larik666
AlonRaven
tansor
saitohiraga

Нет игры - нет жизни [ТВ] — отзывы

1. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2014.06.26

Вот и закончился сериал, который стал главным сюрпризом весны 2014, "Нет игры - нет жизни". Тизер у сериала был бестолковый, навевал у меня ассоциации с "очередной анимой об ММО", и слава богу Тэту я ошибся.
История началась с показа тёмной комнаты, где сутками брат с сетрой Сора и Широ больше известные как "Пустой" задрачивались в ММО и другие игры. И однажды некто предложил перейти в мир, для которого они возможно и были рождены. И тут зрители вместе с главными героями попадают из темной затхлой комнаты попадают в яркий красочный мир, где все конфликты решаются посредством игр, мир, где победил Бог Тэт, который против никого не воевал (вот если бы тут был Кратос, мы бы увидели совершенно другое аниме).
И у произведений с концептом подобным NGNL есть есть базовые задачи, которые надо решить: придумать достаточно необычные и интересные игры для зрителя игры, вносить и поддерживать интригу при то при сём, что исход любой игры по очевидным причинам немного предсказуем... И с этими задачами они справились - нам показали живые шахматы, божественные игры в слова, сеги на исчезновение, шутер. И интригу создают тут правильно, очевидно, что главные герои обязательно победят, но главное в наш постмодернистcкий век не что, а как!!! Ибо задумку "Пустого" далеко не всегда удаётся предугадать, за счёт этого и создаётся весь интерес, всё напряжение.
И ещё авторы понимают, что идеальные, совершенные персонажи мало кому интересны, поэтому нивелировали их крутость и непобедимость хикканутостью и эксцентричностью, заодно сделав их достаточно разными и живыми. Ну и с такими персонажи шутить и стебаться в сериале куда проще, например в очередной раз поиздеваться на бедной Стэф или потроллить противников.

Недостатки и спорные моменты. Главный спорный момент - цветовая гамма, лично она мне понравилась, но многим она кажется слишком яркой и "ядовитой", но на вкус и цвет фломастеры разные. Главный недостаток сериала - МАЛО!!! Требую продолжения банкета!!!

+128Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Monix | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз(а)2014.06.26

Отсмотрел... скажу пару слов о впечатлениях.

Произведение вышло довольно противоречиво. С одной стороны вышли очень интересные, драйвовые и захватывающие игры... Которые до последнего не давали расслабиться. Присутствовал интересный сюжет, не отдававший явной вторичностью. Не могу не заметить, что присутствовала и интересная и вроде проработанная вселенная... со своими внутренними законами. Интересные и живые основные герои...(Хотя тут хочу заметить, что поистине хорошо получились лишь 3 героя: Сора, Широ и Стеф... остальные, к сожалению, на их воне блекли... причем по нарастающей... Если Джибриль явно им уступала, но все остальные герои скатывались до серых образов и шаблонов. Само собой на фоне Широ, Соры и Стефании) И конечно же добротные и уместные отсылки, стеб... Сделанные очень качественно. Так сказать ненавязчиво и к месту. Исполнение всего тоже вышло на высоте... Стиль рисунка довольно своеобразен и необычен... и некоторые визуальные приемы помогли сформировать тайтлу свою "изюминку"

Но не все так хорошо... Были и проблемы... И главная проблема - попытка угодить всем и вся. Авторы попытались все намешать вместе, но сбалансировать у них не получилось... Из-за чего возник явный контраст между захватывающими и драйвовыми играми... и серыми и скучными буднями подготовки. Причем именно из-за наличия таких крутых игр... подготовки выглядели еще бледней... Перебор с фансервисом... Обилие довольно специфичного юмора, который мы уже где-то видели и слишком большой контраст личностей персонажей сделал из этих будней ни что иное, как проседание между крутыми играми... Но вы не подумайте... И фансервис и юмор данного аниме мне понравился... Ибо во время тех же игр он всегда был к месту и придавал большей эпичности действу. Просто хочу сказать... что в период "подготовки" его как-то неумело расставили. Хотя если задуматься... то впринципе этот период особо больше то заполнить и нечем...

Подводя итоги могу сказать, что этот сезон явно удался. Он был интересен, смог дать нам вполне оригинальный контент и смотрелся на одном дыхании, не давая расслабиться ни на минутку. Однозначно он заслуживает сиквела и обязателен для ознакомления. Особенно смотрящим весенний сезон. Ибо это однозначно один из лучших его представителей.

Моя оценка 8 из 10.

3. EndShift | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 238 раз(а)2014.06.27

Без сомнения, занятное вышло зрелище. Такое чувство, что автор просто взял и смешал Хеллсинга с Кайдзи и ко всему этому добавил не малую долю фансервиса.
Но вот только из первого пришлось оставить только зашкаливающую пафосность и крутость главных героев, а из второго - психологическую составляющую.
Начинается все довольно бодро - героев закидывает в фэнтезийный мир, в котором конфликты решаются не грубой силой, а только с помощью различных игр. И вот тут автора сценария можно похвалить за интересную завязку и необычный мир. Далее, в следующих двух сериях, нам намекают на игры, построенные на психологии, показывая, как ловко гг выстраивает комбинации. Предвкушая что-то такое же напряженное, как Кайдзи, я стал ждать с нетерпением остальные серии.
Но нет. Случился облом, поскольку автор отчего-то решил сделать из главных героев просто непобедимых гениев. И тут, как мне кажется, сокрыт главный минус данного тайтлы - ГГ не ошибаются ВООБЩЕ, а их противники слабее их на порядок. Т.е. тут нет никаких рассуждений, попыток перехитрить противника, придумать новую тактику по ходу игры , все намного проще - все игры проходят следующим образом: сначала противник говорит, какие гг слабаки, затем в процессе игры удивляется их способностям, позже делает какую-то пакость, "главный герой делает удивленное лицо, но потом оказывается, что гг это все просчитали еще до начала игры. И вот, победа. Да, и в конце обязательно расскажут про их тактику, основанную на невероятных совпадениях.
Ну раз драматической составляющей тут и не пахнет, то может сериал хорош как комедия? Ну вот тут все неоднозначно, поскольку 90проц. шуток построено на трусах, но надо признать, некоторые из них действительно позабавили. А вот что реально позабавило, так это отсылки на другие произведения, будь то Евангелион, Навсикая или Дневник будущего и др.
Интересная тут и графика. Конечно, может кому и не понравится, но выглядит очень даже не обычно, хоть и довольно слащаво.
Про музыку как-то и нечего сказать, опенинг с эндингом хорош, а вот осты какие-то незаметные.
Как итог, аниме довольно необычное, выделяющиеся среди остальных тайтлов как графикой, так и сюжетом. Но вот главные герои лично мне не понравились, поскольку все эти игры с их участием не вызывают абсолютно никакого напряжения, да и не верится в то, что такие хикки, просидевшие несколько лет не выходя на улицу и ни с кем не общаясь вдруг стали мастерами психологии.
Но без условно пока это лучшее произведение этого сезона. Что же, посмотрим, что принесет нам лето и осень, а пока:

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2014.06.28

Приятная вещица, достойная рекомендации к просмотру мужской аудитории без всяких "но". Не без недостатков, но на общем фоне весьма выгодно смотрится. Где-то до третьей-пятой серии выглядит слабо и местами раздражает, даже подумывал бросить просмотр. Цветовые решения какие-то растоманские с дискотеки 80х, абсурдные задроты брат с сестрой, бог по одному только виду полный придурок... Но далее начинают кормить всякими приятными для большинства анимешников сладостями, не переходя в крайности и одновременно дразня (а какая жрица-лисица, ух). Сюжет простейший, сама идея глуповатая, куча стандартного бреда вперемешку с пафосом, да и "попаданцы" в иной мир не заслуживают уважения и сочувствия, поначалу. Несомненно ширпотреб, но хороший до такой степени, что хочется смотреть еще несколько десятков серий из-за персонажей. Не знаю чем зацепили, но понравились почти все и с каждой серией подсознательно ждал появления еще каких-то второстепенных героев, потому что все предыдущие не раздражали, вовремя появлялись и уходили со сцены, вносили долю удовольствия ровно такую, чтоб ждать их снова. Более того, реакция сестры по отношению к дурачествам гг в корне отличается от того, что массово штампуют, она не то что не лупит, а даже чаще даже поддерживает брата. Впрочем, увидите сами и думаю удивитесь, насколько это необычно выглядит на фоне всех тех тысяч помоев, которые уже наштамповали. Ладно, не буду нахваливать, преимуществ на самом деле в этом не так уж и много, это просто ощущения, а что главное при просмотре? Да, удовольствие.
8.5/10 буду ждать продолжения с нетерпением и надеяться, что от этой же студии и режиссера.

5. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2014.06.30

Все люди любят игры. Неважно какие. И всегда будут люди, которые превращают обычное развлечение, практически в дело жизни. Наши герои отказались от мира, чтобы стать лучшими в играх. Многие говорят, что это плохо. Что они сбежали от своих проблем, заперлись в мире иллюзий, где все просто и понятно. Возможно и так, но разве это плохо? Пускай и дальше сидят в своей комнате и играют.
И жили бы они долго и счастливо, если бы одному божеству не пришло в голову перенести их в свой мир. И теперь наши герои оказались в мире своей мечты. Мир-игра, в котором все подчинаютя заповедям, где есть правила у любой игры (просто ты можешь не знать их). И начались игры.
Именно в играх вся суть этого аниме. Победитель уже известен заранее (ведь Пустые не могут проиграть), но сами игры радают неожиданными поворотами. Шахматы? Да, но не совсем. Игра в слова (ширитори если не ошибаюсь), но зато с каким размахом. Неважно во что, с кем и ради чего они будут играть, главное - это сам процесс игры.
Сами персонажи ничего особенного из себя не представляют: Сора и Сиро - обычные гении (да, для аниме быть гением это обычно) и хиккикомори, Стефания - "второплановый персонаж, из тех что для комического эффекта", Джибрил - существенной проработки характера нет этакая "скучающее могучее создание". В целом нет никого раздражающег, но и запоминающегося тоже.
Юмор в целом неплох, но довольно однообразен и успевает надоесть. Немного разнообразия не помешало бы.

