binary code
Galaxy road

Шутки чокнутой столицы [ТВ] — отзывы

1. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2013.12.31

Странно, что после хвалебных од от многих, я так и не вижу ни одного отзыва тут...

Первое - графика. Графический стиль напомнил трогательные и уникальные "Ветряные истории". Конечно, сравнение не самое удачное, ибо Kyousougiga далека от того минимализма и всепоглощающего стиля... Но, первая ОВА, удачно сочетает в себе ту самую, подвижную линию и 3Д-графику. В самом сериале стиль немного устаканился, стал более привычным для аниме последних лет, что в общем-то неплохо, но как-то жаль. В целом, можно заключить, что графика хороша - фоны сытые, персонажи все в единой концепции, как и оружие, архитектура и пр.

Второе - анимация. Весьма неплохо. Персонажи прыгают, бегают, совершают остальные движения органично - никаких потайных пространств в юбках и переломанного тела. В общем-то, это все, что совершает хоть какое-то движение - какого большого количества механизмов тут нет, а значит и взятки гладки.

Третье - постановка сцен. Хорошо. Интересные ракурсы, динамика битв достигалась, драма нагнеталась.

Четвертое - музыка. Там была музыка? А? Может какое-то тунц-тунц в битвах? А может это было не там... Ах да, там еще эндинг и опенинг были. Мне понравились: миленький опенинг, вся такой мягкий; энергичный эндинг, отсылающий меня своим графическим наполнением к "Cказу о четырех с половиной татами".

Пятое - персонажи. В целом - хорошо. Отдельно по каждому говорить не хочется, но там было какое-то развитие... но как-то неубедительно. Столько времени тратить на добавление одной фразы к флешбеку, всего при 10-ти сериях... А потом, так давили их объемность, особенно в последних сериях, что они получились какими-то сильно вымученными, но никак не объемными - 2,5D.

Шестое - сама история. Нуу, вкупе с ранее сказанным: замах хорош, потом пшик. Очень многие в этом сезоне набросились на аниме, где героям, то угрожает опасность, а они идут спать, потому что им этого хочется или в нависающем конце света они еще и кушают, да чай пьют. Где логика? - вопрошали и вопрошали, вновь и вновь. Я тоже вот, при просмотре Kyousougiga, размышляла: сотни лет прошло, много-много сотен лет, а персонажи как были больны своими маниями так и остались. Ничего не поменялось. Ничегошеньки. Мозг отключился совсем после ухода определенных персонажей и впал в анабиоз. Единственный, кто еще что-то делал по этому поводу - старший брат. И то, по грубому принуждению сценаристов. Другие просто "страдали", ходили к соседке на секс или проводили чайные церемонии, повторюсь, сотни-сотни лет подряд! Сценаристы, предвидя такую реакцию, пытались что-то там наплести и хоть как-то все это объяснить мазохисткими или нечеловеческими наклонностями персонажей, а по итогам - белые швы так торчат, что некрасиво.
Но, нельзя отрицать плюсы истории - она о семейных ценностях. Опенинг на это аккуратно намекает. У нас есть развитие и точка во всей истории, набор нужных разговоров и выводов. Есть и оригинальная история про черного зайца - приятная "моногатари", простите за выражение, в основе.

Седьмое - общее впечатление. Сериал, может и не заслуженно обойден вниманием, по крайней мере, западного зрителя... Потому что, он определенно на две головы лучше сезонных гаремников, недосентаев и прочих сериалов про летающих по небу меха-рыб. Но, как-то он не нашел ЦА. Если этого было безбашенное, многоуровневое, слегка экспериментальное аниме - то ему не хватило всего этого внутри. Семейное? Ну, да, Япония - другая культура, но все-таки как-то такое не посмотришь в кругу семьи. Еще какие-то предложения? Нет? Как-то - нет.

В итоге: хорошо. Но могло быть лучше. Поэтому, сложно сказать заслуживает ли оно внимания, а вот пересмотра - точно нет. Крепенький середнячок с минусом.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Whitecoal | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 263 раз(а)2013.12.31

Я уверен, что был здесь тысячи раз прежде, как и в этот раз, и я надеюсь вернуться сюда еще тысячи раз. Т. Хаксли.

