arctodas

Z/X: Зажигание — отзывы

1. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2014.04.12

Могло бы быть и лучше. Завязка интригующая, но вот продолжение после первого эпизода сводит все ожидания и помпезное представление в первом эпизоде на нет. В первую очередь благодаря разрыву между главными событиями повествования, в размере 5 серий во время которых сюжет больше на филер нежели на прямолинейное повествование сюжета смахивает. Да был в этом и плюс заключенный в ознакомлении с первой по величине силой в этом аниме, но и не более. Остальное же воспринимается как ранее сказанное - один большой филер. Теперь о Асука Теннодзи (ГГ) – живет он по мотиву любовь и мир, и как ни странно враги этому явно рады, и даже больше способствуют его прихотям. Сам же Асука помимо того, что дословно своим жизненным принципам следует. Ни перед какой опасностью не дрогнет, даже тогда когда у врага численное превосходства, а он сами понимаете, парень ни о чем, ни смысл битв не понимает, ни очевидного не видит и просто наивный до безобразия простак навязывающий всем подряд свою философию. Где-то его бы слабоумным назвали, но точно не добрым как в одной из серий говорится. Происходит всё это по следующему сценарию - сначала выясняются отношения , в виде я прав ты не прав доходящие до кровавых схваток (сарказм), а в следующей же серии мы видим как бывший враг руку об руку с нашим Асука идет (смех). Всё это выглядит не правдоподобно учитывая условия в которых действие разворачивается (война параллельных миров). Я понимаю у Асука может быть харизма, но не до такой же степени (вчера враг сегодня друг), а может его просто ангел хранитель защищает (вопрос на который ответа явно не будет)? Хотелось бы отдельно заметит, что Асука практически в каждой серии всё больше дам находит вступая с ними в непосредственные дружественные отношения – любовь и мир как никак. Только вот гаремником эту анимешку явно не назовешь. Признаки этти то отсутствуют (кроме бани), да и тематика к этому не располагает - приключение, фэнтези. Ну вот, то что поначалу как яркий экшен фэнтезийного типа подали в следствии ничем иным как пустышкой оказалось. По типу - посиделок, поговорок и фраз на подобие – я спасу всех и вся, но боя после этой фразы почему-то не следует хоть основная концепция к этому и располагает. Уже молчу про просто глупые поступки определенных лиц. Вот для примера – бегать за шариком не удивляясь тому, что он самостоятельно нарезает углы и словно специально в туннель заманивает, что же это если не глупость? До какой же степени нужно быть тупым чтобы попасться на такой очевидный трюк? Ведь если подумать, автор мог был бы хотя бы более оригинально всё это обставит, но не стал - видимо смекалки не хватило. Сама картинка довольно приятная на вид. Персонажи - все без исключения, монстр ли или человек выполнены колоритно и качественно. Раскрытости персонажам тоже хватает. То, что имело хоть какую-то ценность для сюжета было освещено и грамотно показано. Краски сочные, смотрятся к месту, а вот бои не ахти какие – исключение последний бой (12 серия). Мало того, что их мало так ещё и некрасивы, в визуальном плане. Сюжет то проступает, то теряется среди бесконечного потока воспоминаний и филеров, но в целом прослеживается, что есть плюс. Если принять за главный двигатель повествования второстепенного ГГ (Микадо Куросаки). Так-как ГГ (Асука Тэннодзи) ничего особенного для продвижения сюжета не делает, только на своём – «я никого в беде на оставлю», настаивает.

Вердикт – интересная тематика и ещё более интересный заклад фундамента основной арены действий, но вот для реализация всего этого денег или таланта явно не хватило. Лучше бы уже в качестве первоисточника консольную версию игры использовали. Исходя из этого перед зрителем предстаёт среднестатистическое аниме не дотягивающее до среднего показателя. Смотреть можно, но не обязательно. Ставлю (7/10) исключительно за то, что хоть огрехи и были, но на фоне остального шлака этого сезона эта анимешка почему-то более легко воспринимается, нежели её отдельные конкуренты.

