Statue
nickvyach
Flying Dutchman

Чёрная пуля — отзывы

1. EndShift | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 237 раз(а)2014.07.05

Отзыв содержит спойлеры, если что, я предупредил.
Вы когда-нибудь играли в Warcraft 3? Ну или, на худой конец, во вторую доту? Скорее всего вы ответите положительно. Тогда вам непременно знаком один из самых известных героев, а именно Мясник - существо, которое состоит из пришитых кусков различных других тел. К чему я это? К тому, что данный тайтл представляет из себя нечто подобное, если только заменить тела на комедию, драму, фантастику и прочее. Потому что это пример того, как НЕЛЬЗЯ снимать аниме (да и не только аниме), если хочешь, чтобы оно оно стало хоть немного популярным.
И дело тут не штампах, коих тут вагон и полная тележка, а в том, что режиссеры похоже так и не поняли, что именно они снимают: драму? комедию? или что-то другое?
Кстати о штампах, а именно о супер лолях,- они работают в команде с инициализаторами, но совершенно непонятно, зачем они им вообще нужны, ведь лоли превосходят их в физическом плане на порядок, а для уничтожения гастрей (местных жуков-переростков) одной грубой силы вполне достаточно. Так почему нельзя сделать для них специальную школу и там целенаправленно их обучать для борьбы с жуками? Хотя о чем это я, если правительству пофиг на то, что на окраине города живут десятки таких же маленьких девочек с красными глазами. Почему они там, а не помогают в борьбе с гастреями? Ну...потому что.... а, да какая разница, если на этом можно немного драмы получить.
Но и на это можно закрыть глаза, поскольку нам прямо в самом начале представляют главного антагониста. И вот он реально является тем самым стимулом, который заставляет не бросить просмотр уже на первых сериях. Потому что он харизматичен и невероятно крут, а еще у него есть лоля с повадками Чикатилы в качестве бонуса. И что делают режиссеры? Раскрывают его как личность? Хахаха, нет, они убивают его уже в 4 серии. Прям хочется спросить у тех, кто писал сценарий - "Вы ненормальные? Вы убиваете единственного персонажа за котором было интересно наблюдать. И ладно, если бы это было в последней серии, но в самом-то начале. Ну да, потом он возвращается, спустя 7 серий, но зачем это надо было делать. И ладно, если бы вместо него нам дали другого злодея с не меньшей харизмой и крутостью, но нет. Вместо этого нам подсовывают борьбу с одной супер-пупер лолей, которая затем, по законам жанра, присоединиться к команде гг. Ах да, ее нанимал для убийства главы города какой-то мистер Х, но зачем нам про него рассказывать, у нас же тут драма про то, что простые люди недолюбливают супер лоль. И по-сути как раз это является основной темой сериала, а борьба с гастреями это лишь фон. И вот авторам все-таки удалось сделать несколько сильных моментов, особенно с детьми, у которых ГГ был учителем. И вот тут бы ему задаться вопросом, зачем ему защищать ему всех этих людей, которые ненавидят друг друга и ради денег готовы поставить на кон жизни всего горда, включая свою. И он задает себе этот вопрос, но через пару секунд получает ответ от своей подружки "Ну ты же офицер, это твоя работа" И все, проблема решена. Драма, к которой режиссеры вели на протяжении всего сезона решается этой одной фразой. Сказав, что это глупо-ничего не сказать.
Отдельно хочется сказать про последнюю сцену битвы с убер гастреей. Тут авторы решили поднять тему самопожертвования, и вот гг бежит чтобы активировать бомбу, при взрыве которой он и сам погибнет, но тут появляется его приятель (которого показывали до этого от силы минуты 2), спасает его и производит активацию вместо него. И в чем смысл этой сцены? вызвать сожаление по поводу гибели приятеля гг? Так про него вообще ничего не известно, он просто статист. Погибнуть должен был ГГ, тогда это была бы драма, а так чушь какая-то получилось.
Конечно, можно еще много писать про глупости в данном тайтле (особенно про выкрики названия ударов), но я пожалуй буду закругляться.
Если вы все-таки решите посмотреть его, вот вам главное правило-при просмотре просто отключайте мозги и любое проявление логики ибо ее тут и близко нет.
С выключенными мозгами 6/10 и только за главного антогониста и за попытку выдать хоть какую-драму.

+52Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 12 ответов)

2. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1255 раз(а)2014.07.06

Для начала хотелось бы поблагодарить Tojama Tokanava за комментарий №1 в обсуждении этого аниме. Благодаря ему я ожидал увидеть нечто ужастное. Но этот сериал оказался не так плох как я ожидал.
Да этот сериал не так уж плох. Это стандартный сенен, почти не отличающийся от множества других, подобных ему представителей жанра. Но как же много здесь нереализованных возможностей! Даже обидно становится:
Город заключенный в "стенах" из вараниума, окруженный монстрами гастреями, которые могут переодически попадать внутрь.Можно было показать какая атмосфера должна царить внутри. Но зачем? Можно же просто показать шаблонно-обычный современный мегаполис. После прихода гастрей ничего не изменилось. И это ведь не "Титаны", где люди сотню лет прожили за безопасными стенами, тут еще не должен был забыться страх.
Отношения "гражданский офицер-инициатор". Тут можно было раскрыть различные типы отношений между ними, от практически-деловых до почти семейных. Если вы вспомнили "Школу убийц" - забудьте. Ибо тут эти отношения не раскрыты вообще. Были небольшие попытки раскрытия отношений Рэнтаро и Эндзи, а вот остальные не удостоились даже этого.
Да и вообще сама система гражданских офицеров слишком непродумана. Вместо государственного органа по борьбе с гастреями, кучка частных агенств. Вместо того чтобы собирать обучать и тренировать красноглазых девочек их просто бросают на произвол судьбы. Ну зачем они нужны? Ах да, от них же, всего лишь, зависит выживание всего города, пустяки. И почему несмотря на произошедшее с его "ученицами" главный герой ничего не делает? (Отлично бы смотрелась сцена, где герой в ярости находит людей заложивших бомбу и убивает их используя свои вараниумные пули:
- Стой! Это оружие, оно же против монстров!
- Я и вижу перед собой монстров - мертвенных голосом отвечает Рэнтаро, раздаются выстрелы)

