- anilist

mi12
SamSystem

Повелитель призраков — отзывы

1. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2007.01.05

Не понравилось. Пафосно чересчур, характеры героев перераздуты (вернее перераздуты те несколько характерностей, которые призваны заменить характер).

Глав герой этакий шкаф без страха и упрека, строгий но справедливый, карающий меч правосудия у которго не все дома. Его девушка, не совсем его т.к. ему она и нафиг не нужна, но зато ей он очень нужен -- совершенное оружие, самоотверженная спасительница, каждый раз после спасения униженно просит прощения и не прогонять ее... Ну, и ессно, как без милой зверушки -- летучая мышка как будто залетевшая из совсем другой истории: с агромадными голубыми глазами, ушами Мики Мауса, хвосом а ля пудель Артемон и элипсойдными розовыми щечками =).

Ведет себя глав герой соответственно, долго и нудно читая морали нехорошим людям, предварительно предявив им цеховый знак, что б значит еще пуще трепетали. Так что если в этом фильме и есть жестокость, то заключается она именно в этих несвоевременных моралях, когда все просто изнывают от любопытства каковы же мотивы оппонента... ну не могут они убивать друг-друга без взаимной тошнотворной морали.

Все проблемы решаются во-истину по-американски: "... не получается?? Еще больше динамита!!".

Нити сюжета нет, есть некий невразумительный огрызок. Начала нет, конца тоже, за-то в промежутке наказали аж троих злодеев. Злодеи тоже не заслуживают особого внимания, ну злодеи и все этим сказанно, ни личности не обстоятельств...

А в остальном, Прекрасная Маркиза,
Все хорошо, все хорошо
=)

Качество картинки почти безупречное (только местами выпирает компьютерная графика), дизайн персоонажей весьма хорош (не считая придурошной мыши и некого смешания стилей ... традиционные японские/китайские наряды у "всех", сюртук-джинсы-штиблеты глав. героя, и вполне себе хентайные ремешки вместо одежды у его девушки). Музыка тоже понравилась ... сама-по-себе

... но смотреть этот фильм решительно неиззачего (это как резюме).

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. OXIj | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2007.02.01

На мой взгляд этому аниме не повезло с производителем.
Студия, выдающаяся миллионом серий покемонов, и вдруг какая-то резкая смена направления.

Посмотрите в сторону Kino no Tabi, где это аниме было после выхода и где оно сейчас.
Вспомним Триплексоголика и Выброшенную Принцессу.

Повелитель призраков напомнил мне эту тройку, разве что первое и последнее сразу были сняты как сериалы.
А Триплексоголика я вспомнил, как уже упоминалось в комментариях, из-за того, что он тоже сначала был снят как полнометражка, причем эта полнометражка как будто-то слеплена из первой серии и середины ТВ.

Главный герой (Амен-оса) же подобен Кино, его спутница (Чун Хьян) подобна Зефирис. (из упоминавшихся выше аниме)

Возьмите картинку в каком-нибудь электронном формате и оставьте в ней только каждую четвертую точку изображения. Она станет угловатой и может промолчать о многом, что хотел сказать оригинал. Как и характеры героев.
И если девушку еще можно понять, ну хотя бы это и был "штамп". Скажем она идет за тем, кому, по ее мнению, подарил жизнь ее возлюбленный, то и в после титров не совсем понятны мотивы героя. Слишком мало информации. Кто тот второй монстр? У мести тоже должна быть причина.
И, кстати, этот Амен-оса не такой уж "шкаф без страха и упрека", хотя бы судя по его фразе в адрес Чун Хьян в конце (мне не показалось? он засмущался?).
Может у него было жестокое прошлое. (Снова вспомним Кино и ее взрослость в юном возрасте) И вообще с чего нормальному человеку отказываться от семьи?

Единственное, что выбивается из линии настолько, что настораживает - это та самая летучая мышь с розовыми щечками. =)

Дальше... а собственно.. музыка великолепна. Картинка тоже. тут и говорить нечего.

Мораль? Если бы это была одна серия из шести, тринадцати, двадцати шести... то я бы сказал, что она учит не бояться неизбежного. Что, кстати, очень в духе восточной культуры, а ни как не в "американском" стиле. Человек в лодке без весел.

Итог: хорошо, пафосно (в хорошем смысле), красиво, но мало и промах со студией.

ни секунды не жалею о потраченном времени на просмотр и на написание этого "защитного" комментария.
требую продолжения банкета. )

//OXIj

3. Margad | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 88 раз(а)2008.09.22

Одноименную мангу не читал, буду отталкиваться непосредственно от полнометражки. К сожалению, фильм сняли таким образом, что осмысленно его посмотреть смогут лишь люди, знакомые с оригиналом. После просмотра сложилось ощущение, что прочитал комикс, из которого было вырвано много страниц. Отсутствует целостность при подаче сюжета, что вызывает определенный дискомфорт у зрителя, незнакомого с вселенной, в которой происходят события фильма.

