Prostak
rin888
tedeikaWorldArt
Flying Dutchman

Золотое время — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2126 раз(а)2014.03.29

Начну я о голден тайме с простых слов: я смотрел почти все серии сразу после выхода, не откладывая на потом. А это - ИМХО лучшая характеристика онгоинга, да ещё и двухсезонного. Также прошу заметить, что Торадору не смотрел, и только знаю, что там ГГ – злобная лоля, которая скорее всего победит. Поэтому, ожиданий я никаких не возлагал.

Теперь пройдусь по сериалу более подробно. Главный плюс – он о студентах. Хоть и первый курс, почти школоло, но всё равно, студенты. Последний раз я такое видел… вроде бы никогда. В общем, за одно это уже надо ставить лойс. Дальше, как водится, поговорим о героях. Их немало. Начну с максимально безликого ГГ – Банри. Скажу честно, эта амнезия ужасно надоедает. Жалко, что её убрать нельзя, так как почти всё построено на ней. Коко с Линдой оставлю на потом, поговорю о Двумерном, Оке, Яне и Нане. Хотя что о них говорить? Каждый выполняет свою роль в сюжете, а потом отходит на второй план. Или наоборот, сидит на втором плане, а потом влияет на ход повествования. А вот теперь затрону Коку и Линду. Не зря я объединил их. Представьте себе песочные часы, в которых находятся песчинки симпатии. Вот это и есть Линда с Коко. В начале – симпатии полностью на стороне подруги детства и тошнит от блонди. И кажется, что автор пошёл не по тому пейрингу. Но потом, по мере выхода серий, мы всё больше разочаровываемся в семпае и всё больше симпатизируем дочери врача. И это… необычно, опять-таки я этого нигде раньше не встречал. Насчёт сюжета можно сказать одно: с определённого момента он становится предсказуемым. И это довольно сильно ударяет по драматичным моментм, так как очевидно, что хеппи энд будет(смотрите объяснение далее, почему).

Немного поговорю об ОП и ЕД: они абсолютно не запомнились. Ну и ладно, не велика потеря, но столько спойлеров в одном месте я не видел ещё никогда. Это надо ещё умудриться ТАК угробить всю интригу. И это я уж промолчу про показывающие основные моменты превьюшки.

Обобщая, скажу, что Голден Тайм – далеко не лучшая романтика: очевидный с первого опенинга конец, не завоёвывающая любовь зрителей Коко, невнятный Банри, опять-таки эта амнезия… Но если вдуматься, последней по-настоящему отличной, не комедийной романтикой, был только Сакамичи Аполлон, а вышел он аж в 2012. Поэтому, на таком безрыбьи Золотая пора очень даже неплохо смотрится(см. первое предложение отзыва). Всем любителям романтики смотреть обязательно. Остальным – под настроение.

ответить (есть 9 ответов)

2. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2014.03.29

Возможны спойлеры!!!
Закончился просмотр Golden Time. От «младшей сестры» Торадора ожидалось что-то шедевральное, но, на мой взгляд, эти ожидания не оправдались. Кто в этом больше виноват автор или JC STAFF? Скорее всего все внесли свой вклал. Точнее узнаем, как появится перевод ранобе-первоисточника. Но, по порядку.
Первое впечатление по 1-ой серии – Торадора, но с персонажами постарше. Честно говоря, парралели с Торадора возникали переодически во время просмотра( так что иногда буду грешить сравнениями), но, в основном по субъективным ощущениям. К чести автора это не клон Торадора, а довольно оригинальное произведение, от «старшей сестры» унаследована только душа автора, ну и ещё одно сходство – по сути уже с самого начала стало понятно, как всё закончится – оставалось узнать детали.
Уже в последующих сериях разворачивается оригинальный сюжет, причём некоторые ходы оказались непредсказуемы вначале. Сначала думалось, что союз Банри и Коко сродни союзу Тайги и Рюдзи, но, всё оказалось не так уже довольно быстро. Явное отличие от Торадора – признания главгероев и осознание этого, если в Торадоре главные герои( Тайга и Рюдзи) практически с самого начала были привязаны друг к другу, вначале сами не осознавая, и лишь под конец поняли это и сделали признания друг другу, здесь же на удивление быстро( Банри в 4-ой, Коко в 6-й) наши главгерои попризнавались в любви друг другу, но, осознание того, что они не могут друг без друга пришло гораздо позже, Банри вообще понял это только в последней серии.
Амнезия – частый гость в аниме, не обошла она стороной и Golden Time. И всё-бы ничего, но только эта самая амнезия получилась не слишком правдоподобной, собенно когда его настоящие воспоминания полностью сменились прошлыми! Это не потеря памяти – это уже раздвоение личности! Ну это мелочи, в мире аниме бывали вещи и более неправдоподобные. На волне потери памяти прикрутили и мистику, и вышло бы ничего, если бы не последняя серия, до неё все эти мистические явления можно было списать на то, что творилось в голове у Банри, но, вот, 24 серия и «эпический» забег Банри. И что мы видим.... Если это не материализация мистики, то с головой не порядке не только у Банри. По моему мнению, этот сцена на мосту в последней серии – главная ошибка сериала, не полный слив – но финал можно было и лучше сделать. Такое впечатление, что создатели сами не знали, как именно закончить.
Вообще по сюжету «Золотая пора» явно провисает во 2-ой части, до 12й серии всё шло нормально. И вот 13я серия, новые опенинг и эндинг, более депрессивные, я бы сказал, но, потом привыкаешь. Думаешь, ну сейчас что-то начнётся... И что? Пошла махровая повседневность, авария в конце 15й – 16сериях несколько разбила эту скуку, но ненадолго, после выхода Коко из депрессии всё вернулось на круги своя. Вплоть до окончательно «возвращения» Банри.
Но с этой потерей памятью интересная штука получается, забыв себя старого Банри как личность можно сказать вырос( это видно по его поступкам в первой части), вспоминая себя прошлого он сам постепенно превращается в себя до аварии - плаксу и тряпко-куна. Лучше бы он ничего не вспоминал( для его же блага :)).
Кроме того, не раскрыли тему мотороллера, причастному к падению, были спойлеры, кто это был, но, в аниме этот вопрос замяли. Если только не выйдет спешл по этой теме.
Не показано и то, на ком остановит свой выбор Митсуо, но, судя по финальной заставке, у Линды больше шансов.
Осты - неплохие, во всяком случае желания перематывать опенинг и эндинг не возникало. Рисовка, могли и получше, но, для сериала пойдёт.
Имеем в итоге, сериал с 1й по 12ю серия - оценка 9 ( из 10), 13 - 23 - 7, 24я - 5. С учётом неплохой музыки объективная оценка между 7 и 8. Поставил 7, всё-таки надеялся на что-то более выдающееся.
Стоит ли смотреть? Если Вы фанат продукции JC Staff, романтики и не сильно привередливы к финальным сценам, то - можно. Но, тем, кто считает Торадора шедевром - может и не понравится.
Всё вышесказанное - глубокое ИМХО.

3. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2014.03.30

Золотая пора. На мое удивление, у сериала не так уж много очень положительных отзывов, что кажется слегка странным, ибо аниме-то отличное.

Многие жалуются на слегка невнятную романтику, но хочется спросить, а разве есть сейчас хоть где-то "внятная"? В последнее время чаще всего выходят только гаремники с их псевдо-выбором девушки, да седзе с заведомо неоправданными соплями. А простых, более обыденных сериалов об отношениях крайне мало. В этом плане хочется сказать спасибо создателям Golden Time, ведь у нас имеется законченный финал, и что не менее важно, данный сериал - это не просто история любви со всеми вытекающими последствиями, это, скорее, просто история о людях и их все еще подростковой жизни после окончания школы.
Так же отметил бы, что частенько говорят: "опять эта амнезия". Вот только почему опять? Не настолько уж это и частое решение в сюжете, да и к тому же амнезию с раздвоением личности, как здесь, я и вовсе не видел.
Одним из главных плюсов этого аниме я бы назвал умелое сочетание комедии и драмы. Здесь действительно много смешных моментов, но при этом драмы не меньше, однако нет чувства разделенности и смотрится все очень гармонично.

Персонажи в Golden Time по большей части хороши. Многим не нравится Коко. И все же, будет глупо спорить, что Коко - единственный почти на 100 процентов реалистичный персонаж сериала. Возможно, именно по этому многие и видят ее не слишком привлекательной. К слову о Коко. Очень хорошо показано ее развитие как личности, пусть и в рамках допустимого. К концу сериала она не изменилась, нет, но заметно повзрослела, как и большинство других персонажей.
Тада Банри и наш главный герой. Опять же, тут можно долго ныть, что персонаж слабый и т.д. и т.п. Но так ли это? Да, нам четко показали, каким он был в школьные годы. Обычный сентиментальный ни чем не примечательный паренек. После несчастного случая он стал заметно более серьезным, ну а дальше виной всему его "раздвоение" и происшествие на мосту. Золотая Пора показывает нам один из тех случаев, когда все слезы героя и его духовные терзания более чем оправданы. Тяжело представить, какого это, когда человек, однажды ни с того ни с сего забывает прошедший год, друзей, знакомых и ментально оказывается в прошлом, теряя свою личность. Собственно, именно по этой причине те моменты когда Банри буквально сходил с ума, видятся мне очень даже уместными. К тому же, передано это все на ура.
Что касается Линды, то честно сказать, мне она не очень нравилась, хоть и персонаж хороший. Однако никогда я не поверю, что во время встречи спустя долгое время в универе, пусть гл.герой ее и не узнал, она даже вида не подаст. Глупость и неправдоподобность. Вообще, Линда частенько творит нелогичные вещи и я рад тому, как все в конце закончилось.
Остальные персонажи играют второстепенную роль, но это не значит, что они плохи. В принципе, почти все персонажи лично мне понравились, возможно, кроме Оки, ибо даже в жизни к таким людям не питаю большой любви. Ян, 2д-кун, девушки из чайного клуба, Нана - все они замечательные и даже жалко, что не показали, как сложится у них жизнь дальше.

