ReiAltair
DEN-MAN

Надя с загадочного моря [ТВ] — отзывы

1. tropican | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 51 раз(а)2007.08.15

Комментарий - без спойлеров.

Сериал грандиозен, с моей лично точки зрения - сюжетно он заметно сильнее даже "Евангелиона". Тот, кто пишет о нём ерунду - скорее всего, не смотрел его весь и уж точно не досмотрел его до конца. К недостаткам, конечно, можно было бы отнести некотрую затянутость его в середине - но покажите мне хоть один сериал, который этим не страдает?! Зато, между прочим, в отличие от мёртвых сериалов с затянутыми сюжетами, в середине присутствует очень неплохая и очень оригинальная, крайне редко встречающаяся в аниме, музыкальная серия. За неё - прощаются любые недочёты. В общем, это шедевр. И неудивительно, что в самой Японии Надия долгое время делила топовые места популярности с Науссикой. К этому факту надо присмотреться самым тщательным образом. Дыма без огня ведь не бывает.

Помимо первой очень сильной стороны - НФ сюжета (на хороший НФ сюжет решаются мало кто - мозги надо иметь не из шпината), сериал блещет и другими. Например, сильными, жизненными, оригинальными и предельно реальными персонажами. Ну, Надья сама по себе - выше всяких похвал, но... в определенный момент начинаешь понимать, что у сериала есть вторая сюжетно-жизненная линия, со вторым не менее важным, соверешнно далёким от Надьи, персонажем - женщиной, у которой свои цели, принципы и взгляды на жизнь. И о которой можно было бы снять не менее великое аниме. Но проехали. Перед нами следующая сильная сторона этого аниме - музыка. В последние годы аниме нас сильной фоновой музыкой просто не радует, её просто нет. Hack Sign - исключение, созданное чтобы подчеркнуть справедливость сего вопля души. Её нет. В Надье - она ЕСТЬ. И режиссёр со звукооператором не стесняются использовать её.

Далее. Техническая сторона дела. Мне как инженеру - понравилось. Всё, что мы видим на экране, если уж не реально, то научно. Единственный вынужденный ляп - упомину его сразу, чтобы закрыть эту тему - размеры воздушного шара. Он должен был быть значительно больше, это, конечно, знали в Гайнаксе но без телевидения высокой чёткости - рисовать подвешенную нагрузку в виде остающихся в их распоряжении пары пикселей не стали. К остальной технике даже у меня претензий нет. Сильно вдвинуто.

Далее. Социальные и экологические мотивы. Напомним - действие разворачивается в преддверье Первой Мировой, мир ещё не узнал, к чему могут привести тоталитарные идеи в совокупности с техническим прогрессом... И эта нота тревожно звучит на протяжении всего фильма. В общем-то у героев изначальные задачи минимальны - Жан пытается познакомиться с привлекательной незнакомкой, незнакомка всего лишь мечтает попасть к себе на родину. Но обстоятельства закручиваются так, что и теперь, спустя -(сколько уже? 20 лет?) нам не приходится краснеть за студию, смотря это аниме!

Общее резюме. Смотреть ВСЕМ и обязательно.

Если вам покажется, что первые несколько серий не для вас - подождите, дальше всё изменится.

И ещё. В сериале присутствует эччи - иногда. Я склоняю голову перед создателями Надьи - более непринуждённого, весёлого и неоскорбительного фансервиса не видел. Такова уж жизнь, что иногда люди оказываются в ситуации эччи. И уж поверьте, нет ничего хуже для аниме, как принудительное замазывание этого факта, чем грешит практически всё аниме последних лет.

+42Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Гость2007.12.12

Во-первых, сериал смотреть не обязательно - время можно потратить и с большей
пользой. Во-вторых - привел в недоумение комментарий Тропикана, не иначе это
такой ядовито-язвительный вариант критики.
Первые 24 серии можно оценить в три с плюсом(по пятибальной шкале), еще один
плюс можно докинуть за редкий в аниме антураж конца 19 века.(перечитал и
подумал что слишком строг к этой вещи, но с другой стороны поставить четверку
рука не поднимается). Следующий десяток серий можно смело спускать в унитаз,
в особенности музыкальную, я когда столкнулся с этим мутным потоком, еще
удивился - что вдруг за внезапная наглая халтура попэрла, неужто Гайнакс?
потом сверился с "первоисточниками" - он, родимый...
апосля концевые четыре-пять серий встречаешь особо не придераясь - радует
уже то что аффтуры перестали размазывать сопли и тянуть резину.
(кстати толстые намеки в конце на тунгусский метеорит в сабах так и не отражены - интересно - это "мастерство" переводчика или принцип - догадайся сам?)
да, насчет официального описания - удивила ссылка на Жюля Верна как "автора оригинала" - там от него осталось название корабля и пара-тройка сцен.
Резюмирую - полным отстоем не назовешь, но есть много других вещей заслуживающих просмотра.
фильм, кстати, еще хуже.

3. LanGeronE | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2009.02.22

В двух словах:
Первая половина понравилась. Не скажу, что я был в восторге, просто атмосфера располагает.
Корейская (островная) часть наоборот. В первую очередь напрягла вторичность. Видно, что создатели не напрягались (бывает персонаж моргает, а потом, зачитывая монолог, остаётся статичен с закрытыми глазами).
Больше всех понравилась концовка. Вернулась красивая графика, густая детализация, умелая режиссура... в общем понеслась.. )
Конец удался на славу! Последний раз я рыдал около полу года назад (до того как 'разжирел'. Кажется это был Махороматик). Спасибо Анно!

К просмотру рекомендую!

Ps: Перед просмотром ожидал позитивную НФ-историю для детей.
На счёт "для детей" не угадал )
Да и позитива не скажу, что прям таки слишком много..

4. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.04.16

Гм, наткнулся на это аниме считай случайно, попросил у людей чё-нить по мотивам Жюль Верна, и посоветовали это аниме... Знаете, а по-моему, это шедевр просто, японцы взяли романы Жюль Верна и создали что-то принципиально новое, рисовка на высоте, из той породы, что можно сказать на века, как аниме по творениям Тэдзуки Осаму (или те аниме, к которым он так или иначе приложил руку), к примеру (кто не знает этого человека... гм... ну если совсем вкратце, то он фигура в манго-анимеделании, авторитет типа Миядзаки, тока круче). Очень прикольный мир в духе ретрофантастики, механизмы всякие занятные, девчушка Надя очень доставляет своими трюками аля ниндзя типа прыжкам и бегу по перилам, по сравнению с ней всякие там Наруто не ниндзя, а жалкие позёры))) Сериал весьма неглуп, это не тупо переложение Жюль Верна, вот как, к примеру фильм "Я, робот", он вроде мощные отсылки имеет к Азимову, но тем не менее это уже другая, не менее интересная история, так и тут, сюжет весьма оригинален. В сущности сериал несколько детский, но достаточно интересный, чтобы досмотреть до конца.

5. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.05.21

Недавно закончил смотреть... Ну начинается как детская, но весьма интересная и забавная приключенческая комедия в духе ретрофантастики этакой, затем постепенно мутирует в нечто пафосное с летающими крепостями и подводными лодками с кучей всяких ракет и прочих примочек, даже допотопные мехи и орбитальное оружие имеется в аниме, 1-22 серия интересны, с 36 по последнюю - тоже, а серии между ними по большей части нудные и не о чём, либо детские, либо много соплей. Ну а вообще мне очень понравилось, хоть и не люблю я Гайнакс... По рисовке напоминает Евангелион, но механизмы всякие получше, на мой взгляд, нарисованы, да и вообще это весьма интересное аниме, сюжет просто мозг выносит порой, много отсылок к Жюлю Верну (там есть капитан Немо! Вротмненоги), но под другим соусом, так сказать, а Ева у меня скуку вызывает и в плане экшена, и в плане сюжета... Короче, стоит посмотреть, и не смотрите, что оно сделано давно, это из тех вещей, что на века, что называется))))

6. nalekhina | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2010.05.25

Фильм – этакий эклектичный гибрид жюльверновской атмосферы, «Конана – мальчика из будущего» и «Ласт экзайла». В первой половине больше Конана, во второй – ластэкзайла, но без философии камикадзе. Серия с песнями – явный перебор, остальное – более, чем смотрибельно. Главная героиня, конечно, могла бы быть более вменяемой и направлять свою неуемную агрессию в мирное русло и на борьбу с врагом. Рекомендуется любителям приключенческого аниме, симпатичных позитивных героев (с некоторыми расставаться не захочется) и хороших концов.

7. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.03.12

Gainax не всегда были патриархами аниме, и не всегда они снимали ленты про гигантских роботов. До Евы, до Гуррен-Лаганна, до Фури-Кури студия занималась другими вещами. Да, уже был снят Ганбастер, но его можно опустить. До этого они снимали очень интересный стимпанк. Произведение называется «Надя, секрет голубой воды» (Fushigi no Umi no Nadia).
1889. В Париже проходит международная выставка. Свезли различные изобретения со всего мира. Изобретатель Жан знакомится с Надей, странноватой темнокожей девушкой с то ли кошкой, то ли львом. Знакомство они отмечают, спасаясь от группы бандитов, которые гонятся за камнем, Голубая вода, принадлежащем Наде. Самодельный самолет Жана – штука хорошая, но не долговечная. И ломается посередине океана. После череды злоключений ребята попадают на Наутилуса. Бандиты быстро перевоспитываются, и оказывается, что они не такие уж и бандиты. По крайней мере, не патологические злодеи. Вся эта компания вливается в коллектив подлодки. На горизонте появляется главный злодей Гаргойл.
Первая часть сериала – очень вольный пересказ «20000 лье под водой» сами знаете кого. Вприкуску с фирменными фишками студии выглядит это сногсшибательно. Сюжет несется вперед. Характеры меняются, но при этом остаются самими собою. Раскрываются тайны, порождающие новые. Все это происходит быстро, задорно. Уже узнаются черты, которые потом станут для Gainax фирменными. При этом юмор здесь более традиционный что ли. В отличие от Фури-Кури, где создатели хотели удивить зрителя, здесь все-таки нас смешат. Первая часть великолепна. Студия всегда имела слабость к большим механизмам, но не всегда они должны быть футуристического уклона. Местами действо очень напоминает фантастику середины 50-х, которая сейчас выглядит как вверх наивности. Да, местами «Надя» наивная до нельзя и слишком принципиальна. Но это совершенно не мешает просмотру. Тут ведь такие типажи, такой юмор, такой сюжет! Ну, просто «Ах».
Потом случились островные серии. Не хочу рассказывать, как у персонажей получилось попасть на необитаемый остров. Скажу только, арка началась с 23 серии. И она ужасна. Все то, что так понравилось в первой части, было загублено. Ужасный юмор, ужасная картинка, ужасный сценарий. Просто студия отдала эту часть на сторону. Получилось плохо. Даже очень плохо. Чтобы лишний раз не портить впечатление о работе (и персонажах, которые ведут себя здесь несколько иначе, чем в первой части) лучше эту часть аккуратно проматывать.
И теперь отдельно про конец. Здесь студия заложила новую традицию, которой следует по сей день. Это эпичный конец. Даже специально студия забыла, что снимает стимпанк. Сюжетные линии эффектно завершились. Зло побеждено, хотя без жертв не обошлось. Не самые хорошие концы – тоже традиция Gainax. Все взрывается, грохочет, а челюсть плавно опускается до пупка. Все точно над Ё расставлены. Занавес.
«Надя» замечательна по многим показателям. И смотреть ее стоит не только для того, чтобы оценить, какой путь прошла знаковая студия. Даже остановить Gainax на ней, они бы все равно вошли в историю. Кстати, «Ева» мне нравится меньше «Нади». Сериал ценен сам по себе. И будет пересматриваться не однократно. Потому что вещь действительно стоящая. За праздник, длившейся два дня, ставлю 10 из 10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2012.01.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Нууу.... Даже не знаю, с чего начать.... То, что аниме мне понравилось, это однозначно, хотя и не скажу, что это лучшее аниме из всего, что я видела. Конечно, у него были свои недостатки (хоть и немного и не сильно значительные) - например, пропаганда Надей вегетарианства меня задолбала уже к середине сериала, как и то, что она периодически начинала все и всех ненавидеть, на всех кричать и всех во всем обвинять. Если рассматривать аниме в целом - то было довольно интересно наблюдать, как гармонично наука переплеталась с фантастикой, комедия с драмой, человеколюбие с человеконенавистничеством и идея мирового господства и собственного превосхзодства одного над всеми с идеей того, что типа "мы уже свое пожили. надо и остальным дать, а самим можно отойти в сторонку и не отсвечивать". Сообразно сюжету были прорисованы и персонажи - хотя, скорее, прорисованы не столько графически, сколько характеристически. У каждого персонажа была своя харизма, своя индивидуальность, своя позиция и свои убеждения, например, идея пофигистичного невмешательства как у Эатона, большого хвастуна и вруна, который спокойно сносил удары судьбы, не пытаясь что-либо сделать для ее изменения; или смена убеждений Грандис и ее компании, в самом начале алчно жаждавших заполучить Синюю Воду, а впоследствии пожертвоваших своим универсальным танком Гратаном, чтобы уничтожить Красный Ковчег и спасти Надю; или Электра, она же Медина, которая изначально жила и следовала за Немо только ради мести Гаргойлу. О, Гаргойл!.. Обычно отрицательные персонажи имеют привычку мне нравиться, если не все время, то хотя бы поначалу. Но этот исключительно неприятный тип - 100 исключение! Потому что он вызвал у меня ярчайшую негативну реакцию - в прочессе просмотра я даже едва сдерживалась, чтобы не начать спорить с ним (в смысле, с экраном, но вы меня поняли)) пожалуй, впервые я встретила настолько харизматично отрицательный персонаж, что даже после окончания титров у меня внутри все переворачивается от возмущения и негодования по отношению к этому скользкому негодяю. В нем кропотливо было собрано максимальное количество пороков - гордыня, тщеславие, честолюбие, презрение к тем, кто иной с ним расы (хотя на деле и оказалось, что он сам, хе-хе, человек _), готовность убивать и убивать безмерное множество ни в чем не повинных людей, будь то женщины или дети.... Перечислять можно до бесконечности, поэтому я завершу свою оду Гаргойлу емкими эпитетом "гадкая сволочь" и на том закончу. К слову, из героев мне больше всех понравилась Мари - невероятно умная, практичная и "взрослая", как для такой маленькой девочки. Загляденье, а не персонаж. Ну, и, конечно, злобное трио было выше всяких похвал - сразу вспомнилась команда Ракет из Покемонов и команда Петры из старенького сериала "Флинт - детеквти во времени". Очень жалко было в конце императора Нео - все же его сила воли оказалась феноменальной, жаль, что избавиться от влияния Гаргойла он смог только в самой последней серии и только перед смертью. И еще очень жалко было капитана Немо - хотя его смерть оказалась необходима для спасения остальных....

