Nefas
Bolld

Звездные рыцари со Звезды изгоев — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.09.14

Чем больше приходится смотреть аниме, выпущенное в 1998 году, тем сильнее укрепляется давно запавшая мысль о том, что это один из самых удачных годов за все девятое десятилетие. Помимо различного рода сиквелов и аддонов к уже известным сериям, в 98-ом появилось немало самостоятельных произведений, сейчас уже ставших классическими: «Лэйн», «Бибоп», «Тригун», «С его стороны — с ее стороны» и некоторые другие, перечислять которые, конечно же, не имеет смысла, так как рецензия подразумевает под собой несколько иную цель. А именно — упоминание на страницах данного сайта еще об одном, безусловно, удачном ТВ-сериале того же года.

«Звездные рыцари со Звезды изгоев» — умилительное фантастическое произведение, выпущенное студией Sunrise. Интересно в нем то, что это уже третий по счету сериал за 98 год, где в главной роли можно заметить знакомый еще по «Космическим приключениям Кобры» и «Люпену» типаж расхлябного героя, которому все и везде нипочем. Cамым известным парнем 98-ого стал Спайк Шпигель из «Ковбоя Бибопа», вторым — безбашенный тип по имени Ваш из сериала «Тригун». Теперь дуэт преобразуется в трио, и дополняет его еще один авантюрист, искатель приключений и просто прикольный малый по имени Джин.

С одной стороны, конечно, трудно предположить, почему именно в 98-ом были выпущены столь похожие друг на друга образы и типажи. Но если «Тригун» создавался студией Madhouse, то два оставшихся вылезли из недр Sunrise, причем практически в одно и тоже время, что явно говорит о преследовании этой студии неких коварных замыслов.

Результатом такой схожести, само собой, стала попытка сравнения «Изгоев» и «Ковбоя», а также выявления между ними общих черт и возможных различий. Однако уже в первые минуты просмотра рецензируемого сериала было понятно, кто тут первый, а кто второй. Сериал Ватанабэ вне всяких сомнений смотрится лучше не только на фоне «Тригуна», но теперь уже и на фоне «Изгоев», чем еще раз доказывает, что заслуженно занимает первые места почти во всех респектабельных хит-парадах.

Сюжет, положенный в основу «Изгоев», во многом схож с сюжетом своего собрата и основан на межпланетных приключениях команды разношерстных героев, целью которых является поимка разного рода жуликов и мерзавцев, а также поиске легендарного сокровища. Как водится, жулики и мерзавцы создают главным героям проблемы, чем закономерно растягивают сериал ровно на 26 серий, а сокровище является светлой точкой, маячащей на горизонте и своевременно сериал обрывающей. Иными словами, построение вполне типично, но ничего необычного в этом нет.

Зато есть много необычного в воплощении. По мере просмотра сериала у меня даже сложилось впечатление, будто авторы намеренно создавали некую идентичность между обоими произведениями. Иначе, как объяснить, инертно летящий корабль на фоне бесконечного космоса под звуки джаза, который лишь слегка отличается от того, что в скором времени напишет Канно. Похоже и строение. Сериал не линеен, большая часть эпизодов самобытна и никак не влияет на будущее действие. Иными словами, схожесть на лицо практически во всем. Возможно, «Изгои», вышедшие на экран всего за три месяца перед премьерой первой серии «Ковбоя Бибопа», были всего лишь тестом на успешность подобной идеи, на ее положительное восприятие зрительской аудиторией. Может быть, поэтому, не рискуя понапрасну, издатели из «Sunrise» не стали вкладывать много денег в этот проект, намеренно сделав его слабее второго сериала, с единым лишь вопросом: а стоит ли тратиться на «Ковбоя» и режиссера Ватанабэ?

Как видно, стоило.

2. demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз(а)2007.04.11

В Outlaw Star я увидел то, на что надеялся, но так и не получил от Cowboy Bebop. Настоящие Космические Приключения, а не будни бывших гангстеров, страдающих от черной меланхолии и избыточного курения. Джину Старвинду некогда предаваться мрачным воспоминаниям, ему нужно урвать Большой Куш и стать самым известным Беглецом (наверное правильнее было бы Изгоем?) во всей обитаемой Вселенной.

Так как это космическая опера, то авторы плевали на все законы физики и здравого смысла – корабли, путешествующие на гипердвигателе Мюнхгаузена(?) сражаются в рукопашной гигантскими манипуляторами; поврежденный корабль, дрейфуя в каком-то потоке, состоящем из материальных частиц, обгоняет суда с работающим гипердвижком, так что поток движется, по-видимому, быстрее света; Джин легко вручную разделяет два еще не открытых в природе разноименных монополя, хотя заряда одного из них хватает, чтобы поднять с поверхности планеты с 3-мя Же (в данной местности) двух здоровых мужиков; чемпионат по боям без правил, куда съехались участники со всей Галактики проходит за один день (во всяком случае мне так показалось); добрый, голубой продавец оружия продолжает давать Джину деньги и безропотно ждет их возврата, хотя общая сумма долга уже перевалили за 1,5 лимона (где водятся такие друзья?!!!), заряд из метателя (разновидность магического бластера) отбивают встречным выстрелом (подготовительное упражнение для прицельной стрельбы по пулям противника - отбивание всех дождевых капель шпагой). Продолжать можно до бесконечности. Но как кто-то говорил (Геббельс, если не ошибаюсь): «чем больше ложь, тем легче в нее поверить». Именно попытки выглядеть правдоподобно погубили в моих глазах Черную лагуну. Потому что смотреть как обреченное на убой «мясо» не может попасть в горничную модели Т1000, или как китаянка срезает метательными ножами автоматчиков, которые не способы попасть не только в нее, но даже в легковую машину зубной боли подобно. А здесь все настолько фантастично, что критическое восприятие просто отказывает.

А еще здесь есть 11-летний компьютерный гений Джим Хоукинг (в прошлой жизни юнга Джим Хокинс), благородный наемный убийца – две штуки (Сумеречная Сузука и Шими Лейлонг), китайские космические пираты, владеющие магией Тао, классный опенинг, и конечно очарование Большого Космоса.

И даже Мельфина (а по моему мнению хороший персонаж подвида «нерешительный пацифист» - мертвый персонаж) во время боя исправно несет обязанности корабельной навигационной системы, не саботирую и не предлагаю экипажу в одностороннем порядке сложить оружие.