«Kyousougiga» – это то аниме, которое сначала приводит в недоумение, потом заставляет тебя начать сомневаться в правильности твоей оценки, а потом вызывает привыкание и что-то похожее на восхищение. По-крайней мере именно с такой практически диалектической триадой мне пришлось столкнуться. К сожалению, я начал смотреть это аниме с первого спешла – гигантского спойлера (на что как бы намекало его название «Пересказ»). Из-за своей сумбурности и дикости происходящего он заставил меня вспомнить весь ужас, который я испытал во время просмотра благополучно заброшенного мной «Gatchaman Crowds». Но я сказал себе: «Слабак! Я перестану быть собой, если брошу это аниме, даже не дойдя до его середины». И посмотрел первую полноценную серию, затем вторую, за ней третью… И к четвёртой я понял, что именно «Столицы» я всё это время ждал. Конечно, если вы смотрели ONA, то вас не постигла моя участь. И я, как неофит, советую всем тем, кто ещё не знаком с «Kyousougiga», приберечь первый спешл напоследок.
А теперь перейду к тому, ради чего я пишу этот комментарий. «Столица» - это красивое маленькое окно в мир японской культуры и дзен-буддизма, а также вечной любви и сансары. Собственно, именно две последних незначительных темы и раскрыты в данном сериале. Тут я позволю себе ещё одно небольшое лирическое отступление о спешлах. 5.5 серия, если вы, всё же, решились начать смотреть это аниме, прольёт свет на многое из происходящего в нём. Она посвящена Киото и его храмам, которые встречаются в аниме. Также в ней милашечные сейю (естественно Яо Кадзуки в том числе) рассказывают о монахе Мёэ – реальном религиозном деятеле Японии, который является одним из главных героев «Столицы». Одним словом, очень полезный спэшл, который поможет вам составить целостное представление об этом аниме. Но хватит уже этих отступлений!
Итак, сансара и любовь, бесконечное множество миров, порождённых сознанием одного человека, вечная жизнь и бесконечность одиночества и страданий – вот то немногое, о чём вам попытаются рассказать создатели «Kyousougiga». Даже для меня, человека весьма далёкого от дхармы и всех этих наворотов с бесконечной цепочкой перерождений, не оставила равнодушным история Мёэ, Леди Кото и Кото, Курамы и Ясэ. Именно история в единственном числе, потому что все их отдельные, казалось бы, сюжетные линии неразрывно связаны друг с другом и образуют основной сюжет. Это вообще довольно интересный приём в любом виде искусства и, к слову, сложно реализуемый. И, самое главное, во всём этом есть такая невыносимая японскость, что, даже находясь за сотни километров от Японии, ты слышишь стрёкот сверчков и звон фурин.
Безусловно, «Столица» напоминает «Алису в Зазеркалье», что авторами, в принципе, не скрывается. Вместо Зазеркалья перед вами раскинулся зеркальный Киото, вместо Алисы – совершенно безумная Кото, которая пришла из другого мира в этот в поисках чёрного кролика. Вполне в духе японцев смешивать сразу и европейское, и восточное – то, что, казалось бы, совершенно невозможно представить в виде чего-то целостного. Но нет. Ломаются стереотипы, смело и без всякого жеманства бодхисаттва отдаёт своё тело нарисованному Мёэ кролику (а что, если бы он встретил толстого лысого мужчину средних лет?), который влюбился в своего создателя, они заводят парочку нарисованных детей… В пересказе это звучит безумно. В реальности выглядит ещё безумнее. Но именно этим «Kyousougiga» и берёт.
Но за безумием сюжетных поворотов и стиля рисовки можно разглядеть глубину, которая проявляет себя в миллиарде тонких культурных и философско-религиозных отсылок: оживающие рисунки, гранат – один из трёх священных плодов буддизма, символизирующий бессмертие, врата Саммон, окна храма Гэнкоуан, которые символизируют то, как видит мир человек, ещё не ставший на путь просветления, и реальный мир, каким его видит мудрый человек. Символы и метафоры на каждом квадратном миллиметре кадра. И вновь меня удивляет то, с какой непринуждённой лёгкостью японским аниматорам удаётся сочетать безумие, завёрнутое в красивую обёртку, с начинкой из не самых простых для восприятия идей. Это какая-то интеллектуальная и эстетическая магия.
Раз уж речь зашла об эстетике, то в «Столице» крайне стильная и «вкусная» рисовка: яркие и сочные цвета – настоящий ад для эпилептика, запоминающийся дизайн персонажей (честно, глаза Ясэ настолько канонично сёдзёшные, что я не мог не вспоминать каждый раз, видя её, Роману из «Скета» с её болезненной привязанностью к рисовке классических героинь сёдзё-манги).
Музыка… Пожалуй, эта та из немногих слабых сторон этого аниме. Её не так много, в оупенинге и эндинге нет зашкаливающего уровня эпичности музыки как, например, в «Shingeki no Kyojin», но нужно ли это «Столице»? Сюжет, рисовка, идейное наполнение сериала это с лёгкостью компенсируют.
Как вы уже успели заметить по величине этого комментария и его многобуквенности, я действительно успел за эти ничтожные 10 серий полюбить «Kyousougiga». Стоит ли вам смотреть это аниме? Боюсь, что стоит. Это аниме не похоже на то, что сейчас выходит: оно оригинально, в нужной степени безумно, панцушот-free, в нём есть целостный интересный сюжет, нужный уровень драмы, комедии и глубины, в наличии интересные и проработанные персонажи и рисовка на уровне. Единственное, о чём следует предупредить, так это о кризисе первых серий, когда ты с трудом успеваешь за фантазией аниматоров и сценаристов. Но, преодолев это, вы сможете окунуться в мир бесконечного праздника и безумия, в который хочется возвращаться вновь и вновь.

3. Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз(а)2014.01.05

Минусы мне во все ладошки за то, что в школе изучали дойч, в инсте - френч, по жизни тихо мучаю джапан. Не дошли у меня тентакли до инглиша, на котором смотрят все самые продвинутые анимешники, поэтому я очень слоу. А для односельчан - попросту тормоз. Смотреть настолько сложную вещицу в оригинале... простите, я не настолько льщу себе в знании языка. Вот финальную серию какой-нить сёдзи - это да, там все слова знакомые, можно и без словаря. А вот такой индпошив, как "Сумасшедшая столица" - можно я дождусь хотя бы вменяемых сабов, а не "шедевров Промта"? Можно? Спасибо. Дождался. Досмотрел.

Вот это, кстати, всё что вверху моего отзыва - это минус. Потому что всё остальное - плюс.

В мире умозрительных ощущений, как графическо-смысловых, так и гастрономических, есть понятие индийской кухни (и индийского же кино - впрочем, монопенисуально). Внешне красиво, хоть в музей неси, а вот на вкус простенько и пресно, и насыщения ровно ноль. Не верите - сходите в ресторан индийской кухни или гляньте индийское кино (лучше фильм ужасов, это особый жанр).
Так вот, в последние годы в японской анимационной индустрии в тренде как раз тенденции индийской кухни - красиво, но ни обо что. Чисто так, позырить, как на клумбу: ну бархатцы, ну яркие, ну тыща лепесточков... и чё? Вот да. Бархатцы.
И когда среди этих бестолковых бархатцев ты видишь виноградную лозу... вот вроде да, но прошибает.

Так вот, "Kyousougiga". Родите меня обратно, чтобы я этого не видел, и смог заново насладиться внезапной утончённостью лозы.

Казалось бы, пьянит на фоне тухлого сезона. Ан нет, я слишком хитрым стал, и в понимании грядущего "забили мы на тренды" вкушаю ложкой шедевры прошлых лет и сравниваю ощущения. Так вот, вкусна "Столица" не на фоне. Вкусна сама по себе, вне времени и моды. И послевкусие приятным терпким щемит язык. А можно мне ещё? Можно того же, но в другой бокал. А можно даже в тот же самый.

Графика? Ой-е! Как по мне, так художники и дизайнеры дружной компашкой забили на это, львиную долю бюджета отвалив сценаристам и режиссёрам. В смысле, графика упрощённая. Не "бюджетная", а именно упрощённая, почти с детских рисунков снимали кальку. Не будет вам здесь миядзаковских пейзажей до последней травинки, не будет сказочно реалистичных дождиночек и облаков Синкая, и "мля, трандец, мы весь бюджет потратили на прорисовку глаз, но мы же из Киото" тоже не будет. Простенько, но со вкусом. Не раздражает, но и не отвлекает от разворачивающейся картины.

Идея, темы, затронутые и раскрытые - всё вроде просто и понятно, и из насущного. Но если люди перестанут о таком задумываться, то... превратятся в обезьян. И когда понимаешь, что темы, пусть и не новые, но сильные и важные, начинаешь концентрироваться на реализации. А здесь она на уровне. Именно том, когда и "всяк простый нас поймёт", и "эстет - да насладится". Тонкая грань, которую не перегнули.

