arctodas
Маги

Горизонт на границе пустоты [ТВ-1] — отзывы

1. Ankoku_Gin | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 256 раз(а)2011.12.25

Внимание: Данный комментарий содержит долю спойлеров к уже вышедшим сериям.

Вот и закончилась последняя серия фактически самого недооценённого тайтла этого сезона, и вместе с тем - одного из самых лучших, если хорошенько присмотреться, иметь терпение и не бросать просмотр на самом начале. Закончился на вполне замечательной ноте, хотя и не без задела на уже заявленный второй сезон.

Просмотр Горизонта фактически стал испытанием терпения для тех, кто собрался его смотреть, но только тем, кто смог выдержать довольно сложное начало, он смог открыться в полной мере, и зрители были вознаграждены многообразием созданного Каваками Минору повествования, являющегося одним из самых объёмных (сложно назвать "лёгкой новеллой" тома толщиной с энциклопедию) и сложных ранобе. А учитывая то, что за этими тринадцатью сериями стоят около тысячи трёхсот страниц текста новеллы (для сравнения - в Судьбе/Ноль те же тринадцать серий отражают всего шестьсот), то тут впору подумать, как Санрайз смог впихнуть такой объём в сериал. Но, судя по восторженным откликам тех, кто знаком с данной рабтой, он справился с поставленной задачей на все сто процентов. Именно этот объём информации в первую очередь и отпугивает тех, кто смотрит тайтлы исключительно по обложке, потому что здесь требуется по-настоящему думать головой и запоминать массу деталей во мире, а порой и вовсе обращаться к первоисточнику, чтобы понять смысл того или иного понятия, а порой очевидные вещи становятся понятными лишь на второй-третий перепросмотр.

Горизонт намного многограннее, чем кажется, но ему требуется время, чтобы раскрыть хотя бы малую часть полноценной картины. Эти тринадцать серий можно смело назвать прологом - тут раскрывается изначальный сеттинг, мир, его возможности, мотивация главного героя, его окружение и то, что сподвигнет его дальше на свершения.

Во-первых, многие поначалу считают "Горизонт посреди пустоты" гаремным аниме. Смело можно сказать, что это не так. Он содержит в себе гаремные элементы, часть девушек действительно имеют чувства к главному герою, но в реальности девушкой главной героя является лишь одна - пускай она и не испытывает никаких чувств к нему, пускай её душа находится в теле автоматона без каких-либо следов памяти, так как сама она погибла десять лет назад, пускай она не имеет эмоций поначалу - она всё равно является для него единственной девушкой, которой он хочет признаться в своих чувствах. И поверьте, это признание - самая невероятная и трогательная сцена в этом сезоне, которая заставит зрителя разрыдаться не меньше, чем концовки "Кланнада" и "Ангельских Ритмов". Особенно обеспечивается это одним из самых крутых составов сейю - Джун Фукуяма в образе Тоори и Минори Чихара (вы можете неоднократно представить Юки на месте Хорайзон), Чива Сайто, Ами Кошимизу, Ю Кобаяси, Томоказу Сугита, Дайсуке Оно, Дайсуке Хиракава - все эти имена давно известны практически всем.

Тоори - вообще довольно интересный и замечательный протагонист. Порой он ведёт себя как идиот и не стесняется этого, подтрунивает над окружающими, но на самом деле за этим смешным лицом скрывается действительно харизматичный лидер и далеко не глупый человек, причём это неоднократно доказывается за весь сериал. Он не будет унывать в самой сложной ситуации - не только потому, что он не имеет вообще права унывать из-за его способностей, но и потому, что такова его натура - весёлого, глуповатого, но при этом замечательного лидера, способного сподвигнуть его команду на великие свершения. Собственно, даже его цель, которую он выбрал в раннем детстве - стать королём страны, в котором желания всех его подданых смогут сбыться, вполне отражают суть этого персонажа.

Во-вторых, стоит хорошо упомянуть о мире Горизонта, который многим кажется непонятным. Фактически этот мир движется к разрушению, и это неоднократно рассматривается. Он находится в вечной петле рекреации исторических событий, которая направлена на то, что люди давно потеряли - вновь дать людям возможность отправиться с Земли в небеса (или космос, проще говоря), так как даже те технологии, что имеются у них сейчас, не позволяют им этого сделать. События идут на базе фиктивного 1648 года, во время которого происходят практически самые известные события всемирной (именно всемирной, а не только японской, как вы могли бы подумать поначалу) истории конца 16 - начала 17 века, показывая альтернативное развитие реальных исторических событий с задействованием технологий будущего, пускай и старающееся следовать точной рекреации, но допускающее порой и иное разрешение исторически сложенной ситуации.

