xMaxWeLx
SoberBober

Волейбол [ТВ-1] — отзывы

1. yungeternity | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 96 раз(а)2014.09.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В последнее время стало выходить очень много споконов, и честно говоря, они уже поднадоели. Но все же я не смогла пройти мимо "Волейбола", так как люблю этот вид спорта еще со школы. И, думаю не зря, ведь аниме не разочаровало и вышло вполне достойным.
По сути, у большинство споконов одинаковое сюжетное построение. Поэтому очень важно каким образом все это показано. Здесь это показано качественно. Поэтому, больше всего "Haikyuu!!" понравился мне именно своими героями. Хорошо раскрыты характеры основных персонажей, их проблемы, стремления, мотивации. Также свои истории имеют сидящие на скамье запасных, что уж говорить о соперниках. Затронуты отношения в команде, победители и проигравшие. Вообще, очень понравилась динамика событий. Интересные, напряженные матчи, живые персонажи, эмоции. Собственно, так и должен выглядеть спорт. Чего только стоит последний матч и противостояние Кагеямы и Ойкавы.
Отдельно хочется выделить хорошую работу аниматоров. Матчи выглядят очень зрелищно. Да, безусловно, по анимешному пафосно и приукрашено, как например прыжки Хинаты, но все же смотреть приятно. Упор делается на скорость движений, а не на медленно развивающиеся волосы в прыжке и блестящие капельки пота. А еще порадовало отсутствие сверхъестественных финотов в стиле Куробаса, считаю, что такое в споконе ни к чему. Ну и конечно, чардизайны. Стиль рисования весьма характерный. И самое главное, нет уклона в сторону бишененов. Персонажи выглядят как школьники, а не супермодели. Да и в общем, фансервиса-для-девочек в особо крупных количествах замечено не было.
Так что, любителям споконов определенно стоит посмотреть, любителям волейбола тем более. Да и для ознакомления с жанром вполне подойдет. Думаю, продолжение не заставит себя ждать, не могут "Карасуно" уйти побежденными.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2014.09.28

Скажите спасибо. Волейбольные потасовки и блеск местного короля мажора Тору Оикавы вылетают в ноль, демонстрируя тем самым традиционное "а мы ожидали совсем не то, что получили.". И ведь не в последний раз, неправда ли?!

Итак, стол накрыт, приборы на месте, прошу к столу отведать новый волейбольный супчик "Haikyuu!!!" по рецепту старых мастеров баяна. У нас есть поверхностный монтаж, вялая постановка волейбольных заруб и конечно же, особая приправа "Лицо сквозь Сетка" из бездарного постпродакшена. Удивительно, как мог потенциальный супер-спокон, за плечами которого стояла всеими-экшен-сценами-известная студя "И.Г." превратиться в зациклированный loop, где из раза в раз, от игры к игре мы видим одни и те же кроссовки Кагэямы, прыжки Хинаты, замахи Асахи и поза-приёмы мега-либеро Нишинойи! Ё, что за чёрт, кто заправляет местной "И.Г." кухней?! Кому взбрело в голову разменять волебаске-зарубы на обыденные сцены с разговорами, правдами и историями из прошлого?! Это вообще спокон или как?! Блюдо получилось совсем как в анекдоте: пахнет как спокон, выглядит как спокон и ведёт себя как спокон - но не спокон!!!

Я не хочу писать об истошных криках Хинаты "мо иппо", о слащаво-розовом-до-тошноты исполнении сюжетной фабулы "когда мы были так молоды, а дружба была так крепка и всем нам хотелось лишь "Ганбарэ!!!"", или о всеобщим позорном коленопреклонении перед менагерской Кёоко-чан. За это спасибо никто не скажет. Я не хочу вспоминать о безобразно затянутом и баянно исполненном последнем матче "Haikyuu vs Seijoh", потому как прощения этому нет. И уж тем более, мне больно от того каким недоигранным и недоисполнненым выглядел "блистательный" Тору-чан. Поэтому закрою свой "базар" чрезвычайно обиженным "Фе!", выстрелив в конце каплей позитива: "Копейку получили. Идею прос**ли. 11 и 12 серия - полёт на Haikyuu-Марс; никто этого не ожидал, никто на это не расчитывал, никто не мог понять как такое могло случиться и никто не решился продолжать в том же духе.". Учитесь и скажите спасибо за то, что вам показали как нужно из 25 серийного потенциала лепить 2-ухсерийное добро с нагрузкой 23-ёхсерийного шлака!

