BloodSonik
totentanz
SoberBober
ULIK85

Бездомный бог — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2014.03.25

Я не любитель городского фентези. И Норагами, из-за банальнейшего описания, не значился в списке онгоингов, которые надо глянуть. Но потом я увидел опенинг и понял, что ну не может ТАКОЕ быть у шлака. И мне даже понравилось. Хотя не обошлось без ложки дёгтя… Какой? Мы сейчас узнаем.

Давайте вспомним, какие критерии я оцениваю у аниме. Так. Персонажи, сюжет, юмор, музыка, картинка. Вроде всё. Начну с плюсов: картинка великолепна. И если поначалу я плевался на здешних монстров, то момент, где под рубашкой оказался дух, меня прямо до дрожи довёл своей мерзостью. Ещё по поводу картинки могу сказать, что она сочная, красивая и чем-то напоминает Дюрарару(что есть одно из моих любимейших аниме). А какие тут бои! Ладно, хватит петь оду. Дальше поговорим о ещё одном плюсе – как я уже сказал, опнинг хорош. И визуально и музыкально. Ещё можно сказать о юморе – он тут есть и иногда смешной. Хотя, иногда и глупый. Но это ж не комедия, так что это не главный критерий. Теперь поговорим не о минусе, а о том, о чём просто принято говорить: о сюжете. Он есть. И он обладает как плюсами, так и минусами. Он не отличный, но и не провальный. В середине суть подвисает, но финал смотрится на одном дыхании. Трюк с превозмоганием по запаху смотрится с натяжкой, но эпизод с очисткой от скверны был великолепен. В общем, неоднозначно всё. О чём я забыл? А, о персонажах. Вот они - чистый минус этого аниме. Вся тройка ГГ – ояши. И по внешности, и по морали. И если ояшистость Хиёри и Ято ещё не напрягала, то вот с Юки вышла проблемка: как он появился, я подумал: “О, не плакса! Вот свезло, так свезло!”. Но я ошибся… Начало и середина его арки портят всё аниме. Я даже думал дропать, но еле себя пересилил(и не зря, закончилась эта арка отлично). Хотелось бы больше внимания остальным трём засвеченным богам ибо они – действительно интересные персонажи. У Богини войны – нескончаемый экшн, что при отличной графике смотрится шикарно. + у неё отличные орудия, интересно было бы про них узнать. Местная Бимбогами за показной несерьёзностью скрывает устрашающее лицо, а главный по учёбе очень оперативненько избавляется от осквернённых оружий. В общем, опять не на тех персонажах упор сделали.

Вывод: высококачественное городское фентези. Не без греха, но достоинства перевешивают недостатки. Поклонникам жанра - рекомендую. Тем, кто прохладен/недолюбливает - тоже советую глянуть. Остальные даже не будут читать комментарии - сразу проигнорят.

Кстати, я вот задумался, что уже почти в каждом комментарии больше всего времени уделяю персонажам. И если они нравятся - я хвалю тайтл. Если нет - ставлю это в укор. Ну почему в последнее время всё никак не могут сделать аниме с отличными персонажами и всем остальным? Хотя есть же D-frag... Но это уже другая история.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2014.03.26

Один из самых обговариваемых тайтлов сезона оказался не так уж плох. Студия Bones удивила нас неплохой работой.
По началу кажется, что это будет обычный среднячок, который через пару серий скатится вникуда. Но продолжая смотреть убеждаешься, что хочешь знать продолжение истории. Пусть ничего особо оригинального и неожиданного не происходит, но сама история не вызывает отвращения. В последнее время даже среднячков стало мало в онгоингах, потому Норагами - это небольшой глоток воздуха. Присутствие сюжета, который развивается в каждой серии, это уже немалый плюс.

Само аниме сочетает в себе тематику духов и городские истории. В городе живут и известные боги и такие, как главный герой, которые бедны и даже не имеют дома. Все они выполняют человеческие желания за пожертвования. Каждый бог обладает священным оружием, духом, которого он как-бы приручил. Кроме помощи людям боги изгоняют злых духов из этого мира. База для сюжетных событий неплохая, но никаких жизненных и философских вопросов тайтл не поднимает, слишком поверхностно, чтобы не напрягать зрителей-школьников.

Опенинг и эндинг неплохи по звучанию и картинке. Добавлю трек в свою коллекцию опенингов.
Рисовка достаточно хороша. Девчонкам, наверняка, понравятся мужские персонажи. При этом у каждого во внешности есть небольшая изюминка, обычно, очень милая.
Сами персонажи привлекательны и обладают каждый определённым характером. Пускай некоторые стороны очень шаблонны, но это можно списать на то, что целевая аудитория всё же школьники. Потому и поведение героев порой глупо, как и шуточки. Однако большим плюсом я бы назвала то, что героини сериала обладают нераздрожающими характерами и с их стороны нету глупого "девчонкового" поведения. Хотя сопли присутствуют.

Самым запоминающимся моментом для меня стало очищение Юкино. Вызывает эмоции, подогревает интерес. Но потом всё как-то ватно немного... Интересным персонажем есть Нора, но, увы, про неё практически ничего нам не рассказали. Концовка сдулась, как по мне, но общее впечатление осталось нормальным.

Итог. Если вы хотите посмотреть что-то новенькое, то это аниме - неплохой кандидат. Но само по себе оно не примечательно и скоро пройдёт мимо. Не сильно привередливому зрители оно пойдёт неплохо. Но "ценитилям" тут ловить точно нечего. Весь возможный потенциал аниме растеряло.

3. Sanguinor | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 55 раз(а)2014.03.26

Присутствуют небольшие сюжетные спойлеры, будьте осторожны.

Вот и подошел к концу зимний аниме-сезон, и пришло время сказать пару слов об одном из его фаворитов. Noragami, или же Бездомный бог, - аниме от компании BONES, которая ныне находиться в творческом поиске. Взяв весьма хороший старт оно ближе к середине решило из весьма добротной комедии превратиться в драму о проблемном подростковом возрасте и в итоге закончилось филлерной концовкой, но обо всем по порядку.

История начинается с представления главного героя, который стильно и красиво разделывается с психоделическим монстром мучающим сознания ОЯШей. Зовут нашего героя Ято, и он самый настоящий бог(и даже не школьник), но как выясняется чуть позже Ято не только бог, но и опытный бомжара по совместительству(больше 500 лет стажа), который в свободное от работы время занимается исследованием помоек и саморекламой(если конечно написание номера своего мобильника в женских туалетах можно так назвать), в общем парень интересный, харизматичный и что самое главное бьет лучами жизнерадостности во все стороны. Но к сожалению не всем нравиться разделять романтику бродячей жизни, и сразу же после окончания битвы регалия ГГ, в виде милой жрицы(куда же в наше время без антропоморфного оружия) заявляет что собирается пойти на служение к другому богу, у которого есть свой храм, или хотя бы не такие потные руки, и оставляет нашего Ято одного на дороге великих свершений. Но наш ГГ не унывает(видно не первый раз от него регалии уходят) и продолжает вершить свою божественную помощь людям(искать пропавших котов, канифолить полы и т.д.) ведь перед ним великая цель накопить себе из пятиеновых монет(именно столько он берет за работу) денег на большой храм имени себя великого с популярностью и огромным количеством молоденьких жриц.

Что же, про повелителя мусорных баков сказали, пришло время перейти ко второму значимому персонажу нашей истории, школьнице по имени Хиёри Ики. Как-то раз она шла по улице со своими подругами, обсуждая любимого рестлера, и увидела как на парня в спортивном костюме, который неосторожно перебегает дорогу пытаясь догнать кота, несется грузовик, чувствуя гражданский долг наша Хиёри конечно же прыгнула пытаясь спасти неосторожного ловца котов, и в следствии получила: ряд несерьезных повреждений; устную благодарность от Ято(а кто же еще это мог быть), которому эта помощь была и не особо нужна; и способность непроизвольно покидать свое тело спящим, шатаясь по округе в виде полуфантома. А так как последнее ее не шибко радовало, то она решилась обратиться за помощь к нашему богу по вызову, который конечно согласился помочь за символичную плату в пять ен... правда не сегодня, и не завтра, и скорее всего даже не через месяц, а как минимум после того как Ято найдет себе новую регалию... как вы наверное догадались речь идет о третьем ключевом персонаже.

Юкинэ, новая регалия Ято, подросток переходного возраста со светлыми волосами и огненными глазами. Большую часть своего эфирного времени занимается подростковым нытьем о том, что его никто не понимает, а так же различными мелкими и крупными пакостями. Как и Ято является бисененом, но к счастью не испытывает к нашему потному божку не то что любовных интересов, но даже крепкой мужской дружбы(хотя яойщицам конечно как всегда виднее).