Внешне Golden Time вряд ли может похвастаться какими-то изысками. По сути, это обычная романтика с элементами комедии и драмы, пусть и хорошим сюжетом. Дизайны обычны, анимация также. Да, это не уровень рисовки "похождений Мисаки", но в общем-то и этого достаточно.
Саундтрек мне не слишком приглянулся, хотя он и не плохой. Я бы сказал, он такой же как и рисовка - обычный.

Ну, и пару слов о концовке. Дабы обойтись без спойлеров, скажу просто - она такая, какой и должна быть. Как говорится, либо такая, либо "bad-end" и раз выбрали этот финал, значит так тому и быть. Я доволен.
Без сомнений назову Золотую Пору одним из лучших романтических сериалов последнего времени, да и советую всем к просмотру. Да, это не торадора(хотя, я и был в восторге от нее в свое время, сейчас она уже не кажется каким-то шедевром), но сериал пусть и чуточку, но взрослее, что определенно хорошо.

+74Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

4. qel-luc | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2014.03.31

Golden Time
Сделано по одноименному ранобэ. От режиссера Цикад (что она тут забыла?).

J.C.STAFF
Любой уважающий себя анимешник знает эту компанию, хотя бы понаслышке. Что же эта студия нам показывала? Неведомую тучу аниме из которых пора бы уже набраться хоть какого-то опыта. Тут вам и Сакурасо, и Луиза, и бесконечные Рейлганы, и хоть та же Шана. Но к сожалению, в 2013 году они показали либо шлак, либо какой-либо сиквел. Может, они все же решили перейти из количества к качеству?

Комедия, Романтика, Повседневность.
Не нравятся мне подобная смесь жанров, ну ладно, что посмотрели, то и оцениваем. Из моего личного репертуара, сюда бы подошел Кланнад, если бы не драма… Близнецы, если бы не драма… А точно! Торадора, если бы не драма… А ну его!

Комедия
Извиняюсь, но в данном разделе я соизволю высказаться. *Глубокий вздох* Ну хоть после Торадоры, Сакурасо и тому подобное, можно же было сделать что-то смешное?! В жанрах же КОМЕДИЯ, почему надо было ТАК сильно сбросить обороты к концу? Первая половина сериала, в плане комедии, была вполне ничего, но ПОЛНОЕ отсутствие комедии во второй – положение усугубило. Не спасла даже толстая отсылка на «Нану». Не стыдно «Посохи»?

Романтика
Ладно. По идее в этом сериале акцент делался именно на романтику. Какую романтику? Ту где они решили начать встречаться? Признаю, в плане романтики, этот момент самый что ни на есть – романтичный, но все так наигранно… Смотрятся все подобные сцены вяло, не чувствуешь персонажей. Может они и пытались делать акцент на романтике, но тогда бы раскрыли по лучше персонажей что ли... Раскрыт только несчастный Банри и только.

Повседневность

Вместо той драмы, которую они пытались впихнуть во второй половине сериала, они решили написать «Повседневность». Признаю, она есть, но на ней акцентировано столько же внимания, сколько на остальных жанрах. То есть, вроде есть акцент, но с плохим привкусом. Такое ощущение, что авторам совсем не нравилось делать данное аниме.

Анимация
Потихоньку становится хуже на протяжении сериала. Такую тенденцию можно наблюдать в большом количестве аниме (в особенности от «Посохов»), но без преувеличений, все вполне на уровне. Ну, разве что, той последней сцены, там уж вообще рисовка начала делать вираж, в плохом смысле.

Сюжет
Нам показывают жизнь не совсем школьника, а студента Токийского университета, хотя и на протяжении сериала нам не говорят, что конкретно они там изучают, но ощущение, будто они танцуют. Да, танцуют, вы не ослышались. По цепочке случайностей или тамошняя «Судьба» сыграла роль, но Главный герой, то бишь Банри, попал в кружок фестивалей, где герои танцуют. Спросите вы «Где романтика?», а вот она. По дороге на вступительную церемонию Банри познакомился с таким же, как он - студентом, Митсуо, в которого влюблена «неписанная» красавица Коко, которая понравилась нашему Банри с первого взгляда. Любовный треугольник? Усмехнулись бы «TNK». Ваш «треугольник» кончается СЛИШКОМ быстро! Зачем он нужен, вообще спрашивается? Без понятия!

Итог
Спасибо «Посохи» за никудышную комедию, наигранную романтику и какую-то повседневность. Как сказали бы, совсем уж гуру аниме: «Да это же просто проходное аниме, зачем его смотреть?» Я ожидал чего-то большего.
6 из 10

5. Lemio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 398 раз(а)2014.03.31

Итак скажу сразу прямо - сериал мне понравился. Смотрел я его одним махом сразу после выхода последней серии поэтому впечатления свежи и вот захотелось ими поделиться.

Пока не начались спойлеры (а они безусловно будут), хочу высказать главное впечатление или, если угодно, лейтмотив который у меня остался после просмотра. При чем, как это не парадоксально звучит, для меня это одновременно и плюс и минус сериала. А выражается он в том, что в эмоциональном плане "золотое время" оказались для меня не очень глубокими, если можно так выразится. Да, в какой то степени интересно наблюдать за героями, да за них переживаешь, но вот "сопереживать" или "жить вместе с ними" у меня не получилось. Скорее я чувствовал себя сторонним наблюдателем который с интересом и вниманием следит за событиями, но в то же время "проблемы героев, остаются проблемами героев", а ты лишь наблюдаешь за ними. Повторюсь с одной стороны это, конечно, минус, ибо произведение должно "цеплять", а с другой плюс поскольку излишняя эмоциональность все таки неким образом осложняет просмотр и превращает развлечение в "работу души", что тоже не всегда нужно.

Дальше будут спойлеры, поэтому аккуратнее.

Итак сначала хочу поругать.
Главная неудача сценария это, безусловно, "игры с мистикой" на почве амнезии главного героя. Я понимаю что так автор обыгрывает его "раздвоение личности", но в тоже время не стоило приплетать сюда "призраков" и прочую чертовщину, они тут не к месту. Я знаю что "мистические мотивы" в японской культуре и произведениях весьма сильны, но тут они портят сюжет и скорее вводят в заблуждение, чем помогают понять героя. Не понятно как относится к главному герою - то ли он борется сам с собой, то ли у него за спиной стоит "злобный дух прошлого" который только и ждет своего часа и ничего с этим не поделаешь. Ну и эпизод в заключительной серии на мосту с "объятьями" и передачей кольца от "призрака" Барни - Барни "непризраку" оставил чувство глубокого недоумения, так что даже не буду его комментировать. Это объективно минус.

Теперь минус субъективный. Не раскрыты глубинные мотивы и чувства героев, причем главных, про второстепенных я уже и не говорю. Объясню на примерах. Возьмем Банри. Вот он встречает Коко и начинает помогать и утешать в ее попытках заполучить Мицуо, а потом "бабах" и признается ей в любви. Нет я понимаю как и почему это произошло и даже знал что так и будет исходя из логики сюжета, но вот в сериале я не увидел этого в самом Банри. Того момента зарождения, развития и осознания этих чувств им самим до момента признания. Да, они скорее всего происходят где то за кадром и он сначала может и сам не может их понять, а потом не хочет показывать их Коко, но вот зачем все это скрывают от зрителя мне не совсем понятно. И так происходит во многих ключевых, на мой взгляд, моментах со всеми тремя персонажами. Барни признается, но попадает во френдзону и продолжает работать "жилеткой для слез". Но "вдруг" заявляет что "невыносимо страдает от такой ситуации". Но я эти "страданий" в упор не замечал, просто пришло время для такого "сюжетного поворота". Или возьмем Коко, которая 4 (четыре!) года безуспешно бегает за парнем, которого считает "своей судьбой с времен детского сада", а потом, когда Барни решает, что больше не хочет быть "жилеткой во френдзоне" и сообщает об этом Коко, выясняется, что она уже любит Барни и бросается за ним сломя голову попутно украв велосипед в порыве своей страстной натуры. С точки зрения логики взаимоотношений, я понимаю как и почему это с ней произошло, но логика не лучшее что подходит для романтических историй - нужен некий "эмоциональный мостик" что бы увидеть как меняются чувства и отношения людей, что бы отчасти почувствовать самому, а значит поверить героям и суметь пережить эти эмоции вместе с ними. Тут же этого все таки нету. Есть некие события, вполне объяснимые или даже "логичные" в плане сюжета, но без серьезного раскрытия внутреннего мира персонажей зритель будет оставаться сторонним наблюдателем истории, сопереживая ей скорее "постольку-поскольку", а не "всей душой". Для "повседневности", кстати такая концепция это скорее "плюс", но для романтики все таки "минус".

