Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] — отзывы

1. do-sha | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2014.01.16

Из года в год миры, рисуемые авторами, становятся все продуманнее и продуманнее.
Или это слово "думать" меняет свой смысл.

СПОЙЛЕРЫ.

Если первый сезон это история школоты на мехах, то во втором мы наконец узнаем, что это не просто история, а миф,рассказываемый детям некой "Галактической империи" о происхождении их общества. Типа "урок мира". Патриотическая сказка детишкам однако.

И что же деткам рассказывают?
Оказывается, их родители будучи школотой оказались настолько хорошими, что создали Третью Галактическую Империю. В которой все самые разнообразные существа, даже если одни другими питаются, могут сосуществовать, деля печали и радости.

Оказывается, на далекой Земле все было плохо.
Разбился об Землю корабль из космоса. И вылезли из него "вампиры" энергетические. И на момент начала истории 300 лет прошло. "Вампиры" меж звезд летать научились, а жрать смогли на Земле только людей. За 300 лет разумные, создавшие ЗВЕЗДОЛЕТЫ, не решили свою главную проблему, фанфары, проблему с едой. И, поскольку зависят от людей (кушают их), прячутся за вывеской "Совет 101" и, для обеспечении своей безопасности, взяли под контроль весь мир.
Т.е. инопланетяне были сильно чужими. Ведь для людей уже сейчас вопрос автономности существования экипажа это вторая (после движка) проблема любого корабля, даже морского.

А на Земле жили сущие уроды пиндосы, русские и японцы. И делились все на Земле на независимо от национальности на три категории.
1. Большинство, которое всегда хочет вырезать "чудовищ", когда отвлекается от инета. Т.е. авторы показывают что естественная реакция человечества это вырезать всех кто не похож на тебя.
2. Безумные ученые, которые не могут без экспериментов на людях.
3. Модель человека "ОЯШ" в количестве одной школы.

То что же у авторов в голове был трансгуманизм понятно.
Как решили проблему питания не показали?
Почему "проклятие" вампиризма стало "благословением"?
Как удалось построить "свою страну" оставшимся героям сериала? И не просто страну а Империю Галактическую, да еще и Третью?

Понятно что продукт о школоте для школоты.
Но чуть-чуть логики можно.
Или я прошу многого?

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2014.01.23

Kakumeiki Valvrave не так плох, как может показаться. Тем не менее, он плох настолько же, насколько и хорош.

Начиная с первого сезона нам рассказывают историю о том, как группа школьников пыталась создать независимую страну и как все остальные страны им в этом мешали. Завязка слегка отдает детсковатостью, несмотря на взрослые поднятые темы.
А если вкратце, не часто увидишь, как "русский" парень Миша вырезает вражеских солдат ордами, да и к тому же является главным героем. Наверное, это главное достоинство сериала. И все же сюжет не блещет интересными интригующими поворотами. Даже первый в сезон в этом плане был куда оригинальней. Историю про инопланетян может и нельзя назвать глупой, но вот в отсутствии логики упрекнуть можно. Однако не стоит думать, что во втором Валврейве не на что смотреть. Как всегда нас будет радовать Л-11 и куча плот-твистов, связанных со смертями многих персонажей. Все те, кто любят подобные сюжетные решения, должны остаться довольны. Этим доволен и я, пусть большая часть идей и была списана с Гиасса да Гандама.
Слишком многое осталось за кадром. Весь финал можно описать одним словом - победа. Подробности? Какие подробности? Причины подобной концовки неясны. Логичней было сократить что-то в середине, но выдать продуманный финал, но видимо, не судьба.

Герои с прошлого сезона не изменились. Харуто как всегда ноет, но честно сказать, меня ничуть не раздражал. Для своей ситуации он действует более чем правдоподобно. Тоже самое и с Л-11 - персонажем, который буквально на себе тащит весь сериал. Развитие дружеских отношений главных героев тоже получились на отлично, но, после всех сказанных пафосных воодушевляющих речей в конце сериала, развязка мягко говоря, слабовата.
Самое печальное в основных персонажах - полное отсутствие их раскрытия. Ни финал Секо, ни Саки не был объяснен, авторы просто показали нам конец со словами, мол, так и должно быть - верьте.

