krig147
Pontilliac
XjSys
Обычный парень

Притворная любовь [ТВ-1] — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2014.05.30

Начну, пожалуй, с того, что о Nisekoi узнал, когда вышел только ваншот, и манга меня поначалу заинтересовала, но чем дальше двигался сюжет, тем гаремнее, скучнее становилась история, что привело к дропу.
Именно поэтому от аниме много не ждал. В конце концов, если история слабая, то какая бы студия не бралась, толку мало. Однако Шафты вновь смогли удивить и приукрасить повествование.

Сама идея, хоть и не нова, но все же привлекает. Гл.герою и девушке, которые друг друга не переносят, приходится притворятся влюбленными в связи с определенными обстоятельствами. В таких ситуациях почти сразу видится финал, когда девушка в итоге понимает, что любит, и вот он - хэппи энд.
Вот только история "Притворной любви" совсем не об этом. Иногда и вовсе кажется, что автор сам не знает чего хочет, идя на поводу у моды. Если по началу все выглядит как легкая романтическая комедия на тему детского обещания, то где-то к середине начинает казаться, будто ты уже совсем другой сериал смотришь. Шутки пытаются выдавить почти из любой ситуации, девушки все прибавляются(при том, что в этом совершенно нет надобности), а сюжет пытается продвинуться вперед, но все сильнее выглядит абсурдным настолько, что приходится окончательно забивать на разборки о том, у кого там с кем детские обещания, кто кого по-настоящему любит и просто наслаждаться достаточно неплохой комедийной частью аниме.
Хорошо это или плохо? Определенно плохо. Но здесь на помощь приходит режиссура шафтов и буквально тащит все на себе, делая глупые ситуации более забавными и "смотрибельными".

Персонажи в Nisekoi как и следовало ожидать оригинальностью почти не блещут, но следить за ними интересно. Как минимум за основными. Гл.герой Раку - обычный парень, не тряпка-кун, но и не занимается превозмоганиями. Прям совсем обычный. Быть может, именно поэтому за ним и легко наблюдать. Как мне кажется, его "основная" девушка - Читогэ, она достаточно мила и забавна. Что в общем-то от нее еще нужно? Ну и третий человек главного любовного треугольника истории - Онодэра. Девочка странная и на любителя. Она симпатичная, у нее странная прическа, но довольно тихая. В сериале ей уделяют достаточно много времени и у нее все шансы стать той самой дамой сердца нашего страдальческого героя. Единственное, что меня печалит, так это то, как ее нам преподносят. Раку постоянно думает о ней и искренне любит, но нам так и не объясняют за что. Ясное дело, любви не прикажешь, но она же ну-у прям совсем невзрачная. Даже новые девушки и те кажутся более запоминающимися. Хотя с тем, что она миленькая, спорить трудно, да.
У Раку есть лучший друг, который по сути своей забавный, но такие в каждом аниме имеются. А у Онодэры точно такая же забавная подруга, которая является единственным адекватным человек во всей школе главного героя. На счет других девушек говорить даже не хочется. Вот честно, ну не нужны они этой истории. Арка про Цугуми еще куда не шло, хотя бы веселая, но Марика - это провал. Понятно, что и у нее есть свои фанаты среди зрителей, она ведь миленькая, но сюжетная ценность ниже плинтуса, не говоря уже о скверном характере. И ведь в манге появляется еще одна. Плохой сюжетный ход, как по мне.

Анимация, визуальный ряд - все на высоком уровне. Шафт постарались на славу. Пусть многие могут жаловаться, мол, это вторые моногатари, рисовка не подходит, но все-таки глупо спорить, что подобная режиссура пошла сериалу на пользу.
Касаемо музыки, не сказал бы, что она классная, но неплохая. В целом, даже обычная. Но тут уж на вкус и цвет.

