yuioprambler

Серебряная ложка [ТВ-2] — отзывы

1. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2014.03.31

Говорить много здесь не стоит. Смотрится легко. Юмор хорош, хотя старые шуточки поднадоели. Во втором сезоне больше романтики, не знаю отнести это в плюси или минусы. Моменты нелепого юмора и стеснительной симпатии не дают зрителю серьёзно отнестись к произведению. А ведь всё чаще поднимаются вопросы выбора школьниками своего будущего.
На фоне нынешнего сезона Серебряная ложка радует здравым смыслом и реалистичностью событий. А тема сельского хозяйства полностью отвлекает от того, что на самом деле это аниме про школу.
Я считаю, что второй сезон остался на уровне первого. Что-то он потерял, что-то приобрёл, но по-прежнему радует. Советую его посмотреть тем, кому надоела типичная школа, начиная с первого сезона, конечно.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.04.05

Сериал не плох. Конечно, он стал хуже по сравнению с первой частью (чем напомнил Сельскохозяйственные истории 2 ), большую часто экранного времени стали занимать личные проблемы героев. Появился элемент драмы, снизилось количество юмора. Но это всё та же серебренная ложка.
Скорее всего, этот сериал не станет каким-то откровением для нашего зрителя. Ведь большинство знакомо с сельской жизнью по каникулам в деревне или работе на даче. И уж тем более не найдется людей, которые бы не знали, откуда берутся яйца или мясо в магазине. А вот для японских школьников, видимо, настала пора заполнить пробелы в знаниях.
Этот сериал тяжело начинать смотреть после чего-нибудь динамичного. Но уже после первой же серии не просто привыкаешь, а хочется продолжения. Повествование спокойное, позволяющее во время просмотра поразмышлять на темы, поднимаемые в сериале. Вообще, данное произведение относится к тому типу, после знакомства с которыми самому хочется попробовать то, о чем рассказывалось: будь то игра в го, рисование манги или копчение бекона.
Главный герой показан очень реалистично: юношеский максимализм, чистая душа и бесконечное желание помочь окружающим. Но на этом фоне уж очень раздражают прагматичные и уж очень взрослые суждения одноклассников Хатикена (местами проскакивают нарочито философские рассуждения у этих сельских подростков о смысле жизни и о правильном выборе своего жизненного пути).
Но, как бы то ни было, сериал получился достойным внимания и высоких оценок (хотя бы за шутку про всадника Апокалипсиса :).

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.04.16

10 из 10, лучшее аниме начала этого года.
Невероятно позитивное, интересное и приятное произведение (ТВ1 и ТВ2). Казалось бы, что можно придумать о сельском хозяйстве такого, чтобы это было интересно смотреть, но посмотрев С.ложку нашел ответ, и даже узнал некоторые интересные вещи о жизни скота на фермах, работниках фермы и студентах, которые учатся на разные профессии в этой сфере и не только. Здесь многие вещи показаны в очень позитивном ключе, как бы подстрекая, но несмотря на это у всех есть свои проблемы - и большие и малые. История Хатикена это история амбиций, желания самостоятельности и поиски своего собственного пути, а помогают ему справиться со всем многочисленные друзья в учебном заведении, которых он нашел довольно быстро, благодаря своей безотказности и желанию помочь другим, а также упорству и старанию в достижении цели, здесь очень много комичных и смешных ситуаций, причем юмор не пошлый, а довольно простой и забавный. Здесь все сделано с душой, поэтому и 10.

4. hige-san | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 139 раз(а)2014.04.23

Сельскохозяйственное аниме. Чего вы от него хотите? Если панцушотов, кавая и дебильного подросткового юмора - милости прошу в Ноурин. Если здорового стёба, то добро пожаловать в Мояшимон. А если вам нужна жизнь, то смотрите Серебряную ложку. Не ошибётесь. Здесь, в общежитии сельскохозяйственной школы Эдзо на острове Хоккайдо живут простые и непростые, богатые и бедные, глупые и умные, но, главное - живые люди. Люди со своими тараканами, своими скелетами в шкафах, пусть несколько приукрашенные, но живые. Почти такие, как в жизни. Не поп-певички, за каким-то чёртом подавшиеся в сельскохозяйственное ПТУ и их подпевалы, нет! Они, как и в жизни, работают и отдыхают, смеются и грустят, у них бывают проблемы и неприятности, иногда практически неразрешимые. Но они их преодолевают, пусть им больно и трудно. Может, не особо-то и красиво, но так часто случается и в жизни. Здесь показан каждодневный труд простого фермера: уборка урожая, уход за скотом, забой скота и тому подобные вещи. Некрасиво, но правдиво. Здесь поскальзываются на дерьме, но это не шутка, просто так бывает и в жизни. В общем, кому нравятся добрые, жизнеутверждающие и достаточно правдивые аниме, смотрите и радуйтесь. Одна беда - хорошо, но мало.

