Зетмен — отзывы

1. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2012.06.26

Замечу, что я мангу не читала и скептически отношусь к сравнениям подобного рода, так как над аниме работал коллектив людей, а не только мангака. Все они стараются взять из манги лучшее, так что делаем свои выводы. Пусть тогда мой отзыв читают те, кого не волнует вопрос хорошей или плохой экранизации манги.
Самый главный вопрос, который задаётся постоянно героями - "Каково твоё правосудие?" Супергерой, на манеру американских представлений, и его друг, сын богачей, мечтающий о суперсиле... Что тут сказать? Мы видим с одной стороны дружбу, а с другой - противостояние. В то же время есть негативный герой, главная цель которого большую часть сериала кроется во мраке.
Мне понравились характеры девушек. Обычно все изображают девушек как элемент сопливости в аниме. А здесь их характеры хороши у каждой по-своему. И те момент романтических сцен не вызывают тошноту.
Сюжет достаточно обычный, интересный и простой. Но это не делает его плохим. С моей точки зрения, попытка взять элементы от американских супергероев, была достаточно хорошей идеей, но чего-то всё же не хватает.
Концовка хороша. Некоторые моменты было просто невозможно предугадать. Достойный конец. Финальная битва оставила некоторые вопросы, но была очень хороша, правда и немного жестокая.
Рисовка мне понравилась. Она, конечно, на любителя, но глаз не режет.
Кстати, на счёт опенинга, он кажется скучноватым, но после нескольких его просмотров, эта мелодия просто въедается в мозг и начинает нравится.
Мой вердикт, аниме хорошее, но тема супергероев очень на любителя.

2. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 716 раз(а)2012.06.26

Ухуху! Вот и закончился неоднозначный сериал, породивший великое множество споров аля "что круче - манга или аниме?". Истина как водится где-то посередине. Точнее не посередине, а в стороне. Начнем с того, что Зетмен-А (аниме) и Зетмен-М (манга) совершенно разные по духу и содержанию произведения.

Зетмен-М это научная фантастика с элементами детектива, абстрактный мегаполис с трущобами и деловыми районами. С могущественными корпорациями и тайными общинами. С заброшенными подземными катакомбами и лабораториями хранящими ужасные тайны и вековой слой пыли. Это история о том, как встречаются два мировоззрения и одно изменяется под влиянием другого. Они не конфликтуют, а учатся и заимствуют друг у друга. История о дружбе и отношениях. Ну и о борьбе с монстрами конечно. С настоящими монстрами, которых не жалко пустить в расход.

Зетмен-А это фантастический боевик во вполне конкретном Токио. С неожиданными поворотами и загадками. Это история о том, как встречаются два мировоззрения на одну проблему, что приводит к их столкновению и в конечном итоге противостоянию. Дружбы здесь немного скорее отношения двух стеснительных людей друг к другу - вроде и знают друг друга давно, а ближе стать и понять друг друга не решаются. Монстры здесь конечно тоже не бутафорские, однако, скажем так, если в Зетмен-М герои 5 уровня, а мобы 10 уровня, то в Зетмен-А герои 5 уровня, а мобы 1 уровня. В манге битвы более тактические, в аниме - динамичные. Но и там и там кровушка брызжет будь здоров.

Зетмен-А это адаптация манги, не экранизация. По мотивам так сказать. Это важно понять. Потому как отличий настолько много (при сохранении ключевых событий), что на выходе получается совершенно другое произведение. Альтернативная история так сказать. Знакомые по манге события будут и здесь, только происходить они будут в другое время и в другом порядке. Я не считаю это минусом. Ведь с одной стороны - да, нету множества деталей, а некоторые вещи сильно изменены. С другой стороны - предсказуемость, свойственная экранизациям - отсутствует.

На этом всё - хватит сравнений. Абстрагируемся от манги и рассмотрим аниме в отдельности.

Как я уже писал в своём первом комментарии - всё очень стильно. И не только рисовка, но и анимация, цветовая палитра, количество света. Некоторые пишут, что им напомнило аниме 90-х. Пожалуй соглашусь. Дело тут, как я считаю, в деталях. Возьмем например лица - они изобилуют морщинами, щетиной, прочими "складками". Лица старых персонажей не вызывают умиления своей "детской нежностью", а наоборот выглядят грозно, потрепано, глаза прячутся под нахмуренными бровями. Молодежь тоже выглядит... как молодежь разумеется! Молодо, красиво, без последствий "трудовых будней". Однако и тут внимание к деталям не ниже - мимика на высоте, следы "воздействий" отлично отображаются и вовсе не сеточной обозначающей "место страшного удара".