Полнометражка оставила двоякое впечатление. С одной стороны, очень сильное начало (первые 30 минут), с другой - провальная история про затерянный остров. Начало фильма очень обрадовало, это сражение амэн-оса с людоедами в пустыне и последующая кровавая разборка в городе – это лучшее, что есть в данной работе.

События же, происходившие затем на острове, мягко говоря, разочаровали. Банально и скучно, больше, про этот отрезок фильма и говорить не хочется.

За:

1.Рисовка – очень добротно, в меру технологично и со вкусом.

2.Постановка боевых сцен – то, что удивило больше всего, на редкость хорошо проработанные бои. Батальных сцен мало, но выполнены они на очень высоком уровне.

3.Чун Хьян (Сандо) – равнодушным эта девушка наверно мало кого оставит. Чего стоит только ее первое появление в замке лорда в весьма заманчивом бондаже и кожаные ремешки в качестве одежды.

Против:

1.Повествование про этот затерянный остров, будь он неладен.

2.Нездоровый цинизм ГГ – был эпизод когда ему спасают жизнь, а он в ответ, начинает нести какую-то ахинею насчет повиновения.

3.Наличие очередного “покемона”, на сей раз летающего. Полнометражка ведь не детская, присутствует насилие. Тот факт, что это летающее недоразумение, которое совершенно не вписывается в общую атмосферу, и при этом часто мелькает на экране, иначе как злую шутку авторов, расценить нельзя.

Итог – противоречивая работа, чувствуется потенциал общей идеи, но реализация подвела. Ради первых 30 минут можно посмотреть, ну а дальше, пусть каждый решает сам.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.07.30

В повелители призраков, отпечаталось большинство историй и эпизодов, из экшенов и приключенческих боевиков. Для тех, кто хорошо ознакомлен с аниме, фильм с одной стороны напомнит «Манускрипт Ниндзя», а тем, кто любит приключенческие боевики, покажется, схожим с «Принцем Персии». Однако в аниме своя сюжетная линия и развязка, не знаю, почему у него так мало почитателей, так как эта история действительно необыкновенная и захватывающая. Обо всем по порядку. Основа манги про приключения борца за справедливость Мунсу, соткана из легенд и мифов древней Кореи, сама манга вышла как в Кореи, так и в Японии. После успеха, сотрудничество с Японией принесло Корее первый опыт в сфере анимации, и достаточно успешный. Слияние OLM Inc. и корейской Character Plan, порадовало любителей манги в 2004 году, а в 2007 вышла англоязычная версия под названием «Blade of the Phantom Master.»

Сюжет аниме разворачивается на земле Чюсин, которая поделена на феодальные владения. До раскола в стране существовали защитники, называемые Амхэн Оса, обеспечивающие порядок и защищающие слабых. Когда время их вмешательства в конфликты окончилось, страна погрузилась в хаос. В оригинальной версии, повесть об Мунсу и его товарищах, заключают в себе множество сказок народов Кореи, но выпущенный в 2004 году фильм, это лишь малая часть интересных фактов.

Все вращается вокруг странника Мунсу. Типаж этого героя противоречив, самоуверенный, и эгоистичный Мунсу странствует по пустынным просторам Чюсин, он последний из Амхэн Оса. Его мало волнует что способности и сила, которой он владеет, способны изменить государство. Мунсу заботится только о себе. Но судьба вещь непредсказуемая и по истечению обстоятельств этот мизантроп дал обещание спасти Чхунхян, девушку, юноши умершего у него на руках. Чхунхян прирожденный воин, помимо боевого искусства она обладает неимоверной красотой, однако в глазах героя всего лишь его телохранитель. Замкнутая, тихая и преданная она следует за Мунсу до конца.

В этом аниме есть один изъян, разбивая истории на эпизоды тяжело понять, что происходит на экране, сюжет слишком напичканный, и, проносясь галопом по аниме, понимаешь, что его следовало бы сделать в форме сериала. Оригинальная версия манги выпускалась на протяжении шести лет, поэтому было глупо вмещать 17 глав графического романа в 87 минут экранного времени. Однако любителям аниме и обычным зрителям этого будет в целом достаточно. Что можно сказать о самой работе, она довольно сильная, хорошая прорисовка, четкая картинка, великолепное музыкальное сопровождение. Думаю для Кореи, «Повелитель призраков» хороший шаг в развитии аниме индустрии, а лично для меня, не зря потраченное время.