Но, на самом деле Барни и Коко еще более менее понятны, а кого действительно не раскрыли как главного персонажа это Линду. Уж кого нужно было назвать "робо-девушка" это не Коко, а как раз Линду. Весь сериал она совершает правильные поступки и делает "то что нужно", но за этой маской "правильности и нужности" не видно живого человека. Кто то скажет что "у нее такой характер", но вот чего японцы точно умеют (когда захотят) это показать "закрытых" персонажей нюансами или деталями раскрывая то, что те сами не показывают в открытую. Но я Линду так совсем и не понял. Да свою роль в истории она сыграла, но вот что она чувствовала и что ей двигало мне не понятно. Любила ли она Барни в старшей школе? Ну вроде бы да, как нам показали в конце, но в то же время если бы правда любила то и сразу бы ответила на признание после выпускного а не утроила бы "подожди до завтра", тем более что он к ней неравнодушен она то знала, а значит время обдумать у нее было, ведь не зря же бегала за ним и извинялась когда он случайно услышал ее разговор с подружками о том что парня она в нем не видит. Что она чувствовала когда снова его встретила в колледже? Любила или просто жалела? Почему не захотела снова завоевать его (хотя возможность была) или наоборот не постаралась отдалиться дабы не бередить ни его не себя, а вместо это опять начала играть роль "старшей сестры". В одном из эпизодов она говорит что буде у нее еще один шанс то все бы сделала правильно, но получив этот шанс, когда Барни возвращает память "до" амнезии и исчезают воспоминания "после" она продолжает играть в "опекуна", хотя вот это ее "выстраданный" шанс уже ответить на его признание, но она все терпеливо ждет пока появится Коко и тут же с легкостью отдает его, обнимает "призрака" и все ее "совесть чиста". Минорин из Торадоры хотя бы заплакала после того как Рюдзи ушел с Тайгой, а тут я даже этого не увидел. В общем "Линду-семпая" я так и не понял и порой мне казалось что такой ее сделали лишь с одной целью, что бы у зрителей на ее фоне было больше симпатии к Коко, которая хоть и чудила порой (одно ее "бросание" Барни с последующим спектаклем "мы снова хорошие друзья" на следующий день чего стоит), но все же вызывала куда больше симпатии чем "правильная" и "заботливая" Линда и когда в итоге главный герой все таки остался с Коко, то у большинства возникло чувство "глубокого морального удовлетворения". Скажу больше это чувство возникло и у меня, но в то же время то что я так и не смог понять Линду как персонажа меня несколько огорчило.

Ко всему этому добавлю, что персонажи второго плана тут совсем не раскрыты, они появляются и исчезаю создавая некий фон или мизансцену, но не более, хотя вроде бы являются важной частью действия. У них есть свои чувства и желания, но о них мы узнаем мимоходом и никакого развития в этом плане не происходит. На самом деле правильнее было бы назвать сериал "Барни, Коко и амнезия", а то "золотая пора" есть как бы для всех, но видим мы ее только для этой парочки.

Подводя итог моего недовольства, а то "мыслями по древу" я могу растекаться бесконечно, скажу так - на мой взгляд именно как романтическому сериалу золотой поре не хватает некой "эмоциональной глубины", очень часто мы видим поступки и эмоции, но видим мы только то что на поверхности, некий итог, а вот причина остается за кадром. За героями весело и интересно наблюдать, но вот понимать их получается не всегда. Да, во второй половине сериала нам пытаются раскрыть "внутренний мир" главного героя, но делают это откровенно неудачно, ибо в итоге получается постоянное переливание из пустого в порожнее на тему раздвоения личности вполне очевидного страха снова потерять память, и делают это настолько нудно и однообразно, что сериал во второй части начинает банально провисать из-за самокопания Барни и тот хороший темп что был взят в первых сериях теряется.

Но повторюсь еще раз, то что написал в начале. Сериал мне понравился и весьма. То что для себя я нашел какие то в нем недостатки по нынешним временам даже скорее плюс, ибо последнее время довольно часто получается так что просмотр аниме вообще не вызывает никаких эмоций, ни плохих не хороших. А Золотой поре, пусть и с оговорками, удалось меня увлечь. Мне было интересно следить за героями, пусть порой я их и не понимал, но было и весело, и грустно, и интересно. Герои при некой шаблонности все таки получились достаточно живые, переживать за них было приятно. И пусть для меня небыло интриги (какая уж интрига когда уши финала видны в каждом опенинге и ендинге), но все равно я радовался когда в конце наша парочка воссоединилась без всяких оговорок и "открытых концовок". Да и отдельное спасибо художникам за наряды Коко - они очаровательны. Да и сама Коко, пожалуй, самый яркий персонаж истории именно она в первую очередь создает атмосферу и настроение, возможно даже в некоторой степени "перетягивая одеяло на себя", но ей это простительно. Хотя тут я встряли объективен, особенно когда понял что Коко говорит голосом Ханекавы из моноготарей, вот только в этот раз "мальчик" достанется именно ей... да я смотрю слишком много аниме и порой в голове происходят подобные кроссоверы. )

Так или иначе моя финальная оценка Золотой поре - 8, или проще сказать "очень хорошо". Может быть она чуть завышена, но на фоне того уныния, что сейчас выходит в жанре романтического аниме мне она кажется вполне заслуженной.

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. MaxRavage | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2014.04.01

Аниме понравилось. Имеем в наличии неплохую романтику про студентов, драма присутствует в виде соплей ГГ из-за своего состояния, что конечно вызывает к нему сочувствие, но боже, как это раздражает. Немножко комедии, абсолютно ненужную мистику, двух главных героев, пасхалку на другое аниме, фон в виде четырех второстепенных персонажей плюс отец Коко, которые оказывают свое небольшое влияние на отношения Главных героев в нужный момент. Второстепенные персонажи практически не раскрыты. Да, быстро происходит признание в чувствах у Банри и Коко и не показано осознание или в какой момент эти чувства зародились, но логически знаешь или можно объяснить, почему допустим Коко так себя повела в той или иной ситуации.
--------------------------------------------------
А теперь большой такой спойлер:

Кага Коко - девушка модельной внешности, модница-красавица, считающая себя уже взрослой и способной нести ответственность за свои поступки, на людях ведущая себя, как сорви-голова. Но на самом деле, потом она осознает, что в душе еще ребенок, что пока не может справиться с проблемами, которые она причиняет, сама в одиночку. Друзья детства с Мицуо. Была влюбленность и нежелание отпускать свою первую любовь - Мицуо, хотя она и знала, что чувства не взаимны и просто убегала от этого. Она снова полюбила парня - Банри, что вызывает у ней беспокойство, сомнение, боль и страх, как за себя, так и за возможность быть рядом и потерять внимание, любовь и память о ней близким ей человеком. Что приводит к разрыву отношений с ее стороны, но с возможностью восстановить их, при выполнении одного условия - что ее не забудут. И все-таки ее не забыли. Она признается, что было ошибкой и глупо так поступать, она осознает и просит прощения.

Тада Банри - парень обычной наружности. Потерявший память в следствии падения с моста от столкновения с мотороллером. По началу ведущий себя, как парень с крепким характером, знающим чего он хочет в отношениях с девушкой, внимательный и заботливый к ее проблемам. Что в принципе было и до потери памяти. Полюбил красивую девушку с неординарным поведением, что оказалось показухой и он это разглядел - увидел это одиночество, необщительность. И не зная, что полюбит ее - просто решил ей помочь с проблемами. В жизни он тоже одинок, так как после амнезии считает, что для людей он уже не тот Банри, что они привыкли видеть. И это терзает его постоянно, он не хочет общаться и видеться с людьми, которые его знали раньше. Но хочется вернуть память, чтобы перестать мучиться. Затем вспомнился кусок прошлого и оказалось, что раньше был влюблен в девушку, на выпускном вечере признался ей в своих чувствах и должен был дождаться ответа утром на мосту. Этой девушкой оказалась Линда - знакомая по универу. Доверившись Коко - он все ей рассказал. Затем пошло самокопание и боязнь вспоминать прошлое и забывать настоящее - время проведенное с Коко. Утаивание своего состояния от нее, но она узнала. Разрыв отношений с Кокой в этот самый момент, что его окончательно добило. Настроение неудачника и в тоже время охота поговорить и расставить все точки на места. Это уже после намека отца Коко, что нельзя убегать и безответственно так себя вести - скрывать от нее, что нужно объясниться с ней. Разговор с ней и ее обещание вернуться. Прыг-скок, обратно амнезия, склероз, промывание мозгов и опля - Банри очнулся и побежал за Коко - возвращать ее.

Нана Хаясида, она же Линда - тоже красивая девушка. Были друзьями детства с Банри, но после его амнезии уехала в универ. Вроде бы любит Банри, но большие сомнение возникают при ее словах и действиях, когда они расходятся между собой. Больше похоже на заботу старшей сестры, которая чувствует вину и сожаление из-за того, что случилось с Банри, потому что она не успела вовремя. Соглашается, что любит Банри, говоря да призраку Банри на мосту, но в тоже время отпускает самого Банри к Коко. Вроде бы хочет теперь наладить близкие отношения с Мицуо.