В плане рисовки придраться не к чему. Красиво и красочно. Бои мехов иногда слишком быстры и даже не пытаешься понять, что на деле произошло. Ну и ладно, лично я не ради мехов смотрел, хотя это и странно.
Музыкальная часть примерно на том же уровне, что и первый сезон - нормально, но не более того.

Единственное, о чем пожалел после просмотра - не истраченный потенциал идеи. Все эти попытки с переселениями разума получились по-настоящему интересными, да и политические интриги, коих крайне мало, были не так плохи. Так почему же авторы сосредоточились на "ояшестве", превозмогании и посредственных боях в космосе? Ведь могло бы получиться что-то умное, серьезное и логичное.
В итоге, Валврейв предлагает зрителям интересную задумку, но тут же рубит все на корню из-за плохой реализации. Кто-то будет в восторге, кто-то станет плеваться. Как по мне, пусть мой отзыв в большей степени отрицательный, сериал все же отличный, в связи с тем, что годных меха-сериалов сейчас и нет вовсе. Здесь они хотя бы пытались. Поставил бы 8, но за Л-11 набавлю балл. Общая оценка двум сезонам - 9 из 10.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2014.02.04

Вот и досмотрен 2-й сезон. Бойня всё-таки жуткая.. и пошло наперекосяк всё из-за сокрытия информации о том, что "на самом деле происходит" от премьера их новой детской республики. Наглядная демонстрация, что происходит, когда есть недостаток информации у руководства для принятия решений - она просто растерялась. И всё происходит очень даже плачевно для школьников..
Финал - закономерный, но очень трагичный и, как весь сериал, бьёт по чувствам.
Есть ощущение, что немного скомкали сериал, кажется серий не хватает раскрыть все идеи, а их тут хватило бы ещё на десяток серий, а то и ещё на пару сезонов... Но наверное продолжения мы уже не увидим, закончили уж как закончили... И всё равно сериал очень даже понравился. Не для детей, нет. Рекомендую всем, кроме детей. 9/10.

4. mr_wolf | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2014.02.04

Разумеется присутствуют спойлеры.

Признаюсь честно в свое время я дропнул просмотр первого сезона вальврейва.
Как то не зацепил меня сериал, да и сама идея "крутые школьники на непобедимых мехах" как то поднадоела.

Что ж могу сказать я был не прав.

С вальврейвом произошла довольно редкая штука - с каждой новой серией сериал становился лучше. Если вначале вальврейвы представляли собой некое непобедимое оружие, то ближе к концовке военная техника "противника" мало чем уступала мехам наших ГГ. Так что типичный сюжетный ход "пара машин разносят целые армии" тут уже не катит. Нужна политическая помощь что приводит нас к еще одному слою сериала.

На этом сюрпризы не закончились - создатели сериала решились на самый настоящий подвиг - они убили почти всех главных героев. В наше время это редкость, чтобы главные герои умирали. Причем Харуто погибает пожалуй самой страшной смертью сначала полностью потеряв свою личность, а затем и жизнь.

Школьники из модуля 77 разделяют судьбу пилотов вальврейвов практически в полном составе.

Эпилог однако как бы говорит нам что их жертвы не были напрасны, но самого факта смерти это не отменяет. Согласитесь наврятли кто то ждал такой концовки.

В вальврейве довольно много интересных идей и задумок, события сериала разворачиваются не только вокруг наших протагонистов, рассказывается довольно подробно история появления магиус, присутсвуют как флешбеки так и флешфорварды.

Разумеется сериал не идеален, можно довольно долго искать недостатки и промахи сценаристов, но после такой запоминающейся концовки как то даже и не хочется.

