Mistes
antonk555

Одному лишь Богу ведомый мир [ТВ-3] — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2013.09.25

Одному лишь Богу ведомый мир - моя любимая манга. Поэтому я считаю первый сезон Божественным(кто слышал опенинг - поймет), второй сезон - отличным(опенинг похуже), а третий... сейчас разберусь.

Предыстория: первые два сезона ведают нам, как Кейма покоряет девичьи сердца. Все просто, весело и по манге. Третий сезон начинается с того, что нам показывают кусочки из "пропущенных событий", которые не были экранизированы. И это встретило яростное негодование зрителя. "Как они не показали покорение Цукие, Юи и толпы девушек??? Ересь!!!" - кричали фанаты и те, кто читал мангу. "Хм, что-то пропущено. Интересно конечно, но ладно, потом разберемся что к чему." - говорили простые обыватели. И я был в категории первых. Но потом меня осенило... Сколько мы видим Цукие и Юи в 3ем сезоне? По моим прикидкам - не больше серии-полторы экранного времени на двоих. По сравнению с остальными мелькающими богинями - маловато будет. Да, жалко, что ими просто "пожертвовали", но согласитесь, что тратить время и средства на эпизоды не самых важных фигур - не логично(пробежимся по другим овашкам - Канон - любимица публики, поэтому окупается, а без появления Дианы не будет понятно, что за богини, зачем их нужно ловить и что вообще происходит). Поэтому придется смириться, что главы про Девочку-астронома и Девочку-мальчика будут экранизированы только если третий сезон разойдется на Ура(маловероятно).

Но отойдем от того, чего нет и вернемся к тому, что есть. А есть экранизация арки богинь - не побоюсь этого слова "ключевая" арка всей серии. То, что происходило до - подготовка, а что происходит после - вообще бредятина и автор сам не знает, как дальше развивать популярную серию. Итак, вернемся к нашим богиням. Филлеров нет, кое-что убрали, но это не очень заметно. Шуток меньше. Это и понятно - мы тут мир спасаем, нам не до веселья. Опенинг(полная версия - оратория на 12 минут) не впечатлил. Хотя непроизвольно идет сравнение с опенингом первого сезона, а тот просто идеален.

В общем, можно подвести итоги. Фанаты(как я) поплюются, но будут смотреть и радоваться. Не фанаты... Не знаю, но думаю тоже останутся довольны. Ибо концовка ну очень сильна(я мечтал увидеть сцену с лошадью и я ее увидел, а последний концерт... Я хоть и ожидал такого, но все равно чуть не расплакался, до сих пор при вспоминании слезы наворачиваются). 8/10

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2013.09.26

Восемь покорений пропущены и упоминаются лишь в коротком флешбеке в первой серии. Это при том что всех пропущенных девушек показывали в конце второго сезона и среди них были две носительницы богинь.

Арку богинь обрезали. Например, нет истории о том как Кэйма бегал за девушками с криками "мы с тобой целовались?".
Арку Марса обрезали. Нет первого свидания Юи и Кэймы на котором именно Юи охмуряла Кэйму, а не наоборот. И весьма успешно, между прочим.
От арки Дианы остался лишь куцый огрызок. Не показано как Диана постепенно узнавала сколько вокруг Кэймы баб и как именно он изгоняет духов. Свидания Кэймы, Дианы и Хакуи, разумеется, тоже нет. Впрочем, это вполне закономерно - история Дианы развивалась параллельно пропущенным покорениям.
Арку Хакуи обрезали. Нет истории о том как Кэйма представил ее своей девушкой. Нет истории о том как ее пытали в аду. Впрочем, это еще со второго сезона традиция такая - арку Хакуи обрезать.
Арку Фиорэ вообще вырезали на корню. В результате чего связанные с ней сцены основной истории выглядят ни к селу, ни к городу. Например, в манге Хакуа извиняется за серьезный косяк с Фиорэ. В аниме извиняется просто так, потому что вдруг бесполезной себя почувствовала.
Ну и по мелочи, наиболее фривольные шуточки тоже удалили. Ни тебе "ведь я украл ее первый раз", ни тебе "ты почему в ванну в купальнике лезешь, а не голой?". А намеков на следующую арку вообще нет.