По количеству серий - мне ближе к концу показалось, что сериал немножко растянут. Нет, смотреть было очень интересно, а в конце я так испережиалась, что все губы себе искусала, просто очень уж большой оказалась арка про необитаемый остров и путешествие к Тартесу. А вот финал оказался неожиданно коротким - или это я привыкла к эпохальным битвам на 10 серий и больше - но все книжки были расставлены по полкам, то есть, все события получили логичную развязку и вполне логичное объяснение, что, когда, как, почему и главное - зачем? Так что концовка, в принципе, порадовала.
Музыка - нареканий никаких. Опенинг просто супер, и песня, и видеоряд - все изумительно вписывается в атмосферу сериала и, думаю, надолго задержится в моем плейере. Эндинг тоже понравился, да и фоновая музыка оказалась на диво приятной и ненавязчивой. Графика тоже, несмотря на год, радовала глаз на протяжении всех 39 серий (я только не поняла, это что, у Жана и правда такие крошечные глазки, когда он очки снимает? Жуть какая...).

Итог - рекомендовано к просмотру тем, кому по душе захватывающие приключения в стиле Жюля Верна, целомудренная романтика и светлый юмор.

Если оценивать это аниме по десятибалльной шкале, то я, пожалуй, поставлю ему твердую 9/10

9. REKFEL | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 32013.09.10

Изначально был настроен очень позитивно на сериал. Первые серий пять я смотрел довольно спокойно, но потом мой интерес зашкалил, и я проглотил этот сериал за несколько дней.
Коротко по параметрам, которые для меня были ключевыми:
Сюжет - с этим все отлично - с нетерпением ждал развязки, и повороты сюжета меня радовали своими отсылками к произведениям Жюль Верна.
Персонажи - Надя вообще довольно нетипичная цундере для аниме в целом (но она все равно будет иногда вас бесить), а капитан Нэмо стал моим любимым героем. Трио из Грандис, Самсона и Хадсона оставляло у меня такое же недоумевающее впечатление, как и Команда R, что в Покемонах, своей нелепостью, хотя здесь их влияние на сюжет более ощутимо.
К рисовке я привык очень быстро, и на нее нарицаний нет. Иногда художник вставлял непонятные мне приколы, как например когда *Небольшой спойлер* на "Наутилусе" команда знакомит Жана с фан-клубом Электры, камера проносится по всем морякам, которые стоят и показывают свою членскую карточку клуба, и незаметно один из моряков тычет прямо в камеру фак, это было очень неожиданно и забавно.
С музыкой проблем особых тоже нет, но меня жутко бесило, когда в середине серии появляется название сериала и женский высокий голос противно кричит "Зэ сикрэт блю вота".
В целом, хороший сериал, как для детей, так и для более старшего поколения.

10. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2013.12.19

Одно из первых аниме Гайнакс и первых работ Хидеаки Анно.
Аниме сотканное из противоречий.
Смотрится поначалу как детское, но потом начинают происходить вполне серьёзные вещи, потом сериал начинает шатать из стороны в сторону, как пьяного.
Я насчитал серий 12 или 13 филлерных, с откровенно дурацким сюжетом и худшей рисовкой.
Если эндинг по рисовке чем-то похож по дизайну на эндинг Лапуты (стиль рисовки), то в самом сериале видны элементы, присущие Хидеаки Анно, это и рисовка плагсьюита Электры в последних трёх сериях и психологические загоны Нади похожие на загоны Синдзи из Евангелиона и некоторые другие моменты указывающие на Анно.
Гениальности и каких-то откровений в этом сериале я не заметил.
Да, сюжет, чем то похож на очень вольное пересказывание 20.000лье Под водой Ж.Верна, но это поначалу, потом сюжет уходит в паропанк и фантастику.
На мой взгляд сериал, излишне растянут и не затягивает сюжетом, его вполне можно было уполовинить по размеру выкинув филлерные пустые серии и подсократив сюжет в пользу динамики.
Видны постоянные метания сценариста и режиссера, которые никак не могут определиться на какую аудиторию они делают сериал. Некоторые вещи нелогичны, некоторые заклишёваны. Спорный сериал. Не могу определиться с оценкой, но это точно не одна из работ категории must see.

11. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2014.01.29

Очень неплохо. Если вам надоели сериалы про школьников, вампиров, монстров и прочих - "Надю" стоит посмотреть обязательно.
Обратил ли кто внимание, что сеттинг не нов, что же напоминает? "Лапуту" Миядзаки, и девочка с загадочной судьбой, и таинственный камень, и злоумышленники, охотящиеся за этим камнем, которые потом становятся на сторону главгероев... и тд и и тп( и главное - аболютно отрицатильный антагонист). Формат, правда, другой, со всеми вытекающими, с одной стороны - раскрытие персонажей, с другой более длинное повествование. И вот тут - главный минус данного аниме - затянутость, причём практически на ровном месте, серии с 23ю по 35ю при желании можно было уместить в одну, и 34я - вообще не к месту. Ну да ладно, это мелочи, во всём остальном - сериал на высоте, неплохое сочетание драмы, юмора, фантастики и даже этти, чего стоит один прикид Нади, в котором она рассекает почти весь сериал. Кроме того - великолепные рисовка и музыка.
Удивляет, что данное аниме не сильно известно у нас. А зря.

12. Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз(а)2014.02.08

Ожидала не совсем то, что получила в итоге. То есть, совсем не то. Ожидала-то я Жюль Верна, а получила Гайнакс. Не люблю Гайнакс. Но не суть.