Несмотря на довольно легкомысленную атмосферу сериала в нем бывали и довольно «взрослые» моменты (я не имею ввиду обнаженную натуру). И это действует сильнее, именно потому, что выбивается из общего настроения. Смерть Хильды и пиратов – деда с девчонкой. Я-то думал, что их конечно подберут. Деда отдадут в дом для престарелых преступников, девочку перевоспитают и все будут жить долго и счастливо. А они взяли да и померли. Не ожидал. Опять же очень грустная серия, в которой Джим встретил свою первую любовь.

Моя оценка 9, а не 10 по двум причинам:
Во-первых, это конечно не шедевр. Здесь нет каких-тоглубинных смыслов, или философских размышлений. Это просто очень качественно сделанное развлекалово. Так что откровений ждать не приходиться, но аниме на это и не претендует.

Во-вторых, ответы, данные в конце, мне показались немного натянутыми. Если ты можешь сделать машину для исполнения желаний, пусть и используя знания исчезнувшей цивилизации, то зачем тебе такая машина? У тебя и так могущества дальше не куда. Зачем было делать ключ именно в виде девушки, а не кредитной карты или пары стоптанных ботинок. Дизайн что ли лучше? И в чем была уникальность XGP? И МакДугаллы и главный злодей легко последовали за ним на своих кораблях.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2007.08.20

Все познается в сравнении. И когда в огромным трудом досматривал Ковбоя Бипопа (не отрицая, впрочем, что что-то в нем есть), не мог понять что он делает на вершинах рейтингов.
Видимо все дело в пиаре, многие, как и я впрочем, недавно увидели (узнали что есть такой сериал) Беглую звезду, про Ковбоя талдычут в инете разве что чуть меньше Евы.

Узрел чудо и понял, в чем Ковбой - дутый шедевр. В нем нет сюжета, абсолютно. Когда смотрел, так не казалось, но Оутлав ткнул носом - вот какой должен быть сюжет - связный и четкий, но не без недомолвок и резких поворотов.
Добавлю с позиции научной фантастики. В Ковбое действие вынесено в космос чисто ради эстецких вывертов, чем сериал так славен. Достаточно перенести его на Дикий Запад, Карибы времен расцвета пиратства или Китай времен какой-нить давней династии - сериал ничего бы не потерял.
Применение фантастического элемента ради красивой обертки - это и есть фантастический ширпотреб, это и есть то, за что критикуют фантастику как жанр.

В Outlaw Star фантастика не просто антураж, это необходимый элемент, это панорама одной из линий развития человечества. Это серьезная попытка рассмотреть, что станет с человечеством при обнаружении артефакта, умеющего чуть ли не всё.
Здесь же рассмотрены проблемы взаимотношения киборгов-роботов-искуственных людей-иных рас. На самом деле очень серьезный сериал, просто подан в доступной форме. Про Ковбоя Бипопа я бы сказал наоборот. Смотрится тяжелее, заумно местами, но пустоват. Лично для меня чисто людской возни и терзаний мало. Это можно в обычном неплохом художественном фильме глянуть. Выносить на Марс и Венеру необязательно.

4. mavrun | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 27 раз(а)2008.01.27

Мир сериала и завязка сюжета:
Большая часть космического пространства поделена между тремя крупными фракциями: Федерация - официальное галактическое правительство; различные пиратские группировки, владеющие тайными искусствами, наподобие магии; изгнанники (люди вне закона, если быть точнее) - те, которые не относятся к первым двум главенствующим фракциям.
Действие начинает разворачиваться на далёкой планете вокруг двух друзей: Джина Старвинда (Gene Starwind - главный по женской части и по охоте за наградами) и Джима Хокинга (Jim Hawking - 11-летний вундеркинд, сильно разбирающийся в технике), которые, как можно было догадаться, совмещают занятия ремонтом различной технической аппаратуры с охотой за наградами (чем-то напоминает сериал Cowboy Bebop). Так они спокойно и работали в своей конторе, пока к ним не пришла странная женщина и не предложила работу в качестве её телохранителей.

Некоторые впечатления и аналогии:
Опенинг зажёг меня с самого начала: драйв, динамика, всё передано как в треке, так и в анимации; остаётся в памяти надолго. Весь же саундтрек сериала как-то не запоминается. Но могу сказать, что неприятных ощущений он не вызывает. Рисовка довольно старая (может сказался 1999 год?!), но я бы добавил это как плюс данному аниме. При просмотре у меня в голове возникла мысль, что это аниме - смесь из Cowboy Bebop (экипаж корабля, по сути охотников за наградой, стремящихся правда к определённой цели, постоянная нехватка денег и подобные моменты), 3x3Eyes (тайные искусства, чувствуется китайский дух и культура - наверняка, сценаристы очень это любят), Slayers (о них напомнила одна из будущих героинь сериала - женщина из воинствующей расы. Что именно, этот вопрос снимется при просмотре сериала), Indiana Jones (приключения и прочее, но это правда уже не аниме, а художественный фильм), Большой переполох в маленьком Китае (оригинального названия не знаю, но этот х/ф пронизан китайской культурой). Лично мне такая связка очень понравилась. Аниме немного отдаёт старыми (относительно старыми) приключенческими фильмами, навевает приятные воспоминания о чём-то былом, просмотренном когда-то.

Тем, кому приятна космическая тематика и приключения, и кто не брезгует китайским духом, настоятельно рекомендую ознакомиться с этим произведением, оно стоит потраченного времени.

5. fenixZx | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 69 раз(а)2008.11.26

Ну не знаю. Может он и был прикольным в 98 году и парой годов позже, но сейчас его смотреть мне как то тяжко. На данный момент осилил всего 12 серий и надеюсь досмотреть,хотя наверное с большими перерывами.
Как кто то уже писал, тут авторы сериала полностью наплевали на законы физики почти везде (отсутствие невесомости в космосе я расцениваю как издевательство),а местами и на здравый смысл. Может это было сделано для зрелищности, но спустя 10 лет это не очень впечатляет. Всякие мега-ножики отбивающие ракеты меня достали давно, но радует что тут их поменьше. Вытягивает сериал в основном комедийные сюжеты и различные шутки в переводе. Мне запомнилось пару фраз.
...Когда Эйша из Ктару-Ктару смотрела на отлёт Корабля...
-Странный у вас корабль. У вас всегда так ? пока девушку не разденешь он не полетит ?
А так старенький, местами веселенький сериальчик про космические путешествия, про пиратов...ну в общем чисто детский, но с иногда взрослыми шутками.
Если досмотрю до конца, то думаю поставить, что то около 7-8/10 за не совсем убитый сюжет и что не дал заснуть от скуки =)

6. lovetolove | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.12.18

Осторожно, там чуть ниже бывают спойлеры(они не убьют интригу сюжета, но всё же я вас предупредил) =>