С основными действующими лицами познакомились, а теперь про сюжет в целом. Вначале история идет легко и не принужденно, мы видим вполне неплохой юмор, главным катализатором которого является наше харизматичное божество, а также школьница-полуфантом, которая гармонично вписывается в сюжет(или же как минимум не раздражает). Но с появлением Юкинэ сериал внезапно делает ход конем и пытается изобразить драму, тут нам и проблема отцов и детей, и одиночество, и пороки человеческого общества, и даже темное прошлое нашего божка(куда же ГГ без темного прошлого). Но этот переход происходит так сумбурно, что чувствуется достаточно болезненно, вместо нашего жизнерадостного божества на первый план временно выходит Юкинэ со своими подростковыми проблемами. Причем, учитывая, что нас далеко не всегда вводят в курс его мыслей, ему достаточно тяжело сопереживать. Даже более того иногда хочется отвесить ему хорошую затрещину, что бы он перестал пускать розовые сопли, а подумал вместо этого над своими поступками.
Как и полагается появляются старые друзья, старые враги, просто старые знакомые, сюжет начинает закручиваться... и все, главный минус этого сериала это его формат, 12 серий явно было не достаточно и повествование получилось скомканным и завершилось так толком и не начавшись(путем вкрапления весьма банального филлерного злодея, с которым ГГ предсказуемо разобрался).

Технические составляющие. Графика и звук однозначно на высоте, за героями приятно наблюдать, а музыка качественно создает атмосферу, пожалуй единственным заметным огрехом является хеншин Юкинэ для которого каждый раз используется один и тот же видеоряд(к счастью это не так надоедает как в том же Star Driver).
Так же стоит отметить работу сею, которые тоже не подвели. Студия BONES хорошо выполнила техническую часть своей работы.

Вывод. Если смотреть одни шедевры, то за год вам удастся в лучшем случае посмотреть всего-лишь два-три аниме, Бездомный бог не претендует на это звание, это всего лишь неплохое аниме на один раз, которое приятно выделяется среди массы других поделок хотя бы своим потным ГГ в спортивном костюме, и даже не смотря на многие ошибки вполне заслуживает 8 из 10, что довольно неплохо для зимнего сезона. Правда если вы все же хотите увидеть именно комедию, то вам лучше обратить внимание на схожую в некотором плане Нищебожку, ибо данное аниме в этом плане не столь однозначно.

ответить (есть 12 ответов)

4. Dea-Chaos | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 14 раз(а)2014.03.26

Нум... аниме ни о чем.
Как началось ничем, так и закончилось ничем +тонна просроченного форсинга Хиёри. Концовка не естественная и банальная. И сильно похожа на один из филлеров в Кеншине, лол. Почти один в один, даже реплики персонажей местами похожи. Как и флешбек про "прошлое Ято".
С 9ой серии смотрится сквозь пальцы и смех, настолько переиграно прописан сюжет.
Сюжет бессвязный, вернее его там и нет. Пихнули тучу персов непонятно зачем.. такое чувство что это было примерно так - О, мне ня вот этот, вот этот и вот этот перс из манги, а еще кусок вот этой истории этой и этой.. пихнем все и всех, три серии на одно и три на другое, но раскрывать мы их не будем ибо манга еще не закончена.
Можно было бы полностью аниме посветить Рабо, вышло бы значительно интереснее и хотя бы был бы общий сюжет, а не сборник непонятно чего и непонятно о чем/ком. Хотя форсинг Хиёри все равно все портит.
Из того, что понравилось - рисовка клевая, боевки приятные, дизайны персонажей запоминающиеся. Музыка, о великий Ивасаки-сама, Ваши ОСТЫ всегда офигенны. И конечно игра великого Камии-самы спасла меня от того, чтобы выключить это полностью.
Чтобы посмотреть це аниме, меня больше всего привлек дизайн Хиери. Кто бы мог подумать, что в итоге она больше всего аниме и испортит.
Извиняюсь, не она как таковая, а подача персонажа. Хотя девушки в сенене всегда отличались своей "проработанностью".
ЗЫ. Половину слизали с Кеншина, вторую половину с ШаманКинга и Итера )) Нового там почти ничего и не было, все стандартно, хз что народу так понравилось.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз(а)2014.03.26

Уиии, Камия Хироши - бог! Но об этом чуть позже.
Я люблю Кости, и не потому что в далёкие 13 лет писала кипятком от Оурана и Даркера. Аа, хотя кого я обманываю? :D
Собтсвенно, от Noragami у меня такая же реакция. Что ж, в душе мне всегда 13 :D

Многие отмечали отличную графику. Не могу не согласиться, она и правда чудесна. Этот голубоглазый бог.. ах, сердце девушки сжимается от трепета. А прорисовка боёв в последней серии? Я вообще не любитель просмотра драк, но тут только и могла удовлетворённо покачивать головой. И почему-то вспомнился Kill Bill :D У Костей руки всегда росли из нужного места, поэтому техническая часть всегда была их сильной стороной. Музыкальные темы, если честно, не особо отложились у меня в памяти, но чарующие нотки Ивасаки сразу узнаются. А вот работа сейю заставила меня почувствовать, что эрогенные зоны находятся у меня в ушах. Камия Хироши - потрясающе справился со своей работой. Это единственный сейю, чей голос я узнаю всегда. Остальные так же прекрасно поработали. Особенно порадовал Юкинэ и нищебожка.

Помимо своих чудесных технических возможностей, Кости так же славятся любовью к перекручиванию сюжетов. И надо сказать, мастерски у них это получается. Первая часть Алхимика до сих пор вызывает у меня восторженные вздохи, в отличие оригинальной экранизации. А вот у Пожирателя манга посильнее будет. В Бездомном Боге я прочитала как раз до места начала филлеров, поэтому не знаю, что там дальше. Подача истории в аниме мне понравилась чуть сильнее. Здесь и романтики побольше, и история с мелким немного логичнее (в манге он совсем плохиш, поэтому моментальное раскаяние сложнее принять), да и филлерная часть, чего уж таить, отсмотрелась на ура.
Сюжет не особо нов, но подача прекрасна. Есть юмор, есть соплежуйство, есть wtf происходит, но всё смотрится очень органично. Огромным плюсом для меня является лёгкий налёт романтики - все эти вздохи, недомолвки и туманные образы перед глазами. Ну, люблю я, что поделать. Наверное, именно поэтому финальная арка вызвала у меня позитив.

Все персонажи колоритные и запоминающиеся. Ято очаровывает с первой же минуты. Один из любимейших типов персонажей - вроде и ветер в голове, но на деле серьёзный и собранный парень. А ещё все 12 серий я залипала на его сапоги :D Просто чума какая-то.
Юкинэ в принципе мил, но иногда очень хотелось взять ремень. Проблемных подростков я никогда не понимала.
Крайне удивили претензии к Хиёри. В 90проц. случаев анимешные девушки меня безумно раздражают, а вот Хиёри попала в заветные 10проц.. Она умна, отзывчива, не ноет, пытается решать свои проблемы сама, хоть и не всегда удачно. У неё сильная воля и её совершенно не парит ходить с парнем за руку. Не героиня, а мечта.
Особое удовольствие я получила от нищебожки со своим компаньоном. Очаровательная пара.

В целом анимешка - отличный средняк. Убить один или пару вечеров - самое то. Я получила только положительные эмоции. Насчёт второго сезона не знаю, не думаю, что он тут нужен.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2014.03.27

На мой взгляд, самое симпатичное аниме сезона. Именно СИМПАТИЧНОЕ - не шибко глубокое, не шедевр, но приятное во всех отношениях! Да, последние серии - типично сёненные; да, многие темы и персонажи остались недораскрыты, поэтому очень хотелось бы увидеть продолжение (например, всё-таки ожидаю арку о Бишамон). Но задача первого сезона выполнена успешно: главные герои выяснили отношения, решили Никогда-Не-Расставаться, и бог Ято окончательно выбрал свой путь. Правда, есть ощущение, что он внутренне переродился ещё задолго до знакомства с Хиёри... этот задорный мальчишка с первой серии у меня никак не вязался с образом жестокого бога-убийцы! Ну ладно, простим... Что касается Хиёри и Юкино, к этим персонажам у меня вообще нет никаких претензий. Может, они и не сверхоригинальны, но я не вижу больших нелогичностей в их поведении, и ОЯШами их следует назвать только в самом лучшем смысле этого слова - то есть, они живые, нормальные люди! Шаблон же ОЯШа совсем не таков - как правило, это скорее Марти и Мэри Сью под маской "обычного школьника".
О рисовке нельзя сказать ничего, кроме хорошего - очень аккуратная работа, все персонажи выглядят привлекательно, хотя некоторые (как обычно) почти на одно лицо. Бишамон вообще красавица! Будь я парнем, зафанатела бы. ))) Музыка адекватная, мне лично не особенно запомнилась, но и не раздражала.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. ladyinversion | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 80 раз(а)2014.03.28