В итоге мы получили хорошее аниме. С интересным устройством мира, неплохими играми, отсылками к другим аниме. Конечно тут нет хорошей проработки персонажей, но с таким сюжетом этого и не нужно.

6. Akira333 | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 169 раз(а)2014.06.30

Что же, титан аниме индустрии она же студия Madhouse, оправдала своё сумасшедшее имя, ворвавшись на весенний бомонд аниме индустрии с очередным тайтлом No Game No Life. Одним из тех аниме от которых не кто если честно и не ждал чего то особенного, а тут нате вам и подвиньтесь сказали в "Сумасшедшем доме" раздвигая конкурентов локтями и я бы даже сказал оставляя их позади.
No Game No Life рассказывает нам историю о брате и сестре, о мастаке психологического террора 18 летнем Соре и гениальной лоли 11 летней Сиро, хикимори а так же в довесок лютых геймеров коих нарекли "Пустыми". Всё закручивается и не отпускает до последних секунд именно с того что "боги" игрового мира "Пустые" сталкиваются во всемирной паутине с истинным богом Тетом который то наших героев и забирает в свой мир после партии в шахматы, мир где нет войн а всё зависит от игр.
Авторы действительно прекрасно поработали, что мне приметилось так это не один персонаж в данном аниме вообще не как не раздражает, здесь нет привычных нам штампов, нет извечных ОЯШей перфораторов, нет их вечно избивающих цундере. Есть фансервис, но тут авторы скорее высмеивают штампы связанные с этим самым фансервисом. Есть некое сходство с я бы сказал тоже шедевром от Manglobe Inc который нам известен как "Одному лишь Богу ведомый мир" только тут у нас всё намного взрослее и больше динамики. Второстепенные герои развлекают нас не меньше главных героев чего только стоят доверчивая Стефани и ангел хаоса Джибрил. Собственно я бы сказал так, все кто окружают наших героев в новом мире отжигают напалмом не хуже самих героев. Всё это на протяжении 12 серий задорно приправлено хорошим юмором и драйвом. Действие не останавливается не на секунду. Это кок раз тот случай когда после финальных титров задаёшься вопросом "И это всё? Мало!". И чёрт побери действительно мало.
Рисовка в аниме соответствует действу, кислотные тона повсюду, что ни капли не мешает. Музыкальное сопровождение не отстаёт от всего выше перечисленного. Присутствуют даже такие стили как dubstep и drumm and base. Собственно лично натыкался в сети на людей что уже отчаянно ищут официальный саундтрек. Который кстати будет выходить вместе с Blu-ray дисками, а как, посмотреть можно на английской вики самого сериала.
Что же я могу сказать Madhouse удалось показать что пороха у них в пороховницах ещё хватит на много лет вперёд. Не могу не заметить того факта что если теперь уже знаменитые Wit Studio с их "Вторжением гигантов" заранее целились в разряд шедевров. То у Madhouse всё получилось спонтанно, чувствуется что на авторов вообще не кто не давил, поработали на славу. Да я не побоюсь этого слова No Game No Life однозначный шедевр весеннего сезона 2014 года. Эпик вин как говорят. Я так же не промолчу ещё об одном факте, данное аниме снято не по манге, первоисточник ранобе, а это значит что очень ярые мангалюбители не смогут изгадить всем мнение о данном сериале, что довольно таки часто встречается среди русского да и не только фендома.
Итого:
Твёрдая 10 из 10. Снимаю шляпу перед Madhouse. Заказываю Blu-ray. Жду следующего сезона.

7. ZaRish | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 55 раз(а)2014.07.01

Два хикки, геймера, а заодно супер гении в виде 18 летнего парня Соры и 11 летней сестрёнки Сиро попадают в фентезийный мир, где надо играть, чтобы чего-нибудь вообще добиться. Они по ходу дела становятся правителями расы Хуманити (местные люди), бросают вызов правителям других стран, а всё для того, чтобы в итоге бросить вызов самому богу.
Честно говоря у меня слов нет передать весь восторг, который я испытывал при просмотре очередной серии. Все планы настолько продуманы и грандиозны, что честное слово, Лелуш покуривает в сторонке. И я бы признал это шедевром и поставил бы десятку, но нет. Во-первых, фансервиса местами было слишком, нет, не много - часто. Во-вторых некоторые серии были просто очень хорошие. Было 3 серии, которые я пересматривал дважды и которые просто супер, но средний арифметический показатель оценок по сериям всё равно не 10.0. Да и сюжет только завертелся. Окончили всё таким крутым клиффхенгером, что не продолжить вторым сезоном было бы стыдно. Всем смотреть.

8. CynepKoT | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2014.07.04

В целом получилось очень милое онеме, за которым можно скоротать несколько часов, не напрягая мозг. Вся концепция держится на одном очень простом тезисе: гении победят читеров (хотя в сериале озвучивают немного другую мыслю, но это для школоты). Для утверждения данного постулата придуман очень удобной мир в котором нет «удачи», а следовательно и пробабилистики (^^), и все, что происходит, очень сферическое и в вакууме. Ход хитрый, но свои плоды, безусловно, приносит. Кому же интересно смотреть, как непобедимый герой ломает побеждаемых соперников? Значит пусть непобедимый герой сражается против непобедимых читеров, между делом доказав, что хитрый план работает лучше IDDQD. И все это, как говорилось выше, очень миленько и не в последнюю очередь благодаря 12ти серийному объему.
Поскольку выжать из этой куцей идейки что-то больше 1-2х сезонов будет проблематично, сколько ни размазывай по хронометражу кавай, гарем и десу. Слишком уж все нелогично и дыряво в этом мире игр.

9. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2014.07.05

Кажется, я нашел один огромный плюс в этом сериале. С его помощью можно быстро прочистить желудок, потому что после нескольких минут просмотра рвотный рефлекс включается автоматически. Сразу оговорюсь - была бы это типичная история для отаку о школьниках-попаданцах, я бы и слова не сказал. Даже за сцены с морем и горячими источниками, потому что это норма для подобных... эмм... произведений.
Но не тут то было! У нас тут не тупая сказка, нет-нет! Наши герои строят хитрые планы и побеждают противника ИНТЕЛЛЕКТОМЪ! Именно на этом и построена большая часть событий данного сериала. И знаете что я скажу?

"Ну тупыыые!"

Количество ляпов, несостыковок и недосказанностей в этом сериале превышает все допустимые нормы. Персонажи нарушают правила мира. Которые не всегда работают. А когда работают, то их можно обойти. А если нельзя обойти, то из ближайших кустов выпрыгивает здоровенный рояль и делает так, чтобы наши "умники" победили. И так из серии в серию! Да, не спорю, это выглядит зрелищно, но совершенно по-идиотски. Ни один их план не имел шанса на победу, которая доставалась им лишь из-за того, что они "заранее всё продумали". Да этой фразой можно описать вообще любое событие!

"-Ох нет! Я разлила чай!
-Ничего, я заранее продумал этот вариант, поэтому пить чай не буду."

Интересно, было ли заранее продумано сделать этот сериал таким плохим? Если да - то поздравляю авторов, их затея явно удалась.
Всем спасибо, до свидания!

+73Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 40 ответов)

10. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.07.06

Еще одно весеннее аниме отгремело и получилось весьма неплохим, хоть и по сути эти 12 серий только начало начал и серий по задумке должно быть еще сезонов на 15 (если они намереваются идти таким темпом), но это мало вероятно, возможно на этом все и закончится, максимум снимут еще 1-2 сезона.

От себя скажу, что посмотрел с удовольствием, люблю реинкарнации Лайта, Лелуша и пр. в разных формах, холодных просчетов и пафосных речей в неожиданные моменты, когда кажется что всех главных героев надули, а оказывается все шло только по плану. Но у аниме есть свои минусы, это слишком приторная розоватая рисовка и очень много ненужной пошлости, которая все сильно портит, будь оно слегка посерьезнее и более холодных красок, то произвело бы более приятный эффект лично, имхо. В целом это все, а если говорить о плюсах, то отмечу прекрасный металлизированный звук, который добавляет сильный эффект в атмосферу, запоминающийся музыкой эндинг, отличных 2 героев (хоть и "хикки"), потенциально большую вселенную, интересные игры и возникающие ситуации, смотреть было не скучно.

9 из 10

11. Gemchygina | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 73 раз(а)2014.07.09

Анимешка получилась необычной и в итоге захватывающей.

Первая серия оттолкнула странными красками и в целом атмосферой. Даже позволила себе немного перемотать эпизод (а таких прецедентов у меня еще не было).
На следующий день подумала и пришла к выводу о необходимости дать себе второй шанс.

В итоге мне пришелся по душе юмор; некоторые моменты цепляли так, что перематывала и пересматривала несколько раз; центральный персонаж радует силой духа, интеллектуальностью, присутствием смеси серьезность/стеб, мимикой, голосом (спасибо, сейю); наличие важной детали - уверенности зрителя в непобедимости и крутости главных персонажей (создатели не так уж и часто прибегают к данной схеме - без драмы не обходимся, поэтому всегда радуюсь ее включению).