Вот и получается, что все потенциально интересные и впечатляющие сюжетные линии либо не получают развития, либо не слишком продумываются. А в результате аниме представляет из себя обычный сенен с кучей нереализованного потенциала. Остается надеятся на второй сезон (если он вообще когда-нибудь будет) - может хоть там будет достойно развита идея с Кисарой.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2014.07.06

Сериал не так уж плох, но бестолковый. Много дохнущих лолей, хорошо хоть не успеваешь к ним сильно привыкнуть и сразу находятся новые на замену, но жалко все равно наблюдать за бессмысленными смертями. Не думаю, что кто-то оплошал с экранизацией, нечего додумывать и доделывать, чтоб было трогательно или круто, средне и ниже среднего всё. Смотреть ради экшена когда скучно, сериал долго пытается выглядеть лучше, чем есть на самом деле.
7/10.

4. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1043 раз(а)2014.07.06

В принципе, смотреть было интересно, но все же на всем протяжении сериала складывалось стойкое впечатление, что чего-то в этом аниме не хватает.
И лишь заглянув в мангу, я четко осознал, что здесь элементарно не хватает времени.
Практически одна серия аниме вмещает в себя целый том манги (а уж сколько страниц оригинального ранобэ может вмещать в себя этот том манги, даже и представить страшно), так что вполне неудивительно, что вместо четкого и вменяемого повествования мы видим здесь форменный винегрет из жанров.
Работникам студии, видимо, с самого начала было глубоко наплевать и на сюжет, и на зрителей. Получив права на экранизацию нескольких томов ранобэ, они, похоже, долго ломать голову над сценарием не стали и сотворили еще одну нарезку, в которой бездумно вырезали почти все, что проблематично ложиться на экранизацию (типа, а какая разница: оригинал же до сих пор в онгоинге, а нам же надо эфир чем-нибудь забить?)
В результате, конечно же, здесь получился стандартный коммерческий продукт, в котором немножко экшена, немножко любви, пара намеков на сюжет и пара тысяч лолей (причем, каждая из которых представляет собой отличную почву для фансервиса).
Под конец мы также получим здесь еще чуток геноцида, приправленного невнятными потугами на саспенс и войну (последняя арка, так вообще эпик фейл: после ожидаемого многими зрителями местного аналога «Перл-Харбор», узреть на экране что-то уровня «пиф-паф, ой-ой-ой, умирает зайчик мой», было, наверное, очень больно – недаром народ молчал в топике последнюю пару недель =)).

И вот так вот: обо всем на свете и ни о чем вообще.
Каких-либо рекомендаций к просмотру (или, наоборот, не просмотру) данного аниме я дать не могу, так как, вообщем-то, я и за аниме это не считаю.
Скорее, это так, гигантский трейлер к оригиналу, вот только длиной почти в четыре с половиной часа, и относиться к нему, соответственно, нужно также: как к прелюдии или же как к рекламному ролику, не больше и не меньше.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 380 раз(а)2014.07.07

Откровенно говоря, именно на этот сериал я почему-то питал надежды, но они не оправдались.
В целом аниме вышло на 6-7 из 10. Расскажу о плюсах и минусах и вкратце о чем оно.

Человечество настигла 893475 беда, атака больших насекомых, альфа самцов и самок, больших и малых, люди придумали металлический сплав, который отпугивает и убивает навсегда их, и воздвинули так называемые Монолиты вокруг Токио (неожиданно это был именно этот город), большие металлические башни, которые не подпускали к себе этих жучков и тем самым люди жили себе дальше. Также после одной из старых битв некоторые девочки заразились вирусом жучков, но он не убивал их, а придавал им дюжую силу. Часть этих девочек использовали как инструмент-компаньонов "гос служащих" против этих же жучков, другая часть оставались изгоями, потому что их боялись обычные люди. Вот один из таких ГС и есть наш главный герой, который воспринимает своего компаньона как семью, а не как инструмент, парень идеалист естественно, сильный, не шибко плаксивый, он попадает в различные интриги и передряги, сражается с жуками, дерется с плохишами, которые (неожиданный поворот) из плохишей становятся хорошими. Отчасти гаремник, отчасти драма, отчасти кровавое месиво и излишняя жестокость местами - авторы перемешали здесь все подряд и это является главным минусом, частая проблема многих произведений - бодрое начало и абсолютная одинаковость и штампированность истории в дальнейшем, враги стали союзниками, союзники - врагами, и писклявые девочки лолиты, которые лупят как титаны, также идеализм главного героя (и его само собой "я всех спасу") и многое другое не доставляет особого удовольствия от просмотра в который раз в аниме. Если вы мало видели подобного, можете посмотреть, но я рекомендую не тратить на это время, пусть это не самое худшее боевое аниме, но оно даже не крепкий среднячок.

6. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2014.07.08

Сериал оказался вполне ничего, как по мне так те же лоли тайлы "Шана" и "Нулиза" были послабже за счёт ГГ ОЯШа, "Пуля" здесь ближе к той же например "Арии" или хотя бы "Танцу на набережной вампиров", ну это если брать сравнение пар лоли+ОЯШ и лоли+более-менее_адекватный_герой.
С другой стороны это второе на моей памяти аниме с лоли-гаремом, за первое условно примем Kodomo no Jikan который немного другой по сюжету...
В общем-то "Пуля" среднее аниме коих океан и маленькая лужица, но если вы ничего против не имеете то думаю вам вполне понравится. Я не гурман, и не привередлив к еде, если нравится съем, если обычно съем, если не очень постараюсь съесть, но если не интересно то есть(смотреть) не буду.
В данном случае я посмотрелся и остался сыт. 8 из 10. Хотя всегда можно лучше.

7. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2014.07.11

Я вижу, что народ очень яростно напал на это аниме по не совсем ясным мне причинам. Black Bullet, конечно, не шедевр, не вин сезона, но все же это действительно весьма неплохой боевик со вполне интересным сюжетом, обаятельными персонажами, красивой анимацией (ну да, кроме 3Дэ жуков, конечно - это реально кошмар). Мне это аниме весьма понравилось, поэтому хотел бы описать вам его сильные стороны.

В наше время не так часто увидишь в аниме мир, который бы не просто представлял из себя старшую школу или общежитие, а полноценный, продуманный и захватывающий. Black Bullet погружает нас в мрачное и не слишком далекое будущее, где человечество стоит на гране полного истребления, постоянно живя в страхе. Болезни и мутации, вызванные контактом с вирусом Гастрея, а также риск вторжения в относительно безопасные зоны проживания представителей расы гигантских насекомых с нестабильными генами, несущими заразу и смерть. Но это не показалось мне самым интересным в сюжете, куда занимательней увидеть то, как живут люди в современном, технологичном обществе под постоянным давлением страха. Авторам удалось мастерский показать то, как страх и отчаянье перерастают в ненависть, безумную неконтролируемую агрессию. В аниме редко целое общество показывается в негативном свете, но в Black Bullet мы видим моральный упадок куда глубже и страшнее, чем в том же Вторжении Титанов. Страх превращает человека в зверя, не давая ему мыслить, убивая в нем все светлое, оставив место лишь для тьмы и отчаянья.

Примеры этого мы видим по всему сериалу в отношении детей-мутантов, пораженных вирусом, ставших объектом всеобщей ненависти, вызванной страхом перед их загадочной природой.

Именно это показалось мне наиболее важном в этом сериале. Но помимо этого он изобилует отлично сделанными боевыми сценами, динамика которых впечатлит вас не хуже любого хорошего боевика.

Многие обвинили это аниме в слабости сюжета, незавершенности, в том, что это " гаремник с толпой лолей" , но на самом деле Black Bullet можно назвать одним из лучших аниме прошлого сезона, который, конечно, уступает No Game No Life и Mahouka, но точно не будет хуже, чем остальное.

Я очень жду и надеюсь, что в ближайшее время, мы увидим продолжение Black Bullet, и советую посмотреть его всем любителем хороших, динамичных и безусловно драматичных историй.

Моя оценка 9 из 10ти.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. zezlo | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2014.07.11

Внимание! Присутствуют спойлеры!
Увидев опенинг аниме Чёрная Пуля (FripSide - Black Bullet) мне захотелось на него взглянуть (к слову онгоинги я недолюбливаю).
Жанр. Ключевой жанр данного аниме - драма (ну или по крайней мере так задумывал автор), с этой задачей аниматоры не справились, всё было сделано "галопом по европам" (в этом аниме катастрофически не хватает серий - их должно быть как минимум 25) не успеешь привыкнуть к персонажу, как он уже умер, из-за этого его не так уж его и жалко.(Оценка экранизации 5,5 из 10)
Сюжет вполне интересный тянет на балов 8, но опять же многие интересные моменты были упущены дабы втиснуться в 13-серийное экранное время. (Оценка сюжета 8 из 10)
Музыка. Музыка здесь воистину прекрасная! Песни "оперного" направления очень хорошо вписываются в жанр драма (Оценка музыки 10 из 10).
Общая оценка аниме - 7,5. Пытались сделать драму, но получилось неплохое приключение.

P.S. Крик души - Огромным минусом этого аниме является его концовка (если в хоккее вратарь - это пол команды, то в аниме концовка - это пол сюжета). Только-только ключевые персонажи начали раскрывать себя с совершенно неожиданной стороны... аниме обрывается... Это как в анекдоте: " -Знаешь как заинтересовать дурака? - Как? - Завтра расскажу " когда наступит это "завтра" для нас и наступит ли оно вообще - знает только мангака. Вот и будем теперь будем ждать 2 сезон как тот дурак.

9. MIRAG-ZNTU | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 81 раз(а)2014.07.13

Долгого комента оставлять не хочется.
Скажу кратко, как фанат приемов когда героям душу на изнанку выворачивают, когда людям ломают привычный мир, когда хорошие это плохие, плохие внезапно хорошие я доволен.
Как экшн-боевая-фантастика тут слабо на 7 из 10 как фансервис - лоли на 5 из 10.
А вот тараканы в различных черепках неплохи, даже не сами тараканы только их личинки(тараканов еще надо вскормить, на что авторы не уделили времени) то я доволен.
Да ГГ он такой СУЕПР ГГ что порой на стенку вместо иконы, его можно оправдать пожалуй фразой которую я некогда почерпнул в другом сериале
"Никогда не отбирайте у монстра его игрушку" этой фразой можно описать действия многих персонажей, почти всех. С удовольствием узнал бы развитие некоторых персонажей и их истории (Дядя в маске и его (не скажу кто)),(Шеф агентства где работает ГГ),(его доктор), блин да наверно всех кроме главы города.
К просмотру рекомендую любителям поискать тараканов в головах персонажей, остальное слабее
Итог 9 из 10.

10. shiro-i | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 54, их сочли полезными 517 раз(а)2014.07.13

Неожиданно понравилось. Хотя я всегда считала, что смесь сенена и сейнена абсолютно непригодна для просмотра.
Это аниме - просто эталон такой смеси. 50 процентов чистейшего неразбавленного сенена + 50 процентов жестокого мрачного сейнена. А вот нравится почему-то.

Герои в меру сил и суперспособностей сражаются с местными монстрами, спасают мир - в последний момент из последних сил, все как положено. Только мир тут такой, что у героев в конце концов возникает вопрос - а стоит ли его спасать? или пусть все подохнут, раз такие сволочи?

