jasik
NightStar
yuioprambler

Героем я, увы, не стал, зато работу подыскал — отзывы

1. Kredjer85 | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2013.12.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

Знаете, что вызвало у меня интерес к этому аниме? Тема «Демон/есса и Герой», посвященная взаимопритяжению двух противоположностей. Встречается она не очень часто и является отличной основой для смеси таких жанров, как комедия, романтика и приключения. На ум сразу приходят «Герой при заклятом враге», «Superior», «Сатана на полставки», «Легенда о Майян» (в этом произведении главная героиня является не демонессой, а мощной волшебницей, но все же). А тут главным героем является парень, не успевший стать героем, и дочь владыки демонов, не успевшая толком опериться, причем оба работают за прилавком. Вроде несколько новая вариация, не так ли? Но когда вышла первая серия этой анимешки, знакомящая с главными, она вызвала у зрителей раздражение своим фансервисом.
Однако все, как говорится, проходит. Прошло и это раздражение, а с его уходом в первой серии обнаружилась хорошая по нынешним временам нешаблонность. Вот Рауль без всякой задней мысли, думая, что Фино парень, раздевает ее, промокшую и находящуюся в обморочном состоянии, а та тем временем приходит в себя. В процессе до Рауля доходит, что перед ним девушка, а Фино приходит в себя в самый, так сказать, пикантный момент. В голову конечно же сразу лезет мысль прожженного анимешника, что сейчас последует комбинация «Кья-а! - Извращенец! - *Удар*». Но этого не происходит. Вместо воплей и побоев поначалу испугавшаяся Фино выслушивает Рауля, а затем тепло и искренне улыбается ему и говорит, что он хороший (заодно приходит мысль, что фансервис в виде симпатичных работниц магазин можно объяснить тем, что на работу берут привлекательных девушек для привлечения клиентуры). И вот этот момент отлично задает начало теплых отношений между ними, пусть даже поначалу Рауль ворчит на нее. Становится еще понятней, почему заведующая магазином Сеара приставила ее к Раулю, затем поселила их близко друг к другу, а после еще и добавляет, что если между ними что-то случится, то все всё поймут. И еще, я не думаю, что это будет таким уж адским спойлером, поскольку этого так и не показали в аниме, а второй сезон не факт что нарисуют¸; но Фино пришла в магазин, где работает Рауль, не по случайности, а потому, что это подстроила именно Сеара, которая и является тем, кто заборола отца Фино. Сей факт служит дополнительным объяснением, почему она, понаблюдав на Раулем и Фино, ухватилась за возможность свести их. Фино же заслуживает маленького отдельного разговора. Как когда-то Шарлотта в аниме «Бескрайняя стратосфера», она стала плюсом для своего аниме. Сценаристу и аниматорам удалось создать милого, открытого, жизнерадостного и искреннего персонажа, не воспринимающегося фальшивым. Строки из четверостишья «Природный оптимизм, как талисман, хранит меня от горя стать умней» - это про нее.
Да и вообще, после первой серии и до третьей у этой анимешки, которая себя поначалу позиционирует как комедийный эччи-гаремник, начинает расти качество. Во-первых, в принципе, весело. Во-вторых, начинают затрагиваться серьезные темы, на основе которых можно существенно обогатить последующий сюжет. Первая тема – это крушение молодости у молодых людей, у которых отобрали мечту и лишили романтики, что отображено на примере Рауля, Айри и их двух товарищей, вторая тема – это романтика между двумя противоположностями в лице Рауля и Фино, а третья – тема расизма, то есть отношений между победителями-людьми и побежденными-демонами, причем удалось ее поднять одним лишь одним кратким диалогом между Раулем и Фино в конце третьей серии:

- Рауль, я должна скрывать, что я демон?
- Спрашиваешь.
- Почему? Демонам все-таки не следует жить рядом с людьми?
- Нет, просто...
- Быть демоном - это плохо?
- Нет... (отводит взгляд, не зная, как ответить).