Резюмируя - то что экранизировали, экранизировали неплохо и близко к тексту. Но объем пропущенного весьма удручает.

3. megoMyxomop | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 99 раз(а)2013.09.28

Одному Богу ведомый мир можно описать только одним словом - великолепно. Первые два сезона стали для меня несомненными лидерами в жанре романтика. Простые по своей сути творения, но невероятно эмоциональные и милые, глубоко засели мне в душу. Разумеется, третий сезон я ожидал с нетерпением. И могу с уверенностью сказать, что вышел он на славу. Он стал лучше.
Сюжет несколько изменился. Вместо привычной нам схемы "дух засел в девушку - Боженька её окрутил - поцелуй" нам дали абсолютно новую. Боженька теперь завоёвывает тех же самых, полюбившихся нам девушек, но по-новому. Хотя суть осталась та же.
Стоит сказать, что новая подача сюжета подняла сериал на другой уровень ещё тем, что накал страстей стал нешуточным. Всё стало гораздо серьёзнее и сложнее. Переживаний стало больше, так же как любви и слёз. Да и привычная неспешная динамика превратилась в бурный поток. И речка эта - невероятно красива.
Персонажи также стали развиваться.
Особенно наш главный герой. Если за первые два сезона он практически не рос в душевном плане и лишь изредка показывал нам свою душу, то в третьем он подрос и изменился. Теперь мы видим не только робота-задрота-Бога пленителя, но настоящего парня. Сильного духом мужика с сердцем. С сердцем, которое тоже чувствует и любит. Хотя всё того же.
Героини тоже выросли. Ведь помощь Кеймы помогла им раскрыть свой настоящий характер. Они те же, но смотришь на них иначе. По-новому. И это только плюс.
Хаква тоже предстала нам в другом свете. Из глупой девицы она превратилась в честную и упорную девушку. И пусть она осталась демоном, но не влюбиться в неё уже нельзя.
А вот Эльси совсем не поменялась, та же милая глупышка с нескончаемым обаянием.
Второстепенные персонажи так же органично вплетены в сюжет и так же чувствуются.
Ещё стоит сказать, что в Боженьке наконец появился настоящий злодей. Теперь это не просто демоны без души, но настоящие коварные злыдни в лице милых няшек, строящих свои коварные планы и невероятно жестоких.
В третьем сезоне комедии стало несколько меньше, чем в первых двух. Но смеяться вы будите. Это точно.
Рисовка всё та же. Простая и приятная. То же самое с музыкой. Эпичный опенинг такой же эпично-мелодичный, а эндинги в исполнении наших героинь хорошо входят в атмосферу сериала. Да и фоновая музыка хороша.
Единственный минус Боженьки - это вырезанные главы. Некоторые новые персонажи буквально ВНЕЗАПНО падают нам на голову. И хоть нам коротко обьяснили, кто они такие, и как их плинил наш герой, но это не совсем правильно. И ведь сложно обвинить авторов. Рейтинги и продажи превыше всего. А предыдущие истории наверняка проходят по схеме первых двух сезонов. Но всё равно обидно, ведь мангу я не читал. И каждую историю лично мне хотелось бы увидеть именно как аниме сериал. Но, видимо, уже не судьба. Всё-таки придётся прочесть мангу.
Однако, несмотря на этот минус - сериал велеколепен. Тем, кто смотрел первые два сезона, он точно понравится. А также он понравится всем любителям хорошей, простой,неспешной и милой романтики.
Браво! И с нетерпением жду нового сезона.

4. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2013.09.28

"А предыдущие истории наверняка проходят по схеме первых двух сезонов."

Ну, я тогда, пожалуй, дополню свой комментарий пояснением что именно пропустили.