Янагисава Мицуо - симпатичный парень, с комплексом преследования в виде подруги детства Кага Коки. Подружился с Банри и попросил скрывать его местоположение от Коко. Влюбился в Тинами Оку, в следствии чего был скандал с участием Коко, когда она морально прессовала Оку. Высказал Коко все, что хотел давно сказать - что она надоела, что чувства не взаимны и никогда ее он не полюбит. Но по недоразумению был отвергнут Окой и переключил свое внимание на Линду. Узнает, что Банри и Линда знакомы и между ними, что-то было раньше. Хочет быть с ней, но она пока не подпускает его в данный момент из-за его косяка, плюс она под опекой одного парня из клуба по танцам(виды имеет на нее, но не показывает) и все время уводит ее, когда Мицуо хочет поговорить и извиниться.

Тинами Ока - коротышка. Любит снимать на камеру. Влюбилась в Мицуо и все вело к тому, что встречаться будут. Но по своей же глупости, во время пьянки-гулянки, боясь мнения окружающих, отказала ему, когда он признался в своих чувствах к ней. Признается Банри, что дурой была и теперь страдает, видя, что Мицуо глаз положил на Линду. Но не признается в своих чувствах Мицуо, боясь теперь отказа или храбрости не хватает(я так понял).

Такая Сато, он же 2D-кун - отаку и хакер, мать его. И это все, что я могу о нем сказать. Ничего толком не помню.

Нана-сэмпай - привет и напоминание из другого аниме. Соседка по квартирам с Банри. Состоит в рок-группе. Вроде бы и недолюбливает Банри, жестко с ним общаясь, но в тоже время, иногда помогает ему по мере возможного.

Отец Коко - любит свою дочь, разруливает ее косяки, когда она их создает. Может стукнуть по голове, когда она провиниться, как маленького ребенка. Он понимает, что тревожит Коко, поэтому он Банри просит позаботится о ней.
------------------------------------
Сюжет нормальный, но можно было и лучше сделать, а главное надо. Опенинги и эндинги - все проспойлерено и следом предсказуемо будет. Первая половина смотрится хорошо, вторая половина - самокопание Банри и нагнетание туч, затем концовка, которая немного испортит кому-то впечатления. Но я рад, что все хорошо кончилось. Поставлю в итого: 7 из 10.
=================
Наверно, а скорее уж точно, повторюсь:
Вопрос с мотороллером не решен. Вроде сидело лицо мужского пола.
Вопрос, как там обстоят дела у брата Линды с невестой и почему ее Любовник так заинтересованно глядел на Линду с Банри?
Вопрос, что за причина была у Линды - проблемы в семье, что она сразу не дала ответ или что-то другое?
Констатация, Линда была на мотороллере ночью, когда Банри пришел на свет фонарика.
Вопрос, если это тот же мопик, тогда кто на нем был - брат Линды(или Любовник невесты брата Линды),зачем ему это, если это кто-то их них?
---+++++++=
Вроде будет второй сезон? А он нужен? Правда я не откажусь посмотреть, если выпустят. Может второстепенных персонажей раскроют.

ответить (есть 5 ответов)

7. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2014.04.07

Типичный стаффовский проходнячок. Первая половина была ок, потом пошла ниочемная тягомотина, под конец (за 3 серии до финиша) что-то снова накалили, но увы.
Студенческая романтика - редкое явление в аниме. Уже за одно это, сериал не хочется особо ругать. Но это, к сожалению, основной его плюс. Еще приятно, что в поведении девушек в кои-то веки есть какая-то осязаемая объяснимая модель - т.е. личности у них есть, а не вечное "ты козел - вот тебе с ноги - а подсмотрел за переодевашками - вот тебе в рожу" и т.д. Есть сильные эмоциональные моменты (по большому счету связанные с Линдой, и никак не с Коко).
Однако замут как-всегда мелодраматичен и попсов. Да, ГГ ояш ояшем, сколько бы не пытались авторы показать, что он мужик, плюс этот "трюк" с амнезией... Бодяжка остается бодяжкой: герой мечется между двумя, и не важно, по какой причине. Ведь результат - те же яйца. Проблемы остальных на фоне этого окологарема уже и не читаются.
Посмотреть - и забыть.

8. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 380 раз(а)2014.04.08

Аниме про любовь, про жизненные преграды, про друзей и про универ, в общем-то прочитав аннотацию вы сразу примерно поймете общий план, по которому будет идти сценарий этого произведения. Отличие от других аниме это университетские годы, которые тоже часто бывают не хуже школьных, когда находятся рядом люди, которые мыслят как ты, которые находят общие точки соприкосновения. Вот так однажды главный герой Банри повстречал своего первого друга Мицу, совершенно случайно это навсегда изменило его жизнь. Это романтика как она есть - разбитые сердца, соединенные сердца, утрата, разлука, воссоединение и тому подобное. Смотреть такое интересно прежде всего потому что оно о нас, о повседневной жизни, прошлой любви, несбывшейся мечты, только здесь еще есть амнезия у главного героя, которая как камень постоянно мешает ему на протяжении всех серий, но амнезия здесь показана не только как потеря памяти, еще и как часть запертой души, которая любит видит все и страдает.
Если вам понравилось данное произведение, то обратите внимание на Мед и Клевер, оно тоже о студентах, о взаимоотношениях и любви, они в чем-то очень даже похожи, оба аниме притворяются легкой комедией, с массой позитива, но под которой есть драма о любви и людях и их взаимоотношениях.
МиК даже поглубже будет.

В целом одобрено и рекомендовано! 9 из 10! приятная вещь.

9. Aleister Krolick | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2014.04.08

Отлично! Сериал понравился! Если вы читаете мой комментарий и еще не смотрели Golden Time, то вам смотреть обязательно.
Сериал конечно не шедевр в своем жанре, но он очень хорош. Сюжет нестандартный, мало штампов, очень быстрое и интересное развитие в первой половине, правда во второй половине немного провисает. Герои весьма интересные(слава богу не школьники) вполне уже взрослые люди и продолжают взрослеть по ходу сериала. Их действия кажутся логичными, но не все раскрыто до конца и приходится иногда эту логику додумывать самому(это можно даже в плюс отнести). ГГ любопытный персонаж, у которого действительно сложные внутренние волнения и ему хочется сопереживать. Два главных женских персонажа получились очень противоречивыми, их чувства не всегда сразу понятны и также с действиями, но все равно обеим симпатизируешь, они очень милые). Очень жалко,что недостаточно раскрыты второстепенные персонажи, а они тоже очень интересные!
Мне саундрек понравился, особенно второй опенинг. Рисовка хорошая, всё нарисовано симпатично и все нарисованы симпатично, но конечно Кага Коко тут выделяется: во первых настоящая анимешная красавица, во вторых почти каждый раз она появляется в новом и обязательно классном наряде.
В итоге получился отличный сериал с хорошей взрослой романтикой, немного комедии и драмы. Смотреть интересно, сюжет держит, ГГ не очередной ОЯШ, а действительно интересный и сложный парень. И огромное спасибо создателям, что тут есть логичный и очень хороший конец. Ох...золотая пора! Она прекрасна, успейте ей насладиться!

10. mcclaren215 | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 39 раз(а)2014.04.10

-Тада Банри!
-Коко!
-Тада Банри!
-Коко!....
Кхм, о чем это я? Ах да, сразу скажу, что этим диалогом я описал практически все аниме сразу.
Ну, начнем. О чем же повестсвует сюжет? О парне, потерявшем свою память после случае в школе и поступившем в университет. Здесь оно заводит новую жизнь - первые друзья, первые товарищи, первая любовь. Возможно, направляясь в таком же ключе, аниме бы может и не произвело фурор, но и не оказалось настолько скучным. Помимо обычной повседневности, романтики и комедии, на фон отношений влезает - мистика! Прошлая сущность до амнезии главного героя Тада Банри вдруг вспоминает про себя и начинает пытаться вернуть себе тело.
Это кратко о сюжете, теперь (с долей спойлеров) скажу, что решение крутить сюжет на этой мистике - оказалось полным провалом. Сразу же теряются персонажи. ГГ становится отшибленным наголову. Начинает нести просто откровенную чушь! Попытки найти утешение в Коко, ключевой девушке аниме - но не тут то было! На протяжении почти всего аниме хочется взять и окунуть ее головой в мусорное ведро. И эту истеричную, неадекватную и глупую женщину ГГ терпел на протяжении всего аниме. Пытаешься найти отдушину в других персонажей и в какой-то степени это получается, хотя может быть на фоне "таких" ГГ, они и кажутся такими интересными, но ,увы, они всего лишь массовка, для развития отношения главных героев. Также обязательно стоит отметить попытку авторов притянуть к просмотру людей, засчет персонажа Наны, по случайности схожей с героине одноименного аниме сериала.
Сюжетные повороты банальны, хоть это и университет, но здесь все также :поездка на пляж, поход в кафе, шко.. университетский фестиваль и т.д.
Для тех кто все-таки дочитал мой комментарий до конца, прочтите первые четыре строки, что я написал. Это весь сюжет и вся суть аниме.
Вердикт 5/10

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Maxthon99 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 353 раз(а)2014.04.14