Сквозь первые две серии я прорывалась как через куст терновника - хотелось вырубить всё к чертям. Хорошо, что я этого не сделала, ибо уже с третьей серии грудничков можно уводить от экрана. Маховик сюжета начинает потихоньку раскручиваться, утаскивая зрителя во всё более тёмные глубины. И как уже говорилось, всё прекрасно вплоть до 24 серии. Дальше начинается треш с грибами, и не только у авторов. Хотя это как раз было забавно. На самом деле всё не так плохо - некоторые эпизоды были довольно смешными, да и ключевые для сюжета моменты тоже есть, поэтому пропускать не советую. Но с десятью сериями авторы конечно загнули, можно было уложиться и в пять. А вот концовка подкачала. Мало того, что большая часть высосана из пальца, так у авторов ещё включился режим "фак лоджиг". И естественно Блю Вота может всё. И это полная блювота.

Из персонажей мне понравились, пожалуй, все. Кроме Нади. Главная героиня оказалось совершенно мне противна. Проблемный ребёнок в переходном возрасте. Она ужасно эгоистична, постоянно ноет, злится, всех беспричинно ненавидит и доставляет кучу проблем. Просто руки чесались врезать ей пару раз. Но что мне в ней очень понравилось - её уникальность. Таких типажей практически не найти во многочисленных сериалах - кругом тупые цундере или махровые девочки-припевочки. Надя выглядит живым человеком. И хоть как человеку ей хочется отвесить парочку люлей, как персонаж - просто конфетка.
Вторым бриллиантом среди персонажей оказался Гаргойл. Я не из тех, кто тащится по злодеям, но этот поразил меня в самое сердце. Он настолько ужасен, настолько отвратителен в своих поступках, что невольно восхищаешься авторами за такую проработку характера. Это поистине страшный человек - он не щадит никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Он, как и положено злодею, вызывает негатив, а не умильные вздохи. Его хочется бояться, ненавидеть. Вместе с этим он очень харизматичен, и иногда я ловила себя на мысли, что в чём-то я могла бы с ним согласиться. Гениальный персонаж.
Троица бандитов не могла не напомнить товарищей из Покемонов, теперь понятно откуда там ноги растут. Но эти оказались поголовастей и отлично работали своими соображалками. Особенно меня порадовал Самсон - вроде и пижон, а с другой стороны такой заботливый мужчина. И с ребёнком поиграет, и за львёнком присмотрит. Казалось бы, ничего особенного в нём нет, но чувствуется, что именно таких надо брать в мужья. И как же я офигела с развязки его линии. Пожалуй, это было самым большим потрясением за весь сериал.
Крошка Мари и львёнок Кинг просто чудо. Большую часть гэгов я ловила именно с них. Ребята нереально доставляли и разбавляли напряжённую атмосферу. В первых сериях Кинг ничего кроме скептического "очередная страшная и несмешная зверюшка" не вызывал, зато потом это был непрекращающийся поток приколов.
Очень приятно впечатление на меня произвёл Капитан Немо. Но тут, я подозреваю, виновата моя страсть к усам. А ещё хочу, чтобы мои волосы так же быстро росли.
В общем, персонажей здесь много и все они по своему прекрасны. А император - так вообще красавчик, даже несмотря на столь маленькое эфирное время.

Соглашусь, что сериал несправедливо забыт. Мультфильм действительно интересен и даже сейчас может многим удивить приевшегося зрителя. Есть несколько поистине мощных серий, где ты трясёшься от напряжения, а развязка пробирает до костей. Но есть и откровенное фуфло, как африканская арка, например. Логика авторов периодически, особенно в конце, делала ручкой, но сильно впечатления это не портит. Единственное, что не понравилось - привязка Атлантиды. Не смогли авторы вытянуть эту тему. Насколько гениально проработана эта фишка в Эскафлоне, настолько нераскрыта здесь. Намутили, накрутили, а достойно подать не смогли, увы. Но это же Гайнакс: главное - эпичный финал.

Вещь поистине интересная и стоящая. Слегка затянутая, но островные серии можно посмотреть на ускоренной перемотке. Потраченного времени не жалко, по крайней мере.

13. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2015.08.30

Маненько спойлеров, да.

Вот ты ж йолки же ты ж палки же шь! Ну кто так делает?! Если уж делать, то делать по-большому! Либо это аниме кодомошное, либо расчленека - надо было сразу определиться с целевой аудиторией. Мое лично мнение состоит в том, что это всё-таки детское аниме. Ну хорошо, оно могло бы потянуть на "сказку для всей семьи", однако сюда зачем-то добавили крови. И хотя концовка почти в несвойственном для гайнакса стиле "хэппи энда", все равно какой-никакой привкус горечи остался. Надия меня весь сериал вымораживала. Это просто концентрированный пучок клинического терморектального инфантильного эгоцентризма. И то ей не так, и это не сяк, и ничего ты в женщинах не понимаешь, и вообще, я не ем трупы животных. Жан - тоже тот еще кадр. Какая-то наивная тряпка, пытающаяся прыгнуть выше головы из-за неотпускающего инстинкта самца. Троица просто рвет шаблоны. То они полные кретины, то рубашка-парни и изысканные леди с большим жизненным опытом и философскими премудростями... В общем, шляпа с главными персонажами. Единственно достойные типажи были прописаны на Наутилусе. А Электра так и вообще разруливает (но когда ей успели вдуть? xD). Хотя чем-то она похожа на Рицко из Евы. Если бы вся история была про экипаж, а не про глупую и капризную школоту, я бы, наверное, втянулся. Но увы. Всякий раз, когда мы прощались с Наутилусом, нас начинали кормить тянучкой и филлерами, как раз подходящими для дешевого кодомо.
Не то что бы я жалею о потраченном времени, но больше половины сериала просто слили, поэтому начинающим придется запастись терпением, чтобы не дропнуть сериал на середине.

14. Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 382 раз(а)2016.07.28

Хороший сериал. Хоть режиссёром и явлется Хидеёки Анно, снявший богопротивный Евангелион. Слава сценаристам!
Жаль, что мульт не имеет высокой популярности в памяти масс. Вышел давно, а пересматривать стариков, вырываясь из тентаклей онгоингов, большинство не желает.

Сюжет мульта можно разделить на 3 части.

Первая часть сериала посвящена убегалкам от троицы злодеев. В общем стандартное развитие событий для старых детских аниме. Местами глупо, но в перую очередь забавно. Тут же знакомимся с основным составом персонажей: 3 умными детишками, 3 взрослыми идиотами (в последствии чудесно преобразовавшиеся кладезь жизненного опыта) и одно животиной.

Вторая часть раскрывает основной сюжет. В отличии от "Фрактала", где попытались повторить эту фишку, но облажались, здесь переход к мрачному реализму удался. Троица дураков связывает наивность первой части с жестокостью второй в одном аниме, не вызывая желания врезать сценаристам.
Здесь происходит знакомоство с командой Наутилуса и его борьбой с культом Атлантиды. Эти серии посвящены тому, как они в друг-друга стрелюят, ловят и убегают. На мой взгляд самая скучная часть, на которой я застрял и забросил на долгое время.