Арка Риэко - никакого покорения не было. Вообще никакого. Зато было прямое противопоставление жизни выбравшей реальность старушки и жизни выбравшего игры Кэймы. Старушка на старости лет осталась одна, но зато прожила увлекательную жизнь. Кэйма IRL одинок изначально, но его нарисованные друзья никогда его не покинут.

Арка Акари - попытка покорения была, но закончилась полным разгромом Кэймы. Его еще и затроллили в процессе. И арка была хороша не только этим, а еще и финальным спором о том, что лучше - идеальный человек или человек полный недостатков? Вы не поверите, но Кэйма выбрал второе.

Арка Минами - да, обычное покорение. Но это единственная арка рассказанная от имени покоряемой девушки.

Ну хоть эти то три наиболее нестандартные арки можно было оставить. И, конечно, арки Юи и Цукиё, раз уж богинь на сцену вывели.

5. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2013.10.10

Знаете, я никогда не являлся фанатом данного тайтла. Но и не отказывался его смотреть - лёгкая комедия на фоне покорения женских сердец была подходящим кандидатом для коротания времени. Косяки, конечно же встречались, но поскольку всё действо было в юмористично-несерьёзных тонах, то на многие огрехи можно было смело закрыть глаза.
Третий же сезон заметно урезал комедийную составляющую, насупил брови и сказал: "А сейчас у нас начинается серьёзная разборка!". И это была самая идиотская идея, которая с самой же первой серии погубила сериал. Прямо с порога нам в лицо швырнули противостояние двух сторон, вкратце ознакомив нас с тем, что мы "пропустили".
"Значит так, зритель. После окончания второго сезона главгерой покорил ещё нескольких девушек и познакомился с другими персонажами. Событий столько, что можно было сделать ещё сезон-два. Но мы это не сделали. И это неважно, потому что теперь наш протеже нахмурится и будет решать дела мировых масштабов!". И вот сидишь, смотришь на всё это, а в голове возникают вопросы: кто все эти люди, что вообще происходит, где шутки в конце концов?! Если в предыдущих сезонах несерьёзная атмосфера дополняла события на экране, то сейчас вся эта напыщенная катавасия с "нужно влюбить в себя девушек, иначе галактика будет в опасности!" выглядит чуждо и глупо.
Контраст с другими сезонами просто огромен. Это как если бы вы взяли чашку с чаем, а внутри оказалась лапша быстрого приготовления. Ничего плохого, но это не чай! Так само и здесь - это не "КамиНоми" который был раньше. Что же это? Одному лишь Богу известно.
Всем спасибо, до свидания!

6. patriotmillennium | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2013.11.14

Доброго всем времени суток. Это первый раз, когда я пишу комментарии. Так, третий сезон начался, как было уже сказано, с недопониманием, но все же авторы дали нам подсказки, как и что было, но до конца у меня оставались сомнение, что я пропустил сезон или кучу OVA. Сам сезон несколько отличается от двух первых, тут уже завоевание ушло на второй план и перекатилось к общему и личному.
Из общего это, как уже ясно, заговор с целью захватить три мира. Общая идея, но, по-моему, не главная.
Теперь вторая и более значимая "Судьба" главного героя "гг" (по моему именно это заключает в себя третья история). В первых двух сезонах герой и его умение были как инструмент, используемым им же, и буквально несколько кадров о его негодовании об своих поступках. Но именно в третьем сезоне показано, что он лгал себе все это время, и та новость, что они вспомнят их завоевание, вызвало необычный испуг гарема или что-то в этом роде, а испуг жизни, которой он избегал. По мере того, как героини и "богини" вспоминали прошлое, гг сам начинал признавать в себе те чувства, которые он отрицал. Под конец при знание той, которая была завоевана им, но не была носителем богини, стал последним, и то, что он пожертвовал даже этим, заставляет понять, что он слишком открылся реальности. Последняя серия просто - это осознание, голый нож, вонзенный в открытую душу. Мне совсем не понравилась концовка, да, они спасли мир, да, все как-то решили для себя, кто для них гг, но кем остался он. Он позволил себе жить в реале, из-за этого под конец его методы стали походит на фарс.
В итоге все обрило концовку с его игрой в реале, не оставив баз завершения его собственную историю. Гг получил горький, но ценный урок от жизни, с которым он должен продолжит жить. А урок этот, что не стоит позволять сердцу любить, так как любовь всегда влечет за собой боль...
P.S. Как я и сказал, это мой первый коммент и это лишь мое мнение после того, что я увидел.