Опенинг, конечно выполнен качественно, но желания пересматривать его особо не возникает, а Эндинг как и полагается по ГОСТу ввергает в пучину уныния. Сами же композиции не сказать, что убойные, но и в сон не в гоняют. А некоторые "звуки битв" вполне могут обосноваться в вашем плеере.

А теперь самое вкусное - персонажи!

Кога - мой любимчик. Целеустремленный парень, защитник правосудия (не справедливости, что важно). Но любим он мной, разумеется, не за это, а за то, что не обладая никакими суперсилами бросает вызов монстрам для которых человек, что букашка. Разумеется умом он тоже не обделен, поэтому всякую лабуду о дружбе, равенстве, братстве он не несет, вместо этого пальнет из пистолета, либо рубанет мечем. Хороший подход, уважаю.

Джин - вот не знаю как у вас, но у меня он сочувствия мало вызывает. Хотя вроде бы все условия созданы. Обладатель суперсилы. Хм, может поэтому - всё таки простые люди сражающиеся с превосходящим противником своими руками, либо технологиями мне гораздо симпатичнее, чем всякие суперлюди щелчком пальцев защищающие простой люд. Как бы то ни было сам Джин немного высокомерен и заносчив, что тоже не делает ему чести. Но надо заметить, что и у него есть люди, которые ему дороги и ради которых он идет на жертвы.

Коноха - сестра Коги, пытается клеится к Джину. Этакая скромница, которая может и хочет признаться в своих чувствах Джину, но... Вообще это парадокс одна за сериал произнесла слово Джин несметное количество раз, в то время как Кога, брат - по пальцам одной руки. Эта её однобокость тоже не вызывает симпатии.

Маю и Ханако - подружки соответственно Коги и Джина. Обе сохнут по своим кумирам.

Хайани и Хайтани - ещё одни... эээ... В общем первый интересуется Когой, а второй "клеится" к Джину.

Остальные персонажи, как Канзаки, полицейский, тётя Джина, родители Коги и прочие имеют довольно малые, но отнюдь не менее важные роли.

Что ещё упомянуть? Сюжет? Спойлерить не хочется, а с мангой не сравниваю. Скажу только, если хочется чего-нибудь необычного, динамичного, с трупами и кровушкой, с небанальным развитием и развязкой, да чтоб и поразмышлять было над чем, то смотреть стоит.

Моя оценка 9/10. Всё таки в последнее время чего-нибудь остросюжетного довольно мало.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2012.06.28

Вот и закончились 13 серий.
Я конечно говорил(19 комментарий) что надеюсь на качественную концовку, не рубленную, и вроде она как есть. Но блин - ФИГАЖ себе они накромсали между 10 и 13 серией. Большинство боев из манги конечно на сюжет в аниме не повлияли, вроде понятно, но так хренакнуть в пользу ну УЖ СОВСЕМ мягкой ендинга это не айс. Могли бы чуток по жестче сделать не подводя итог на такой "печальной" ноте.
Короче чет двойственные ощущения, одним словом - МДЯУЖ... Вроде и нормально, а вроде и как то теперь не удовлетворен.

4. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.06.30

"Я за правосудие!", сказал светловолосый мальчуган и начал свой путь к "справедливости") А темноволосый мальчуган попросил 10000 йен за свою справедливость.
(кто посмотрел, поймет, о чем речь). Вот так они и начали.

В общем аниме динамичное, сюжетка быстро тянется, но думаю, будет интересна больше подросткам и может чуть более старшему возрасту. Экшен неплохой по сути, хоть и не выдающийся (все это мы когда-либо где-либо видели), а раскрыть все особенности сериала не дал формат 13 серий, хотя и в них они протянули кота за хвост и добавить сумели даже градус бредятины)

Вывод такой, что кому нравится динамика без особых напрягов - будет наверное интересно посмотреть, философии здесь нет, зато хорошая рисовка, динамика и море красных луж.
Чуток драматизма и странная концовка. Но если пропустите аниме, многое не потеряете.