Блин, честно, старалась, но все-таки придется проспойлерить вам общий ход сюжета сериала, иначе не рассказать, чем он цепляет, и почему заставляет себя смотреть.
Вот, всё, написала коммент, который ниже. Всего в сериале 2 арки, я первую проспойлерила мало, а что там со второй, да это все равно. Теперь совет. Смотрите только первую арку, если не хотите, чтобы Норагами вам разонравился. И вот почему:
Подается нам сериал не как сёнен, конечно, но как драки с приключениями. Ну, такой, середнячок на 13 серий. Персонаж-бог - парнишка лет 20 с небольшим на вид (его сейю Камия Хироси, и тащит просто нереально), персонаж-меч_бога - мальчик 14 что ли лет, персонаж-любитель_реслинга - японская школьница около 16 лет (ну конечно же, кто же еще из них троих может любить реслинг), монстры, друзья, враги и всякие загадочные личности... Как-то стандартненько. И вот ты уже сидишь, и ждешь, когда они все начнут драться с монстрами, а иногда между собой.
И вдруг у этого меча-подростка начинаются типичные проблемы переходного возраста. И все откладывают драки, и начинают их решать. И друзья, и враги... Это тебе рвет шаблон, приятно удивляет, затягивает, поднимает рейтинг сериалу и т.д.
И вот ты, значит, смотришь, как люди пытаются справиться с подростком, и ненароком замечаешь, что дело-то к концу показа уже идет, а драк ты что-то не видел. Да, были экшен-моменты, но это не то всё. Правда, ты уже не знаешь, нужны тебе эти драки, или нет, ждёшь ты их еще, или нет.
- Ну ладно, - говоришь ты, - досмотрю до конца.
Начинается вторая арка, которая так же быстро и заканчивается. Дракой! Наконец то! Быстро как-то, правда, не как мы привыкли, в сёненах на несколько серий. Махачей Ган-сана ты ждешь как оазиса в пустыне (пустыне шуток про какашки, извините). А вот тут, да, нам показывают, какой бог может быть крутой, но все же, ты понял, что драка - не то, чтобы бы ты хотел видеть в конце сериала. Портит впечатление еще и наигранная драма, которая рассасывается буквально за пару минут, и этот меч-подросток со своим сёненовским "да, я готов убить вражину", хотя весь сериал он нам показывался как... ну... мальчик. Получается тот самый конец, который ты ожидал в начале. И ты расстроен, не хочешь уже не идти читать мангу, ни качать арты.
Я знаю, что дальше в манге пойдет интересный сюжет, но было бы больше желания ее читать, если бы сериал закончился первой аркой. Или третьей аркой. Но не второй.
Я все же 8 поставлю баллов, потому что первая часть меня приятно удивила, и всем (особенно, пресытившимся, как я)советую смотреть только первую арку. Она интересная.

8. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2014.03.30

Ну что же, анимешка удалась, но не на все сто процент. Это становится видным после просмотра ряда серий (кому как видно будет, одни позже другие раньше заметят). Основные проблемы данной экранизации состоят в нестыковках логического и сюжетного плана хоть по началу и кажется, что всё идет своим чередом, но на деле же, как раньше мною отмечалось, позже рассказ начинает идти в разрез с ранее представленными и сформировавшимися действиями. Вышло так, что автор хотел был впихнут в сюжет как можно больше действий из манги (11 томов на данный момент) и вышло в одно и тоже время, и хорошо, и плохо. Почему хорошо? Ну скажем так, красивая картинка радует глаз, ост-ы - слух, да и смазливые физиономии героев вполне к месту. Сюжет прост для понимания, не напрягает закрученными теориями и не подкидывает всё новых загадок. Если бы автор на этом остановился и сделал бы всё в лучшем виде - то вышло бы весьма даже не плохо. Почему плохо? Чересчур много битв, лишней мистической чепухи, заговоров, показы прошлого без дальнейшего развития, одним словом всё то что является внесюжетным элементом. Многие могут взять и подумать, а почему бы и нет, для разнообразия же сгодится? Если бы только это, но авторы ведь не могли были остановится, да и серий мало (12), вот и решили пихать что лезет в итак узкий коридор (12). Лично я надеюсь на второй сезон. Иначе не будет смысла в первом. Чисто первый сезон (7,5/10). Если будет второй сезон (8/10)

9. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2014.04.02

Пустышка.
По факту просмотра 12 серий и ова.
История про то как школьница запала на парня-гопника в спорт костюме и для неё он теперь бог.
А у парняги имеется пакован стрёмных бывших, да все как одна ну прям богини или что-то около.
Одна даже (деваха при теле) охотится за ним - чтобы отомстить и... - убить (ага, конечно - конечно, ну прям вылитая бывшая). Естественно причина - тайна, объяснений минимум на грани нуля.
И так весь сериал - сплошное мелькание кадров да сюжетов, какие-то духи, боги, оружия, месть, злые боги, подростковые комплексы и проблемы, махач - бессмысленный и беспощадный. Концентрация событий и персонажей столь велика (при малом раскрытии) - что вместо яркого винегрета превращается в серую и унылую кашу.
А яркие персонажи прям таки сливаются(.) друг с другом.
Хиёри - единственная выглядит более менее цельным персонажем. Персонаж интересный, но теряется на общем фоне бесполезной (мистической) херни.
Звук, рисовка - ничё такие.
Сюжет - столь кусочный, что по факту отсутствует.
Решать, конечно, вам, но рекомендовать не могу, как по мне - пустая трата времени.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Yzuuu | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 147 раз(а)2014.04.03

О, да! Это красиво. Ято - прекрасен, и его безумно синие глаза и безумно завуалированное прошлое - это подтверждают. А Юкинэ - настоящий проблемный подросток, который восхищает своей реалистичностью и желанием поставить его угол, года так на три, пока гормоны не перестанут властвовать над серым веществом. Что касается музыкального сопровождения - замечательно. Оп был жадно вырван из просторов паутины и залюблен, еще до появления официальных остов.
На этом мое восхищение резко заканчивается, потому что мои руки и мозг заняты кучей сюжетных болтов, которые я не знаю куда приткнуть.
Попытаюсь объяснить образно. Представьте себе, что вы вдруг решили разобрать тостер, по причине его внезапного нежелания работать нормально. Процесс разборки прошел удачно и даже без каких либо затруднений. Но тут вы вспоминаете, что никаких знаний и навыков для починки подобной техники у вас нет, и вообще на экономическом такому не учат, и что делать со всеми этими железками - не понятно. Вы лихорадочно собираете все "как было" и о, Чудо! Тостер работает. Он внешне ничем не отличается от того, что был до вашего варварского вмешательства в его жизнедеятельность, и более того, он раз за разом, исправно выплевывает из себя ломтики поджаристого хлеба. И все бы хорошо...Но есть одно "Но". Это странная кучка деталей, которая не поместилась в эту жертву вашего энтузиазма. И вы точно знаете, что выковыряли ее из этой штуки, и точно помните, что усердно пытались заковырять все обратно не пропуская ничего. Но кучка лежит, а тостер работает. И как бы долго вы на них не пялились - кучка продолжает лежать, а эта инопланетная хрень - продолжает работать, как ни в чем не бывало. Вопрос. Если все работает и без этого - зачем оно там было изначально?
Именно этот вопрос хочется задать сценаристам. Зачем? Зачем работа утыкана, так и не выстрелившими ружьями, как кактус иголками? Зачем там так много того, что было настолько многозначительно сказано и так алогично проигнорировано. Какая у этого тайтла сюжетная линия, цель, мотивация? Куда нести этот сюжетный конструктор, что бы его починили?

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Slaver | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2014.04.05

Как уже высказались другие, анимешка неплоха. Довольна-таки симпатичная вещь на один разок. Я же выскажусь по-другому вопросу. Начнем:
- ГГ - бог. По его словам, бог потому и бог, что не нуждается в людских желаниях.
- Идея. Все так же. Бог - это бог, потому что не нуждается в людских желаниях (вроде так).
- Реальность. В жизни нет точно определения, что такое бог. Поэтому сугубо для меня, бог - это существо, у которого нет каких-либо желаний (людских желаний!), он либо наблюдает, либо следит за равновесием, ну изредка иногда что-нибудь да делает.
На деле же, все они, лю-ди. Одними движет месть, другими зазнайство, третьим эгоизм и т.д. И где же здесь настоящий бог?!
Вывод: ГГ (и не только он) - противоречит самому себе. Так же хочет быть богатым и знаменитым. Хотя утверждает, что богу - это не нужно. Да и вообще, все боги хотят иметь храм - все равно, что человек, хочет хорошую квартиру. Т. е. - это людское же-ла-ни-е.

