Prostak
cool2332m

Баскетбол Куроко [ТВ-1] — отзывы

1. Cherryray | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 12 раз(а)2012.09.16

Я очень обрадовалась, увидев анонс этого аниме, потому что давненько не было уже ничего про баскетбол, да, что уж там, давненько не было хорошего аниме про спорт. Ни Ginga e Kickoff!!, ни Area no Kishi не стали жемчужиной жанра. А рейтинг "Куроко" все рос, а я, тем временем, ждала полного выхода, читая хвалебные отзывы и вздыхая, глядя на милые арты. Еще не посмотря, у меня мысленно стояла высокая оценка, так как, ну не могло оно быть плохим, не могло! Не дождавшись всех серий, я все же начала просмотр. Сказать, что я разочаровалась - не сказать ничего.

Сама завязка вызвала у меня недоумение. Как вообще можно выпустить на площадку игрока, который не способен защищаться и забивать? Зачем такой игрок? Баскетбол в этом аниме просто убог: супер прыжки, пасы и броски через всю площадку (от школьников, дада), исчезание из поля зрения противника, сверхглаза и т.д. Игроки могут остановиться и выяснять отношения во время игры минут на 5. Ну а что, остальные подождут. У меня столко злости при просмотре давно не было. А чего только стоят эти постоянные обыгрывания на 1 очко! Ух! Как это оригинально... У меня даже не возникает чувства напряжения, а ведь это спортивный жанр! Даже неинтересно, что там в следующей серии. Опять команда Куроко и Кагами (другие члены команды - мебель, командной игры просто нет) против какого-нибудь "гения" из Поколения чудес. О, даже само название Поколение чудес смешит меня (все знают эту команду средней школы, восхищаются и боятся). Господи, как это глупо. Кому вообще может понравится такая никчемная игра в баскетбол? Девушкам, которые смотрят только на красивых мальчиков? Да, наверное, им. И это печально. В Slam Dunk ни в какое сравнение не идет, да даже Dear Boys куда лучше. Так только рисовка ни к черту, а все остальное на высоком уровне.

Есть достаточно интересные персонажи, хотя гг Кагами не блещет оригинальностью - повернутый на победе импульсивный парень. Но опять же, печально то, что занятные ребята не из "нашей" команды. А как бы было здорово, если бы вся 5-ка была интересна, как Куроко (хотя я вообще не понимаю, как он играет, ниндзя, наверное) или Кисе. Мое девичье сердце при его виде дает сбой и приказ - смотреть дальше, но сил моих не хватило.

Рисовка неплоха, но ляпы постоянно вылазят. Впрочем, на это можно забить.

В общем, довольно унылое творение в плане сюжета. Игры неинтересные, смотреть на то, как сильных команд обыгрывают 2 чувака-первогодки - это грустно. Девушкам до 16 понравится, остальные ценители жанра - не тратьте свое время.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 16 ответов)

2. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2012.09.21

Личностные поединки-перепалки снобов, а не спортивные состязания - вот что такое "Баскетбол Куроко". Такое надо было делать по принципу "Инишиал Ди", например в формате "уличный баскетбол один на один". Ну или стартовать историю с момента, где все сильнейшие были в одной команде (с событий прошлого, в средней школе Тэйко) - такой вкусный спич перед каждой серией...

Лирический отступ

Хотя меня такой расклад абсолютно устраивает. Только когда все опустили спортивную составляющую, решила глянуть. Спорт сам по себе - набор правил и ограничений, развернуться особо негде, выше рамок не прыгнуть. Т.е. фансервисной показухе особо не разойтись. А что я вижу тут? Именно ее. И плюс, отличный реверс-гарем вокруг ГГ (Куроко), предпочтения которого еще и определены изначально. Только и остается, как смотреть на соперничество сэм... т.е. самцов, каждый из которых не отказался бы от такой поддержки как у Кагами. А эти заставочки в конце каждой серии... Не зря, как сообщают, все полки в японских манга-магазинах забиты додзями по тайтлу.

Спорт

Есть такой стандарт: слабая только-только созданная команда, амбициозный тренер который хочет ее вывести на национальный уровень, и вновь прибывшие "звезды". Ну и пошло поехало. Сначала нужно победить тех, потом тех - медленно, но уверенно к цели.
Вот это все классика спокона, и вот тут она как бы в наличии. Вопросов к этому стандарту особо нет, ничего не ново под луной.
Вопросы всегда в одном: сможет ли захватить выбранная основной темой игра человека, который вообще никогда ею не интересовался? Или может ли действо удовлетворить поклонника этого конкретного вида спорта, так что бы он не плевался и не скучал?
В случае Куроко, ответы на на эти вопросы - нет. Спорт тут похоже не главное.
Хотя я не справедлива. Игра Кайдже и Тоо в последних сериях (т.е., как это ни печально, когда не было команды Сэйрин) - очень даже ничего. Вернее нет. Опять же таки, игра Кисэ против Аоминэ была хороша, а не игра команды против команды. Надо им что-то сделать с этим во втором сезоне, по идее...

Что главное?

Получаем пачку "всех из себя таких" самоуверенных пафосных бишенэнов. Основная цель каждого из коих - победа "над вот тем вот чуваком, который". Потому как без этого, не стать "№1 по стране". Изначально команда тут стоит на 10 месте в приоритетах, и вся история данного произведения - это скорее история победы над "звездной болезнью" центральных персонажей, чем победа какой-то команды.
Слегка выделяется на этом фоне наш милашка Куроко. Который теоретически ратует за команду, что не мешает ему выбрать свой персональный "свет" и надежду, поначалу концентрируясь только на нем. Ну и "свет" наш Кагами, тоже такой себе Кагами... Кидайте в меня чем-то нехорошим, но в команде Сэйрин (ну никак не поворачивается у меня язык называть ее "нашей" командой, так как пожалуй, она все же самая посредственная из числа раскрытых) эта парочка у меня вызвала наименьший интерес. Не то, что бы она совсем стандартна - но довольно предсказуема. И почему так мало уделили времени остальным участникам...
Хотя задумка сериала ясна - победи свой индивидуализм и работай сообща. Очень по японски.

Для кого это все?

Думаю, для тех кто устал от сопливых ОЯШей и прочих тряпка-кунов, рафинированных персов из романтических историй, кто просто хочет посмотреть на крутых пафосных чуваков, причем не в латах с мечами, а в спортивной форме - все же к реальности более приближено.

И к тому же:

Затягивающая атмосферка ("а этот что ответит? а тот что отмочит? а следующий кто появится?"), подчеркивающий напряженность этих частных противостояний хороший OST, да и просто позитив какой-то, снимающий будничную заторможенность.

