Цикада
Shedani
ivm94

Макросс Плюс OVA — отзывы

1. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 175 раз(а)2005.10.16

Хороший представитель жанра.

Сразу о главном для манчкинов: графика для своего времени на очень приличном уровне, что для мехи, если и не критично, то достаточно важно. Хотя справедливости ради стоит отметить, что боям как таковым здесь отведено не так много места, да и происходят события Плюса в мирное время.

Из однозначных плюсов сразу же могу выделить местами просто отменный юмор (типаж главного героя - раздолбай, каких мало, со всеми вытекающими), которым особенно блещет первая половина OAV. Очень много внимания отводится теме "идолов" (проще говоря поп-звёзд, просто меня от этого определения воротит), что лично мне показалось весьма оригинальным, хоть эту тему к концу и довели до абсурда. Мозг на протяжении просмотра абсолютно не напрягался, весь "драматизм" макросса, конечно, картонный, но плеваться от него не хотелось - и то хорошо. Из минусов стоит отметить лишь абсолютную шаблонность развития сюжета.

И ещё: был приятно удивлён тем фактом, что в Macross Plus засветились будущие "бибоповцы" Shinichiro Watanabe и Yoko Kanno... знаете, чувствуется.

В общем и целом - однозначно стоит того, чтобы посмотреть разок.

ЗЫ. Ну и Хаясибара здесь засветилась... да, позор мне, но этот факт был, наверное, самой главной причиной просмотра этого аниме ^__^

Итого: 7/10

2. Esper | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 21 раз(а)2007.02.11

Анимационный сериал, SDF Macross, вышедший в 1982 году, в свое время основал целую вселенную и давно обрел статус классики научно-фантастической анимации. Романтика открытого космоса пленяла, живые образы героев надолго отпечатывались в памяти. Оригинальный стиль графики, музыка и полные чувств песни Линн Минмэй создавали просто неповторимую атмосферу, полную доброты и искренности… Роботы, космос, пришельцы – все это не больше чем антураж. Macross был посвящен, в первую очередь, вопросам человеческой сущности, рассказывал о роли истинных чувств…

В этой статье пойдет речь об OVA-цикле из четырех эпизодов Macross Plus,снятом в 1994 году, и по праву считающемся одним лучших представителей масштабной вселенной Macross.

Итак, со времен первых боевых вылетов легендарного Ичиджо Хикару прошло немало лет, на дворе 2040 год. Песни Линн Минмэй давно отзвучали, а события происходят уже в мирное время.

Будучи изначально «трудным», но, в то же время, очень способным пилотом, Исаму Дайсон живет чтобы летать и, возможно, его жизнерадостность и дерзость – те угольки большой юношеской мечты, что еще способны разжигать огонь в сердце, заставляя скитаться по космосу в поисках своего неба, своей звезды. Само собой, скучать на вылетах наш герой и не думает, оставляя своими выходками в осадке как боевых товарищей, так и свое начальство. В один прекрасный день пилот будет направлен на планету Эден для прохождения службы в качестве ведущего летчика-испытателя новейшей модели боевых истребителей - проекта VF-19. Планета Эден – место где прошло его детство, обрывок из воспоминаний, всегда хранимый всердце – время больших надежд и крепкой дружбы, манящее и тогда еще столь далекое синее небо...

Вдохнув свежий, но уже имеющий терпкий привкус утраченного, воздух родной планеты, Исаму рисуется перед глазами новых коллег, с удивлением распознав в тучной фигуреведущего летчика-испытателя конкурирующего проекта VF-21 своего давнего друга детства – Галда Боумана.

Галд – крайне спокойный и уравновешенный пилот, будучи по своей природе наполовину Зентради, расы изначально наделенной большой агрессивностью и силой, на самом деле, всегда ведет борьбу с самим собой, подавляя возникающие вспышки гнева.

