Буквоежка OVA-2 — отзывы

1. Xellos Slayer | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 24 раз(а)2010.07.20

«— Запомни, никто не должен знать, что ты ешь книги… Ты можешь открыться только самому дорогому человеку. Своему Автору.»
Не знаю как вас… А меня эта фраза прямо приковала к экрану. Дело даже не в фразе… Сложно передать такое словами. Почти что любовь с первого взгляда… Все через такое проходят. Безответная любовь, увы.
Но, вернёмся к нашей «Книгочее»… К Амано Токо (между прочим, голос ей подарила Ханадзава Кана, более известная как Ангел из «Энджел Битс» и Суо Павлюченко «Темнее чёрного ~Близнецы и метеорит~», а также, её голосом говорила менее известная – Мидаредзаки Юка из «Дневников Сумасшедшей Семейки»).
На первый взгляд, ничем не примечательная школьница, единственная участница литературного кружка. Увлечения? Чтение. Любимая еда — книги. Книги. Да, книги. Они вкуснее мороженого, вкуснее любых сладостей… У каждой книги свой, неповторимый вкус. У каждого автора свой неповторимый мир. Что может быть лучше книг? Ничего.
«Книгочея» (или «文学少女» / «Bungaku Shoujo») повествует нам о девочке, влюбившейся в книгу. О девочке, которая не может жить без книг. О девочке, которая ест книги. О девочке, которой нужен Автор.

© Xellos Slayer, http://khsellhu.doesntexist.com/blog/?p=68

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Shery | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 12 раз(а)2011.03.28

Мда. Подано все, как конфетка. Но все же если посмотреть со стороны и здравым смыслом, то такого дикого бреда я еще не видела. Настолько извращенную любовь к литературе еще надо поискать. Все бы ничего, но есть книги... Возможно, авторы из кожи вон лезли, пытаясь сделать скучное произведение интереснее. В итоге, выдрав последний волос на голове в попытке родить хоть одну привлекательную идею, режиссер ввел в образ героини особую фишку - поедание книг.
Конечно, повторюсь еще раз, подано романтично, красиво, скучно...все это - обертка, скрывающая психический диагноз.

3. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2013.07.23

Весь "цикл" начиная с 1-й OVA до фильма и этих дополнениях к нему наполнен таким интересной идеей поиска интереса к жизни и счастья, что остаться равнодушным к этому решительно невозможно. Нет, не бред тут нарисован, далеко не бред. Чтоб понять, надо посмотреть для начала превью к фильму, затем сам фильм, а потом эти OVA.
Поедание книг и впитывание тем самым сути происходящего и возникающих ощущений - весьма свежий взгляд, хотя "свежий" не то слово - это просто потрясная идея! :) При этом "йокайной" сущности этой девушки Токо Амано, которая видимо указывается в манге - в экранизациях ни слова. Внимание сконцентрировано на другом видении мира посредством прочтения книг. В итоге йоканистая девушка помогает другой девушке, уже почти сумасшедшей и уже почти потерявшей свою личность, Мию Асакура, найти себя. Конохи Иноуэ сам уже сдался - чуть было не улетел в чёрный круговорот отчаяния вместе Мию Асакура - просто не знал уже, что делать. По фильму это не до конца понятно, а вот OVA раскрывает все шкафы со скелетами.. Вроде как всё просто, но в тоже время и не слишком. Жалко её... Родители, не используйте своих детей как "помойные ямы" для своих ссор - может получиться очень всё страшно!
А вот о третьем действующем лице, Нанасе Котобуки, ничего особо интересного сказать нельзя - просто образ нормальной, стеснительной девушки, безуминки в ней нет, литературу не ест, хотя она мне и очень нравится своей обычностью, но явно введена для выделения героинь, означенных выше :)
В общем лёгкий гарем получился (ярлык "гаремник" только в спешке не наклейте!), хотя Конохи Иноуэ вовсе не гаремный персонаж.
Но концовка мне не очень нравится, хотя и дико романтичная. И - музыка, она просто превосходна! До того превосходна, что её съесть захотелось со страничкой книги :)))
Всем смотреть весь цикл. 9/10. Эх, хорошо попадать на яркие произведения искусства, особенно внезапно..