7-8 из 10, теряюсь даже что поставить, но времени не пожалел, за 1 день посмотрел все, скоротал время.

5. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 88 раз(а)2012.07.02

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот я и дождалась..... Слопала за два дня и ни капельки не жалею... Могу сказать, что аниме оправдало мои ожидания.... Начиная сюжетом, героями и заканчивая музыкой.... Рисовка - это вообще выше всех похвал... Давно не получала такого наслаждения от рисовки.... Старый, добротный стиль... Прорисовка эмоций бесподобна.. В этом аниме нет сопливых мальчиков, грудастых и тупых подружек, стариков без единой морщинки...
Джин, главный герой, очень порадовал.. Мальчик-монстр, наделённый супер-силой и сердцем... Сильный, волевой, узнавший потери близких... Способный пожертвовать собой ради любимого человека... Вынужденный жить в одиночестве....
Кога, его друг - помешанный на правосудии.... Два друга, в такой то момент ставшее врагами....
Было жутко грустно, когда погибла Ханако - подружка Джина.... Даже представить не могла, что она тоже была игроком-монстром....
Коноха - сестра Коги, на вид слабая и бесхарактерная, но в конце показала свой настоящий характер...
Любителям этого жанра - понравиться....

6. Сэйнар | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 77 раз(а)2012.07.06

Итак, это первое аниме о супергероях, которое мне понравилось. Да, были дела о поднятии к потолку глаз при виде обтягивающих трико и плащей, но...) Долго я не могла заставить себя посмотреть Зетмена, так как ненавижу принесённый с запада шаблон "геройности". Все эти мэны-шмены не для меня знаете ли.

Но весь скептицизм развеялся буквально с первыми минутами - приятно всё-таки сразу видеть логическое обоснование центральной идеи сюжета. Немножечко драмы, и вот мы уже сочувствуем главному герою.

Дальше - лучше. Тема справедливости очень ярко раскрыта в этом аниме. Моё мнение всегда было таким - справедливый человек не думает о плащах и справедливости. Он поступает так, как велит ему сердце. И не во спасение всего мира, а прежде всего ради близких и ради себя.

А всякие мэны, кричащие о правде и справедливости похожи на церковных фанатиков. А от фанатиков, господа, ничего хорошего ждать не приходится. Хуже того, ими очень легко манипулировать.

И вот здесь сценаристы постарались на славу - что есть справедливость, какая она бывает и есть ли она вообще? Интересные вопросы, на которые даны вполне любопытные ответы.

Очень понравилась концовка - не штамповая, без излишеств, ясная и чёткая. Позиция главного героя весьма порадовала.

Рисовка как раз идеальная для подобного геройско-комиксного аниме - суровые мужики суровы, дизайн костюмов не раздражает, а девушки (слава те господи) вполне милы и симпатичны, к тому же даже не по копирке. Кстати это самый большой плюс - дизайн персонажей довольно-таки разнообразен и нешаблонен. Ну и монстриков тоже оригинальностью не обделили.

Музыка? Ну ничего так, вполне геройская под стать имиджу сериала)

Бои? Ну тоже вполне себе)Куча монстров, куча выпадов, поломали пару стен, а то и зданий. В общем всё по канону.

Но самое главное - сюжет. Смотрите, не пожалеете)))))

7. Kazak08 | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 27 раз(а)2012.07.06

Вот и закончен просмотр мной этой анимехи. Пересказывать сериал нет смысла, да и сравнивать его с мангой не хочу (точнее не могу, не читал её). Расскажу что запомнилось:
Если честно, то запомнилось не особо много) ладно вспоминаем: джин казама (хорошо, что не казуя, как в теккене) - по идее наш главный герой и тот парень которому мы все должны были сопереживать, честно сказать у меня это не получилось. Не вызывал он у меня симпатии и всё тут. То ли дело Кога - эт тип мне с самого начала приглянулся, правда те моменты когда он со слезами на глазах орал что-то о справедливости вызывали у меня ротный рефлекс, и я их перематывал. И из памяти не выходит тот момент, когда Кога держит голову Джина и тому на лицо падают слёзы Коги, меня это всё смутило, что за женственные элементы!!! Хотя некоторые моменты авторам удались прям на славу - момент когда сестра Коги обмочилась от страха - да, нечистоплотно, но было в тему, знаете так поддерживало общую атмосферу. В целом сериал выдался динамичным и не скучным - посмотрел за 2 дня. Но чего-то особенного, чтоб уж прям "УХ" у авторов не вышло, т.е. сериал подходит для того чтобы скоротать время, но на шедевр не тянет. Хотя может авторы и не замахивались на шедевр, не могу сказать.
И моя оценка 7 из 10

8. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2012.07.07

Очень приятный проходняк, очень. Я на такой даже не надеялась. Не могу сказать, что он выполнен с той же великолепной иронией по отношению к американским комиксам, как Алхимическое оружие - по отношению к сёнэну. Но безусловно выполнен с любовью. Фантастический идиотизм героев (именно фантастический, проскальзывал такой в какой-то фантастике времен моего детства) так умиляет! При просмотре прям не могу удержаться от комментариев типа "аааа! он такой идиот! прэлестно!"
Наверное, такая благодушная реакция на Зэтмана вызвана тем, как он точно попадает в ситуации, которые мне нравились в лет пятнадцать... Хотя дурацкий дизайн мне вроде никогда не нравился, но не важно, не важно. Все такие воодушевлённые идиоты! Дизайн персонажей такой кинематогрофическо-героический! Они даже плачут, встретив друга через годы на поле брани со страшными монстрами, и, подхватив его (друга) в конце битвы, падающим без сил - о, да! И выкосив полтора десятка монстров и увидев, как преобразуется еще один, искренне вскрикивают "Ба! Настоящий монстр! Я и не знал, что такое бывает!" Прэлэстно! *прослезилась* Я и не знала, что такое бывает. А какие колоритные там дедульки! Мне особенно один злодейчик нравится в шейном платке и с бесцветными глазами. (Это не то что вам "ни рыба ни мясо" в Парадизе, нет, эти хороши!) Поначалу я надеялась, что кто-нибудь, ну например вон тот сотрудник с буйными волосами, что всегда лезет не в своё дело, окажется злодеем, а потом как-то перестала. И кое-кто ближе к концу к моей радости проявился, жаль ненадолго. В конце, конечно, ждал полный финиш, но супергерои же, что с них возьмёшь.
Оценка 6.4/10. На любителя.

9. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.07.07

Нда-с, наиобыкновеннейший отстой. После такого "зрелища", несмотря на все восторженные отзывы о манге, даже не хочется брать ее в руки.

Что я вижу здесь. Помесь "Когтей зверя", "Блича", "Караса", Гандамских костюмчиков, Спауна можно сюда приписать.

Что хотели получить на выходе мне очень непонятно. Вроде и взяли за основу дизайн "Ганца", но черт побери! Зацензуренные сиськи??? Вы помните что-либо такое там? Хотя цензура нещадно режет кадры: прикрытая кровь, непонятная расчлененка, где фрагмент секса героев? Какие могут быть поцелуйчики, когда нам подавай то самое интересное! Что я должна была додумать - все мутные сцены?

Уровень пафоса зашкаливает. От бреда про справедливость - уши вянут. "Я защищу их!" - бог ты мой, ну сколько ж можно-то? Дали бы пареньку простой, как лапоть, мотив без геройских заморочек, и побольше бы тестостерона - и получился бы приличный боевичок, а не штампованный сенэн.

Мальчика в роботоподобном костюме, повадками не вылезающего из ящика отаку, и лексиконом ученика начальной школы, хотелось, чтобы замочили во второй серии. Но когда ему крышу сорвало стало интересно! Для этого стоило смотреть предыдущие 10 серий, чтобы увидеть, как герой справедливости, аля местный супермен в каске, поддается психозу. А действительно, сколько ж можно нести столько бреда и при этом не получать здоровую долю реализма...

Концовка предсказуемая, половина героев ничего не значат, старики в кадре достали, герой неэмоциональный, сэйнэна ноль, и.... Но кому это интересно? Смотрите сами и решайте для себя, я бы лучше "Сад чудес" пересмотрела, чем вот это

Какие эмоции при просмотре? Хочется закидать монитор тухлыми помидорами, авось повеселее станет, да и на стебалово потянет.

10. Ittamiko | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2012.07.19

Очередная, но оригинальная, история о супер-героях.