Сериал мне понравился даже несмотря на то, что заслуга здесь целиком и полностью комедийная. Тем не менее, даже любители слащавых любовных диалогов и смущающихся лиц, останутся довольны. Да, здесь открытая концовка и да, это гарем, пусть и с почти очевидным исходом. И все же Притворная Любовь достойна быть просмотренной. И как по мне, аниме во много раз превзошло свой первоисточник. 9 из 10.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2014.05.31

С мангой Нисекоя я познакомился довольно давно и при всей её штампованности юмор в ней я оценил довольно высоко + понравились женские персонажи. Поэтому известие об экранизации меня порадовало.

И вот я сел за просмотр экранизации. Попкорн, кола, всё, как полагается. Посмотрел. Подумал. Доел попкорн. Прочитал первую главу манги. Подумал. Промотал серию. Понял, что больше смотреть не буду(хотя тут я себе наврал, серию на горячих источниках меня попросили подменить-перевести, а появление Марики я ждал как манну небесную). Почему? На то есть 2 причины. 1) Нисекой - чтиво на один раз. То, что удивляет и веселит в первый раз, по второму смотрится уже не так выигрышно. 2) Экранизация вышла дословная. И даже больше - она вышла ПОКАДРОВАЯ. Т.е. самые "выигрышные" моменты уже были а манге, только ч/б и без звука. Ну а дальше внимание на первый пункт. А ещё не забываем, что в аниме чисто физически нельзя запихать всё, что было в первоисточнике - и получаем эдакую "лайт" версию манги. Я на такое не подписывался.

Но это всё брюзжание "обожравшегося" человека. Для неофитов и менее предвзятых личностей Притворная любовь - вполне себе неплохое аниме. Фирменные шафтовые яркие цвета, интересные ракурсы, да вообще грубо говоря просто хорошая картинка(в отличии от Mekakucity Actors здесь это ещё не настолько приелось), отличная работа сейю(Ханакана в роли Онодеры? Они созданы друг для друга) и опенинги от ClariS(В Ореимо песни были получше, но всё равно отличная была группа... Ээх.) довольно отлично маскируют обычный гаремник, который тем не менее вроде бы в топе рейтингов манги и вполне может претендовать на лавры "Наруто от мира романтики"(кто не в курсе, на данный момент есть 124 главы, но как минимум одной гаремной героини ещё нет даже на горизонте). А раз так, то ничего не остаётся как похвалить это аниме и поставить заслуженные 7/10.

3. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2014.05.31

Возможны спойлеры!
Что можно сказать? Начали за здравие а закончили... В общем, можно сказать слили. А ведь неплохо всё начиналось, адекватный ГГ, и поначалу казалось, что это этакий клон Торадора, и сеттинг чем то похож, и столкновение главгероев, и был бы не самый худший вариант, если бы всё развивалось в том же ключе, но, спойлеры говорили о том, что это обычный гарем, что собственно установилось к 7й серии. Но тут всё было не так плохо, появление Цугуми добавило разнообразия, хотя в то же время почти изчез из поля зрения друг ГГ, и если появлялся, то чтобы отмочить что-нибудь пошлое( ипосле этого получить по заслугам от Рури-тян). А вот пояление Марики испортило, на мой взгляд всё. Абсолютно исскуствеенный персонаж. Читоге и Онодера обе вызывали симпатию, но вот Марика здесь явна оказалась лишней.
И в довершение абсолютно слитый финал, пусть даже шли 100проц. по манге, но так нельзя заканчивать! Тогда бы уж не останавливались на 20 сериях, а шли бы дальше, а так получилось непонятно что. Вполне вероятно будет второй( и третий, и чётвёртый) сезон, история далека от развязки, но даже при таком раскладе надо как-то была лучше оформить концовку 1-го. А так, скорее всего, размажут это аниме на бесконечное число серий и получится непонятно что.
По моему мнению оценка такая: 1-6 серии - 8/10, 7-13 серии - 7/10, 14-19 серии - 5/10, 20-я - 1/10.
В итоге выставил 6/10.
ИМХО, такое аниме стоит смотреть только поклонникам гаремов и студии Шафт.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.06.02