Сюжет рассказывать нет смысла. Идите и смотрите.

Зато можно немного обострить угол и накалить градус едва заметной иронией на тему трендов.

Девочки в школьной форме? Ну и ладно, будет вам девочка в школьной форме. Почему? Ну вам же нравится. Только девочка совсем не школьница.

Попаданцы в иные миры, которые по недомыслию и неуклюжести "ах, я случайно, я не знала, не ругайте меня, иначе буду плакать, и вам ничего не останется как пожалеть меня и полюбить". Ну ладно, попаданцы. Попаданка. Такая вот: "Эт чё за измерение, я спрашиваю? И вообще, вы тут кролика не видели?" Это вам не в унитаз провалиться, и потом охреневать, куда попал. Сознательное проникновение в иное измерение. Кто тут у вас главный? Я, собственно, из Бюро по измерениям! И да, я тут вам всё сознательно разваливать собираюсь, а не по неуклюжести, потому что это весело, да и два моих шикигами - такие весельчаки, что просто спасу нет.
И кто у вас тут богиня? Кото? Женщина с красными глазами?
- Я - Кото, - сказала девочка с красными глазами. Отчего сын Кото сел на задницу.

Это весело. Это задорно и сумбурно. Это глубоко, и одновременно - легко. А ещё, "Столица" - это просто интересно и слегка сумасшедше.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2014.01.07

Существенных недостатков, как и впрочем жирно выделяющихся плюсов при просмотре данного аниме не заметил. На фоне аниме 2013 года - Kyousougiga выглядит свежо и инновационно. Думаю, именно из-за этого анимеха смотрится с превеликим удовольствием, вплоть до предпоследних серий. Каждому ведь нужен свежий глоток воздуха, и скажем нечто взрывоопасное не подающиеся логике. Именно таким и видеться Kyousougiga, безумные персонажи, на ещё более абстрактной площадке, при этом каждый персонаж детально проработан, и в ходе повествования с самих разных углов сюжета раскрыт. Такой вот большой информативный кусок удовлетворил моё любопытство относительно персонажей, и мира в целом, где-то на 80проц., остальные 20проц. пришлись на Кото. Как ни посмотри, на фоне хорошо раскрытых персонажей-мира, она единственная смотрится не к месту - как второстепенный персонаж. В последних скомканных сериях автор/режиссер видимо пытался исправит этот недостаток, но в итого получилось, как получилось - серий мало, раскрыть толком не удалось, пустили пару слез, и на этом всё. Хорошо хоть ветка Кото (кролик), и Инари под конец более менее раскрылась, хоть и не так бурно как я ожидал - видимо уделили слишком много времени внучке Кото!

5. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2014.01.07

О Гиге я слышал мало. Но то, что я слышал, почти всегда несло в себе восторженный оттенок. Ну и я решил глянуть. И написать комментарий. Только здесь будет ода о потраченном времени.

Начну с того, что Kyousougiga 2013 - это сказка. Сказка для взрослых и детей. И это кстати один из не многих плюсов, ибо надоело объяснять родителям и сестре, а чой-то этот паренек похож на девочку и другой паренек краснеет от их встреч(oregairu если что) и почему "вон та" девочка не может купить одежды и сверкает исподним(90проц. современного аниме).

Ладно, едем дальше. Гига - это добрая история про семью и взросление. Наверно, она мне потому и не понравилась, что таким меня не удовлетворишь, мне еще что-нибудь подавай. А что дают? Дают интересную, сочную картинку, но меня этим не удивишь. Дают музыку, о которой я уже забыл. И дают персонажей. О, да! Вот за что я должен благодарить Гигу. Она открыла мне глаза - что бы не происходило на экране, если персонажи не зацепили и тебе на их судьбу начхать - не твоё это. Кстати, "ситуация наоборот" работает нормально - если герои понравились, то хоть педали они крутят, хоть в деревенской глубинке ничего не делают - не обращаешь внимания на отсутствие интересного сюжета, а просто наслаждаешься процессом. С Гигой же у меня так не получилось - я честно отсмотрел 7 серий, а потом подумал: зачем мне смотреть дальше? Счастливое воссоединение с мамкой показали, а больше мне смотреть и не на что. История почти закончена, и что там дальше высосут из пальца мне не интересно, хэппи энд будет(сказка же, не забываем), а мне больше и не надо.

