Guard
Separ-kun

Пылающий защитник человечества — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2014.01.11

Neppu Kairiku Bushi Road.
Насколько мне известно, история этой работы у создателей зародилась довольно давно, но по известным только им причинам, воплотить в жизнь ее удалось лишь сейчас. Причем в данном спэшале все элементы буквально кричат: "Это должен был быть сериал!".

Так или иначе, сюжет этого аниме является хорошим напоминанием о фэнтэзийных роад-муви прошлых лет с приключениями героев и их попытках вернуть на планету спокойствие. Имеется мир, пришедший в упадок, полчища монстров-шиноби и героиня-жрица-принцесса, встретившая необычного паренька, с которым ищет святое оружие, дабы искоренить зло.

По атмосфере Neppu Kairiku Bushi Road отчего-то сильно напомнило сай-фай сериалы от Bones. Видимо, оттого что отвечавшая за это аниме студия Cinema Citrus является их ответвлением (ну или что-то вроде того). Но не в этом суть.

Стоит ли ждать чего-то необычного от этого спэшала? Определенно нет. Причем именно спэшала, а не полнометражки, несмотря на продолжительность в полтора часа. Разница в том, что в отличие от полноценного movie, здесь прямо таки кажется, что работу намеренно порезали, а поэтому встречаются постоянные короткие и не очень тайм-скипы. Тем не менее, со своей задачей аниме справляется и за полтора часа заскучать не дает, пусть и рассказывает нам всем уже набившую оскомину историю.

Герои оказались на удивление интересными. Как минимум центральные. Хотя опять же из-за недостатка времени вряд ли можно в полной мере ими насладиться.

Принцесса Амэ - крайне мила, но при этом наивна и своим самостраданием успевает надоесть за столь короткое время(представляю, что было бы, окажись это сериалом).

С другой стороны - парень Суо, обладающий силой в одиночку убивать толпы монстров. Получился в какой-то мере обычным, но тем не менее классным и стильным. Да, дизайны тут хороши.

Отметил бы преисполненного мудростью Санду, да и Шина, который сыграл роль своенравного рыцаря из другого города.

Главный антагонист совершенно невзрачен и поставь на его место любого другого - разницы не заметишь. Вообще, вся эта его идеология ни на грамм не раскрыта. Получилось - я всем желаю зла, потому что я плохой и хочу творить зло.

Остальные возможно бы и смогли привлечь зрителей, но только не в рамках короткого спэшала, так что роли они равном счетом не играли никакой. В том числе и старик, стоявший во главе города Тоурай (если не ошибаюсь в названии). Все эти побочные линии сценария выглядели бессмысленно.

Зато внешне все отлично. Стильные дизайны, классные бои на мечах, 3д модельки мехов не особо хороши, но смотрибельны, финальный бой красив и чересчур пафосен - ну да ладно.

ОСТ, кстати, тоже неплох, особенно в экшн-сценах, да и в конце эпичности слегка нагонял.

Стоит ли смотреть Neppu Kairiku Bushi Road? Почему бы и нет. Если считаете, что можете додумывать опущенные факты, которые как бы есть, но их не упомянули, то думаю, останетесь довольны. Обычный такой, качественный спэшл. Да и к тому же немного романтики имеется, а это сразу плюс. Похоже, я просто в хорошем настроении, но 8 из 10 все равно поставлю. Теперь осталось дождаться эпилога из блурей версии спэшала.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2014.01.21

Завязка - нелогична и неправдоподобна, там где должна была быть логика она вовсе отсутствует. Так-же, не исключаю возможность того, что многие подробности о возникновение таких условий приведших к такой завязке, были не должным образом раскрыты, упущены или же вовсе не показаны, по каким бы то ни было предрассудкам автора/режиссера. Правда, от понимания этого полнометражка лучше не становится, отнюдь только хуже! Персонажи - на протяжение всей полнометражки пытались выдавить из себя нечто вразумительное, понятное, под конец просто вписаться в образ (принцессы, бродяги, вояки и т.д.), что у них очень плохо получилось. Действительно хорошей игры персонажей на протяжении всей полнометражки, я так и не увидел. Были моменты близкие к неким идеалам поведения персонажей, в определенных ситуациях, но они так-же были неправдоподобно обыграны - проблема ли в сценарии, можно только догадываться. Если говорит о образе всех персонажей, то в среднем он где-то удовлетворительный. Мир - представляет собой некое подобие постапокалиптической пьесы с своими аттракционами и злейшим врагом человечества. Раскрыт этот мир на столько плохо, что в правдоподобность существования такого мира с трудом верится. Свидетельствует об этом отсутствие информации о мире в целом и персонажей играющих ключевые роли. Углубятся в то, каким образом не раскрыты персонажи не буду, одним словом, под конец осталось больше вопросов нежели ответов. Сюжет - написан идиотом для идиотов, всё что происходит настолько не правдоподобно и наиграно, что с каждой минутой всё меньше веришь в то, что видишь - в особенности в цели и причины приведшие к такому развитию событий. Единственный плюс сюжета заключается в удачно исполненной концовки, в особенности начиная с того момента как начался последний эндшпиль. Графика - не режет глаз, смотрится приятно, хоть и с некими недостатками, но они на фоне одного с лишним часом не особенно в глаз бросаются. ОСТ-ы - не стол хороши чтобы прям запомнились, но так-же и не столь плохи чтобы слух резать, одним словом годно.
Подведя итог, полнометражка скучна, но при этом не вызывает явного отвращения, рисовка приятна для глаза, сюжет до конца держит некое подобие интереса. Вещь на один просмотр с натяжкой. 7/10

3. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2014.03.12

Осторожно, присутствуют спойлеры!
Если собираетесь смотреть (хотя, если не посмотрите - много не потеряете), прошу воздержаться от прочтения.

Итак, Neppuu Kairiku Bushi Road. Представитель аниме-долгостороев, который должен был стать сериалом, но, по каким-то причинам, так им и не стал. А стал он, не смотря на продолжительность в 90 минут, всего-навсего спешелом. Намёки на предполагавшуюся большую продолжительность, кстати, видны невооруженным взглядом. Заметно, что изначально задумывалось показать больше, видны моменты в которых сильно поработали ножницами. Но, получилось то что получилось, и почему решили выпустить Bushi Road именно в таком формате, теперь можно только догадываться.

Сама рассказанная история оригинальностью не блещет – некие сущности, называемые Шиноби (не те Шиноби, которые ниндзя, а какая-то разновидность демонов), истребляют, в меру своих способностей, человечество. Мир на гране упадка, кругом высохшая пустыня с остатками человеческих поселений и летающими городами-крепостями, в которых сохранилось какое-то подобие технологической цивилизации. Главная героиня, Амэ - принцесса-изгой, при этом еще и жрица давным-давно потерянного мега-оружия, оставленного какими-то «древними», со своими соратниками, перемещается по высохшей пустыне на трейлере-автопоезде, в поисках этого самого оружия, по дороге уничтожает демонов и спасает местное население. В один прекрасный день Амэ отбивает у Шиноби, пытающихся позавтракать, паренька по имени Су, который обладает способностью в одиночку выкашивать толпы монстров (и который, собственно, сам не вполне человек). Честно говоря, завязка вообще никакая – нелогичная, скомканная, мир раскрыт чуть более, чем вообще никак. Можно предположить, что раскрыть мир в полной мере не позволил короткий формат произведения. Но тут же можно опровергнуть это предположение, вспомнив полнометражки в постапокалиптическом сеттинге от Хаяо Миядзаки (правда, нужно уметь режиссировать так, как умеет Хаяо)… Но ладно завязка, я бы махнул на неё рукой, если бы дальше авторы выдали бы что-то вразумительное. К сожалению, дальше лучше не становится, всё так же скомкано, шаблонно, не особо интересно. Главгад получился плоским и картонным. Герои, за исключением главных, не раскрыты вообще. Смотреть, по большей части, скучно. Справедливости ради скажу, что была пара коротких моментов которые мне все-таки понравились – в их числе сцена между Амэ и Су в городе и довольно таки неплохая концовка (хотя тоже несколько скомканная).

Что понравилось – неплохая графическая составляющая (даже 3D мехи не особо резали глаз) и ОСТ.

В качестве небольшого итога – вещь на один просмотр, средненькая. Смотреть или не смотреть – решайте сами.

4. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 716 раз(а)2014.03.14

Что это? Зачем это? Почему это?