2. Vodianoy | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 63 раз(а)2014.06.15

Отличная фэнтезийная увертюра Z/X: Ignition, созданная лишь для раскрутки карточной игры, получилась вполне недурным апперетивчиком для раскрутки франшизы. Ставка продюссера,сделанная на раскрытие многогранности мировозрений персонажей, в зависимоти от 5 различных миров на мой взгляд удалась. Переплетение мифологии, истории, фантастики, животного мира-эдакая солянка привлекающая любителей своей тематики.Незаконченность произведения позволяет фанатам игры-самим для себя разыграть будущий сюжет. 5 миров-5 вариантов будущего, 5 группировок фанатов, разжигающих "холивары на форумах".

Своё дело это произведение сделало-интерес любителей карточных игр,стремительно набирающих популярность в стране восходящего солнца,подобно покемании в миниатюре, подогрет.Свои небольшие деньги ,потраченные на производство аниме, заказчик отобьёт.

Что касается телезрителей-то и они не обижены ориентированностью произведения на карточную игру.Сюжет конечно незатейлив-но краткую концепцию вселенной игры он объясняет. И да-опенинг и эндинг просто шикарны, особенно эндинг в исполнении восхитительной Юрики Эндо.В общем и целом-в рамках задумки, аниме удалось-9 баллов.

3. Kensai | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 197 раз(а)2014.07.14

Как ни странно, но куда лучше чем ожидалось. Нет оно по-прежнему не выше планки сезонного хлама. Серии, наполненные разной фигнёй с тремя минутами на сюжет, полный бардак с персонажами, уходящими то в слайс, то в драку, и паршивым дизайном монстров. ГГ так вообще поражает, как не будучи ОЯШем, не творя ничего особо дрянного и будучи вообще совершенно никаким, раздражать до такой степени, что лучше бы его не было. При этом он даже в кадре появляется нечасто, наверное это талант. Хотя вот ведь что забавно, в сиём аниме нашлось чем приятно удивить.
Некий персонаж Микадо и его подход к войне это прямо таки бальзам на душу. Мир в хаосе, вокруг шастают сверхъестественные существа из пяти миров, от технодевок до ангелов и демонов, всюду бардак. Существ можно захватывать как покемонов, отлично. Значит можно закорешиться с неким иномировым героем Александром и заняться организацией нового общества вперемешку со всякими неземными существами. Солдаты с автоматами плохо идут против фентезийных существ, не беда. Назначить каждому солдату фамильяра и использовать их парами. Обычный вояка и его фентезийный напарник знающий дисциплину, красота. Нападает лютая НЁХ, пускай с ней Герой сражается, а остальные будут город прикрывать от случайных повреждений во время их битвы. А уж когда они на корабли грузились, обычные современные солдаты напару с фентезийными копейщиками это вообще прелесть. И это едва ли не первый персонаж в аниме, который перед тем как что-то по плану разрушить, обеспечивал эвакуацию гражданских. Находятся несогласные сильные персонажи, не беда, перетащим их на свою сторону, прелесть же.
Ах да, за исключением разных миров пересеченных одновременно на земной территории, гибридных порождений Микадо да пары приятностей вроде заманивания враждебных летучих ангелоподобных мужиков на ЛЭП в этом аниме почти ничего хорошего и нет. Хотя, ну ещё можно упомянуть приятный дизайн половины человекоподобных героев, одного нечеловекоподобного и одного переулка. Все остальное, это обычное низкосортное фентезийное аниме.

4. Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2016.08.28

Удивительное дело! Вот начинала до этого смотреть аниме со средним баллом 8 и выше (то есть примерно первые 500 мест WA), и штуки три улетело в дроп после трёх-четырёх серий. А Z/X как-то прям на ура пошло, хотя настроена была как раз на шлак какой-то.

Мне вообще нравится такой стиль повествования - есть кучка героев, каждый со своей историей (как правило, драматичной, конечно же), а вокруг них разворачивается некое действо, к которому нас плавно подводят.
Ну да, тут нет какой-то глубокой философии и лихо закрученного сюжета, но тут есть всё, что нужно, чтобы провести приятный вечер в приятной компании.
Картинка - симпатичная, музыка - тоже радует слух (весьма!). Истории героев хоть и не блещут какой-то оригинальностью, но все понятны и эмоционально близки зрителю. Что ещё, собственно, нужно? А если это аниме является своеобразной "превьюшкой" к игре без претензии на самодостаточность, то и вообще можно сделать скидку и признать, что свою функцию оно выполнило прекрасно!