Итог

Вполне себе приятное смотриво, мне понравилось. Для разнообразия можно и глянуть, в перерыве между чем-то голово-ломательным или слезо-выдавливающим. Любителям хардкорных споконов - не рекомендовала бы, а любителям шедже и шенэн-ая - пожалуй да, это для нас, поскольку в этих жанрах ничего толкового не выпускают уже давно. Ждем продолжения - не всех снобов еще показали.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. kurshavella | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 33 раз(а)2012.10.19

Как баскетболист, выигравший межинститутские соревнования, не могу не написать комментарий по поводу этого аниме. Начнем с того, что в опенинге есть двойное ведение, а в некоторых матчах и того хуже - пас самому себе. Ребята, это же не стрит - это матчи, в которых действует регламент, которого строго нужно придерживаться. Несколько раз наблюдал пронос мяча и выбрасывание руки с мячом вперед перед лицом соперника - еще раз повторюсь, это стрит. Это в минуса.
Погнали дальше. Куроко красавец. Есть такой чувак в НБА, зовут Ражан Рондо, за Бостон играет, так вот он практически не забивает, зато стабильно делает или дабл дабл, или трипл дабл. Набирает в среднем по 10-11 передач за матч в карьере, имеет столько же подборов, при этом он заметнее на площадке, чем люди, которые имеют по 20 очков. Так что бы там ни говорили в аниме, распасовывающий не может быть незаметным, столько отдавая на площадке. Фантом - это выдумка чистой воды).
Дальше. Выбросить мяч из привычной стойки с середины площадки невозможно, не говоря уже об от кольца к кольцу. Бросают оттуда уже от груди, но никак не от уровня лица. Заметил нарушения правил в трехсекундной зоне - как станет столбом без игрока, так и стоит, как укаканный).
Дальше - больше. Ну какого на площадке делают игроки в ОЧКАХ! Не защитных, а ОБЫЧНЫХ!!! Ребята, вы чего? Как ни крути, а каждый нормальный здравомыслящий человек понимает, что это небезопасно в первую очередь для самого игрока, во вторую очередь уже для соперников. Аладжувон, Стоудмаер и многие игроки носили защитные очки - и это круто смотрелось в тысячи раз. После одной фразы в аниме про то, как подгоняют правила под аффигенных баскетболистов, они показывают, что обычные пацаны отрывают кольцо. После Шака (Слава ему, СЛАВА!) щиты, а тем более стойки начали хорошо укреплять. Ведь негоже, чтобы тебя шмякнуло по темячку хорошим весовым отягощением.
В общем для меня (я повторяю ДЛЯ МЕНЯ! Сугубо для МЕНЯ!) аниме стоит помотреть Только из-за Куроко. Напомнил просто товарища по каманде Романа Сварника, такой же мелкий и такой же Фантом)))

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Telena | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 52, их сочли полезными 61 раз(а)2012.11.03

А, знаете, мне понравилось.
Со Слем-Данком сравнивать не стоит хотя бы потому, что иная концепция. В баскетболе Куроко нас не учат правилам и не учат игре, здесь не все так прямолинейно.

Сюжет может показаться слабее, мельче, но он интересен. Это противостояние... Опять-таки же, цель Куроко меняется, или, скорее, он честно признает, что хочет победить, а не сделать победителем кого-то... От дикости стиля, который пытался скопировать Кисэ, бросало в дрожь. Музыка на отлично!

Честно говоря, только с Initial D меня так покоряла музыка, здесь только чуть похуже. Может потому, что нет рева двигателей и визга шин? ^_______^

Аниме ближе по идее к Принцу Тенниса, нежели Слем-Данку, несмотря на то, что Принц про теннис. А вообще, МАЛО! Очень мало для хорошего сериала, который, кстати, еще и очень смешной)

пойду-ка пересмотрю Buzzer Beater...

5. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 88 раз(а)2012.11.10

Наконец то я поставила галочку... Хорошее аниме.. Довольно качественное... С довольно интересным сюжетом.... Но до поросячьего визга мне чего-то не хватило... Чего именно - никак не могу решить...
Всё аниме я пыталась понять, что особенного в этом Куроку... Я вообще не понимаю, почему он считается главным героем (лично мне больше по душе Кагами).... В баскетболе я полный ноль, но иметь такого игрока на поле как-то странно, хотя наверно может он всё-таки нужный член команды... Мне казалось, что баскетбол командная игра, а тут в каждой команде свой главной игрок, максимум два, и остальные его/их прислужники... И всё "поколение чудес" меня вводило в полное непонимание... Их представили, как супер навороченных игроков, которые всё свою жизнь посветили игре... Кисэ вообще бывшая модель (если мне память не изменяет) и занялся баскетболом по собственной прихоти.... Мне его от свей души стало жалко в конце игры с Аоминэ...
Ну если откинуть всё это и ещё много чего... Мне понравилось... Красивые мальчики.... Капельки пота... Высокие прыжки... Крики ликующей толпы... Быстрые движение... Блеск в глазах..... И на всё это сборище красавчиков, две умные девушки , а не какие-то там полногрудые пустышки...
Отдельной похвала заслуживает ОСТ...
Ждёмс второй сезон....

зы.... пёсик просто прелесть...
зы... зы... я теперь знаю, кого мне напомнил Куроко.... хы.... Аясе из "Денег нет".... наверно яойный глюк... или глаза у них такое добрые....

6. Stupidsmile | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 34 раз(а)2012.11.13

Спойлеры.

Это был мой первый опыт в просмотре спортивного аниме. И, думаю, что он удачный.
Из плюсов:

Действительно, никаких соплей тут нет, мужики реальные, занятые своим любимым делом и почти у каждого неповторимый характер и харизма (я уже молчу про их торсы).
Музыка не шедевральна конечно, но первый опенинг так-то засел в мозг на недельку, да и видеоряд в опах и эндах даже очень ничего, так что будем считать это плюсом.
Очень интересные матчи, виртуозная игра мальчиков, никогда не знаешь, что эти чуваки выкинут в следующий момент. А главное, что они не только выигрывали, но и проигрывали. Ох, как же жалко было Кисэ после проигрыша команде Аомине, я прям почувствовала его досаду.
Куроко няшка - за это тоже плюс ;)

Из минусов:

Несмотря на то, как радужно всё написано сверху, минус был. Один,но был.
Это концовка. Кончается всё так, будто студии/режиссёру/кому-то там ещё просто надоело возиться с аниме, и они решили: "А ну всё нафиг, сольём концовку, пусть либо мангу читают либо сами додумывают" Только вот дело в том, что я не особо люблю спортивные вещи и мангу читать вряд ли стану, а аниме бы досмотрела. Жаль, очень жаль, что из всего поколения чдес нам раскрыли только четверых. Как можно было почти ничего не сказать о чуваке с фиолетовыми волосами, который всё время жрал что-то и о красноволосом няше,который только в опенинге мелькал? Ведь вся эта разноцветная компашка - это основа всего аниме, а нам их даже и показали-то не всех. Кроме того, концовка - это проигрыш Кисэ, его личная драма, к которой Куроко, который вроде как главный герой и отношения-то не имеет. Его решили в последние минуты всунуть со всякой фигнёй типа "Мы станем сильнее, мы всех победим и бла-бла-бла"... Боже, одна из самых идиотских концовок.

В общем-то я довольна просмотром, но конец немного смазал впечатление, я ставлю 8

7. Briere48 | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2012.12.07

Баскет очень люблю, потому, когда узнал о выходе аниме, вопроса смотреть-не смотреть не возникало. Дождался выхода всех серий и посмотрел пока около половины.
Что могу сказать-очень неплохо. Сам Куроко-отличный персонаж, его способность пропадать из вида и злиться с каменным лицом смотрятся здорово. Кагами - оригинальным его типаж не назовешь, но все равно глаз радует.
По поводу реализма-конечно, стопроцентной правды я от аниме не ждал. Куроко по стилю мне напоминает великого разыгрывающего НБА Джона Стоктона. Папаша Сток тоже очков набирал немного, но обладал огромными способностями к передачам и перехватам. Не всегда мне удается понять, кто играет в команде Сейрин на какой позиции, но главное, что игра смотрится. Динамика, данки, аллеупы, пик-н-роллы - мне, как поклоннику НБА, все это очень и очень.
Еще скажу по поводу того, что многие тут говорили о том, что, дескать, в каждой команде 2-3 звезды, остальные на подхвате, а так не бывает. Бывает. И уже давненько нет такого, что в каждой команде хотя бы стартовая пятерка вся состояла бы из суперзвезд, как утверждают некоторые. Есть в каждом клубе те самые 2-3 человека, которые делают результат, а другие-действительно на подхвате. Как в великом Чикаго были Джордан, Пиппен, Родман и все остальные, как сейчас в Оклахоме Дюрант, Вестбрук, Ибака и все остальные. И так почти в каждой команде.
Десятку "Баскетболу Куроко" не поставлю, но восьмерку твердую. А закончу просмотр-может быть, будет и выше.