7. Alex1155 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 9 раз(а)2013.11.24

Как по мне, получилось хорошо. Не сразу я заметил 3 сезон, да и не думал, что он появится. Первые 2 сезона были хорошими, отлично дополняли друг друга. А так как они были схожими по строению, выпускать 3й сезон таким же могло быть неудачным маркетинговым ходом. Ведь не всегда получается долго кормить зрителей одним и тем же, так?) Такие были у меня мысли, потому что я не знал про мангу. А там развитие сюжета приняло совсем другой оборот, что нашло отображение в 3м сезоне. Серила предоставлен нам с другой стороны, что ввело новшество в саму историю, добавив интереса к просмотру. Для такого как я, не ожидавшего поворота событий, это пришлось решающим фактором в оценке сериала. В итоге, несмотря на то, что довольно много важных сюжетных деталей было упомянуто лишь вскользь (пожалуй, все это заметили с первой серии), сериал получился на славу, продержав меня за монитором в ожидании продолжения этой истории. Рекомендую к просмотру, не пожалеете о потраченном времени.

PS. Однако, обязательны к просмотру не только 3 сезона, но и первые 2 ОВЫ, это расширит понимание сюжета для тех, кто не видел мангу.

8. MichikoSan | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2014.01.08

Мой первый комментарий.
Существуют аниме, которые вызывают такой же мощный катарсис, как и хорошие книги и фильмы. Существуют аниме, которые являются не только хорошим способом снять напряжение и вдоволь посмеяться над отличными шутками, но и ощутить лёгкое покалывание в груди и прохладу в голове, способные заставить думать, чувствовать и любить. Именно такие я и называю своими любимыми, и за этим статусом твёрдо закрепилось божественное творение – «Kami nomi zo shiru sekai».
Огромный мир, целое поле для жизни, утопия, сотканная из тысячи проводков и микросхем, реальность из логики и взаимосвязей, вселенная, в которой всё подвластно ему, Богу.
Кейма – не просто персонаж, не герой комедийного аниме и даже не образ. Кейма – человек, имеющий свою собственную философию, свои жизненные кредо и собственное, альтернативное, мировоззрение. Его высказывания могут коробить слух, его сакраментальные фразы и грубые изречения могут казаться чуждыми и нелепыми, но они – настоящие. Настоящие для его системы координат, для вселенной, где он живёт, не существует. Его мысли, его воображение и интеллект – не земные, не здешние. Он – житель собственного мира, он его властитель и хозяин, он Бог.
Идеал, сотканный из чистой логики, блестящего ума и тщательного анализа, он сначала производит впечатление компьютера или машины, синтетического робота, механизма, но не заурядного школьника-очкарика, каковыми мы привыкли видеть их. Однако чем больше мы смотрим на Него, чем больше мы слышим Его голос и следуем за Ним в его мир, тем больше мы понимаем, что он живее всех живых. Кейма чувствует, Кейма ощущает, Кейма живёт в таком же эмоциональном мире, как мы с вами. Каждое новое признание, каждый новый поцелуй, каждая стратегия, безупречно разыгранная им, вызывает в нём ту самую бурю чувств, которую испытываем мы с вами. Вот только Он не принимает их, не стесняется, не боится, а отрекается, потому что они не из того мира, они для него чужие. Кейма не бежит от реальности, он живёт в ней. Вот только реальность у него своя. Кейма – не патология и не тупиковая ветвь развития, Кейма – Бог.
