Zireden
moranor
nickvyach
isadora miller

Ублюдок!! Сокрушитель тьмы — отзывы

1. Weaponseller | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 16 раз(а)2006.08.11

Интересный подход к фентези. Дарк представляет из себя героя исключительно отрицательного или даже просто нейтрального, ведь не одного корыстного дела не выгодного ему, кроме спасения Арши, он не сделал. Интересная идея ещё в его способе захвата мира - он погружал мир в хаос, а будучи прозваным Лордом хаоса, становился его(мира) повелителем. Что называется "задача проста да исполнение гениально".
Некоторые фразы Дарка можно выносить в цитаты, как то "ну вы же рыцари, и это ваша работа - драться с чудовищами и спасать принцес".

2. Veles | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 22 раз(а)2006.08.23

Dark Shnider - только он может спасти мир от дьявольских прихвостней, решивших захватить своей магией весь мир.
Гром раздаётся с неба и... Непрерывный смех.
Ха ха ха, где это вы слышали, чтоб Dark спасал мир:)))) Не тут то было!
Кучка монахов в окружении весьма молодой принцессы и батьки короля, всеми силами пытающиеся защититься от полчишь демонов, ой как просчитались. Тот, кто однажды пытался захватить мир, даже и не думал спасать его, всё оказалось значительно интереснее. Сначала надо разобраться с монахом, который в своё время запер Dark'а под "семью печатями" (конечно же не без помощи своих друзей, таких же благоверных). А уж потом можно будет продолжить свои завоевания.
Сюжет аниме весьма прост. Всё строится на том, кто круче и кто же будет повелевать в этом мире. Однако то как это представлено зрителю, захватывает! А сам Dark Shnider становиться очередным культовым персонажем, поведение которого как нельзя лучше отображает само название аниме - Bastard.
Вот только после просмотра складывается такое впечатление, что продолжение просто обязано БЫТЬ. Насколько известно мне, это теперь ходит в народе как миф.

3. MrYEA | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.08.12

Дарк Шнайдер... Бастард... Это аниме НАВСЕГДА останется для меня НОМЕРОМ ОДИН.
Первое, чему я очень сильно удивился,- как создатели этого шедевра анимации смогли влезть в мою голову и выловить там мои особенно запомнившиеся эротические фантазии (Например, когда Шнайдер появляется первый раз, он пытается убить отца девчонки которую вожделеет... или его отношения с Дефчонкой-Молнией, которая, кроме как любовницей, ещё ему и приёмной дочкой приходится... Ну что вы притворно морщитесь, должны ведь знать, что все люди извращенцы. Или вам 16 лет? Я аж до этого возраста думал, что к примеру оральный секс - какоетто редкое извращение.)??
Так вот, первое что я увидел в этой анимэхе - эротика... Рр-р-р-ррррррр--р-р!!!! Как я уже сказал, этот момент реализован ФАНТАСТИЧЕСКИ.
Второе - ВСЕМОГУЩЕСТВО. Шнайдер, прожив 400 лет, боится скуки, но умеет от неё убегать. Он был слишком близок к тому чтобы "захватить" весь мир и потерять единственное ДОСТОИННОЕ его персоны развлечение, поэтому дал себя "победить", заключив в тело того мальчишки (хотя последствия представлял себе смутно, и немало возмутился когда понял, что у них ещё и души срослись). Далее идёт развлекуха, есть девка (та, которая первой появляется в кадре, имени её не помню смотрел Бастарда 2 года назад) её можно... хм-м-м ну сами понимаете, что может с ней сделать самый силный мужик в мире, не имеющий проблем с потенцией. Но это ведь скучно, уж за 400 лет то надоели эти не этичные развлечения. И есть вторая, есть третья... Устроить гарем? Тоже пройденый этап. В итоге он выбирает "любовный паралепипед". И точно также как он развлекается с этими девушками, несмотря на то что одна из них принцесса королевства,а другая вовсе нехилая волщебница (третья тоже не последний человек в королевстве, но принцесса то будет статусом повыше), он развлекается и со всеми остальными, даже с богом разрушения (который, вроде, всёже младше Шнайдера)... но кроме задевшего Арши подонка (того который наложил на неё проклятие) - с ним он "поразвлёкся" без всяких игр и юмора. Вообщем, единственное, из-за чего он ещё не повелитель мира - это гораздо более важные дела, например, добиться (пару-тройку раз) благосклонности той или иной девушки. Шнайдер не забывает о своей цели "стать повелителем", НО главное помнит, что сам ПРОЦЕСС ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ. Это, ведь, мечта, а у них такое свойство - когда сбываются, то это опусташает и не приносит радости.
И уже на третьем месте, после эротики и, невероятной, атмосферы вседозволенности идёт, совсем неплохой, юмор и всё-всё прочее...
З.Ы. Посмотрев эти 6 серий и узнав что продолжения нет и не предвидится, я поклялся сам его придумать и, если будет возможность, лично создать продолжение или посбособствовать его появлению.
...Это только потом до меня дошло, что скорее всего, автор сам хочет побыть зрителем, чтобы получить то удовольствие которое может доставить ТОЛЬКО эта анима. Что он специально не стал придумывать продолжение и ждёт пока это сделают за него.
З.З.Ы. Я боюсь подумать, что этот гений просто не смог придумать продолжения, но и этот вариант возможен... Т_Т
З.З.З.Ы. Когда мне в чате написали, что мол вот этой девушке нравится эта анимэха, то я выпал в осадок минуты на 3... просто тупо сидел и хлопал глазами! А потом ещё узнал, что таких как она, оказывается, много. Я то, по простоте душевной, думал - "все девчонки считают эту аниму шовинистской ******".
З.З.З.З.Ы. На вопрос "А чем поравилась то?" мне отвечали только "Ну... главний герой такой милашка... хи-хих". Ужоснах, это слишком конструктивно для моих мозгов,- может пойти утопиться? =)