Секо на фоне статуй пилотов и надпись в кабине вальврейва "Do you believe in human beings?"

5. Круцио | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 45 раз(а)2014.03.18

Воистину, стоит перетерпеть первые пять серий первого сезона, забив на то, что это напоминает Гандам Сид, чтобы наконец начала раскрываться крутота этого сериала. С каждым новым эпизодом накаляется обстановка и закручивается сюжет, а во втором сезоне попёр сплошной экшн и трешак с весьма сомнительной надеждой на то, что все может кончится хорошо после всех этих передряг.

Санрайз не подкачали, графика, деталированность и динамика анимации просто высший класс, они переплюнули самих себя. Но, конечно, сериалу не хватило лишних десятка серий, чтобы полноценно раскрыть и показать все интриги, политические игры и революции. Это же всегда так интересно, смотреть, как рушатся и создаются государства. А тут 12 и 12 серий - все наскоро, галопом. В конце тоже многие вопросы остались нераскрытыми, об этом уже писалось в предыдущих отзывах.

Герои поначалу казались опять банальной школотой, и только L-11 радовал глаз, своими великолепными рациональными мозгами и силой. Но со второго сезона и Харуто собрался, перестал ныть, стал сильным, раскрылись многие персонажи, даже бесящая Сёко стала вменяемой. В начале первого сезона казалось, что очень много второстепенных героев, непонятно зачем приплетенных, но в итоге каждый сыграл свою роль, даже шикарная женщина с косой из Дорусских войск. За монархистов лично я болел очень сильно, фаворитом стал бывший принц А-3, но опять же - из-за быстроты повествования и резкой концовки, так и не стало понятно, имел ли он отношение к принцессе-магиусу, ведь они так похожи внешне, возобновил ли монархию, да и вообще, как его звали.

В любом случае, сериал очень рекомендую к просмотру, хотя бы из-за шикарной графики и поднятых идей.
Оценка 9 из 10.

6. FullZero | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 22 раз(а)2014.03.23

И... да, оно закончилось. Самое неоднозначное аниме 2013 года, имхо. Причем закончилось на удивление сносно. Гораздо лучше, чем началось. Правда, я наверно тупой, потому что не допер, как они впоследствии построили ту самую империю и что стало с божествами. В общем, в эпилоге появляется еще масса вопросов... Блин, как-будто их в основном сюжете мало было. И скажу еще раз, сериал не то, что бы плох - есть и классные сюжетные повороты (особенно ближе к концу), и парочка вменяемых героев, и нехилый накал драмы, да и экшон кое-где смотрится весьма недурно. Но, в сюжете не то, что бреда и копипасты много (с этим я смирился), а безумное количество дыр, которые вызывают вопросы без ответов, и очень много нужно принимать на тупую веру, что очень бесит. Бесят и основная масса персонажей, и оборванные сюжетные моменты, которые один раз всплывают, а дальше теряются, и корявый дизайн чуть ли не всего. И вот все это не дает сериалу не то, что бы шедевром быть, оно не дает ему быть даже хорошим. Однако местами (изредка), действительно, почти шедевр. Вот в этом и проблема...