ответить (есть 14 ответов)

3. Smeyushechka | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз(а)2014.09.30

Да уж, как говорится, на вкус и цвет...
А я вот решила посмотреть данное аниме благодаря группе NICO touches the walls и их синглу Tenchigaeshi. Оптимистично подумав, что уж точно аниме с таким эндингом не может быть плохим, я даже подождала полгода, хотя до этого ни одного спокона вовсе не смотрела, и ни о каких там штампах и прочем я знать не знаю.

Собственно, оно того стоило. Я в совершенном восторге от Haikyuu Даже не могу придумать, что мне в нем не понравилось. И персонажи отличные,и сюжет (хотя он и прост аки табуретка), и графика соответствующая, и музыка на уровне (помимо эндинга). Главное - атмосфера чувствуется настолько, что начинаешь не просто переживать за героев, а хочется самой куда-то бежать, бегать-прыгать, такая воодушевляющая у сериала энергетика. Про юмор я вообще молчу,я столько раз плакала от смеха, что и не сосчитать.Ну и несомненный плюс - хорошая подача волейбольных основ,так, что понятно, что, собственно происходит на экране.

Короче,жду второго сезона, а пока жду - почитаю мангу. С одной стороны, потом не так круто будет смотреться продолжение, но с другой - удержаться невозможно, ибо затянуло.Волейбол - это круто))

4. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.10.02

Настолько крутое аниме, что даже диву даешься как им удалось так прирастить глаза зрителя к экрану, хоть и понимаешь, что это заслуга первоисточника - манги,в первую очередь, но и IG тоже хороши.

И что самое интересное - здесь главная тема это игра волейбол, многие которую помнят только по школе и в жизни играли крайне редко, а то совсем не играли. Аниме помимо того, что интересное, так еще и познавательное, рассказывает довольно много тонкостей и особенностей игры... игры, которая казалось бы такая простая на первый взгляд, но как и все в жизни, кажущееся простым - довольно сложное и интересное. Это аниме заводит тебя самого так, что жутко хочется быстрее сходить на корт с друзьями и сыграть в волейбол и не просто сыграть, а пытаться это делать как можно лучше.

Авторы использовали самые простые, но самые эффективные и актуальные приемы хорошего произведения - аниме динамичное, с хорошим добрым юмором, интерес не пропадает ни в 1 серии, их герои не ноют, их герои не унывают, они все учатся (даже профи) и делают ошибки, хорошо понимая свои промахи, и что самое главное - они становятся все сплоченнее и сильнее. Концовка еще раз показала насколько это грамотная вещь и что к любому успеху прийти далеко не просто.

10 из 10, это аниме стоит просмотра и даже пересмотра, оно невероятно воодушевляет и дает большой заряд эмоций и позитива, не пропустите. И самое главное не смотрите на то что оно спортивное - даже не зная хорошо игру, вы все равно полюбите это произведение и этих персонажей). Не знаю, есть ли смысл второго сезона и будет ли он, все дальнейшее развитие примерно понятно, но все равно если выйдет хоть 10 сезонов с такой же динамикой и развитием персонажей и истории, то буду смотреть обязательно.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. LinaLee | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 71 раз(а)2014.10.17

СПОЙЛЕРЫ!

Всем известно, что годного спокона очень мало. Не просто мало, его можно пересчитать на пальцах рук. И если выходит хорошая вещь про спорт, то она становится событием для поклонников этого жанра. В этом году таким событием стал HQ!

Очень светлое, веселое, летнее, аниме с душой. Поднимает настроение на 100проц., давно я так не смеялась.

Персонажи, все живые с характером, не просто масовка и гг. Танака, твои рожи сделали мой день! "Ра-а-аскаты грома!!" Ноя, сделай это еще раз хДД Ну и конечно парочка гг - вечно надутый Кагеяма и гиперактивный Хината. По моему попадание в десятку с характерами. Респект мангаке.

Рисовка. Хочу сказать отдельно - аниматоры большуууууущеееее вам спасибо за анимацию игр. Она просто греет мое сердце. Нету этих тупых кадров, где персонаж застывает в пафосной позе на фоне движущегося фона (а-ля покемон). Все игры идут на удивление динамично, хотя не без разговоров во время игры, но они хотя бы извиняются за задержку.