«Бог», он сам называет себя так. «Бог-пленитель», «Бог игрового мира» - вот его настоящая личина, вот его статус и роль в обществе, вот его путь и судьба. Сюжет вытаскивает его, Кейму, в реальность, история подталкивает его к настоящим людям, рок направляет в объятия к реальным девушкам, но Кейма остаётся «Богом своего мира». По мере развития событий Его затягивает водоворотом жизни, такой, как мы привыкли, в нашем с вами мире, Он укореняется здесь, начинает задумываться об этом мире, в нём просыпается Землянин, но Кейма – Бог и обязан хранить лишь свой мир. Только в конце, столкнувшись с Чихиро и Аюми, он понимает, что они – не его пленницы, это – не его поле битвы, это – не его территория, не его мир. Допустив лишь шальную мысль о том, чтобы стать Богом реальности, он едва не проиграл настоящую схватку с собой и обстоятельствами, с «глюками», как он называет их, нашего мира. Он победил и понял, что, если миром ведает лишь Бог, то в этом мире Бог – не он. Он вернулся в свою вселенную, и иначе не мог – там его жизнь, его Героини.
Чихиро и Аюми – наши Героини. Поначалу они обе отталкивают своей глупостью, хаотичностью и наивностью, они кажутся «серыми», «обычными», «несуразными», но они обе – Героини, какими их признал даже Он. Героини, какими их видит сам Бог. Полноценные, достойные того, чтобы быть пленёнными по самому длинному из путей. Они – не фон и не шаблон, они – девушки, твёрдо стоящие на своих нравственных принципах и поражающие своей чистой душой.
Каждая из девушек, пленённых Кеймой, реальна. Все мы, как и Канон, хотим, чтобы нас заметили, все бываем мнительными, как Шиоми и даже зажатыми в угол, как Юи. Пустота в сердце каждой знакома нам. Они живы, потому что мы чувствуем то же.
Хаква тоже настоящая. Второстепенная по своей сути, она привлекает внимание и не выходит из головы. Хаква – часть души не только моей, но и души любого. Её трагедия, её любовь и её нравы заставляют полюбить её, сочувствовать ей, думать, как она и верить. Верить, что такие, как она, ещё существуют.
За три сезона, за четыре овы и несколько захватывающих дух заставок создатели смогли развернуть перед нами миры целой толпы людей и показать среди них Того, кто смог постичь свой в совершенстве. Его мы называем Кацураги Кейма.

9. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.03.03

Утратил сериал свое былое очарование. Действие пошло «не в ту степь». Якобы умный ход мангаки и сценаристов уже не вызывает такого восторга и интереса. Идея с покорением уже покоренных порядком избита, и в Голливуде снято не мало фильмов на эту тему: и про пятьдесят первых свиданий, и про день сурка… И если по началу это была оригинальная концентрированная романтическая комедия, в которой покоряется множество девушек, но отсутствует гарем и любовные геометрические фигуры, то теперь это банальный гаремник про спасение мира, реализованный не лучшим образом. Такое ощущение, что это совершенно другая история со старыми героями. Нет, большому счету не плохо, но уже не то. Кейма вообще перестает играть в свои игры, превращаясь в школьного пикапера. И если изначально он покорял девчонок только чтобы от него отстали и дали время хоть немного поиграть, то теперь, похоже, полностью увлекся процессом. Ко всему почему начало сериала сильно затянуто, в первых сериях возникает такая куча проблем, что кажется просто невероятным разобраться с ними и за 26 серий. Но к последним сериям авторы «сдулись», и развязка наступает молниеносно и легко, в стиле «прилетели пришельцы и нам помогли все уладить». Многие говорят о развитии личности героя, его моральном росте и т.п. Все это так, но разве это хочется увидеть, приступая к просмотру романтической комедии??
Если не считать тех, кто знаком с мангой, то новая направленность сериала может отпугнуть старых фанатов и не приобрести новых. Одним словом – сериал разочаровал.