Я понимаю, в мире полно бреда. Но противоречий я не люблю, напрягает каждый раз.
И да, это аниме напомнило "Очень приятно, Бог!". Хоть жанры разные, но ГГ - такой же холодный с ужасным прошлым. Да и главная героиня - добрая, наивная девчушка.

P.S. Сие творение, написано в гневном порыве. Оно является сугубом моим мнением, поэтому может сильно расходится с вашим.

12. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2014.04.07

Слив сезона.
Начиналось как не нагружающее стандартное городское фэнтези с типовыми персонажами и Blood lad-овским замутом: реальный пацан (типа не ояш) нечеловеческой природы, якобы будет возвращать к полноценной жизни девочку, которая из-за того что связалась с ним, стала полуаякаши.
Потом зрителя погрузили в интересный мир со сложными взаимоотношениями "Боги-Орудия-Полуаякаши-Аякаши-Люди" и даже создали некую интригу. Поставили несколько серьезных вопросов, затронули несколько не потасканных тем.
Но на этом нормальная половина закончилась, и понеслось как всегда. Подростковые выпендрежи с соплями-слюнями-раскаяниями, распределение всех на "плохой-хороший" в стиле дубовых шенэнов, появление ГЗ и борьба бобра-с-ослом...
(последняя серия: что это вообще такое было? Попури "старые сюжетные повороты о главном"?.. а концовка вообще к чему? витай девочка в мире фантазий и богов, зачем тебе реальность?.. называется, всем чунибешникам посвящается, пусть ЦА млеет с анимешного хэппи-энда...)

Ну, хоть технически реализовано на высоком уровне (по крайней мере, вначале). А еще я хочу этот ОСТ!

Хотя можно констатировать, что Бонз все больше разочаровывает. С ужасом смотрю на заявленное от них на весенний сезон.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2014.04.12

Знаете, иногда при оценивании аниме, можно выделить такое критерий как стиль. Он не характеризуется отдельно сюжетом, персонажами или музыкой. Стиль - это когда все эти параметры хорошо согласуются друг с другом, ну или как-то так. Например, стиль есть у Тетради смерти, но в тоже время его нет в Гиасе. Стиль есть практически во всех работах Шафта. В Дюрараре, Гуррен-Лаггане, Из нового света, Волчица и пряности. Его нет в САО и Вторжении титанов, зато есть в Членах школьного совета. Как видно отсутствие стиля не делает аниме плохим, стиль в первую очередь влияет на впечатление во время просмотра. Ну так вот, в Бездомном боге стиль есть.
Музыка: 9/10, Рисовка: 9.5/10, Сюжет 6/10, Персонажи 7/10. Про музыку думаю долго рассказывать не стоит, опенинг понравился всем. Можно сказать, он то в первую очередь и влияет на стиль: яркий и монохромный, подвижный и ритмичный. Но при этом в самом сериале муз сопровождение тоже очень даже, особенно во время боевок. Рисовка просто шикарна, чуть-чуть и уже уровень Kyoto Animation. Задние фоны, глаза, боевка нарисованы очень ярко и контрастно. И, когда надо, картинка вдруг становится темной и мрачной, но не тусклой, контраст сохраняется даже в тени. А вот сюжет подкачал: начали за здравие... До 7 серии все держится более менее, а потом у меня просто вырвалось: "да е-мае, где сюжет? куда подевали его?, опять нихрена не успеют за 12 серий показать". Имхо мало, то что успели показать совсем не заинтересовало, серии пошли на спад, и даже сражение в последних сериях в стиле Бродяги Кеншина ни чуть не подняло интерес. Даже мангу идти читать не потянуло. Персонажи получились с характером, но все равно скучные. Хиери - обычная девушка(акцент на слове обычная), Юкинэ - обычный подросток(с характерными для его возраста проблемами), А Ято - хммм..., а да он "обычный бог". Ято, кстати, самый слабый из этой троицы персонаж, лишь его нелепые выходки и нестандартное поведение(на счет нестандартности - не всегда, например, в последней серии у меня возник вопрос: "Кенши ты ли это?") вытягивают его, чего не скажешь об остальных. Хиери на столько обычная, что наблюдать за ее поведением в ситуациях, где мы привыкли видеть шаблонные поступки шаблонных персонажей, очень даже интересно. Юкинэ так же олицетворение обычного подростка в подростковый(тавтология она такая:) ) период. В общем персонажи получились интересные, но далеко не живые, что, конечно. минус. НО все же стиль у сериала есть: яркий, как рисовка, ритмичный, как музыка, мрачный, как сюжет и нелепый, как персонажи.
В итоге стильный крепкий среднячок, ничего выдающегося(кроме музыки), но не слив, хотя я ожидал много большего. Моя общая оценки 7/10.

14. katanagataya | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 273 раз(а)2014.04.19

Эх, очередное аниме, закиданное гнилыми помидорами без подписи "ИМХО".
Что ж, деваться, конечно, некуда: сколько людей - столько и мнений, но лично мне не хотелось бы, чтобы субъективное восприятие отдельно взятых индивидуумов портило впечатление несмотревшим.
Вообще многое зависит от того, чего вы хотите от аниме. Ибо, когда мой друг давал мне это аниме со словами "Ну нормальненький такой стандартный сёнэн", у меня и в мыслях не было, что меня оно доведёт до крайней степени отчаяния, выразившейся в чтении манги на японском.
Поэтому постараюсь описать Норагами объективно.
Итак, начнём с оболочки.

Рисовка.
Безупречно хороша. Боже храни Bones: сумели и передать оригинальную рисовку, и не скатить её в разряд пипл-хавает™.
Отдельное спасибо оригинальной рисовке. Над мангой работали две художницы сразу, результат налицо.

Анимация.
Повторяю, боже храни Bones. Штампованные вставки хеншина и прочих махо-сёдзё прибамбасов присутствуют, но не забивают целиком время, потраченное на экшн, так что смириться и перетерпеть можно.

Музыка.
Эх... Шикарный опенинг, не раздражающий эндинг и несколько весьма впечатляющих тем в течение действия. Никогда не забуду сирену, воющую во время знакомства Ято с аякаши-претендентом на должность шинки.

Сэйю.
Не являюсь отпетым фанатом Камии, но не могу его не похвалить. Ибо с таким запоминающимся голосом сложно избежать ассоциирования с другими персонажами, но тем не менее ему это удалось. То же самое и с Оно Дайске (озвучил Дайкоку). Пришлось лезть в вики, чтобы рассеять сомнения относительно последнего.
сэйю Хиёри - девушка подаёт надежды.
сэйю Юкинэ - матрьбожья, неужели существует сэйю, способный НАСТОЛЬКО правдоподобно плакать?.. Да и выражать эмоции вообще, начиная со стеснения и заканчивая раздражением. Премию этому товарищу!
сэйю Бишамон - данную барышню мне приходилось слышать не раз, но здесь её работа выше всяких похвал. Опять же тот редкий случай, когда веришь сэйю. За гнев её похвалил бы и Станиславский.
сэйю Кадзумы - эх, сложный случай... К сэйю претензий нет, он поработал на отлично; есть претензии к касту, см. ниже пункт "штампы".
сэйю Кофуку - ну не повторять же мне в сотый раз, что работа сэйю выше всяких похвал, ну?

Персонажи.
Золотая тема. Бог без определённого места жительства? Милый мальчик с заскоками знатного гопника? Тихая девочка, которая тем не менее может треснуть аякаши ногой с разворота, и при этом не является долбанутой на всю голову цундэрэ? Прекрасная и нежная душой Бишямон, одержимая местью из-за психической-травмы-ну-куда-ж-без-неё? Тихая янгирэ Кофуку вместе с шумным янки Дайкоку? Неожиданно не-истеричка Майю, ака Томонэ? Да и в общем адекватные персонажи, которые не тупят сплошь и рядом?
Извините, а можно повторить заказ?