Насчет сюжета же... Ну, завязка есть. Родители пропали, зато появилась непонятная сестренка. Потом серий 4-5 ничего значимого не происходит, нам рассказывают о мире то, что можно уместить в 10 минут. Потом, собственно, мать возвращается, все рады. И да, за те 4 пустых серий нам рассказывают только об устройстве самого зазеркалья. Какие другие миры? Как перемещаться? Что происходит в изначальном? Что это за организация? Чем занимается? Зачем родители ушли? Куда они ушли и почему в разные места? Я этого не понял, может потом расскажут, но хоть намекнуть могли бы.

Вывод: можно смотреть семьей. Можно смотреть, когда ты далеко и семьи не хватает. Можно смотреть под веществами - все ярко, цветасто, радует глаз. А можно и не смотреть. В общем, 5/10 за семейность происходящего.

6. kamelia2555 | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2014.01.09

Могут быть спойлеры!
Начало очень нравилось. Всё очень красиво, необычно и самобытно. А вот развитие событий и сам сюжет страшно разочаровали: мало того, что откуда-то высосали спасение всех миров (абсолютно нераскрытых, кстати), а на персонажей резко напал вирус морализаторства (если его всего вместе взять, то серии 2 получится точно), да ещё и линии интересных для меня персонажей просто обрезали. Например, Курама и Ясе оказались вообще не нужны в этом сюжете, их можно просто вырезать. Даже не ясно, зачем им по целой серии каждому на раскрытие дали. Ладно, первый хоть мамку пытался найти (хотя на его желание стать полезным не только в Отоик, но и в настоящем Киото авторы всё равно положили болт), то Ясе просто кидают туда-сюда не пойми зачем и для чего.
Короче, этот сериал можно смотреть только первые 5 серий. Дальше идёт какая-то каша.

7. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2014.01.11

Маму бить нельзя, мама это символ и вообще прозрачная иногда бывает. А папу – сколько угодно, ведь детям-то виднее, что им, детям, нужно.
История про то, как отец детей-подростков испугался остаться ненужным – внезапно так осознал, что они вырастут когда-нибудь, детство закончится и станет все опять грустно и бессмысленно – вот, как с динозаврами. Нехорошо тогда вышло, неправильно.
Ну, а тут, наученный горьким опытом, отец кинулся прямо в омут кризиса пустого гнезда. И страдал бы, ведь сам дурак. Но, дети, они существа странные – им главное что?
Чтобы мама была рядом, не плакала. Ну, и папа чтобы, для мамы, тоже был. Ну, и там, по мелочи, спросить у него вдруг что-нибудь, посоветоваться, он же большой ребенок уже.
Поэтому, когда папа ведет себя странно, не по-семейному и все вокруг рушится, то, приходит какой-то взрослый дядька и пытается рассказать, что так и надо – да кто ж ему поверит-то, дядьке – пускай вон, обратно идет.
И дед тут тоже не авторитет, он вообще един в трех лицах и в детстве. Мало ли кто когда что говорил – детям виднее – а то папа уже столько всего у себя в голове настроил – любая мама позавидует.
Никогда не злите своих детей, в общем – а то они такие, могут и волшебным молотком по голове настучать, от души, чтобы вбить, так сказать, любовь свою в нерадивого папку.
Или вообще сказать, что им такая работа и даром не нужна, и даже с приданым – и правда, зачем детям работа? Им бы любви, много.
Кто вообще мог ожидать от яркой и непосредственной, как маленький ребенок в городе-лего, нулевой серии Столицы, что там скрывается небанальная настоящая и очень верная история про отцов и детей, про матерей и отцов и вообще, про любовь?
Да, никто! И это вдвойне, втройне, в стопицот-не приятнее, когда внезапно, среди привычных десятков посредственностей встречаются такие хорошие и правильные персонажи, такой привлекательный мир и такой всегда желаемый конец.

8. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2014.01.24

Редкая, ценная, нужная и правильная до последнего (ну почти, дети не обижайте родителей они тоже могут быть простыми богами, и ошибаться иногда :)) кадра вещь.
Тем кто знаком с восточными религиями все понятно, остальным даже разжевали чуток, авось кого и проймет да заставит ознакомится. Тут очень много закладок и символов на эту тему.
НУ и совершенно связный, ровный, цельный сюжет. Как выше писали любовь, семья, взросление, ответственность и ценность каждого мига проведенного с родными людьми.