Здесь после боя героя и злодея остаются трупы. Здесь основная причина проблем - предательство близких людей. Здесь злодею, чтобы отомстить, не обязательно сражаться. Можно просто взять обычный телефон - и устроить герою настоящие трудности, и никакие суперспособности ему не помогут. Здесь людей, калечащих и убивающих маленьких девочек, никто не найдет и не накажет. Справедливость не восторжествует. Многие умрут. Многие умрут, исправляя последствия чужих преступлений, предательства или глупости. Победа окажется не слишком радостной, потому что здесь принято показывать ее цену.

И вот в таком мире живут и пытаются радоваться жизни ГГ и его напарница. Постоянно помня, что жизнь может закончиться в следующем бою. Слайсик на краю пропасти.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. MetalCat | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2014.07.29

Этому аниме отчаянно не хватает количества серий для полного раскрытия персонажей и общего сюжета. Ибо есть очень много намеков на открытие различных тайн города (например, при повышении уровня доступа офицеров), но они не то, чтобы остаются нераскрытыми, так еще и просто забываются к последней серии (как будто их и не было вовсе). И несмотря на вагон и маленькую тележку штампов (хотя, где их сейчас нет?), персонажи потенциально интересные, сюжет вполне себе увлекательный. Но как будто кто-то жестко ограничил режиссеров тринадцатью сериями, и хоть ты тресни. Но все это не отменяет того факта, что, имхо, смотреть интересно.

12. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2126 раз(а)2014.08.11

Я был один -
Их было много.
Кто ж знал, что смерть
Бывает так красива и жестока?
На страх и зависть всех людей
Погиб под толщею лолей... - По мотивам одной из серий.

Милые маленькие девочки - классический фансервисный элемент японских порномультиков. Лоли есть почти в каждом тайтле - и это не мудрено, так как любителей маленьких плоскодонок не меньше(а то и больше), чем ценителей больших доек(ведь всем известно, что промежуточных размеров в аниме не бывает). А раз есть спрос - есть и предложение: слайсики/споконы с лолями уже есть, так почему бы не сделать экшн? И с драмой, ведь ничего не окажет большего влияния на зрителя, чем умирающая на руках ГГ лоля(ну ладно, тут я загнул, толпа мёртвых лолей повлияет больше). В общем, так и появилась на свет "Чёрная лоля". Упс, пуля.

Собственно, свою задачу сериал выполняет, но не до конца. Сначала поговорим о плюсах: лоли милые и их много. Очень. А ещё, дабы ГГ не считали педофилом, есть ещё "мисс сиськи" Кисара. Ну и ладно, пусть живёт, она тоже милая(забудем последние 10 минут. Просто забудем). Ещё плюсы - ну... лоли сражаются. Хотя это не важно, они же такие милые, на них можно просто смотреть и радоваться. Есть ещё опенинг с хором из Титанов и ужасающим визуальным рядом(радует, что после первой арки хоть немного разбавили нарезки из серий). К плюсам также можно отнести мужика в маске, но мы о нём поговорим потом. Усё, плюсы кончились.

А вот на минусах я заострять внимание не буду. Про полнейшую нелогичность происходящего, дыры в сюжете, несчадное вырезание атмосферных моментов ранобэ, местами кошмарную графику и повсеместно паршивое 3D уже сказали до меня. Но даже на это всё можно закрыть глаза, у нас же экшн про лолей, только они важны. Но увы, даже тут прокол вышел. Ибо персонажи блеклы донельзя. И ладно бы это был просто тупое мясо(хотя и так это не очень хорошо), но у нас же драма, которая зиждется на смертях. Но если бОльшая часть даже персонажей первого плана - безлики, то о каких эмоциях после их утраты идёт речь? Если, например, смотреть женских персонажей, то за все 13 серий утрата только Энжу, Кисары да Тины вызвали бы грусть. Да и то сугубо токмо потому что им выделено намного больше эфирного времени, чем остальным. Ни Сейтенши, ни докторша, ни другие члены команды, ни обитатели детдома - его столько не получили. Как вывод - есть много "пустышек", которые что есть, что их нет - всё едино. С мужскими персонажами в процентном соотношении дела идут получше - их тупо почти нет. И то, внимания достойны только ГГ(опять-таки, очень много времени, в остальном он ничем не может заинтересовать) и Кагетане. На последнем заострю внимание - как бы режиссёр не изгалялся, хорошего персонажа испортить не так и просто. Именно он был "отрадой очей моих", без него многие бы не одолели даже первую арку. Сейю тоже молодец, надо бы запомнить. Остальные пацанчики, увы, эмоций не вызывают. Даже при геройской смерти.

Вывод: При посадке за Чёрную Пулю надо крепко зарубить себе на носу: не надо искать там логику, надо наслаждаться Кагетане и лолями. Не искать великих откровений. Вот просто смотреть на Энжу и Тину. На то, как они двигаются, сражаются, говорят, корчат рожицы - и наслаждаться.

Несколько не понимаю весь негатив, направленный на сериал. Вот, например, возьмём голливудский фильм "Стражи Галактики". При отсутствии нормального сюжета, при не очень впечатляющей графике, при наличии тонны нелогичностей и ляпов, достаточно одного милого маскота-енота, чтобы собирать многомиллионную кассу. Так почему то, что можно Стражам, Пуле нельзя? 7/10 и я буду ждать продолжения.

13. Akachi | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2014.10.26

"ВНИМАНИЕ! В КОММЕНТАРИИ ПРИСУТСТВУЮТ СЮЖЕТНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!"