Итак, попробую покороче и о главном. А главное в том, что чего-то этому аниме не хватает... Сюжет? говорят хорош, сам посмотрел... местами затянуло, но (!но но но!) - это пресловутое сочетание букв хочется повторять каждую серию. Там закрутили мощно, тут поставили неплохо и всё же не хотя приходится добавлять - но это в меру скучно, но это не совсем и смешно.
Кстати о шутках, создалось впечатление что их здесь нет. Смех вызвала только серия про горячие источники (а вместе с ними ранма и всё остальное из просмотренного, что было про эти водные процедуры до этого сериала) и то только благодаря моменту с дедулей (Хаппосай форева). Про остальное можно смело сказать - не смешно.
Приключения... звучит гордо... Да, вот за что стыдно не должно быть, так это за похождения главных героев. Но, как не хотелось бы вспоминать про этот противительный союз, и здесь нас подвели. Враги не раскрыты, отец не отомщён, зато как ГГ впадает в ярость из-за той что сама ранее пускает ему в пузо пулю. Про три силы в космосе банально дают понять что они есть и всё. Автор не заставляет нас поверить в их существование, дать почувствовать из чего же они сделаны, почему сложилось всё так а не иначе. Все старания автора показать нам его вселенную похожи на желание изучить дно ныряя с закрытыми глазами.
Романтика в Outlaw Star проездом с остановками на 2-3 серии. Отношения героев нам дают как само собой разумеющееся... После просмотра первых серий ожидал что тут оно будет пропитывать сюжет, давая ему опору, оживляя интерес к нему, однако обманули, любви нет, почти. Если сравнить с Триганом или Ковбоем, а наш рыжий точно желает встать с ними в один ряд, то вышеуказанные произведения переплюнут его на голову, как характерами так и отношениями главных героев... Их вообще ненужно сравнивать, ибо проведенные паралели отобьют желание вообще смотреть Изгоев в корне.

Итак стоит подытожить всё что я написал выше... Данное аниме выглядит гордым середнячком. Минусы и недочёты просматриваются всюду, но ( ^_^ ) это не мешает досмотреть до конца и увидеть ту концовку о которой начинаешь догадываться уже к середине. Второй раз смотреть желания точно нету, но и жалеть о просмотренном неохота. Советовать такое аниме как первое для начинающих или что-то особенное для тех кто уже видел те шедевры что я указал абзацем выше я не стану. И вам не советую. 6/10.

7. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2008.12.23

Как человек, который до сих пор не осилил Еву ТВ из-за ужасной рисовки, я остался приятно удивлен Outlaw Star.. Отдельное спасибо Ийше Клан-Клан.. Жгла весь сериал, и дажа показала неплохие сиськи (с), видимо это пропустили цензурой т.к. она инопланетянка.
Сериал можно смело разбить на отдельные друг от друга не зависящие эпизоды - что очень даже прекрасно. Каждое утро перед работой смотрел одну - и всегда шел с улыбкой на лице.
Короче -> 8/10.
-1 За не слишком удачное начало, которое, наверное, многих от этого сериала отвернуло.
-1 За не очень удачный конец (который смотрится как-то вяло, на фоне остальных серий).
+ Приз зрительской симпатии (т.е. - меня :D).

8. Telena | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 52, их сочли полезными 61 раз(а)2009.02.07

Что самое интересное в этом аниме - так это реализм. Если корабль подбит, то на ремонт нужны бабки. Если работы нет, то и бабок тоже.

Очень веселый опенинг, прорисованные злодеи, хороший юмор и увлекающий сюжет. Если не считать серии про планету туризма - никаких провисаний в повествовании. Но и эта серия - добрый кусок здорового смеха. Если говорить исключительно о юморе, то это аниме составлает достойную конкуренцию Ранме.

Советую посмотреть!

9. lucija9494 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.02.14

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!

Так как это космическая опера, то авторы плевали на все законы физики и здравого смысла – корабли, путешествующие на гипердвигателе Мюнхгаузена(?) сражаются в рукопашной гигантскими манипуляторами, поврежденный корабль, дрейфуя в каком-то потоке, состоящем из материальных частиц, обгоняет суда с работающим гипердвижком, так что поток движется, по-видимому, быстрее света, Джин легко вручную разделяет два еще не открытых в природе разноименных монополя, хотя заряда одного из них хватает, чтобы поднять с поверхности планеты с 3-мя Же (в данной местности) двух здоровых мужиков, чемпионат по боям без правил, куда съехались участники со всей Галактики проходит за один день (во всяком случае мне так показалось), добрый, голубой продавец оружия продолжает давать Джину деньги и безропотно ждет их возврата, хотя общая сумма долга уже перевалили за 1,5 лимона (где водятся такие друзья?!!!), заряд из метателя (разновидность магического бластера) отбивают встречным выстрелом (подготовительное упражнение для прицельной стрельбы по пулям противника - отбивание всех дождевых капель шпагой). Продолжать можно до бесконечности. Но как кто-то говорил (Геббельс, если не ошибаюсь): «чем больше ложь, тем легче в нее поверить». Именно попытки выглядеть правдоподобно погубили в моих глазах Черную лагуну. Потому что смотреть как обреченное на убой «мясо» не может попасть в горничную модели Т1000, или как китаянка срезает метательными ножами автоматчиков, которые не способы попасть не только в нее, но даже в легковую машину зубной боли подобно. А здесь все настолько фантастично, что критическое восприятие просто отказывает.

Моя оценка 9, а не 10 по двум причинам:

10. abidalzim | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2009.05.03

В этом сериале есть всё. Именно всё - и драма, и юмор, и стрельба с погонями, и неспешное повествование, цельный сюжет от начала до конца, персонажи с человеческой мотивацией и желаниями.
Наверно единственный сериал, где главный персонаж - парень... блин, действительно нормальный парень, с нормальными желаниями и потребностями, который не мучается вопросами, правильно или нет закадрить и переспать с красивой девушкой, у которого из носа не течёт кровь при виде голых форм.
Действия всех персонажей логичны, и исходят из их мотивов и целей.

Смотреть однозначно стоит - весело, захватывающе, и, несмотря на магию, рукопашные бои кораблей очень реалистичны, ну, и Ейша - конечно, просто лапочка, пусть и не человек :)

11. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2009.07.18

«Почему у тебя, Танго – больше…пушка?!
-Видимо, Кэш – всё дело в генетике!»
(лихо крученным боевикам посвящается).