ответить (есть 10 ответов)

10. VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз(а)2014.07.04

Конечно сюжет, что в манге, что в аниме, должен был к чему-то прийти, но отстранение Кеймы от своих игр (хлеба на сущего в самом прямом смысле) было фатальным. К сожалению, уже где-то на задворках первых томиках манги мангака сам писал, что Кейме придется "повзрослеть", когда? - вопрос времени. Арка Богинь и в манге осталась самой скучной, а под конец абсурдной, так что надежд не питал, а третий сезон посмотрел для галочки. Не нравится такое взросление, не в духе тех полюбившихся нам первых двух сезонов. Сама Тенри в этом сезоне говорила, что любит именно того Кейму, кто всегда играет в свои игры. Все даже закрутилось как-то неправдоподобно: при пленении библиотекарши Кейма просидел весь день в библиотеке, с КНИГОЙ, не с PSP. Он явно не был занят обдумыванием планов пленения, да и в последней серии, выключая свою игровую установку, он сидит с понурым лицом и сам открывает дверь в сторону нашей реальности.
Может раньше не замечал, но появилось довольно много аниме, которые уделяют внимание росту неординарных персонажей. Но вот в OreGairu гг нашел компромисс между реальностью и его мировоззрением, а в No Game No Life герои вообще наплевали на реальность и остались верными своему идеальному образу. Чем Кейма хуже, чем его отличительная черта слабее и заслужила растаптывания? Уберите геймерство Кеймы и он станет серостью, как герой Chuunibyou demo Koi ga Shitai. Да, опыт, трезвый ум, связи останутся, но шарм пропадет. Как и конфликт героя с окружающим, враждебным по определению для него миром. А без конфликта, особенно внутреннего, сюжет засыхает, за ним интерес и т.д. Да, можно свалить на голову Кеймы еще больше Богинь, Вейсов, полоумных девиц и приключений в прошлое, и это будет походить на суматоху, вынужденные обстоятельства, но не на тот изюмистый конфликт.

11. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2014.07.31

Посмотрел я "одному лишь богу ведомый мир ТВ-3". и вот что могу сказать: я мягко выражаясь поражен. Авторы не только смогли создать атмосферу симуляторов свиданий, но и в нужный момент перечеркнуть её, выведя повествование на совершенно неожиданный уровень. Когда игра уже не становится игрой. Когда время играет против. Когда остается всего ничего... и облом. Я уж в этот момент подумал, что сериал слился. Ведь чего-то не хватало. Такого привычно легкого и юморного. Но это был переломный момент. Короче сюжет здоровско поворачивает, как я уже писал, в другое русло,но тем не менее юмор сериала не перестает радовать, сложность ситуации добавляет масла в огонь, интрига, учащенное дыхание, и снова ржачный момент! Бывало такое, что я каждые 10 секунд ставил на паузу, чтобы немного настроиться на то, что увижу. То бросало в жар(и без того жара), то просто не мог насмеяться, ведь ситуации бывали весьма щекотливые...
Драма восхитительна. Даже не ожидал её увидеть в столь безучастном и беззаботном ГГ, ведь в топку 3д мир, 2д рулит! Минус один и он огромен. Отношения со всеми достигли своего апогея, все хорошо, вроде все счастливы... А чо дальше то?

Внимание дальше СПОЙЛЕР

Откуда взялись крылья у подруги дества, по совместительству - соседки, Ведь он её так и не охмурил. А она пошепталась со своим отрожением, оно ей ответило, что типа ты молчала и бах в следующем сцене она уже с крылышками.

Свадьба это конечно хорошо, но ГГ то говорит, что не любит её, потом тут же говорит, что любит. Короче я не совсем разобрался, откуда ноги растут. выглядело красиво, но запутанно. Она вроде как вынудила дать обещание о свадьбе и о серьезных отношениях. Но это он обещал каждой из плененных девушек. Какой тогда толк во всем этом пафосе? Да и не стоит забывать, что речь идет о 15-17 летних девушках.