Вот и подошёл конец сериала и мне хочется вынести вердикт по всем пунктам. Хочу сразу сказать что сериал меня жутко огорчил, так как я рассчитывал на интересную и серьёзную романтика. В этот раз Режиссёр нас подвела. Ну мы начнём по порядку. Начнём с того, что начло сериала было поданно интересно (с 1 по 14). Что мы получаем, у нас есть Главный герой страдающей жуткой амнезией интересные персонажи и не плохие диалоги которые иногда даже радуют. Были даже поданны романтические моменты. То есть сюжет хорошо затягивал и порой это нравилось.. Но потом сериал стал преподносить тебе большие гадости и всё это началось с 15 серии и продолжалось до 26 серии. Сериал всё больше стал тебе портить настроение и в нём стало появляться больше подводных камней. Начиная с 25 серии команда создателей стала вставлять одни штампы, тупой юмор, не смешные диалоги и куча ненужных сломаных сюжетных ходов, ну и как же без бреда. Сюжет скорее стал больше уделять вниманию "Б Тада" и "К Кого" Сюжетные линии стали обрываться. Вот в конце например 27 серии заиграла тревожная музыка и тут на те в следующей серии идёт бред и абсурд. Самое худшее это романтическая линия. После 15 серии романтика скатилась на дно она стала хуже некуда и на столько унылой что я зевал закрывая лицо. Многие детали сюжета так и не раскрыли как например падение с моста. Самое худшее это мистика, на протяжений некотрых серии будут упомянание какой то секты приведений и тому подобное что раздражает. Если это теперь называется настоящей романтикой, то мне остается лишь повесится и положить всё в черную коробку. Единственный плюс это поцелуй в конце и всё. На многое не расскрыли и оставли чёрное пятно. Анимация и графика немного приятна) Музыкальная часть получилась не слишком удачяной частью сериала, от команды я ждал лучшее, хотя в некотрых моментах всё же музыка радовала. Печально, но за всесь сериал многих персонажей так и не раскрыли. Все подозрения и намёки на персонажей, которых я подозревал в падение Банри с моста остались в пустоте. Герои стали никакими стали отпускать не смешные шутки, да и характер изменился.

Оценка данному аниме ставится 5,8 из 10 (Наблюдать за происходящим за весь сериал было весьма нудно. Надеюсь на то, что в следующих работах режиссёр исправит все ошибки.)

12. Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз(а)2014.04.21

Приступая к написанию рецензии на Golden Time, сразу хотел бы вынести свой вердикт - достойный сериал, 8 из 10. Конечно, это моё субъективное мнение, однако я попробую его аргументировать.

Как уже было отмечено выше, мне сериал понравился. Весьма. Однако самые высокую оценку поставить, увы, не могу, т.к. были определённые недочёты. К сожалению, я смотрел первые 12 серий отрывочно - по 1 за неделю, а то и реже; и лишь вторую половину сериала посмотрел буквально за сутки. Вчера (точнее, сегодня) ночью досмотрел, и пока впечатления свежие, излагаю вам свои мысли.

Итак, какие же плюсы у сериала?

Начнём с жанра. Сериал ему полностью соответствует - это классическая романтическая мелодрама, причём не от кого-нибудь, а от создательницы шикарной «Торадоры» (одной из лучших, если не лучшей, романтической мелодрамы, которую я смотрел). Палитра чувств, эмоций, переживаний. За это однозначный респект.

Сюжет сам по себе очень здоровский. Во-первых, наконец-то главными героями повествования стали не школьники, а студенты (мне, студенту, это особенно отрадно; а то со школьниками уже насмотрелся всего, чего только можно). Да, 1-ый курс, но это уже всё-таки другой «уровень» - главные герои сами по себе более взрослые; их переживания также ощущаются как переживания не каких-нибудь детей, а взрослых людей. Во-вторых, сериал довольно «жизненный», что резко контрастирует со многими довольно классическими гаремниками и романтическими мелодрамами; и это не может не вызывать радостных чувств в том смысле, что эти события кажутся в какой-то степени «близкими» - те события, которые происходят в сериале, вполне могут произойти и в реальной жизни (а почему бы и нет?). Наконец, события в сериале развиваются стремительно, что позволяет, с одной стороны, не останавливаться, а смотреть одну серию за другой; с другой - иногда делать небольшие паузы, дабы переосмыслить объём накопившейся «информации».

Опенинги и эндинги. На мой взгляд, вполне на достойном уровне; всё сделано красиво, мелодично и приятно взору.

Рисовка и графика. Здорово, хотя серьёзно не выбивается из общих «рамок». Качество рисунка хорошее, эмоции переданы недурно, да и с пейзажами (дня, ночи, рассвета, вечера) ребята не подкачали, молодцы.

С плюсами разобрались, теперь перейдём на некоторые более спорные моменты и минусы. Забегая вперёд, скажу, что минусов как таковых я нашёл очень мало.

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!

Что можно сказать насчёт концовки? Когда сериал приблизился и перешагнул через рубеж 20-ой серии, я надеялся на два варианта концовок.

Вариант №1. Условно я назвал его «справедливым». Банри и Коко вместе, Линда и Ян тоже вместе, а 2-D кун и Ультразвуковая... либо просто друзья, либо тоже вместе, просто потому, чтобы было 3 парочки, и все были счастливы. Объясняю, почему. Банри и Коко - с ними всё понятно; они искренне любят друг друга, органично (вроде бы) «вписываются друг в друга», и отношения у них развиваются прекрасно. Теперь Линда и Ян. Линда, вообще, - мой самый любимый персонаж женского пола в сериале (объясню ниже), Ян любит её, а т.к. он сам по себе отличный парень, то такой милой девушке, как Линда, грех в него не влюбиться. Может быть, я не прав, но мне именно так думалось.

Вариант №2. Условно я назвал его «классическим». Линда и Банри вместе, Ян и Коко вместе, 2-D и Ультразвуковая - как угодно. Здесь я главный упор сделал на традицию и опыт их взаимоотношений. Вариант этот, конечно же, в большей степени фантастический (учитывая развития сюжета к началу 20-ых серий), но если так подумать - Линда и Банри стали бы отличной парой: у них ОЧЕНЬ МНОГО общего, они знают друг друга с детства, да и вообще - их парочка для меня была бы более приемлема, чем парочка Банри - Коко. Ян и Коко? Аналогичная ситуация, с поправкой, что Яну по большей части всегда было пофиг на Коко (вот почему этот вариант был значительно менее реальным).

Что мы получили в итоге? Я очень волновался, как бы конец не слили, но Golden Time порадовал меня - конец получился достойным, практически идентичным с моим вариантом №1. Коко и Банри вновь воссоединились (вы даже не представляете, как я офигел, когда они расстались), и у них всё пошло отлично. Был сделан намёк на будущие отношения Линды и Яна (последние минуты последней серии, где Линда мило покраснела после того, как Ян направил на неё объектив видеокамеры - раньше ведь она даже не смотрела в его сторону); я лично убеждён, что у них всё получится (здесь сужу чисто из своих симпатий - уж больно мне нравятся Ян и Линда, а вместе - так вообще шикарно!). И, главное, они все остались сплочённой компанией отличных друзей. Зашибенно.

Пройдёмся теперь по основным героям.

Тада Банри. Классный парень - добрый, чуткий, вполне умный, отзывчивый (в общем, настоящий друг), да и в качестве парня он был бы оптимальной кандидатурой. Но есть два недостатка - на протяжении всего сериала он неоднократно выглядел просто жалко, да и тупил, увы, неоднократно, из-за своей наивности и излишнего (ну, лично для меня) альтруизма.

Кага Коко. Она, конечно, милая, красивая, весьма неглупая девушка, добрая и отзывчивая - НО УЖАСНО ПРИСТАВУЧАЯ. Не знаю как вы, а я бы с ней и месяца в качестве парня не протянул: ей же всегда мало общения с любимым человеком! Кто-кто, а она-то точно не оставит тебя в покое! Каждый день, почти без исключений, она всё норовит либо встретиться лично, либо - на худой конец Второй её недостаток - лёгкий оттенок «тупой избалованной блондинки» (хотя она сама по себе не тупая). Однако её избалованность и инфантильность меня очень раздражала. Но, конечно, она также заняла свою нишу в моём сердце.

Линда. Вот она - супер. Красивая, умная, рассудительная, добрая девушка, всегда готовая помочь и поддержать в трудной ситуации - в общем, блеск, ябывлюбился. Жаль, конечно, что она затупила с Банри, когда он ей признался (ведь, судя по концовке сериала, она его всё же любила - а если любила, то что же не призналась ему в ответ?), да и обидно, что она не успела сказать Банри свой ответ до того, как его сбила машина. Впрочем, девушки часто опаздывают на встречи (если это не так - поправьте меня, милые дамы). Но, вообще, она мне понравилась чуть ли не больше всех. Немного также обидно, что не был «раскрыт» её характер полностью (может быть, мне так просто кажется, но тем не менее) - да и про их отношения в школе в самом сериале упоминается, на мой взгляд, весьма недостаточно.

Ян. Просто хороший друг главного героя, со всеми вытекающими отсюда достоинствами. Его образ показали как надо, но - опять же - недостаточно. Вообще, ещё один (пусть и небольшой) недостаток сериала - недостаточно сильно показали характеры «второстепенных» персонажей (хотя для меня они вообще не «второстепенные»).