Но вот после третьей серии начинаются проблемы. Выражается это в том, что вышеупомянутые возможности для обогащения сюжета, которые представило само аниме, просто не используются вплоть до девятой серии. Как уже писал в своем комментарии Darkspele, можно было, например, показать, как Рауль встречает не только своих двух товарищей, которых, кстати, нет в оригинальном ранобэ, а раз уж взялись добавлять несуществующие элементы, то и нескольких бывших героев, причем разного возраста, разной устроенности в новой жизни и, разумеется, с разным отношением к ней. Можно было показать бандитов и мародеров, в которых выродилась часть героев. Можно было полнее показать, как изменилась жизнь для демонов, причем не отделываться голословным «мы хотим, чтобы она наследовала власть отца», а показать, почему они этого хотят (а многие, наверняка и не хотят), а также полнее показать, почему появление нового владыки демонов так выгодно определенным финансистам. Можно было показать, что демоны и люди могут жить вместе на примере смешанной семьи и тех трудностей, что могут ее ожидать. И, наконец, можно было показать, как между Раулем и Фино начинает постепенно зарождаться нечто серьезное, подогреваемое соперничеством за Рауля со стороны Айри и Эльзы. К сожалению, вместо всего этого зрителям подают скучный с редкими просветами слайс-оф-лайф про работу в магазине, конкуренцию двух магазинов, установку кондиционеров, да еще и добавляют один столь откровенно фансервисный эпизод, что лишь диву даешься, как еще внизу экрана не пустили титры «Покупайте наши DVD». Вдобавок, если на протяжении этих серий создатели этого аниме пытались провести мысль, что можно быть счастливым даже на скучной и малооплачиваемой работе, то вместо этого у них лишь получилось показать, что прежде тихо тоскующий за прилавком Рауль начал считать, что все не так уж и плохо, поскольку в его серой жизни появился жизнерадостный лучик света по имени Фино. Другими словами, у этой анимешки скучная, пресная и провисающая середина. Положение несколько улучшается лишь ближе к концу, когда эта анимешка словно спохватывается и начинает поспешно реализовывать плюсы, накопленные за первые три серии. Но делается все это как-то впопыхах и куцо: всего одна серия, посвященная дню, который Фино и Рауль проводят вместе, нагнетание обстановки за счет двух бывших товарищей и некоего высокопоставленного демона, который, толком не объясняя зачем, хочет сделать из Фино следующего владыку, да вдобавок не показано, как к этому относятся другие демоны и как они живут, желание двух бывших товарищей Рауля вернуть профессию героя, причем не показано, как потеря этой профессии отразилась на других людях, отчего эти товарищи предстают эдакими эгоистами, хотя их можно понять, спасение Фино и т.д . То есть, в принципе, заключительная часть сериала, особенно 11-я серия, получилась вполне ничего, однако при этом никуда не деть ощущение недосказанности и куцести. Ну, и напоследок хочется кое-что добавить о провисающей середине сериала. У нее есть оправдание. Как писал в своем комментарии dron-6z, вся та повседневность, кроме историй с установкой кондиционера и распродажей в купальниках, служат как кирпичики развития психики Фино, имеющие своё значение. Ведь могло не хватить какой-то крошечной капельки позитива и этот мир получил бы нового владыку. Но все то время превратилось в соломинку, сломавшую спину верблюда. Данный факт, однако, к сожалению, не отменяет скучности середины этого аниме-сериала.

Итак, стоит ли смотреть эту анимешку? Я думаю, что можно, если посмотреть первые 3 серии, а затем просто проматывать скучные места до 9-й. Да и как экранизация по мотивам, а это, похоже, именно и есть такая экранизация, данная анимешка, в принципе, более и менее удалась. По пятибалльной же шкале ей можно поставить четверку, но с очень большим и жирным минусом.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2013.12.22

Добрый юмор, красота, легкость и грациозность – вот, наверное, главные характеристики «Ю-Сибу». Все двенадцать серий, пока я смотрел его, улыбка не сходила с моего лица ни на минуту, я был зачарован картиной волшебной сказки от первого до последнего кадра. Обилие фансервисов и ни одной молекулы пошлости создают ощущение этакого женского царства, полного изящных штучек и уловок, предназначенных увлечь и вскружить голову парням и мужчинам. Маст си. Кстати, знаете ли вы, что существуют памятники обычным людям: памятник почтальону, памятник фонарщику? Я сам такой видел.

3. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2013.12.23

Аниме "Yuusha" повесть о Герое и Королеве Демонов яркий представитель середнього класса аниме. На первый взгляд, сериал привлекает неординарным миром и множественными нововведениями, не наблюдаемых ранее в подобного рода вселенных про "героев". На деле же, присмотревшись поближе, начинаешь осознавать, что кроме этих самых нововведений ничего выдающегося нет. По большей части сериала приходится наблюдать за ежедневной рутиной продавцов круглосуточного магазина, время от времени смотря на сцены этти. В ТВ версии, даже в равках от АТХ цензура настолько страшна, что от этти ничего не остаётся, можно ждать БД версию сериала, но даже так думаю, особо в плюс сериалу это не сыграет - сериал слаб на фансервис. Хорошо исполненная часть сериала, охватывающая начало и несколько последних серий, действительно интересно смотрится, проработанная, но только до тех пор, пока не начинаешь осознавать, в какую злую шутку с тобой играют. Для меня эти моменты в сериала оказались большим издевательством над миром героев и демонов, в особенности в плане достоверности! По окончанию просмотра чувствуется некий дискомфорт, словно не понимаешь, за чем ты наблюдал всё это время? Видимо, это следствие простоты сюжета. Честно скажу, я ожидал большего от Yuusha, итого получил сериал о "неправильных демонах и героях". Те, кто ничего от сюжета не ожидают, могут смело сесть за просмотр сериала, остальным же, той части зрителей, которая ожидает нечто большее, захватывающее, правдоподобное из мира фантастики, я советую пройти мимо данного тайтла. Моя оценка 7.

ответить (есть 5 ответов)

4. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2013.12.25

Даже не знаю как относится к данному творению, ибо, на мой взгляд, оно получилось довольно неоднозначным. (Приведенные ниже предложения являются лично моей точкой зрения, абсолютно субъективны и ни в коем случае не предендуют на истинность)
Что мы имеем? Главный герой - Рауль, он продавец в маленьком магазинчике магической техники и он несчастен. Его мечта, к которой он стремился столько времени обратилась в прах и теперь все что ему остается это продолжать бесцельное существование. Нет мечты, нет стремлений, нет жизни. Но все изменяется когда в магазине появляется новый работник - Фино. Да, именно она - сгусток жизненой силы, оптимизма и огромного стремления к познанию мира. И несмотря на ее выдающиеся параметры, в душе Фино еще ребенок и их отношения с Раулем скорее напоминают отношения "старший брат-младшая сестра" (и представить их парой я не могу при всем желании). И именно приход Фино, обучение ее основам работы является тем толчком, что изменяет мировоззрение Рауля. И это подано интересно и в целом мне понравилось, но... Не слишком ли показанная работа идеализирована? Легко любить свою работу когда начальница, хоть не немного странная, но добрая и заботливая, когда работаешь ты с красивыми, молодыми и доброжелательными девушками, когда клиенты добры и учтивы, да ине так уж много приходится работать - утопия. Для развития сюжета нужен конфликт. И тут появляется магазин-конкурент. Но, если честно, борьба двух магазинов показана как-то блекло и не вызывает интереса, а служит лишь катализатором для смены мировоззрения Рауля.
И вот наступает "безинтересная середина". Что можно сказать повседневность и немного фансервиса, жаль только сюжет вышел передохнуть. Хорошая повседневность должна содержать сюжет, она не должна быть статичным срезом. А тут мы просто кучу возможностей раскрыть мир, персонажей, внести несколько интересных подробностей о происходящем вокруг главных героев. Даже если в центре сюжета история о кучке обычных простых работяг. Но здесь этого нет, мир остается статичным, застывшим, будто законсервированным в этом состоянии.
Пару слов о последних сериях. Если бы серии с 4 по 10 были бы хотя бы наполовину также инфармотивны как 11 сериал получился бы гораздо интереснее и живее. За одно серию нам рассказали "страшный секрет о героях", коснулись изнанки этого спокойного мира, где бывшие герои готовы заключать сделки с демонами ради достижения своей цели и их можно понять, у них есть достойный мотив. Но что нужно демону? Нас просто поставили перед фактом. А где его мотивация? Забыли? Потерялась по пути? Не хватило времени?
А начет 12 и говорить нечего - неужели кто-то ожидал другого? Но в данном случае концовка уместна и радует, а не вызывает раздражение.
Подводя итог: мы имеем интересное произведение, с достаточно продуманной идеей, которое, почему-то, боится использовать весь свой потенциал и не хочет выходить за рамки "трудовой повседневности с примесью фансервиса", что немного огорчает.

5. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2013.12.27

ГГ ОЯШ с неоконченным ПТУ, осознавшим своё место и предзначение в бренном мире. Трезво, стоически, по-взрослому.
При всей такой озарённости и одарённости своего мышления, его абсолютно не смущает инфантильность холеризма некоего эретичного женского пола вокруг своей личности.

Главная героиня обыкновенная наивная весёлая девочка с характером, правда совсем чуть-чуть демонесса и как бы не понарошки дочка монарха неяви, да и простая как три копейки с нашего двора или песочницы.
Папаню укокошили добрые люди, и как не вигвам делать, пошла она к ним наверняка жить не тужить, а то ж, ответственность и месть брать на себя не захотелось, да и зачем причинять столько зла таким добрым созданиям.

Это была завязка.

Я вообще сисятники люблю, даже вроде безсюжетные, но на такую суровую повседневность моя толстая кишка свернулась сладким калачиком и сказала: - ииииик, ано, Ано, АНО, этооо запоро... жец, япона онна!?

6. roman78 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.12.28

есть спойлеры!

до 2 последних серий для меня это была обычная комедия- сиськотряс. фансервис и тупые моменты меня не напрягали, я пользуюсь перемоткой. вообще весь сериал я посмотрел меньше чем за 3 часа, ещё и поесть успел. но концовка меня взбесила, а почитав комменты я понял, что сериал мне окончательно разонравился. что мы видим: мир, в котором, если пользоваться сравнением с человеческой историей, со времён средневековья несколько веков шла война с демонами. но! столица королевства расположенная в пределах падения вулканических бомб от входа в мир демонов, выглядит обычным мирным городом, без каких- либо признаков защиты.складывается впечатление, что по крайней мере для людей эта война была не так уж и серьёзна. эпизод на магической фабрике показывает как люди относятся к демонам - как к животным. разговор между г.г. то же намекает. и вот какая меня сложилась картина мира: сначала война между людьми и демонами может и шла всерьёз, но затем преимущество людей стало подавляющем. но вместо того, что бы закончить войну, на противостоянии продолжали делать деньги: герои не убивают повелителя демонов, он обеспечивает их работой. а что бы люди не сомневались в необходимости героев, демоны время от времени делают вылазки в мир людей. так продолжалось до того момента, когда магия развилась до возможности массового производства товаров народного потребления. их производителей война перестала устраивать- нет свободных денег ( население платит за оружие и налоги на войну) и они уговорили/наняли героя убить глав. демона. судя по ранобе, это Сеара. она же подстроила появление Фино в своём магазине, как мне кажется, что бы иметь её под рукой на всякий случай. и для этой же цели она приручает(другого слова не подберу) Фино, используя для этой цели Рауля и отчаянное положение Фино. её же истинное отношение к демонам показывает её сражение с Рэйдом- она просто издевается над ним, да ещё и заставляет оплатить кучу залежалого товара. именно эта сцена взбесила меня больше всего, честное слово, я болел за демона. теперь сцена у врат в мир демонов: Рауль, уговаривая Фино вернуться, вскользь говорит и том, что её все и он тоже ждут, зато постоянно повторяет правила поведения продавца. а учитывая как продавцы в Японии унижаются(другого сравнения не подберу)перед покупателями, мне так и слышится: знай своё место, тварь! теперь разговор между Сеарой и Айри: Айри спрашивает о своих друзьях Сеара отвечает, что они думают о своих грехах в больнице, и Айри отводит глаза- ей объяснили, что их жизнь зависит от её поведения и что она в лучшем случае окажется там же если будет болтать? устраивая Айри у себя, Сеара держит её под присмотром, и заодно получает ешё одного практически полностью зависимого от неё работника. вообще интересный коллектив подобрался в магазине- то ли извращенка, то ли морально сломленная девушка- продавец, какой- то безвольный зам. менеджера- Сеара специально подбирает людей, которыми легко управлять?
вообщем, мои впечатления от просмотра какие- то невесёлые.