Когда данное аниме только начало выходить, я была, честно, рада. Потому что сразу же побежала читать мангу, так как все, как один, твердили, что «манга круче». Манга действительно крута, но я ее не дочитала по личным причинам. Если честно, досматривать аниме было не охота. Просто казалось скучным, если сравнивать с началом. Да, и концом я практически осталась недовольна. Я долго думала над тем, как они все экранизируют, так как в манге событий хоть отбавляй.

Но насчет женских персонажей... Мне, как всегда, понравилась лишь одна. Акеми, "тетушка" Джина. Всех остальных - убрать. Особенно эту девушку, которая внезапно развила неуместную любовную линию. Честно, она не разбавила сюжет. Она тут лишняя. Для меня. Не будем забывать, что это мое имхо.

Рисовка хороша и оригинальна, плей-лист тоже неплох. Быть может просто я не люблю супер-героев. Я надеюсь, что позже осилю мангу, и что она того стоит. Если выбирать между мангой и экранизацией, я бы посоветовала вам читать мангу, как и все.

11. Asagumo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 12012.07.22

Я только-только закончил смотреть аниме и очень сильно разочарован. Это издевательство как над фанатами манги, так и над теми, кто познакомился с зетменом через аниме. Я сам читал до выхода аниме мангу и был в восторге от нее. Когда узнал о выходе аниме, моей радости не было предела. Но, самое страшное все-таки сбылось. Экранизаторы осквернили все и за это их расстрелять можно. Поначалу еще было терпимо, мол, цензура и тому подобное, но когда начали совершенно весь сюжет коверкать, я просто впал в ярость. Особенно добило то, что я увидел в 10-11 сериях. Это самая настоящая халтура!! Качество анимации дешевое и бои совершенно не захватывают, как в обычной нарисованной манге!!! Да и куда вообще пропал детально прорисованный бэкграунд из манги (сравниваю 5 том и 11 серию [что по сути является полнейшим нонсенсом])?! В общем, молюсь, чтобы криворукие экранизаторы не взялись за второй сезон. Ps. ждем еще 10 лет, пока не возьмутся за ремейк (если это, конечно же, произойдет в этом столетии).

12. Hellbound | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2012.08.14

Бойся спойлеров, читающий сей пост!!
Буду писать по факту.
1. Рисовка реалистичная, может и мрачноватая, но для Зетмена самое то.
2. Довольно бодрый ОСТ.
3. А вот теперь самое интересное и сложное в этом аниме - сюжет и персонажи.
Джин - реальный герой. Реальный не в том смысле что крутой, а в том что он смотрит на все реально и непоколебимо делает все возможное. Цель - спасти всех. И он ее осуществляет.
Кога - заигравшееся в супергероев великовозрастное дитя. Эпичный "Альфа". Должен сказать он мне противен. Как бы он ни пытался - везде жертвы. Не то это лицо "правосудия"
Ханоко - мой любимый персонаж сего аниме. Каково было мое горе когда Кога её убил... Я то ожидал что как во многих аниме перед ней встанет Джин и спасет её. Но нет... Да и вобще в "Зетмене" нет зацикливания на чем-либо. Все сухо, быстро и без промедлений. Прям по плану все нарисовано.
Тетя Джина - простой и добродушный человек. Понравилась с первого появления. Признала Джина своим сыном с защищала его даже ценой своей жизни (вспомните первые серии, если забыли). Не каждый так может, не так ли?
Коноха - милая, застенчивая но... какая-то никакая, тут уж простите. Думаю, хотели впихнуть излюбленный анимешный образ в "зетмена", но тут уж он не проявляется в должной мере.
В целом аниме ничего, но лично на мой взгляд эпичность слов Коги и в то же время плановость и сухость самого аниме не дают полностью влиться в сие творение. Поставил бы 7(все-таки художники и композиторы постарались на славу), но Ханоко стоит большего. Таким образом оцениваю на 8.5, выше уже не тянет.

13. 7koluchka7 | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 54 раз(а)2012.08.17

Не читала я оригинальной манги, поэтому не могу оценивать в сравнении, а буду говорить по делу - СКОМКАЛИ! Задумка довольно интересная - в духе Marvel и DC Comics, а вот представили не ахти. Похоже, что все 10 лет манги попытались втиснуть в маленький 13ти серийный блок, причем наплевав на детали. В отдельных моментах ярко чувствуется недостаток развития сюжета. Так например случайное знакомство Джина и бестии с брикетами резко переходит из разряда "отвали и чеши домой" в разряд "ты моя семья". А описание историй и характеров героев урезано до 30 секунд на каждого (если таковое имеется вовсе). Столь жарко обещанное противостояние взглядов урезано по самое не могу, и точно сказать чем же они отличаются ответить трудновато. Как и сказать в чем заключались цели главного злодея. Либо все как всегда примитивно до уровня "хочу уничтожить Землю", либо они снова урезали весь смысл. В общем это не самый удачный пример экранизации манги. Единственное спасибо могу сказать за уже слегка устаревшую реалистичную графику в стиле "тетрадки" и за неприменение нелепой и неуместной 3д анимации.