Последняя часть (с 23 серии) вновь радует забавными событиями. Прощай команда Наутилуса, здраствуй робинзонада. Смешные и забавные сцены о жизни на острове и отношениях между 4-кой основных персов. Раскрываются взаимоотношения веганов и мясоедов, а также польза от рукастого мужика в хозяйстве. А уж, сколько раз здесь появлятеся голая Надя...

С 35 сериии нас начинается финальный махач с культом Атлантиды. Сама баталия имеет как и красивые сцены, так и полный наивняк. Но кому это интересно? Естественно, наши побеждают с разгромным счётом 3-2 (размен кораблей) и счастливо продолжают жить.

В целом, хорошая десткая сказка, повествующая не только о приклюениях, но и всяких технических штучках (робинзонада, ибо в остальном бессмысленная в этом плане фантастика).

15. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2016.07.29

Когда смотрел несколько лет назад. ОЧЕНЬ не понравилось.
На мой взгляд омерзительная насмешка над романами Жуль Верна.

Начав "за здравие" - погоней бандитов, которые что-то хотят от Главной героини.
И в принципе не плохо реализовав идеи Жуль Верна, как это представлялось в 19 веке.

Заканчивают все Войной с Атлантидой.
( это к слову Остров-Континент погибший примерно 13.000 лет назад )
И к Атлантиде они притом, прибавляют Нацистов. Они бы блин, еще Адольфа Гитлера добавили.

Эта война Тараканов в голове сценариста, на тот момент просто убила.
Если не хотите толком работать головой, то зачем вообще было городить такой огород.
- И что курил сценарист. Что его так торкнуло на этот бред.

Мне вспоминается : "Атлантида" и "Атлантида 2 : Возвращение Майло".
А так же "Путешествия Жуля Верна" - которые обошлись с творениями автора первой НФ.
- Более благородно, не устраивая бредятину из атлантов с фашистами.

16. Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз(а)2017.09.08

Спойлеры много СПОЙЛЕРОВ
Когда я сел смотреть данный сериал, то ожидал увидеть попурри из произведений Жюль Верна рассчитанное на детей. К сожалению мои ожидания не оправдались...
Так как я смотрю анимэ с оригинальным звуком, то название Надиного камня слегка смущало, ибо он на английский манер звался "Блюю Вотта". Немного не благозвучно для русского уха. но это не проблема, проблема в том, что начиная с 23 серии и до конца, именно так и можно охарактеризовать данный сериал.
Первые две серии выглядели как я и ожидал, но дальше в сериале стали появляться моменты, из-за которых, я перестал считать его детским. Одно только приношение в "жертву" троих из экипажа ради спасение всей лодки чего стоит. тут не каждый взрослый поймёт, не то что ребёнок. В общем первые 22 серии были пусть и жуткой смеси всего Жюль Верна с добавлением собственных фантазий, но смотрелось более чем достойно.Но потом было 13 серий не понятно о чём. В которых не было ни Немо ни главных антагонистов. А было куча невразумительных сюжетов, две серии посвященные освобождению льва говорят о многом. На 13 серий забыли об основном сюжете напрочь.Тут же появился странный для этого жанра юмор в больших количествах.
И да авторы по ходу сами запутались в своём сюжете. Сначала нам показывают сцену похорон части экипажа в Атлантиде, которая находится под Антарктидой. Там всё выжжено и героям сообщают что тут погибло много людей. Далее мы узнаём, что Немо это король Атлантиды и это он невольно уничтожил город с людьми, чтобы не допустить попадание грозного оружия в руки злодея. Причём когда флешбеком показывают весь момент уничтожение города. то явно видно, что это именно тот город под Антарктидой. Так же мы узнаём, что Надя дочь Немо. Зная, что Немо король города под Антарктидой мы легко найдём ответ на вопрос - " Где родилась Надя?"...Но Надя после 22 серии упорно думает, что родилась в Африке...И в 35 серии они даже находят этот город, который разумеется никак не похож на город из флешбека про взрыв.Он даже не повреждён.
Итак, после 13 серий отборнейшего треша в котором были грибы, ревнующий лев, эпизодический персонаж, которого зачем-то вернули и добавили в команду, и банка консервов как реликвия.. Остаются последние 5 серий. И тут, авторы вспомнили, что у них когда-то был главный сюжет, а теперь его надо закончить. И полетело. В 5 серий впихнули атлантов-инопланетян, космические корабли, планету Нибуру, Немо брюхатит приёмную дочь. Космические корабли сочетаются с андроидом, которого выключают вытащив огромную вилку из розетки В общем силы добра победили с разгромным счётом, все стали жить счастливо. Особенно порадовала Мари, которая выросла и женила на себе Самсона (разница в 25+ лет никого не смущает
Когда я смотрел первые 22 серии. то оценивал сериал не ниже 8. И за раз мог посмотреть спокойно 4-6 серий. После 22, я смог максимум по две смотреть и поставил сериалу 5, только за 22 серии. Ибо всё остальное, как я писал выше, полностью соответствует названию камня Нади.Завтра посмотрю мувик и напишу о нём.

ответить (есть 11 ответов)

17. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.05.15

Самым главным недостатком сериала является тот самый персонаж, чьё имя и звучит в названии... И почему всем она так нравится? То тут, то там встречаются хвалебные оды этой героине, кто-то даже назвал её одной из лучших аниме-девочек... Но... были бы вы рады, если бы ваша девушка постоянно на вас орала, устраивала истерики из пустяка, крутила хвостом перед первым встречным, принимала как должное самые невероятные ваши поступки, совершенные ради нее, не испытывая при этом ни малейшего следа благодарности? Не думаю. Возможно, это она, конечно, так свою любовь проявляет, но в жизни ни один парень не вытерпел и десятой доли всей этой "любви". Жан просто образец преданности и верности своему слову и сердцу. За что ему нарисовали в подруги такую психушку? Мне чуть ли не до слёз за него обидно.

Теперь про сам сериал. Моё отношение к нему было крайне нестабильно. Оно скакало от "вау, как круто" до "Господи, когда это закончится", как кардиограмма Жюля Верна, крутящегося в гробу. О вкладе его трудов в этот сериал сценаристами позднее, а сейчас я хочу рассказать, что именно крутого (и наоборот) я встретила в этом сериале. Круто - несомненно, юмор, человеческие взаимоотношения, интрига и адекватное и доступное для широкого круга зрителей (браво за это, браво!) её разъяснение.
В списке про "когда это закончится" всего лишь один, но достаточно бесячий меня пункт - это то редкостное занудство, характерное для космических опер (а может еще кое-где я его встречу). Извините, но мне наср*ть с какой скоростью крутится ваш двигатель, под каким углом вылезают пушки из борта корабля, сколько технических приготовлений вам надо сделать, чтобы корабль поплыл. Я предпочла бы остаться в неведении, а не плеваться от бессмысленных реплик, имеющих ценность лишь для самого экипажа... Почему нельзя просто скомандовать - "полный вперед", и поплыть в следующие 3 секунды, а не готовиться полминуты, посвящая зрителя в разные бесполезные нюансы, имеющие целью лишь растянуть эфирное время?