Ещё мне нравится формат "человек+нечеловек". В "Fate" это тоже подкупило, в своё время - нравится мне смотреть за отношения людей и их компаньонов в условиях какой-нибудь войны или ещё какой заварушки.

Также порадовало, что тупые шуточки и фансервис сведены к минимуму. Хоть большинство героинь, как на подбор, грудастые и сексуальные, а акцента на этом не делают - слава богу.

Ну да, последние пара серий совсем банальны, да и не всё понятно в итоге, вопросы остались, но... это же ведь так мило, когда любое вселенское зло можно победить, просто дотянувшись до руки... :)

5. Муза1968 | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2017.12.26

Жаль потраченного времени. Рисовка приятная, сюжет - никакой, персонажам особо не сопереживаешь. Т.к. аниме создавалось, похоже, для детей младшего школьного возраста (основной посыл: мир, любовь, жвачка), то сценаристы не потрудились обрисовать потенциальному зрителю ни один из разноцветных миров. Что за миры, какая жизнь там, каковы их цели. Зрителю ничего о мирах не известно, кроме их цвета и что они сражаются друг с другом. А что это за закулисные игры среди ангелов? В общем, намесили. При том, что 5 миров сошлись на Земле в битве, не ощущается ни ужаса, ни трагедии, ни отчаяния, даже запаха смерти нет. Люди живут привычной жизнью, ходят в школу и на работу, и на свидания, гуляют по городу и выезжают на пикник за город, отдыхают в бане, украшают дома и готовятся к празднику - и это в то время, что где-то происходят стычки между представителями разных миров и где-то люди гибнут пачками. Всё розово и няшно, по-детски мило.

Развития сюжета не происходит (да и есть ли он вообще?), персонажи топчутся на месте, как вначале нам ничего о мирах и войнах не известно, так ничего нового мы не узнали за 12 серий.

ГГ - вроде не ОЯШ, но раздражал неимоверно, всё его рвение всем и вся помочь не смотря на свои возможности, влезть в каждую дырку, с вечно глупым выражением лица. И главное, ни сил, ни знаний у него нет - лёгкая добыча для врага, при том, что всегда лезет на ражон, ан нет, все ему внемлят и переходят на его сторону. ГГ умудрился защитить раненого ангела не имея при этом ровно ничего, лишь покричал на Аясэ, мол не позволит той убить ангела и при этом остался жив, его отпускают, дабы ангел набрался сил и мог дать надлежащий отпор. Дальновидно, я бы сказала) Когда ГГ появляется перед армией Микадо и кричит, что не позволит тому уничтожить город и что он лично его остановит (детсад, да и только), тут бы его и раздавили с его розовыми мечтами, но нет появляется Аудио и ГГ спасён. И ещё, ГГ никак не мог запомнить имя официантки, с которой работал в кафе, ему было на неё пофиг, но вдруг ни с того, ни с сего он запомнил как её зовут и они стали друзьями, ведь он же должен был её спасти, с тех пор он вдруг интересовался её делами и предлагал проводить.

Что же до этой Айнэ - ещё один ужасный персонаж, настолько мерзкий, что спасать её явно не стоило, хотя этот дурачок всех спасает, без разбора, и друзей и врагов, и при этом не получает в спину. По-детски, правда? Так вот, хочу развеять защиту Айнэ, мол она любила ГГ и это её плюс. А вот и нет, если бы она его на самом деле бы любила, то не оттолкнула бы его ни при каких обстоятельствах, а приняла его таким, каков он есть, с фамильяром. Данная девица пыла переполнена ненавистью и завистью, во что это вылилось, мы знаем.

Единственное, что заслуживает внимание в этом сериале, так это Микадо, с его стремлением наладить быт и построить новый мир на остатках старого.

Итого, 3/10 за Микадо и немного за Зигера.