4. Гость2008.08.12

Я думала, что японцы не умеют снимать фентези. Из всех подобных произведений лучшее что у них выдалось, на мой взгляд, это Берсерк. Лодосс слишком заезженно, Слаерс слишком тупо (идет только обыгрывание штампов и ничего более) С таким настроением я приступала к просмотру и этого произведения...
Посмотрела 4 серии на одном дыхании... Супер! Особенно Дарк Шнайдер! Таким по моему мнению и должен быть персонаж-бабник) Бесцеремонным и самовлюбленным. В этом аниме есть и обыгрывание штампов и кое-какая философия и немного пафоса. А его создатель был явно поклоником метал-музыки) Чего одна Металикана и Мегадес стоят)
П.С. Ниндзя Гара очень Гатса из Берсерка напомнил)

5. Zequir | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 97 раз(а)2008.09.18

Магический файтинг с элементами комедии, трэша, эччи и откровенного стёба. В главной роли совершеннейший эгоманьяк, сильнейший маг во вселенной и редкостная сволочь — великий и ужасный Дарк Шнайдер. Степень его мании величия можно передать одной цитатой из шестой серии:
—За грех неповиновения Богу вы заплатите собственной кровью!
—(ДШ) Не смеши меня! Если в этом мире и есть Бог... ТО ЭТО Я!!!
И, в принципе, его слова не лишены истины. По неубиваемости Дарк Шнайдер даст сто очков вперёд Алукарду, а мощь его заклинаний заставит Лину Инверс позеленеть от зависти.
Про стёб над фэнтези здесь уже писали, повторяться не буду. Для меня лично Bastard ценен в первую очередь своей магической, боевой составляющей. Эпические заклинания, от которых содрогается земля, пылает небо, бушует астрал и трепещет само мироздание. Всё это сопровождается омега-пафосными речами и жестами. Где ещё пафос может быть более уместен, чем в схватках великих магов, от которых зависит судьбы мира. Отдельно можно отметить самовосхваления Дарк Шнайдера, Алукард или Зараки Кенпачи покажутся рядом с ним довольно скромными ребятами)) (но иногда его монологи комично прерываются банальным ударом по лбу, не забываем про стёб))

Рисовка и анимация - высший класс по меркам 1992 года.
Саундтрэк особо не запомнился.
основная философская идея: быть великим магом круто!!!
скрытый глубинный смысл: ОЧЕНЬ КРУТО!!!