Что касается Жюля Верна, точнее микса из его произведений в данном сериале. Кое-что я даже вычислить не смогла - настолько выверенно материал вошел в аниме. Мне нравится та особенная атмосфера его произведений, которая в небольшой степени передана здесь, придавая сериалу вкус и насыщенность. Однако ярым поклонникам автора, не исключено, было бы больно смотреть как переворачивают с ног на голову его идеи. Я к их числу не отношусь, поэтому спокойно наслаждалась той уникальной смесью научной фантастики и загадочности, которая есть лишь в книгах Жюля Верна.

До визга рада за Мари и Самсона) Все-таки в конце ХХ века не боялись смелых решений, сейчас такого не встретишь, редакторы делают большие глаза и тычут пальцами - дурное влияние. А здесь линия логически завершена. Спасибо)

Как бы там ни было, а сериал получился для меня именно таким же неровным, как я описала. Поэтому рисую среднеарифметическую восьмёрку. Он интересный, захватывающий и атмосферный - так увлекать могут лишь старые вещи, ставшие почти классикой.

18. ElfenLied71 | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 14 раз(а)2022.04.14

Данный сериал повествует о приключениях, о взрослении, дружбе, борьбе с врагами, спасении мира, и любви. От создателей Евангелиона. Примечательно что некоторые сцены, моменты которые вы (я так точно) могли видеть в Евангелионе. Сериал можно поделить на несколько глав или историй со сменой обстановки, разным темпом повествования, сценами экшена. Фильм нужно смотреть до финальной серии, так как он является дополнительной серией об очередных приключениях героев. Кое-где будут спойлеры, а кое где нет.

Первой аркой является знакомство с действующими лицами.
Жан, парнишка-изобретатель приезжает в Париж для выступления в шоу показа летательных аппаратов, почти сразу после слов дяди (о том что Жану пора найти подружку), тот видит проезжающую на велосипеде Надю и говоря дяде что вернется позже идет за ней. Знакомится он с ней на Эйфелевой башне, там же на них нападает команда злодеев (которую я сразу начал ассоциировать с командой Р из покемонов) Грандис, Сансона, Хансона, которые охотятся на Голубую Воду, амулет Нади. Надя сбегает в цирк, куда так же следует Жан, но команде Грандис удается схватить Надю, купив её у хозяина цирка, и хоть Жан и пытается им помешать, но им все же удается схватить Надю. На своей вундерваффе, Гратанке, который внезапно может трансформироваться и летать они пытаются улететь из Парижа. Жан им мешает, врезавшись своим самолетом, освобождает Надю, и они вместе на лодке Жана сбегают к тете Жана. Нам почти сразу показывают, что Жан хоть и изобретатель, но изобретения его сырые и постоянно ломаются, как это произошло с лодкой Жана, которая, проработав немного, ломается. Но придя к тете и при попытке попросить за Надю, тетка сетует что у той черный цвет кожи и вообще она недовольна, что дядя Жана занимается глупостями, в этот момент услышав этот разговор Надя уходит, но Жан нагоняет её и ведет в свой дом (почему сразу не повел непонятно). Там же выясняется что у Жана нет родителей (как и у Нади на тот момент), его отец будучи капитаном корабля погиб, убитый подводным чудовищем. Там же их нагоняет команда Грандис и герои вынуждены убегать. Жан решает улететь на своем очередном самолете вместе с Надей и доставить ей в Африку (где как предполагает Надя, ее родина). Самолет Жана ломается, и герои садятся на воду, где их подбирает американский крейсер, который ведет охоту на подводного монстра. Так же крейсер обстреливает Гратанк (который каким то образом выживает под огнем тяжелых калибров) и поднимает его на кране. Тем же вечером крейсер находит морское чудовище (и там же нам показывают что Надя против убийств особенно животных) которым оказывается подводная лодка (которая так же как и Гратанк почему то выдерживает попадания тяжелых калибров), она же несколько раз таранит крейсер, тот накреняется и герои с самолетом падают в воду как и Гратанк. Героев спасает другая подводная лодка, которая охотилась за той, что атаковала крейсер. На ней героев кормят, чинят самолет Жана и девушка с именем Электра отправляет их на ближайший остров.

Вторая арка начинается, когда героев сбивают над островом, и они терпят крушение.
Почти сразу после падения они находят убитых людей и там же находят выжившую дочь этих людей – Мари, которую они берут с собой. Так же почти в этом же месте нам показывают злодейскую организацию – Нео Атлантис (название сказали не сразу). Герои, исследуя местность, обнаруживают, что данный остров заселен людьми и на нем имеется база с вооруженными людьми. Из-за того, что Мари заигралась, её берут в заложники, а потом и Надю, которая успевает передать синюю воду Жану. Жан объединяется с командой Грандис и они сначала становятся свидетелями использования новой Вавилонской Башни, а потом соглашаются помочь вызволить Мари, Надю и Кинга из плена Нео Атлантиса, а так же они отказываются от желания завладеть Голубой Водой (так как они искали её по объявлению Нео Атлантиса). Совершив диверсию, они с помощью Гратанка вызволяют Надю, Мари и Кинга, и пытаются сбежать с базы. Помощь в побеге им оказала подводная лодка (Наутилус) (которая засекла выстрел Вавилонской башни), закрыла Гратанк от огня Саргана, и из за опрометчивых действий коменданта и главы базы и организации, который решил открыть огонь по Наутилусу на территории базы (а кристалл - линза был поврежден после предыдущего выстрела), башня взрывается и уничтожает всю базу. Герои просят помощи у Наутилуса и их берут на борт.