2-D кун. Дружелюбный парень, быстро влившийся в общую компанию. Очень честный и - что для меня очень важно - большой ценитель дружбы как таковой. Именно он во многих случаях был инициатором примирений находящихся в конфликте друзей, именно он повлиял на Кагу, чтобы она приехала к Банри в гости. Молодец, всё правильно сделал.

Ока. Милая и добрая девушка, так радовавшая меня своей активностью, жизнерадостностью, весельем и стремлением к справедливости. Крайне достойный персонаж. Эх, не надо было ей свои длинные волосы стричь... хотя, о чём это я? Она и с более короткой причёской выглядела здорово.

Нана. Своему образу соответствует, и мне этот образ понравился. Жёсткая и грубоватая рокерша «снаружи», но добрая и отзывчивая девушка «внутри».

Итак,
+2 балла за интересный сюжет
+1 балл за личности героев
+1 балл за рисовку
+1 балл за OP и ED
+1 балл за хорошую концовку
+1 балл за все эмоции и переживания
+1 балл просто потому, что от создательницы «Торадоры»

Всего получаем: 8 из 10.

10 баллов из 10 (как, например, «Крутому учителю Онидзуке») поставить, к сожалению, не могу, поскольку это всё же не шедевр. 9 из 10 - тоже, т.к. могли бы, как мне кажется, сделать обоих главных героев в определённой степени адекватнее.

Вывод: однозначно рекомендую к просмотру. Заслуженные 8 из 10. Я получил удовольствие от просмотра этого сериала, и обязательно пересмотрю его в будущем вновь.

13. Juuuis | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 46 раз(а)2014.04.26

Возможно будут спойлеры :)
Похоже, сценаристы были в ударе, раз уж они только к последней серии вспомнили, что времени то совсем не осталось! В итоге, финальные 20 минут превратились в настоящий марафон: тут и призраки прошлого восстали из местных речушек, и все недосказанности были закрыты на деревянном мосту, и любовь расцвела яркими красками, и даже бедолага Ян получил свой шанс! И это в аниме, в котором, бывало, по пол серии главная героиня объясняла своему непутёвому, что она то, оказывается, его любит. И да, объясните мне, что насчёт 2-д парня? Обидно, когда неплохого персонажа создают лишь для того, что бы он в конце "взломал" чужую почту. Итог? Да, в сериале полно минусов. Тут и излишняя растянутость, и несколько нераскрытых линий (вроде отношений Коко с родителями), постоянные слезы, десятки литров! Но всё же мне понравилось. Во многом благодаря тому, что действие перенесено из привычной нам школы в стены института. Герои и правда смотрятся взрослее, их решения полностью взвешены, нет фальши в чувствах, присущей многим другим аналогам. И потому сопереживаешь всем, будь то тронутая на всю голову девушка или безликий, но всё же забавный отаку.
Конечно, хотелось бы отменить просто искромётную комедию, которая даже к последним сериям не давала сбой. Её не много, но качество на высшем уровне. По крайней мере, я смеялся до слез.
8/10.

14. Tjupa | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 122 раз(а)2014.05.13

Данный сериал - типовая мексиканская мыльная опера с типовыми мыльными интригами, бурными (в стакане воды) объяснениями, шараханием сюжета в разные стороны исключительно с целью зацепить зрителя и т.д. Ах, да, с потерей памяти, разумеется. Слава богу, без потерянных и найденных детей, тайных бастардов и подобного - на том спасибо. Основной вопрос, решаемый на протяжении сериала, как и положено с мыльной опере - кто с кем в итоге спарится. (Правда, нам эту тему раскрыли только в отношении основной пары, про остальных забыли).

Поскольку это снято все же в Японии, да еще и страсти тут рисованные - т.е. имеем аниме:)), то в типовое мексиканское мыло навалили большим черпаком школьную (пардон, институтскую) повседневность и слегка - комедию, добавили мистику (призрак наличествует) и занудное самокопание главного героя. Чем изрядно его испортили, потому что без этого получался очень небанальный персонаж (и это один из немногих плюсов здесь). Основная порча с главгером сделалась где-то после середины сериала.

Ну, это можно как-то объяснить, учитывая, что до того момента он не вспоминал о своей старой (до потери памяти) личности и был парнем деятельным, позитивным, спокойным, самостоятельным, остроумным, чутким... и т.д., очень хорошая у него получилась после потери памяти новая личность. А потом он начал вспоминать, и тут оказалось, что раньше он был плаксивым, чуть ли не истеричным нытиком, инфантильным слабаком и недоумком, который хорошо умел только одно: канючить, чтобы подружка ему помогла. (Ну и такому вот кадру пришло на ум признаться этой подружке в любви, да еще и надеяться на положительный результат. Естественно, ему не светило, так как, хотя она была к нему эмоционально привязана, но выйти замуж и прожить всю жизнь с таким кадром - это ж убиццо веником!)

И когда такая личность начала пробиваться на поверхность, ГГ, конечно, малость пошел вразнос.

Короче, объяснить-то это всё можно, но зрителю от этого не легче, потому что у сценаристов произошел какой-то затор (не знаю, в головах, в финансировании или где), и они долго - до последней серии - буксовали на этом самом месте. А зритель имел сомнительное удовольствие смотреть все эти нюни. Сопровождаемые к тому же внезапными нелогичными кунштюками в исполнении разных персонажей, как главных, так и второстепенных - просто чтобы как-то подогреть интерес.

После чего половина последней серии была посвящена довольно неспешному, чуть ли не медитативному, продвижению сюжета, явно собирающегося длиться еще столько же серий, сколько уже прошло, как вдруг... наверно, спонсор сказал, что хорэ играться, это последняя серия, закругляйтесь. И во второй половине последней серии они внезапно закруглились.

Не думал не гадал он, никак не ожидал он такого вот конца...(с)
А ведь замах-то был какой - если не на "Санта-Барбару", то на "Богатые тоже плачут", как минимум.

В общем, кто любит такого рода так называемую "романтику", тот может даже получить удовольствие от просмотра. Кто под романтикой понимает нечто более возвышенное, чем деловитый процесс составления пар, тому не понравится (ну, это, наверно, не про анимешников, они к такому пониманию романтики привыкли).

О героях: в принципе, психологическая достоверность соблюдена, личности продуманы неплохо, и если следить за основными линиями поведения значимых персонажей, то всё достаточно цельно. Это еще один из немногих плюсов.
Но вот в деталях явно завелся дьявол, так как очень уж много (в угоду "оживлению сюжета") внезапных выбросов за пределы достоверного. Типа, надо же заставить зрителя хоть чуть-чуть засомневаться в конечных результатах спаривания, пусть он немножко поломает голову.
И вот из-за таких приземленных мотивов местами подпортили некоторых героев, заставив их делать несвойственные им вещи и говорить несвойственные им слова. Ну и кроме того, их еще и довольно топорно юзали ради насильственного продвижения сюжета (например, заставляли передать информацию), это тоже плохо повлияло на достоверность.
(Например, отец главгероини - даже не статист, а полностью картонный манекен, исполнявший в паре эпизодов некую функцию, и из этих эпизодов цельный человек со своим характером никак не склеивается; сама главгероиня в конце сериала "играла" так, что Станиславский бы ей совсем не поверил; очень интересный персонаж Ока Тинами прямо на ходу превратилась вообще в какую-то другую личность и т.д.)

Не знаю даже, какую оценку ставить. Если говорить вообще, то это нечто низкопробное, что по определению больше 2 из 10 получить не может. А если исходить из "внутрианимешных" критериев, то вроде уже и не так ужасно: в среднем по больнице бывает обычно хуже.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Zannuf | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2014.05.14

Смотреть сию вещь начал еще онгоингом, думалось раз уж такие бурные обсуждения, то и сериальчик весьма недурный. А ведь он действительно заставлял меня ждать следующие серии. И что все попортило? Разумеется, подошедшая вторая половина сериала, где герой "внезапно открыл способность к раздвоению личности", виной всему - старая подружка). Забрасывать не стал, из принципов смотрел до конца. Имхо это слив, все вполне ожидаемо и местами даже бредово. Радовала студенческая повседневность, но даже она не помогла вытащить столь бедовую процессию происходящего на экранчике.
Ничего расписывать не стану, ибо по полочкам разложили (ну или пытались)) все комментаторы до меня.
Эхь, в общем жаль..Весьма.

P.S И ведь что-то похожее я видел ранее. Чем-то походит на True Tears, хоть убей, лезет в голову и усё. Никоим образом не реклама и не совет. Просто наблюдение за собой).

Что говоря про оценочку, то за начало 8,5. Остальное на шоху с натягом.

16. Yury78 | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 16 раз(а)2014.05.20

Читаю коментарии и диву даюсь. Вам характер Коко не нравиться? Да это же шедевр! Я первый раз вижу в аниме настоящую живую женщину. Со всеми истериками и перепадами настроения. Это аниме вовсе не о Банри, университете или лапше. Это аниме именно об Коке, а все остальные персонажи включая Банри - это декорации и векторы сюжета. Потому они такие невнятные.

