Мастера Ганплы [ТВ-1] — отзывы

1. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2014.04.06

На этот раз Огромные Боевые Человекоподобные Роботы не такие уж и огромные, а всего лишь пластмассовые модельки. Видимо только поэтому на этом сайте решили логически не объединять этот сериал, а так же небольшую ову, с основной эпопеей, хотя по смыслу, увы, это всё тот же Гандам.

В этом сериале детишки, а так же те, кто так и не повзрослел, сражаются друг с другом на пластиковых модельках знаменитых Гандамов и прочих мех с дистанционным управлением. Для анимирования моделек используются специальные арены и секретные частицы Плавски (кивок в сторону знаменитых частиц Миновски из первых Гандамовских сериалов). Я очень надеялся, что из этого сериал получиться что-нибудь стоящее, что-то вроде «G Gundam» сериала, который очень сильно выделяется из линейки, и это определённо был в своё время глоток свежего воздуха в полной самоповторов вселенной Гандама. Сериал «Gundam Build Fighters» вполне мог бы стать интересным спортивным аниме, если бы его создатели того захотели. Можно было серьёзно подойти к теме конструирования моделек, уверен в этом увлечении можно найти много интересного и познавательного, ведь столько народу по всему миру этим занимаются. Но вместо этого мы получили вот это...

Сражаясь на модельках тут орут так, как не орали пилоты настоящих роботов во время боевых действий. Сами бои выглядят точно так же, как если бы сражались на настоящих мехах: те же взрывы, те же лучи смерти и прочие спецэффекты. Но, если в других сериалах это выглядело хоть как-то правдоподобно (технология и всё такое), то в рамках анимированной, пусть даже магическими частицами, пластмассы, всё это выглядит совершенно нелепо. Да, анимация, на приличном уровне, но положение это не спасает. Победы здесь одерживаются в худших традициях Гандама, путём великих превозмоганий или доставанием очередной волшебной убойной пушечки. За весь сериал был всего один более-менее интересный бой: Мейджин против двух близнецов. Эти двое – о, ужас! – посмели применить тактику и военную хитрость. Это несказанно разозлило их противника – как же так , мы тут в игрушки играем, а они серьёзно настроены, это непростительно! – но, вопреки ожиданиям, очередного превозмогания не произошло, а одолел их Мейджин при помощи домашней заготовки и включением мозгов.

С сюжетом тут совсем жиденько. Были некоторые надежды на местного "афро-самурая", пытающегося разгадать секрет частиц Плавски, единственного персонажа, чья мотивация не вертелась вокруг главных героев, но он так ни на что толком и не повлиял.

Короче, очередное разочарование.

2. Nexus911 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2014.04.25

Доброго времени суток. Сегодня я попробую описать свои впечатления от просмотра Gundam Build Fighters и рассмотреть все плюсы и минусы данного сериала.

Во-первых. Gundam Build Fighters не является прямым ответвление оригинальной серии, он не входит не в одну из описанных ранее эпох и альтернативных развитий Гандама, а является лишь частью франшизы.

Во-вторых. Ранее сериал задумывался как маркетинговых ход, что-то между сериалом и рекламой, но в отличии от своего предшественника Model Suit Gunpla Builders Beginning G, Gundam Build Fighters больше уходит в сторону сериала.

В-третьих. Gundam Build Fighters нельзя сравнивать с другими частями франшизы Gundam, потому как ранее было сказано, это по большей части реклама Фигурок, чем полноценное развитие вселенной.

И так, о чем же Gundam Build Fighters? В основном это сериал про сборные модели и людей, которые их собирают, а потом устраивают нешуточные баталии между собой. Главные герои: Сэй Иори - молодой конструктор Ганпла, отлично разбирается в сборке, но в сфере боя между моделями явно уступает. Рэйдзи - таинственный парень, по воле судьбы оказавшийся в центре событий, отличный боец Ганпла. И далее сериал повествует нам о приключениях данной парочки на всемирном турнире бойцов Ганпла.

Основная масса героев сериала вышли качественными. У каждого есть цели, чувства, эмоции, но самое главное на них приятно смотреть и следить за ними.

Сюжет не изобилует смысловой нагрузкой, временами не понятен, но прост как две копейки, так что подходит для релакса.

Рисовка. Все сделано в лучших традициях Гандама, очень качественно и без напрягов. Так же поражает детализация боев и самих моделей Ганпла.

Музыка. Скажу честно, я поражен до сих пор. Если во время разговоров персонажей музыка не впечатляет, то во время баталий OST невероятно дополняет атмосферу, пару раз мурашки прошлись по коже.

Стоит ли смотреть Gundam Build Fighters? Тут мнения расходятся. С одной стороны это крепкий сериал, который выше за границы рекламы. Большинство персонажей хорошо проработаны. Красота боев на уровне стандартных Гандамов. Да и сюжетное повествование может порадовать зрителя. С другой стороны это не Гандам. Тут нет драмы, глубоких чувств, насыщенного сюжета. Тут никто не погибает, ничто не разрушается войной, нет даже главного антогониста. Это, прежде всего, сериал про детей и для детей (хотя пара моментов могут порадовать взрослого зрителя), всем свои видом показывающий, что такое настоящая дружба. Романтика присутствует, но она не особо развита, да она тут и не нужна. Некоторые персонажи не вписываются в картину, от них можно было бы спокойно избавиться. Главный антагонист вроде должен быть, но его нет. Так же сюжетные повороты на счет Рэйдзи и частиц Плавского до конца не раскрыты и порой непонятны.