Как бы ни был хорош претендент, чемпион всегда на вершине. Первое место занято, второе не столь желанно. Но если разобраться, то и второе гораздо лучше двадцать второго, и если отринуть юношеский максимализм, вполне достойно борьбы и потраченных сил…

Так уж судьба распорядилась, что «Ковбой Бибоп» слишком многие называют, и имеют на это полное основание, если не лучшим, то уж любимейшим аниме точно, а «Outlaw Star» несколько остается в тени Большого Собрата. Мало сказать, что в обоих много схожего, иногда кажется - они словно родные братья, вот только между ними разница, в психологическом аспекте, в цельный десяток лет.

Можно, конечно, винить, а точнее хвалить студию «Sunrise» за то, что они вложили в 1998 году больше денег в «Бибопа», и потому приключения Джима Старвинда и анимированы проще, и поставлены менее стильно. Работа Ватанабэ получилась куда более блюзовой, периодически мрачной и часто нарочно саркастичной, в то время как в опусе Хонго Мицуру нет места сплину, горечи расставания и, тем паче, разочарованию от скоротечной жизни.

Кризис среднего возраста, переоценка жизненных ценностей героям «Outlaw Star» не страшны, для них, молодых и горячих, он где-то далеко - за горизонтом, и пока гораздо дальше удаленных форпостов Галактики. Им надо только поднажать и тогда, любая мечта станет явью, чуть-чуть набраться терпения и опыта, чтоб не тошнило при кульбитах судьбы, а заодно запастись горючим и спасительными боеприпасами к магическому Метателю.

Кстати о магии, хоть и технолизированная и поставленная на промышленный поток, она сплошь и рядом присутствует и по-новому, мистическим образом оживляет физику в сеттенге «Outlaw Star». Мир, в котором странствует смешанная, и порой смешная команда приключенцев, подробен и расписан довольно-таки неплохо, тут пришлись к месту, и ко двору, исторические экскурсы в начале каждой серии и памятные мелочи, вроде драконита и энергощитов.

«Звезда вне закона» - странный, но вполне жизнеспособный гибрид, химера из классической научно-популярной фантастики с космолетами, андроидами и искусственным интеллектом. В эту крепкую основу инкрустированы маги и потоки Чи, паракитайский оккультизм, схватки на абордажных захватах и гиперпространственные двигатели, вольные пираты и Космические Звездные Силы.

Графика «Outlaw», как раз в старомодном - «ручной» сборки, весомом стиле, когда линии в обрисовке многочисленны и грубы, хотя широкоформатную глазастость женских и детских персонажей, как и специфичные прически «вся такая растрепэ» никто отменять и не думал.
Музыкальное сопровождение вполне гармонирует содержанию, с ним идейно не расходиться и не противоречит. Но вся загвоздка в том, что Ватанабэ создавал «Бибопа» под настроение джаза и блюза, в то время как в «Outlaw Star» просто хорошая музыка, хотя без губной гармошки и здесь не обошлось.

Да, герои «пробного камня 98-го года начинки» не архитипичны, а аниме-стереотипны. И если в героях «Бибопа» многое от кино и литературных прототипов, то Джим Хоукинс, Сумеречная Судзука и кошкобразная Эйша – типичные аниме-персонажи, с характерными амплуа, фразами и неизбывным чиби-артом.

Никуда главным героям обоих сериалов не убежать от сравнения с «Космическим Коброй» или «Люпеном». И там и там, есть авантюристы, часто стреляющие пушки и любовь к иронии, и в бригаде Люпена тоже был один заметный суровый самурай с катаной. Тут никакие абгрейды не спасут и нововведения ничего не замаскируют.

Их родство очевидно, и в облике Спайка Шпигеля и Джима Старвинда, даром, что покрытый шрамами рыжий молодец более озабочен и не курит, но кто может сказать, каким был Спайк в 20 лет?!

Хотя капитан «Звезда вне закона» - оптимистичный молодой повеса, еще верящий – нахрапом можно все возможные, и не очень вершины взять, и сокровища найти, и с долгами расплатиться раз и навсегда. Лет так через парочку, он вполне мог бы стать депрессивным курильщиком, с рубцами в душе, а не только на поджаром теле.

А пока верный друг Джим «рубит» в технике, Судзука косит врагов деревянной катаной, дикая кошка из расы Ктарл-Ктарл рвет всех в клочья, а прелестная Мельфина с мотором пламенным в груди готова воодушевить – можно и должно везде успеть. И на попутном метеоритном потоке прокатиться, и в тюрьме не засиживаться, пострелять на дуэлях, и с ассасинами по душам потолковать. И попутно горячими источниками насладиться, а заодно и «ну и ню» кадрами, с пиратами поиграть в догонялки и между делом - добраться, долететь, добежать до загадок иных цивилизаций и собственного горячего сердца.

Так стоит ли узко и фанатично сравнивать, зачем понапрасну принижать юность, зачем возвеличивать зрелость! Нужно ценить и тот и другое, каждому овощу свое время, и такие фрукты как Спайк, и Джин станут кому-нибудь если не родными, то возможно близкими. Ну, так что дамы и господа, ключ на старт, и мы полетели?!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. arcvis | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 97 раз(а)2010.09.09

Я то наивный полагал, что после Городского Охотника (кстати от той же СанРайз) и Онидзуки (в двух частях) не увижу ничего Стоящего. Наивный. Это что то. Даже слов нет. А музыка в некоторых моментах вообще поражает (почему то вспомнилась группа Сумеречная Депрессия). Пока продолжаю смотреть, но впечатлений уже куча.

13. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2010.09.14

Женская аудитория не сможет оценить достойно, это аниме будоражит те чувства, желания и эмоции, которые присутствуют у мальчишек и понемногу исчезают с возрастом.
А для остальной половины человечества это великолепный сёнен, динамичный, пафосный, веселый, драматичный и целиком сбалансированный. Есть приличное количество хороших аниме на тему космоса и не сдвинутых в меха, но большинство оставляют осадок грусти, будь то от гибели каких-то полюбившихся персонажей, либо просто от расставания, а Outlaw Star это превосходящий заряд позитива. Кому-то не нравится графика в сериале, а для меня это находка, старая рисовка (как Рубаки, даже лучше), все живое и душевное. Кто смотрит аниме из-за графики, пусть лучше в современные игры поиграет, а кто хочет получить удовольствие, не обходите стороной этот сериал. Еще важный момент, если в начале несколько серий не заинтересовали, не стоит себя изнурять дальнейшим просмотром, может настроение не подходящее или просто не для вас, не ждите радикальных изменений в последующих сериях, здесь стабильно набирающее обороты развлечение.
Оценка 9/10, не шедевр, но заслуженный приз идеального сенена про космические приключения, игнорируя мелкие недостатки.

