DarkFlux
MachetteEX

Невероятные приключения Джоджо [ТВ-2, сезон 1] — отзывы

1. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз(а)2014.09.14

Половина истории осталась позади и сериал, выбравшись на берег Африки, решил разбить бивак до самой зимы. А у нас появилась отличная возможность подвести промежуточный итог. Сделаю по старинке, грубо, как и сам сериал.

Сначала плюсы:
1. Станды - воплощения духовной силы владельца. Сложно переоценить их значение для всей индустрии. Ведь практически все современные аниме, где так или иначе персонажи себе кого-то призывают, основано на идее стандов.
2. Путешествия и приключения. Шутка ли, но герои пересекают половину земного шара по самым экзотическим местам: Сингапур, Индия, Пакистан. Везде закадровым голосом или словами самих персонажей рассказывается о интересных особенностях той или иной страны. Также, из-за постоянных путешествий, пейзажи не успевают надоесть.
3. Битвы. Хамона теперь ни-ни, потому, что в мире появилась более совершенная сила, с помощью которой можно навешать люлей всем встречным поперечным. Также, в отличие от Хамона, Станды куда разнообразней и ограничиваются только волей Араки-сенсея. Так, герои не брезгуют применять голову в бою, хотя некоторым персонажам и без этого хорошо жилось бы.
4. Юмор. Он специфический. Третью часть ДжоДжо действительно можно назвать комедией. Не смотря на все тяготы выпавшие на долю героев, юмор здесь не черен, а скорее... неожиданно сортирен.

А теперь минусы:
1. Джотаро - молчаливый, крутой перец. Типаж, который так жаждут видеть на экране уставшие от ОЯШей зрители... Самая ирония в том, что в наше время особенно видна картонность крутых молчунов. Джотаро, как главный герой проваливается по полной. Его шутки (или попытки) не смешны, он не харизматичен и не привлекателен. Только и умеет, что с хмурым видом зыркать из под своей дырявой кепки. Яре-яре-дазе!
2. Излишня затянутость. Поначалу бесили постоянные отрывки из предыдущих серий. А потом, когда они закончились, то аниматоры начали растягивать эфир самостоятельно - некоторые битвы незаслуженно растянуты на две серии и даже на серию (то самое Солнце, которое можно было уместить в 5-10 минут ОТ СИЛЫ). И финальная битва с Мидлер, в которой даже филлеры появились. Тьфу на вас. Из отеля с другого конца света звонят на подводную лодку? ВАТ?! Лаааадноооо. Проехали.

Спорные моменты:
1. Персонажи. Вместо туговатого внука, отдувается, таща на себе весь сюжет, только дедушка Джозеф. Ему немного помогают - француз Полнарёф (главный комичный персонаж), араб Абдул (роль мудрого сенсея) и Какъйойн... Какъёйн... Какойн... в общем "Како"й-то Нориаки (роль парня, который всегда огребает). В принципе хороший состав, но и вау эффекта не вызывает.
2. Второй гроб Дио. Тут без комментариев.

Сериалу можно поставить 7-8 баллов. Всё же довольно занимательная вещь, хотя ИМХО, проигрывает предыдущим и последующим, являясь самым слабым звеном в истории про ДжоДжо.

П.С. Зимой выходит продолжение, в котором нас ждут новые противники - Илита (именно так) Дио. Дело в том, что карты таро закончились, а кушать автору всё ещё хотелось. Поэтому вместо логического завершения с финальной битвой Дио история продолжается ещё 70+ глав, где нас ждёт ещё 9 потрясающих своей тупизной боёвок. Я думаю, что лучше подождать до лета, где начнется финальная битва и сразу посмотреть её, не портя впечатление несуразными арками.