Третья арка посвящена жизни на Наутилусе.
Теперь на Наутилус попала и команда Грандис, помимо главных героев + Мари. Все они, так или иначе, начинают взаимодействовать с Наутилусом в последствии и его командой и капитаном Немо, в последствии просят разрешения на помощь команде наутилуса. Здесь мы узнаем что Надя не умеет готовить (хотя казалось бы, она жила одна, ни на кого не надеялась, стоит еще заметить что в последствии она научится, так как у неё был хороший учитель), тогда как Грандис внезапно (дальше по сюжету мы узнаем что она дворянка и по идее не должна) умеет готовить, и хоть на вид блюда получаются не очень, но на вкус, съедобна, а как говорил капитан Немо вкусная. Жан приступает к учебе у Электры. Не особо запомнил, чем занимались Сансона, Хансона, ну кроме починки Гратанка, химии, и уборки полов. Так или иначе, герои участвуют в разных ситуациях, особенно Жан, и за лекарством он ходил для Мари и Нади, и мины помогал убрать на Гратанке, изобрел и собрал автожир, на котором поднял Надю в воздух. Еще был эпизод, где команда решила поохотиться и отдохнуть на островах, из-за чего было несколько конфликтов с Надей по поводу убийства олененка и солдата Нео Атлантиса. Тут я замечу, что снят сериал крайне интересно, но с серьезным смыслом, и очень быстро меняет риторику с веселых приключений Мари на шуточный побег от меха Нео Атлантиса, с последующим хладнокровным убийством пилота капитаном Немо, который успел один раз выстрелить в сторону Нади и Немо и последующей очередной обидой Нади на Немо. Так же из за аварии на Наутилусе был показан уничтоженный город Атлантов, а ныне – кладбище для его жителей и членов экипажа Наутилуса и прочих людей, союзников Немо, там же Жан узнает, что его отец погиб из за потопления его корабля субмариной Нео Атлантиса. Еще из интересного уже в этой арке герои начинают тянуться друг к другу, а Надя начинает ревновать Жана к Электре, хотя и не понимает пока почему. Так же в данной арке наутилус сымитировал свое уничтожение после подрыва двигательных установок и обстрела американской эскадрой крейсеров. В этой же арке капитан Немо ведет наутилус на базу для пополнения запасов, где Наутилус сражается с живым Наутилусом, а Немо показывает Жана и Надю своему старому другу, символично что их обоих представил (возможно он догадывался или знал, что они постепенно тянутся друг к другу). Еще нам показали, что раньше существовала раса ящеров. Заканчивается арка на оплошности Жана, который создал реактивный дрон, и тот на испытаниях взорвался, выдав местоположение Наутилуса Нео Атлантису. Это еще один из многих эпизодов сериала, где шутка, шалость оборачивается серьезными проблемами для Наутилуса. Нео Атлантис решает испытать свою новую машину на Наутилусе и заманивают его в ловушку, что почти оборачивается уничтожением Наутилуса, но при помощи Команды Грандис и второго дрона Жана Наутилус, получается, вызволить, хоть тот и получает критические повреждения. После Немо ведет Жана, Надю, Мари и Кинга к себе в каюту, куда было запрещено всем заходить, после чего прощается и отделяет свою каюту от Наутилуса. Нам сразу же раскрывают несколько тайн, Кто такой Немо, что стало с Атлантидой, судьбу Электры, кто такая Надя (хотя к этому моменту уже понятно и так было). Еще нам показали императора Нео Атлантиса.

Четвертая арка, и снова остров.
Вообще данная арка очень противоречивая, но крайне важная, а так же для меня долгожданная, герои остаются одни, и надеяться только на себя. Здесь найдутся и шутки, и серьезные вещи, и переломы личностей героев, так же найдется место и сюрреализму и долгожданная романтика. Так к слову, данная арка мне напомнила похожий момент в Эврике 7, где герои аналогично попадают на остров. Наших героев выносит в каюте к камням возле острова, осмотрев который они понимают, что остров необитаемый, и после отлива герои возвращаются на остров, забрать припасы и вещи. Жан строит примитивный шалаш и сооружает разные удобства пока примитивные. Так же по началу Надю опьяняет свобода, и она решает остаться на данном острове и уходит жить одна, но у неё ничего не получается, она возвращается, не сумев открыть консервы. Консервы быстро заканчиваются, и Жан делает лодку, на которой он, Мари и Кинг выплывают в море, пытаясь наловить рыбы. После наступления жарких дней, плохого самочувствия Мари и голода Жан выплывает на рыбалку, прося Надю присмотреть за Мари. И пока Жан ловит рыбу (точнее осьминогов), в это же время Надя съедает испорченную консервы со шпинатом с уничтоженного Саргана, ей становится плохо. Жан идет на поиски целебных растений для Нади, но начинается дождь, Жан и Мари заходят в пещеру переждать, где Жан зайдя вглубь пещеры, находит галлюциногенные грибы, съев которые он начинает грезить. В это же время Надя вспоминает о своем друге слоне, который ранил её потому что был болен, и его усыпили (видимо в этот момент она посчитала что людям верить нельзя, что они могут лишь причинять боль и убивать, и только животные это не делают), так же показали как Надя повала в цирк и начала выступать. Мари приволокла Жана к их шалашу. Здесь же Надя можно сказать делает признание, вопрошая Жана быть с ней всегда, и первый раз целует его (жмоты, студия не нарисовали сцену, жаль), надо сказать видно что с этого момента отношение у неё к Жану меняется, она понимает что человек не может жить один без другого человека, что одной ей не выжить, это показывает момент взросления, слом личности. Так же после этого показали, что Жан смог соорудить автоматический душ, и когда он сломался, намотав полотенце, и остановился, Надя не ругала Жана и не злилась, сказав, что домоется, после того как Жан починит душ. Еще Надя не возражала, что Жан немного увидел её в душе, хоть она и прикрыла себе грудь рукой. А ночью когда они с Жаном смотрели на звезды через Телескоп Жана, из за выпавшей линзы, сначала их руки переплелись, а секундой позже их губы прикоснулись друг к другу, правда сразу после этого Надя опять поссорилась с Жаном из-за того что он не помнил её первый поцелуй с ним, из за грибов. После этих событий они ищут Кинга, который приревновал Надю к Жану, находит Кинга Жан, после того как свалился с обрыва (примерно здесь показали сюрреализм) (странно еще что после нахождения Кинга он нашел и водопад, но если там водопад, в нем же вода пресная, странно что раньше они его не нашли, так как это один из критических факторов выживания). Случается тайфун, который рушит их шалаш, и уносит Кинга, герои после тщетных попыток поиска решают продолжить в другой день и они обнаруживают, что появился новый остров, которого раньше не было и на нем они обнаруживают Кинга. Переправившись на этом острове они так же находят плодовые деревья и закопанного человека, которым оказывается ученый (обманщик) с американского крейсера. На этом же острове герои встречают команду Грандис и присоединяются к ним. Очень радует тут что в лице Грандис (которая все больше начинает нравиться, ей начинаешь сопереживать, так как хоть она и изначально показана злодейкой на поверку оказывается что она добрый, прямой и честный человек, не избегает грязной работы, много может сделать сама, не ленится) Надя видит наставницу (впрочем Жен так же спрашивает советы у Сансона, Хансона по любви), взрослую женщину, которая помогает Наде понять свои чувства и подтолкнуть к Жану, хоспади во всех бы аниме подобного персонажа, который прямо без утайки, интриг, интерпретаций, прямо помогает раскрыться чувствам главной героини в отношении главного героя. Тут же мы узнаем печальную судьбу Грандис, реально становится сильно жалко за неё, что ей постоянно не везет с мужчинами, понимая какой она на самом деле хороший человек. Грандис постоянно подталкивает Надю, говоря какой замечательный Жан, что тот прощает её ошибки, заботится о ней, и еще говоря, что пока еще чувства Нади к Жану еще не настолько сильны и в скором времени они полностью поглотят её.
Так же в данной арке нам показывают забавную сцену с комариными укусами. А кончается арка когда Надя попадает внутрь острова который оказывается космическим кораблем, ковчегом, искусственный интеллект на котором показывает Наде прошлое, как атланты попали на землю (правда так и не сказали что им мешало послать сигнал бедствия или починится и улететь, так же не поясняется почему так мало атлантов осталось). Жан же в это время ждет, и когда остров начинает тонуть, Надя говорит что готова отказаться от своей судьбы ради Жана, искусственный интеллект отпускает ее, и она бросается в объятия Жана голышом. Герои покидают остров, но в процессе полета их сбивают, и они падают в место, куда хотела Надя, в Африку.