Друзья, которые расстались несколько лет назад, и которым суждено было встретится, еще хранят в себе воспоминания. С возрастом, им становится все труднее сбросить пелену обид и несбывшихся надежд, связанных только с одним единственным человеком, с той, кого они поклялись защищать до конца жизни…

Этот человек - бывшая певица Мьюнг Фэнг Лоун. Она уже давно не поет и в данный момент работает продюсером. Ее подопечная - певица-идол Шэрон Эппл, известная на всю галактику, вовсе не является человеком, а представляет собой компьютерную систему под управлением искусственного интеллекта последнего поколения. Если песни Мьюнг, проникновенные и чистые, словно олицетворяют всю чистоту и гармонию природы, то песни Шэрон, напротив, исполнены подчеркнуто в электронном звучании, и обладая чуть-ли не гипнотическим свойством, будто уносят слушателей в мир неземной чувственности. Все это сопровождается масштабным перфомансом, напоминающем языческие обряды, а сама звезда предстает перед зрителями в различных образах, вызывая у них чуть-ли не религиозный восторг. Порою кажется, что на своих выступлениях Шэрон дает им больше эмоций, чем способен дать живой человек. Но так ли это? И действительно ли все дело в искусственном интеллекте? Долгое время скрывая сей факт, на самом деле, именно Мьюнг является «кукловодом» Шэрон, наделяя своими эмоциями этот набор микросхем… Утратив мечту петь самой, она хочет все забыть, но предстоящая встреча с друзьями детства только обостряет в ней эти переживания. Тем временем разработка полностью искусственного интеллекта не стоит на месте, а новый образ культуры как высокотехнологичного наркотика все больше входит в жизнь общества…

На первый взгляд, Macross Plus пропитан мрачными настроениями и безысходностью, но на самом деле он несет в себе сильный позитивный заряд, в который раз утверждая простые человеческие ценности. Здесь мы видим прекрасное развитие главной темы Macross о культуре, как о той вещи, что будит лучшее в человеке и лишает его всякой агрессии. В оригинальном сериале культура одержала победу над грубой силой, послужила единственным ключиком к окончанию войны… Но можно ли эксплуатировать культуру? Насколько важна искренность и бескорыстность? Возможно ли бесцеремонно играть на чувствах людей, изучать и пытаться подчинить их определенному универсальному алгоритму? Есть ли спасение от окружающей безысходности и стоит ли искать его где-либо вовне? Может быть, нужно просто поглубже заглянуть в себя и понять наконец ценность истинных чувств, настоящей дружбы…? Вот на такие мысли наводит Macross Plus. Требует упоминания и отличный юмор, главным образом проявляющийся в типаже главного героя – раздолбая, можно сказать, со стажем…

Засветившаяся здесь команда во главе с режиссером Ватанабэ Синъитиро в будущем снимет нетленный Cowboy Bepop, поэтому неудивительно что Macross Plus очень хорошо поставлен. Живые голоса сейю, режиссура, которой веришь, а также «взрослая», более реалистичная ( по сравнению с оригинальным сериалом) стилистика – явные художественные достоинства фильма.

Композитор Йоко Канно написала разнообразный и мелодичный саундтрек, поройтяготеющий в сторону этники и электроники (особенно это касается песен Шэрон), и в то же время содержащий довольно мелодичные и расслабляющие инструментальные вещи, как например песня Мьюнг «Voices», проходящая сквозь весь фильм, словно олицетворяя надежду, которой в конце концов все таки суждено будет проснуться…

В целом, Macross Plus однозначно стоит вашего внимания. Отличаясь некоторой самобытностью, он является частью вселенной Macross и отлично развивает идеи оригинала. Мастерство, с которым подано это блюдо, думаю, удовлетворит самых взыскательных гурманов, а поклонникам классического сериала представится шанс взглянуть на знакомую вселенную под немного другим углом. Самое ценное – это то, что после просмотра Macross Plus оставляет ощущение кокого-то искупления и веру в то, что мечта никуда не исчезает и способна всю жизнь вести человека на свет. И этотпуть каждый должен пройти бок о бок с теми, кому всегда были важны твои чувства и переживания, а такие люди обязательно найдутся…

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. mervish | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз(а)2009.10.24

Из Макроссов я не видел только Зеро.

Нда, наверное стоит пометить это как разочарование недели.

Пожалуй, главный недостаток ОВЫ это то, что создатели слишком сильно отошли от концепции самого Макросса. Макросса нет, культурного шока нет, песен тоже нет. Получился такой НФ боевичок с самолётами, электронной певицей и всякой всячиной.

Проблема в том, что тупо не вставляет. На протяжении всех 4-х ОВА тупо фапаешь на то, как прорисовано окружение (ибо люди нарисованы некрасиво) и поставлены бои. В конце происходит финал и всё такое. Ни сюжет, ни персонажи интереса особого не представляют.