Если честно после просмотра первых 2х серий у меня сложилось довольно негативное отношение к Чёрной Пуле. Завязка располагала к тому что ГГ соберет себе гарем из лоль со сверх силой и упорно их будет не замечать бегая за сиськами Кисары. А потом случился разрыв шаблона, который меня если честно поразил. Внезапно некоторые персонажи типа "клешированный злодей в маске" и "потенциальная +1 к гарему" выпали из ролей которые должны были играть. Злодей, как оказалось, не дурак, не псих, обладает чёткой мотивацией и склонен прислушиваться к голосу разума. Потенциальная гаремная жертва была застрелена самим ГГ, по её же просьбе. Концовка вообще вышибла из колеи, показав что даже самые лучшие люди могут стать кровожаднее любого монстра.

Отдельного Внимания заслуживают отношения пары главных героев, Сатоми Рентаро и Айхары Енжу. Лично я как-то в последнее время привык что в аниме процветает сверкание труселями, кровь из носа и пошлые,туповатые герои. И было довольно неожиданно увидеть персонажей искренне заботящихся друг о друге. Готовых пожертвовать собой лишь бы другой жил. Разрываемых дилеммой о необходимости защищать людей, которые относятся к своим защитникам как к мусору, если не хуже.

Несмотря на то что аниме получилось местами скомканное, имеющее визуальные и постановочные огрехи я поставил ему 10 баллов. Просто потому что это единственное аниме за последние пару лет заставившее меня сопереживать персонажам (кто смотрит One Piece, поймет о чём я, тамошний автор умеет и могёт) и позволившее мне провести время за чтением новеллы-первоисточника.. Второй сезон естественно более чем желанен.

14. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 199 раз(а)2015.08.26

Знаете. Вещь конечно вторична ("Девочки с оружием на перевес" явно были основным источником подражания).

Но...

Вещь очень даже хороша... Серьезна. С живыми героями... С живыми людьми.

Да я, не скажу, что сюжет и прописка характеров стоит с вровень с "Девочками с оружием на перевес" (aka "Школа Убийц")... Но не скатывается и в "дешевку с лолями"... И, при этом, гораздо ближе к "Девочкам", чем к "дешевке".

Хотите или нет, но это, действительно, очень хорошая драма. Причем драма про живых людей: тут нет "страдающих гамлетов" и "безбашенных весельчаков фонтанирующих гэгами"...

Тут просто люди. И живут они как люди: люди сталкивающиеся с горестями и бедами, но не отказывающим себе в простых житейских радостях (и не ведущие себя, при этом, так, как "я лишь не много повеселюсь, чтобы страдать круче").

Вся разница лишь в том, что вокруг этих людей них война, страх, и ненависть. И горести и радости у них соответствующие этому времени. И все это не может не оставить на них отпечаток.

При этом здесь нет: "Ой ты же та милая девочка, переходи на светлую сторону, у нас есть печеньки"

"- О ты тот кто мне, такой несчастной, добро сделал, конечно перейду"...

Здесь как и в жизни... Если ты столкнулся с врагом, то ты с ним сражаешься, как бы к нему, чисто по человечески, ты не относился, и как-бы больно тебе это не было. А сантименты давишь далеко внутри: ибо враг есть враг, кто бы он ни был.

Да, наш ГГ не добивает поверженных, коли в этом нет смысла... Но и не тупит дрища эмоциональными слезами... Более того, он вполне готов на жесткие, поступки, и не склонен к джентельменству ради джентельменства (ибо он солдат, а сейчас война: и джентельменить ради джентельменства это погубить других, и бессмысленно погибнуть самому).

Один недостаток... Это то, что должно быть продолжение (ибо все это лишь самое начало)... Но вот будет ли оно другой вопрос: вещь хоть и коммерчески успешная, но, если верить статьям WA о рейтингах, далеко не так как это хотелось-бы производителям... Поэтому будут ли они, или кто-то еще, его делать... Хотя хотелось-бы.

Поискать бы ранобэ...

Итого. 9 из 10 точно.

этот пост закрыт для обсуждения (есть 9 ответов)

15. AnonObzorshik228 | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 37 раз(а)2016.01.25

Школьник опять спасает мир.
Суть такова: обычный японский школьник берёт себе лоли, которая носит в себе инфекцию, к которой есть иммунитет, но надо периодически ставиться по вене зелёной жижей. Обычных людей эта болезнь превращает в представителей дикой фауны, а рождённым с ней, по вышеописанному образцу, лоли даёт супер силы. /с этим я ещё смог свыкнуться, фантастика же/ И вот живут они, зарабатывая охотой на дичь, которая, обезумев от болезни, прорывается в город, дабы нести свою добрую и светлую идею превращения в милых зверушек несогласным с этим людям. Командует охотниками типичное анимешное цундере с нестабильной формой бешенства матки. Городо зовёт себя "директор" и является внучкой местного бугра. Стоит упомянуть, что она учится в школе. /первая трещина на переносице, в результате добротного фэйспалма/
Главный герой сутью своей недалеко ушёл от целевой аудитории - максимализм во все поля, постоянные срывы, когда встречает что-то расходящееся с его мировоззрением, и стремление всё переделать в соответствии со своей моделью мира. /за весь тайтл его поведение стало причиной второй трещины на переносице/
Источником служит ранобэ, что как бы намекает на тот факт, что эта вакханалия будет продолжаться, пока продажи не печатного издания не достигнут дна.
К сожалению, моих усилий воли не хватило, что бы остаться хоть чуточку объективным для оценки этого аниме. В итоге моя оценка две трещины в области моего носа из четырёх и четыре армии кавайных сверхлоли из четырёх. Средняя оценка три из десяти, с чувством зря потраченного времени.

16. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 438 раз(а)2016.07.03

Насколько часто вы начинаете просмотр аниме из-за одной лишь песни? Причем именно то аниме, которое по многим параметрам не должно понравиться. Black Bullet оказалось для меня именно таким произведением. Услышав песню Tokohana от Yanagi Nagi, которая используется тут в качестве эндинга, я был буквально очарован. Мне и до этого нравилось творчество этой исполнительницы, но данная песня – это нечто совершенно иное.