7. Dea-Chaos | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 14 раз(а)2014.03.26

Аниме выходило во время другого аниме, которое я смотрела по онлайн трансляции. Так же узнала и об этом, но посмотреть все никак не доходили лапы, тематика мехов немного поднадоела, особенно мехов, связанных с неподготовленными ОЯШами.
Первые две серии честно смотрела через фейспалм. А потом ничего так, вроде бы даже пошло. Правда моменты с "укусами" и "голодом" заставляли меня снова прикладывать руку к лицу, тем не менее, когда во втором сезоне объяснили происходящее, все вдруг стало логично и правильно.
Ни то я сильно соскучилась по аниме, где раскрывают персонажей и есть Сюжет с большой буквы, ни то тут авторы действительно постарались. Из глав.персов не впечатлила разве что Сёко, ее поведение... многие ее оправдывают, но я если честно... не могу. К тому же с первых серий мне гораздо больше Саки полюбилась. Тут как-то и ее историей проникаешься, и соболезнуешь персонажу.
Понравилось, что количество "смертей" соизмеримо пропорциям драмы, не вынесли без разбору ВСЕХ, тем не менее тем, кому не повезло, действительно сочувствуешь, я даже всплакнула немного.
Слегка разочаровал Мишка, подобный образ я обычно предпочтительно люблю в аниме, но конкретный персонаж вышел несколько скучно, у него совсем нету недостатков, спасибо что в конце второго сезона вспомнили, что персонажа тоже надо хоть сколько-то раскрыть. Вернее, недостатки у него конечно есть и я примерно представляю какие, но обидно что в аниме им уделили 0,01проц. времени (вспоминая сцену с печенькой). Ну тем не менее впечатления от персонажа все равно положительные, просто могли бы быть куда лучше.
Концовка... неплохая, одно грустно - очень зря они по окончанию "рун" душу трогали, ИМХО лучше бы они просто Харуто в полной амнезии оставили. Как и Мари. К слову Мари безумно жалко было.
И "хрень", появившаяся в конце... вот это был левак леваком ))
Но в целом советую к просмотру, 7 а то и 8 из 10 могу дать смело.
ИМХО конечно.
ЗЫ: Посмотрела за одни сутки, не отрываясь.

8. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.04.14

8 из 10.
Аниме Valvrave и наивен и жесток, он о войне и о мире, о людях и нелюдях, об идее и о принципах, но в целом аниме довольно предсказуемо, но действия, ситуации, персонажи (и небоязнь просто убивать важных геров в своем творении), планы...все это вытягивает аниме чуть выше своих подобных собратьев про космос и меха. Крутой парень Эльэльф с холодным взглядом, холодным сердцем все-таки хранит частицу доброты, отринувшись от человечности и поставив во главе высокую цель, он шел к ней всю свою жизнь, этот герой поистинне вызывает гораздо больше симпатии из всех персонажей в этом произведении, нельзя не заметить что герой чем-то схож с известным Лелушем, бывает также пугает своим умом и холодным просчетов, все остальное вокруг него действует либо на эмоциях, либо на вере.
Не советую пропускать любителям мехов эту вещь, и хотя в ней полным полно штампов, она цепляет с первых серий быстрым развитием событий, и этот интерес не угасает до финала, который получился, как это часто бывает, довольно скомкан.

9. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2014.04.15

Вообще, я не собирался смотреть это аниме, так как «Полное затмение» только совсем недавно подорвало мою веру в подобный жанр, но прочно укоренившееся на экране в последнее время засилье гаремников и боевых девочек все-таки заставило меня отправиться на поиски чего-нибудь «неординарного».
Конечно же, эту компиляцию из удачных работ предшественников явно не стоит так называть… но, с другой стороны, из двух зол всегда следует выбирать меньшее, и поэтому я без тени сомнения в этот раз отдал предпочтение именно «Kakumeiki Valvrave».

И, что я хочу сказать после просмотра?
«Kakumeiki Valvrave» - это аниме нереализованных возможностей.
Конечно же, глупо чего-то ожидать от аниме, целиком построенного на штампах… но ведь и на штампах, при большом желании, можно ведь отыграть красиво?
По-моему, только совсем недавно во «Вторжение Титанов», «Короне греха» и «Коде Гиаса» нам это наглядно продемонстрировали.
Но для этого в произведение надо вкладывать, что называется, «душу», а не снимать очередную «нетлянку для чайников», как сделали здесь (или в Гаргантии), «чтобы просто было».
Причем штампы здесь не только в наглую заимствовали из других аниме, но их даже и не потрудились здесь хоть как-то обыграть.