Она начинает от ребенка, пытающегося быть взрослым. И взрослеет каждую серию. Вы сами себе признавались в собственных слабостях? Пытались их преодолеть? Вот такая Коко. Она видит себя разбалованым и капризным ребенком, во круг которого вращается мир. И она старается. Не навязывать другим свои желания. Нести отвественность за ошибки. Думать о чувствах других. Да истерики. Её еще не показали, когда у нее менструация. Да ошибки. Да эгоизм. Но она пытается порвать с Банри, переступив через себя. Ради него, не себя. Где вы видели такого ребенка. Посмотрите последний опенинг. Она бежит вверх! По спирали, но вверх. Падает и все бросает, но поднимается и сражается за себя.

В последней серии конечно все скомкано. Коко решается на принципиально новое для нее действие. Не навязаться "потому, что так хочется", а сделать свой ход. Не сдерживаться опасаясь всего и вся, а насколько возможно осторожно действовать. Осознавая, что могут быть плохие последствия последствия и неся отвественность. Это взрослое решение. Вы смогли бы так приехать, к тому кого вы любите и кто вас не помнит? Какая нужна сила воли. Вот тут она уже полностью женщина.

Призрак на мосту слишком умный для "старого" Банри. Хотя, если учесть, что ему пришлось перенести, пока он ходил за "новым" Банри... И да. Линда - робот. Но она декорация для сюжета.

А сцена где они смотрят фильм с родителям - это уже для души. Это - счастливый конец, который обязан быть, ведь в дерьма хватает нам в жизни. Хотя бы на экране хочется мира и счастья.

17. Sterbenn | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2014.06.05

Начну с того, что это первое аниме, которое откровенно насиловало, издевалось и насмехалось над моими чувствами, такого не удавалось даже Кланнаду, Ангельским ритмам и Невиданному цветку. Да, я знаю, сравнение с ними - это слишком круто и неоправданно. Но я заметил кое-что общее между ними и Золотой порой и поэтому сравниваю. Вышеперечисленные - это самые настоящие драмы(в чистом виде), скорбь об утрате близких, об их смерти. Такие аниме всегда наголову выше остальных, т.к. человек легче воспринимает их(Ведь Кланнад не просто так стоит на 2 месте на World Art и делит с Вратами Штейна первое место в моем личном топе). Золотая пора - это тоже драма об утрате близких, но совсем в другом смысле. Здесь идет речь о людях, которые не могут или попросту боятся принять "новых" близких, таких близких, каких эти люди не знают. Если искать что-то похожее, то единственное, что вспоминается - это Пять сантиметров в секунду, но это сравнение опять же слишком громкое, но, если так подумать, в каких еще сериалах мы увидим настоящую серьезную романтику.Но вернемся к нашим барашкам, почему я вдруг упомянул Кланнад и др., ведь они напрямую не относятся к романтике? Дело в том, что те драмы умело играют на струнках наших душ, заставляя почувствовать и пережить все то, что пережили главные герои. Золотая пора тоже играет на струнах, ведь многие хотят повчуствовать, что такое романтика, вот только потом данный сериал............ безжалостно вытягивает и рвет эти струны, разрушает идиллию, разрушает шаблоны, становится непредсказуемым.

Мои оценки Музыка 6/10, Рисовка 8/10, Сюжет 9.5/10, Персонажи 9.5/10.

На удивление музыка не порадовала, что очень странно, т.к у J.C. Staff обычно с этим проблем нет. Рисовка такая же как обычно не лучше не хуже. А вот дойдя до разбора сюжета я не могу не упомянуть аниме с отличным(в отличие от данного) опенингом, такой же рисовкой, того же жанра, и той же студии, конечно же речь идет о ТораДоре. J.C мастера этого жанра, и вся концепция обоих сериалов практически идентична. В начале каждого из них, мы сразу догадываемся о развязке, но то, каким путем это достигается, сколько всего переживают герои сериалов, так делать больше никто не умеет. Дальше идет долгая, нервная, иногда очень нудная, но нужная "любовная многоугольная тягомотина". Часто сюжет дает лихой поворот и делает такие закидоны, что просто хочется умолять авторов вернуть все на круги своя. Как только ты привыкаешь к "новшествам", тебя опять кидают в бурю романтических интриг. Авторы почти не дают скучать так же как и в ТораДоре, в Золотой поре из 24 серий лишь 5-7 можно назвать скучными и тягомотными. Ну и наконец кульминация что в ТД, что в ЗП, заставит на коленях упрашивать вернуть отношения глав героев в прежнее русло. Ну и как эпилог нам всегда дают, как десерт в кафе, пресловутый хеппи енд. Хеппи енд - это штука спорная, с одной стороны мы получаем долгожданную хорошую развязку, которую мы так просили, с другой стороны он убивает все чувство тревоги и переживания после кульминации. Но что поделать людям нужны хеппи енды :) Хотя (Небольшой спойлер) я почему-то думал, что в ЗП будет БЕД ЕНД, ну что ж, я ошибся. Про персонажей можно говорить долго, можно сочувствовать Банри, а можно его осуждать, можно ненавидеть Коко, а можно ее любить, и так про каждого персонажа. Короче, если кратко(тавтология...), то все персонажи меня дико нервировали и бесили, и это кстати плюс, ведь, если персонажи не вызывают у вас не каких эмоций, то они не лучше соломенных кукол. А нервировали они меня от того, что казались даже слишком живыми, слишком раскрытыми, в каком то смысле слишком взрослыми. Единственный кто выбивался из общего круга "живых" персонажей был не кто иной, как сам Банри - самый ояшестый, слишком пафосный, по мне так девушки из чайного клуба и то по-живее будут. А так персонажи оставили очень положительное впечатление, особенно Коко (сама придумала, сама раздула, сама обиделась) ну чем не обычная реальная девушка:)

Скучная музыка, средняя рисовка, замечательные живые персонажи и сюжет с кучей крутых поворотов; что еще нужно для отличной драматичной романтики? Плюс ко всему добавлю, несказанно рад, что действия сериала происходят на просторах универа, перенеси все это в школьную жизнь, смотрелось бы куда хуже, ведь универ - это первый шаг к взрослой жизни. Те, кто учиться, окажутся в своей тарелке при просмотре, те, кто отучился, поностальгируют, а те, кому только предстоит, помечтают. Эээх а ведь у меня золотая пора не за горами. Моя общая оценка 9/10, слегка завышена, но только из-за того, что, не считая ТораДоры, Золотая пора, пожалуй, единственная хорошая(во всех пониманиях этого слова) романтика.

Тут сделаю небольшой апдейт: захотелось пересмотреть ТораДору и детальнее сравнить эти аниме. Почему ТораДора это почти общепризнанный шедевр, а Золотая пора, судя по некоторым комментариям, оказалась слегка недооценена? Наверное, начну с персонажей: Рюдзи и Банри тут фаворитом бесспорно становиться первый. На Барни становится просто жалко смотреть, он кажется на столько скушен, он полнейшей ояш и под конец начинает жутко бесить(и плевать я хотел на его амнезию), Рюдзи тоже в каком-то смысле "обычный", но при том при всем его тугодумность не бесит ни разу, сказывается его ответственность, доброта и отношение к людям. Между Коко и Тайгой выбрать на столько сложно, на сколько это вообще возможно. Разница лишь в том, что Тайга с более идеалистичным(сказочным) характером(ну, право, лоля с бойцовским характером это же так мило:) кто о такой не мечтал? ), а Коко - это девушка с реалистичным характером(но на столько хорошо проработана, что не оставляет равнодушным). Хотя мое имхо в пользу Тайги:). Остальные персонажи тоже противопоставлены Китамура:Мицуо , Линда:Минори и т.д. Так что не персонажах дело, они приблизительно равно, и просчет Барни окупают его более реалистичные "напарники" по сериалу. А вот сюжет... Пусть я и сказал, что концепция идентична, но действует она по разному. Золотая пора, опять же в сравнении с Кланнадом под конец начинает тебя мучить и издеваться. С последними сериями ты кричишь: "Давай добей, добей уже меня поскорее, покажи свой бед энд, только прекрати меня мучить", а тут раз и Хеппи энд. Такова учесть драммы, хеппи энды любят все, так что авторам приходится притягивать их за уши. ТораДора же больше похожа на сказку, на хорошую сказку. Там говориться о легкой не существующей романтике, об ответственности родителей и любящих друг друга людей. ТД развивается плавнее и легче ЗП, и дает нам то, что мы хотели увидеть, не мучая нас при этом. В остальном сериалы действительно очень похожи, просто оставляют после себя слишком разные впечатления, хоть и развиваются по одному пути. Поэтому даже пересмотрев "старшую сестру" ЗП я не поменял мнение о ней : 9/10(кстате ТД такая же оценка), но ЗП смотрится гораздо тяжелее, тут уж кому что нравиться.

18. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2014.06.10

Отвратительно до тошноты, даже нет - до полусмерти противно. Героиня настолько отталкивает своим характером и поведением, что не осилил даже первую серию. Не перевариваю тупых людей, людей - которые не понимают с третьего раза (со второго у меня хомяки бы поняли) вообще отношу к разряду "планктон" и абстрагируюсь от таких полностью. Здесь все в одном флаконе. И не важно мне уже, как там будет закручен сюжет, как изменятся характеры или судьбы - первого впечатления мне хватило. Смотреть мультик с такой героиней - это насилие над мозгом, а аниме должно приносить наслаждение.