Закончил только что просмотр, расскажу вкратце начало сюжета и суть:

Некий мальчик встретил однажды некую девочку, встретил давно, будучи еще 5-летним, пообещав жениться на девочке такого же возраста когда они встретятся вновь будучи взрослыми, и обменялись они замком и ключом. прошло 10 лет, а обещание все еще помнится, да вот только лица ее не помнит вовсе - давно это было, приходится искать ключ той самой избранной, а претенденток оказалось много. И вот все бы хорошо и романтично звучит так в этой комедии, которая разбавлена здесь криминалом (дети мафиозных группировок), да вот только из истории сделали очередной гаремник, с заурядными шутками, в котором уже не важна основная идея и завязка, где все герои краснеют как помидоры и не способны сказать ни разу смелые слова (т.е. я понимаю что сам в таком возрасте был тоже очень застенчив в этом вопросе, но здесь это выглядит как детский сад), а сериал заканчивается просто на пустом месте, безо всяких раскрытий тайн и логического конца, т.к. сериал снят по манге, которой уже более 100 томов (сериал на 50 томе заканчивается). Поэтому советовать начинать смотреть этот сериал не могу, если вы не подросток и просто не любите подобные гаремники, советовать как комедию я тоже не могу, потому что сериал вызывает простую улыбку довольно редко, да и в нем нет логического конца и просто потому что это очень заурядное произведение.

поставлю аниме 7 из 10 с большой натяжкой

5. fobosnet | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2014.07.21

Итак, вот только закончил я смотреть сей тайтл. И сколько эмоций меня переполняют. Жаль, вот только, больше негативных.

Что можно здесь увидеть. Шафт он и в Африке шафт. Рисовка радует глаз, вот только уж больно много было перенято с "монстров". А вот сюжет... Первые 10 серий смотрится на ура, а вот дальше...А дальше ничего...все тоже самое.

СПОЙЛЕРЫ!

Для чего нужно было вводить 3 ключа, не понятно до сих пор. И судя по-всему есть еще некая 4 девушка, которой действительно было дано обещание, хотя кто знает, может это 5 или 6, хе-хе.
Болел я больше за Титоге. Итидзе, как и обычный ГГ в гаремниках, слюнтяй с манией помочь любой девушке, после чего она тут же в него влюбляется.
В конце так и не показали отремонтированный кулон, про ключи забыли тоже. Так что вся история с ними, под конец забывается, но дают понять что это было, только в виде малюсенького такого намека, в конце последней серии. Типа такой намек на продолжение.
Лемма о том, что чтобы ГГ не делал не видать ему ни одной тян, отработана полностью.
В конце даже Онодэру он кинул _
Такие дела.

Оценка 7. Почему так много спрашивается. В принципе тайтл не отягощает своей занудностью, приятно посмотреть шафтовскую анимацию.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

6. Derwing | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2014.07.26

Очередной фестивать цундере. Нет сюжета, нет развития. Абсолютно серый и плоский. От падения в пропасть Ореноимо и ему подобного отделяет только тонкая грань талантливых людей из Щафта и стилистики (пусть и вторичной на фоне гатари, но без нее смотреть это было бы вовсе невозможно). Советую сэкономить время и посмотреть что-то более осмысленное.

7. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2014.07.30

«Притворная любовь» - это одна из тех самых анимешек к которым применимы слова - «а, всё так хорошо начиналось» и если вы вспомните это замечание на протяжении всех 22 серий порядком 10 раз , то будете в корне правы! Ведь так оно и есть. Начиналось всё как повседневность-романтика. Со временем пошли переходы на драму, частично стали цеплять некое подобие интриги вводя моменты сюжета с действительно исключительной тематикой, но что я вижу - почему то авторы решили прекратит всё то, что строили на протяжение нескольких серий и опустится до уровня обычной мелодрамы! Как бы не так, сказал я себе, так-как смотрится всё это довольно таки аппетитно на фоне красивых пейзажей и мечтаний главных героев о счастливой концовке. Видимо это и послужило причиной моего полного просмотра 22 серий и послужит наверняка многим тем же, а неприятный же осадок оставила мысль о том, что анимешка попросту не завершена, а моментами и криво исполнена, а моменты требующие разрешения не разрешены (начата, но не как не завершены), а попросту упущены - потеряны из виду. Стоит это иметь ввиду садясь за просмотр сего аниме, в остальном же не вижу причин отказывать себе в просмотре. Необходимая доза кавая обеспечена, но вот составляющая так себе - не стоит глубоко копать.

От меня «Притворная любовь» получает оценку - (8/10).

8. Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз(а)2014.08.05

Ну вот и закончилась последняя серия очередного просмотренного мной сериала. На часах 5:10 утра, за окном поднимается рассвет, а в моей голове уже вертится множество мыслей, догадок и оценок. Однозначно можно сказать одно – я под впечатлением, и «по свежим следам» приступаю к написанию рецензии.

Сериал «Nisekoi» («Притворная любовь») относится к числу тех сериалов, которые я смотрел в два «подхода». Я обратил на него внимание сразу, как вышла первая серия, и за февраль – март просмотрел первые 6 серий по мере их выхода (одна серия в неделю). Однако затем серии в той озвучке, в которой я смотрел, перестали выходить, в результате чего – к моему сильному неудовольствию – образовался вынужденный «перерыв» длиной в четыре месяца. В конце-концов, мной было принято решение просто взять и посмотреть его сразу, полностью и в другой озвучке. И вот, в среду 30 июля я приступил к просмотру. За первый день были просмотрены с 1 по 3 серии, за второй – с 4 по 11, и вот сегодня, 1 августа – оставшиеся серии (с 12 до 20).

Как я уже отмечал выше, сериал произвёл на меня довольно сильное впечатление; и, в целом, я склонен оценивать его довольно высоко. Причины этому следующие.

Во-первых, мне понравилось, что главные персонажи принадлежат к враждующим преступным группировкам (якудзы и мафии соответственно). Это как раз «совпало» с периодом моего изучения преступных синдикатов, так что пришлось очень кстати; да и вообще – я люблю криминальные «темы» и «элементы» в кинематографе. Ещё больше порадовало, что их там не считают какими-то отрицательными персонажами, скорее, даже наоборот. Атмосфера в синдикате якудза, «смешанная» в сериале с комедийными элементами, ужасно доставляет.

Во-вторых, главные герои большей частью не являются унылыми шаблонными персонажами, и все они вызывают у меня лишь положительные эмоции. У каждого из них весьма чётко «прописан» характер, менталитет, особенности поведения; все они занимают свою важную нишу в повествовании. Лично мне, по крайней мере, было интересно наблюдать за их чувствами, мыслями и поступками. Примечательно, что это редкий случай, когда я не могу определиться, кто из девушек мне нравится – ибо они все очень милые и хорошенькие.

В-третьих, я был крайне доволен сюжетными линиями (за исключением, может быть, только концовки, но о ней скажу позже) в «Притворной любви». Мало того, что сам по себе сюжет весьма интересен и оригинален – да он ещё изобилует разнообразными «внедрениями» новых событий, что из серии в серию меняет ход происходящих событий. Каждая новая серия приносила собой не очередной набор уже «приевшихся» штампов, а новый сюжетный поворот в том или ином направлении (то событие какое произойдёт, но новый персонаж появится, то мысли какие в голову одному из героев придут); и прослеживать всё это мне было очень интересно. При этом сюжет к середине сериала становился всё более запутанным, присутствовало немало «элементов» детектива, и лишь к концу произведения стало больше романтики и чувств. Конечно, кое-какие «шаблонные» моменты были (куда же без них?) – летний фестиваль в лучших японских традициях, поездка к морю, горячие источники, школа, смущающиеся герои, вопли «извращенец!» и прочее, но они вполне органично вписались в повествование.