14. Virgo_Style | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2010.11.08

Outlaw Star постоянно сравнивают с Cowboy Bebop, и не без причин - они действительно очень похожи.

O.S. - это C.B. минус психология и драма. Что осталось? Осталась неплохая комедия, но выезжает она исключительно за счет харизматичности героев, причем на 90% это заслуга Эйши.

Обрадовал небанальный финальный бой. Ждал каких-то жутких штампов, но не дождался.
В то же время, присутствует пара непонятных разрывов сюжета и совершенно никак не объясняется гуманизм первого из команды убийц.

В общем, неплохая комедия - но не более. Она не заставит выругаться сквозь зубы от финала, скачать саундтрек и периодически пересматривать AMV, как это было с Cowboy Bebop.

Но ведь комедия и не должна врезаться в сердце, верно?

15. Nightstalker | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 18 раз(а)2010.12.14

Из бибопов я видел только полнометражку, кажется Достучатся до небес. Пересмотреть не смог, и в целом тянуло спать. Все слишком стандартным казалось, замученным и скучным.
Ну как своя жизнь в 28) Тоже надоело почти все. Смотрел почти без эмоций, что для аниме, гигантский минус.

Рыцарей купил, в магазине визуально, ничего лучше не было. Как многие и пишут, новое не значит лучшее, я вот три де графику редко терплю.
Опенинг и эндинг, ничего особенного, куда приятнее смотреть чем слушать, ибо даже в опенинге юмора хватало) Особо кадр с Эйшей, или чаевничающей Сузукой, первая смешная, вторая красива.
Эйша тут вообще, мой любимый герой, хотя и главный мужской, молодец)
Кавай есть, но не то что сейчас снимают, красиво, симпатично, привлекательно. Девушки как девушки, парни как парни, кроме одного Мак Дугала. Так и должно быть.
Почти во всех сериях отличный юмор, даже есть явная пародия на Final Fantasy, когда Джим решив рубится на мечах с Сузукой, в руках обнаружил пистолет) Либо я пропустил, либо это была пародия на ружьемеч, в чем пока не сомневаюсь.
Из юмора, вызывал гомерический смех убийца, на горячих источниках, жаль было человека, все его игнорили.
Недостатки, смена внешности главного гера в конце, стал вообще уродом, ну и то что второго сезона нет. Я бы смотрел и дальше.

При склонности к мрачному и подавляющему аниме, этот образец порадовал. Он неглуп, прекрасно снят, и иногда заставляет загрустить. Та девочка убийца, с кошками, и другие упомянутые.

Отличный сериал, не жалею, что купил за деньги.

ответить (есть 8 ответов)

16. arcvis | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 97 раз(а)2011.01.07

В 1998 году небезызвестная студия SunRise выпустила два в чем-то похожих аниме в жанре космический вестерн, причем ситуация с ними сложилась такая, какая может сложиться в жизни с двумя братьями близнецами, один из которых безумно талантлив, а второй гениален – как не старайся, а все равно всю жизнь с братом-гением будут сравнивать. Тут вышло так же - в души людей запало аниме Ковбой Бибоп, а второй сериал под названием Outlaw Star остался в тени своего «брата». Причины, по которым все так получилось, рассматривать нет смысла, можно утешиться тем, что Вольная Звезда все же снискала определенную популярность… но обо всем поподробнее.

ВВЕДЕНИЕ
Человечество всегда любило узнавать что-то новое, изучать мир вокруг себя. Что будет, когда человечество освоит космос? Полетим ли мы к другим планетам на поиски новых приключений, встретим ли там иную жизнь? На эти и иные вопросы дает свой вариант ответа аниме-сериал Вольная Звезда.

ЧАСТЬ 1.
Если кратко рассказать о сюжете, то он будет звучать примерно так: давным-давно в одной далекой галактике… ой, простите, не то вспомнил. Давным-давно человечество изобрело супердвигатели для ракет и систему гиперскачков, что помогло существенно сократить время перемещения в звездном пространстве.

Очевидно, что побывать в космосе захотелось всем и каждому и началось его глобальное заселение… Через много лет, когда даже с множественными инопланетными расами были установлены контакты, причем даже финансовые, космос был полностью поделен. Самой могущественной оказалась основная сила – Космическая Федерация, являющаяся официальным правительством; противостояли Федерации силы пиратов – разбойников-флибустьеров, обладающих своей четкой структурой власти и многочисленными тайнами.

А между этими сторонами образовалась своя третья сила – вольные (в различных переводах «изгои» или «изгнанники»), не желающие примыкать ни к кому и живущие по своим правилам. Настоящим вольным считается тот, кто пойдет за мечтой и добьется своего даже стоя на краю от смерти, тот, кто живет в соответствии со своим кодексом чести. С другой стороны, не стоит идеализировать образ борца за мечту – в жестоком мире жестоки и методы, поэтому любой вольный может и пулю всадить в спину.

Итак, на Пограничье, на задворках этого мира, работает дружная компания, состоящая всего из двух человек – Джин Старвинд и Джим Хокинс. Профессия их трудна и опасны – они «охотники за головами» - люди, сдающие преступников в тюрьму за вознаграждение. Судьба поступила с ними не очень хорошо – мальчишка Джим Хокинс гениальный компьютерщик, Джин Старвинд – меткий стрелок и мастер боевых искусств, но оба они очень рано лишились родителей и всего им приходилось добиваться самостоятельно.

Днями Джин бегает за преступниками, вечерами сидит в любимом баре, ночи проводит с различными девушками и отнюдь не за игрою в шахматы. Джим бегает со своим маленьким переносным компьютером, с помощью которого вовремя снабжает Джина нужной технической информацией, готовит, стирает и убирает дома, а еще копается со всякой техникой и организовывает закупку всего нужного от различных запчастей до патронов и самих пушек.

К сожалению, ребята не имеют денег на покупку своего собственного космического корабля, поэтому им и приходится прозябать на мелкой планете. Но все меняется в один не очень чудесный день, когда на планету высаживается некая Хильда – девушка, насолившая пиратам и пытающаяся сбежать от них. Конечно она нанимает телохранителем Джина с его напарником.

Если уже тут подвести промежуточный итог, то можно отметить некоторые моменты. Во-первых, тело Джина Старвинда полностью покрыто шрамами, наверное для того, чтобы показать сколько ему довелось пережить в этой жизни. Имя Джима Хокинса взято из известной книги «Остров Сокровищ» и должно подчеркнуть как некое взаимодействие с пиратами, так и погоню за некими сокровищами. Какими? Узнаете позже.