8. darkelf000 | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 19 раз(а)2013.01.07

Хвалили хвалили, взял и посмотрел. В один присест.
Аниме про спорт это всегда что-то такое, что заставляет каждую секунду переживать и поддерживать ГГ. Заставка повествует о "Поколении чудес", этакая "фантастическая шестерка" молодых одаренных ребят, что уже вызывает немалый интерес.
Первая серия получилась веселой и неоднозначной, что можно ожидать от паренька, который выглядит на фоне остальных очень "бледненько"? Ну, а потом понеслось. Напористая игра Кагами, удивительне пасы Куроко (кстати, он один из "Поколения Чудес"), отличная работа Хьюги и Сюн(с "орлиным взглядом"). Команда собралась очень даже веселенькая.
Первый противник и сразу экшн. Естественно, они его побеждают, так сказать, на "кураже". А дальше чемпионат и все такое.
Все вроде бы круто, но в плане навыков растут все, даже противники, но не Куроко. Как же так? Все внимание захватывает Кагами, который творит на площадке чудеса, забивает данки и делает фантастические прыжки. Сразу встает вопрос, так почему же Куроко? И тут в противостоянии с противниками мы потихоньку узнаем, почему он все на том же уровне.
Говорить о соперниках можно много, но лучше увидеть их и с замиранием сердца смотреть на невероятную игру.
Концовка была вполне ожидаемой, скорее даже шаблонной. Лично я даже не сомневался, что так оно и будет. Ребята выступали хорошо, но мастерства им не хватило. В итоге командный дух оказался на высоте, и все с новыми силами стали готовиться к новому чемпионату, но что более важно, они стали готовиться взять реванш у своих обидчиков и показать остальным, что такое командный баскетбол!
Мне это аниме очень понравилось. Во-первых, философия игры Куроко, командная игра сильней индивидуальной. Во-вторых, огромное количество баскетбольных трюков и много борьбы. В-третьих, игровой накал, когда все решается на последних секундах.
Продолжение даст ответы на многие вопросы, а кому не терпится узнать, что будет дальше, читайте мангу.

Ах да, совсем забыл упомянуть. OST просто великолепный. В самые напряженные моменты игры музыка играет такая, что кажется, будто погружаешься в эту атмосферу. Character Song сделаны просто идеально, только услышав первые нотки, уже начинаешь понимать, что сейчас будет что-то сумасшедшее. Это еще один огромный плюс к этому аниме и дополнительная мотивация для тех, кто не смотрел, но прочитал этот коммент.

9. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.02.05

Очередное спортивное аниме с очередным подобным сюжетом. Снова школа, снова школьные соревнования, снова появление талантов, взлёты и падение, развитие навыков и т.д. Однако графика хорошая, сюжет незатянутый, герои позитивные, противники тоже имеют свою харизму и особенный характер, музыка хорошая. Смотреть было совсем не скучно, даже наоборот, с нетерпением жду второго сезона.
PS: сюжет подобен slam dunk, однако более грамотный. Тут нету матчей на 20 серий, здесь не шутки шутить пришли, здесь ценят наше время.

10. KanonW | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 45 раз(а)2013.02.21

Никогда не смотрела спортивные аниме и не хотела начинать, но так как везде и всюду натыкалась то на картинку очередного парня из Поколения чудес, то в амв мелькнет кусочек из этого аниме, да еще и знакомые заговорили о нем, то решила - судьба, надо смотреть.
Начала я смотреть тогда, когда до окончательного выхода оставалась парочка серий. Планировала растянуть просмотр, пока не выйдет все остальное, куда там, посмотрела все за пару дней, а потом с нетерпением ждала серий.
Однозначно, "Баскетбол Куроко" теперь в списке моих любимых аниме. И вот почему.

1. Рисовка для меня очень важна, и в "Баскетболе" она на высоком уровне. Матчи настолько шикарны прорисованы, что дух захватывает. Правда, некоторые моменты на повторе, но бюджет такой бюджет. А еще мне нравится, что здесь нет огромных неестественных глаз в пол лица. Единственное, что здесь нереально, - цвет волос персонажей, но да и это можно простить.
9 из 10.

2. Музыка на уровне, но в мой плей-лист не вошла. Однако же она хорошо идет с видеорядом, да и опенинги с эндингами неплохие.
8 из 10.

3. Персонажи. Спасибо вам, боги аниме, это не сопливые ОЯШи, которые выносят мозг уже на первой серии. Это настоящие ребята, которых можно встретить в реальности (по характерам), целеустремленные, занимающиеся своим любимым делом, любо-дорого на них смотреть. Нравятся все, ну, абсолютно. Наверное, за то, что они так реальны и без заскоков (кроме баскетбола, конечно).
10 из 10.

4. Сюжет. Я начала смотреть, ожидая хорошее спортивное (именно, спортивное) аниме, я его получила и рада. Матчи держат в напряжении, иногда даже начинаешь сомневаться, что "наша" команда выиграет по законам жанра. Конечно, развитие сюжета не ново, развитие от слабых к сильным, но такая задача и стоит с самого начала. Не говорю о том, что матчи реальны (мне как человеку, который только когда-то в школе ходил поддержать своих одноклассников на межшкольных по баскетболу, и то понятно, что реального тут мало), но само развитие событий вполне логично: выигрыши не только из-за старания, но и из-за удачного стечения обстоятельств, закономерные проигрыши сильным, разочарования и новые надежды, осознание командной работы и самосовершенствование. Юмора хватает, серьезных и трогательных моментов тоже, все настолько шикарно, что придраться не могу найти к чему.
10 из 10.

Я получила истинное удовольствие при просмотре данного аниме. Для отдыха и приятного времяпрепровождения - самое оно.

9 из 10.

P.S. Почему пишу только сейчас, хотя просмотрела давно? Услышала о втором сезоне... Решила пересмотреть первый в ожидании продолжения!

11. MelancholicFunk | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 43 раз(а)2013.09.25

Данный обзор является полностью субъективным. Однако я ни о чем не жалею.

В Баскетбол сам на профессиональном уровне никогда не играл. Единственное, что мне нужно было для счастья так это ровная плоская поверхность, разметка, нанесенная белой краской, и парочка товарищей, которым, как и мне, не сидится дома. Играли мы далеко не искусно, однако было весело, а как известно веселое времяпрепровождение - главнее всего. И вот осенним холодным днем, когда баскетбольный мяч пылиться в коридоре, и нет ничего лучше, чем сидеть дома и смотреть аниме. В этой аморфной атмосфере я обратил внимание на этот тайтл. К слову, это была первая вещь среди восточной анимации посвещенная спорту, которая была мною просмотренна. Глядя на яркую обложку, я ожидал от этого аниме явно положительные эмоции.