кто такая учитель Некаедо? кем она являлась? Так же непонятно про девочку-бомжарочку.

В финальном эпизоде, ГГ говорит, что "это не то, что я хотел сказать". Что именно не то? он много какой хрени говорил всем.

И наконец, что с несостоявшейся богиней? Да, да. Та что оказалась просто случайной жертвой, но которая так же питала чувства к ГГ. Он её отшил. Хорошо. Попросил помочь, и это принято. Но после всего произошедшего, состоялся диалог, пение, слезы, драматичный момент, но он ничего не решает. не раскрывает карт.

К огромнейшему сожалению этот сериал заканчивается. И задела на 4 сезон нет. Вот так всегда... Стоящий внимания экземпляр и продолжения нет. Но гейм но лайф, тоже пока никакой инфы, про тв-2. А как кал какой-то, так штампуют один за другим.

короче грусть печаль тоска, но за сериал спасибо 9/10, за концовку.

12. FEELosOFF2211 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 24 раз(а)2016.08.12

В целом Франшиза весьма приятна и интересна для любителей жанра. Множество милых героинь и обычный легкий юмор положений. Возможно стоит, как и некоторые другие произведения из нескольких сезонов, объединить их и ставить одну на всех оценку. На мой вкус твердую 9/10; не шедевр, но приятное времяпрепровождение обеспечено. А пока:

Третий сезон рассказывает о возможно самых интересных событиях манги, но и самых неприятных одновременно. Интересных потому, что переходит от бессистемных мини историй к цельному развитию сюжета, да ещё довольно динамичному. (Кстати здесь битву всё же частично показали, надеюсь тайпер манги теперь не так расстроен :) )
С другой стороны возвращение памяти героиням вернуло в произведение главную проблему гаремников, а именно "что делать с остальными девушками".

Далее возможно спойлер, хотя на выбор протагониста нам уже намекнули.

Этот недостаток я бы хотел немного расскрыть. Во-первых, (мне так кажется) Кацураги выбрал самую неинтересную девушку. То есть конечно она тоже себя мило вела, но в сравнении с Шиори или Аюми явно проигрывает. Во-вторых, (я правильно помню мангу?) коль скоро автор решил акцентироваться на длительности и самостоятельности чувств девушки, не правильнее ли было вспомнить о Тенри. В результате чувства и соответственно поведение Кеймы, по-моему, не особенно внятны и теряют в поддержке зрителя.

Тем не менее конечно интересно было бы посмотреть окончание манги, благо экранизация прошла без отсебятины, лишь с небольшими вырезками некоторых моментов.

ответить (есть 6 ответов)

13. Striker_Killed | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 35 раз(а)2017.12.17

Третий сезон Одному лишь Богу ведомый мир вышел хорошо, как в музыкальном плане, так и сюжетном. В первом эпизоде мы видим пятиминутное "перемещение во времени" главного героя - скипнутые покорения девушек, что безусловно отрицательно влияет на сюжетную линию аниме в целом. Далее сюжет движется более менее в понятном и логичном направлении. Ближе к концовке сезона сюжет начинает запутываться, превращаясь в огромный узел, но в финальном эпизоде происходит развязка этого узла. Сложно сказать хорошо ли это для сие аниме, так как в предыдущих сезонах сюжет следовал логической цепочке. В финальном эпизоде мы понимаем, что когда мир был спасён, то Братец-боженька утратил свои силы, якобы он стал "нормальным", но если Бог игр утратил свою силу, то это, довольно-таки, плохая концовка. Главного героя лишили его исключительной особенности, видимо таким действием и решили "убить" аниме, заодно, возможно, и мангу (с мангой не ознакамливался на данный момент). Несмотря на плохой финал, сезон можно назвать удачным, благодаря как концепции сюжета, так и всего аниме, неплохим юмористическим вставкам, проработанной музыке и становления полноценного гаремника в третьем сезоне Одному лишь Богу ведомый мир.

Оценка: 7 из 10.