В-третьих, о самом сюжете. Следует сразу сказать - первоочередным здесь является именно политика и стратегия. Данный тайтл фактически сразу даёт понять, что разговоры здесь сложны, любое действие рационально, и каждый шаг героев выверен заранее. Горизонту удаётся сочетать в себе фансервисную комедию вкупе с огромной атмосферой серьёзности военных действий и стратегией боя и сражения обоснованных сеттингом "магических" способностей против развитых технологий будущего. Всё, что делают герои, объясняется не одним предложением, поэтому уровень информативности Горизонта может здорово ударить по голове зрителя, если он не выделит достаточно времени над тем, чтобы подумать. История фактически охватывает всего лишь два дня, за время которых произошло огромное количество событий, достаточное для того, чтобы перевернуть представление о сюжете с ног на голову несколько раз.

В-чётвёртых, команда главного героя - самый невероятный сплав из всего, что можно было бы создать в подобном сеттинге. Крайне видимый ниндзя, гибрид мехи и дркона, мечтающий стать инквизитором, гигант с закрытым рыцарским шлемом на голове, жрица ситноисткого святилища с исскуственным глазом для прицеливания во время стрельбы, махо-сёдзё-лесби-ангелы, летающие на мётлах, индийский студент с карри вместо оружия, ходячий слизень, постоянно извиняющийся инкуб - всё это может представить себе в одном тайтле разве что фанат JRPG. Но при этом каждый из них имеет определённое значение в работе команды, и будет раскрыт постепенно, хотя не каждый из них и имеет какие-либо способности.

Если говорить в целом: "Горизонт посреди Пустоты" - это ценный экземпляр, но лишь для тех, кто сможет проявить терпение, долю логики и осмысления происходящих событий, не испугается сложности его повествования и даст авторам возможность показать всё то, что его ожидает в дальнейшем. И если он сделает всё это - уверяю, что этот тайтл надолго не отпустит его, поражая всем его многообразием. Это намного более превосходная вещь, чем кажется поначалу, и его нельзя судить за то, что по сути это только начало действительно серьёзного тайтла.

+75Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 674 раз(а)2011.12.25

Ankoku_Gin, для информации подмечу, что подобные желеобразные существа из JRPG вселенных обычно обзываются Порингами ;) Но не суть. Отличный комментарий, спасибо. Избранное ИМХО. И ещё более выигрышно смотрится на фоне предшествующего ему... не знаю как вежливо сказать ))

3. 2012.01.05

После просмотра данного произведения возникают двоякие впечатления. В большей степени о них поведали вам люди, которые уже высказались передо мной.

Все впечатления от просмотра аниме для мена заключены в последней сцены "признания". После просмотра возникает также чувство, что до последней сцены мы смотрели длительное "комедийное" вступление для последней сцены.

Понравилась общая концепция/идея аниме, но реализация, я считаю, подвела.

Заслуженные 6/10.

4. Acris | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2012.01.05

Досмотрел данное аниме, и как и ожидал с первой серии - мне оно понравилось! Великолепная ойкумена, в которой сам черт ногу сломает, пока разберется что к чему; кайфовая система магии и прочая прочая вкусняшка. В целом, я скудословен поэтому процитирую одного знакомого человека: "Хорайзон - это эпичная фэнтезийная графомания. Любителям этти/гаремов/фансервиса оно не понравится, потому что "лолсюжет, политека какая-то, нифига не понятно".
Любителям "серьёзной взрослой анимы для серьёзных взрослых людей как я" оно не понравится, потому что "Лол, большие сиськи, уродливые персонажи, йумар".
Остается отдельная категория анимуфагов извращенцев, которые будут это смотреть и получать от этого удовольствие." © Orophin
Я с ним полностью согласен, и думаю многие меня поймут)

5. Xelo | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз(а)2012.01.06

Да ребята, совершенный невруб и лёгкая заинтересованность, а также милые сердцу округлости и кавайные элементы сделали своё дело - остановился смотреть в 2 ночи на 10-й серии просто потому что если не лёг бы, то на работу пришёл зомбик.
Ну, можно хаять данный экземпляр за фан-сервис, простоватый юмор, неразбериху и кучу невнятной демагогии на ровном месте, но это затягивает. Меня. Не знаю уж, повезёт ли вам.
Учитывая достаточно нелестных комментов не ожидал слишком многого и поэтому выиграл. Впереди ещё 3 серии и судя по развитию событий - это не конец) I'm so hacking happy!~