14. lghts | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2012.09.20

Банальная история о эпичных похождениях супергероя. В сюжете слишком много "пустого пространства", ощущение недосказанности и пропуска чего то важного, что должно сделать его захватывающим, присутствует постоянно. Даже звуковое сопровождение напоминает жалкие потуги создания захватывающей атмосферы, но всего лишь раздражает своей неуместностью. Что же касается персонажей, то они обыденные и предсказуемые, в особенности ГГ, которого абсолютно не раскрывают перед зрителем, а просто ставят перед фактом - это герой, ну и хватит о нём. Единственный кто держит аниме на плаву - это Кога, со своей справедливостью, наивными мечтами и выпавшими на его долю испытаниями. В итоге 10-12 серия 9 из 10, в целом твердая 7, ИМХО конечно же.

15. lexogor | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 57 раз(а)2013.03.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!
Отсмотрел я Zetmanа уже давно,однако коммент пишу только сейчас.Напишу вначале,что понравилось-понравились как нарисованы монстры,а не понравилось,пожалуй,все остальное.Откровенно говоря,не люблю я супергеройские саги,однако "Тигр и Кролик" мне улыбнул,ну я и решил,что Zetman будет мрачноват,но хотя бы не намного хуже(что не лучше-это факт).Зря я понадеялся,следовало догадаться,если в героической истории,фигурирует имя главного героя,которое кончается на "man",добра не жди.

Тут дело даже не в его шаблонности,аниме ж не вчера появилось,а супергеройские саги и подавно,дело в его подаче.Если в "Тигре и Кролике",старые идеи были не просто сплагиачены,а поданы и переделаны в новом ключе,то в Зетмене они были просто нагло скоммуниздены из Бэтменов,Спайдерменов,Айронменов,Гайвера и Генератора Гаула.Нет зачин был хороший-месть,потери,драма-ну думаю скоро наш герой вырастет и будет мочалить злодеев и в хвост,и в гриву.Сам по себе сюжет идет как-то не шатко,не валко,топчется на месте,какие-то скучные,не нужные бои,идиотские диалоги и поступки героев,а под конец "галопом по европам"-куча трупов и драма высосанная из пальца и плюс ко всему до ужаса банальная концовка.Вообщем,чтобы понять сюжет,нужно посмотреть две первые серии и две последние,все что между не обязательно.Город-это Готэм-сити,пофиг,что он называется Токио-это Готэм из Бэтмана Тима Бертона.Что это мегаполис,лишь понятно по редким паноромам города и последней битве в неком бизнес-центре,но подавляющее экранное время приходит на какие-то зачуханные трущобы.По поводу атмосферы,все битвы происходят в ночное время или в сумерках,которые также быстро переходят в ночь,да и в общем все аниме какое-то сумрачное,как после дождя,когда тучи еще не успели разойтись на небе,ну да ладно-это для пущей мрачности.Сами битвы скучные-их можно разделить на 2 этапа(диаметрально противоположных):1-злодеи(злодей) бьют героя,2-герой уделывает злыдней.Интересный факт:способности героя(не носит не каких костюмов,генетическиий мутант) имеют задержку активации(надо жевать для пробуждения некий высокотехнологичный бабл-гам),о которой он прекрасно осведомлен,но почему-то заранее жвачку не жует,иногда забывает её дома как я мобильный телефон,но вся соль не в этом-жвачку зетман значит пожевал и ринулся в бой,зная что пока силы не пробудятся,он практически беззащитен,и нет чтобы уворачиваться от атак противника или хотя бы попытаться заболтать вражину глупыми анекдотами,зетман-не-активированный упорно лезет на амбразуру и получает на орехи(создается впечатление,что он либо мазахист,либо идиот).Дальше больше,при активации-он становится настолько непобедимым,что у противников нет не малейшего шанса-из этого следует вывод,что весь предыдущий поединок не имел абсолютного никакого смысла(видимо постановщики и аниматоры боевых сцен решили,что так будет зрелищно,а мне это показалось нелепо).Бои кстати протекают и закнчиваются одинаково скучно-Зетман протыкает врага насквозь рукой.