Ударим бессмысленностью и беспощадностью по здравому смыслу и логике.
Сие произведение начинается, как клешированный боевичок без особых претензий. Но чем больше времени проходит, тем сильнее становится притязания этого аниме на звание самого бредового аниме тысячелетия.
Уже на 40-й минуте я задумался - почему я это смотрю? Но дальше... Роботы в халатиках(!), гигантские монстры-блохи, главный злодей со смехом клиента психбольницы. Притом, что характерно, ржёт не переставая все 15 минут финального времени!
Главная героиня - Аме, рефлексирующая дурочка. Нет, ну вот честно - кому-нибудь в 21 веке не надоело ещё смотреть на без конца рефлексирующих протагонистов?
Главный герой - (я забыл его имя), какой-то супермутант, у которого есть СИЛА!
Телохранитель главной героини - Санда, всем пофиг на Санда.
Ещё есть команда двушек, которые вообще НЕ ИГРАЮ НИКАКОЙ РОЛИ. Они - типичные клиенты Бритвы Оккама, гласящей, что не стоит плодить лишних сущностей без необходимости.
Ещё есть Такой от отважный самурай, который - несёт высокопарную чушь и... всё.
Ещё есть какой-то дед со злыми кеознями, который после своего представления... ВЫПАДАЕТ из сюжета! В том смысле, что про него банально забывают.
Всё! Финиш!

Я не могу сказать, что мне понравилось в этом аниме. Оно скучно. Оно глупое. А в конце оно вообще ТУПОЕ. И оно недоработанное.
3/10. За графику и дизайн.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. FullZero | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 22 раз(а)2014.03.23

Ну ладно, ладно, не буду ругать фильм, за имеющиеся в обилии штампы, банальность, скуку, шаблонность, не буду. Тем более, что и интересностей тоже вполне хватает. Но вот абстрагироваться от скучных персонажей, несущих очередную банальщину, уже тяжелее, ну и главный гад... вообще атас, мягко говоря. Еще одна из главных проблем фильма - то что он фильм, lol. Я вот иногда жалуюсь на затянутость тв-сериалов, говоря что лучше они были бы фильмами, больше так не буду. Этот фильм много бы выиграл, будь он сериалом - катастрофически мало экранного времени: попросту нет нормальной предыстории, как и финала, не хватает многих мелких деталей мира и сценария, все происходит СЛИШКОМ быстро и порой даже резко, особенно, чувства между главными героями. А вот картинка, анимация и музыка оставляют в целом положительное впечатление. Итог: проходной, но весьма крепкий середнячок на любителя и неискушенного подобными картинами зрителя. Хотя, был бы сериалом, кто знает, может бы и до неплохого дотянул.

6. Tanda66 | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 10 раз(а)2014.08.21

Было бы глупо отрицать, что вещь безусловно не доработанная, однако, хочется выступить немного в защиту данного творения.
На мой взгляд, аниме больше все же подходит для просмотора прекрасному полу, мне, как представительнице, понравилась хоть и опять же не доработанная, но очень трогательная романтическая линия, а так же, этот эстетический героизм: Не перевелись еще на земле Японской истинные герои и героини! ))
Глаз радует приятная и стильная рисовка, слух совсем неплохое музыкальное сопровождение.
Я не стану перечислять все те минусы, которые указали рецензенты до меня, они неопровержимы, аниме не является представителем шедевральных в своем жанре, однако девочкам, как мне кажется, будет очень приятно посмотреть яркую сказку на 90 минут, просто, чтобы украсить свои серые будни чем-то столь трогательным, как первая настоящая любовь подростков, в жизни не часто такое встретишь, так хоть на экране увидеть ;-)

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

7. Delay | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз(а)2016.02.24

Очередная шняга про натужную борьбу бобра с ослом. Шаблонные диалоги в наличии. Хихикающий идиот в роли главного и единственного говорящего антагониста среди орды чудищ. Главная героиня - пришибленная на голову истеричка. Мамору-бой - мутант со встроенным берсерк модом также имеется. Пафос. Глупые и непоследовательные поступки некоторых персонажей (глав. стратег решает внезапно, что ему жизнь не слишком дорога и нужно устроить дуэль насмерть несмотря на то, что кругом полномасштабная война и без него ее вести некому... Почему? Медальончик просто у него забрать хотели, который он же нагло отобрал. Ан нет, черти! Только через мой труп! .. Идиотизм, короче). Отсутствие пищи для ума (если не считать таковыми простые истины или попытки обосновать, почему плохо уничтожать все человечество). Сюжет прямой, как разрез в заднице (Человечество вконец задолбали огромные насекомые-людоеды! Но надежда умирает последней! Где-то в попе мира спрятаны старые запасы дихлофоса! И отправилась бравая дружина из старого деда и 6-рых маленьких девочек на поиски оного в тридевятое царство!). Щедро сдобрен тяжелыми игральными инструментами в дремучих зарослях (Натужные превозмогания в наличии!).

Динамичные бои. Хорошая анимация.

4/10. Смотреть на необитаемом острове, да и то только если совсем больше заняться нечем.