Словом, не жалею о времени проведенном за просмотром; было легко абстрагироваться, делать скидку на то, что могло не понравиться. Знаю точно, что буду пересматривать No game No life не один раз, особенно полюбившиеся моменты.

12. CherryAi | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 44 раз(а)2014.07.09

Отличная история. То, за что и стоит любить аниме – развлекалово высшего уровня. Тут и обаяшки-герои (обязательно хикки-попаданцы!), раз за разом доказывающие свою охрененную крутость, и фэнтезийный мир, и гарем. И графика чудесная, и музыка ничего. Да что там, смотреть такое – одно удовольствие!
По сути же, это типичный гаремник с Марти Стюшкой, но чрезмерно высокого качества. Настолько высокого, что это не мешает смотреть и вообще не замечается, если не задумываться от этом.
Аниме-игра, вот уж точно. Все с самого начала несерьезно, мир несерьезный, да и сами «Пустые» несерьезны в своей крутости. Но это тот самый случай, когда хочется забить на все и наслаждаться чудесной историей. Она отлично продумана, ничего лишнего.
Сюжет… да он весь состоит из этих самых игр. Только ставки все выше и выше. И методы разные. Но ах, как же они прекрасны! Смотришь, буквально затаив дыхание и восхищаясь происходящим.
Толково подобрали персонажей – как раз для каждого вида фансервиса. Тут и не слишком умная принцесска, куда более игривая и жадная до знаний представительница высшей расы, и полуюрийня компашка из эльфийки и цундерки, и, конечно, недоинцест с маленькой сестричкой. Сначала несколько напрягало такое обилие женских персонажей, так как убивает всю реалистичность, но потом забила и продолжила наслаждаться продуктом. Ну правда, он слишком хорош для подобноых придирок.
Да, мне понравилось, и да, хочу продолжения. Рекомендую всем. Это и правда конфетка.

13. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2014.07.10

Как же много уже написано про это прекрасное аниме. Но так хочется поделиться и своим мнением по поводу проекта, который по праву можно назвать лучшем аниме Весны 2014. Если вы смотрели это аниме, глупо вдаваться в детали сюжета, он действительно превосходен. Казалось бы, как можно сделать что-то новое в истории по типу "ОЯШ из нашего мира попал в сказочный". Очень легко, доказали нам авторы. Самое интересное, что я нашел для себя в No Game No Life, это именно персонажи. В начале может показаться, что, как и во многих других аниме, герои не избежали штампов, но смотря это аниме дальше, ты начинаешь понимать, что за каждым на первый взгляд штамповым персонажем,скрывается множество ярких, индивидуальных черт. Это одно из немногих аниме, где каждый персонаж заставит вас полюбить его, как только вы узнаете их немного лучше.

Лично для меня любимой героиней стала Джибрил. Жестокая и циничная янгире, с ее бесконечной тягой к знаниям, украла мое сердце навсегда. Это самый очаровательный комедийный персонаж, которого я видел за последние время. Великолепное сочетание прекрасного дизайна внешности и веселого, но одновременно и жестокого, местами надменного, но при всем этом очень располагающего к себе характера (со временем у нее появляется дере-сторона). Этот сериал я был готов смотреть уже ради нее.

Но помимо всего этого, тут есть множество других, не менее ярких героев. И, конечно, приятно увидеть отличную комению с настолько хорошо продуманным ГГ . Добавьте ко всему это великолепно продуманные, всегда неожиданные повороты сюжета, не уступающие по уровню напряжения Тетради Смерти и Коду Гиасс, и вы поймете, что это аниме, достойно своих оценок.

Моя оценка ДЕСЯТЬ ИЗ ДЕСЯТИ! 11 из 10ти... я бы поставил еще выше, советую посмотреть его всем, кто еще не видел, вы не пожалеете.

ответить (есть 5 ответов)

14. Xideo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз(а)2014.07.12

Не хочу расписывать целиком своё мнение про NGNL. Выскажу лишь несколько тезисов.
- хикикомори - это больные люди. не гении
- завал в красный цвет режет глаза
- на весь сериал один мужской человеческий персонаж и один мужской персонаж из расы полу-зверей
- в попытках овладеть вниманием юного зрителя, создатель охватывает почти весь спектр сексуальных извращений: однополые связи, педофилия, зоофилия и инцест
- нет ни одного оригинального образа персонажа. это касается как внешности, так и характеров
- никакой логики в устройстве мира и действиях персонажей
- юмор штампованный. за весь мультик ни разу не улыбнулся.
Больше ругать вроде не за что. К работе режиссера и аниматоров претензий нет. Впечатление немного портит уклон в красный цвет, но к этому привыкаешь. Сама идея интересная, но если рассматривать головоломки с критической точки зрения, а не принимать как должное всё, чем кормит автор, то становится понятно, что это слабое место аниме. Собственно, кроме визуальной части NGNL ничем не цепляет. Некоторые отдельные эпизоды доставляют(такие как игра в "слова"), но по большей части именно из-за воздействия картинкой.
NGNL - это еще один красивый фантик с безвкусным содержанием. Сериал стремительно поднимается к вершинам рейтинга на крыльях штампов и панцушотов. Такой вот шедевр...

+65Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 45 ответов)

15. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2014.07.21

Ой, чёта все прям так ну вот убийственно серьезно подходят к раскладыванию плюсов и минусов сего творения по полочкам, а я вот просто давно уже так неприлично не ржа... не смеялась, в смысле.
Вообще садилась смотреть больше ну там... как фэнтези, приключения в другом мире, всякое-такое, ибо специально комедии "чтоб поржать" я не смотрю, как-то так у меня повелось. Но в итоге таки уржалась, даже неловко вспоминать, как лупила ладошкой по столу в приступах смеха, ей-богу. Но щас попытаюсь быть серьезной, чтоб как все.

Почему-то сравнивается оно у меня с САО. Прямо не хочу, а сравнивается, хоть ты тресни. Фанаты САО, конечно, щас закидают меня помидорами за такое кощунство, но я так скажу: минна-сан, не переводите продукты, присылайте лучше по почте, аккуратно упакованные в посылочках. Собственно, чего сравнивается-то? Ну, что-то подсказывает мне, что причина простая: оба творения – есть чистое, незамутненное олицетворение хикканутости японского общества. Сама, конечно, не проверяла, верю творцам манг и аним на слово. Фанаты САО, конечно, возразят мне, что, дескать, там совсем даже не про то, а совсем даже про виртуальную реальность. Вздор. На виртуальную реальность авторы там забили уже со второй серии, а дальше пошел эскейп во всей его красе. САО мне не понравилось, и массовый оргазм прошел мимо меня (сама очень расстроилась, до сих пор фся в слезах), NGNL – наоборот. Щас буду разбираться.

За что мне нравится NGNL? А это проще пареной репы. Во-первых, что немаловажно, здесь имеет место быть не просто эскейп, а честный эскейп. В отличие от этого вот: "Мы тут кайфуем от улётных пейзажей в 3D, но старательно делаем вид, шо нас тут насильно заперли и мы угнетенно страдаем и хотим домой шоб-он-пропал-в-уме", тут все иначе. Не-не, Сора честно говорит: "Окститесь, минна-сан, нафиг мне домой, нас и здесь неплохо кормят."... Так прям и заявляют главные герои: родной мир – ковай, хонтони ковай. Люди, солнце, большие города, социо, коммуникацио и всякие другие -цио – просто бездна реально пугающих вещей. Типичные хикки, в общем. А тут – прекрасный мир, где все решает игра. А в играх Широ и Сора – боги. Вообще вот конкретно Сора – лапа, я влюбилась прямо с разгону. Серьезно, мне впервые в аниме встречается такой обалденный восемнадцатилетний девственник. Заверните. Во-вторых, конечно, эскейп на двоих. Кто об этом не мечтал, а? Так чтоб сбежать куда-нибудь от всего мира вдвоем? Ну там, на Карибы, нэ? Сестричка она ему? И чё? Кто сказал сискон? Вы вообще видели, какие у них трогательные и чистые отношения? Бессовестные хентайщики! Спрячьте свои пошлые мысли, не позорьтесь.

Собсна, именно в этом и прелесть NGNL – честный эскейп на двоих. Честность проявляется и в том, что главный герой не ходит по экрану с пафосной мордой лица, с трагизЪмом в позе круша виртуальных гадов, шоб мы сразу поняли, шо круче него только Йода-сэнсэй и то это уже такскать "прошлый век, чугунное литьё". И это при том, что мы знаем, что в реале этот крутой чел обычный геймер дэсу. Нет, Сора еще и потому лапа, что, как бы он ни был крут и непобедим в играх, он одновременно умеет над собой смеяться: "Гомэннасай! Сумимасен! Я же не знал, что мы окажемся в Токио! От меня здесь вообще никакого толку! Простите! Извините! Простите! Извините!"... Сора, зая, иди сюда, я тя поцелую за то, что заставил меня полчаса биться в конвульсиях от смеха! Широ... Ну, Широ, конечно, лоля, но то, что она тоже не чужда самоиронии – "Мой брат меня отверг", – указывает на тот факт, что они с Сорой каким-то боком все-таки родственники, на худой конец – родственны, что, безусловно, можно занести ей в актив.