Не услышавшим в сериале саундтрек настоятельно рекомендую проверить уши. Тут он есть и всегда в правильных местах.
Смотреть обязательно.

P. S. Я одного не понял, кто все таки Фушими, очкарик из лаборатории Курамы. Не всякому предложат заместить опору вселенского механизма на его посту...

ответить (есть 6 ответов)

9. PupkinV | СА?: 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 118 раз(а)2014.01.24

- Автор, ты что сказать-то хотел?
- Я хотел сказать...бла-бла-бла...
- ОК. А чего ж не сказал?

И дело вовсе не в том, что я не понял. Дело в том, что авторам банально не хватило скилла, чтобы сказать то, что они хотели.

Поясню.
Есть среднестатистический школьник Вася. Вася пишет среднестатистическое сочинение "Как я провел лето". Что Вася пишет в сочинении? Вася пишет: "Летом я поехал в деревню к бабушке. Там я ходил на речку, купался, загорал и ловил рыбу." Понятно, что хотел сказать Вася? Вполне. Хватило ли Васе писательского мастерства и таланта, чтобы донести до читателя свои чувства? Определенно, нет.

То же самое можно наблюдать и здесь. Интересная задумка, великое множество посылов, которые авторы вложили в произведение, сюрреализм, который встречается весьма не часто, параллельные сюжетные линии, рваная композиция, которая должна постепенно складываться в цельную картину - все это отлично. Кризис среднего возраста у Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Зайца, как и Божественное Триединство Зайцо-Жабо-Обезьяны - вообще шикарно. Но вот таланта донести все это не хватило. В каждой из шикарных задумок чувствуется недостаток исполнения. Посылы получились поверхностными, сюрреализм валился в мельтешение цветных пятен и звезды на ниточках, параллельные сюжетные линии настолько параллельны, что практически не пересекаются, рваная композиция изобилует таким количеством дыр, что залатать их до конца так и не удалось, а символизм Божественного Триединства настолько неочевиден, что вообще неизвестно, именно его авторы хотели показать, или это я сам себе насочинял.

Да и вообще, не очень понятно, на какую целевую аудиторию нацеливались авторы. Сенен? Нет, это что угодно, только не сенен. Сёдзё? Опять нет. Даже учитывая тот факт, что и режиссер, и автор оригинала специализируются на махо-сёдзё. Сэйнэн/дзёсэй? Тоже не очень подходит. Неформат во все поля. Подходит, разве что, под артхаус, но для артхауса слишком поверхностно, не хватает глубины.

Фраза "потратили весь бюджет на сценаристов, на рисовку не хватило" настолько избита, что я ее даже повторять стесняюсь. Обычно стесняюсь. Тут - дело другое. Бюджет был потрачен явно не на сценарий. Похоже, режиссер и художник-постановщик специально летали в Амстердам - делать зарисовки с натуры, и весь бюджет пошел а траву и галлюциногены. Само по себе это не есть плохо. Плохо - что больше ни на что не хватило.

Подведу итог.

Отличная задумка, масса превосходных идей, яркие характеры, толковый сюжет, но... отвратительное исполнение, недостаток опыта и/или таланта, чтобы эти идеи реализовать, артхаусная направленность при отсутствии глубины и тотальная экономия на графике, и, как следствие, вместо сюрреалистической картинки - статичные наркоманские приходы.

Недотянули. "Хотели, как лучше, получилось, как всегда".(с)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

10. Holzfeller | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 117 раз(а)2014.02.02

Что есть мир? То, что вы таковым назвали.

Kyousougiga я приметил еще когда вышла первая OVA. Тогда произведение выглядело совершенно взбалмошным, но чертовски приятным. Однако, честно говоря, на полноценный сериал даже не надеялся. Уж тем более после выхода ONA в 2012. Тем более, что большая часть всего была там объяснена.
И вот, 2013, анонс полноценного сезона, ожидание выхода и перевода всех серий. И наконец я его посмотрел. Уровень ожиданий был высок и они оправдались.
Честно говоря, охота сказать многое, но не говорить ничего.