И я их получил! Наверное жаргонизма "круто" не будет достаточно, чтобы передать все эмоции, которые я испытал во время просмотра. Баскетбол Куроко не крутое аниме, оно "напалмовое". Оно атакует с разных фронтов, дабы удержать зрителя у экрана. Оно как глоток свежемолотого кофе ранним утром, или как удар дефибриллятором, или внезапный шприц с адреналином, когда уныло идешь по улице и спишь на ходу. Вещь явно не претендует на серьезность, однако серьезность данному тайтлу не к лицу. Про персонажей и сюжет рассказывать не буду, и так все подробно уже расписано до меня, однако музыка не может меня оставить равнодушным. Для меня главное оружие данного тайтла - это музыка и матчи. Удивительно как гармонично данные вещи сочетаются! Однако и некая нотка повседневности тут присутствует. Не стоит забывать, что герои старшеклассники. И подобные моменты были как никак к кстати.

Первые пару минут каждой серии встречают нас задорнейшим опенингом с панк-роком. На протяжении баскетбольных матчей музыка умудряется измениться раз двадцать. И при этом каждый раз в тему. От трип-хопа до wobble bass'a. Один роковый рифф гармонично сменяет другой. Игрок атакует, обходя каждого на своем пути - в бой вступает барабанная установка. Игроки переходят в защиту и в бой вступает синтезатор, с умело выстроенными пресетами. Но не тут-то было, оборону прорвали. Бам! И опять врывается очередной взрывной гитарный рифф! А в особо эпичные моменты мы можем услышать даже скрипку и другие инструменты Симфони́;ческого оркестра. И вроде бы хлеб, да зрелища но всё равно радуешься как ребёнок, который в детстве смотрит "Космический Джем". И в итоге мы получаем жизнерадостный, задорный, энергичный и позитивный аниме-тайтл. Буду ждать второй сезон с нетерпением.

P.S. Отдельно хочется отметить матч с высоким афроамериканцем. Не спорю, данный стереотип явно был обыгран огромное количество раз в современной культуре, но я был весьма удивлен, когда встретил такой подкол в аниме.

12. BadLoser | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 54 раз(а)2013.10.14

Ну что сказать... У "Куроко" много фанатов среди девушек, что уже наталкивает на некоторые мысли, но не об этом я хочу говорить в своем отзыве. Это неплохое аниме. Единственное в жанре "спорт", которое я решилась посмотреть. Ну не мое это, что уж тут поделаешь. Но мне понравилось. На просмотр хватило и двух дней, а вот симптомы "фанатизма" не проходили еще неделю. "Куроко" - не шедевр и очень далек от этого определения. Чего не отнять, так это то, что сериал пестрит разнообразными и (как же так?!) оригинальными персонажами. Серьезно, я пыталась провести параллели с другими парнями из аниме, но даже 60-ти процентного совпадения не обнаружилось. Это один большой плюс. Также надо отметить, что определенная интрига все же присутствует, когда действительно понимаешь, что главных героев здесь нет и вечно выезжать на одном лишь энтузиазме невозможно. Судить об аниме по первому сезону было бы опрометчиво, поскольку за 25 серий нас успели только познакомить с персонажами и то далеко не со всеми. Я не буду ставить оценку, да и второй сезон, наверное, не сразу посмотрю. Я повторюсь, что аниме неплохое. Просто не мой жанр и поэтому не особо приглянулся. Если бы я и взялась его оценивать, то поставила бы минимум 7 из 10. А вот истинным фанатам могу пожелать только приятного просмотра, ибо аниме, кажется, растянется на множество сезонов.

13. Hopeter | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.11.24

Я человек совершенно далекий от спортивного аниме (пожалуй Куроко это первое спортивное аниме, не считая про футбол из далекого детства), а уж от баскетбола еще дальше. Но вдруг тут и там мелькают красивые арты, нет нет, да и натолкнусь. И в один прекрасный вечер, решила посмотреть одну серию, чисто ради интереса и от нечего делать.
И понеслась! Не могу остановиться!
Некоторые писали, что герои много разговаривают на площадке, сюжет заезженный, много нарушений правил, далекий от реальности, совершенно нет напряжения в игре, как все предсказуемо.....
Знаете что... а мне нравится, что они объясняют, что к чему. Мне плевать, кто сколько держал мяч, и возможно ли в реале делать, то что делают герои! Потому что для меня все ЭТО в новое!
И я сижу и каждую серию переживаю за ребят! И вся в напряжении в решающие моменты! И каждую серию 2-го сезона жду с нетерпением.
Да, я думаю, что для людей прожженных в спортивном аниме, в этом аниме нет нечего особенного, но оно очень подходит, что бы заинтересовать не сведущего человека.
Так что не ругайте сильно, оно заманивает в мир спортивного аниме :)

ЗЫ: Очень хочу что бы в Конце Куроко надрал этим заносчивым ребятам из Поколения чудес их заносчивые задницы!

14. afan86 | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 36 раз(а)2014.01.17

Что могу сказать про это аниме?

Не знаю кого как - а меня зацепило так зацепило :)

Первый сезон начала смотреть по напутствию своего приятеля. Честно говоря - не очень то и хотелось поначалу, так как обычно меня вообще не интересует тема спорта в аниме, фильмах, книгах...да тема спорта вообще ))

Но эта вещь понравилась сразу. И практически всем.

Сюжет - вроде как про баскетбол, но с толикой японской премудрости. Ну как не впихнуть в обычный спокон что-нибудь эдакое НЕобычное - то ли сказочное, то ли сверхъестественное? Вся же пикантность потеряется)))

Персонажи - полный радужный набор всяких разных "вкусностей" с женской точки зрения: начиная от секси, кавая и типичного цундэрэ и заканчивая непременными баканэ и тэмэ. Любители аниме меня поймут, а девушки в особенности, потому как сие творение ну просто хлещет разнообразием примечательных персонажей мужского пола )) За что спасибо им - мангаке и аниматорам.

Графика - что надо. Учитывая, что нужно было прорисовывать один из самых динамичных видов спорта, то по мне так труженики аниме индустрии справились очень даже хорошо. Драйв чувствуется - это о чем то да говорит.

Музыка - бодрая. Не произведение искусства, конечно, но вполне вписывается в картинку и отражает общее настроение.

Ну и в конце концов одно из самых главных качеств лично для меня, уж не знаю как для других. И тут я проведу параллель с еще одним аниме, которое мне очень полюбилось. Это аниме - Бакуман. Скажете - что общего? Авторы разные, аниме студии тоже, да и тематика совсем не схожа. Но все же у них есть нечто общее. Также как и Бакуман,

Баскетбол Куроко ЗАРЯЖАЕТ! :) Позитивом, энергией, отличным настроением.

И пусть баскетбол в нем выглядит где-то наигранно и нереально - ну нет в реале таких прыжков, таких приемчиков, таких длительных разговоров самих с собой - это все не так уж и важно, если вспомнить, что мы смотрим не документальный фильм, и даже не художественный. Мы смотрим аниме. А уж что-что, а японцы умеют придать пикантности сюжету, завалить вас приколами, от которых хочется порой по полу кататься, да и просто помочь очень приятно провести время и заставить вас ждать новых серий и глав манги.

Лично я с удовольствием "проглотила" первый сезон, и теперь, как пристрастившаяся, каждую неделю жду выхода новой серии второго.

