума. (За это я и полюбил аниме). Как говорится, "красота спасет мир". И спасибо Адзуманге за продолжение традиций аниме в рождении красоты для человечества. Если человеческий ум способен создавать что-то подобное, значит все будет хорошо и не правы те, кто кричит, что человечество катится в небытие.

81. Suki desu | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2018.03.14

Неоднозначное аниме, как положительно так и отрицательное. Для полноценной комедии слишком мала доля юмора и по большей части он туповатый и не смешной, особенно раздражает не к месту персонаж-тормоз и зачем то ей тоже уделено много внимания. 85% всех смешных ситуаций и юмора происходит и исходит от двух учителей: Физрука и Английского Языка - не будь их сериал стал бы УГ (не могу не вспомнить ещё один эпизод связанный с третьим учителем мужчиной - это был единственный зачётный сюжет аниме завязанный на нём). Остальные шесть учениц старших классов которым и посвящён сюжет радуют значительно реже, лишь в редкие моменты. Юмор у них специфический, девчачий, малолетний - от того по большей части для меня и не смешной.
Есть претензии и к графике: излишне упрощённая и это даже не стиль такой, а выглядит именно как "сделано как можно дешевле" - На заднем плане очень часто ничего может не быть (лишь однотонность); Кроме основных фигурирующих персонажей других почти не изображают, они как бы на фоне белые и аморфные; Так же в сериале частые повторяющиеся зацикленные фрагменты (с ними малец перебор) и упрощённое изображение, хотя и так рисовка упрощённая (упрощение изображения в итак мало детализированной рисовке).
Не лучший представитель жанра подростковой (скорее детской) девчачьей комедии, но иногда, в некоторые моменты и эпизоды радовавший. Не будь в сериале убийственно недоразвитых эпизодов, в которых героини похожи на имбецилов и конкретно заторможенных, его можно было и рекомендовать. Но сюжет зажат в тесные рамки и скачет по повторяющимся периодично "особенным" посвящённых чему то дням (три раза "Весёлые Старты", три раза поездка в загородный дом, три раза школьный фестиваль и т.д.)
Как такового единого сюжета нет (хотя он прослеживается), то есть внимание удерживать должны маленькие зарисовки из которых и состоит каждый эпизод (от четырёх до шести на серию), однако процент юмора на количество таких ситуаций мал, хватает проходных и откровенно глупых. Учителя Юкари и Нямо тянут на себе весь сериал — когда они в кадре градус интересности значительно возрастает, когда их нет в кадре будет занудство, а иногда и уныние.

82. Sutanisura-bu | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 69 раз(а)2019.08.17

Да... мне стыдно за то, что в подростковом возрасте "Адзуманга" была мной не понята и окрещена "одним из худших аниме".
Сегодня, спустя много лет, я могу сказать, что это действительно замечательное произведение, которое стоит просмотра и потраченного времени.

Не буду сильно растекаться по древу, просто скажу, что персонажи очень запомнились, очень понравилось то, что за сериал динамика событий и характеров менялась. Вчерашние "малыши", вышедшие из "детсадика" средней школы, окрепли и с годами обрели свои сильные стороны. Точнее, улучшили существующие и наработали новые уникальные личностные качества.

Поучительно, но скорее больше медетативно, Адзуманга рассказала о трех годах жизни японских школьников (точнее, школьниц), без чрезмерного приукрашивания и с несколько несдержанным пресловуто японским юмором.
После просмотра неоднократно ловишь себя на мысли о том, что не менее интересно было бы проследить и за последующими годами их более взрослой самостоятельной жизни.

Как это?.. "Всему свое время: когда учишься - надо учиться на все сто, когда отдыхаешь - надо отдыхать на все сто."
Вот и Адзуманга нам показала, как каждый по-своему может максимально эффективно реализовать свои школьные годы именно по этому принципу и взять с собой на память воспоминания в конце)..

83. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2022.02.05

Что есть в "Азуманге" такого, чего нет в 98% современнной, выходящей ныне, аниме-продукции, жанровое наполнение которой можно охарактеризовать, как повседневность, комедия, школа, девочки, каваи? Это вот что:
- хороший, годный, зачетный юмор;
- интересные, живые персонажи;
- какая-никакая привязанность к реальной действительности, т.е. умеренная доля реализма.
Поэтому-то аниме "Азуманга" - это как хорошее вино, - с годами не только не портится, но и улучшается, становясь еще крепче, вкуснее и ядренее, что особенно заметно на фоне современной аниме-продукции, которая уже изначально, на стадии своей общей концептуальной задумки, зачастую приготовляется из заранее протухших ингредиентов.

Итого: Азуманга - это вечная классика, - первопроходец, и вместе с тем - образцово показательный эталон девочково-кавайной школьной аниме-комедии на все времена!
Моя оценка Азуманге - 10 баллов из 10-ти в своем жанре.

84. Shedani | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 267, их сочли полезными 1169 раз(а)2022.11.17

Azumanga Daiou – классическая школьная комедия о дуракавалянии шести старшеклассниц на протяжении последних трёх лет обучения.

Данный отзыв решил написать в честь седьмого просмотра Azumanga.
Итак, главных героинь – шесть:
1) Ботаничка-всезнайка Михама Чиё, мелкая девчушка, сдавшая полшколы экстерном. Мне понравилось, что при её гигантском багаже знаний и охотной его демонстрации окружающим, Чиё не обладает аурой «Гениального Вундеркинда» западного пошиба. Она милая, добрая, наивная и совершенно не зазнаётся.
2) Такино Томо, задорная и шебутная раздолбайка, главный лоботряс класса, боке. Очень ржачный персонаж, ярчайшая звезда тайтла. Все громкие шутки – её рук дело.
3) Касуга Аюму (удивило, что не Аюми) – спокойная и меланхоличная (после второй серии – лоботомированная) девочка с «нестандартным складом ума». Поначалу её преподносят вполне нормальной, однако одноклассники сразу решают, что она странная, т.к. из Осаки, дают ей кличку в честь города, после чего персонаж Аюму постепенно растворяется в «странности». Буквально уже на второй серии она 4х более заторможенная, чем первой: если там она просто в облаках витала, то далее по сюжету Осака балансирует между «пришибленная» и «умственно-отсталая». Да, результат получился прикольный, узнаваемый, можно даже сказать, что Осака – фишка AD, но всё же мне было несколько обидно, что её превратили в дебилку.
4) Молчаливая Сакаки (да, ранее были с фамилией, а эта – просто Сакаки) – высоченная няшка-стесняшка-супершпротсменка-комсомолка, обожающая животных. Животные, правда, Сакаки обычно любят лишь в качестве еды или боксёрской груши. Так, ключевой гэг с Сакаки – нападения городских котов, когда девочка пытается их погладить. Потискать кошечку очень хочется, потому школьнице порой приходится делать это во время того, как кот обгладывает её другую руку.
5) Ёми – подруга детства Томо, умная и рассудительная; сладкоежка, комплексующая из-за своего веса; цуккоми. Как и все остальные персы – очень милая героиня, грамотно сочетающая весёлую и серьёзную черты, но с бОльшим уклоном в сторону последней.
6) Кагура – как Томо, но со спортивными абилками Сакаки. Либо судорожно конкурирует с Сакаки в спортивной тематике, либо страдает фигнёй с Томо и Осакой. Если Томо клонит в откровенное раздолбайство, то Кагура на её фоне сделана намного более ответственной и усердной в достижении своих целей.

Это далеко не все персонажи – помимо них есть воздыхающая по Сакаки одноклассница Каори (периодически добавляется в класс героинь); она же очень приглянулась, как бы помягче выразиться, «чудаковатому» учителю литературы Кимуре. Также крайне часто на экране вертится дуэт учительниц из циничной халявщицы и транжиры Юкари (учитель английского), а также её полной противоположности Минамо (физкультуры).