7. bobryforever | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 52 раз(а)2014.01.06

А ведь научились японские аниматоры преподносить почти всё: и меху с психологией умеют, и про пришельцев из других миров умеют, и про подруг детства умеют, можно еще перечислать очень много чего. Но вот почему-то, когда дело касается перешедших в мир людей демонов, командиры и капитаны всех аниме студий впадают в ступор и начинают сливать, казалось бы, интересные ситуации просто ни во что. На ум почему-то приходит одна догадка, выглядящая примерно так. Допустим есть некий человек Михалыч - аниме-режиссер, и Сан-саныч - автор ранобе - оригинала по
которому снимают аниме сериал. И вот в один прекрасный день они обсуждают будущий сериал:
- Михалыч, ты это, смотри атмосферу передай моей книги, там про героев, демонов, про то, что самое главное - общечеловеческие ценности...
- Да не переживай ты так, Сан-саныч, сделаем все как в лучших домах парижу и лондону.
Спустя несколько недель.
-Ну как, Михалыч, удалось атмосферу моей книги передать???
-Ну...как тебе сказать Сан-саныч, выпивали мы недавно с друзьями на даче, да короче всю идею с атмосферой взяли да пропили. Но мы тут прикинули, а ведь ничего, что мы вместо их возьмем да впихнем кучу фансервиса, в последнее время все так делают.
- А, думаешь, прокатит?
- Да стопудово прокатит, пипл схавает.

Вот так, по-моему, и происходило создание подобных сериалов. А жаль. Сериал мог получиться гораздо интереснее.
Еще в данном сериале музыкальное оформление неоторых сцен вообще лучше было бы отлючить: как можно было подобрать столь несоответствующую музыку, я не знаю. Из действующих лиц лютейше доставил дед, каждый раз покупающий лампочку шестидесятку и не стареющий душой. Ну, а в целом сериал рекомендую всем поклонникам "Подработки".

ответить (есть 9 ответов)

8. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.11.15

Я не хочу что б сняли второй сезон этого аниме, по одной простой причине: он наверняка будит верхом бреда и сиськотряса, что испортит приятное впечатление после просмотра первого сезона.
Сразу хочу ответить критикам сериала: да фансервес раздражает и он тут есть, более того в некоторых сериях он переходит границу и превращается в банальную пошлость, родом из хентая; да авторы не использовали множество возможностей разнообразить сюжет, да и фентези в нем не так уж и много. Ну и что?
По мне так это просто комедия, при чем её не испортил даже пошлый фансервис. Простенькие герои, без изысков, простенький сюжет, интересная идея, отличная рисовка и естественно отличная атмасфера доброты, взаимовыручки, дружбы. Неплохие шутки. Что еще нужно для добротного развлечения? С главным то, как по мне, авторы справились: бредосодержание аниме на довольно низком уровне, несмотря на то что это фентези наполненное пошлым фансервисом.

В заключение: вполне годиться для развлечения, да и длина радует. Все шустро и не затянуто.