Совершенно неправильно питать надежды увидеть здесь пафосную татакайку ну или там драматишную драму. Здесь татакайка другая – сражаются не сабельками, не оммёдзи-заклинаниями, а извилинами. Проще говоря, NGNL – наследник всяких Тетрадей смерти, One outs и Кайдзи с Акаги. А Сора и Широ – наследники всяких Ягами Лайтов, Лелушей и Токучи Тоа. Только с двумя уточнениями, которые сразу ставят сие творение на совершенно другую полку: поле битвы – всего лишь игры, а NGNL – всего лишь стёб. И стебутся тут над всем: от анимешных жанров до анимешных фетишей. Хорошо стебутся – душевно, сердечно. Сразу видно – с любовью к объекту стёба. Что касается игр, то авторы играют на всех гранях сразу – на грани экстрима, абсурда и безбашенной пародии. При этом с логикой они, как могут, стараются дружить, а уж с фантазией у них проблем нет. Сыграть в слова ТАК – это дано не каждому.

Нет, вообще, канеш, при желании можно найти здесь и намек на серьезность. Ну там, постоянно повторяющиеся слова Соры, что пусть, мол, человечество – сплошь слабаки и вообще ничтожное племя, но в потенциал этого человечества я верю. А как же, мол, иначе, я же тоже человек и тоже вот слабак... Ну или там: раз человеки такие слабые, то надо брать хитростью. И тут не поспоришь – мысль толковая. Еще древние заметили, что голь на выдумки хитра. Это все, конечно, можно принять за авторский посыл, почему бы нет... О, у меня уже получается серьезно про эту чудную несурьёзную анимеху! Офигеть, прогресс! Я ближе к массам!

Э-э-этто... кажется, на этом моя серьезность и скончалась в муках, поэтому... Да забейте вы на серьезность! Глядите – и пусть вам доставляет! Глядите, как эти двое цепляются друг за дружку, как будто им сшили не только сознание, но и бытие – и умиляйтесь. Глядите, как Стеф-тяф! под действием клятвы проигравшего бьется головой об стену с воплями: "Ах, мой господин, я щас всё для вас... Чи-га-у! Ничего подобного! Это не я! Не я это!" – и ухохатывайтесь. Глядите, как Сора и Широ обыгрывают соперников – и с уважухой поддакивайте: "Ты зырь, маладца, снова выкрутились". Глядите, как Сора натягивает футболку с надписью: "Я люблю человечество" – и проникайтесь, ибо... Ну ибо, ёлки-палки, пусть даже ты хикки и сидишь целыми днями взаперти в четырех стенах, пусть самому себе ты кажешься жалким и слабым, но ведь хоть что-то, ну хоть что-то ты все-таки можешь, да?

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. Shadow_Sochi777zx | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2014.08.03

Так, начнём с графики, рисовки и т.д,
Все в дели какая в аниме палитра цветов, некоторым может показаться слишком яркой, но если подумать, то без этих бы ярких цветов небыл бы акой охват и качество. Без такого контроля цвета плохо бы смотрелись эффекты и текстстура, да что там они, персонажи бы хуже смотрелись.
Что насчёт персонажей; кому как, но лично мне нравиться Широ, ну и её братец тоже :D . Но то что меня привело, как бы сказать "в шок" - это то что Стэфани Долу озвучивала сэйю Хикаса Ёко. Ну нет, такого я точно не ожидал. Все мои любимые аниме. И всех любимых персонажей озвучивала именно она (я говорю про женских персонажей, кроме Эмилии, так как мой любимчик в Сатане на подработке - это Люцифер*^*)
Ну если посмотреть, большая часть персонажей которых она озвучивает одинаковы по характеру. Взять к примеру Акияму Мио (из K-ON!). Тот же самый характер, только Мио в отличии от Стэф может ударить :D
Что насчёт сюжета. Все со мной согласяться что сюжет захватывает и интрегует. Очень интересно смотреть как брат и его младшая сестра чуть-ли не рвут весь мир дезборд. Каждый раз мы можем сомниваться в их победе, как это было в 3-4, 9 и 11 серии. Согласитесь? То в пользу врага счёт и Широ с Сорой были в полной жопе, но везде они выходили из неё. Везде у них уловка о котрой мы, зрители и недогадываемся. Потому что? Правильно, мы люди "тупые", не считая задротов, ведь оба главных героя были задротами ещё теми. Вот сто процентов спорю, когда они выходили из невыходимой на наш взгляд передряги, то вы кричали: "Я так и знал!" И все вам хлопали, пока вы блестали в лучах ума и знаний Х)
Аниме очень смешное и пошлое (ну куда без этого Х) )
Что ещё сказать. Жду недождусь второго сезона и жду битвы Соры и Широ против Олд-Дэуса :3

17. Alxen | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 98 раз(а)2014.08.10

Насилие в играх - штука интересная. Ибо несмотря на то, что возмущённые мамаши частично добиваются своего (вроде частичного цензурирования и наклеек с предупреждениями на коробках), суть остаётся неизменной - убивать. Даже в играх, которые я скачиваю для десятилетнего брата, всё равно, хоть они детские, надо убивать. Может, и не так явно, но всё равно убивать.
Но это всё в играх. А вот что будет, если насилие отменить вообще? Аниме и отвечает на этот вопрос.
И чего отвечает?
А то, что это просто-напросто невозможно. Почему? Я уже отвечал на этот вопрос в обзоре на "Detroit metal city": желание убить ближнего живет в каждом.
Но раз уж насилие запрещено на божественном уровне, то что делать? А остаётся её сублимировать в игры. И вот тут-то и наступает раздолье... И покер за королевское место, И шахматы со своей волей, и игра в слова с уничтожением вселенной...
И, следуя этой логике можно предположить, что если отменить насилие в играх, то насилие начнут сублимировать в реальности.
И это главное предупреждение аниме.
Другие, возможно, увидят в нём аллюзию на экспансию Японии в 20м веке. Меня это тоже чуть не сбило с поиска истины.

18. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2014.08.27

В последнее время все реже и реже выходит достойное, интересное аниме и No Game No Life (далее NGNL), завоевавший небывалую популярность в такие короткие сроки, вызвал у меня интерес. Что же это за зверь такой, который моментально вырвался в топ 100, набрав за полтора месяца после выхода около 900 голосов и средний балл 8.9? Однако, закончив просмотр, мне стало очень интересно, что же толкает сотни людей на выставление наивысшей оценки этому аниме. А быть может это со мной что то не так, раз творение, вызвавшее такую буру популярности и столь высокие оценки, не вызвало у меня практически ничего?! И ведь это не сёдзе или сёнен-ай, в которые я даже нос не сую, ибо знаю, что я – далеко не целевая аудитория этих жанров. Все это наводит на мысль, что прогноз будущего аниме индустрии для меня неблагоприятный. Ведь NGNL, который с лихвой окупит затраты и принесет хорошую прибыль, в очередной раз заставит авторов, режиссеров и продюсеров задуматься о том, каким должно быть прибыльное аниме.

Причина моего отношения к NGNL кроется в следующих особенностях:
1. Сложилось впечатление, что аниме изначально было рассчитано на японских отаку и хикки. Но, к моему удивлению, NGNL отлично проглатывают и русскоязычные, и европейские, и американские зрители, судя по рейтингам на различных сайтах.
2. Лоли. Ну не нравятся они мне, не считаю я их милыми. Единственным исключением на данный момент является Higurashi no naku koro ni. Но в отличие от Широ, Рику и Сатоко не пытались показать нам в нижнем белье и без него и уж тем более не пытались сделать их сексуальными. Аниме, в котором представление одиннадцатилетней главной героини начинается с ее трусов, не внушает ничего хорошего.
3. “Ядовитая” графика. Со временем к ней привыкаешь, но лучше от этого она не становится. К качеству у меня нет никаких претензий, а вот стиль мне не понравился.

За играми было интересно наблюдать, но только в качестве зрелища. Никаких загадок и интриги они не таили, как могло показаться на первый взгляд. Все было ясно еще до начала игры, ведь наши гении все распланировали и продумали до мелочей еще до игры. А теперь пару слов о наших гениях.

18-летний “монстр” психологии Сора, а также хикки и девственник (похоже, в Японии зазорно быть девственником в 18 лет, раз на этом так делается акцент). Но, на мой взгляд, понятия хикки и мастер психологии несовместимы. Для того, чтобы хорошо разбираться в человеческой психологии нужна практика, а какая практика может быть у хикки? Разве что в симуляторах свиданий.

11-летний гений Широ. Да такой гений, что величайшие умы человечества позавидовали бы. Она настолько гениальна, что может выучить впервые увиденный язык, просто прочитав книгу на этом языке. Хотя, я скорее поверю в гениальность Широ, чем в мастерство Соры.

Долго я пытался найти плюсы в NGNL, но на неплохом опенинге все плюсы закончилось. Не могу сказать, что аниме мне понравилось, но и отвращения к нему я не чувствую. Оно просто пустое, как и название дуэта главных героев. А посему оценка ему низшая неотрицательная:

5/10 (ниже я ставлю только тем аниме, к которым у меня негативное отношение или которые я дропнул)

P.S. Обилие фансервиса заставляет задуматься, почему в списке жанров нет эччи.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

19. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 206 раз(а)2014.09.03

Эта няма заинтересовала меня по самые помидоры. Сюжет захватывает и рулит. Радует пища для мозга. Юмор где-то посередине плинтуса. Сиро до бесстыжести кавайна. И не заносчивая, несмотря на IQ. А то ошалелые лоли уже в печенках сидят. Графика съедобна, но эти дурацкие красные линии, очерчивающие персонажей, смотрятся на вырви глаз. Они портили впечатление от Bakemonogatari и портят его здесь. Надеюсь, это не тренд у них такой пошел, иначе будущее аниме под угрозой. Не надо нам такого авангарда.
В общем анимешка затянула, и мне теперь придется считать секунды/дни/года, пока не выйдет следующий сезон.

20. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2014.10.07

Решила не отставать от жизни и посмотреть если не онгоинг, то хотя бы что-то этого года. Казалось, сезон уже окончен и можно понять, что стоит смотреть, а что нет.

Одним из фаворитов прошлого сезона стало аниме No game no life, невероятной красоты и буйства красок, что сразу выделяет его среди всего многообразия. Сюжет многообещающ: брат и сестра, хикикомори-геймеры, лучшие на планете, оказываются в мире, где любые вопросы решаются с помощью игр. то есть настоящем геймерском раю. Этот мир населяют шестнадцать рас, а наблюдает за всем бог-игроман Тэт, которому наши герои и решают бросить вызов. Когда пройдут всю игру, разумеется. Восхождение к Олимпу они начинают с местных «людей», самой ущербной расы Иманити, проигравших почти всю территорию более сильным игрокам, и принимают участие в игре за право обладания престолом.

Ух, как захватывающе. Даже в моем пересказе звучит как будто бы омоширои! Но давайте посмотрим, что нам предлагается в 12 сериях поподробнее. Брат и сестра (некоторые источники утверждают, что сводные) состоят в довольно странных отношениях. Остается загадкой, почему они живут вдвоем, где их родители или опекуны или хоть кто-нибудь, на что они живут и кто платит за интернет. Ладно, насчет денег можно предположить, что раз они такие крутые геймеры, то нашли как подзаработать, но Конатоподобная Сиро, как упоминается, никогда не ходила в школу, а это значит, вдвоем с братом они живут с его 12-летнего возраста. Хммм...

Ладно, это все прелюдии, самое интересное должно было начаться в геймерском мире, где, как почетный геймер, я ждала хардкора. Пусть не игр на пальцы и ужасающего саспенса, как в Кайдзи, пусть не интеллектуальных многоходовок, как в Тетради смерти, но все же чего-то, на чем я могла бы насладиться обещанным сочетанием гениальной стратегии и не менее гениальной тактики. К моему прискорбию я увидела лишь «мы так и планировали» в конце. Во всех играх (кроме мини-игр со Стеф) правила объяснялись очень мутно и возникало впечатление будто в процессе они подстраиваются под игрока. Это не позволяло мне ощущать накал битвы мозгов, а как зритель, я все чаще и чаще чувствовала разочарование от непонимания, что происходит. Осмелюсь заметить, что скорее всего непонимание это было вызвано не моей тупостью, а зашкаливающим количеством нестыковок и допущений. Короче, получилось не Что? Где? Когда?

Есть еще одна причина, почему после просмотра этого аниме, у меня появилось ощущение будто я откусила конфету в красивой обертке, а внутри оказалась какашка. Это не из-за «нераскрытия» персонажей или слитого сюжета, я тертый анимешник, я привыкла. И это даже не из-за того, что за двенадцать серий они «одолели» всего две расы из шестнадцати, а значит, экстраполируя, нас ждет еще семь сезонов по двенадцать серий и Босс в конце. Все дело в том, что на самом деле аниме No game no life гарем. Да-да, уже во второй серии нас ждут колышущиеся силиконовые (а как еще объяснить их глянцевый блеск?) груди всех мастей, регулярные пошлейшие сцены в бане с шибари шлангом, охами-вздохами, комплексами по поводу размера, и прочие фансервисные сцены с трусиками (кстати, во всех их играх кто-нибудь обязательно раздевается) и всем тем, из-за чего мне стыдно говорить людям, что я анимешница. Похожее ощущение было, когда все восторгались Elfen lied, его жестокостью и кровавостью, а это тоже оказался гарем.

Фу, пойду в душ, отмываться.

Но графика красивая, не придерешься.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 12 ответов)

21. gearofdeathGS | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2014.11.17

И тааак приступим! Вкратце о том как я нашел это аниме. Вечер, безысходность, кружка горячего кофе и интернет, все что мне понадобилось чтобы наткнуться на этот онгоинг(в момент просмотра естественно) к тому моменту вышло 6 серий, все они были буквально проглочены мной разом и осталось немалое желание продолжить просмотр чем я и занимался последующие недели. К чему я это? А к тому, что давно меня ничего так не цепляло, горе тому кто посмотрел признанные шедевры аниме и манги, т.к на их фоне 90проц. онгоингов кажутся нелепыми и унылыми, но в данном случае ситуация иная.
Почитав множество комментариев в том числе и на ворлд-арте, я был неприятно удивлен количеству критики и вроде как обоснованной, потому пересмотрел аниме еще разок, но уже залпом. И знаете что? Мне вновь доставил удовольствие просмотр этой экранизации. Красочная рисовка пожалуй главный плюс лично для меня, но с ее критикой я вынужден согласиться, для многих она слишком яркая и действительно многовато красной палитры, но это все дело вкуса. Чем я был действительно разочарован, тем как люди "разбирали" по кусочкам, плюсикам(х****ам) и минусам эту экранизацию. ЭТО ЖЕ БРЕД ЧТОБ ВАС! Вся суть и прелесть этой картины - вброс в мозг! Что у режиссера получилось великолепно, цепляющее начало и стремительно развивающийся сюжет, кадры не висят подолгу перед глазами сопровождаемые унылыми диалогами, все это подается быстро и внятно. Да каких-то загадок на целую арку или просто лейтмотива нет, но оно и не нужно, как уже было сказано это "вброс в мозг!" т.е. красивая картинка + простенькая история + неплохие(да, черт подери, шаблонные) персонажи + фансервис(а вот это зря, слишком много и частенько не к месту) = расслабление мозга вечерком после тяжелого дня.
MadHouse вновь создали отличную экранизацию, что они делать несомненно умеют, тем самым порадовав меня и множество фанатов аниме. Субъективная 8,5/10, просто приятная для просмотра картина.

22. Sinmax | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2015.01.30

я ждал Mondaiji, а получил Outbreak Company .
дропнул после шахматной партии . нет, у меня все хорошо с фантазией, но принимать любую несуразицу за сюжетный ход - глупо .
попсовый фэнтези мирок, все несерьезность происходящего, упоротого супер ГГ, тупость окружения ГГ, можно обосновать комедийность, но зачем ? не смешно же . а чего ради тогда это смотреть ? ради серии безоговорочных побед, неким невообразимым и понятным только сценаристу способом ? нее..
рисовка не плохая, но зачем это засилье лилового цвета мне не понятно .

23. Неон Элик | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 79 раз(а)2015.04.19

Ммм...
Ненавижу сёнены. В большинстве случаев сёнен это сборник каких-нибудь тупых махачей, растянутых на 3-5 серий из-за острой необходимости героя и злодея поболтать о своих мега-супер-крутых секретных техниках, способах изничтожения друг друга, погоде, экономическом положении и пришельцах. Исход любого боя с гг предсказывается с шансом 90%, и даже если гг проиграет, то обязательно отыграется рано или поздно. Ещё иногда в этот ад периодически подмешивают ненужную жестокость, рояли в кустах, и всякую непонятную муть. Сюжет же обычно играет второстепенную роль, ведомый боями.

Есть, конечно, исключения. Например, Алхимик, где сюжет-таки доминирует над остальным, а редкие бои проходят довольно быстро и без лишней болтовни. Другой пример - сильнейший в истории ученик Кенити, органично сочетающий в себе убойную комедию и адекватные бои, в которых герои не поливаютдруг друга стрёмными фаерболлами и другой летающейпрыгающей фигнёй, способной, по словам героев, уничтожать Чаков пачками.

Как ни крути, но гейм но лайф - это сёнен, причём такой, в котором всё опять сводится к боям, пусть и не стандартным, которые руководят сюжетом. Герои опять творят что-то невообразимое. ГГ и его сестра опять предстают в лице непобедимых убер чаров, и в данном случае над исходами боёв даже думать не надо. Ведь "пустые" не проигрывают!

Между тем, этот тайтл выделился на фоне серой толпы, вышел за рамки стереотипов и показал, что бой может быть интересен не только динамикой, не только результатом, когда повествование всё-таки заставляет зрителя сопереживать гг и сомневаться в его победе. Всё благодаря простому вопросу. Простому, но удерживающему возле экрана: как гг выйграет на этот раз? Где же лозейка в данном раскладе? Ведь гг этого тайтла не может по велению автора призвать фаерболл больше фаерболла противника, не может вытащить огромный-легендарный-огненный меч дракона, живущего в другом мире, не может превратиться в терминатора и одним ударом положить конец всяким волнениям. Нет. ГГ обязан всецело подчиняться установленным правилам. Вдобавок зрителю почти всегда сообщают все исходные данные, как в детективе. Каждая игра превращается в головоломку. Да, иногда логика-таки хромает, даже на обе ноги, но даже в таком случае наблюдать за происходящим и пытаться найти решение раньше, чем его покажут, очень даже интересно.

Когда-нибудь гг с сестрой покорят весь мир и свергнут Тета с божественного трона - финал истории очевиден, однако, несмотря на это, я надеюсь, что рано или поздно нам покажут, как именно. А-ля второй сезон.

24. Zzzebra | СА?: 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2015.04.29

При голосовании металась между 7 и 8, но, пожалуй, всё же 7.