Очень жаль, что экранизацию бросили, не сняв и одной двадцатой от манги, которая продолжает выходить до сих пор. Насколько мне известно, там разборки дошли до галактического уровня, заставляя даже Драгонболл с его планетарными разрушениями выглядеть дракой в песочнице. Всё бы отдал, чтобы увидеть такое на экране, но, увы!
Да и мангу из-за американской лицензии (будь она трижды проклята Зоамельгустаром)
найти в инете на английском практически нереально. Остаётся только надеяться, да пересматривать существующие 6 серий, ибо ничего лучше в жанре магического боевика за прошедшие 15 лет снято не было.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Стиф МакКуин | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 139 раз(а)2009.05.07

Начало 90-х все еще было прекрасным время для японской анимации. Финансовый кризис в стране восходящего солнца только начинал набирать обороты, и бабла на производство мультиков еще давали очень много.

В то далекое время, в фильмах смысловая нагрузка всегда стояла на месте эдак десятом, а на первое место ставились баталии поизящней, взрывы и разрушения покрасивше, и чем больше, тем лучше. Стандартная схема выглядела приблизительно так: мало логики, много драматизма, еще больше экшена, немного юмора и конечно фэн-сервис. А если снималась еще и OVA, которые в большинстве своем, всегда служили игровой площадкой для бурных фантазий режиссера, то «Ублюдок» - это один из ярких представителей своего времени.

Вообще, самое главное в этом мини-сериале - это сюжет. Хотя задумка сама по себе достаточно оригинальна. На борьбу с бандой плохих парней, пытающихся воскресить древнее божество разрушения, хорошие парни воскрешают такого же плохого парня, который по могуществу превосходит всю банду. И вокруг всего этого крутятся куча девушек, «телок», женщин, дочурок и так далее, со всеми прилагающимися атрибутами стиля «ню» в аниме.

То ли формат OVA, то ли еще по какой-то не известной причине, но создатель таких вещей как «Макросс» и «Эль-Хазард» Акияма Кацухито с проворством Эдварда-руки ножницы безжалостно покромсал первоисточник, и от того что осталось, слепил свой фильм, тем самым, выполнив первый пункт плана. Поэтому искать какие-то логические связки между частями бесполезно. Хоть общая сюжетная линия повествования есть, но каждая серия это просто любимые на взгляд автора моменты из манги.

«Как?», «Зачем?», «Почему?», «А вообще что они тут делают?» или «Как вообще они здесь оказались?», это ряд вопросов будет возникать при просмотре каждой новой серией OVA. Но все эти досадные моменты будут блекнуть на фоне мыльно-драматической части повествования, и постоянных, непрекращающихся боевых действий, которые в «Сокрушителе Тьмы» занимают львиную долю всего экранного времени.

Количество прочитанных и реализованных заклинаний и последующее уничтожения оплотов человеческой цивилизации настолько велико и разнообразно, что к концу можно только удивляться как город-государство под дивным названием Металликана, где и будут происходить большинство баталий, все еще не лежит в руинах. И конечно на этом фоне будет цвести букет чувств: преданность, любовь, самопожертвование, дружба.

Мудреные опытом анимешники в один голос скажут, что все это уже было не один раз. Но все-таки что-то такое есть в этом фильме, что бы еще разок, взглянуть на шиноби-философа, который во время схватки или очередного флешбека начинает рассуждать о смысле войны и мира. Или душевные терзания приемной дочери главного героя, которая по совместительству еще и его любовницей является, такое только в хентае увидеть можно, да и то очень редко.