Любителям изращений над собой, готовым немного разобраться в сюжете, попутно поржав и умилясь каваем рекомендую. Остальным - попытка не пытка, попробуйте!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

6. ADESHIRNA | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 98 раз(а)2012.01.13

///Сиськи сисечки сисюли,
Эх, сисяндры вы мои!///

///Остается отдельная категория анимуфагов извращенцев, которые будут это смотреть и получать от этого удовольствие.///

///Любителям изращений над собой, готовым немного разобраться в сюжете, попутно поржав и умилясь каваем рекомендую. ///

///К графике претензий нет///

Мне даже самому писать не пришлось, молодцы ребята все сказали. Не спорю, краткое описание, зато без спойлеров, ну... может только первые строки)))

Кстати, такое описание идеально подходит и к "Квайзер со стигматом", до и вообще, еще к нескольким десяткам аниме)))

P.S. Рекомендую читать комментарии - они на порядок интереснее самого аниме.

7. SilverRiu | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2012.01.13

Полностью согласна с комментарием Ankoku_Gin. Спасибо за Вашу работу! *жмёт руку*

Теперь пару слов от меня. Это аниме - как праздничная табакерка с сюрпризом. На вид яркая, возможно, в чём-то вульгарная, простая и незатейливая, а, на самом деле, хранящая в себя секрет. Есть те, кто повертел табакерку и выбросил, довольствовались её внешним видом. А есть и такие зрители, кто открыл коробочку, может быть и случайно. И эти люди, возможно, найдут что-то ценное для себя в странной игрушке. Для меня это был новый интересный мир с его устройством и фауной, стоящий на перепутье времени, с его героями и соперниками, несколькими потрясающими диалогами (12 серия просто покорила), очень приятной музыкой и графикой (как где-то уже говорила, весь сериал медитировала на ниточки с формы Тори)) такая знакомая главная героиня (кто сказал, что хорошие шаблоны это плохо?). Но не всем нравятся табакерки с сюрпризом, да и не всем это просто надо. Однако так же, как кино находит своего зрителя, думаю, нужный зритель найдётся и для этого чудесного аниме. И если вас зацепила 1 серия, смело смотрите до конца данную работу, может и продолжения захочется ;)
Итого, непредвзятая оценка (незаконченно, ждём 2 сезон): 8/10, личная: 9/10.

8. gaunterwelkin | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.01.20

Досмотрел, но основной смысл так и не понял. В данном произведении присутствуют элементы, явно выдернутые из других аниме (по крайней мере из того, что я видел уж точно). Техномагия из "Нанохи", роботы из "Гандама" (не буду всех перечислять, места не хватит) и все это, до кучи, дополнено постапокалиптическим миром. Правда, учитывая год (1648 кажется), еще с момента просмотра мною, я было подумал, что это "очередная средневековая чушь".
Как нам нацарапал на наших экранах товарищ Acris:
/* Любителям этти/гаремов/фансервиса оно не понравится /*
К великому сожалению, я не соглашусь с таким мнением. На данное аниме я наткнулся, когда искал что-то в жанре... эччи. И нашел, и посмотрел, и остался доволен... и хочу видеть продолжение.
Герои меня порадовали, в каждом есть доля юмора. ГГ идиот, но именно из за этого его юмор на высоте. Несомненно, сиськи везде хороши, в любом аниме если они на первом плане - данный сериал уже имеет свойство смотреться. Рисовка... хм, у меня всегда с таким вопросом было плохо, я просто не смотрю, если рисовка меня не устраивает (вывод напрашивается сам собой, нэ?). Единственное, что меня несколько разочаровало - это не до конца раскрытая история (кое-какие моменты приходилось пересматривать по нескольку раз и возвращаться к уже просмотренным сериям, иначе вынос мозга обеспечен в следствии недостатка информации). Мой итог: 9/10.