ЧАСТЬ 2.
Как и в любом вестерне, тут ничего не может обойтись без перестрелок и погонь. За Хильдой последовали пираты, а значит, предстоит нешуточная битва. Джин сам ненавидит пиратов, а когда представляется шанс поквитаться, он действует не раздумывая… К слову сказать, пираты здесь изображены достаточно интересно – не одноногими и одноглазыми с попугаем на плече, а одетыми в своем восточном стиле мастерами даосской магии.

Из первых увиденных пиратов особо запомнились старик с девочкой, которые весьма бойко показывали свои даосские фокусы… и как раз в сцене погони на космических кораблях сюжет несколько удивляет зрителя – когда в разных сериалах постоянно видишь как, даже самые злейшие враги перевоспитываются, то уже и не ожидаешь ничего другого от сериала. Так нет же! По очереди погибают старик, девчонка, а с ними заодно и Хильда. Правда, смерть Хильды все же оказалась нужной по сюжету, ибо именно она подтолкнула Джима и Джина к активным действиям в достижении поставленных целей, а заодно пониманию сущности вольного. «Вольного можно убить, но заставить сдаться - никогда».

Если же вернуться к ветке поиска сокровищ, то в распоряжении Джина при помощи той же Хильды оказалась девушка Мильфина – этакий разумный андроид, которого и хотели заполучить пираты. Так же получили они и корабль, обладающий своим искусственным интеллектом и порою пытающийся шутить.

По некоторым предположениям, корабль был построен при активном взаимодействии пиратов и космофлота для достижения лишь одной задачи – поиска некого места, где по легенде есть великое сокровище. Кстати именно ключом к управлению этим кораблем является Мильфина. Корабль был окрещен Вольной Звездой и на нем наши друзья двинулись в путь.

Ну а дальше была куча перестрелок, погонь, драк на земле и в космосе, и много-много адреналина. Вскоре в команду пришли новые персонажи – неуловимая легендарная убийца Сумеречная Судзука и экс-капитан корабля великой империи ктару-ктару, что считают хуже пиратов, получеловек-полукошка Эйша.

Если пытаться рассказать кратко об этих героях, то этого уж точно не получится. Ну ладно с Судзукой все более-менее понятно – ее наняли убить одного торговца, торговец нанял Джина охранять его.

Джин, поняв что с Судзукой просто так ему не справиться, весьма неприличным способом обезоружил ее, но убивать не стал. Судзука была явно не была готова к такому повороту событий, увидела в Джине весьма интересную личность и, намекнув про свои счеты с пиратами (и ведь не просто так), напросилась в команду. Правда всегда ведет себя обособленно, не берет и не дает в долг, зачастую выступает как зритель происходящих событий.

А вот с Эйшей все гораздо сложнее. Самовлюбленная, агрессивная кошка, в некотором роде являющаяся патриотом своей империи, однажды вышла из себя из-за наглости корабля, не уступившего ее кораблю дорогу при выходе из космического порта, и нарушила приказ. В результате она была лишена должности и поставила своей целью наказать виновников своего краха.

Конечно же, виновными были Джин и его команда. В связи с этим произошла сотня просто уморительных случаев, в ходе которой Эйша показала себя не только как существо, по силе, ловкости и быстроте превосходящее человека в разы, но и как самая няшная и несколько туповатая героиня, постоянно попадающая в комедийные ситуации.

Ну а конец был весьма веселым для героев. Они гнались за пиратами, за ними гнались наемники и космофлот, за всем следила империя Ктару-ктару и так далее… А чем все закончилось, узнаете уже сами, посмотрев данный сериал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хотелось бы рассказать о впечатлениях от данного аниме.

Скажу сразу, впечатления большей частью самые положительные. Запоминающийся опенинг, классный саундрек, оформление и достаточно своеобразный стиль.

Лично меня порадовала некая реалистичность сериала – если герои сражаются в космосе, то даже великолепный корабль не уходит без повреждений, если сражаются на земле, то много стреляют и, соответственно, тратят множество патронов, которые необходимо закупить и так далее… поневоле начинаешь вместе с героями чувствовать некоторое чувство безысходности, когда выбираешься из одной ямы и попадаешь в другую.

В плюсы так же можно отнести увлекательный сюжет – быстро сменяются серьезные, «взрослые» моменты комедией, погони и перестрелки с неторопливым поиском сокровищ, и все это на фоне противостояния с пиратами… А если говорить про жанровую составляющую аниме, то тут даже и не скажешь однозначно, что же это – вестерн, космоопера, а, может быть, научная фантастика? А, может, и все вместе?

Из минусов…
Во-первых, не очень понравился банальный уже прием, когда главный герой переходит дорогу какой-то супер могущественной организации и за его головою приходят по одному члены этой организации. Триган, Черный Кот, Манускрипт ниндзя - первые же аниме, пришедшие мне на ум, где был воплощен подобный прием.

Во-вторых, несколько стандартно в самом начале выглядит связка Джин-Джим, ибо прием «один воюет, второй решает организационные вопросы» студией Санрайз была продумана давным-давно, вспомнить даже Городского Охотника 80-х годов.

Лично для меня сериал оказался интересен в связи с продолжением идеи людей без будущего – интересно смотреть, как оживляется Джин, вися на волосок от смерти, и как скучает без работы. Саму Вольную Звезду определенно стоит смотреть всем любителям аниме – хоть здесь и нет пространных философских размышлений и долгих нудных диалогов о бытие человека, но есть стрельба, космос, сочетание науки и магии, что обеспечит заряд позитива на весь день.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Hurricane | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2011.05.01

Приключение. Нет. ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Красивая сказка с добрым концом. Не стоит ждать чего-то особенного от данного сериала, да он и не претендует на это. Это просто одно большое путешествие по миру фантастики и магии. Красивые, стильные персонажи, не обремененные излишними угрызениями совести и моральными принципами. Много ляпов, несуразностей, но мне было на это плевать. Потому что я окунулся с головой с историю раздолбая космического масштаба Джина Старвинда. Повторюсь. СКАЗКА. Смотреть стоит, пересматривать? Дважды в одну реку не войдешь. Кстати, это стабильные, стопроцентные 26 серий полноценного сюжета, влияющего на развитие персонажей. Только 23-ю серию можно с натяжкой назвать филлером, но я не согласен. Это расслабляющая серия, она позволяет отдохнуть от всего, что было, что бы четче вгрузиться в концовку. А концовка? Приятная.
Кстати, даже самые главные злодеи в итоге оказываются не такими подонками: они не убивают своих подручных, они испытывают друг к другу настоящие братские чувства, они даже имеют свои моральные принципы - ничего личного, это бизнес.