Как уже отмечалось, женские персонажи здесь действительно толковые. Если вы являетесь отпетым поклонником плоскогрудых цундэр, вы ошиблись аниме. Поклонникам моэ-нерях с грудью физически невозможного размера тоже не сюда. Янгир, раскидывающих останки объекта воздыханий по стенам посредством топора, опять же не наблюдается.
Другое дело, если вы цените естественность. Добро пожаловать. Нет, девушки здесь не средоточие реализма, конечно, но в них есть капля натурализма и здравого смысла (поверить не могу своему счастью). Фигуры героинь вас также не разочаруют, и вам не придётся слушать сопли "у меня маленькая грудь", которые раздражают в сотню раз сильнее, чем ояшевские рыдания "орэ га мамору", ей-богу.
К слову, ояшевских рыданий "орэ га мамору" до сих пор не наблюдается, ставим жирный плюс.
По поводу мужских персонажей. Держись, женская аудитория, на тебя движется отряд из нового хост-клуба. Раздолбай с пронзительно голубыми глазами; застрявший между няшностью и насилием кавайный мальчик в самом разгаре сложного периода жизни; янки-кун, яро оберегающий свою госпожу от всего мира (или мир от госпожи, чёрт их разберёт); немного-серый-кардинал, который не забывает долгов; ну и филлерный самурай-ищущий-смерти, если мадмуазель знает толк.

Враги.
Нееееет, я не буду сейчас описывать Нору (чья сэйю меня опять же приятно удивила) или филлерного злодея. Я лучше упомяну врагов второго плана, т.е. аякаши.
Итак, дизайн. Вроде бы кто-то на него жаловался, но я честно не понимаю почему. Во-первых, дизайнеры не халтурили в духе "всё равно же массовка, нарисуем что-нибудь уродливое и сгодится". Это тот случай, когда даже над вторым планом поработали на славу. Аякаши получились психоделичные и своеобразные, а уж их голоса, склеенные из голосов разных людей - это поистине гениальная находка. Ибо аякаши в японском фольклоре - духи, питающиеся негативными эмоциями людей; и насколько же хорошо в эту идею вписывается их психоделичность и голос, будто сотканный из гадких мыслей множества людей!
Аякаши, прицепившийся к шинки - это действительно мощный ход. Кого-то передёргивает от отвращения, меня передёргивает от восхищения. Ставим жирный плюс.
Также порадовало то, что аякаши не стали представлять как вселенское зло - негативные эмоции были и будут, но начинать беспокоиться нужно только тогда, когда эти эмоции выходят из-под контроля. В силу этой идеи главгерои не идут по улицам, выкашивая всех аякаши налево и направо, а вполне даже могут соседствовать с ними - не дружить, а именно соседствовать.

Отдельно отмечу котика из пятой серии. Его кавайность выходит за рамки бесконечности :3

Сюжет.
Он всё-таки неплох. Я не скажу, что он шибко оригинален и блещет идеями направо и налево, но он хорош. Он хорош даже несмотря на то, что был жестоко покромсан и перешит в попытке впихнуть 3 тома в 10 серий (оставшиеся две таки филлерные, не забываем).
История с Юкинэ достаточно логично выглядит и там и там. В манге Юки изначально был знатным засранцем, потом ему вправили мозг и он притих, в аниме же Юки сначала был достаточно смирным, но слетел с катушек в силу мнимого одиночества (убедите меня, что вы в подростковом возрасте не чувствовали себя одинокими даже в кругу родных и друзей) и потом был принудительно на катушки возвращён. Причём имеются намёки на то, что в манге полная история выглядела так: при жизни Юки был паинькой, затем его жизнь пошла под откос, в результате чего умер он с отвратительным характером, затем он переродился в шинки с таким же отвратительным характером и в результате обряда очищения был возвращён к состоянию паиньки.
Так что по лично моему впечатлению, сюжет в Норагами всё-таки проработан, и даже покоцанная анимешная версия всё ещё выглядит логично и убедительно. Хотя не могу не отметить, что покромсанность аниме отразилась на взаимоотношениях персонажей, ибо сначала я честно верил, что главгероиню зашипперят с Юкинэ. После последних серий аниме я засомневался, а в манге наконец увидел, за кого болеют авторы.
По поводу девятой серии отдельные аплодисменты. Все страдают настолько убедительно, что садисты при просмотре умерли от счастья.
А ещё здесь нет яойных намёков. Шипперы найдут, конечно, но я не нашёл. Медаль авторам.

Юмор.
Он здесь есть. Не тупые сёнэновские шутки, а действительно хорошие шутки, порождённые прекрасной работой сэйю или стёбом над штампами (моя любовь к Норагами началась с небоскрёба, кто видел - поймёт. Даже стандартность такого хода, как бокэ-цуккоми, меня от истеричного хохота не удержала). Ну и плюс немного бредовых шуток от мангак (как жаль, что в аниме не вошла история с глазами на спине шинки, смотрящими мелодрамы по ТВ, пока он спит XD)

Ну что ж, а теперь перейду к неприятной части сего аниме.
Штампы.
Итак, данное аниме может похвастаться аж четырьмя яркими пересечениями с другими аниме:
- Кадзума. Срочно вправить мозги тем, кто проводил каст. Мало было Кадзуме внешнего сходства с Юкио из Ao no Exorcist, так умудрились и сэйю того же выбрать! характеры у персонажей всё же отличаются, причём чем больше я углубляюсь в мангу, тем больше они различаются, но в аниме сходство просто нестерпимое.
- Люди превращаются в оружие (привет Soul Eater). Но вообще, насколько я знаю, данная идея не только в Soul Eater'е встречалась, и раздражения не вызывает.
- Приём, которым Ято то ли заостряет, то ли освещает клинок, проводя пальцами по лезвию, уже встречался в D.Gray-man'е, привет Канда.
- Лезвие без нормальной рукояти, просто обмотанное тряпицей, может вызвать ассоциации с Bleach, и зря. Ибо обматывать рукоять голого лезвия тряпицей - естественная необходимость.

Вообще я склоняюсь к мнению, что штампы это не так уж и плохо, если они употребляются в разумных количествах (два глаза у людей тоже можно считать штампом, раз уж на то пошло). В данном случае можно говорить именно о умеренном употреблении штампов.

Вывод: вселенская печаль. Во-первых, второго сезона с большой вероятностью не будет. Во-вторых, сложности с переводом манги мешают людям ознакомиться с действительно хорошей историей, бОльшая часть которой в аниме рассказана так и не была. Кем Нора приходится Ято? Почему Кадзума считает себя должником Ято? Кем Юкинэ был при жизни? Что происходит с Хиёри? И что, наконец, авторы собираются делать с любовной линией (а она там будет, я вас уверяю)? Ответы на все эти вопросы придётся искать в манге, которая пока что не переведена на русский. А ответы там интересные, ибо у меня манга идёт влёт несмотря на страстное желание забросить чтение диалогов. Знатоки английского могут попытать счастья на англоязычных источниках, а я пойду дальше тренировать чтение хираганы и запоминать значения иероглифов.
Моя оценка 10/10, уж не обессудьте несчастного фаната.
Nanode shitsureshimasu.

+72Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 9 ответов)

15. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2014.06.06

Что ж, просмотр окончен и я смог еще раз убедиться, что аниме такого типа явно не по мне в качестве “основного блюда”. Нет, оно не вызывает у меня отвращения, как “смешные” школьные комедии, но больше одного раза смотреть точно не буду. После его просмотра осталась некая пустота. Нет, не та пустота, которая бывает после серьезных драм и сэйнэнов, а чувство ненасыщенности. Как будто “овощей” пожевал. Пока ешь, кажется, будто насыщаешься, но как только заканчиваешь, сразу наступает голод. Вот так и тут: пока смотришь, интересно, но как только заканчиваешь, все чувства куда то улетучиваются. Но с другой стороны, если все время есть “сытные блюда”, может наступить пресыщение, и они уже не будут насыщать так, как ранее. Поэтому, иногда такие “овощи”, как Noragami, необходимо употреблять в промежутках между “основными блюдами”.
Но все же у Noragami есть немало сильных сторон. И первая из них, на мой взгляд, это стиль рисовки. Сама по себе прорисовка объектов хороша, но все же изюминка не в ней. Игра с цветовой гаммой – вот, что заслуживает похвалы. Получилось здорово и очень красиво.
Далее музыкальная составляющая. Понравилось абсолютно все. Опенинг выше всяких похвал, эндинг тоже очень хорош. ОСТы составлены очень удачно. Всегда соответствуют атмосфере и дополняют ее. Хоть я и не ставлю обычно оценок каким-либо составляющим в отдельности, но тут 10/10.
Сюжет неплохой, но не особо впечатлил. Я бы охарактеризовал его, как повседневность того мира, где живут боги, шинки и фантомы. Ведь там такие события происходят все время.
Персонажи интересные, но не все. Ято – многоликая сущность, на мой взгляд. Хотя, пожалуй, это скорее нормально по-разному реагировать на окружающую действительность. Ведь когда надо, он может стать и серьезным. Про Хиери сказать особо нечего, ведь все уже сказал товарищ Саахов из Кавказской пленницы: ” Это студентка, комсомолка, спортсменка. Наконец, она просто красавица!”. А вот Юкинэ получился интереснее. Неплохо удалось показать всю боль и отчаяние Юкинэ, которому никогда не стать школьником, не одеть школьную форму, не жить нормальной жизнью, чего он так хочет.