9. Akcium | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 173 раз(а)2012.02.13

Досмотрел я сие творение. Сразу перейду к минусам.
- Ужасное начало. Я верю в профессионализм авторов и искренне считаю, что могли и сделать менее отталкивающее начало.
- Не самые лучшие осты. Ну тут уже ничего не поделаешь.
- Нифига не понятно. Продолжать смотреть можно только на пище в виде огромное кол-ва девушек.
- Кому минус, кому плюс в общем. Без знакомства с Японской историей,(хотя история мировая, в 1 сезоне японская играет главную роль) вы быстро потонете в странных именах, попытках хоть что-то понять и провести параллели и даже не пытайтесь что-то спрогнозировать.

А теперь можно и о плюсах.
Главный герой клевый. Кто его ОЯШем назовет? Радует душу такой герой, кто относится ко всему легко и в то же время серьезно. Озвучивает его сейю Лелуша и он в очередной раз прекрасно справился со своей задачей. (вообще поражает какой у него диапазон ролей. аплодирую стоя.)
Девушки. Много девушек, да еще каких! На все вкусы и потребности. Причем все они выполнены качественно, без халтуры. Сестра гг меня просто покорила. Довольно необычный типаж для большегрудой девицы.
Превосходные боевые сцены. Отлично сделано, что сказать.
Интересный мир в котором безумие пляшет свою дудку. Испания и бейсбол? Нигде такого не видел. Немного раздражает даже, когда авторы перегибают палку как в случае с папой когда он прибежал на дуэль.
Сюжет. Прекрасный сюжет который раскрывается к концу и заставляет ждать продолжения.
Здесь есть настоящая романтика.

Ну в общем все. Ставлю этому сериалу 8/10. Добротно, качественно. Иногда авторов заносит но я прощаю. Окончательно вывести вердикт можно только после 2 сезона.

10. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 153 раз(а)2012.02.27

это точно не эччи? первый вопрос, что возникает при просмотре. А что, вполне закономерный. Куча сисек непропорционально-огромного размера и непристойности формата эччи просто-напросто заполоняют экран с первых сцен. Но это не эччи, точнее, оно здесь только в роли несерьезного сопровождающего. На первое место все же встает пестрая команда персов, закрученный сюжет и великолепный ост аля тыдыщ-тыдыщ. Начну с того, что история без плавной распрямленности, здесь с первой же серии тебя кидают в пучину вопросиков "Кто все эти люди? Что тут происходит? Где я?!" и садистки "отвечают" на них очень неохотно через не хочу.
Начала тут нет. Есть линия сюжета после некой линии из прошлого, которая и привела к настоящему. Есть девочка Хорайзон, которая уже умерла лет десять как, есть город-корабль Мусаши, где она это сделала, и где все происходит в настоящее время где-то в 1648 году Заветной эпохи. Есть политическая система, где во главе всего стоят школьники - странная, но притягательная, как и само происходящее, как и история происходящего, говорящая о том, как люди стали богами, успели передраться, и теперь ждут конца света.
Есть, в конце-концов, сами ученики, среди которых робот, инкуб, ниндзя, парочка ангелов, живое желе, рыцарь и много еще кого. Вот эти ученики и являются центром повествования, в частности, Аой Тори, который: как-то связан с Хорайзон, является главой ученического совета, канцлером города и озабоченным придурком в одном лице. Что, мозг уже свернулся? А это только из самого начала, да. Смотреть? Обязательно! Главное придерживать пальцами вываливающиеся из орбит глазки и не закапать стол слюновыделением. Ну и не разбить его в начале со злости, что эччи повсюду. Йей! ^_^/

11. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2012.07.01

Вынос мозга обеспечен. При чем начало получилось весьма многообещающим. Но чем дальше тем хуже. Порадовали последние серии этак 10-12. И судя о надписи to be continued второй сезон обеспечен. Остается лишь надеяться что второй сезон не подкачает и пролет свет на множество событий первого сезона и ведет как можно больше элементов боя, а то без них никак. Что видно на примере первого сезона. Может кто и скажет что так и должно быть, режиссер развивает свою вселенную (площадку) для дальнейшего развития событий. Но информация предоставляется весьма сложно для рядового смотрителя аниме. Да что тут говорит рядового! Даже для меня с опытом более 500 просмотренных анимешек эта далась с трудом. Чего лишь стоит ГГ который во время всего просмотра портит атмосферу и лишь под конец себя проявляет. Иногда я задавался вопросом ни пародия ли это? Но как оказывается по жанру комедия ха. Кроме этих недоразумений в Kyoukaisen-jou no Horizon наблюдается хороший подбор персонажей. В отличие от вселенной которую свели к минимуму. Пара тройка кораблей и не более. Сюжет вращается вокруг влюбленного парнишки дурака-отаку правда если в другой анимации этот парнишка владеет какой бы то ни было силой то здесь его сила ограничивается доведением людей ло белого кипения. И даже после того как он приобрел силу она ни столь сильно воздействует на него чем на его компаньонов... По мне так не очень впечатляет учитывая то в каком окружении он находится (ангелы, сукубы, демоны и т.д). Ограничусь пока этим слоганом. После выхода 2 сезона будет более видно что из себя представляет эта пародия. А пока моя оценка:

12. diosama | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 14 раз(а)2012.08.16

Под конец 2011 решил порадовать зрителей выходом аниме "Горизонт в сердце неизвестности". Бесспорно, вещь стоящая, яркая, динамичная, и очень позитивная! Я бы сказала, где-то на уровне One piece по своей затее, но проигрывающая слегка мутным сюжетом и сложностью структуры мира. Опять же, авторам хоть и удалось раскрыть персонажей, но далеко не полностью и лишь малую их часть. Были моменты, которые заставили плакать, несмотря на всю абсурдность происходящего, и тем ни менее, моменты сильные, заставляющие сочувствовать и переживать героям. ГГ умопомрачителен и гениален! Каждая его речь и телодвижение, сопровождающиеся просто фонтанами идиотизма и пафоса, абсолютно не напрягали, скорее подчеркивали его индивидуальность. Вобще, весь пафос и несуразность происходящего действа не вызывали недоумения и раздражения (не считая 1-ой серии), наоборот, вызывали массу восторга от зрелища и осознанно притязали на серьезность всего события! Вся легкость и несерьезность происходящего, делает это аниме поистине очаровательным, простое, зачастую, оказывается тем самым "настоящим" и "живым", чего нам временами, так не хватает в нашей жизни. Рекомендую всем, кто хочет посмеяться от души, расслабиться и получить массу приятнейших впечатлений.
Оценка - 8

13. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2013.02.28

Дропнул после первой же серии. Какие-то безумные лица у сэнсэя и Тори. Вечно блаженная улыбка, то ли надменная, то ли маразм.. ужасно. Не хочется сразу лицезреть аниме с такими рожами. Какой-то каламбур из мехи, магии, всякого рода бойцов, духов, демонов, роботов и тёлочек с выменем больше головы. Вспоминается "недооцененный шедевр" - "Дневник сумасшедшей семейки". Но это аниме, очевидно, по "недооцененности" превосходит дневник. Спасибо, не хочу. Нет, просто нет.

ответить (есть 8 ответов)

14. sergiy1357 | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 4 раз(а)2013.03.12

В описании не хватает ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНОЙ строчки, объясняющей "почему все думают о конце света".
А всё просто: свитки мировой истории, они же Завет, перестали содержать что-либо далее 1648 года реконструкции. Соответственно Завет и усилия по его воплощению - бесполезны, а человечество ждет не развитие, а апокалипсис.
Детали: При создании Завет настроен так, что можно видеть максимум на 100 лет вперед, чтобы не давать странам некоторое преимущество в знании о том, что им придется реконструировать далее. Но за сто лет до событий сериала, 1548 год, Завет перестал обновляться. Что наводит на мысль о конце реконструкции истории в 1648 году из-за незнания, что конкретно нужно реконструировать, и невозможности выполнить Завет.

Далее непонятно, как все подготовительные действия, например в 5-ом эпизоде, могут остановить апокалипсис. Всё описывается слишком туманно. Возможно, когда эту часть переведут на английский, будет более понятно (www.baka-tsuki.org/project/index.php?title=Horizon:Volume_1_Chapter_18).

То есть, образно говоря, персонажи сериала ощущают неизбежность конца пути по которому идут, падают в вырытую "кроличью нору". Им говорят, что нужно так-то и так-то упасть, чтобы избежать апокалипсиса. Но (!), как не взгляни, логически спасение совсем не очевидно, а даже наоборот. Однако, героям ничего не остается, как следовать указаниям (из своих идеалистических побуждений, как обычно).

Итог:
для понявших ранобе на японском подойдет.
для не обращающих внимание на отсутствие каких-либо предпосылок о наличии смысла в сюжете - сойдет. Лучше, как и я, также ухватывать нить повествования по минимальным ключевым фразам.
для остальных - чем зацепит.