Сабж отличает до упора дешманский арт: персонажи нарисованы простецки, фоны порой – откровенные заливки, а статисты часто рисуются абстрактными силуэтами. Нередко в сценах появляются последовательные повторения шуток / моментов: например, в первой серии раза три показывают один и тот же стоковый момент, где Чиё (а не Чио, как у нас обычно говорят!) готовит некое варево; в иных эпизодах есть моменты, где Томо чуть ли не минуту повторяет копипастный удар по репе Ёми. Словом, явно видно, что это сериал из начала нулевых. Вместе с тем, в ряде сцен тайтл удивляет сверхдетально проработанными предметами – будильником Чиё, магнитофоном Ёми, тачкой Юкари, окинавскими статуями львов. Фоны порой смотрятся нормально (ночной Токио во время пьяных прогулок учительниц), но иногда – сёрный блёв в стиле «нам даже лень было рисовать, ты и так схаваешь». Такое ощущение, что нарочито убогим картинку сделали специально – скажем так, «больше было не нужно». Впрочем, ситуацию всегда спасает анимация движения персонажей: двигаются они достаточно часто и разнообразно, из-за чего создаётся ощущение, что картинка живёт.

Музыка – заглушка. Оригинальная озвучка понятно что хорошая; как ни странно, также хороша и русская. Вернее даже русик эталонно крут: озвучивает сразу всех большая няшка-ветеран фандаба Женечка Лурье, умело играющая голосом и буквально оживившая каждого персонажа, сохранив ему свой уникальный характер и стиль. Субтитры, по которым сделан фандаб – не перевод, а скорее локализация, поэтому многие шутки заменены на некие «местные аналоги». Учитывая, что япы крайне любят разные лингвистические игры слов и коверканье – данные шутки надо подавать «как есть», а сверху указывать пояснение. Тогда зритель вникнет в специфический восточный хумор и ему будет легче дальше по курсу употреблять «говорильные» комедии. Здесь же сабберы пошли по пути импортозамещения. Кое-где уместно, в других же местах неподготовленному зрителю будет вообще невдомёк, «что сейчас за бред был экране и причём тут прошлая сцена». Этих моментов не много – их надо просто пропускать без зазрения совести. В любом случае, это великолепная озвучка, безгранично более качественная, чем могла бы быть любая русская лицензия. Даже после полного перехода на оригинал с сабами, озвучку Лурье всё равно можно с готовностью посоветовать любому будущему зрителю AD.

Ну так вот, если это «обычная школьная комедия, да ещё и со всратым графеном», что же в ней может быть привлекательного? Дело в том, что AD – триумф содержания над формой. Во-первых, сам юмор – совершенно точно японский, но не настолько «анимешный» и специфический, как, скажем, в Bakatest, другой суперклассной комедии. Нет в нём и гигатонн отсылок / абсурда Excel Saga или вообще какого-то высерского бреда а-ля Pani Poni Dash / Nichijou. Местный хумор – идеально выверенная нейтральная черта, сохраняющая восточный колорит, но остающаяся весёлой для любого зрителя, вне зависимости от степени его погружения в японщину. Вы здесь не увидите никакой пошлятины, унитазного юмора, сильной зависимости от «насмотренности» зрителя (как в Excel Saga), юмор тут не шибко «молодёжный», я бы даже сказал, что достаточно целомудренный. Максимум «необычности» для откровенного левого васяна с улицы будут представлять моменты с Кимурой, где он рассказывает, что обожает старшеклассниц, воздыхания Каори по Сакаки, а также полторы мягко завуалированных гэга про размер груди. Их настолько мало, что в общем этим можно пренебречь. 95% шуток легко читаются; все они не «ржачные», но «милые, весёлые и поднимающие настроение». По опыту седьмого просмотра могу сказать, что за 14 лет шутейки не приелись, они всё так же вызывают лёгкую улыбку, причём у людей любого возраста. Практика показала, что поначалу ньюфаг будет надменно хмыкать «Что эти громкие дебилки делают? Маразм убогий», но довольно быстро он втянется и резко поменяет свою точку зрения.