5. Итиро | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2014.04.30

Только что посмотрел последнюю серию данного сериала и могу с уверенностью сказать, что знакомить городского жителя с сельским хозяйством лучше всего с помощью таких произведений, потому что всё, показанное здесь, приближено к действительности гораздо больше, чем в Moyashimon. В "Сельскохозяйственных историях" присутствует элемент фантастики и заканчивается он, можно сказать, хэппи эндом. Здесь же нельзя утверждать это так категорично.
С самого начала мы видим героя, попавшего в незнакомую для него среду и вынужденного постепенно меняться под её давлением в лучшую сторону. В прежней школе его основной целью было желание обойти своих одноклассников по результатам учёбы и стать лучшим, забывая при этом, что отличные оценки - это не самое главное в жизни. Здесь же Хачикен обзавелся друзьями, готовыми помочь не словом, а делом. Будучи трудоголиком, не умевшим отказывать, он всё-таки научился говорить "нет", если на то была веская причина. Кстати, романтическая линия в сериале прописана ненавязчиво и не тянет одеяло на себя. Максимум, на что решаются главные герои - подержаться за руки. Однако в этом чувствуется гармония, и ты ещё сильнее начинаешь переживать за их взаимоотношения, всячески желая, чтобы Хачикен и Аки оставались вместе. Ведь та помощь, которую они оказывают друг другу, является выражением настоящей, а не показной любви.
В целом сериал показался мне достаточно хорошо сделанным, хотя некоторые моменты авторам пришлось опустить, чтобы не скатиться в натурализм (забой скота показан урывками на примере учебного фильма; на курице с отрубленной головой - цензура). Очень понравился первый эндинг. Шутки в сериале всегда в тему, он ими не перегружен, поэтому не надоедают. Точка в нём поставлена в нужном месте и есть эффект недосказанности (очень характерный для японцев). Поэтому каждый волен додумать то, что случится дальше.

6. Darkspele | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 266, их сочли полезными 1262 раз(а)2016.01.03

Название жанра "повседневность", в большинстве случаев не соответствует содержанию тех аниме, что в этом жанре представлены. Обычно мы получаем не мир-отражение обыденной жизни, а вылощенный, стерильный мирок, скорее больше похожий на сказочный, чем повседневный. А Gin no Saji - один из редких представителей "настоящей повседневности". Это мир, где сельское хозяйство - это труд, труд тяжелый и мало оплачиваемый. Здесь случаются несчастья, но здесь нет злодея, что строит козни добродушным героям, просто такова жизнь: ты можешь в один миг лишиться всего, а другие не помогут тебе, но не потому что они такие эгоисты, ведь их положение обычно не намного лучше твоего, и завтра они сами могут оказаться на твоем месте. Как бы ни желал всем помочь главный герой, но ему многое не под силу. Отец-"камень" не станет добрее и не "осознает" неожиданно свою неправоту, а останется при своем мнении.
Данное аниме, несмотря на довольно неспешное повествование, сдобренное изрядной долей юмора, по серьезности поднимаемых тем выгодно выделяется среди большинства современных представителей жанра аниме. И приятно посмотреть аниме, что не держит своих зрителей за наивных простачков.

7. Z1N25 | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз(а)2017.04.09

Есть одно слово, которое прекрасно описывает это аниме – душевность. В каждой серии, в каждой сцене, в опенингах и эндингах прослеживаются ее частички, что очень греет и трогает сердце.

Честно говоря, тяжело говорить о недостатках, потому как нахожусь под впечатлением. У всех наверняка бывало так, что смотришь или читаешь что-то – в сущности, неважно что – и оно так идеально вписывается в жизненную ситуацию, возможно, поднимает интересующие в данный момент вопросы. С этим аниме у меня так и случилось, вовремя его посмотрела, можно сказать. Смело могу посоветовать его тем, кто столкнулся с проблемой выбора или не знает, как дальше вообще жить и что делать. Конечно, аниме вряд ли подскажет верное направление, но определенно вернет частичку утраченной веры в себя и поднимет настроение.