Сюжет. Мне нравится что команда с парой крутых первогодок не рвет всех подряд. Показано довольно таки реалистичная ситуация, когда не сыгранные Карасуно проигрывают время от времени соперникам, которые более опытны, более сыграны между собой и понимают друг друга. И финальная игра это просто закономерность, ведь и в реале так, если команда прыгает выше головы ради каждого очка, а пропускает довольно легко, она обычно проигрывает.
Если будет второй сезон, то там особенно будет акцент на командной роботе и поднятии индивидуальных навыков игроков. Надеюсь он все таки будет.
А еще большой плюс в отсутствии пафосных названий их приемов. "Бах" и "Уаа"- атака это было зачетно))

Можно конечно попридираться и поискать минусы, но я не хочу. Мне действительно понравился HQ, надеюсь увидеть еще не один сезон про воронов и их дальнейшее развитие. Не понимаю, откуда столько негатива в коментах и почему HQ ниже в рейтинге Куробаса, они же и близко не валялись.

Итого - твердая девятка, смотреть всем, а не только любителям спокона.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.11.18

Волейбол. Что можно сказать про это аниме? Все очень просто: оно то что ожидаешь от спортивного сериала в аниме. Нет ничего оригинального и необычного. Все стандартно до дрожи. Хотя в этом и прелесть подобных работ японских аниматоров.
Волейбол добротный образчик спортивного аниме. Сюжет предсказуем: собирается команда, в прошлом году слабоватая, которая в конце концов выбьется в лидеры, а то и победит всех, благодаря новичкам первогодкам, пара из которых естественно обладают великими способностями и их способности диаметрально противоположны и необычны у одного из них. В общем дополняют друг другна. Персонажи соответствующие. Мне понравилось, я получил то что ожидал и развлекся этим сененом.

В заключение: рекомендую любителям жанра.

7. margo431 | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз(а)2014.11.20

Работы студии Production I.G всегда отличались высоким уровнем качества и тем, что их интересно и приятно смотреть. Благодаря этой студии мы увидели знаменитого и всеми любимого "Призрака в доспехах", много других интересных сериалов и анимационных фильмов. Думаю, хороших и качественных работ от этой студии мы увидим еще немало.

Что касается данной работы, то она так же не является исключением. Это спокон - качественно сделанный спокон, каких очень мало. Хочется отметить блестящую динамику игр, отличную прорисовку всего происходящего на экране, а так же эмоции персонажей, которые иногда бьют через край. Персонажи раскрыты довольно неплохо. Сюжетная составляющая так же нареканий не вызывает, потому что все довольно реалистично: герои как выигрывают, так и проигрывают, учатся на своих ошибках и стремятся к своей цели. Не показано ничего сверх того, что может сотворить человек. Резких скачков сюжета и непонятных филеров тоже нет, что радует.

НУ, а теперь о минусах (хотя для кого как) по порядку:

- Целевая аудитория - школьники. Взрослой же аудитории будет интересно оценить уровень технической реализации и как нужно делать анимэ, чтобы оно было "конфетой".
- Сюжет - типичный сёнен, расшифровывать не буду, потому что на эту тему уже много всего сказано. Считаю, что само действие немного затянуто..... Не хватает изюминки, чего-то такого, что заставляет сидеть у экрана, смотреть и пересматривать сериал залпом - все как-то обычно, типично и по накатанной. Ничего нового для себя я не увидела. Лично мне "Баскетбол Куроко" понравился больше.
- Что касается музыкального сопровождения, то я его особо не заметила: либо оно так органически вписывается в сюжет, либо оно действительно такое никакое. Смотрела в онгоинге и сейчас не могу вспомнить ничего.

Подводя итог, могу сказать, что это довольно качественная работа для просмотра на 1 раз, ну, может на 2. Будет интересно как школьникам, так и взрослым, но первым больше.

Сюжет не закончен, думаю, скоро анонсируют второй сезон.

8. Unit2 | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 45 раз(а)2015.01.03

Мое первое спортивное анимэ. И оно досмотрено до конца. Как человек почти равнодушный к спорту (кроме баскетбола и пожалуй, единоборств), больше предпочитающий из анимэ фантастику и триллеры, могу сказать, что тут есть на что посмотреть даже не фанатам спорта. Волейбол мне всегда казался лайтовым по сравнению с тем же баскетболом и каким-то пляжным спортом, но здесь это подается на полном серьезе, и эйфория главных героев от игры, их стремления выиграть захватывает и зрителя. Прочитав много хвалебных отзывов и заметив приятную глазу рисовку, захотелось посмотреть, что там. А вот "Куроко" пугает даже как любителя баскетбола своей слишком приторной рисовкой и уже 3 сезоном на подходе. Поэтому не берусь.