Пятая арка.
Стартует она со спорной, но скорее сделанной как по мне для троллинга и шуток пары серий про первую любовь Нади и Грандис. Спорная она потому что для меня, потому что, до этого нам регулярно показывали как Надя тянулась к Жану, они долго были вместе, были и романтические моменты и переживания и ревность и поцелуи и отказ Нади от своей судьбы ради Жана, и тут внезапно Надя влюбляется в другого, это вообще как?, но это я возмущался пока не посмотрел нормально (до этого я в перемотке смотрел). Потом, правда при нормальном просмотре было сразу понятно, что это троллинг, ну и Жан показал, что он крут. После отлета из деревни стартует серия, где жен своеобразно признается Наде, но перебарщивает, и они опять ссорятся, но после в разговоре с Грандис наедине на площадке Надя признается, что любит Жана. Герои садятся, на краю горного озера или затопленной кальдеры, выясняется, что именно тут находится последний третий корабль-ковчег атлантов, именно тот, где жил и был королем Немо, где жила Надя, Электра. Там же происходит еще одно важное событие (которое впрочем длится долго, пока герои следуют внутри корабля), герои выясняют что у Нади день рождение, все её поздравляют, Надя обнимает Жана. Жан вообще после попадания на корабль ведет себя, правильно поддерживая и успокаивая Надю. Гаргоил выслеживает героев и Надя сдается чтобы дать шанс героям спастись. Спасаясь и уходя вглубь, корабля герои встречают команду Немо, и спасаются. Надя с Гаргойлом переходят на Красного Ноя, где так же находится брат Нади. Примерно в этих моментах можно увидеть очередную отсылку к Евангелиону (а мб это вообще приквел?, ну по крайней мере при взгляде на гигантов у меня создалось такое впечатление). Новый наутилус дает бой Красному ною и из за диверсии команды Грандис, Немо, Электре и Жану удается попасть на борт, где в результате печальных событий брат Нади умирает, а потом и Жан, но Надя использовав Голубую воду воскрешает Жана и убивает Гаргойла (который оказался первым министром). Герои спасаются, а Красный Ной сгорает в атмосфере. Последняя серия повествует о героях спустя пару лет после событий. Хансон основал компанию по производству автомобилей и ищет себе женщину (странно тут то, что при его деньгах, и влиянии, к нему очередь из женщин стоять должна), Грандис так пока и осталась одна (хотя за ней пытаются ухаживать множество мужчин, жаль её, хороший, честный и прямолинейный человек, друг и товарищ), Электра родила ребенка (жаль не показали), Сансон внезапно женился на Мари (которая ведет повествование и рассказывает все это, еще она скоро родит ребенка). Жан живет с Надей и их общим ребенком, сыном, с темного цвета кожей, который пошел видимо в отца, Жан так и не отказался от изобретательства, за что с ним и его дядей постоянно ругаются Надя и тетя Жана, Надя научилась готовить рыбу прямо как Грандис, которая по сути и учила Надю (не понравилось разве что рисовка Нади, на фото она намного красивее чем в платье, дома, какая то угловатая, ну и жаль, что свадьбу и свадебный поцелуй не показали). Так и закончилось данное приключение.

Еще забыл упомянуть внезапно пророческое (ну или известию уже тогда истину) высказывание Сансона – молодым девушкам достаточно своей любви чтобы любить, девушкам взрослым требуется постоянно делать взносы, так сказать удобрять корни древа любви материальными и финансовыми благами, водить в кино, рестораны, ездить на курорты, что отражает нашу теперешнюю действительность.

Смотрю его второй раз, первый раз смотрел в 18-23 года и не запомнил его, сериал особо не зацепил. Сейчас же в 31, я просто смотрю залпом, настолько хорошо идет, в нем и приключения и спасение мира и расцветающая любовь героев друг к другу, которая в данном сериале дошла до логического конца. А именно мы видим прошедших через многое героев, которые стали взрослыми, стали сильнее и лучше, и теперь живут в счастье супружеской пары и вместе и растят своих детей. Произведение полностью закончено, и я не могу поставить оценку ниже 10, так как мало того, что сюжет полностью закончен, но и мало того, что поцелуи показаны чего иногда в романтических аниме нет, а даже полноценный закономерный и счастливый итог их любви показан – семейная жизнь, где они растят своего сына, чего не бывает, наверное, в 98% всех аниме. Мало того, что показана судьба главных героев, так еще и немного показали судьбы других героев!
Так что в данном случае я не могу ставить ниже 10. Единственное жаль, что автор так же не смог Евангелион сделать, я имею ввиду химию героев, их романтическую связь, а характер Жана в Синдзи.

19. FEELosOFF2211 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 24 раз(а)2023.09.19

Не знаю по какому поводу восторги. НФ и социальные, экологические мотивы сами по себе не достоинства, а реализованы они криво. От НФ мешанина из 20.000 лье и космовойн, что касается социально-экологии достаточно взглянуть на балаган вокруг веганства, где обе стороны ведут себя максимально глупо, не приводя даже минимально разумных аргументов.
Повествование рваное и бессвязное, но это в целом нормально для многих аниме. Но что максимально печально это поведение персонажей. Вершиной чего является:
ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР
Открытие в четвертой четверти сериала, героини, как ветренной (цензурно) девицы. и героя которому это норм.
То есть чуть не весь сериал, сближение, самопожертвование, скромные поцелуйчики. Неожиданно про г/героя напрочь забывается и на пустом месте героиня со всех сил клеится к симпатичному дикарю. Драма прерывается неожиданно появившейся невестой дикаря. После сердобольный герой жалеет бедную Надю. Занавес.
Следует видимо предположить, что эта дама с низкой социальной ответственностью будет изменять тому тряпке со всеми встречными красавчиками.

Хотя есть ещё довольно много подобных отвратительных или просто глупых моментов, думаю этого уже достаточно для минимальной оценки, мало после какого из около 700 сотен тайтлов так жалко потраченого времени