ответить (есть 6 ответов)

2. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.06.29

Не являюсь фанатом этой истории. Вообще случайно про неё узнала. И перед первым сезоном решила посмотреть то, что уже сняли. Затем сравнила s2 с просмотренными овашками. Надо сказать, что после них, открыв s1, я сначала плевалась, непривычна была яркая картинка... но потом втянулась и была просто в восторге от цветового решения и стиля и от Джозефа Джостера (Цезарь мне тоже понравился, но быстро его). Для меня это лучший ДжоДжо из этой троицы. А вот s2 как-то не впечатлил графикой, и особенно как нарисованы персонажи (такое ощущение, что под рёбрами у них пустота, а не мышцы). То ли Джозеф Джостар оказался таким харизматичным (да и здесь он радует очень), то ли с хамоном мне больше понравились поединки, но смотрела этот сезон через силу. Джотаро и Какёин в оваше мне больше понравились, как и графика с сюжетом, хотя она и отличается от оригинала. Да, здесь больше стендов, сюжет следует манге...но как-то не айс оказалось. В первом сезоне Джозеф был весьма забавен, а здесь некоторые шутки и моменты в битве с стендами вызывают отвращение. И эта девчушка, которая с ними таскалась, я просто терпеть не могу таких персонажей. Из плюсов: идея со стендами и картами таро неплоха, а как герои побеждают довольно интересно. компания героев не вызывает раздражения, а Джотаро радует, хоть и не так сильно как его дед. Этот сезон вызвал противоречивые чувства, но досмотрю вторую часть, хотя бы потому что необычная работа.

3. MadGoodGorb | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 52 раз(а)2015.08.03

Этот отзыв относится и к ТВ-2 и к ТВ-3, т.к. по сути это один сериал.

Итакначну с того, что по сравнению с ТВ-1 тут изменён дизайн персонажей, и весьма сильно, да и само действие стало немного другим.
Эти два ТВ, конечно довольно интересные, насыщенные разными событиями, но ничего особенного я в них не увидел. Нет, нет, не подумайте что было скучно, даже наоборот. То чего в других аниме не увидишь тут есть, да и сюжет всё так же неплох. Но вот что в нем хорошо, а что плохо?
Давайте по порядку.
Без спойлеров.
Эти два ТВ это один сериал и по сравнению с прошлой частью он стал более покемонистым.
Из описания вы могли понять что тут есть стенды - они же и есть причина покемонистости.
Конечно сравнивать с покемонами это не очень хорошо, но что -то такое думается...
Итак тут так же дерутся люди, но дерутся не кулаками или мечами, а стендами.
У каждого из героев есть стенд, который сильнее человека и которому человек ничего не может сделать, а обычные люди их даже не видят. У каждого стенда свои способности, но общий пинцип - сила человека это сила стенда, а весь урон что получит стенд получит и его обладатель, так что это всё таки не покемоны.
Заметили что тут чего-то не хватает? Да, правильно, хамон! Тут пронего забыли почти совсем, так что если вам понравились овердрайвы из прошлой части, то забудьте...
Ещё немного.
Тут 5 главных действующих лиц (протагонисты). Плюс один, если считать Дио (главный враг).
Вот не знаю как покажется вам, если посмотрите, или как вам уже показалось, если смотрели, но я считаю что больше всего для истории сделал Польнореф, за что ему и воздалось в конце.А ДжоДжо что?Ну а что ему будет - он нужен что бы победить главного босса, всего-то.
По моему мнеию ДжоДжо в этой части получился не очень хорошо - он не интресный и проявляет мало участия в происходящем, во всяком случае моё внимание всё время притягивали все остальные, кроме него, персонажи, хотя не так уж он и плох как я его малюю.
Вердикт
исключительно из-за продолжительности, Польнорефа и Игги, а так 7.5

4. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2019.03.19

Бессмысленно много писать, тем более, что можно оставить комментарий ещё под второй частью.

Как по мне, второй сезон ДжоДжо вышел в разы слабее по атмосфере, но есть одно НО. Тут куда больше серий, а вместе с тем и боёв, да даже на 24 серии пришлось больше боёв, чем в 26 сериях предыдущего сезона.

К тому же во втором сезоне, как мне показалось, рисовка стала поприятнее местами.

Остальное про второй сезон и мысли напишу уже под второй частью.

Эта часть, кстати, вышла даже лучше, чем вторая.

5. twistedmetal | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2022.02.04

Вроде всё снято по манге, но смотреть скучно. Атмосфера этого аниме какая-то пресная, снято как-то без души. Да и сама цветовая гамма всего аниме какая-то слишком перенасыщенная и кислотная, аж глаза режет. А вот старые ОВАшки по Жоже 1993 и 2000 годов сняты с душой. Особенно ОВА 1993 года, в ней очень густая и ламповая атмосфера. Да и цветовая гамма у этих ОВАшек естественная, а не вырвиглазная.