Наконец, порадовала графика и музыка. Графика – особенно. Рисовка персонажей и пейзажей, их чувства и эмоции, движения и поведение в целом – ничего не вызывало у меня нареканий, всё приходилось по душе. Очень здорово сделано. Мелодии хорошие, что OP, что ED; слушать их было приятно.

Как видно, плюсов у «Nisekoi» хоть отбавляй. Что же мне не совсем понравилось в сериале?

Собственно, единственная небольшая претензия – это, как мне кажется, не законченная последняя серия. По идее, концовка должна нам была, во-первых, рассказать, кому же всё-таки Раку дал обещание, и в чём это обещание заключалось; во-вторых, Раку должен был сделать уже наконец выбор – кто ему больше всего нравится и с кем он хочет быть; в-третьих, нам должны были показать, как дальше будут развиваться отношения между персонажами. А получилось в результате так (простите за спойлеры): ему начала нравиться Кирисаки, притом что он, вроде, всё ещё любит Онодеру (однако до сих пор ей не признался – вот же дурень); Мика до сих пор твёрдо намерена заполучить его себе в мужья (и она, в свою очередь, тоже симпатична ему); Онодера так и не призналась Раку; а Кирисаки уже влюбилась в него (верно ведь говорят, что «от ненависти до любви один шаг»). Какое-то «подвешенное состояние», хотя с формальной точки зрения у них всё хорошо, т.е. как бы happy-end (подчёркиваю – КАК БЫ). Но мы не знаем ни имени девушки, которой Раку дал обещание, ни будущего у главных героев (которое отнюдь не однозначно). В свою очередь, несомненным достоинством последней серии являются эпизоды со спектаклем и стоянием на крыше под сенью заката – просто замечательные, высший класс.

Видно, что это «подвешенное состояние» требует продолжения, так что я очень надеюсь на второй сезон. Этого требует и ход сюжета, и элементарный здравый смысл. Тем более, сериал является экранизацией манги, которая продолжает успешно выходить. Так что, ребята из Shaft, не облажайтесь – мы надеемся на вас. Если сериал закончился именно из-за того, что пока не написано достаточно продолжения; а когда оно будет, последует экранизация оного в виде второго сезона – в этом случае претензий у меня нет. Скорей всего, это и является причиной «незаконченности». Естественно, жду OVA или спэшлы.

А вообще, классная вещь. Весёлая, увлекательная и «легко» смотрящаяся. Без зазрения совести ставлю 9 из 10. К просмотру рекомендую.

9. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2014.11.03

Я не знаю, чем руководствуются мэтры, подобные Симбо Акиюки, при выборе первоисточника для своих работ.
Допускаю, что их принуждают, выкручивая руки, угрожая финансово и беря в заложники любимую собачку.

Ничем, кроме грязного шантажа, я не могу объяснить выбор этого проходного гаремника и стремление придерживаться первоисточника даже в мелочах.

Глупые главные герои. И, я вас умоляю, не надо дискредитировать такое замечательно слово, как "адекватность", в применении к главному герою! Почему-то для персонажей аниме достаточно иногда делать серьезное выражение лица и говорить спокойным тоном, чтобы уставшие от воплей и пафсоных речей отаку забормотали об адекватности. А в данном случае главных героев можно описать очень просто: весь набор типовых комплексов и школьных жанровых шаблонов поведения... и - никакой АДЕКВАТНОСТИ.

Пошлый "гаремный" сюжет. Шаблонное обещание, данное в детстве. "Сувенир на память" - замочек, который девочка подарила мальчику. "Девочка, которая давно влюблена в ГГ", штампованный "придурок-друг главного героя", постоянно изрекающий пошлости. Колотушки. Ярко-выраженные "эталонные" характеры - гипертрофированные и выпяченные. Превалирование сюжета над здравым смыслом в угоду появления комедийных моментов...