Главным элементом отторжения перед просмотром Black Bullet для меня были лоли. Как показывает опыт, данный типаж не вызывает у меня приступов безумного умиления, а скорее напротив. Иногда их и вовсе добавляют в угоду лоликонщикам с сопутствующими двусмысленными (а порой и недвусмысленными) ситуациями. Подобное смотреть у меня уж точно нет никакого желания. И, к моему счастью, ничего подобного тут не было.

А ведь интересной получилась идея добавить щепотку драмы в достаточно шаблонный боевик со спасением мира. Причем щепотка эта действительно ощущается во время просмотра и влияет на вкус блюда в целом. Элементы драмы есть практически в каждом произведении, но порой они настолько незначительны для сюжета, что ее совсем не замечаешь. В Black Bullet решили пойти несколько дальше и сделать небольшой, но все же акцент на драматической части параллельно основной. Сравнив с тем же Owari no Seraph, который по духу и тематике очень похож на Black Bullet, мы увидим весомые различия в акценте на драме и ее восприятии зрителем.

Что касается персонажей, то тут все неоднозначно. Неоднозначно в том плане, что с одной стороны их образы достаточно клишированы и шаблонны, а с другой, эта шаблонность все же разбавлена долей оригинальности. Рэнтаро, например, несмотря на свою сущность классического ОЯШ-а супергероя, иногда отклоняется от заданного курса. В последних сериях можно увидеть, как он хоть и показушно, но становится деспотичным и жестким, применяя насилие к соратникам за нарушение субординации и неподчинение. Кисара же, будучи классической подругой ОЯШ-а супергероя, в конце так и вовсе удивляет зрителя демонстрацией своей истинной сущности. Многие тащатся от Кагэтани, но лично мне его образ показался слишком уж наигранным и вычурным.

На самом деле все не так плохо, как многие отзываются, и вполне годится к просмотру. Да, это не шедевр, но если смотреть одни шедевры, то через пару месяцев активного просмотра смотреть будет уже нечего.

17. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.01.16

Черная пуля
То что тебя не убивает, делает тебя сильнее.
Ф.Ницше
Достойных аниме с правильной смысловой нагрузкой не так много. Черная пуля одно из них. Проблемы, которые затронуты здесь куда более серьезны, чем кажутся на самом деле. Но обо всем по порядку. ГГ Винтару с первых серий вызывает восхищение. Тут прям как по И.Ильину Человек, который познал зло, принял его, но не озлобился, только тогда он может решать вопрос о сопротивлении ему. Немного сложновато, но попробую объяснить понятнее.
Семью Винтару убили Гастрелы, сам он то же пострадал, его подруга детства лишилась отца и матери, а так же у нее начались проблемы с почками. Казалось бы он должен ненавидеть все, что связанно с Гастрелами но нет. Он встечает Энжи. Девочку, которой 10, маленький, загноный в угол зверек, озлобленный, преданный, и некому ненужный ребенок. Винтару, своей добротой и заботой получается снять озлобленность Энж на этот мир. И она меняется в лучшую сторону.
Люди ненавидят таких как Энже, ведь она «проклятое дитя», но одновременно боятся и зависят от нее. Ведь только она может на равных противостоять Гастрелам. Проблема дискриминации остро стоит в любом обществе, но здесь она доходит до абсурда. Маленькую девочку застрелили полицейские только за то, что она «проклято дитя».
В этом аниме возникают и другие сакральные вопросы: ради чего и стоит ли вообще сражаться? Или лучше дать погибнуть этому миру, ведь для тебя все равно нет места в нем. Как ответить на этот вопрос девочке, которую стали ненавидеть в школе, как только узнали что она «Прокятый ребенок».??? Разумеется в аниме дается, ответ на этот вопрос, но не буду спойлерить, попробуйте догадаться сами.
Самое ценное в этом аниме, то что главный Герой, несмотря на все трудности: непонимание окружающих, недостаток денег, принебрижительное отношение, поступает правильно, его мотивы благородны, а цели достойны. Он спас маленькую девочку, которую чуть не убили полицейские, защитит Тину, когда кливреты ее наниматели, готовы были ее убить, окончил жизнь проклятого ребенка, не дав ей стать Гастрелой и многое другое.
Его девушка, можно сказать бывшая девушка. Кисаро, не смогла как Винтаро противостоять злу, жажда мести озлобила ее, и изменило ее, поставив не на ту дорожку. В последней серии их пути расходятся. Блин все как по учебнику И.Ильина.
Подводя итоги хочу отметить следующие: это аниме я ценю за глубину проработки мотивов персонажей, их жизненный выбор, способ достижения цели. А так же за раскрытие тех общественных проблем, которые есть в любой обществе. Гастреллы- это безликая орда, с которыми борются наши герои, они создают отмосферу постапокалипсиса и безнадежного будущего. На их месте могли быть любые другие существа. В общем смотреть всем любителям непростых человеческих судеб.

ответить (есть 8 ответов)