Хотя все это смотрелось бы очень пресно, если бы небольшая толика простого юмора, понятный даже гайдзинам. Правда в фильме юмора будет очень мало, поскольку он будет теряться в тени различных «спеллов» и взрывов от них. Но зато успели пошутить над всеми анимешными штампами. Приблизительно одна юморная штамповка на серию. Начиная от главного героя, Дарка Шнайдера который медленно превращается из злобного гения пытавшегося покорить весь мир в клоуна-нарцисса, до стеба над капитаном рыцарей Бон-Джовино, которого пинают все кому не лень. А между ними весь набор пошлых шуток про девственность, семейную жизнь и естественно же «панцю».

Конечно, для современных поклонников японской анимации эта картина будет то же самое, что припавший пылью древний экспонат с музейной полки, посмотрел и забыл. Хотя кто знает. Но для прожженных временем отаку, ностальгия страшная штука и «Bastard» будет идти наравне с божеством со времен видеокассет. Для кого-то «Ублюдок! Сокрушитель тьмы» послужил откровением, для кого-то трамплином в мир аниме. А как показали отзывы на фендомах, то для кого-то вообще стал первым сексуальным опытом.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.27

Хух, давно я это мечтала посмотреть, и, вот, примерно с месяц назад мне выпало такое счатье) что могу сказать... ДЕВЧОНКИ, ВСЕ СЮДА!!!! тут есть один из самых-самых секс-символов в аниме! Его величество Дарк Шнайдер!!! Нет, не так. ДАРК ШНАЙДЕР!!!!!! Это ж надо было создать такого персонажа, который многих других мужиков заткнет за пояс! Которому стоит только поманить пальчиком, и любая девчонка, будь она трижды стерва, пойдет за ним, долго не раздумывая. Даже если она будеть вопить про себя: "Вот ****, вот ублюдок!", она все равно за ним пойдет! Парни, учитесь =)
Ну, и в конце концов, это просто очень веселое фэнтези, просто качественная работа, которая, несмотря на свой возраст, радует глаз и смотрится очень легко. Жаль только анима незаконченная. Тогда бы я влепила десятку, не раздумывая. А так 8/10. Это действительно стОит видеть.
*_* Может, в будущем нас ждет ремейк?

8. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.28

Да, весьма забавное аниме.
Тема человеческой сексуальности раскрыта, отсылки к металлической музыке присутствуют (заклинания Anthrax, Guns'n'Roses и тп.).
Жалко, что не окончено, и что самого металла в саундтреке нет.

Позднее подобные приемы придумывания названий я встретил в ВЫБРОШЕННОЙ ПРИНЦЕССЕ - там многие названия были посвящены пистолетам (бог Браунинг, бог Маузер, имена коней т.п.).

Думаю, если и будут аниме выпускать, то только заново рисовать, с 1 серии.

7 баллов

9. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.06.21

Сразу видно - перед нами чародей! За 3 минуты 3 различных экипировки =). Нет-нет, это не просчёт авторов, это всё его магия =)).
Насчёт самого аниме... Своего рода это произведение является родоначальником подобных типов жанра. Сразу видно откуда слизан Master of Mosquiton и многие другие похожие аниме. Кстати, понравилась экипировка Шнайдера в пятой серии (супермен нервно сидит в сторонке и курит). Как же здорово этот синий плащ играет на ветру... Мммм =). И ещё меня удивил Бог разрушения. Такая махина, прям сцыкатно - опасная тварь. За 7 дней уничтожить мир... Жестоко =).
Таакс, опять ушёл от темы =)). Так вот, последняя серия, 12.19, паузу... Ничего подозрительного розового не видете??? =)
Не, не могу я серьёзно об этом аниме говорить. Скажу лишь то, что как сёнэн и фэнтази, оно очень даже неплохо, как комедия - чуть хуже. Смотрелось всё на уровне и с интересом. 8/10.

10. Vagrant | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.12.18

Лучшая пародия-комедия-драма из аниме что я видел, наверное. Здесь и фабула и моя любимая олдскул отрисовка. и уместный юмор. Благодаря этому, аниме смотрится и как комедия и как красочная драма. Видимо юмор позволял автору не зацикливаться на серьезности и выдумывании какой-либо глубокой идеи. Поэтому все в ключе - без наигранности и пафоса. Перфект!

11. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2010.12.27

Точно так же, как Lodoss Tou Senki - классика эпического фэнтези, Bastard!! Ankoku no Hakai Shin - классика комического фэнтези, которую каждый уважающий себя поклонник жанра обязан иметь в домашней коллекции и регулярно пересматривать, дабы компас не сбился. Да и не видно у него конкурентов [Slayers, между прочим, вышли три года спустя, а Gokudou-kun Manyuuki - семь лет спустя, и видно, как внимательно их авторы смотрели Bastard!! ^_- ].

Юмор (и стёб) не должен быть навязчивым и плоским (все жалкие потуги современного мейнстрима превратить "пародию" в штамп вызывают только рвотный рефлекс), а органично вырастать из полнокровного ощущения радости жизни, играющей многими гранями. И этим сполна здесь можно насладиться. И романтическая, и эротическая составляющие Bastard!! не менее ценны, а Аршес Ней - вообще одна из самых сексуальных женщин в аниме (именно женщин, девочек-подростков с набившими оскомину комплексами и недостатком опыта просьба не беспокоиться. Великолепная работа сэйю Сакумы Рэй) - может, потому, что её специально такой не делали, но это сквозит в каждом её движении и возгласе (и никаких хентайных придыханий).

Незавершённость и сумбурность повествования тоже, как ни странно, работают на заявленный стиль, оставляя вовлечённым зрителям немало возможностей поучаствовать в творческом процессе восприятия. [Тут уж точно никто не сможет посетовать на затянутость и филлеры ^_^
Наоборот, "после просмотра складывается такое впечатление, что продолжение просто обязано БЫТЬ. Насколько известно мне, это теперь ходит в народе как миф".]
Кампай!

P.S. Udo Dirkschneider — рок-музыкант, вокалист и один из основателей хэви-метал группы «Accept» ^_-

Список отсылок к хард-року и хэви-метал был бы очень длинным.
Особенно порадовал капитан-неудачник гвардии Металликаны Бон Джовина, которого постоянно побеждают враги, но он всё равно выживает, что проиграть чуть позже другому врагу ^_^ , и которому совершенно не нравится Дарк Шнайдер ^_-
(Известно, как металлисты относятся к "няшечке" Bon Jovi.) Вот это стёб!

12. Nightstalker | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 18 раз(а)2011.02.03

Отличное аниме с Правильной рисовкой, чтоб и девушки, и парни, как надо выглядели, а не как пародии)
Главгерой, утерявший царя в голове наверно на первой сотне лет жизни, его бывшие друзья и постоянные враги, все сделаны прекрасно.
Музыки маловато, но учитывая, что я фанат блэка и подобного, неплохо, что металл не включили в саундтрек. А та музыка, что есть, вполне на уровне.
Главный, с Хельсингом я бы его не сравнил, а вот с Онизукой мог бы, такой же пафосный засранец, с полной любовью к своим. Иногда любовью странною, но любовью)
А вот Слайеры слишком чепуховски выглядят по сравнению с ним, шутки и герои стандартны, овашки просто слабы, юмор там будто из американских комедий. Да и затянуты Убийцы. И вообще Убийцы не Убийцы, блин, а клоуны.

Спеллы действительно классно сделаны, пародии забавны, как и выступления народного Ублюдка всего этого мира.
А Эльфийка редкая красавица, даже по сравнению с аналогами из Лодосса. Впрочем, некрасивая эльфийка в аниме - маразм. А стандартная просто отвратила бы.

ЗЫ. Не скажу, что за последние годы ничего лучше нет, было, думаю, но Ублюдок мне искренне понравился. Превосходная Олд Скул классика.

10 из 10)

13. CZ2128 Delta | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 65 раз(а)2011.04.13

Вы пытаетесь оправдать паршивую работу годом выпуска? Называете ЭТО классикой? Bastard - треш 92 года, но от этого трешем быть не перестает. Это какое-то бессюжетное нечто с кучей ляпов и минимумом достоинств. Начало 90-ых это странный переходный период для японской анимации, интересного аниме фактически не выходило. Если вы действительно хотите посмотреть классику, то вам прямая дорога в 80-ые, где можно найти массу превосходных работ, задавших направление всей аниме индустрии.
Навсикая 84г, Несносные пришельцы 81г, Макросс 82г, Люпен так вообще 71г, Touch 85г, Капризы апельсиновой улицы 87г, Доходный дом Иккоку 86г, Dragonball 86г, Легенда о героях галактики 88г, Акира 88г, Ранма 89г и многое, очень многое другое!