Построенное по принципу всех сененов "Я буду тренироваться во что бы то ни стало", "Haikyuu!!" оказывается хорош как добротная комедия и притягивает к экрану благодаря напряженной атмосферой состязаний. Дух соперничества, совершенствование, противники, ставшие союзниками и наоборот. Персонажи не выглядят неуязвимыми, что-то у них выходит, что-то нет. Сначала на сцену выходят два главных персонажа, но после добавляется целая плеяда разных персонажей, которая по крупицам собирается в одну талантливую команду. При том, значимыми показаны не только двое одаренных главных героя, но и их товарищи по команде. Здесь нет такого, что остальные выполняют роль балласта, а эти двое спасают положение. Командная игра, и каждый хорош в чем-то. Персонажи разные и интересные, как среди своих, так и среди соперников.

Смотреть на то, как из одаренного неудачника, который на первый взгляд по параметрам проигрывает своим товарищам и соперникам формируется перспективный игрок - что-то в этом есть. Отдельно хотелось бы отметить замечательную прорисовку гримас персонажей, которые вносят большой вклад в комедийную составляющую. Эндинг сразу же звучит знакомым и узнаваемым голосом Nico Touches the Walls, и вообще, на протяжении серий играет приятная то бодрая, то грустная музыка. Еще у Карасуно крутая форма.

Волейбол для меня открылся с новой стороны. Финал понравился, т.к. вспоминаешь, что это не фантастический сенен, а спортивный. С удовольствием посмотрю продолжение.

9. Naoko-san | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2015.03.14

Ну что сказать, посмотреть 25-серийное анимэ с главными героями - школьниками для меня сродни подвигу. Однако, "Волейбол" был мной проглочен за 5 вечеров. И спасибо создателям, это были весьма неплохие 5 вечеров.
Сюжет, возможно, и стандартный, но цепляет не слабо. Никогда раньше не думала, что в волейболе так важна стратегия. Героям приходится постоянно работать не только мышцами, но и головой. Кто-то в комментариях жаловался что финальная игра растянута на n серий. Но как же интересно смотреть эти серии!
И вроде бы обычная музыка, рисовка не особо выдающаяся, а все вместе радует и сердце, и глаз. Рыжая шевелюра и хитрющие глазищи Сёё с первых серий заражают позитивом. Кстати, форма у команды действительно классная!
Про юмор уже много написали, но не отметить его не могу. Анимэ очень милое и смешное. Коварные ухмылочки и пикировки персонажей неимоверно доставляют.
Всем советую смотреть! Для меня спокон жанр не особо любимый, но "Волейбол" приятно удивил, заинтриговал, порадовал.

10. ChloeAllister | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.03.14

Перед началом просмотра этого аниме я не ждала чего-то сверхъестественного или особенного, потому что в мире японской анимации достаточно картин на спортивную тему, более того я не фанат волейбола, скажу даже больше, я его не люблю и никогда не любила, потому что я никогда не понимала этой игры, и мне всегда казалось она очень скучной, а в школе я отдавала предпочтение баскетболу. Но, как бы то ни было, что-то меня в трейлере зацепило, потом добавились еще положительные отзывы от знакомых ребят и хорошее впечатления от последнего просмотренного спокона еще в 2012 - "Kuroko no Basketball".

Что касается сюжета и характеров персонажей, то меня захватило с 1 же серии, я даже не понимала, что это было, в голове была лишь мысль: "Что же там будет? Я определенно хочу узнать, что же будет дальше и чем все кончится! ". Эта же мысль у меня и оставалась в голове до самой последней серии и остается до сих пор в ожидании 2 сезона и ОВА. Персонажи настолько нетривиальны, оптимистичны и харизматичны, что уже после первых эпизодов ты легко запоминаешь новых героев и невольно симпатизируешь им. Этот сериал безумно мотивирует тебя на занятие любой деятельностью: будь то спорт или даже простое желание саморазвиваться в чем-либо другом, совершенно неспортивном. Более того это аниме учит не сдаваться, верить в победу, развиваться и доверять своим товарищам, что не всегда можно увидеть в каждом произведении японской мультипликации. Помимо всего выше перечисленного, этот сериал заставил меня понять (!) и полюбить волейбол! Меня, человека, который не просто даже не любит, а ненавидит эту игру! Теперь мне ясна специфика игры, ключевые роли каждого человека в команде и динамика, более того, я хочу попробовать поиграть в эту игру и узнать на собственной шкуре, что это такое и с чем это едят на самом деле. Что можно сказать точно, так это то, что редким картинам удается привить любовь к чему-то, что изначально было ненавистным, а это дорогого стоит.