18. Limonad | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 27 раз(а)2011.05.02

Скажу сразу, что с моей точки зрения данное аниме однозначно не шедевр, и сравнивать его с таким шедевром японской анимации, как Ковбой Бибоп, не имеет смысла. Но это совсем не значит, что "Отверженная звезда" не заслуживает внимания. В своём жанре это наверное один из классических или стандартных примеров хорошего аниме про приключения. Серьёзных вещей в данном аниме немного, но и плоским его не назовёшь. Хотя от себя замечу, что в двадцатой серии заложено больше смысла, чем во всей сюжетной линии данного аниме. А в последней серии, по моему мнению, события вышли за рамки приличия, и всё стало казаться чересчур наивным. Несмотря на это, я остался вполне довольным от увиденного в данном аниме.

19. Molochnik | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 46 раз(а)2011.05.06

Великолепная вещь, но чтобы понять это, необходимо пересмотреть кучу современных анимешек с типа «хорошей графикой», которые смело можно урезать вдвое, если не втрое. Здесь же никакой затянутости, никаких проходных эпизодов, весь сериал смотрится одинаково легко и интересно, за исключением полностью непонятных первых пяти минут первой серии, из-за которых давно отложил просмотр на пару лет. Отличный, легкий, но неглупый юмор на протяжении всего сериала, одни космические битвы чего только стоят: абордажный бой совершенно невероятных по форме кораблей какими-то тесаками, пистолетами, пулеметами, а то и кулаками, это же полнейший угар! Вообще обожаю юморные космические истории, в стиле Лема: «…и тут я в каких-то полутора парсеках заметил незнакомый корабль…», а серьезные космические битвы, как правило, заставляют отключать мозг любого знакомого с физикой человека (минимально должна быть открыта антигравитация, что чистая магии). А сравнивать с бибопом, как многие это делают, глупо, поскольку совершенно разные жанры, разве что, и там, и там летают, но даже если брать один такой аспект, как драматичность, то 4я и 20я серии легко заткнут за пояс последнюю серию бибопа, правда, в основном, потому что не ожидаешь такой засады от юморного аниме. Что поражает, так это что ближе к концу, как и в некоторых других анимешках 90x, не можешь поверить, что через несколько серий сериал закончится, поскольку придуман интересный мир, нарисованы отличные персонажи, вроде еще смотреть и смотреть, а оп - уже конец и все, больше не будет, нечего тут, идите, скачивайте новую серию фэйритейла (в..,н..,б..) и радуйтесь сейчас уже неплохо прорисованными красотками за десятки(сотни, или скоро уже тысячи) серий.

20. apelsin4ik | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2011.08.15

дадада забрался сюда только потому что случайно наткнулся у себя на харде на папку outlaw star. посмотрел давно - но отписаться только сейчас почему то смог) ..странно- ибо цепануло до самых кончиков ногтей на пальцах) тут много вкусностей: в первую очередь цепляет сюжет. атмосферная вселенная, пусть и не раскрытая до конца- но лишняя вода нам ни к чему дополняет его, а еще одна шикарная особенность этого сериала в том что остановите аниме на любой секунде на паузу- и этот скрин не стыдно поставить в качестве заставки на рабочий стол! все настолько красиво и продумано,- что даже обычный диалог между двумя персонажами хочется смотреть снова и снова! смотреть и наслаждаться картинкой. мне нуоочень понравилось- и я до сих пор порой когда с утра умываясь вижу грустную морду напротив, вспоминаю кусочки опенинга и на этом лице появляется улыбка)

21. apelsin4ik | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2011.08.15

ах да, девушка-кошка..пфф как там ее..ктару-ктару чтоль.. просто шикарна) я даже вырезал из аниме момент с ее няканьем, и периодически смотрю его в телефоне)) моя оценка 10 из 10, особенно учитывая довольно бородатый год момента выхода сего чуда на голубые экраны

22. okkotonushi | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 131 раз(а)2011.11.27

М-да.
Почитав комментарии, увидел который раз, что за несчастных 12 лет анимешники российские превратились из поклонников в юзеров. Вместо того, чтобы принимать явление и удивляться, осваивать его, они желают, что им подадут лично желаемое на их вкус как блюдо в кафе с обслуживанием.

Аутло Стар - один из фильмов-откровений конца 90-х, не только для россиян, а и для японцев. Его авторы исследовали и делали новое, а не занимались шоу-бизнесом.
Это прекрасный сериал, он воспитал множество честных и оптимистичных людей.

23. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2012.02.26

(1. demenev ) Вы кардинально не правы.
Как космо-опера Аниме не дотягивает, она уступает даже "Ковбой Бибоп".

Если вести речь об космической Опере, то:
Харлок: www.world-art.ru/animation/animation.php?id=611
Тайлор: www.world-art.ru/animation/animation.php?id=662 (На своем "Ветерке" )
Или Мито: www.world-art.ru/animation/animation.php?id=427

Дадут 100 очков форы, этой посредственности "Outlaw Star".
А если вы любите космос и политику в стиле "Дюны", то смотрите "Титанию".
www.world-art.ru/animation/animation.php?id=6973

Даже "Ковбой Бибоп", которого я не люблю за концовку.
Намного лучше "Звезды Изгоев". Я многое пересмотрел, и уверен в этом.

24. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2012.07.20

Здравствуй, Дикий Запад (пардон, Дикие Просторы Космоса), "спагетти" вестерны Серджо Леоне (в их самой аутентичной форме), "Пригоршня лишних вонов", фантастические альманахи (типа "Марсианских хроник" Рэя Брэдбери), даосская магия (в технологичном мире), самый совершенный космический корабль (надо полагать, всех времён и народов, в категории "семи(7)местные-абордажные"), разношёрстная команда искателей, известно каких, приключений, "Всегалактическая Гига-Тайна", три независимые конкурирующие вооружённо-политические силы (Правительство, Пираты и "Вольные") и главный герой -- Длинноствольный Однозарядный Пистоль.

И: "Королева Солнца" -- мать наша !!...

25. gala23 | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 6 раз(а)2012.09.25

Было когда-то время, когда что попало в руки, тому и рад, сидишь смотришь. Теперь из всего существующего красочного разнообразия я бы даже не посмотрела в сторону звёздных рыцарей.

26. ExtraNeous | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 120 раз(а)2013.03.14

Чего? "Бибоп"?

ВЫ ЗА КОГО МЕНЯ ДЕРЖИТЕ?

Да это ж Гуррен-Лаганн во все поля!

С идиотом в главной роли, кучкой таких же друзей-идиотов и шизофреничными дизайнами кораблей, сражающихся на кулаках в открытом космосе.