Какие же вопросы здесь поднимаются? Житейские, все об этом когда-либо задумывались. Если первый сезон, как мне кажется, больше был посвящен отношению к животным и тому, что происходит, если в обыденность группы людей попадает человек с иным мировоззрением, то во втором всплывают проблемы именно выбора, мечты, будущего. Главные герои – ученики старшей сельхоз школы, не мудрено, что их эти темы интересуют. И каждый персонаж по-своему и обычен, и уникален одновременно. Знаете, как с обычными людьми – вроде отдельно взятого человека и не выделишь ничем из толпы других, но при этом человек остается человеком со своими тараканами, радостями, желаниями. Над персонажами и правда хорошо потрудились, как и над самим сюжетом – он выстроен именно так, как надо. При просмотре не отвлекаешься на посторонние вещи, аниме заставляет и подумать, и расслабиться. Очень приятно, когда у создателей получается достичь такой гармонии.

Отдельно хотелось бы похвалить юмор и музыкальное сопровождение. Все идеально вписывается в атмосферу, явно делалось людьми с прямыми руками. И с душой, конечно же, что не может не радовать.

10/10 вне всяких сомнений.

8. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2022.05.28

Удачный проект получился, оба сезона ровные и умные, хороши несмотря на странноватую рисовку. Вопросы, заданные этим сериалом, не имеют ответа, но наводят на интересные размышления. К примеру, что сейчас есть крупное сельхозпредприятие? Фактически это завод по производству (зерна, мяса, молока и так далее), где скот лишь номера в базе данных, обезличенные, сухие цифры а не живые существа. В то же время на маленькой ферме каждая корова - почти уже член семьи, и целая трагедия когда ее надо резать, и момент этот откладывают в ущерб прибыли. И в то же время на крупном сельхозпредприятии возможности для воспроизводства исключительно благоприятны для вида. Тот же бык домашний (Bos taurus) в результате процветающий по биомассе вид крупных млекопитающих, но он так процвел благодаря симбиотической связи с человеком, почти мутуализму. Именно крупные хозяйства - заводы обеспечивают процветание быка домашнего. Мелкие фермы не способны к столь качественному воспроизводству скота. И опять же моральная проблема - по итогу скромный фермер все равно отправляет скот на мясо, но при том переживая утрату. Очевидно, что фермерские хозяйства, тяготеющие к традициям, небольшие, со временем разоряются, и на их место приходят интенсивные технологии крупной сельхозпромышленности.

Так что лучше? Отношение к скоту почти личное или обезличенность скота на заводе? Невозможно сказать, я для себя не вывел никакого итога, правильности. Все это как-то выглядит не очень правильным, есть ощущение, но в то же время сухое понимание проблемы опять же приводит нас к тому, что мы видим процветающие виды домашних животных согласно эволюционной теории как раз в примере массового, заводского производства. Где животное есть продукция.

С другой стороны, симбиотические взаимоотношения вещь скользкая в том плане, что при исчезновении человечества и у домашних животных начнутся проблемы с воспроизводством, особенно актуальные если мы будем иметь в виду "тепличные", почти идеальные с точки зрения воспроизводства условия в современном сельском хозяйстве. В будущем, возможно, человечество научится выращивать мясо само по себе, без наличия коровы, барашка или курицы. Хорошо ли такое для этих видов? Не знаю, потому что нужда в огромной биомассе видов потеряется, достаточно будет поддерживать нужную генетическую базу.

Юго Хатикэн, умненький и эмпатичный парень, как внимательный наблюдатель остро ощущает "неправильность" происходящего и также не находит ответа, он видит в чем-то очаровательный труд простого фермера с небольшим размахом, где, образно говоря, каждая корова на счету, где основные орудия грабли да вилы и тяжкий физический труд, но и странное обаяние этого труда, традиции, в то же время ощущает тупик, невозможность роста, прогресса. Время не стоит на месте, технологии идут далеко впереди патриархальных способов ведения хозяйства. К сожалению? К радости? Сказать сложно, но такова неизбежность, которую трудно принять, но которая будто стихия, не остановится волшебным образом, а будет все дальше разметывать и разметывать традиционный уклад хозяйства, в то же время созидая новое.

Кроме того, Хатикэн успешно воюет с собственным эгоизмом, стремлением чего-то доказать своему отцу и прочими тараканами, мешающими ему наслаждаться жизнью. И вместе с друзьями он из комплексующего тихони превращается в крепкого и уверенного парня. Вот что сельское хозяйство с людьми делает, воспитывает, вдохновляет. Ну это конечно шутка, но в каждой шутке есть доля шутки. И неожиданный для Хатикэна опыт безусловно обогатил его как личность, ибо современная городская молодежь в подавляющей основе сейчас очень далека от представления, откуда берутся молоко и сыр в холодильнике.