Думаю, прекрасно видно, насколько сильно ЭТО не дотягивает до "Монстроисторий", "Девочки-волшебницы Мадоки", "Марии Холик", "Летней бури".

Разумеется, фирменная "от Акиюки" стилистика и графика присутствует и в "Притворной любви". Следует признать - сделано качественно, без халтуры. Но это уже успешно копируется другими авторами - в конце-концов, это то, что можно легко позаимствовать от Акиюки Симбо. Но ничем другим, на фоне других гаремников, "Притворная любовь" не выделяется. Более того, некоторые произведения этого жанра "выезжают" за счет более оригинального сюжета и куда более АДЕКВАТНЫХ главных героев.

С другой стороны, Симбо Акиюки не позавидуешь (кажется, я это уже писал об этом раньше. Возможно, что именно в применении Акиюки Симбо): его новые работы теперь всегда будут сравнивать с его же сделанными уже произведениями. И критики будут требовать и требовать превзойти уже созданные им шедевры. А это - та еще задача - "повторить шедевр нельзя - можно создать новый".

10. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.12.01

Это просто кошмар какой-то. Четыре первые серии не происходит абсолютно ничего, герои "бегают кругами и дёргают руками", при этом безбожно тупя. Я чуть ли не головой о стол начал биться в отчаянии, глядя на это уныние. Ну как, как можно было снять такое - в рамках социально-политкорректной программы для слоупоков, что ли? Да и в следующих сериях ничуть не лучше. Все фирменные примочки режиссёра в этом сериале просто не работают, ибо мало того что лишь затягивают происходящее, так ещё и превращают всё в какой-то уродский цирк, нимало не оживляя героев - не в последнюю очередь потому, что, чтобы оживить эти ходячие штампы, надо быть Сейгой, а не Симбо.
Сюжет - никакой, герои - отвратительны, режиссёр откровенно пинает балду (что-то такое в его отношении к работе начало вырисовываться ещё в "Марии", но в этом конкретном случае его можно понять), зато вот с графической точки зрения всё же есть на что посмотреть... только зачем?
Это самый-самый унылый, скучный и бессмысленный (а в этом жанре это что-то да значит!..) гаремник из всех, что я только видел. Caveat emptor.

11. ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5409 раз(а)2015.04.09

Отличная графика, приятная яркая рисовка. Отличная музыка, очень запоминается.
Интересный сюжет. Всегда что-то происходит, постоянная смена декораций. Неожиданные сюжетные повороты, никогда не знаешь, что произойдет. Блистательные диалоги, поражающие своей глубиной.
Хорошие интересные персонажи, каждый со своей изюминкой. Очень интересно следить за их взаимоотношениями. Персонажи запоминаются своим дизайном. Много красивой романтики. Достойный представитель гарема. Прям все как надо. Нет, не шедевр. Но неплохо. Можно спокойно приятно провести время за просмотром. Получить удовольствие и поставить 8/10.

Все это было бы правдой, если
1) выйди этот шедевр хотя бы лет 10 назад.
2)этот гарем первый, который попался вам из гаремов (ну или максимум 5

Лично для меня Nisekoi стал чем-то показательным. Бывает, смотря другие продукты аниме индустрии, жалуешься... вот тут штамп, вот это было, это я уже видел. Но после просмотра Nisekoi у меня больше таких претензий не было и не возникнет в будущем. Притворная любовь всех обскакала. В этом шедевре умудрились собрать вообще все штампы романтики и гаремов. А то, что не успели, выпустят вторым сезоном. Вторичность возведена в эталон. Прям гимн штампу. Диалоги, события, действия все вопит о вторичности. Я продолжал смотреть, надеясь, что авторы проявят хоть чуть-чуть фантазии, но у них точно не было такой цели.
Я стоял, как путник в пустыне, передо мной на холме стоит автор в плаще. Я протягиваю руку к нему и говорю: "Дай чуть-чуть новизны", а он усмехается, молча распахивает плащ. А там розовый слоник:) И так все 20 эпизодов. Если бы по рублю давали за каждый штамп, то к концу просмотра можно стать миллионером. Смотришь и чувствуешь себя предсказателем, зная все наперед.
В "Семейки Адамс" в домике для размышления над поведением, Уэнздей и Пагсли надо было это включить. Они сошли бы с ума.
Я понимаю, кому, и понимаю, за что может понравится этот шедевр. Но лично для меня это худшая романтика и самый плохой гарем, который я смотрел. Оценить его я не в силах.