А Bastard? Да не нужно оно. Это классика для людей, начавших с работ тех времен, для ложных олдфагов, которые вспоминают не классическую анимацию, а то, как они сами увлеклись аниме.
4/10 - на свалку истории.

14. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2011.04.14

"где можно найти массу превосходных работ, задавших направление всей аниме индустрии.
Навсикая 84г, Несносные пришельцы 81г, Макросс 82г, Люпен так вообще 71г, Touch 85г, Капризы апельсиновой улицы 87г, Доходный дом Иккоку 86г, Dragonball 86г, Легенда о героях галактики 88г, Акира 88г, Ранма 89г "
Все, что ты перечислил - заштампованный мусор, не лежащий и рядом с Бастардом.

15. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.05.21

В который раз убеждаюсь, что фэнтези не для меня, и «Ублюдок» в частности не стал исключением из этого правила. Все действие наполнено полнейшим отсутствием логики, мотивов героев, характеры – детские, плоские как доска (ну разве что Дарк исключение, хы-хы). Сплошной пацифизм, бесконечный пафос, голые девки, которые введены в действие ради антуража, принцесска (куда ж без нее). Еще больше, чем несвязанность действия я ненавижу всякие магические атаки. Герои кричат 50% времени, дергаются, периодически умирают-воскрешаются, а по сути файтинга ВООБЩЕ НЕТ! Создалось впечатление, что я смотрю, как какой-нибудь 10-летний пацан играет в видеоигру. Неинтересно мне смотреть и на такую херню, как видеоигры, никогда времени не тратила А что может быть интересного: смотреть, как на вампире применяют крест и солнечный свет? Или то, что охрана главной героини напрашивается, чтобы ее «отымели» в диком лесу всякий ненужный к месту любой!? Или «джентельмен», который по собственному утверждению является благородным, потому как пьет кровь голых девственниц? Или фраза, избитая до нельзя: «Уродливый мачо никогда-никогда не сможет одолеть умного, красивого, всеми любимого героя», - похоже, что это является всей идеей аниме. Юмора я так же не увидела НИГДЕ. Я в шоке, увидев в жанрах эротика, я ждала взрослого произведения, несмотря на ненавистное мне фэнтези, а не кастрировнный журнал «Playboy» для подростков 10-13 лет.

6/10 Недохентай, недокодомо. Скучно, бессмысленно, неинтересно.

16. Муза1968 | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2019.06.19

Реальная фантастика. Такой, какой и должна быть. ГГ - самый крутой маг на планете, красавец, уверенный в себе и делающий только то, что сам желает. Бывает груб, бывает нежен, пафоса, высокомерия не занимать, но это оправдано, ибо никто не может его победить. Сексуален, эротичен, держит слово, если дал, верен дружбе, уважает силу, беспощаден с врагом. Пытается понять предательство, чтобы знать как правильно поступить. Сражаясь, просчитывает на несколько ходов вперёд. Умеет прощать. Действует сугубо в своих интересах.

За 6 эпизодов раскрыта тема любви, верности, предательства, жестокости, самопожертвования и жертвенности, вероломства и отваги. Гг живёт на полную катушку, для него нет препятствий, всё, с чем он сталкивается решается так или иначе в его пользу. Благородным его тоже не назовёшь, если не входит в круг его интересов, то не поможет. "А зачем?" И в тоже время подобрал и помог обрести себя бездомных Аршес и Кала. Он не склонен убивать своих бывших соратников, в отличии от тех.

Личность ГГ многогранна. Очень хорошо изображена здесь магия, а также мир, в котором развиваются данные события. Ова является с более менее законченным сюжетом.

Как и много лет назад, так и сейчас, моя оценка не изменилась.