Вердикт. Если вы поклонник Гандама, но при этом не привязаны его строгой схеме - смотреть обязательно. Если вы фанат Ганпла (если такие есть в СНГ) - смотреть обязательно. Хотите сериал про МЕХов, но без глубокого сюжета? Смотреть обязательно. Для остальных же советую посмотреть первые три серии, а там уже дело вкуса.
Приятного просмотра.
Оценка 7/10

3. VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз(а)2014.05.19

Медленно, вдумчиво посмотрел этот сериальчик - затянуло практически сразу, но вот концовка слегка сгубила впечатление. И вот почему:
Первое, что должен отметить - я совсем не фанат мех и начал смотреть сериал из-за няшный скриншотов Айлы в интернете.
Второе - сериал в равной степени о мехах и о их пилотах. Было интересно наблюдать за каждым из бойцов, т.к. у всех свои мотивы, методы, предыстории и вдохновения. Вдохновение хочется отметить отдельно. Давно уже не видел настолько сфокусированного аниме на тему хобби. Один добивается победы ради собственного эго, другой ради места под крышей, третий ради семьи, но и последующий тоже хочет порадовать близких только уже совсем иными методами. Ну до финала доходят самые грандиозные стойкие личности: вчитывался в диалоги между героями внимательнее, чем рассматривал сами битвы. У каждого человека наверное есть хобби, а если это еще и соревновательное развлечение, то такой зритель точно поймает волну этого аниме. Сможет ли любовь к своему делу победить ледяную жажду к победе, каково влияние семьи, где граница между хобби и профессиональной сценой? Множество интересных вопросов и множество личностей, отвечающих на них в процессе своего формированиясовершенствования. До чего же увлекательное аниме!
К сожалению, в концовке уделили внимание не всем персонажам, а было бы очень интересно увидеть, как сквозь череду пылких сражений, тяжких поражений, работы над ошибками каждый из персонажей вырос и изменилась его точка зренияцель в будущем. Ну и полноценного разоблачения всей "магии" так и не последовало.
В любом случае аниме стоит ознакомления более широкой публики, чем фанатов Гандома.

4. Gaspar | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 319 раз(а)2014.10.09

Что-то мне кажется народ не уловил суть этого сериала.
Собственно гандам можно поделить на несколько категорий.
Оригинальный Гандам - это продукция связанная с таймлайном самого первого гандама.
Поточный Гандам - Сид, дабл нолик, Винг и прочие поточные, основой которых были более ранние произведения.
Странный Гандам - Джи, Турн-А. Эти выделялись своей крайней не типичностью.

Gundam Build Fighters это новый тип, Фансервисный Гандам. В нем нету глубокого смысла и авторы даже не пытались его вложить. Да и зачем? Сюжет специально абсолютно пародиен, сражение на модельках как и их сборка нарочно пафосно подаются как "мега-важное дело, которое стало серьезной наукой и местной Олимпиадой".
Главное тут Гандам-фансервис, причем фансервис такой, который рассчитан на фанатов, знакомых как минимум с большей частью франчайза (а не какого-то Сида или даблнолика). И тут авторы разошлись по полной. Для начала сами мобаил сьюты. Тут их за весь сериал мелькнула (ВНИМАНИЕ!!!) порядка ДВУХСОТ различных моделей. Причем многие из них были впервые анимированы (до этого были только на иллюстрациях различных справочников и манги).
Второе это различные отсылки. Их тут даже не вагоны, а целые составы. Кроме самых очевидных (типа частиц Плавски, очевидного двойника Чара и т.д.), есть огромная масса помельче (фразы, действия персонажей различные приемы и т.д.). А еще есть Камео различных персонажей из других произведений. Кроме постоянно присуствующего Рамбы Рала, тут на всем протяжении сериала мелькают десятки персонажей (в основном на несколько секунд правда). Особо следует отметить 23 серию, в которой авторы очень хорошо надавили на слезу (не буду спойлерить, это надо увидеть что бы понять почему).
Третье это Бои. Тут их можно поделить на две категории. Те которые герои выигрывают на раз. Те, в которых героям приходится поднапрячься. И главные. Так вот, большая часть главных боев поставлена шикарна. Конечно они там часто включают Джи-гандам режим (это когда "я тебя счас пафостно захерачу, неся всякую околесицу"), но минусом тут это назвать сложно. Ну и бои сами по себе фансервисны. Они нередко отыгрывают часто обсуждаемые моменты франчайза (например 0 Гандам версус Ф-91), или откровенное парадируют (о нет! У этого Зеонга есть ноги! Нам конец!)

Так что модно сказать? Если вы фанат Гандамовского франчайза и способны принять совершенную несерьезность проиходящего, то смотреть обязательно. Остальным, увы, сериал может прийтись не по душе.