По поводу саундтрека и музыки в целом могу сказать, что опенинги подобраны отлично, особенно первый - очень запоминающийся и с сильной энергетикой. Эндинги послабее, но другого я, в общем-то, и не ждала, хотя это никак не влияет на мое хорошее отношение к этому аниме. Инструментальные треки в моем сознании как-то потерялись на фоне происходящих сюжетных поворотах в картине, так что не могу точно прокомментировать это.

В общем и целом, рекомендую смотреть обязательно, вы узнаете, что такое волейбол и всю его специфику и термины, увидите отличную рисовку и хорошо проработанные характеры персонажей, а так же восхитительный показатель командной игры.

Смотрите обязательно, не пожалеете!

11. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2016.05.15

В последнее время споконы попёрли, но что то с ними стало не так. Giant Killing, Haikyuu! и Kuroko no Basketball и прочее словно сделаны роботами по шаблонной программе: врождённые таланты присутствуют, матчи показаны, перемалывание соперников-боссов в наличии, немного тренировок и капелька душевных травм, ничего лишнего. Пересматривать не тянет, поэтому считаю эти продукты неудачными.

12. sora | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 15 раз(а)2016.10.05

Едва ли в данном жанре появится что-то, способное превзойти Haikyuu. Сериал прекрасен во всём - потрясающе красивый ост; живые, интересные персонажи; картинка - нет слов; и, конечно же, сюжет, который заставит забыть о сне и еде. Эталон спокона, ни больше, ни меньше.

13. Xideo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз(а)2017.01.03

Не нашел ни одной адекватной рецензии. Пусть эта будет первой.
Отсмотрено три сезона.
Каноны жанра соблюдены. Видно, что над работой старались. Поклонникам жанра смотреть можно. Запоминающихся моментов в целом хватает. Приятная графика и отсутствие раздражающего фансервиса. Сейю достойные. Бывают смешные моменты. Автор раскрыл многих героев, не забывая и про скамейку запасных.
Есть и минусы:
1. Ванильный мирок.
В "Волейболе" все крайне добрые, заботливые, стильные и классные. Если это команда - то от нее веет сплоченностью, взаимовыручкой и командным духом. Если это игрок - то он готов тренироваться до кровавых мозолей, преодолевать немыслимое и после каждого матча побеждать с ликующим воплем и воздетыми к небу руками - или рыдать от обиды и горечи поражения. Неравнодушных в этом мультфильме нет - статисты всегда будут кого-нибудь поддерживать. Ни одной некрасивой девочки, ни одного аутсайдера нет. Конфликты сведены к минимуму. Это может создать атмосферу теплого и лампового мира, но и ограничить его в идеях также способно.
2. Скучные персонажи.
Лично меня заинтересовали только два героя: Маленький Гигант - тот самый, из-за которого ГГ начал заниматься волейболом (и о котором крайне мало информации) и Цукисима, образ которого, по ходу событий, опошлили довольно унылой проблематикой, а в конце он уже и вовсе перестал быть "плохим парнем".
Хината и Кагеяма - это Наруто + Саске (или Сакураги + Рукава), с небольшими поправками на внешность. Рюноске - это собирательный образ беззлобного хулигана, к которому можно отнести еще персонажей пять-шесть из этого же произведения. То же касается Сугавары, Савамуры и прочих "вежливых адекватов" - это один и тот же образ.
Ямагути - это кочующий из аниме в аниме неуверенный подросток, который с помощью упорства, любви к своему делу и дружного коллектива, растет как игрок и становится более уверенным в себе - впрочем, не оттесняя основных персонажей - отчего почти всегда сидит на скамейке запасных.
3. Магический волейбол.
Очень трудно оценить уровень команды Карасуно и каждого игрока в отдельности, потому что, едва ли не каждая игра с любым рандомным соперником - это эпические зарубы со счетом 97-98, это преодоление себя и сотворение невозможного... при всем при этом на ход игры это никак не влияет. Разница всегда будет в 1-2 очка, без разницы кто на площадке - местный гений или статист (основная претензия к 3 сезону)
Кстати, выход за пределы символических 25 очков - это уже закономерность в каждом матче. Следовательно, пошлость и самокопирование.
4. Музыка
Откровенно говоря, я ее вообще не услышал, не прочувствовал, не запомнил. В образцовых споконах, как правило, отличное звуковое оформление, которое задает тон повествованию, создает напряжение в нужных местах и играет настроением зрителей. Haikyuu хорошей музыки явно не хватает, вытягивает только картинка.
5. Без души
Увы, но сабж абсолютно деревянный в том, что касается игры с чувствами. Да, он может заинтересовать зрителя, но только в плане спортивной составляющей. В Cross Game или Ping Pong The Animation спорт - это вторичное, полигон для создания идеи сериала. Основное внимание нацелено не на то, кто победит и кто-какие новые техники выучил, а на внутреннее развитие персонажей и их жизнь. Hajime no Ippo - пример такого же нарутоподобного спокона, как и Haikyuu, но герои "Первого Шага" развиваются, они заводят отношения, у них проблемы дома, во многих из них можно узнать себя или своих друзей. А "Волейбол" это развитие в рамках волейбольной площадки, и потому меня не зацепило.
Как бы то ни было, в те моменты, когда я был уже готов повесить на аниме тот или иной обличающий ярлык - режиссер создавал чудо, которое заставляло меня пересмотреть свою точку зрения. Было несколько по-настоящему "живых" сцен. Тем не менее, неприятный осадочек остался.
Мое мнение, что аниме крайне неоднозначно и до лучших представителей жанра не дотягивает. Но смотреть дальше буду.