18. Demiurge-kun | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 4 раз(а)2017.08.05

Коротко описать аниме можно одной емкой фразой: "Начали за здравие, кончили за упокой".
По порядку.
Картинка, пусть на реалистичность и не замахивается, но, бесспорно, радует глаз, даже в ненавистных мной 3D-вставках, что уже говорит о хорошей работе художников и аниматоров.
Неплохой саундрек, более чем подходящий для энергичной картины.
А теперь сюжет. С самого начала нас знакомят с миром будущего, которое не такое радужное, каким его обычно представляют. Нам тут же разъясняют правила игры, информируют об официальных и не очень взаимоотношениях персонажей и тут уже пытливый зритель заметит чрезмерную смену общего настроя серии. За 20-минутный хронометраж можно уследить более десятка скачков от антиутопичной драмы до романтической комедии и наоборот, что серьезно мешает зрителю понять основное направление сюжета, да и возможно будет причиной эпилептических припадков (joke). Тем не менее, сама история интересна, по крайней мере первые 10 серий. Затем начинается абсолютная дичь с флешбеками; тотальной драмой при том, что вначале были частые скачки, что как-бы дисторбит неподготовленного зрителя; унылыми попытками пошутить на пике драматизма и неадекватностью поведения персонажей, которые за считанные минуты меняют восприятие друг друга и демонстрируют невиданные метаморфозы в поведении, которые ничем (sic!) не оправданы.
Концовка тут - это одно сплошное разочарование, и не потому, что она намекает на продолжение, а по причине описанной выше. В последние серии сценаристы попытались впихнуть невпихуемый объем материала, в итоге события представляют собой какую-то кашу, понять которую невозможно.
Начав смотреть, я не понимал, чем недовольны зрители, которые оставили отрицательные отзывы, ведь я во время просмотра с легкостью бы натянул 9 баллов, однако финал полностью сломал весь мой настрой, словно, вместо предложенного яблока в шоколаде, мне подсунули луковицу.
В итоге, если у вас есть свободное время, то я бы советовал потратить его на чтение ранобэ, нежели просмотр этого аниме, ибо смысла будет намного больше, ИМХО. Впрочем, это не говорит, что я не рекомендую смотреть аниме, я не рекомендую слишком много ожидать от просмотра, вот и все. А так, глянуть стоит.
Личная оценка: 7.5. Округлил до 8, ибо все-же приятные воспоминания остались.

Всего доброго. Дай вам Фортуна, найти аниме, создатели которого любят свое детище, а не используют его.

19. Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.02.04

Самая большая проблема Чёрной пули - это отсутствие логики у персонажей. Когда они поступают так, а не иначе только потому, что так зрелищнее/драматичнее. Большинстве трагических смертей можно было избежать, воспользуйся герои мозгом.
Дабы быть справедливой, надо упомянуть как же всё-таки хороша была первая арка. Но "зло" было быстро побеждено, и воцарились бы мирные деньки, но...
ГГ получает тревожную информацию о пограничном состоянии его драгоценной напарницы... и конечно же он делает ни что иное, как идёт собирать гарем. О степени активности вируса в милашке Эндзю-чан пусть беспокоится зритель, а ГГ продолжает плыть по течению, цепляя новых лолей. И чем дальше в лес, тем больше помидоры. Особенно убил финал, где вместо того, чтобы попробовать достучаться до разума якобы любимой подруги детства и разделить с ней её ношу, он практически объявляет ей войну и просит свою лольку защитить его от этого жестокого мира. Этот ГГ хуже, чем тряпка-кун. Он эгоистичный имбецил, прикидывающийся героем с трагичной судьбой.
Порадовал несказанно эндинг, в силу очевидных причин ^^
Чем ближе к концу, тем ниже оценку мне хотелось поставить... Ну, наскребу на 7, за эндинг и интерес при просмотре.

20. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2018.02.28

Не так уж все и плохо, как это описано в многочисленных негативных отзывах.
Я планировала посмотреть это аниме сразу же, как оно закончит выходить, но.... сначала переключилась на другое, затем вообще забила на аниме на добрых четыре месяца, а то и больше. В итоге, добралась только сейчас. И оговорюсь сразу - мангу я не читала, посему оцениваю исключительно аниме.

В целом, мне понравилось. По крайней мере, я считаю это весьма удачным стартом после длительного перерыва аниме-не-смотрения. В принципе, сюжет не особо оригинальный, но в то же время довольно интересный и внимание держит. Конечно, некоторые сюжетные линии и события казались несколько поспешными, хотелось чуточку медленнее, что ли... Но с другой стороны, лучше так, чем если бы не было ничего толком показано, еще и остановилось все на кастрированном финале без малейшей надежды на продолжение, как это было с "Амацуки" (хотя там совсем другая история была в принципе :).
Не все персонажи были раскрыты, хотя общее впечатление о большинстве получить все же можно. Главный герой, Сатоми Рентаро, мне понравился тем, что не пытался строить из себя а-ля спасителя всего человечества, что у него были свои сомнения, колебания, сопереживания и... мне понравилось даже то, что не всех ему удавалось спасти. Хоть и грустно, но именно это делает его более человечным на фоне ряда подобных спасителей мира, которые как злобные двойники, постоянно оказываются в нужное время в нужном месте. Энджу... жаль, что сюжетку с увеличением ее приближения к "порогу" так свернули, хорошая получилась бы драма... Впрочем, чего-чего, а драмы тут и так немало.
Вообще, все прОклятые дети получились донельзя милыми и кавайными, и даже то, что Энджу постоянно ревновала Рентаро к Кисаре, умиляло, а не раздражало. Парочка антагонистов из начала тоже доставила, все же такие персонажи нередко получаются не менее колоритными, чем главные персонажи. Внимание на себя не перетянули, но довольно гармонично вписались в общую картинку)

Гораздо менее мне понравился финал. Я не говорю о сражении с Альдебараном и... сопутствовавшей этому печальной гибели одного не до конца раскрытого (почти не раскрытого, если честно), но могущего быть крайне занимательным, героя. Я имею в виду то, что было ПОСЛЕ. А после было... даже притом, что Мидори ни с того ни с сего упомянула о тьме, которой пахнет Кисара, ее битва с братом была уж очень неожиданной. Как и то, что она внезапно словно слетела с катушек. Возможно, если бы к этому был более плавный переход, это и смотрелось бы убедительнее, а так... не иначе как ей овладел призрак оперы или злой гений Лувра. Да и потом, на последних минутах вводить персонажа с тем, чтобы через четыре минуты так бездарно его слить... Именно что бездарно, потому что все законы физики, биологии, анатомии и еще Бог знает чего, в голос орут против подобного беспредела.