Вот возьмем, к примеру, первую серию.
От шального выстрела вражеской мехи на глазах у главного героя погибает человек.
Главный герой, естественно, приходит в бешенство, «раздвигает кусты» и… «о, мадре!», случайно находит там супермеху, которая, как и следовало ожидать, на порядок круче всех остальных… далее он садится в нее и быстренько навешивает всем злодеям по первое число.
Как вам такая завязка?
Что называется: «слей свой мозг в унитаз – он тебе не понадобится».

Дальнейшие же события, как и предполагалось, тоже были ничем не лучше.
Автономия подростков, подростки vs спецназа, подростки vs остального мира…
Поскольку время неумолимо движется вперед и старыми штампами уже не обойтись, в сюжет также добавляют - очкастых отаку и кавайных хикикомори.
И всему ведь нашлось свое место!
(По видимому, не только американцы со своей полит. корректностью посходили с ума).

Чтобы уж совсем не было скучно наблюдать за очередной прокачкой сопливого главного героя, в последствии в сюжет также добавляют и новых пилотов… причем, как с нашей, так и с вражеской стороны.
И хотя все они были со своей изюминкой, затмить ояша им не позволили все те же законы сенен-жанра… ибо сколько там не прыгай и не летай, против главного ублюдка все равно ведь в конце пойдет ояш.
Правда, благодаря ним экшен сцен в произведении становится на порядок больше, но вот что-то припомнить хоть какую-нибудь из них я все равно не могу.
С музыкой та же история.

Пожалуй, только за романтическая составляющей здесь и следил… особенно после десятой серии (кто видел, тот знает, о чем я).
И приступил я к просмотру второго сезона лишь благодаря ней… и, как оказалось, все зря.

По сути, весь второй сезон – все сплошь флешбеки при высосанном из пальца сюжете и отсутствии всякой динамики в происходящем.
Наплодив целую кучу персонажей в первом сезоне, разработчики так и не смогли придумать, что с ними делать во втором, и посему с десяток серий просто-напросто переливали сюжет из пустого в порожнее.
Устав заниматься самоедством, под конец они устраивают массовый выпил почти всех персонажей, а затем и радуют «зрителя» традиционным: «главный герой на cупермехе vs главного злодея на супермехе».
Далее следует довольно-таки предсказуемый финал в «лучших» японских обычаях: «и овцы целы, и волки сыты, только кости пастуха зарыты».

Вся прежняя лавстори, что назревала в первом сезоне, здесь «отдала честь и отбыла в неизвестном направлении», а вся романтика была сконцентрирована лишь вокруг отряда «эсэсовских» бисененов.
Революция, крепкая мужской дружба, разговоры и поединки «спиной к спине» - вообщем, здесь просто благодать для несозревших юнцов или неудовлетворенных яойщиц.

Эх, похоже, что жанр «меха» уже действительно отжил свое и начал по-тихоньку уходить в прошлое.
И полноценно существовать, наверное, способен сейчас лишь только в форме разных «приквел-сиквелах» к уже когда-то давно отгремевшим фанфарам.
Печально все это.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2016.01.21

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Случайно попавшийся на глаза продукт не шибко мною любимого сорта, неожиданно пришедшийся по нраву и, несмотря на смазанную и даже несколько глупую концовку, оставивший приятное послевкусие.

Да-да, я не люблю жанр меха. Считаю глупости все эти баи на канях (боевых роботах) в космосе. Все эти могучие мехи, стоящие целого флота, непобедимые супергерои, пилотирующие их, вечные сёненские "я всех защищу", помноженные на зубодробительный пафос. Всё это вызывает раздражение. В конце концов, есть же примеры как делать анимационные сериалы с участием пилотируемых роботов, где эти самые роботы не будут доминирующей силой (да-да, я про небезызвестный "Эхо-взвод"). Но ведь в таком случае школьник, первый раз забравшийся в могучую машину, не сможет одолеть весь мир в одиночку... а какое же сёнен-аниме обойдётся без всепобеждающего ОЯШа?