StampSekoi было бы идеальным названием для этого.

P/S/ И просто по Фрейду. Это гарем. Пусть мальчик вставляет свой ключик в замочек. А не наоборот:)

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. MAVrus | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2015.11.07

Началось данное аниме довольно интересно, как комедия ситуаций. С одной стороны главный герой (ГГ) должен изображать любовь с Читоге, но с другой, он влюблен в Онодэра. И первые серии как раз и строились на том, что ГГ приходится метаться между двух огней. Но затем авторы начали вводить в сериал новых героинь, следившие мафиози куда-то исчезают, друзья героев узнают всю правду о фальшивой любви, а центральной становиться история с медальоном и детскими обещаниями. Становятся очевидны шаблонность и тупость (особенно ГГ) героев, общая нелогичность происходящего, заезженность многих шуток и ситуаций и медленное развитие сюжета.
В итоге имеем очередное гаремное аниме. Неплохо сделано визуально и с самым плохим содержанием. Но и похвастаться хоть какой-то оригинальностью оно не может. Моя оценка 6/10.

13. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.11.14

Попробую написать отзыв, ни разу не сказав слово Гата... Черт, чуть было не сорвалось! Хорошо, что вовремя остановилась.
Обычно перед просмотром аниме я обращаю внимание на некоторые параметры и характеристики. Но в этот раз я как-то судорожно, быстро скачала Нисекой и начала смотреть не зная о нем ничего, кроме состава сейю и краткого описания. Начала... И в самом начале получила прямой удар в голову. Ровно в той сцене, где его же получает ГГ от девушки, падающей на него сверху. Сверху. От. Падающей. Девушки. ээээ... Я постаралась засунуть свои подозрения куда подальше, но попытка воспринимать происходящее без подозрений с треском провалилась буквально через пару кадров, когда на экране моему взору предстал школьный коридор с тонкими изящными перилами. Коридор, который я ни с чем не перепутаю. Подтирая капающую из глаз кровь, я судорожно ломанулась на ВА, и узрела причину сего невероятного совпадения. Шафт, вы говорите? Симбо-сенесей, вы говорите? Так вот где собака порылась...

За сим введение кончается. А теперь пара слов о самом сериале. В чем же секрет его низкой популярности? Или просто слишком мало времени прошло со времен того-что-нельзя-называть, или подход к экранизации надо было выбрать совсем другой, дабы избежать сравнения. И вот, вроде как все неплохо по отдельности, а вместе картинка-то не клеится. Персонажи сами по себе неплохие и затейливые. Сюжет, ну.. Он есть, но растянут так, что ты забываешь порой из-за чего весь сыр-бор-то. Весь корень бед можно описать одной сценой из второго сезона, где Раку собирает девушек с ключами и показывает медальон. Но нельзя просто так взять и открыть его! Мы подождем у моря погоды, ведь иначе не получится растянуть мангу на 200 с лишним глав, а сериал хз на сколько сезонов. Хотя, учитывая его низкий рейтинг, вряд ли будет их так уж много. Идея-то сама по себе неплохая. С медальоном, подругами детства, обещаниями и чувствами в настоящем времени. Но вот гаремник из этого набора получается нелепый и скучный. Оставить треугольник и уместить все события в 12 серий с первым чудесным опенингом - тогда Нисекой ждал бы куда больший успех. Но тут уже провисает исходник, который я начала читать в надежде, что найду-таки в нем то, чего мне не хватило в сериале. Хотя, надо отдать должно Симбо-сенсею, те события, что вошли в аниме, на 100% точно повторяют мангу.