И вам того же позитива :)

10 из 10

15. Uill | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2014.04.04

Есть такое негласное правило - следующая часть всегда хуже предыдущей. Баскетбол Куроко 2 сломал систему. На мой взгляд, 2 сезон получился красочнее и динамичнее, а что меня радует во всем аниме в целом, так это то, что главных героев несколько, и они не ограничиваются лишь ПК, Кагами и Куроко. Огромное количество ярких обаятельных персонажей, не смотря на весть пафос аниме, остающихся при этом просто мальчишками, любящими баскетбол, амбициозными, верящими в свои силы - разве это не прекрасно?
Стоит ли смотреть? Стоит, да и не только из-за колоритности персонажей, а дабы пронаблюдать, как растут люди.

16. Ferina | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 49 раз(а)2014.04.08

Посмотрела весь сериал, но таки не углядела даже намеков на сенэн-ай. Только так называемый спорт, дружба и соперничество, больше ничего. Хотя изначально количество бисененов и наводило на такие мысли, но как оказалось я ошиблась. Большинство ребят, в том числе и Кагами нормальные парни, помешанные на спорте и пока не особо обращающие внимание на девушек - при таких тренировках и неудивительно. Вот на втором году обучения, когда попривыкнут и времени немного освободится, тогда и будут на девушек оглядываться, а пока у всех на первом месте - баскетбол. Единственный, в чьей ориентации я сомневаюсь, так это сам Куроко - когда рядом такая красотка и умница как Момои, впору засомневаться и колер у парня наводящий на мысли. Остальные точно нормальные. Да в том же Трусливом велосипедисте намеков гораздо больше, чем здесь. Здесь только фансервис.
Насчет самого баскетбола - лично мне пофиг как там мальчики летают, прыгают и забивают. Главное, что все это интересно и заставляет смотреть до последней серии, ну и побуждает самому заняться спортом, ведь красиво же. То есть главную задачу анимешка выполняет - после просмотра может кто и действительно заинтересуется спортом. Я после просмотра и чтения Эйр Гира на ролики встала, которых до этого ужасно боялась, может и тут кто-то загорится идеей. Сериальчик не шедевр, но смотреть интересно

17. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2014.06.09

Уж, даже непривычно) Что то я зачастил на ворлд-арт, обычно бываю здесь от силы раз в месяц... А теперь по теме:

Аниме не впечатлило совершенно. Когда то, как помню, я сутками смотрел "Хикару но Го" или "Иппо",а здесь... перематывал целыми сериями, чтобы тупо узнать результаты. Не мое. Слишком скучно, слишком не динамично, слишком большое внимание уделено именно игровым моментам, причем настолько поверхностно, что не создается целевая картина игры. Я не перевариваю баскетбол, как игру, но если бы аниме было снято интересно - посмотрел бы. Здесь глянул просто для галочки...

Скажу сразу - много людей, особенно из среды школьников, готовых спорить по любому поводу, со мной не согласятся, но я выражаю свое мнение, именно для этого и создана тема комментариев на сайте. Для меня это аниме не представляет интереса, но я ее досмотрел до конца, пусть и с пробелами. Может быть отсутствие романтической прожилки в сюжете тому виной, может быть слишком слаб сам сюжет... Может быть я слишком привык смотреть сильные аниме, а теперь, когда перешел на все подряд - стал придираться, не знаю. Выше 6 из 10 я бы не поставил, хотя бы из-за того, что мне не только не понравился ни один герой, но даже и не запомнился (ну, может кроме розоволосой девчушки, просто это моя слабость ив реале), а это для меня априори провал.

Рад за тех, кому этот мультик понравился, для них и снимался, я в их число не вхожу. Не пишу, что аниме унылое, просто мне лично не понравилось категорически.

18. Enma Ai | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2014.11.25

Я как фанат аниме жанра спорт могу с уверенностью отнести данное аниме к числу любимых. Если есть азарт и нетерпение при просмотре - значит, аниме удалось!
Тут говорили об ошибках в самом баскетболе, о невероятности и невозможности некоторых моментов, о пятиминутных диалогах посреди матча и т.д. и т.п. Ребята, вы забываете самую важную вещь - это же аниме! Тут главную роль играет зрелищность! Что по-вашему здесь должно было быть? Обычный матч без диалогов, без комментариев со зрительских мест и скамьи запасных? Так и смотрите обычные баскетбольные матчи! Аниме никогда на суперреальность и не претендовало, иначе не было бы в принципе таких жанров, как фентези, фантастика и тому подобных.
Мне аниме очень понравилось, смотрела на захвате, невозможно было оторваться. По сравнению с тем же "Dear Boys", "Баскетбол Куроко" значительно круче. Это не только запоминающиеся и захватывающие матчи, но и проработка героев. В чем главный плюс? Обычно мы наблюдаем следующую картину: в спортивном аниме есть гении, они же ГГ, вокруг которых вертится весь сюжет, а остальные, простите, "голубые герои второго плана", которые фактически лишь для массовости присутствуют и порой вставят пару фраз. Здесь же приятно удивила проработка и харизма и второстепенных героев! Тот же Хьюга, которого я обожаю, хоть и являюсь фанаткой Аомине;)Те же тренер Рико и Момои. Не забываем про "очкарика" Имаёши и "поганку" Сакурая. А Такао и Идзуки? В общем, это очень здорово. Они не просто для массовки существуют, они являются личностями и вполне проработанными и достойными второстепенными персонажами.
Да, все поколение чудес, за исключением Куроко, - это "ходячее эго" с манией величия и уверенностью в своем всемогуществе на площадке и непобедимости. Ну, разве что Кисе попроще чуток. Но на этом-то многое и завязано. Каждый из них, в итоге, начинает понимать, что не такой он и непобедимый. Они снова начинают получать удовольствие от баскетбола и видеть необходимость тренировок.
Богатая фантазия автора наделила каждого гения из Тейко своей способностью, несхожей с талантом других. Потому наблюдать за тем, что именно у него припасено, в чем его "фишка" особенно интересно. Здесь почти нет романтики и соплей, тут все завязано на спорте и борьбе идеалов. Впечатление от аниме просто великолепно. Советую всем, даже не любителям спорта, ибо знавала таких и они не меньше меня полюбили данный сериал. Моя оценка - 9/10. Только потому, что, на мой субъективный взгляд есть аниме, которые можно назвать шедеврами, и вот им в своей голове я ставлю 10-ку)

19. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.12.14

Добро пожаловать в мир ошейников, я смогу, нарушения законов физики, пафосных речей/речевок/возгласов, безграничных пределов чего то там, ну и конечно баскетбола.
Мне становится интересно, а авторы подобных спортивных произведений вообще командными видами спорта занимались хоть чуть чуть. Складывается такое впечатление что нет и что даже понятия не имеют что такое заниматься спортом в принципе, только в теории разве что.
Смотрится честно говоря не то что б ужасно но как то глупо и скучно. Если начало еще живенькое и интересное, пока знакомишься с персонажами, то потом все это банально утомляет, так как на работу спортивной команды совсем не смахивает и при этом еще и не весело, зато пафосу нагнали с три короба и таварняк. А этим мысли во время игры? Господи да разве спортсмен во время паса, или атаки будет о таком думать. Голова занята игрой а не тем какой он быстрый/я смогу/прочее. В общем и целом очередная спортивная шняга, которая смотрится тяжеловато и скучновато с хорошими персонажами.

В заключение: могу порекомендовать смотреть разве что любителям жанра которые не знакомы с командными видами спорта на своем опыте.

20. lghts | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2015.01.29

В Футураме есть такая серия, про разрывы времени, где баскетболисты с планеты Гарлем играли против команды супермутантов. К чему это я? Да к тому, что творящаяся в данном аниме вакханалия, удивительно схожа с этой серией.
Фантастика, седзе в тэги.