К счастью, "Вальрейв" не такой. Точнее, такой, но лишь отчасти. Да, здесь могучие мехи стоят целого космического флота. Да, здесь 4-5 вальрейвов могут противостоять целой милитаристкой сверхдержаве. Да, что есть, то есть. Но, с другой стороны, здесь же есть довольно крепкий НФ-сюжет (интересный, хоть и не слишком оригинальный), здесь есть и хитрые планы, и неожиданные предательства. Без роялей из кустов тоже не обошлось, к сожалению. Но что поделать, сёнен же... Радует то, что эти рояли, что называется, не сюжетообразующие. Они лишь помогают истории модуля 77 не закончится преждевременным бэд эндом. В остальном же, всё довольно логично, понятно и закономерно. За исключением концовки, но о ней чуть ниже...

Итак, плюсы:

- динамичные бои, за которыми действительно интересно следить
- приятная графика, без косяков и небрежностей, от начала и до конца выдерживается определённый (и довольно высокий) уровень
- музыка не сказать чтобы шикарная, но подобрана в тему и не раздражает
- уже упомянутый выше НФ-сюжет
- Акира (очень понравилось развитие этого персонажа)

Но есть и минусы:

- очень глупая концовка в духе "мир во всём мире", ну настолько приторная и притянутая за уши, что просто диву даёшься
- ГГ и Сёко - ну очень раздражали (ГГ своими соплями и нерешительностью, а Сёко нытьём и предательством пилотов валрейвов в конце, да и в целом они какие-то аморфные, явно ведомые, а не лидеры)
- то, что на всю вселенную там несколько мозгов-лидеров (эль-11 у модуля 77, полковник Каин у их врагов), а остальные в лучшем случае политические интриги могут плести
- баи на канях (мехах) в космосе, заканчивающиеся обязательным самурайским поединком на мечах... ну тупо же, тупо, неужели они сами этого не понимают?
- однообразие военной техники, одни дроны, да пара типов боевых кораблей, ну плюс ещё два вида мех ("наши" и "вражеские"), из-за этого бои получались несколько пресноватыми

В целом, я не ожидал от сериала слишком много, поэтому он меня скорее порадовал, чем нет. Поэтому заслуженные 60 баллов из 100. Выше не поставлю, но с учётом жанра и это неплохо.

11. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2019.12.25

Хоть интересно, но смотреть порой невозможно из-за тупых нюансов. Почему командование отправляет своего драгоценного спасителя в одиночку шататься по школе, где находится опасный сбежавший пленник? Почему L-11, порешив кучу соотечественников Харуто, ждет от него согласие на предложение о союзе? Почему чтобы доказать свою правоту – раздевание – убедительный способ? Логика отсутствует в сериале просто как факт.

Но не обошлось и без плюсов. Батальные сцены непонятные, но очень красивые. Некоторые персонажи по харизматичности перевешивают весь остальной шаблонный набор. Чего стоит только один L-11, особенно постепенное развитие дружбы и взаимопонимания с Харуто.

Сюжет лучше раскрывается во втором сезоне. Он в целом лучше. Атмосфернее, драматичнее, хотя умеют же самые сильные сцены испортить фальшивыми воплями. События на Земле – самые адекватные логически. Я уж было возрадовалась, что так будет до конца. Но лишь стоило героям вернуться на Модуль 77, как логика опять пошла в разнос. Особенно мышление Сёко и ребят с её капсулы в 9й серии – точнее его отсутствие. Они её скрутили, как врага народа, а через минуту уже говорят – решение за вами, премьер… А сама же девушка в ответ на обман со стороны любимого, решила его … убить? Пусть и в надежде на спасение людей, за которых она отвечает, однако грош цена её любви.

Разумеется, на её фоне Рукино Саки выглядит просто в несколько раз выгоднее и вызывает куда больше симпатии.

Конец сумбурный, что не удивительно. Ведь 22 серии ребята боролись только за себя, а в последних двух решили изменить мир. Разумеется, чуток не успели. Но попытка была неплохая, засчитано.