Однако при всем при том при этом, мне аниме понравилось! Яркий, броский опенинг, запоминающийся эндинг, приятная глазу графика (даже несмотря на довольно уродливое 3D, честно - лучше бы от руки нарисовали, было бы куда лучше. Хотя я видела и похуже компьютерную графику, но все равно смотрелось довольно убого), плюс ко всему малое количество серий, понятный, не слишком мудреный сюжет и внятные персонажи без чрезмерного пафоса и ненужного фансервиса (ну ладно, немножко ведь можно?) - все это делает из "Черной пули" крепко сбитый, добротный середнячок, который, конечно, не шедевр, но и не отстой.
Потому что и посмотреть можно, и удовольствие получить, и даже кое-где всплакнуть. Довольно крепкий представитель сезона 2014 года, смотреть можно!)

P.S. И хотелось бы посмотреть, как тот бывший телохранитель "звездюлей" получит за выброшенные батареи. Все же это было очень тупо с его стороны.

P.P.S. К слову, использование детей в качестве "орудий" навеяло воспоминания о горячо любимой мной "Школе убийц". Здесь суть, разумеется, другая, но само понимание того, что дети вынуждены выполнять работу взрослых, сами не являясь полноценными людьми, уже сама по себе острая и цепляющая тема.

21. _Suiseiseki_ | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 7 раз(а)2018.04.11

Совершенно бездарное аниме, уж не знаю, кого винить - мангаку или режиссера. Однозначно, повествование скомкано - произведению не хватает серий, то есть вина студии тут есть в любом случае. Герои совершенно картонные, их характеры обрывочные и шаблонные, а действия не логичные. Сюжет тоже, мягко говоря, незатейлив, наполнен ляпами и несуразностями, многие ситуации топорно высосаны из пальца для создания фальшивой драмы. Просмотру сильно мешал перманентный фейспалм. Видимо, единственное, что в глазах зрителей поддерживает эту дырявую лодку на плаву - это армия кавайных лолей.

22. UllerW | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2018.05.05

Знаете, мой отчим ненавидел мультсериал "Смешарики", который любили его дети, и он часто так делал, что перематывал на самое начало, где Крош падает на землю и ударяется, и вот это он повторял много раз. И я теперь то же самое проделал со сценой, где ГГ роняет лоли с велосипеда...

Это аниме меня разочаровало почти с самой первой серии. Тут Тояма Токанава всё неплохо расписал, но есть пара моментов, что выбесила до такой же степени, что и Fairy Tail. Помимо упомянутого бреда с покиданием места преступления ради покупки фасоли, частными агентствами вместо государственных (и притом имеющих больше полномочий), пулями из бараниума только для школоло (интересно, достойные Церетели столбы вокруг города запилить из этого материала можем, а патронов наделать на армию, значит, нет?) есть парочка других не менее вымораживающих моментов. Во-первых, почему местная власть и силовики позволяют утырку Кагетане, покрошившему кучу народа чуть ли не у них на глазах, присутствовать на заседании совета безопасности, и он спокойно уходит? Ну даже фиг с этим, допустим, он слишком крут для них, но когда Рентаро и Энджу его победили, почему не нашли и не добили для пущей верности? Он же абсолютно неадекватен и неуправляем, и НИКАКИЕ оправдания в плане его тяжёлой судьбинушки и разочарования в людях не должны мешать единственному решению - убить как бешеную скотину, коей является он и его "кукла". Но нет, его записывают в герои и хорошие парни в конце. Хоть бы Кохину добили, что значит, что без Кагетане она не представляет опасности? У вас есть на замену сотни подобных ей, что бродят по округе, но они не ренегаты с десятками трупов людей за плечами!

Во-вторых, схожий момент с Тиной. Она взращена как элитный киллер, считая, та же Кохина с другим цветом глаз и волос, замочила кучу народу и дважды покушалась на Кисару и Сейтенши, но на несчастье силовиков и охраны Сейтенши, её встретил ГГ и понял, что она, оказывается, просто кавайная скромная няша, её нужно понять и простить, и поэтому никто не смеет её и пальцем тронуть, а не то будет зверски искалечен и убит. И что характерно, ГГ жестоко калечит человека ради неё. Хотя, какими бы ни были личные мотивы очкарика, у него была весомая причина и повод эту тварь убить, тем более что только что она пыталась завалить САМОГО ГГ. Но в итоге он без пальца и уволен, а Тину без всяких проволочек и последствий принимают в агентство Кисары. Толерантность 80 уровня? Хотя после Boukoku no Akito нам стоило бы перестать удивляться подобному.

Да и сам Рентаро раздражает всем этим. Он не паладин, а утырок с собственным мнением по каждому вопросу. Где в нём увидели доброту какую-то? Он держит за дерьмо взрослых и вообще всех остальных мужчин как таковых, он слушает только лоли и красивых тянок, он нарушает прямые приказы и защищает тех, кого не следует, причём отмороженных убийц. И его поддержка соответствует - влюблённые в него две лоли, социопатка, некрофилка и две дочки олигархов. И его возлюбленная ему как раз соответствует - разрезала человека на части, забрызгав кровью всё вокруг, причём родного брата, и ЕГО это шокировало, как ни странно, хотя они вообще два сапога пара. Я вообще не понимаю, зачем именно школьников вроде него назначать напарниками "особых детей". Почему нельзя, как в Gunslinger Girls, взять людей постарше? Вот конкретно этот говнюк чем так важен, что его нельзя заменить, важна же ведь только Энджу и такие, как она, а патроны с пулями из вараниума и оружие под них можно дать КОМУ УГОДНО более взрослому и адекватному?

И касаемо Проклятых детей, почему эти особые дети бродят толпами без охраны и присмотра, и учатся в классе под открытым небом, если они так важны? Почему общество их ненавидит и дискриминирует, если те почти единственная их надежда на спасение от Гастрей? Неужели нельзя было по всем телеканалам до самых упоротых идиотов донести их важность, если уже дошло до такого и никакой гостайны вроде факта их существования или способностей уже не сохранить?

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)