21. dreamer-Sensei | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2015.02.10

Ну курокич конечно это скрытый тайтл, как и сам курокич, моя личная оценка это десятка, но гОлОвОй я понимаю, что это не десятка, а восемь,5
Первый сезон бодрый, очень интересно наблюдать за становлением по сути новой команды их духа, командной игры и т.д и т.п (ведь в основу к ним пришло 2 новичка и один ушёл (спойлеры))
Все эти абилки очень противоречивая тема: с одной стороны это и есть тот изюм курокича, но мне, как бОскетбалисту ща немного хихи:)
Ну курокич рассматривает множество интересных философских тем: человек и его потенциал как разумное сущ-во, проблема секс-меньшинств в современно социально-демократическом общ-ве, тщеславие и потеря мотивации про достижении высшей точки своей цели.
Много всяких отсылоК к библе и улиссу (я её не читал, но шутки понимаю конечнО, меня Семен научил ес чо)

Kuroko no basuke - это то, что сближает людей, объединяет семьи, деревни, города, ведь не зря же он вышел во время той самой Фукусимы, когда Японии так требовался лучик надежды - и для них им стал Курокич, обычный голубоглазый челик.
Kuroko Tetsuya - незаметный, тихий, ни чём не примечательный молодой челик, но когда он играет в баскетбол - он бог, главная ударная сила команды, сердце команды, его талисман, он Чак Норрис от баскетбола в конце концов, он не ждёт какого-то признания - он тень, а чем ярче горит свет, тем больше тень.Его мотивы очень просты - он хочет, он может и он сделает то, что он задумал: победит всё поколение чудесных челиков, потому что он играет в командную игру, а не то что делают его соперники.
Kagami Taiga - вспыльчивый японский челик с американским воспитанием. Он хочет стать лучшим в Японии баскетболистом, но вместо этого он поднялся куда выше - он стал светом Куроко Тетсуя и без сомненья, они смогут обыграть всех.
Kise Ryouta - модель, баскетболист, талант.Он Ален Делон японского баскетбола, имеет огромнейший потенциал, а его способности на площадке - очень полезны, ведь он копирует лучшие фишки противников, что позволяет ему быть доминантом на площадке.
Aomine Daiki - если кисе это Ален Делон, то Аомине - Мухамменд Али, ведь то, что он вытворяет с мячом и то как он забивает в лузу на щите - нельзя назвать никак, кроме как fantastic.
Shintaro Midorima - его способность очень опасна - он может попасть в лузу с любой точки на площадке.Довольно суеверный, но эта суеверность и помогает ему быть таким сконцетрированым на игре, он постоянно думает, анализирует, одним словом - челик2лвла
Murasakibara Atsushi - его рост 214 см, а ещё он любит различного рода сладости, но при всём этом, он довольно таки ленив и не понятно зачем он занимается басктеболом, ведь он его не любит, и, возможно, Куроко Тетсуая поможет Атсуши разобраться в своих душевных переживаниях; сладости или баскетбол.

Чему же нас учит это анимэ?
В первую очередь дружбе - даже когда они разошлись по разным командам, даже когда им предстоит сыграть друг протви друга, даже когда сам Иисус против - эта великолепная пятёрка сыграет и докажет всем, что они те самые, боги японского Олимпа.
Во вторых оно учит нас упорности - Куроко был последним по скиллу в этой пятёрки, но именно он стал самым сильным и победил всех.
В третьих оно учит нас здоровому образу жизни - в анимэ спортсмены показаны такими, какими они должны быть: спортивными,уверенными в себе парнями. В анимэ они всех ходят в качалку, не пьют, не курят и не употребляют.
В четвёртых оно учит нас толерантности - многим анимэ может показаться стрынным, ведь там практически нету женских персонажей, и можно подумать, что главные действуюшие челики обладатели нетрадиционной ориентации (жаль что бог не смог наградить меня ей)

Стиль повествования — сложное полистилистическое повествование. Это анимэ, которое признаётся вершиной модернизма, несмотря на свою сюжетную простоту, вмещает в себя огромное количество исторических, философских, литературных и культурных аспектов. Префектура предстаёт в романе символом всего мира, Куроко — мужчины как такового, его подруга воплощает в себе образ всех женщин. Подобным образом в главе «Я - Куроко!» находят отражение литературные стили и жанры различных эпох, стилевые особенности мангак, которых режиссёр пародирует или которым подражает. Известно, что прототипом Куроко стал его бывший друг режиссёра - Рицу.

Надеюсь вам понравилась моя рицуха!

22. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.11.06

Данный отзыв посвящен всем трем сезонам, поэтому возможны незначительные спойлеры.

Главное достояние Kuroko no Basuke – это неистовый драйв и дикая энергия, которой аниме наполнено до краев. Невооруженным глазом видно, что упор был сделан на зрелищность. Такое чувство, будто все силы съемочной команды были брошены на то, чтобы создать максимальное ощущения драйва у зрителя. Музыка, рисовка, анимация, сюжетные повороты – все это направлено на усиление целевого параметра. Я бы сказал, что между этими составными частями наблюдается полная синергия. Каждый параметр усиливает другой и в итоге мы получаем многократное усиление необходимого качества, в данном случае драйва. Вот за это создателям огромный плюс. Смотрелось это невероятно зрелищно и интересно. НИГДЕ! Нигде более я не видел такого неимоверно мощного драйва.

Благодаря такому акценту на динамику, в аниме создалась очень подходящая атмосфера для спокона (аниме спортивного жанра). В эту атмосферу погружаешься полностью с головой, и создается ощущения, будто матчи смотришь с трибуны. Главная проблема многих сёненов – это предсказуемость сражений, а в данном случае матчей. По классике жанра главные герои не могут проигрывать просто так. Если они проиграли, то только для того, чтобы стать сильнее и с новыми силами надрать задницы оппонентам. И, приступая к просмотру, я опасался, что матчи будут до ужаса скучными в силу своей предсказуемости. Но все оказалось куда лучше, чем я ожидал. И хоть порой победитель был заранее известен в силу жанра, смотреть было интересно, ибо вопрос как именно он победит оставался закрытым чуть ли не до последних секунд матча. Причем нередко случалось такое, что под конец игры вся уверенность в победе протагонистов куда-то улетучивалась. Так что, невзирая на предсказуемость исхода, сам процесс игры увлекает очень сильно. Накал держится до финального свистка.

Как ни странно, в первом сезоне самой интересной игрой была игра школы Тоо против Кайджо. Прежде всего, потому, что она была непредсказуема. Не скажу, что исходы всех игр Сэйрин были известны заранее, но все же игра двух команд, ни одна из которых не является центральной, будет куда менее предсказуемой. Во втором сезоне хочу отметить игру Тоо против Сэйрин. Игра была настолько захватывающей, что смотрел я этот матч затаив дыхание, полностью абстрагировавшись от внешних раздражителей. В третьем сезоне я не могу отметить таких матчей, чтоб прям дух захватывало, но на фоне остальных, матч Кайджо vs Сэйрин выглядел неплохо.

Да, с точки зрения обычного баскетбола, Kuroko no Basuke выглядит не особо реалистично, но знаете, по-моему, он и не претендует на реализм. Лично я не понимаю, какое наслаждение смотреть аниме о том, как люди играют в реальный баскетбол. Для реального баскетбола существуют спортивные каналы на ТВ, а вот такие игры, как тут, по ТВ не увидишь. В этом то и вся прелесть.