Во-вторых, сериал – экранизация ёнкомы, причём сделано всё так, что «шуточные ситуации» сразу переходят в следующие такие ситуации, разбивая промежутки лишь коротеньким вступлением. По этой причине юмор идёт постоянным плотным потоком, ни на секунду не прерываясь на какие-то левые «серьёзные диалоги» / морализаторство, типа как это было в GTO или разнообразные любовные линии между учениками. Сюжет AD буквально очищен от всего побочного сценарного мусора и отведён исключительно под комедию. По этой причине чардевелопмента как такового нет, ведь сценарий просто рассказывает о мелких ситуациях, в которые попадают героини с вот таким уже прописанным характером, от которого они не отступаются. Меняться им не нужно: AD – произведение уже сходу законченное в плане персонажей, они там изначально в «идеальной кондиции». Центральной сюжетной ветки также нет, но все серии идут хронологически последовательно и покрывают последние три класса вплоть до выпускного. Собственно, сериал начинается первым днём 10го класса и завершается тем, что девочки получают бумаги об окончании старшей школы (12го класса), поступают в свои колледжи и идут далее отдыхать. Благодаря этому подходу, произведение воспринимается как стабильная последовательность шуток, концентрированная комедия, где буквально удалено всё лишнее, некомедийное. Честно говоря, это замечательный подход, который я бы хотел внедрить в современные комедийные тайтлы похожего плана, где зачастую половина метража расходуется на какой-то банальный шлак вроде нравоучений или заунывные попытки в развития персонажа-клише.

В-третьих, здесь крайне колоритные персонажи с самобытными характерами. Условно их можно разделить на две категории:
1) Милые: Сакаки, Ёми, Чиё, Кагура, Минамо;
2) Рофельно-мемасные: Юкари, Кимура, Томо, папаша Чиё, Каори, ну и, конечно же, Осака.

Сразу оговорюсь, что никаких конфликтов, унижений-чмырений у персонажей в принципе нет – только чистейший позитив. Так вот, милые сцены относятся к первой группе, но AD в первую очередь знаменита сценами со второй. Например, моментом, где Осака бросает на удачу ботинок, а тот попадает на грузовик и уезжает на нём в неизвестном направлении. Эта сцена породила какое-то невменяемое количество гифок с разным исходом падения обуви – подрывами кораблей, землетрясениями, ядерными взрывами и т.п. жестью. Ну или момент, где сонная Осака будит учительницу с ножом в руке, думая, что это сковородка. Ещё легко вспоминается разбитая в кашу машина Юкари, на которой клюнутая в череп тётка трижды катает своих учеников на дачу к Чиё – так, что они оттуда полумёртвыми от ужаса вылезают. И, разумеется, как не вспомнить ржачного Кимуру, устроившегося в школу, чтобы «быть поближе к любимым школьницам», а также его жену-ангелочка.

Моими любимыми персами стала связка Ёми-Томо заодно с Юкари. Первые - идеальный дуэт, сочетающий детскую непоседливость и гиперактивность Томо с рассудительной адекватностью Ёми. Юкари – просто ходячий рофл, чьи цитаты и рожи можно юзать как готовые мемасики: «кое-кто из вас ещё пожалеет, что поехал на экскурсию», «образование – это бред», «не надо корчить из себя жертв современной системы образования», «это, наверное, тупые студенты, им всегда делать нечего» (после того, как опоздала на работу из-за очереди в магазин с… играми).

Закончу отзыв следующей мыслью: Azumanga Daiou – культурный минифеномен, зачастую нынче остающийся в тени своих более драматических и цветастых коллег. В то же время AD как никто другой является демонстрацией превосходства конфетки над фантиком; это эталонная комедия для любого зрителя, произведение на века, способное доставить массу удовольствия хоть на первом, хоть на седьмом просмотре. Must see, 7 из 7.