Что тут ещё есть.Есть море дешевого пафоса и трепа о справедливости,есть злодеи,которые злые и очень злые,есть злая корпорация и добрая(бесполезная) корпорация внутри злой,есть друг детства-тоже супергерой,только в костюме,то ли Белый Паладин,то ли Светлый Рыцарь(я как-то подзабыл)-психопат с комплексом мессии,есть подруга детства(сестра психопата)-доброе,но абсолютно аморфное существо,безответно влюблена в Зетмана,ну и конечно есть Мэри Джэйн(не помню как звали на самом деле)-типична любовь супергероя,розоволосая со скобками на зубах(как говориться каждой тваре по паре,каждому Питеру Паркеру по Мэри Джэйн).Про нее чуть подробнее потому как её появление и поступки меня изрядно повеселили.Убегая от злых дядек-эволов(произошло видимо от слова эволюция,это главные супостаты зетмана,супермутанты),Мэри Джэйн обронила свой чемоданчик на колёсиках(к чемоданчику вернемся позже) и спряталась в квартире у зетмана в трущобах(да он там живет и защищает бедных и бездомных,прям японский зорро).Наш герой там её и нашел,почему-то стоящей раком.И знаете,что сделал наш герой при виде попы не знакомой девушки?правильно как и любой нормальный мужчина на его месте-дал хорошего пинка!Наш герой,как джентельмен,руководствуясь принципом:мы в ответе за тех,кого пнули,девушку приютил,выслушал и велел оставаться дома,а сам ушел ратоборствовать.Но не успел Зетман сделать шаг за дверь,как Мэри Джэйн тоже юрк за дверь(хотя буквально 10 секунд назад она и нос высунуть боялась)!Я решил,что она дура,ну или под веществами...И тут мы возвращаемся к чемоданчику на колесиках,потому как дядьки-эволы оказались не только злыми,но и ещё и хитрыми,они не бросили чемоданчик,решив,что смогут приманить на него Мэри Джэйн и не прогадали.Уж не знаю,что было в чемодане(история об этом умалчивает):фамильные драгоценности или годовой запас тампонов,но факт есть факт,на чемоданчик девушка прилетела как муха на мед,видать тоже по запаху почуяла.

На самом деле в аниме вагон и маленькая тележка ляпов,глупых диалогов и абсолютно нелогичных поступков.Сей недостаток компенсируется избыточным насилием.По мне так на фоне всего этого фарса,притянутая за уши жестокость смотрится как-то искуственно.Не думал,что когда-нибудь напишу такое,но...все таки считаю можно было уменьшить количество убиенных на один квадратный метр,и глубже проработать сюжет и диалоги.

Саундтрек.Вроде есть какой-то,абсолютно не запомнился,но вроде и не надоедал.
Графика.Тут придираться не буду.Мне понравилось.Особенно монстры-эволы(ностальгия по Гайверу и Генератору Гаулу).

Вывод:в целом история довольно не плоха,но местами настолько отвратительно реализована в деталях,что хотелось плеваться.Если вы не устали от многочисленных супергеройских хроник и вас особо не волнует стройность и логичность сюжета,то можете глянуть эту поделку.

16. Whitecoal | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 263 раз(а)2014.07.31

Невероятно. Субъективный. Комментарий. С. Небольшими. Спойлерами

Давным-давно в тридевятом царстве, в тридесятом государстве я терпеть не мог тех, кто сравнивает оригинальный текст с его экранизацией. Мне казалось, что авторское видение книги, манги, школьной записки от Маши Оле – это отдельная незыблемая Вселенная, которую нельзя подвергать критике с точки зрения того, как режиссёр и его подчинённые подали изложенную на бумаге идею. И тут я посмотрел «Zetman». Всё течёт, всё меняется. Я стал тем презренным человечишкой, который с пеной у рта кричит, что манга лучше аниме.