В целом аниме мне понравилось, но общее впечатление не слишком хорошее. К рисовке такого типа я равнодушна, ничего особенно я в ней не увидела (разве что мордочка Джибрил была презабавная, когда у неё под носом оказывалось что-нибудь интересное), цветовая гамма хоть слегка необычная по глазам мне не била. Музыка понравилась (опенинг и эндинг). Заставка к музыкальной дорожке была стандартно бессмысленной с привычно летающими по небу героями, подобное так часто используют, что надоело уже порядком. Если слегка понаглеть и покритиковать японскую озвучку, то скажу что поначалу меня порядком раздражал голос Сиро…

Я смотрела с субтитрами и впервые они вызвали у меня трудности в понимании сюжета. Приходилось чередовать переводы нескольких команд, потому что порой было совершенно не разобрать правил игры или даже значение реплик героев. Многие вопросы после этого исчезали, но недоумение иногда оставалось. Что касается юмора, местами мне действительно было смешно.

Теперь перейдём к главному – сюжету. Я бы это аниме охарактеризовала как сказку с изрядной порцией этти. Несмотря на некоторую абсурдность, интересно было с первой серии. Главные герои попадают в мир, где всё решается игровыми состязаниями, а в роли закона выступают 10 правил придуманных местным богом. Все дальнейшие события аниме, так или иначе, связаны с играми.

В игре в покер, когда главный герой ни с того ни с сего выиграл при минимальных шансах, я уже приготовилась выключать аниме, так как решила, что автор задумал создать героя победителя во всем. Затем зрителям рассказали что это всего лишь обман и я радостно согласившись, продолжила просмотр.

Особенно интересной для меня была преобразованная игра в камень-ножницы-бумага. Всего лишь слегка, подправив правила, игра стала действительно интересной. О прочих играх рассказывать не буду, но их предостаточно и многие хотя бы до середины действия интересны. Как правило, игры становятся сложнее с каждой серией, но я не могла отделаться от ощущения что, несмотря на интересную задумку, реализация у них не слишком хороша.

Персонажем, к которому у меня в этом аниме наиболее противоречивое отношение стала Сиро. Хотя её и позиционируют как гения, никакой гений не в состоянии выучить неизвестный язык за считанные секунды серии, да ещё и руководствуясь только книгой… причём написанной на том же неизвестном языке. И ещё эта её дебильная фраза «шахматы это то же самое что и крестики-нолики». Нашла, конечно, что сравнить. Впрочем, ближе к концу сезона она перестала раздражать, я даже прониклась симпатией.

Сора и Сиро как нам сказали в первой же серии социопаты, но в новом мире оказываются вполне себе социально активны, вплоть до лидерства… не стыковочка. Впрочем, создатели и сами это заметили поэтому и даруют героям время от времени память о своём недуге, чтобы те могли попсиховать на досуге для пущей правдоподобности.

Сериал закончился, а развитие событий намекает, что герои только в начале приключений. Думаю, будут ещё сезоны. Не уверена, что продолжу просмотр.

ответить (есть 7 ответов)

25. dotrem | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2015.05.26

Очередной сериал про телепатов-провидцев. Они знают все наперед. Что бы ни задумал противник, все тщетно, они уже разгадали его замысел. Особенно хорошо искусство провидения представлено в последней серии. Авторы вроде и пытались ввести какую-то интригу, мол вдруг герои то и не победят, но нет же раз герои еще в начале серии знают, где окажется их противник в конце серии, то тут уже не победить они не могут.
Все приключения героев в сериале похожи на прохождение игры в стиле "Press X to win" на легком уровне сложности, когда даже тот самый Х для победы нажимать не нужно.

26. shin-to | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз(а)2015.06.08

Эта тема быстро стала популярной!
На волне популярности, которую себе быстро заработала экранизация ранобэ Кавахары Рэки, Sword Art Online (идея без сомнения интересная и оригинальные ранобэ мне понравились), аниме-индустрия запульнула в зрителей ещё несколько новых аниме на схожую тематику, справедливо полагая, что зрители кинутся на новые продукты особо не раздумывая. И как все могли ожидать, не все из них оказались удачными.
No Game No Life одна из таких новинок. Аниме, которое нашло как и своих доброжелателей, так и не очень.
И первое аниме, или вообще история, где герои, оказавшись в ином мире, задались оригинальным вопросом: А зачем им возвращаться в свой мир?
Тем более что нашим героям их мир совсем не по нутру.
18 летний Сора и 11-12 летняя Широ – профессиональные геймеры, дуэт Пустые, о котором в компьютерной среде уже легенды слажены. Брат и сестра, юные гении в своих областях.
Сора, старший брат. Местами напоминает Лелуша Ламперужа, когда вовсю начинает брызгать пафосом. Периодически разыгрывает из себя злодея, что у него неплохо получается. Является гением психологии, плюс невероятно везучий, оттого в карты и прочие игры с ним не садись. А в остальных случаях жжет вовсю, лупя здравый смысл, будучи нормальным парнем с нормальными потребностями, потребностями, и потребностями! Но хотя испытывает профессиональный интерес к красоткам, который хватит на всякий вкус, на первом месте всегда будет стоять его младшая сестренка.
Широ, младшая сестра, хоть ещё маленькая, но уже является образцом писанной красавицы. Жуткая кавайка на которую жуть как приятно смотреть. Гений по части шахмат, и прочих дел что связано с точными науками.
И да, кстати, судя по всему Сора и Широ родными братом и сестрой не является, так что инцест не рассматриваем. А вот поржать над лоликоном и занудами из родительского комитета в японии можно на ура.
И при всем этом эти двое - законченные хикикомори. Хотя нет, это не совсем правильное понятие для них. Да, они возможно и являются хикимори, но не по той причине, что изначально рождены такими. Это лишь следствие невыносимого одиночества и наконец жесточайшей депрессии с самой смерти родителей, единственных в мире людей, что принимали их такими, какие они есть. Потому эти двое невероятно одиноки. И единственное для них спасения, которое они смогли найти, это мир геймеров, где они постоянные победители.
- Нет внятной цели, огромное количество игроков…Наш мир всего лишь Отстойная Игра!
А что если бы существовал мир, в котором все решается с помощью игр – такой вопрос был задан загадочным игроком, в первых минутах начала сериала. не думали не гадали Сора и Широ, что ответив на это письмо и сразившись в шахматной партии, волей игрового бога Тэта, они переместятся в волшебный игровой мир ДисБорд, где все решается играми – и деньги, и судьбы стран, и даже жизни.
И с этого момента, легко войдя в курс дела и быстренько собравшись, наши герои, будучи представителями местной расы Людей, переживающая самые тяжкие времена, начинают подниматься по иерархической ступени ДисБорда, встречая как и друзей, так и врагов.
Ведь цель дуэта Пустых – тот самый забавный и игривый Бог Тэта, призвавший их в этот мир.
Но знал ли он о кое-каком факте, когда пригласил их в ДисБорд?
- Пустые не проигрывают!
И они действительно не проигрывают, даже когда кажется что все обстоятельства игры против них. А тебе остается лишь с интересом наблюдать, как же неразлучные Сора и Широ, с присоединяющимися к ним впоследствии друзьями и недругами, выпутуются на сей раз.
Что ж, это аниме мне приглянулось. Сюжетик нормалек, в самый раз, пришелся по вкусу. Да, может и имеются некоторые минусики, но они незначительны. Прорисовка хороша, хотя поначалу меня ошеломила яркость красок мира, в который запульнуло Сору и Широ. Музыка, годится, вступительный опенинг вышел самым лучшим. Герои, основное внимание сосредоточено на уже не раз упомянутых Пустых. Прочие герои могли раскрыться не до конца, или показаться малость штампованными, но если так рассуждать, то можно лишь лишить себя удовольствие. А так прочие героини, а точнее героини, милы и красивы нарисованы, на них приятно смотреть и приятно слушать, и они четко занимают свои действующие позиции.
Остается только ждать второй сезон, который просто обязан быть. История ведь не окончена, обрываясь на самом интересном, а Игра только начинается!
Ашэнтэ!

27. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2015.06.11

Аниме действительно волшебное. Порой кажется, что только влиянием магических сил можно объяснить, как сериал с таким огромным количеством натяжек в сюжете оказался настолько интересным. Было бы ещё понятно, если бы тематика “No game no Life” была бы далека от умственной работы, но ведь именно на интеллектуальных играх и построен здесь сюжет! Так что же заставляет зрителя закрывать глаза на не слишком дальновидно продуманные законы мира (одна возможность делать отрицательные ставки уже способна уничтожить всё) и относиться снисходительно к некоторым явно притянутым за уши рассуждениям главных героев?

Чтобы понять причину успеха “No game no Life” для начала нужно признать, что искусство – это всё-таки не математика. Продуманный мир (а мир «Дисборд» определённо хорошо продуман) вовсе не означает отсутствие логических противоречий. Главное, чтобы сам автор чётко осознавал слабые места своего творения. В таком случае будет достаточно и некоторого минимума проработанности, чтобы, используя талант сказочника, можно было рассказать интересную историю. Раскрытие мира и его правил в данном сериале напоминает представление фокусника, где ракурс – это всё. Смотришь в упор: о, чудо! Смотришь чуточку под другим углом: обман! Но разве фокусы от этого теряют свою культурную ценность?

Анализируя успехи главных героев на игровом поприще, на ум приходит другая аналогия. Известно, что, если машина едет быстро, то она может преодолевать такие ямы, которые не удалось бы переехать на более медленной скорости, главное, чтобы такие ямы не следовали подряд. Примерно это же и происходит в сериале. Хоть логические раскладки нашей парочки порой получаются не слишком убедительными, но это никогда не происходит подряд! На каждую глупость там всё время приходиться по несколько действительно умных моментов. Ну а заданный в начале и удерживаемый на протяжении всего сериала темп повествования просто не даст времени зрителю слишком глубоко анализировать увиденное.