27. teodorus | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2013.05.26

В очередной раз убеждаюсь, что в девяностых снимали гораздо лучше, чем сейчас. Находя новые для себя аниме того периода, понимаю что дело не в ностальгии.
В общем, что сказать, Вольная Звезда или как её только не переводили - отличное аниме. С неплохой рисовкой, клёвыми персонажами и динамичным сюжетом. Очень круто выглядят бои в космосе (да у них корабли с лапами и битву они часто ведут как говориться в рукопашку)), битвы между персонажами тоже радуют глаз (всякая техномагия, то, чего мне очень не хватало в других анимешных космооперах). Да, музыка в этом сериале конечно не дотягивает до Бибопа, но всё же очень и очень хороша - задорный j-rock в опенинге, умеренно клишированная музыка боевых сцен и порой всплывающий на заднем плане блюзец. Всё это создаёт отличную атмосферу, что как известно - половина успеха. Конечно, можно сказать, что персонажи и многие решения - стандартны. Но на мой взгляд это скорее попадание в архетип. А архетипы, как известно, близки нашему сердцу, и конечно что главное, подсознанию.
Короче говоря, к просмотру это аниме рекомендую. Моя оценка - 8 из 10.

28. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2013.11.05

SPOILERS!
Увы, но весь интерес к сериалу мгновенно иссяк, стоило только вывести из строя буквально в первых сериях самое харизматичное и колоритное действующее лицо, чей характер в итоге пришлось разделить на целый экипаж. Подозрения, что воспользуются этим проверенным ходом, закрались с первых секунд, как только Хильда засветилась на экране, заставка их только подтведила, дальше пошёл обратный отсчёт: сколько ещё осталось до сериала без Хильды? На самом деле, если бы её не убрали, снимать было бы не о чём - уж слишком она была хороша, хороша настолько, что аккумулировала в себе характеры всех будущих членов экипажа корабля, она бы и сама там всех вынесла и сорвала все сливки. Вероятно, смотреть на восхождение юных горячих сорви-голов и интересно, вероятно это и может подтолкнуть к тому, чтобы начать уже наконец что-то делать самому, но я бы с гораздо большим удовольствием понаблюдала за похождениями такой умудрённой опытом, но не утратившей задорный огонёк плутовки, чем за очередным "восхождением". Попыталась было посмотреть ещё несколько серий (всё-таки остались задорные напарники Джим и Джин, крутая Сузука и сверх-энергичная Айша, но всё это разгильдяйско-азартное очарование напрочь убила Мельфина - терпеть не могу такой типаж). Что ж, Горячий Лёд зрительских симпатий тоже может расплавиться вслед за столь увлекательным персонажем, как Хильда. Жаль.

29. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2013.11.27

- ...Вот я помню, мы ходили к Урану на "Хиусе-8"... в две тысячи первом...
- Не в две тысячи первом, а в девяносто девятом, - сказал Юрковский, не отрываясь от отчета. - Мемуарщик...
- А по-моему... - сказал Михаил Антонович и задумался.

Не ходили мы никуда. Ни в девяносто девятом, ни в две тысячи первом. Ни к Урану, ни к Венере. Даже на Луну - слетали пару раз, поковыряли грунт ботинком и вернулись домой. Потому что это нам не нужно. Если с чего-то нельзя снять зерновых тридцать центнеров с гектара или выкопать из-под этого двести тонн антрацита, то оно нас не интересует. Мы же взрослые, прагматичные люди. И чем взрослее, тем более прагматичными мы становимся.

Мы по утрам выходим из дому и не замечаем четырнадцати миллиардов световых лет у нас над головой. Нам некогда смотреть вверх - нам нужно глядеть под ноги, чтобы не испачкать ботинки, следить за дорогой, чтобы не разбить кредитный форд-фокус, мониторить курс доллара и стоимость потребительской корзины. А над нами, под нами, вокруг нас - иные миры, бесконечно разннообразные и бесконечно далёкие. Не считая пары робких попыток мы не пытаемся до них дотянуться. Нам некогда. Наш неустроенный быт нам мешает. И постоянно лезут какие-то алчные сволочи - то с войнами, то с экстремизмом...

Звёзды остаются детям. Именно на них ориентирована вся эта космиченская медиа-продукция. Наверно, поэтому авторы стараются всё симплифицировать. Не исключено, конечно, что мне просто не везло, но я, сколько ни натыкался на "космические оперы", ни разу не видел в них космоса. Настоящего, глубокого. И этот мультик не исключение. Здесь космос антропный, маленький, уютненький - практически заготовочка для аркадной игрушки на планшетник. Не космос даже, а натянутая на него Земля. Планета горячих источников. Планета-мегаполис. И полицейский астероид за углом.

Что ж, оставим небо птицам, а сами обратимся к людям. Людей тут много, они все либо милы, либо забавны и постоянно всё время суетятся. Они совсем не изменились под светом чужих солнц. Они тоже следят за дорогой, мониторят курс доллара, занимаются стяжательством и решают свои матримониальные проблемы. Всё очень привычно: гаремы с лолями и фуррями, непобедимый козырный туз за пазухой и стандартные злодеи с дальневосточным колоритом - распухающими телами и вылезающими в самых неожиданных местах лицами. Правда, пара братьев-антагонистов порадовала. Особенно младшенький.

В общем, милая сказочка. И то, что в западном прокате главной героине пририсовали целомудренные трусики, думается, мало повлияло на возрастной ценз. Куда уж ниже-то?..

P.S. Нет, вру. Видел я в одном аниме глубокий космос. Heroic Age - тоже, конечно, для младшего школьного возраста, но промелькнуло что-то в нём такое... бескрайнее...

30. apo_tbl | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 121 раз(а)2016.12.20

В принципе ничего. Ну то есть вообще ничего. Осилил 15 серий вплоть до великолепной семерки. Дальше просто пролистывал иногда застревая на редких удачных сценах. Наверно, лет 15 назад, когда количество отсмотренного аниме исчислялось десятками, мне этот сериал показался бы очень интересным, а 45 лет назад, когда нам из японской анимации были доступны только "Кот в сапогах" и "Корабль-Призрак", этот сериал и на шедевр бы потянул.

Но, но, но... К сожалению, звезду изгоев я посмотрел только сейчас и не могу выделить в нем ничего, чтобы хоть как-то зацепило. Хотя... нет. Эндинги - это круто. Не знаю, кому в команде пришла в голову эта идея (а может, просто денег не было, вот и положили десяток левых фанартов под медитативную песенку), но получилось здорово.

Собственно, из-за эндинга и оставлю в коллекции. Пусть внучки смотрят. Все лучше, чем Покемоны или Наруто.