В общем, смотреть, или не смотреть - очень сложный вопрос. Что-то есть в этой истории такое, что не может меня отпустить, но в то же время, местами действительно смотришь через силу и позевывание.

14. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2019.04.21

Парень динамит 3х баб, нет даже возможно 4х. Не одобряю.

Незатейливый сюжет мечется то туда, то сюда. Парень пристраивается то к одной, то к другой, вешает им и нам, зрителям, лапшу на уши. Но в итоге не может решиться на что то конкретное, что надоедает. Буриданов осёл, знаете? А выход прост - и там и там надо откушать, а не стоять на месте.

Начали многообещающе, вторая же половина, особенно после появления ненужной Марики, очень унылая.

Тупого фансервиса нет, в принципе не такая отвратная штука, смотреть можно.

6 из 10

Почитал отзывы о продолжении - смотреть не буду. Блондинку жалко, пропадает без дела в травоядной Японии.

15. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2022.02.02

Унылая школьная комедия.

Сюжет - бесхитростный водевильный гаремник, даже не прикрытый для приличия каким то еще жанром. К сожалению вся работа студии при производстве продукта была полностью обесценена беспомощным сценарием. Как в первой серии формируются позиции сторон - так и двадцать серий подряд они совершенно не меняются. Создается впечатление что смотришь одну и ту же серию - аналогично "бесконечной восьмерке" Харухи Сузумовой. Похоже что создатели весь сезон бились лицом о невидимую стеклянную дверь и не могли пройти дальше.

Плюс обязательная программа стандартного аниме "про школу" к сожалению тоже имеет место - крики, беготня, избиения, кривляние, потуги на юмор.

Графика - безупречна, яркие насыщенные цвета, красивые задники.

К сожалению полный провал, я досматривал через силу. Не может быть и речи о втором сезоне.

2 из 10. Оба балла только за графику, иначе был бы "ноль".

16. xxx169 | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1020, их сочли полезными 91 раз(а)2023.04.27

Кажется, что это тянется вечность. Введение большего количества девушек в историю ни к чему не приводит. Некоторые эпизоды даже кажутся не имеющими отношения к развитию сюжета. Шоу старается быть в основном забавным. Иногда это работает, иногда нет. Способ, которым достигается подлинный смех, — это художественный стиль. Зная Studio Shaft, мы можем ожидать всех этих мерцающих эффектов, визуальных эффектов, знаковых наклонов головы, случайного фокуса на малейших деталях, смены цветовой палитры; это выглядит великолепно.

Хуже всего в сюжете, что почти все, кто участвовал в обещании десять лет назад, похоже, страдают амнезией, но этому нет никакого объяснения. По крайней мере, если бы все задействованные персонажи были слепы в детстве или что-то в этом роде, было бы легко поверить, почему все они забыли, как выглядят друг друга. Это история, которая была написана миллион раз, и если вам не нравится конкретный тип представленной истории, возможно, стоит пройти мимо этой истории, потому что персонажи просто не запоминаются. Они соответствуют архетипам, которые были сделаны раньше, и вы можете в значительной степени предсказать их реплики заранее, если вы видели много комедий или аниме-гаремов.

OP и ED оба броские, но слишком приторные. Фоновые шумы и звуковые эффекты воспроизводятся в постоянном "кадре" каждой анимации, помогая сделать анимированный мир немного более реалистичным и последовательным. Диалоги естественны, что можно представить, как актрисы, озвучивающие Рури и Онодеру, сидят в будке вместе и просто разговаривают как обычные девушки.

Несмотря на все недостатки, аниме в некотором смысле забавный. И во время сильного бедствия или просто от скуки приятно расслабиться и посмотреть бессмысленное аниме. Это один из тех.

Аниме в 2015 году получил награду Seiyu Award "Лучшая актриса второго плана" (Kana Hanazawa)