Говоря о сильных сторонах “No game no Life” нельзя обойти вниманием его комедийную составляющую. Хоть забавных моментов там довольно много, юмор в основном не ситуативный. В отличие от подавляющего количества комедий, где герои именно попадают в смешную ситуацию, здесь главные герои сами её создают при помощи своей харизмы и остроумия. Причём невооружённым глазом видно, что они прекрасно осознают иронию и двусмысленность своих слов и поступков. Не так уж и часто в аниме попадаются настоящие юмористы.

И напоследок пару слов о… сиськах! Да, чего греха таить, их в этом сериале много. Но ведь они тут не просто так! Удивительно, но автору удалось парочку из них вплести в сюжет! Кто знает, может быть когда-нибудь сериал, закончившийся на самом интересном месте, получит продолжение, и остальные буфера тоже встанут на свои места?

28. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2015.06.25

Пожалуй примкну в ряды тех, кто это аниме не воспринял. Комедия? Где тут смешно? Покажите, хочу посмеяться. Пародия? Да, пародия на хорошие аниме и здравый смысл. И явное этти, которое мило умалчивается. Рисовка единственный плюс, ядовито-лиловая, но мне такое по душе, ради рисовки и хотелось смотреть, но это аниме абсолютно неинтересное, насильно запихивать в себя не получилось, увы. Вспомнилась Мадока, у которой тоже нехилый рейтинг, а там пустота, просто пустота.

29. akelar | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2015.10.03

Исходя из некоторых фактов, получается, что это хорошее аниме.
Факт первый - через год мне захотелось его пересмотреть.
Факт второй - теперь мне хочется пересмотреть его ещё раз.
Вроде бы, в аниме полно дурацкого юмора, который я недолюбливаю. Но интеллектуальные игры почему-то завораживают. Это факт 3. При чтении комментариев выше я часто задумывался - почему комментаторы не видят, как они логично сыграли? Почему цепляются к одной детали и не видят другой? С моей точки зрения, всё очень логично складывается. Есть несколько фантастических, невероятных способностей, но это допустимо в данном сюжете.
Почему-то понравились персонажи. Какие-то они разнообразные и интересные. Почему? Сам не понимаю. Это факт 4.
И музыка хорошая. Особенно эндинг. Ну, это меня "добило" окончательно. Не могу считать аниме плохим, если там хорошая музыка :) Факт пятый и заключительный.
В общем, я к этому аниме ещё вернусь.

30. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2016.01.14

Так как просмотр оставил неоднозначные впечатления, решил профильтровать их полгодика, и выдать сухой остаток.
Получилось вот что.
При всей своей визуальной красоте и пафосе, аниме болеет слабым сюжетом.
При этом слабом сюжете, есть нормальное количество интересных персонажей и забавных ситуаций.
Многим из этих ситуаций не достает логики даже в пределах игрового мира.
В основном это относится к главным героям (имбу в топку, в хикки с таким самоуверенным, наглым и насмешливым голосом никогда не поверю и много еще чего)
Но толкают они (и автор с их помощью) вполне себе интересные идеи.
Все это происходит под отлично подобранную музыку и звуковые эффекты.
Последние пару минут 12 серии просто эпик.

Оценивать все это сложно - смотреть можно.

31. Vita Sapiens | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2016.02.02

А мне понравилось. И я прекрасно понимаю почему: эта анимешка создана для тех, кто как и главные герои не чувствуют своего места в мире и хотят сбежать в мир, в котором они смогу жить, не ломая себя. Такие дела.

Между прочим, людям без подобных проблем и правда не понять всей прелести и главного смысла этого сериала. Основная его ценность не в том, что там происходит, а в том, что он показывает иной выход, чем просто отрешится от мира или исчезнуть. Дает надежду на то, что если правильно попробовать, то ты все же можешь найти свое место в мире, все же можешь жить, все же можешь сделать себя счастливым. Такие дела.

32. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2016.04.23

Каждое утро работяги одевают пиджаки и, громыхая цепями, идут шеренгой на ненавистную работу на дядю.
Каждое утро дети цепляют рюкзак и идут строем учить непонятно что, непонятно зачем, чтоб стать работягами, которые каждое утро одевают пиджаки и, громыхая цепями, идут шеренгой на ненавистную работу на дядю.

А жизнь, день за днём, день за днём, проходит мимо. Зачем ты живёшь? В гроб такую жизнь. Я не хочу быть винтиком. Я лучше останусь дома и поиграю, почитаю книгу или посплю. Вот это и есть NEET. Хикикомори - не опустившиеся. Я повидал немного жизнь и считаю их "прозревшими", но не до конца.

Начало сериала замахнулось на современную цивилизацию, на новый рабовладельческий строй. Такой сериал не имеет права быть отстоем! Какая печаль, анимеха оказалась ни на что не годным мусором.

Если ты такой умный, то почему ты такой лошара и бедный? Кайдзи, Акаги отвечают. Liar game (только манга) отвечают. И даже Sword Art Online (только первая половина), пытается по-своему отвечать, находя другие ценности и миры.

Эта анимеха бесит тем, что она сама задаёт игры и условия игр, таким образом она легко отметает претензии: "Но ведь это не реальность, это игра, мы сами задаём условия, чё привязался". Ну да, это так. Но я то в реальности остался, а тут ваши финтифлюшки не проходят.

Зачем вы вместо серьёзного разговора вы засовываете фансервис? Не надо, лучше попытайтесь придумать интересную игру. Подумать только, за всю аниму ни одной интересной игры, ни одного интересного перса, ни одного волнующего момента.

В конце аниме выглядит тем, чем оно и есть на самом деле: убогая пародия, ненужный кавай и фансервис. Я слил полторы последних серии в унитаз, это просто невозможно уже было.

Надежды на серьёзный разговор нет, прям хоть самому сценарий пиши. : (

4 из 10.

ответить (есть 29 ответов)

33. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2016.05.30

Забавная чепухень.
Особенно забавно читать про "нелогичность" аниме, где ГГ в первой серии играет в ММО за 4 персонажей, причём за 2 из них ногами.
Да, логических нестыковок и фансервиса масса, да и гамма странноватая (хотя со временем и к ней привыкаешь достаточно спокойно). Но вам как бы с первой серии намекают-для любителей строгой логики это аниме не делалось.
Очень легко и хорошо смотрится, не грузит, интересно, с кучей экшна и эпика.

34. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.06.29

На сегодняшний момент у этого аниме рейтинг 8, 7, что вроде бы говорит о том, что это не должен быть середнячок.
А что оказалось - не аниме я чушь какая то.
Лично я бросил его на серии с шахматами. Потому что это глупость. Извините, но это уже ни в какие ворота. Это как если бы играли мы в шашки, потом стали в чапаева играть и в конце уже в нарды играем или вообще армрестлинг.
Графика неплохая, в своем стиле но неплохо. Драмы нет никакой, пытаются ее втиснуть, но как то неумело.
Фансервис есть, но тоже часто не туда и не там.
Сюжет якобы необычный, дети в выдуманном мире играют в настольные игры.
ГГ и его сестренка как всегда мини-боги. Все знают, всегда побеждают. Ничего не напоминает? Правильно - это очередная "махорка"! Это "непутевый ученик в школе магии" если что.
Это тупое, скучное, нелогичное, несмешное аниме.
Если конечно вы молоды (до 15 лет), вам нравятся аниме типа Непутевый ученик в школе магии, Проблемные дети из другого мира и прочие подобные поделки, то и это аниме наверное вам понравится.
Если же вы, как и я, любите качественное, интересное, смешное аниме, то можно даже не смотреть.
Моя оценка 5 из 10. Потому что местами за 3 серии, что я посмотрел, оно меня увлекло.

И опять не покидала мысль, что лучше бы сняли хентай. Наличие хентайных сцен оправдало бы этот убогий сюжет.

35. Zigzain | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2018.05.01

Прежде всего, хочется задать вопрос - зачем вы смотрите аниме? Кто-то смотрит ради сюжета и смысла, глубоких мыслей, бальзама на душу, другие как источник дичи, способной взбудоражить серую повседневность, источник вдохновения и возможность пофантазировать. Если вы из последних, смело начинайте просмотр, потому как получите истинное удовольствие от созерцания этого действительно яркого и красочного зрелища.

Люди так устроены, что воспринимают только то, что им нравится, поэтому красивая картинка крайне важна. Что сразу бросается в глаза - очень цветастая и яркая рисовка. Если есть творения, которые по своей гамме весьма сдержаны, то здесь - взрыв палитры. Буйство цвета просто зашкаливает! Так же - рисовка всех без исключения персонажей: авторов прёт от желания выплеснуть свой внутренний мир, всю няшность и мимимишность на зрителей, совершенно не стесняясь в своих желаниях. Тут вам и лолли Широ в чулочках, с большими глазами и копной волос, и королева зверолюдей с гигантскими ушками и хвостами, эльфийка Фи и Джибриэль, у которых даже костюмы несимметричны - ну просто потому, что так нравится, и милашка-конфетка Стефани, которую совершенно без стеснения раздевают, превращают в собачку, надевают очки - ну вот потому что хочется, потому что это красиво. Чего стесняться? В некоторых произведениях фансервис присутствует по закону жанра потому что надо, здесь же - я бы даже фансервисом не назвал. Вся эта неприкрытая яркость является частью мира авторов и весьма гармонично в нём сосуществует. Никакого нуара - желтый, розовый, красный, голубой... яркие цвета и игра светотени, сказочные ландшафты, пышные костюмы и красивые девочки с большими глазами. Цветная акварелька в эндинге неоднозначно намекает, что эти ребята действительно умеют круто рисовать и их внутренний мир достоин нашего внимания.