Произведение вышло просто прекрасным. Одно из лучших для меня.
Kyousougiga – это красивое соединение синтоистской мифологии, философии и интересного сюжета, гиперболизированное, и поданное под соусом аллегорий и абсурда (чууууть-чуууть^_^). Тут очень много отсылок. При том они приятные и уместные, даже изящные.
Персонажи, крайне интересны и своеобразны. Они разные. Все. Они интересные. Все. (Дед, так вообще порадовал XD) Они выглядят живыми, естественными. У них закономерные проблемы и логичные желания.
Повествование, при всей кажущейся хаотичности, на удивление ровное и лаконичное. Объяснено, в общем-то все, что требовало того. Детали не выбиваются из общей картины. Сумасшедшие переходы и развития событий, подобные которым, во многих просмотренные мной аниме, смотрелись чуждо и неуместно, в Kyousougiga выглядели настолько гармонично, что черт, я просто наслаждался каждой минутой просмотра.

Можно было бы еще многое сказать, но…Зачем? Я бы просто посоветовал тем, кому приятны отсылки к мифологии, интересный сюжет, связанный на оной, абстрактные рассуждения и лихое повествование, взять и посмотреть это произведение. Оно прекрасное. И пусть вы не захотите вдумываться во все детали происходящего – просто смотрите и наслаждайтесь происходящей вакханалией.
Что из сказанного преувеличено? Все. А может и ничего. Все зависит от того, каковы рамки здравого смысла в вашем “мире”. Что вы назовете миром?

P.S. Всегда стоит делать оговорку на жанр. Но, советуя своим друзьям, Kyousougiga я характеризовал, как фееричнейший бред, лучше которого я ничего не видел. ))

11. LukWik | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 60, их сочли полезными 49 раз(а)2016.06.17

Попытка выдать мелкую лужу за глубокие мысли. В первой серии просто бардак, ну это подстать названию. Далее полсериала - неспешное знакомство с героями. Потом спешл для придания серьёзности замыслу - парочка сейю, глупо хихикая, ткнут зрителя носом в несколько достопримечательностей Киото и видного религиозного деятеля, которым "посчастливилось" быть прообразом локаций и героев сериала. Далее всё идёт к полному разрушению мира, но заканчивается счастливым концом. И снова спешл, где недогадливым зрителям разжуют какую глубину чувств и эмоций надо было разглядеть.

12. ImperSad | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2017.03.08

Часть, вышедшая в 2011, скомкана, но очень зрелищная и интригует. Далее нам рассказывают историю подробнее в ONA 2012 - драйва меньше, но все равно интересно. И в 2013 выходит TV, в котором все то же самое, но обросшее еще большими соплями, которые нам предлагают медленно наматывать в течение просмотра. Также раскрывают смысл и мораль сего произведения, но они, к сожалению, не впечатляют и весьма банальны.

В принципе это могло быть неплохим фильмом, но вместо этого стало тягомотным сериалом. Не угадали с форматом.

13. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.08.19

И снова совершенно неожиданно в среднем рейтинге 7.7 я нашла свою маленькую жемчужину. Но так как этот случай уже не первый, я была к нему морально готова, но это не умалило мою радость от произошедшей встречи.
Лишь увидев постер, я сразу поняла, что я уже люблю эту историю, люблю и давно знаю всех её героев. И чувство это укрепилось с началом просмотра. Стоило каждому из них сказать несколько фраз, я абсолютно уверилась в своей догадке - как и оказалось, я верно почувствовала, что это - моя история. В ней ровно такой уровень баланса глубины и наивной легкости, который я ценю больше всего. Именно такая комбинация веселья, печали, грусти, нежности и теплоты выстреливает в меня лучше всего.
В сериале изображена безумная история одной семьи, члены которой очень хотели ею стать и учились это делать. Герои изменяли друг друга, росли над собой, узнавали в простых вещах новые истины. И всё это под безумную кавалькаду жизненного фейерверка.
Технический вопрос лишь в том, стоит ли смотреть предварительно OVA и ONA, учитывая, что все сцены дублируются в сериале? Мне показалось, что стоит. Ибо так получается лучше проникнуться атмосферой и потянуть время до неизбежного расставания с героями - ведь 10 серий - это так ничтожно мало...
Еще обязательно упомяну музыку. В последнее время мне не очень везет на добротное музыкальное сопровождение, то здесь оно просто восхитительно! Приятно, когда композитор знает о существовании других музыкальных инструментов, помимо фоно, и не пренебрегает пользоваться ими.