По сравнению с Плюсом, Макросс 7 тру-каноничное продолжение оригинала.

4. DragonMaster | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2009.10.29

Кратко, по делу и без спойлеров.

Сюжет. Прошло много лет после войны с Зентрейди. На некой планете Эдем встречаются 3 старых друга. Ныне 2 летчика-испытателя и девушка, менеджер поп-звезды. В течение 4х серий герои выясняют, кто из них лучший летчик, и делят девушку.

От оригинального сериала ушли довольно далеко, но Зентрейди, фирменные самолеты, Макросс и даже песни Мей тут присутствуют. Поэтому начинать знакомство с серией с этого произведения не рекомендую.

Фанатам Макросса пропускать нельзя.

5. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2010.08.06

НЕБО...
И люди живущие в небесах и под небесами.
Рев движков на форсаже, перегрузки от которых темнеет в глазах, безумные кульбиты на грани прочности техники и... те кто смотрят снизу и ждут людей неба, ведь небо можно любить но оно никогда не полюбит в ответ.
ПЕСНЯ...
Холод технологий, уничтожающий мир ради идеи и..... мостик между сердцами, способный спасти и подарить то, на что бездушная железка никогда не будет способна.

НЕ согласен категорически с людьми, утвержающими о потере духа и идеи первого макросса - по моему сценарист и режиссер просто сместили акцент. От масштабного и эпичного к человеческому и личному.

Аниме прекрасное (особенно для тех кто хоть раз в жизни познал радость свободного полета и просто романтиков).

10 из 10 - не за какую то там шедевральность а за людей, небо и песни.

6. BiGBeN | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2011.01.05

Удивительно как всего лишь за 4 серии можно заставить человека поверить в то, что перед ним находятся не плоские персонажи, а по настоящему живые люди. У каждого персонажа своя история, свой характер, поведение.
Помимо всего этого, небо, истребители, и конечно же неотъемлемая часть сериала это музыка. Во вселенной макросс именно музыка является движущей силой.
Но в этом аниме есть гораздо больше, чем то, что я написал и мог бы написать.
Если вы хотите знать что?
Просто посмотрите это аниме.

7. LukWik | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 60, их сочли полезными 49 раз(а)2012.03.04

Два с лишним часа проведены не зря, было интерестно, да и глазам и ушам приятно. В отличие от сериала здесь нет эпических сражений, где свои и чужие мрут оптом и в розницу. Также тут нет утопической идеи что лучшее оружие - песня. Вселенная Macross вообще затрагивается настолько минимально, что можно бы вообще обойтись без неё и всё это, на мой взгляд, можно отнести к достоинствам данного произведения.

8. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.06.05

Понравилось. Очень. Не могу сказать, что эта часть эпопеи лучше оригинального сериала, но однозначно не хуже, а уж по сравнению с "Lovers again" - просто шедевр. Как раскрыты характеры главных героев всего за четыре, пусть и 40 минутных серии - это нужно суметь. Рисовка и озвучка приятные, радуют и глаз и уши. Очень понравилась песня "Voices". Вообще, ОВАшка и полнометражка имеют практически идентичный сюжет, но на мой взгляд стоит посмотреть оба варианта. Мне, правда, вариант "movie edition" понравился больше - более обнадеживающая концовка.

Рекомендую к просмотру.

P.S. Одна из песен Шарон Эппл напомнила песни Mylene Farmer.

9. Gana J | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2015.03.22

Меня растерзают поклонники Макросса и Ватанабе (хотя сама в их числе), но данные ova стали большим разочарованием. Начитавшись отзывов, я ожидала увидеть что-то невероятное, а получила обычную историю про любовный треугольник. Парниша-хулиган, который не привык скрывать своих эмоций; на другом конце спектра - спокойный и борющийся со своей воинствующей натурой, его оппонент; и девушка, которая в сердце каждого из них. На протяжении всех 4 эпизодов они решают, кто с кем останется. Все это на фоне песен.
Соглашусь, музыка хороша, графика тоже, но сюжет предсказуем и без изюминки. Присутствует драма, душевность, но все это не дотягивает, на мой взгляд, до глобальности идеии основного (имею ввиду первого) Макросса о культуре. Да и истории персонажей мне не показались трогательными и запоминающимися. Все, что я увидела - это копание в белье и бесполезные попытки убежать от прошлого. Честно, ничего ошеломительного и гениального, как описывают многие в комментариях, я в этом не вижу. Увы.
Разумеется это никак не преуменьшает значимости тех, кто над этим сериалом работал, имена любимые и выдающиеся. Но лучшим это произведение из саги о Макроссе назвать не могу.

10. Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз(а)2022.04.03

Macross Plus – отличный фантастический экшен с примесью драмы и романтики. Сюжет повествует о конкуренции двух пилотов-испытателей за госфинансирование управляемых ими истребителей, а также о борьбе за сердце общей подруги детства. Как принято в данной франшизе, одну из центральных позиций произведения занимает музыка, а антагонистом - ИИ (в других тайтлах были пришельцы, люди, монстры). Любовный треугольник теперь инвертированный – на одну даму приходятся 2 кавалера вместо традиционной макроссовской канвы «1 мужик, 1 дама постарше и 1 помладше». Ещё одно отступление от формулы в том, что поёт в 99% случаев вовсе не объект воздыхания, а формально бот, но при тесном участии человека. Также в ове почти нет активных боевых действий в том плане, что отсутствует война между фракциями. Лишь под конец героям приходится замеситься с управляемой ботом боевой техникой.

Сюжет произведения лёгкий и динамичный, на протяжении 4 серий по 40 минут достаточно компактно и без затягиваний подаёт историю о прибытии пилота-сорвиголовы Исаму на испытательный полигон, где он встречает соперника в лице зентради Галта, а также Мюн, манагершу (а заодно и своего рода компонент биокомпьютера) виртуального идола, т.е. бота-певички, по которой сходит с ума человечество. По сути, поёт именно сама Мюн, но проекторы на сцене преподносят слова через синтезированный голос бота, приправленный психоделическими голограммами и светомузыкой. Соответственно, и музыкальные жанры Macross Plus больше тянуться к электронщине и какому-то психоделу вместо традиционной попсы.
Влияние музыки также показано с иной точки зрения: обычно его в Макроссе изображают как нечто культурное, мирное и окрыляющее, а тут скорее как метод зомбирования через ритмичные звуки и вспышки света.

Основной конфликт начинается, когда техник бота вставляет в систему биопроцессор новейшего образца, чтобы наконец добавить роботу отсутствующие у него эмоции. Ранее функции этого процессора выполняла Мюн, поэтому техник загружает туда скан её личности, из-за чего бот начинает считать себя настоящей Мюн и претендует на её любовный интерес, Исаму. Тайтл слабо объясняет мотивации техника, можно лишь догадываться, что он помешан на теме ИИ и хочет создать совершенного бота / полную имитацию человека. Причина его суицида также не освещена.

Главные герои сравнительно нестандартны и весьма колоритны: оба уже взрослые, изначально умелые пилоты-асы. Исаму – наглый, самоуверенный и упёртый хулиган, а Галд – немного замкнутый стоик, пытающийся задушить в себе природную агрессию зентради. Помимо их сюжетной ветки, также накладывается ещё одна, также связанная с ИИ: военные хотят принять на вооружение истребители 6го (по нынешней классификации) поколения, тем самым избавиться от самого главного ограничителя этой боевой техники – пилота. Конечно же, ова демонстрирует, что без человека и в самолётах, и в песнях – никуда.

Смотрится оваха легко, чувства затянутости нет. Музыка – стандартно хорошая; озвучка тоже. С визуальной стороны всё зашибись – 99% картинки нарисовано вручную, а в 1% сцен применяется компьютерная графика. При этом этот процент – это как раз сцены, виртуализирующие траектории самолётов по датчикам, так что 3Д в них смотрится уместно. Несколько необычно выглядят типичные чардизайны 90ых, в первых сериях кажущиеся сильно топорными и аляповатыми на фоне милых няшных персов с щенячьими глазками из 80х, но такова уж эпоха. Внешка персов сделана хорошо, но эти характерные носы-колышки и громадные американские подбородки заставляют взгрустнуть – в остальных Макроссах лица мне нравятся намного больше.

6 баллов из 7 за графен, музыку, самолёты, годных персов и лёгкий сюжет. Рекомендую к просмотру BD-версию – она выглядит просто потрясающе.
Также обратите внимание, что в фильме-компиляции битва Галда с беспилотником показана более подробно и красочно – там у бедного зелёного человечка от перегрузок лопаются глаза, а затем проламывается грудина. Бррр…