На мой взгляд для полного понимания сериала просто необходимо посмотреть фильм, дабы в полной мере оценить контраст и за счет этого - глубину и продуманность мира. Изнанка с выжженой землёй, черным небом, застланым ядовитым пеплом, который падает с небес как снег, бесконечная война между сверхсуществами, под ногами у которых бегают людишки-муравьи (привет, Джибриэль!) добавляет смысл и содержание всему происходящему, понимание, какие же танцы над пропастью на самом деле исполняют эти двое из другого мира. За сериалом скрывается довольно богатый первоисточник с интересным и достаточно проработанным миром. На мой взгляд, это трудно сочетать, потому как произведения получаются либо яркими, либо богатыми на продуманность: или-или! Многие ругают сериал за содержание самих игр и методов героев, мол, продуманность по швам трещит, но тут ставка сделана совсем не на это. Да, игру в слова с Джибриэль можно было выиграть за пару ходов, поняв, что она не сильна в науке, в игре зверолюдей одержали победу примерно как Мисато Кацураги в своих миссиях - в надежде на 0.1% и русский авось, но это было зрелищно, круто и красиво. Именно на этих критериях держится постановка и мне кажется, немножко неправильно ругать авторов за их выбор.

Я, как ценитель рисования, не мог пропустить мимо своих глаз красоты NGNL. Джибриэль... чёрт возьми, какая же она красивая! Упал на пол вместе с героями, как только она заговорила: её няшность просто не умещается ни в какие рамки в сравнении с её образом. Красавица, садистка, жестокая убийца богов, сидящая с чайком и книжками в библиотеке. Это прекрасно. Её кресты в зрачках и то, как она колдует - просто отдельный фетиш. Вообще все девочки в сериале прорисованы с любовью и индивидуальностью. Конфетка Стефани и верховная жрица зверолюдей, которой было всего-то пару серий... гигантские лисьи уши, монокль и кимоно, опасность и грация, которую она излучает всем своим видом. Даже Курами, несмотря на свою обыкновенность, изящна, имеет утонченный образ, весьма характерно двигается. Я многое прощаю авторам просто за желание порисовать и показать красивую картинку, потому как это одна из причин, почему я вообще смотрю аниме. Здесь я просто аплодирую! В этом плане получилось прекрасное зрелище, прекрасный мир. Разумеется, это всё глубоко субъективно.

Мне нравится, когда юмор является частью самого произведения, основывается на особенностях мира и персонажей. Он запомнится, даже если не совпадает с вашим личным чувством юмора. Здесь авторы пошли дальше и создали героев-хикканов, чтоб безгранично использовать хикканский фансервис, потому как это - часть их жизни. Джибриэль уничтожила столицу эльфов из-за того что упала и больно ударилась головой, Сора и Широ ждали нужного момента, чтоб выдать свой эпичный Jojo-отказ, ставка в виде трусов Стефани против всего королевства оборотней. Где ещё это можно было сочетать? Много забавного запомнилось... Главное - юмор поддерживает общий настрой для создания лёгкости и атмосферы игры в весьма не простом мире.

Ну и наверно по поводу игры... На мой взгляд, можно было бы интереснее раскрыть тезис "вся наша жизнь - игра", но основа мне понравилась. Понравилась лёгкость, с которой герои пришли в этот мир и играют в игры, при этом осознавая что проигрыш может стоить им всего. Скрупулёзно изучают, вникают, планируют. Больше спортивное, состязательное отношение, нежели бытующая казиношно-фортунная псевдоромантика, азарт, фарт и к 11 туз, который обычно губит, с последующей тоской и рефлексией по утраченной жизни. Наверно поэтому у нас не любят спорить и играть, поэтому "здешний бог скучает". Вообще, читая обзоры, я ожидал увидеть очередной тайтл про онлайн-геймеров, коих наплодили целую кучу, в этом плане всё для меня сложилось гораздо лучшим образом. Тут нам показали не саму игру, а геймерскую ментальность. Мысль установить баланс в мире с кучей сверхсуществ и могучих рас при помощи игр и 10 заповедей, мне показалась интересной. Разумеется, это не законы робототехники Азимова и не стоит тут усугублять и глубоко копаться - вполне ясно, ради чего всё это было.

Надеюсь на развитие в следующем сезоне, который может мы когда-то увидим.

36. MIkeTheKnIght | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2021.02.06

Реальность куда прозаичнее.

Сериал плох тем, что у него нет продолжения. Как так, господа разработчики? Шесть лет прошло, мы хотим порождения. Оставив претензию разработчикам, взглянем на их творение. История о приключении сводного брата и сестры – 18-летнего Сора и 11-летней Сиро. Ребята помешанные на видеоиграх хиккимори – затворники, не покидающие своей комнаты. Получив по электронной почте странное предложение сразится в шахматы интерес берет верх. С трудом одержав победу герои получают приглашение в мир, где простые игры решают все. Сора и Сиро не стали бы затворниками прекрасно ощущая себя, а нашем мире, поэтому, недоверчиво заинтересовавшись приглашением оказываются в мире фентези, где таланты наших героев позволяют им почувствовать себя частью этого мира.

Откровенных минусов у этого аниме нет. Но есть особенности характера и возраста главных героев, которые разбавляют отличный сюжет толикой озабоченности 18-летнего Сора к буквально всем женским персонажам. Сценаристы заигрывают с это темой, как только можно при каждом удобном случаи. А случаи эти предоставляются аккурат в перерывах между главными игровыми событиями аниме. Не все, конечно, но большинство подобных шуток смешные, хотя есть и те, которые вызывают замешательство с сопутствующим смущением. Почему я акцентирую на этом внимание? Да потому что устойчивый мужской порыв Сора и потакание этому его сестры Сиро – чуть ли не основа сюжета. Поэтому моралфагам просмотр не рекомендуется. А всем тем, кому нравится яркая, красочная хорошая рисовка и анимация, продуманный сценарий и хороший сюжет – приятного просмотра.

37. MiTereKun | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 2 раз(а)2021.10.26

Элемент пародии сильно ломает восприятие своей резкой переменчивостью отношения героев к ситуации. Также восприятие ломает поголовная уверенность второстепенных героев в том, что главные герои желают непременной смерти федерациями и отдельным людям, проигрывавшим им, как-то это по детки наивно. При том можно было бы где-то упомянуть по эту мысль, но по ощущениям все приходили в дикий ужас от одной только мысли, что проиграв - жизнь не заканчивается. С войны минуло 6000 лет, из всех 16 федераций, похоже, никто никого не убивал, а только присваивал территорию проигравших.

Битва умов ощущается, немного натянуто, но все ровно классно. Наверное многим показалось количество фансервиса зашкаливающим (читаю отзывы, аж 17 упоминаний слова), но по сути это и есть этти практически гарем в очень плотной обёртке, с этим всё в порядке, но всё это увы, далеко не 10 из 10, но 8 точно. По началу вообще думал пропустить, но популярность вынудила глянуть. А вот фильм можно было пропустить так как вот такое фэнтези я недолюбливаю, но он куда более популярен в фандоме и как материал для АМВ.

38. xxx169 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1020, их сочли полезными 91 раз(а)2024.04.17

В целом, если вы отключите свой мозг или просто слишком молоды, чтобы смотреть на это отключив мозг, то, вероятно, не заметите неприятных моментов.

Идея сериала не так уж и плоха — но это не соответствует действительности. История не помогает вам почувствовать радость от побед двух главных героев. Вы никогда не почувствуете, что они проиграют. Таким образом, вы всегда знаете результат, что просто становится не интересным. В аниме нет никого умнее или сильнее их — так что вы всегда знаете, что, даже если они находятся в сложной ситуации, они победят. В их характере нет развития.

Персонажи не ужасны и временами действительно кажутся интересными, но любые интересные качества обычно притупляются стереотипами исекай и фан-сервисом - жанр этти в этом аниме на самом деле немного сдерживает его в отношении персонажей. Если бы у них была развитие и глубина, и если бы авторы приложили немного больше усилий, чтобы сделать своих персонажей интересными, а не сексуальными, это вполне могло бы быть шоу на 10/10. Главный герой — это ваш стандартный образ исекай насквозь, поэтому даже не чего говорить о нем. Широ, наверное, самый интересный персонаж из всех: суперумная, остроумная, крошечная девочка, которая могла бы мысленно уничтожить вас, если бы у нее была такая возможность. Она интересная, но, кроме любви к брату и ума, у нее больше ничего нет. Честно говоря, она могла бы стать одним из любимых персонажей в аниме, если бы у нее было больше глубины. Стеф существует исключительно ради фан-сервиса, слабого сюжета и как повод для смеха.

Если бы это шоу не вложило столько усилий в эччи и сексуализацию детей - оно было бы потрясающим, возможно, одним из лучших в своем жанре. Анимация довольно хорошая. Он уникален благодаря своей очень разнообразной и насыщенной цветовой палитре, в которой подчеркиваются красные и фиолетовые цвета, что давало ощущение присутствия в видеоигре, как бы странно это ни казалось, плюс это придавало сценам и персонажам индивидуальность.

В целом это действительно посредственно. Если вам нужен фансервис, просто переходите прямо к хентаю и наслаждайтесь.

В 2015 году аниме победила в категорий за "Лучший дизайн персонажей"