В заключении хочу сказать, что Noragami создано для широкой публики, так что понравится оно многим, причем куда больше чем мне. Так что, как “перекус”
8-9/10
А как “основное блюдо”

16. Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2014.06.13

Есть офтальмологи в зале? Мне надо вынуть мармелад из глаз. Все промыть и профилактически закапать альбуцид.

Похоже, со мной только что произошел некоторый апупей. Я оказалась ваще не готова к вторжению нового бога в мою жизнь. И сижу вот вся в растрепанных чувствах и пеньюарах, потому что глазам моим предстало такое щас блаженственное зрелище, как вот сто голубей, взлетающих с площади Святого Марка. Как рубаха, распахнутая на голых титьках Йонджунбая. Как летний каталог сербско-цыганской одежи. Как солнце, восходящее из-за профиля Тео Хатчкрафта. Как если бы во все продолжение кина лемур ел рис.

А всё правильно говорят: есть бог на свете. Давеча воззывала - и вот. Не только он меня услышал, но и это был не иначе как сам Яточка, потому что только я к сердцу приняла, как закодироваться ото всякого шинкукея, так он лично (в смысле, Яточка) возьми и прям нахлынь на меня-родимую!

Явил он свой лик в виде довольно экзотическом, можно сказать, без лорнетов. И лик непосредственна тоже, в общем, случился так себе (Шинья, только ты). И однако же, несмотря на свою щуплую тушку, обведенную лампасом, он обнаружил нешуточно божественные скиллзы. Это, например, стояние на светофорах на зашкаливающем артистизме и закидывание ноги на ногу, которое по своему исполнению вообще пару раз со звуком "динь-динь-динь" опасно приблизилось к хрестоматийному уровню, заданному самой Шаронкой. Ну и, конечно, глаза, а-я-яй, какие глаза! И не потому, что красиво нарисованы (Шинья, ну ты понел...), а потому что многое видят. И за этот привет от Мориты такие глаза достойны и веры, и любования, и комментатора, лучшего, чем я. Сама я потому что должна в сложившихся обстоятельствах взять себя в узду и подавить нарастающий позыв приспустить одну гольфу, приложить ладошки к лицу и совершить серию подскоков с криком "Кьяяяяяяя!"

Вообще я никогда не перестану искренне восхищаться людьми, способными творить неожиданно-прекрасное из подручных средств. В данном случае не только сама задумка является вызывающим мое уважение примером того, как простым языком можно высказаться в рамках даже такого развлекательного жанра, но и ее оформление (отвлеченно от всей сопутствующей комедии) мне кажется образцом таланта, позволившего авторше в нескольких буквально деталях выразить своих героев, дать им особенность, характер, харизму. Это то редкое счастливое явление, когда форма не существует ради самой себя, как, например, шнуровка левой колготки у Амнезийного бубя, а является следствием содержания и служит тому, чтобы визуализировать и донести его. И ведь ничего же вроде особенного! Но как сделано.

Например, старик Бог знаний, олицетворяющий собою веками накопленную мудрость, с усталым взглядом, обращенным к красоте. Его неторопливая иносказательная речь. Его обширный храм, воздвигнутый человеком в знак величия собственных достижений в познании, который все же не затмевает цветущих слив, окружающих его. И как будто символ того, что многия знания - многия печали, волочащийся за божеством шлейф его традиционных одежд.

Например, фарфоровая куколка Нора, для которой не исполнилось "Не нужны многие", оставшаяся безымянной со множеством имен. Ее маска. Ее такие же застывшие сумеречные глаза. И сопровождающий ее неверный звук тревожно всколыхнувшейся воды или упавшей в тишине слезинки.

А Биша в милицейском набекрененном прикиде? Ну друзья, я не знаю, куда смотрят пацаны, но если не туда, то я просто ничо не понимаю в этой жызни. Краля! Богиня! Хозяйка медной и любых других металлических гор! Ноги - что твоя Кайли Миног! Хлыст, лев, пистоли, яхонт в ухе! Ни разу я не видела так на духу красиво нарисованных красавиц. А как она светит персями-трешницами во все концы, оммм... А как чудесны панцушоты с нею в главных ролях, и как еще более неописуемы шоты без панцу...

И как между этим всем мне порвать мое обожание? У меня что вам, сто сердец? А понимаете, есть же еще номинальное зло, представленное дядькой с клювом, через которого я получила двухсторонний восторг глаз. Это Красное и Черное. И отсутствие цвета: забвение и пустота. Ну и глаза - зеленые, как полагается беде. Он - те желания и страсти, что разрушают и предмет, на который направлены, и, в конечном итоге, сами себя. И ведь как показано: и прямым вроде бы текстом, а и нет! И почему тьма людских душ воплощена автором в таком совершенстве, я не знаю. На ум приходит только что-нибудь из области: "...бесов вообще рисуют безобразных, но я не так всегда воображал..." Словом, если незабвенного Яточку периода начала карьеры вполне натуралишно сыграл Гакт в своем катаноносно-халаточном фотосете про Немури, то это ноосфера. Это тру-божественное явление, которое не может быть воплощено человеком среди обыденной реальности. Возлюбляю. Безумею. Чаю пару пиал срочно надо опрокинуть мне.

И я бы вообще приуныла бы, наверное, от влияния, накладенного на меня этим дядькой, если бы, канешна, не было ее! Любимой моей, глазастой моей кружевной Куделяшки! Отрада есть она, ее мандаринки, ее розовые кудряхи, ее озорство, ее съехавший носочек, ее маленький храмик и, разумеется, ее курящий Шыфанер мафиозно-сурового вида, который, называя хозяйку свою дурындой, ходит-та в розовой рубахе! Напаривает ей обеды, а на всякого входящего отрезает: "Ничо не знаю, а Божка моя ни при чем." Друзья, если это не кавай и прекрасность, то я повторно ничо не понимаю в этой жызни. Да и чо там говорить, если душа у сей неаккуратно рубленой громилы есть утонченный веер в ее руках, и вертит она им, как захочет, но для нее он поднимает бурю. Все, капец.

Капец, после которого меня контрольно раскатала в звезду (в смысле, морскую) история Юки. Да вообще все, что я наговорила, я сказала только потому, что эта история была. Я убеждена, что сама задумка автора началась с и осуществилась для Юки, и история этого мальчика, о которой ровно не сказано не было ни слова, - и даже именно то, что о ней ничего не было сказано, о ней просто заплакал бог, - есть самое лучшее и самое главное, что было во всем кине. Прекрасно и то, как показана его душа: маленький холодный огонек, подобный снегу. Вроде бы зыбкий, которому исчезнуть - требуется одна минутка. И в этом огоньке блеск голого клинка без рукояти. И это самое точное, самое полное описание, которое когда-либо давали персонажу, в тысячу раз более информативное, чем если бы его сопроводили самой подробнейшей характеристикой с придуманной группой крови и датой рождения.
Практически невозможно смотреть на метания этого маленького мальчика, которого жизнь ломает даже после смерти. Невозможно не зажмуриться от его крика ужаса, бессилия и безысходности: это глас вопиющего в пустыне. Грустно становится и от того, как посветлели глаза Ято, когда впервые в его руке оказался клинок.
Вообще не знаю, можно ли спокойно воспринять весь показанный путь Юки, на котором он убивает бога, и всепрощение Ято, принявшего боль его падения и отмывшего его, потому что раскаявшийся грешник ближе к богу, чем праведник.
Смешно, что впервые я догадываюсь, зачем нужна сцена всеобщего плача и жалею о каждой пролившейся Юкиной слезе.
Смешно, что в таком комедийном кине внезапно рассудили о терзающих человека страстях, зависти, боли, гневе, одиночестве, отчаянии и смирении, которые только дают за высокую цену купленное право отделять хорошее от плохого. Или о том, что, как бог без человека годится лишь на то, чтоб чистить ванные, так и душа человека становится оружием только в руках богов.
Еще смешнее, что, будучи совершенно уверенной в том, что дальнейшее действие будет недоразумением развиваться по канону "зачем троим, скажи на милость, такое множество врагов", я все равно верю, что это немножечко большее кино, чем анимешка.

Ну, а раз уж верю, не надо глазников. Есть слесари? Надо аккуратно проточить дырку в пятьрублях заказчика. Мне на благое дело. А если вам это не внушает, то просто не трогайте никто мою Божку!

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

17. Gemchygina | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 73 раз(а)2014.07.09

Оказалось из разряда - посмотреть можно.