14. Круцио | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 45 раз(а)2020.11.25

Скажу сразу - мне понравилось. Чем? Атмосферой командной игры, акцентом на упорство и труд, ростом игроков, взлетами и неудачами, юмором, легкостью и динамикой. Втянуться получилось с первой же серии, потому что невозможно было равнодушно смотреть, как Хината пытается получить мяч, но его партнеры по команде слишком неопытны и слабы. Думаю, всем, кто любит азарт игр и командные виды спорта (как смотреть, так и играть), а также underdog movies, анимэ придется по нраву.

Невозможно не испытывать восторг, когда ребятам удается наконец чего-то достичь, выиграть, хотя бы забить. Так и хочется закричать "ДА!", прямо как будто смотришь настоящий матч. За каждый пропущенный мяч и ошибку обидно, как за свою. Когда они тренируются-тренируются, чтобы не стоять на месте, чтобы быть лучше - прям распирает от гордости за них. И что самое главное - нет такого, что они приходят и сразу побеждают и все новое удается с первой попытки (кто смотрел Queen's Gambit должны понять раздражение и скуку, когда герою удается всё и сразу). Наоборот, ребята только начинают свой путь, не выигрывают волшебным образом у тех, кто явно сильнее, но тем приятнее, когда у них что-то получается, когда они учатся и добиваются цели!

Я честно, ничего не знала о волейболе до этого аниме, сама я заядлый футбольный болельщик, но этот сериал настолько хорошо и интересно сделан, что втянул по самые уши - лазила смотреть правила, видео приемов и вырезки из разных матчей, и прям всерьез захотелось смотреть и болеть за волейбол. Игры все интересные, проходят все по-разному, с неожиданными моментами, как в жизни. До начала просмотра меня занимал вопрос "ну что там можно показать на 25 серий?" А вот много что!

Прониклась глубоким уважением к позиции либеро и, в частности, к либеро Карасуно - маленький герой-защитник! Как и к вратарю в футболе испытываешь особенное чувство, когда они спасают команду. Вообще, все герои разные, каждый со своим характером, за ними приятно наблюдать, и через какое-то время уже начинаешь их всех воспринимать как своих, родных. Перчинкой является дуэт Хинаты и Кагэямы - их навыки идеально сошлись, каждый способствует росту и совершенствованию другого.

Графика и анимация на высоте: прыжки, бег, ускорения, даже повседневные дела и диалоги - все динамично, слоумоушн - там, где надо, прядки волос подпрыгивают при прыжке, футболка слегка надувается, когда игрок опускается на землю - физика соблюдена. Колоссальная работа раскадровщиков и аниматоров - прорисовать все эти динамичные движения, поиграть с разными углами камеры и ракурсами. Музыка бодрая, отлично подходит к моментам. Долго страдалось после "Хикару но Го", который для меня номер 1 в споконе, и я очень рада, что открыла для себя "Волейбол".