Музыкальное сопровождение в Kuroko no Basuke выше всяких похвал. Когда речь идет о драйве, то никого лучше GRANRODEO вы не найдете. Песни этой группы излучают драйв, как и само аниме, поэтому они идеально подходят в качестве опенингов. Также идеально сюда вписалась и группа OLDCODEX, чей драйв ничуть не уступает GRANRODEO. OST-ы тоже приятно порадовали. По большей части именно саундтреку аниме обязано своим драйвом и зрелищностью. Хочу отметить еще один нюанс, связанный с данным пунктом. Очень качественно были воспроизведены звуки удара мяча об пол, скрип кроссовок и прочие мелочи, которые положительно влияют на атмосферу и способствуют более глубокому “погружению”.

Персонажи – это далеко не главная фишка Kuroko no Basuke, но и они выполнены на славу. У каждого есть свой собственный характер и особенности. Интересный факт: у всего поколения чудес, кроме Куроко, фамилия соответствуют цвету волос.

Куроко Тэцуя (kuro – черный) – центральный персонаж произведения. Куроко имеет далеко не черный цвет волос, и я даже не представляю, зачем персонажа так назвали, учитывая то, что у всех остальных наблюдается определенное соответствие. С виду вовсе не скажешь, что он бывший игрок основного состава лучшей команды в Японии. Но его низкий рост и отсутствие сильных атакующих/защитных качеств в баскетболе компенсируются уникальным умением, необычайно полезным для командной игры. Хоть с виду он не выглядит угрожающе, внутри – это настоящий боец.

Кисэ Рёта (ki – желтый) хоть и является гением спорта, называет себя самым слабым в основной пятерке Тейко. Обладает уникальным умением – может скопировать движение, лишь увидев его единожды, но только при условии, что тело Кисэ физически способно на это движение. Это умение позволяет ему моментально обучаться и очень быстро достигать вершин в каком-либо виде спорта. Но такое умение имеет и обратную медаль. Моментально обучаясь, Кисэ быстро оставляет позади возможных соперников и тем самым лишает себя всякой радости, которую приносят состязания и противостояния спортсменов. Именно поэтому Кисэ сменил не один спортивный клуб в надежде найти себе соперника, который будет для него недосягаем.

Аоминэ Дайки (ao – синий) обладает невероятной ловкостью и реакцией, что позволило ему создать свой дикий, необузданный стиль игры, неподвластный для защиты противника. У Аоминэ проблема очень схожа с проблемой Кисэ, но в отличие от последнего, Аоминэ очень долгое время так и не мог найти достойного противника. Перед его подавляющей мощью оказывается бессильно любое сопротивление и любой, кто стоит напротив него, рано или поздно опускает руки. Каково это – играть, сметая противника в пух и прах, не встречая достойного сопротивления? Приятного тут мало, ибо сама игра перестает доставлять удовольствие. И хоть Аоминэ говорит, что единственный, кто может его победить – это он сам, в душе он надеется встретить сильного противника и проиграть ему. Не могу не отметить отличного сейю в лице Suwabe Junichi, чей голос превосходного подходит Аоминэ.

Мидорима Шинтаро (midori – зеленый) немного отличается от предыдущих двух. Он больше нацелен на результат, нежели на получение удовольствия от игры с сильным противником. И его особая фишка подходит для такого стиля игры как нельзя лучше. Умение забивать трехочковые с любой точки площадки выглядит действительно внушительно. А учитывая его незаурядный рост, помешать ему в реализации его бросков очень трудно. И даже если у команд начнется рубка и пойдет просто обмен мячами, Мидорима всегда выходит победителем, ибо он зарабатывает 3 очка, в то время как противник всего 2. Единственный его минус состоит в чрезмерном суеверии, да и противника он порой недооценивает.

Мурасакибара Ацуши (murasaki – фиолетовый) – пожалуй, один из самых одаренных игроков поколения чудес. С таким внушительным телосложением и исключительными рефлексами баскетбол – это его призвание. Однако и у него есть свои тараканы в голове. Имея внушительный рост, он как никто другой понимает, что баскетбол – это крайне несправедливый вид спорта, где талант решает очень многое. Не сказал бы, что он ненавидит баскетбол, но его явно нельзя приписать к разряду игроков, которые полностью отдаются игре. Он скорее играет лишь в силу своего незаурядного таланта. И я более чем уверен, что не имей Мурасакибара его, он бы ни за что не связал свою жизнь с баскетболом. Не вижу ничего плохого в том, чтобы заниматься тем, к чему имеется природный талант, особенно, если нет увлечения, которому готов отдаться без остатка, что, кстати, вовсе не гарантирует успеха в нем при отсутствии таланта.

Акаши Сэйджуро (aka – красный) – последняя преграда из Поколения Чудес на пути Сэйрин. Я, конечно, понимаю, что автору хотелось подчеркнуть его исключительность, но его способность выглядит совсем уж магической. Характер у Акаши не самый приятный. Настолько высокомерных персонажей увидишь не часто. Он настолько уверен в себе, что победа для него – это такая же обыденность, как и еда или сон. Акаши никогда ни в чем не проигрывал и всегда привык быть лучшим, но такие люди как раз чаще всего ломаются бесповоротно после первого же проигрыша.

Графика в Kuroko no Basuke довольно приятная. Она очень яркая и сочная. Дизайн персонажей мне понравился, но особенно рады будут девушки, ибо кол-во бисёненов просто зашкаливает, причем на любой вкус.

Очень понравился флешбек про образование баскетбольного клуба школы Сэйрин. Эта часть была очень ценна с точки зрения сюжетной глубины и более полного погружения в атмосферу. То же могу сказать и об истории образования Поколения Чудес. Вообще, в Kuroko no Basuke лирические отступления в виде флешбеков выполнены очень удачно. Их не так много и вставлены они как раз в тех местах, в которых неплохо было бы разбавить драйв историями из прошлого, дабы он не приедался.

В целом, Kuroko no Basuke я остался очень доволен. И хоть в третьем сезоне финальная игра была больше похожа на какую-то битву магов, общее впечатление это не особо подпортило. Главная ошибка зрителей при просмотре – это завышенные ожидания, которым не всегда суждено сбыться. Так что, если хотите действительно получить удовольствие от просмотра, не ожидайте ничего от Kuroko no Basuke. Считайте, что это обычный спокон для приятного времяпрепровождения. На этом все, приятного просмотра.

23. SABRIELE | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 12015.11.24

Не въеду до сих пор, почему есть люди, которые орут "Такое в баскетболе сделать невозможно! "

Да ну, что вы? И как узнали? Ну, ясен красен, что невозможно!
Ни хрена невозможно бить с любой точки площадки! Более того, народец, и данк при росте 170-180 тоже ни хрена невозможно делать!
Это тоже самое, что посмотрев Наруто, начать качать права по поводу того, что они прыгают по деревьям! То есть абсурдно.
Тут такое же - кто не понял с первой, со второй должны были догнать, что фантастики и прочего невозможного будет предостаточно.

Это не аниме версия NBA, в конце-то концов! Кто желал мультяшный чистый баскет - ГОУ в Слэм Данк.
Хотя у Куроко рисовка в миллионы раз лучше.

Теперь о самом аниме.
Шикарно! Динамичное, веселое, интересное! , захватывающее, чётко выдержанны характеры персонажей. От матчей (пусть и с излишним словоизлиянием) дух захватывало, ни черта не понятно, кто победит и какой будет поворот.
Один нежданчиковый бросок Аомине чего стоит в матче с Кисе.
Руки так и чешутся взять мяч.
10/10!

24. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2016.02.26

Немного слабовато. История в конечном итоге идёт только о снобах и баскетболе, что надоедает. Посмотреть один раз можно, 6 из 10. В Dear boys графика слабее, но лучше музыка, драйв, герои и история.

25. quigonloo | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 37 раз(а)2017.05.19

Собстно коротко.
После Slam Dunk-а смотреть невозможно. Школьница тренер баскетбольной команды... В наличии абилка по просмотру статов, неизвестно откуда взявшийся опыт и навыки баскетбольного тренера. Про то какой она игрок я вообще молчу.
Главный герой очередная нудная тряпка с мистическими способностями, по видимому. А где мистика, реализмом и не пахнет.
Второстепенные герои разные, некоторые могут вызвать симпатию, тут плюс.
Куууча ошибок и нарушений которые во врем матчей судьи упорно не замечают (видемо они там сплошь слепые) (Пас самому себе - это 5). Плюс кошмарное количество мелочей и глупости абсолютно оторванных от реальности. Если хотите посмотреть ради спорта- проходите мимо.
Если нравятся чафельные ГГ скрытые гении и чародей (ничем другим как магией я его способности описать не могу) то вам сюда.
Рисовка, музыка, анимация - ок. По сюжету сказать не могу, досмотреть не смог.

Итого: мистический баскетбол с мистическими героями, любителям реализма даже не соваться. Остальным посмотреть несколько серий и решать самим.

26. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.06.02

СПОЙЛЕРЫ (не знаю зачем я это пишу, так надо видимо)

Баскетбол Наруто. Вот как нужно было назвать это аниме.
Саске и Наруто, Сакура почему то против них, да и вообще героев из Наруто сильно намешали, но они все тут, все тут как тут, перед нами. Даже собака есть)
Само аниме просто клон Наруто, только драки заменили баскетболом, а ниндзюцу это теперь умения. У каждого своя техника, каждый ее осваивает. Также во время битвы открываются ВНЕЗАПНО новые умения. Также много пафоса, криков, разговоров (утомительных нудных бесполезных разговоров) во время игры. То есть как бы вот атака длится 2 секунды, за это время между игроками может произойти монолог минуты так на 4. Также как и в Наруто матчи могут длиться несколько серий (3 серии например), хотя матч 40 минут, 3 серии это 66 минут примерно.
Часто когда кто то из другой команды начинал откровенно хамить, я думал сейчас драка начнется или его пошлют просто или скажут "давай играть в баскетбол", но нет, молча выслушиваем эти телеги.

Я в детстве занимался баскетболом, поэтому большим специалистом себя не считаю, но извините, столько нарушений, которые не видят судьи, это же идиотизм. Фолы на каждом шагу. В последней игре, Аомине просто заехал по руке Кисе и это как бы должен быть фол, но... он просто прервал передачу. Задержка меча во время разговоров никого не волнует. В общем баскетбольные правила тут не особо соблюдают.

Я бы не обратил внимание на это, но матчи занимают значительную часть сериала. И это лучшая часть сериала. Потому что все остальное это просто болтология, пустая и скучная. Сюжета здесь нет, абсолютно. Просто готовимся - играем.
Драма, романтика, комедия, неожиданности, ничего этого тут нет и не ждите.

Герои: Куроко - молчаливая тряпка, неумеха, все что умеет - прятаться у всех на виду (благодаря своему ниндзюцу) и пасовать, научиться забивать мячи, как то бегать быстрее он не хочет и не умеет.
Его друган из Америки - пафосный баскетболист-танк, прет на рожон, орет, типичный берсерк.
И все остальные. Просто якобы примечательные штампованные персонажи, всех их я уже где то да видел, которые абсолютно не трогают. Только бесят. И все они просто так играют, ну как будто только из НБА приехали или с олимпиады.

Вообще посмотреть можно. В первый раз смотрится эта поделка весьма неплохо. Ближе к концу появляется многовато пафоса, многовато ниндзюцу и превозмогания. Какие то волшебные метаморфозы с игроками в стиле: побегал 5 минут по песочку - стал прыгать выше щита (это уже по моему даже не мировой рекорд, а выше).
Буду смотреть второй сезон, потому что тало интересно что с ними будет дальше, выиграют или нет. Надеюсь выдержу, потому что они уже просто задолбали болтать.

Первый сезон получает 7 из 10 за клонирование Наруто.

27. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2018.05.25

Баскетбол Куроко является типичным представителем жанра спорт, в котором присутствуют основные плюсы и минусы этого вида. В манге минусы будут менее заметны, в отличии от анимационной версии, которая страдает от динамичного исполнения и отсутствия равномерного распределения ресурсов на весь сезон.

Куроко - только-только перешедий в старшую школу мальчик, которому нравится баскетбол. Он записывается в спортивный кружок и надеется осуществить свою мечту - играть в "свой" баскетбол. Стиль, который не вызывает внешнего восторга, когда кругом ребята хороши в бросках на два и три очка; в защите; в данках; в беге; в прыжках, так как Куроко - идеальный распасовщик. Плеймейкер.

Только, если он таскает рояль, кто же будет играть на нём? Ответ прост - Кагами Тайга, мальчик первогодка, который отучился в США и приехал обратно в Японию, которому не нравится местный уровень баскетбола, разочаровавшись в горькой действительности. Однако, до того момента как он встретил Куроко, он не знал, что его ждут новые вызовы и испытания, в виде "Поколения Чудес", гроза всех школ средниз классов, в котором играл сам Куроко.

Путь с самых низов до верхушки показывается с самых основных баз и довольно частыми комментариями и объяснениями, которые помогут разобраться тем, кто несведущ в баскетболе. Но в то же время, в связи с штампованным браком анимации жанра спорт, бóльшую часть времени зрителю объясняют что происходит, вместо того, чтобы смотреть за анимацией и попутными комментариями. Своего рода жульничество, так как продюсерам ни в коем случае нельзя давать слишком много - нужно растягивать по максимуму всё действие, чтобы выжать больше времени для проекта в три-четыре-пять сезонов. Смотря, как пойдёт.

Именно затянутость действия начинает раздражать - проматывание серий, долгие флэшбэки и удлинённые крупные кадры главных героев бездействующих на экране. Тут тридцать секунд, там полторы минуты, тут пять секунд на каждого героя - и выходит, что КПД каждой серии снижается. Тогда как в последних двух сериях могут выдать очень приятные серии - без халтуры и прочих уловок, в первозданном виде, который хочется смотреть.

Всё это уже было придумано давно и пользуется успехом по сей день.

Конечно, 2012 год - не далёкое прошлое. Но рисовка от карандаша, где тени делают заливкой, а глубокие тени и объём делают штриховкой - разочаровывает... Хотя, у студии Production I.G всегда был своеобразный подход к работе.

Из плюсов можно выделить только самое обыкновенное, что бывает у спорта зачастую - много школ; много заклятых "райбалз"; много техник; много "ооо, сугē" и так далее... Жанр спорт, если выполнен хотя бы на половину без халтуры, будет затягивать и держать в напряжении. Другой вопрос - насколько его хватит?

Рисовка слабовата; анимация расстраивает, особенно в динамике в бóльшинстве случаев и кадров; музыка звучит дёшево и слишком проходная - всё типично для анимации жанра спорт. Держится всё только на развитии сюжета и предвкушении новых соперников, которых дзеттай нужно победить.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)