Сюжет интересен, Ято мил, загадочен, с юмором и в целом симпатичен. Однако 1/3 аниме, или даже больше вызвала жуткое раздражение. Полагаю, все дело в том, что не смогла абстрагироваться от нашего обычного мира - словом, не сравнивать аниме и реальность.

Итак понятно, что аниме вымышлено, придумано людьми; оно не обязано быть копией реальности или играть по ее правилам; оно подчиняется своим законам, канонам (вот в этом месте обязательно проигрыш для драмы, вот здесь обязательно длинное пояснение своей способности противнику в драке, в этом месте удааар и персонаж улетает в даль горизонта и прочие вещи..). Тут уж либо принимаешь правила и смотришь, либо лучше оставить эту затею ;).

Значит, проблемный подростковый возраст.. Почему Hiyori Iki, которая взялась приютить и присматривать за мелким бунтарем не воспитывала его, почему не помешала ему делать глупости, почему не рассказала о последствиях этих шалостей для Ято - она просто смотрела и глазами хлопала, а ! еще бегала и разыскивала его. Почему Ято не мог поговорить со своим новым regalia, как устроены их отношения, какое место этот запутавшийся подросток отныне занимает в мире... Ну серьезно, все молчали, мелкий крушил и воровал, а я сижу и не могу унять сильное раздражение. Хоть кто-нибудь бы дал ему пендаля, в конце-то концов!
А когда было уже поздно, на обряде "очищения", "отпущения грехов" - Ято в агонии, мелкий продолжает бунтовать, Hiyori произнесла гениальные фразы - мол это я виновата, не остановила его от воровства (собственно, да, виновата), Ято наконец-то разродился душевными репликами и все уладил; а после обряда заявил - я специально ничего не предпринимал, чтобы парень по сильнее "проснулся".
А это моментальное превращение из плохого подростка в хорошего...
В общем, как я ни пыталась напоминать себе, что это всего лишь аниме, не смогла унять раздражение.

ответить (есть 11 ответов)

18. margo431 | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз(а)2014.07.15

Noragami.

Что можно сказать по поводу данного анимационного произведения: весьма неплохо и заслуживает похвал хотя бы за то, что несет в себе определенную смысловую нагрузку и довольно интересный, логичный сюжет в совокупности с великолепной графикой, достойной анимацией и музыкальным сопровождением, которое органично вписывается в происходящее на экране, создавая тем самым целостную завершенную картину.

Что касается персонажей, то здесь их множество и они не похожи друг на друга: у каждого свой характер, харизма, проблемы и мировоззрение. Так уж повелось, что героями манги являются в основном школьники, а данное анимэ снято именно по ней. Да, школьники есть, в том числе и главные герои, но это сюжет вовсе не портит, так как нет акцента на школе, клубах и прочей ненужной ерунде. Можно сказать, что школа, это дополнительный фон для действия и раскрытия персонажей Хиери и Юкинэ - как бы реальный мир, который пересекается с потусторонним миром - миром Ято. В данном случае интересно было наблюдать за поступками героев, сопереживать им и иногда даже сложно угадать, как поступит тот или иной персонаж в определенной ситуации.

Указанным жанрам анимэ соответствует в полной мере. Последним пунктом я бы добавила жанр "Драма", правда доля драмы незначительна, но она есть, что придает произведению серьезности и реалистичности.

Целевая аудитория - в основном подростки и дети старшего школьного возраста, если брать в расчет возраст главных героев и характер их проблем, которым в анимэ уделяется довольно много времени. Хотя считаю, что анимэ будет интересно любой возрастной категории.

Что касается недостатков: спустя довольно длительное время после просмотра анимэ и написания комментария довольно трудно их вспомнить, что свидетельствует о том, что они не такие уж и значительные. С первоисточником не знакома, но экранизация, как правило, всегда отличается, так как на нее влияет много факторов, таких как: размер бюджета на реализацию, общая продолжительность (думаю, если бы серий было больше, то имеющиеся недостатки скорее всего были бы устранены), творческий подход рабочей группы к экранизации, от чего зависит в основном качество итогового продукта.

В целом анимэ понравилось и хотелось бы увидеть второй сезон.

19. Smeyushechka | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз(а)2014.09.25

Данное аниме привлекло, в первую очередь, составом сейю (Камия Хироши, Юуки Кадзи, Оно Дайске, Саваширо Миюки, Фукуяма Джун и даже Кугимия Риэ - мед для ушей:). Вообще очень радует , что с таким составом еще на что-то остались деньги.
А они остались, слава Богу (выбирайте какого хотите). Рисовка отличная, музыка тоже, ну про опенинг и говорить нечего, это просто мегазачет. Персонажи, это видно, сделаны с вниманием, они довольно запоминающиеся и яркие. Хиери так вообще на редкость адекватный женский персонаж, ну да про это уже и так говорили. Отдельно хочется сказать про призраков - они действительно пугающие, а такое редко увидишь в аниме. Ну а самое для меня вкусное, так это переход от настоящей веселой комедии (да, юмор присутствует и очень качественный)к настоящей же драме (одна история с Юкинэ чего стоит, ну и Ято с Хиери туда же).
Правда, тут и же и главная проблема сериала - отсутствие сюжета в качестве цельной линии. По сути, есть проблема Хиери (полупризрачность), которую Ято решить не может в силу того, что 1. Не знает, как 2. Его то и дело пытаются убить. Но, мне кажется, здесь скорее сказывается недостаток времени. Все же 12 серий маловато, есть ощущение, что это все предыстория. Потому очень хотелось бы увидеть второй сезон (тем более что манга у нас не переводится), а так как сериал в Японии вроде как прошел неплохо, шансы на это есть. Ибо это очень достойное произведение, особенно на фоне всей той ерунды, что сейчас выходит. 8 (очень хорошо) из 10 и надежда на продолжение.

20. Unit2 | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 45 раз(а)2014.11.19

Noragami забавная вещица, сочетающая в себе комедийную повседневность с элементами мистики, ближе к финалу плавно перетекающая в сенен.
Главный герой - бог в спортивном костюме, который среди своих сотоварищей считается неудачником. У него нет храма, "оружие" уволилось, дела не идут. Дошел до низов - ищет пропавших котов. Во время поисков при аварийных обстоятельствах знакомится с девушкой, фанатеющей от бокса, которая "спасая" его от чуть не сбившей машины, обретает способность видеть мир духов и выходить из тела в самые неподходящие моменты.
От Noragami не стоит ждать крутых поворотов и серьезной глубины. Это легкое мини-приключение. Забавные неловкие ситуации без туалетного юмора, мистические будни, а под конец немного драмы и неплохо прорисованных боев. Отношения между главной троицей кипят со всех сторон и заставляют тихо посмеиваться.
С первых минут глаз цепляется за приятную рисовку, что и является, пожалуй, главным мотивирующим к просмотру элементом данного анимэ. Когда дело доходит до боевой части, анимация не хромает. Bones держит марку.
Герои не идеальны, анимэшные архетипы и штампы поджидают и здесь. Нераскрытие моментов из прошлого некоторых персонажей немного омрачают просмотр - слишком много неосвещенных намеков, играющих в сюжете связующую роль. Но сезон закончился на вполне определенной ноте.
Анимэ без новаторства, но не так уж тривиально, как казалось на первый взгляд. Смотреть, если хочется погрузиться в легкую и приятную глазу историю, но не настолько легкую, чтобы заснуть в процессе.