Замечательный комментарий Zigrain проливает свет на то (мангу) и на другое (аниме). Поэтому не хотелось бы повторяться, но погрешу этим немного. Манга, в отличие от аниме, весьма и весьма брутальна: секс, насилие, рок-н-ролл. Поднимаются вечные уже для общества вопросы этичности создания искусственных форм жизни, природы супергеройства (вот тут я ну очень громко сказал, конечно). Не хочу никого обидеть, но мне она больше напоминает типичный американский комикс про супергероев и учёных, которые верят в возможность СПРАВЕДЛИВОСТИ и всеобщего благоденствия, только с чисто японским стилем рисовки. И читаешь ты 200+ глав, в которых совершенно картонные герои спасают совершенно картонный мир от зла, которое породили люди и думаешь: «А зачем? Для чего всё это? И в чём смысл жизни?» Но у манги «Зетмен» есть одно гигантское преимущество перед аниме – логичность повествования (рисовка, конечно, тоже).

Теперь перехожу к главному. Аниме получилось ужасным. Конец.

Хм, вроде бы в приличном обществе нужно аргументировать своё мнение, да? Ладно. Вот несколько причин «ужасности» адаптации манги «Zetman»:
1) рваное повествование и отсутствие связующих логических сюжетных мостиков. Например, сначала мы видим одетую Ханако в комнате Джина, весело проводящую там время в обществе тараканов. А потом бац! И она оказывается раздетой и потерявшей сознание. В манге, конечно, так всё и было: только она была раздетой в ванной без сознания под обломками стен. Вопрос: почему бы не раздевать эту розоволосую бестию? Почему бы не забыть о рейтингах и поощрить логику?
И таких моментов в аниме достаточно много. Многое из манги было вырезано или заменено чем-то другим, а следствия, которые вытекают из некоторых сюжетных ходов, оставлены.
2) КАРТОННОСТЬ Джина, Ханако и Конохи. Они и в манге-то не особенно потянут на людей (и не совсем) из плоти и крови. А в аниме их умудрились проапгрейдить. И стали они настоящими и каноничными скромной японской школьницей с внушительными формами, крутым и холодным обладателем суперсилы и нимфоманкой. Нет, порой это играет на руку сюжету, но не здесь.
3) Сюжет в целом банален. Есть два МЧ, оба хотят спасти мир от зла, у обоих МЧ есть влюблённые в них девушки (Мая, девушка Кого, страшно похожа на его сестру, так что Фрейд радостно потирает ладошки). Взрывы, обнажёнка, кишки… И фиолетовая кровь. Всё на месте и на любителя.
4) Рисовка. Это уже совсем-совсем субъективное мнение, но эти губы… Эти подбородки… Эти задники… напоминают мне о рисовке Madhouse, которую я обожаю. Но в случае «Zetman» она совершенно дисгармонична. Очень спорное утверждение, понимаю, но меня на протяжении всех 13 серий она отвлекала от сюжета. Единственное, что мне понравилось – профили. Особенно великолепен профиль Хайтани.

В целом больше нареканий к «Zetman» не имею. Разве что не устраивает ещё откровенный проходной характер этого проекта.

Оценок я выставлять не буду. Просто скажу, что, безусловно, найдутся те, кому аниме «Zetman» понравится: любители супергеройских супергеройств, экшона и динамики его оценят. Но, боюсь, если читать параллельно ещё и мангу, то впечатление смажется, а на ум будут приходить неуместные сравнения, часто портящие просмотр адаптаций оригинальных комиксов.

Кому лучше не смотреть это аниме? Всем искателям глубокого смысла, любителям качественного аниме с яркими персонажами, вольным художникам и эстетам. Однако, если вы любите риск, то можете потратить пару свободных вечеров на просмотр «Зетмена». Может, на самом деле, он не так уж плох, как мне показалось?

17. Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз(а)2019.06.02

С самого начала просмотра меня что-то смущало. И если перед просмотром у меня были надежды на то, что сериал окажется неплохим, то по мере просмотра, с каждой серией оценка падала. В итоге с изначальных 8 поставил только 5. Не буду касаться технической части,я к ней не требователен. Поначалу я даже не совсем понимал, что меня смущает, а потом дошло. С одной стороны убийства и трупу,а с другой диалоги,сюжетные ходы рассчитанные на детей. Детская мотивация, детская логика, глупые диалоги и сам сюжет хромает банальностью и предсказуемостью. В общемесли вам старше 12, то можно смело пропускать данное анимэ.