21. kkimrian | СА?: 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2015.02.25

«Я услышал твоё желание».
На мой взгляд, эта цитата подходит для описания «Noragami» куда лучше умных фраз, проскакивающих в репликах героев. Творцы студии BONES действительно услышали пожелания аудитории. Аниме получилось лёгким, динамичным, запоминающимся и даже с претензией на моральное воспитание зрителей. Что вы можете увидеть здесь? Смотря, что вы ищете…
Я привыкла анализировать просмотренные творения по нескольким пунктам. Старомодно? Возможно. Но я, пожалуй, начну.
Сюжет:
Мне не к чему придраться. Для 12-ти серий повествование получилось плавным и логически выдержанным. Обошлось и без топтания на месте, что весьма непросто для религиозной тематики. Хотя, от неё остались лишь герои и монета в 5 йен. Мы видим 3-х ребят, которые развиваются на протяжении всего сериала. Их взаимоотношения, чувства, переживания – всё это показано удивительно точно. Получилась некая социально-психологическая драма, с которой студия отлично справилась.
Жанр:
Я с этого начинала. Ищите мистику? Вот вам духи, призраки и т.п. Ищите приключения? Сюжет вас не разочарует. Ищите комедию? Искать нужно не здесь. Вот чего-чего, а комедии я здесь не увидела. Всё ограничилось каменным выражением лица Ято, когда упоминали его потные ладони. Драма. Вот ещё один неотъемлемый элемент «Бездомного бога». Возможно даже, для последних 3-х серий уместнее был бы жанр романтики, что никак не портит это аниме.
Герои:
О, вот и добрались до святилища. Начну с Ято. Он прекрасен! Таких раздолбаев ещё поискать надо. Но постепенно в нем раскрываются всё новые и новые качества. В его действиях я вижу смысл, его четко обозначенную позицию. У него такое тёмное прошлое, и такое светлое настоящее. В минусы хочу записать то, что я не поняла, как произошло это изменение. По сути, мы видим двух разных людей: Бог несчастья и божок по вызову. Но и этот «доступный круглый год» вызывает восхищение. Следующий – Юкинэ. Этот персонаж очень напомнил мне один исторический памятник, уж простите. Пражские куранты. Они украшены фигурками, символизирующими человеческие пороки. Юкинэ является своего рода зеркалом души. С одной лишь разницей, что нельзя провести обряд очищения, и стать совершенно другим человеком. Хотя, это классика. Уж лучше пусть будет белым и пушистым, а то у меня чесались руки. А вот и Хиёри. Ох, это самая большая банальность в этом аниме. На фоне предыдущих героев она смотрится…да никак она не смотрится! Видимо, фантазия была потрачена на создание других персонажей. Остальные же приятно удивили, но недостаток экранного времени смазал впечатление.
Графика:
Здесь вам не Kyoto Animation. Но надо отдать должное. Графика действительно приятная и довольно качественная, как и дизайн персонажей, за исключением Хиёри. Ну не нравится она мне! (Может, это ревность?)
Музыка:
Опенинг и эндинг просто аховые! Да и остальные ОСТы можно слушать с не меньшим удовольствием.
В итоге, мы имеем очень приличное аниме от студии BONES, конечно, не без греха, но претендующее на звание, если не шедевра, то доброкачественно сшитого творения.
8 из 10.

22. slavarussko | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз(а)2015.06.03

Всемирно известная студия Bones, и неприметный режиссёр Котаро Тамура, представляют экранизацию манги Адати Тока – "Noragami". Русское название сериала попадает в самую точку, ведь главным героем тайтла является самый обыкновенный бездомный Бог по имени Ято. Если верить сайтам, посвящённым этому сериалу, то Ято – Бог войны низшего ранга. Вообще-то меня уже само это словосочетание вводит в тупик, но не будем на этом зацикливаться. У Ято нет своего храма, но это ему никак не мешает получать разнообразные заказы по мобильному телефону: он себя рекламирует, рисуя граффити на стенах, где возможно фломастером и расклеивая листовки. За свои услуги он берёт традиционную плату в 5 иен – такой уж у него тариф (и не только у него). Заказы он выполняет добросовестно, правда, не все – может иногда повыделываться. А ещё он сражается с вредными призраками, самых разнообразных форм и расцветок.

Однажды несчастный случай, сталкивает Ято с пятнадцатилетней девушкой по имени Хиёри. Для мелкосошного Бога всё обошлось более чем благополучно. А вот Хиёри этот несчастный случай принёс если не проклятие, то весьма забавный дар: засыпать в самых неожиданных местах, в то время как её душа в виде полноценного, но бесплотного тела, оказываться в мире призраков, да ещё и с бордовым хвостом на пятой точке. Что бы "поправить" здоровье, она просит Ято избавить её от непроизвольного покидания тела. Он естественно соглашается. Получив 5 иен, Ято приступает к выполнению своих обязательств. Если вы думаете, что всё так легко закончится, то можете более так не думать: Ято совсем не торопится выполнять заказ, и будьте спокойны: отмазки он придумает самые разнообразные. Кто бы знал, что у такого молодого боженьки, на самом деле по жизни уйма проблем.

Данный сериал отличается от других в первую очередь идеей. Богов в Японии много, а в мире их ещё больше. Зрителю поведают историю про такого "боженьку", про которого что ни скажи – претензий не будет, народ не обидится и не поднимет шум в тему "оскорбления чувств верующих". Не ждите длинных философских диалогов о вечном, рассуждений о месте в этом мире, и тому подобном. Это обыкновенный сёнэн, без пошлостей (даже грудь у главной героини ничем не примечательная), с элементами юмора, который состоит отчасти из поступков персонажей, а отчасти из диалогов: привет русской любительской озвучке в два голоса. Самому сюжету присущ стиль "лёгкого повествования", и отчасти благодаря этому – история цепляет.

Обычно для того что бы понять, интересен ли мне тот или иной сериал, я смотрю первые два эпизода. В большинстве случаев этого достаточно, что бы определиться с просмотром. Но в случае с "Noragami" вышло иначе: досмотрев первый эпизод до середины, я уже знал, что буду смотреть весь сезон до конца. Это первый случай, когда аниме заинтриговало меня именно с первого эпизода. Не буду описывать достоинства, но вскользь упомяну про незначительные минусы. Например, противологичных законах вымышленного мира, в котором боги разъезжают на хаммерах, а призраки покинувшие тело взаимодействуют с физической материей. А так же о том, что могли бы вложить в сюжет больше моральных мыслей, благо почва получилась весьма благоприятная – но это уже ласточка в сторону оригинальной манги. Двенадцатый эпизод не ставит точку в повествовании, т.к. он продолжится во втором сезоне. Да и манга на момент написание рецензии не была оконченной. Доброго просмотра!

23. Heinzy | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2016.06.30

Вряд ли я обратил внимание на это аниме, если бы мне о нем не поведали со стороны. Так же верно и то, что потерял бы я мало. Сериал в целом не плохой, но и очень хорошим его не назовешь - он обычный.

Смотрится легко и не напрягает. Отличный вариант, чтоб скрасить пару вечеров.

Сцена финального боя напомнила сражение Кеншина против Удо Дзинея. Злодей живет жаждой битвы с сильнейшим, но тот уже позабыл былое и стал веселым добряком. Тогда злодей идет на коварный шаг и подвергает смертельной опасности милую ГГ, что вынуждает темным силам убийцы пробудится в душе ГГ. Тогда, сперва ошарашенный, злодей так же высвобождает свою полную силу и начинается битва всерьез. В данном случае, правда, вопрос жизни и смерти не так остро поднимается и нет ощущения того, что на кону чья-то жизнь, но в целом сходство, на мой взгляд, весьма сильное. Даже милая ГГ так же самолично высвободилась из под угрозы. Хотя допускаю лишь чисто внешнее сходство, но наличие разницы в идее. Ведь если Кеншин зарекся убивать вообще и для него было крайне тяжело решиться на битву со смертельным исходом, то Ято от убийств не отрекался и дело было лишь в нехватке мотивации для раскрытия потенциала.
Понравилась устройство всей этой божественной системы, но тему не раскрыли, а лишь слегка осветили, не вдаваясь в подробности. Вероятно это является стратегическим сюжетным запасом и все раскроется в последующих сезонах.

Вообще сложилось впечатление, что это лишь знакомство с основными персонажами, а великие дела и серьезные разборки мы увидим далее.
Сериал, конечно, штампованный, но со своей изюминкой, которая и позволяет с удовольствием досмотреть до конца и подумать о продолжении.

И ещё вопрос такой посетил при просмотре: от чего так редки распри между богами? Но тут опять же слишком много белых пятен, чтоб иметь какой-то объективный ответ, поэтому для себя решил, что они (т.е. боги) просто выше этого.

Посмотрим что будет дальше и можно тогда делать какие-то более конкретные выводы.

24. xxx169 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1021, их сочли полезными 91 раз(а)2023.02.18

История хорошо развита, не допуская ошибки, относящейся к себе слишком серьезно. Главные герои сразу вызывают симпатию, каждый из них совершенно уникален, и вы полюбите их всех даже за короткие 12 эпизодов. Две из лучших вещей в этом аниме, помимо истории, — это художественный стиль и музыка. Анимация выглядит фантастически, и каждый из главных героев словно просто сверкает на более темном фоне японского города. Между тем музыка, хотя ее и немного, но она действительно крутая и имеет неописуемый блеск.

На протяжении всего сериала есть некий ограниченный роман, на который намекают, но в первом сезоне он так и не развивается. Что касается боевых сцен, драки в этом сериале довольно хороши, но большинство фантомных боев Ято заканчиваются одним хорошим ударом. Все становится немного интереснее, когда Ято сражается с другими богами, но финальный бой первого сезона кажется немного поспешным и не впечатляет.

Аниме также победила в двух категориях в 2015 году. В категорий "Лучший мужской персонаж года" (Yato) и как "Лучший аниме года о сверхъестественном".