PS - это все я писал по отношению к себе, просто за лет 30 выработался стойкий рефлекс на подобных героине "недолюдишек". Поэтому даже оценить это аниме не могу. Единственное, что успел заметить - рисовка на уровне, буквально отличная... Остальное пусть оценивают те, кому понравится анимешка, кто умеет общаться с больными людьми и у кого лишние нервы.

19. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз(а)2014.10.06

Шок. Просто шок! Японское аниме о студентах университета в главных ролях. Как такое могло случится? Это конец света наверно! И действительно почему японские мангаки и анимешники так не любят писать о институтах и универах? Неужели они все не получали ВО или может быть там так плохо учится в Японии? Для меня это остается загадкой.
Но вернемся к самому сериалу. Для меня он стал свежим глотком воздуха в мире современного аниме. Во-первых, про студентов, во-вторых, по качеству рисовки, развития сюжета, постановки он не уступает моему самому любимому аниме на данный момент:(Азбука цветов). В третьих, наконец то достаточно оригинальные персонажи с вполне вменяемыми и реалистичными тараканами в голове. Другими словами в сфере персонажей они отошли от штампов и сделали их более реалистичными. В четвертых сам сюжет вполне любопытен и необычен, не только для аниме но и в целом, хотя конечно мыльные оперы амнезией страдают частенько, однако не хочется мылуху сравнивать с "Золотой порой".
Если не вдаваться в детали, которые лучше узнавать смотря сериал, то это очень достойная мелодрама с еле обозначенным любовным треугольником, который появляется лишь благодаря амнезии главного героя. Комедийного в сериале мало, а вот драмы хватает, как по мне даже чрезмерно много и не то что бы на пустом месте... скажем так : драма иногда превращается в раздувание слона из мухи.К счастью это самое раздувание присутствует редко и не длительно. Концовка тоже порадовала: и накал страстей, и драмы чуток, ну и прослезится есть от чего, но конечно в большинстве случаев улыбки умиления гарантированы.
Теперь о плохом. Сериал немного растянут. Нет проходных серий в нем нет, но вот куча ненужных эпизодов и растянутых диалогов, в том числе и пафосных диалогов, которые утомляет просматривать.Но в целом позитивного впечатления эта затянутость не портит. Его бы чуток подсократить и была бы конфетка а не сериал, а так просто очень достойная мелодрама.Мне понравилось.

В заключение: рекомендую любителям мелодрам и не только.

ответить (есть 5 ответов)

20. WinteRabbit | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 99 раз(а)2014.10.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
"Золотоую пору" я смотрел в первый раз сразу после выхода, а не давно вот захотелось пересмотреть, да ещё и на форум вот занесло почитать комментарии.Ну и как итог и написать что-нибудь своё.
Мнений и рассуждений много, однако я не заметил высказываний о самом главном для любого художественого произведения, а именно о морали и смысле, что собственно хотел сказать автор своей историей."Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок." Говорили наши предки и в конце каждой сказки можно встретить эту фразу. Вот об этих "намёках" и "уроках" и хотелось бы порассуждать.

Начну с Линды и призрачным Банри. Их беда в том, что они оба полностью инфантильны и инертны или говоря современым языком, они тормозы. Чувства есть, а действий в которых бы они проявлялись нет. То что Банри нашел в себе смелость и признался в своих чувствах Линде. Скорее акт отчаинья. Школьная жизнь заканчиваеться и Линда во всю говорит об поступлении в университет при этом никак не упоминая в своих планах о самом Банри. Что в итоге и подтолкнуло его к действиям. Хотя у него было масса времени и возможностей сделать это раньше. Но из-за своей робости, неуверености и стеснительности он их благополучно прое... кхм... упустил. Линда то же смелостью не отличаеться. Про Банри она говорит, что тот ненадёжен. Однако она сама в этом плане так же ненадёжна и робка. Боиться показать окружающим свои чувства, прикрывает их насмешками и показной жалостью. Да и когда оказываються наедене они всё так же робки и стеснительны. Оба ждут, когда второй сделает первый шаг. Думаю их отношения были обречены изначально. Ну пришла бы Линда на мост. Ну сказала бы "Да". И что? Да ничего. Порадововшись пару минут опять стали бы ждать, когда другой сделает следующий шаг. И дальше одно из двух, или чувства банально прошли бы, или появился бы какой-нибудь Мицуо и увёл бы Линду от тормознутого Банри. Ну или наоборот какая-нибудь Кага утащила бы Банри от Линды.
Последняя серия это хорошо показывает. Память вернулась, Линда рядом. И что эта лош.... кхм.. тормоз делает? Да ничего. Он тупо ждёт, когда Линда, что-то сделает. Мда... Линда то же хороша. Месяц или два ходила по ночам к больнице подовать знаки фонарикам. И когда тот кого звала пришол что она делает? Правильно! Ничего! Просто сдаёться и уезжает. Хотя сделать можно было бы много. Например, занового познакомиться. Но нет тормоз должен остоваться тормозом. Потому что такова её и призрачного Банри роль в этой истории, быть противоположностями Каге Коко и новому Банри.

Отношения между Кагой и новым Банри кардинально отличаються. Они говорят друг другу о том что чувствуют, чего бояться и чего хотят, они не скрывают от окружающих своих чувств. Нет ни робости, ни стеснения от того что другой выставляет на показ свои чувства перед окружающими. Проблемы начинаються только тогда, когда один пытаеться что-то скрыть от другого. Начинает юлить и врать, перестаёт делиться своими переживаниями и страхами со своей второй половинкой. Но всё сразу налаживаеться, когда возвращаються к своиму открытому и искренему общению друг с другом. Поэтому никакого другого финала в этой истории быть не может.

Какую мораль из всего этого можно вывести? Мораль хоть проста и бессхитростна, но это не делает её глупой и бесмысленой, если кого-то любишь то не надо бояться говорить о своих чувствах и стесняться их показывать своей(-ему) избранице(-ику). Да и врать и пытаться что-то скрывать от своей второй половинки то же не стоит. Лучше честно высказывать и обсуждать, что накопилось на душе, чем юлить и лгать. И тогда будет вам счастье в личной жизни. А будете поступать как Линда и призрачный Банри, так всё благополучно и прос... кхм... упустите. И останетесь у разбитого корыта.

Кроме Банри, Каги и Линды. В истории есть и другие персонажи и каждый связан своими взаимоотношениями друг с другом.
Например Кага и Мицуо. Кага бегает и преследует Мицуо. Но тот относиться к ней скорее как к сестре. А не как к своей девушке. Поэтому её навязчивость и преследование его раздражает, бесит, пугает и отталкивает, потому что Кага мешает ему устраивать свою личную жизнь. Банри же Кагу любит, поэтому её навязчивость и преследование, ему нравиться и наоборот притягивает к ней. Потому что когда кого-то любишь хочеться проводить с этим человеком как можно больше времени. Но мораль тут собствено в другом. Если любовь одностороняя, то излишняя открытость и навязчивость будет отталкивать а не сближать. В таких ситуациях лучше брать пример с Банри. Признавшись Каге в любви он не стал навязываться, а просто был рядом и оказывал помощь и поддержку. Так же совершенно правильно Банри не стал затягивать подобные взаимоотношения и не захотел становиться удобной жилеткой, в которую можно в любой удобный момент выплакаться. Если бы он не прервал бы отношения с Кагой, то ещё долго, а то и навсегда, был бы просто удобной жилеткой для слёз. При этом не имея возможности завести отношения с какой-нибудь другой девушкой. А так, резко прервав общение с Кагой, он переболев, мог начать заново строить свою жизнь с какой-нибудь другой девушкой. Ну в нашем случае вышло, что Кага для того что бы не расставаться призналась в своих чувствах к Банри. Хотя она сама и призналась, что не хотела этого делать так быстро. Вообщем "мораль сей сказки" в том, что если любовь одностороняя то: во-первых не стоит слишком навязывать свои чувства своей(-ему) избранику(-це). А во-вторых не надо позволять другим злоупотреблять вашими чувствами в их интересах.

Что до Ока, то её проблема в том, как верно сказала Кага в аниме, что сначала она не приняла в серьёз признание Мицуо, а когда отошения после отказа вновь наладились она расслабилась и решила, что Мицуо никуда не денеться и будет ждать когда она созреет для серьёзных отношений. Но обломалась, упустила момент и как результат ей остаёться только кусать локти и сожалеть об упущеных возможнастях. Так что мораль тут тоже проста. Не надо тормозить и думать, что раз любит, то будет верно ждать и бегать за тобой.

Роль 2-Д хоть и маленькая,но то же важная. Потому что он будучи другом Банри. Вправил мозги Каге и наставил её на путь истиный. Если бы не он, то Кага бы ещё долго тормозила и тупила. И вполне возможно что никакого хэпи-энда не было бы. Мораль тут тоже простая, своим друзьям надо помогать и точка, даже если они об этом не просят.

Ну вот кажется пора подводит итог всей моей писанине.
"Золотоая пора"-это маленькое, наглядное, учебное пособие для влюблёных(чайников). Можно конечно рассуждать на тему сюжета, персонажей, риссовки и т.д. А можно мотать на ус, перенимать полезный чужой опыт и учиться на чужих ошибках. Как говорится:"Умный учиться на чужих ошибках, а дурак на своих" А еще лучше делать это в двоём. И если есть вторая половинка, то почему бы не притащить её к монитору и не посмотреть это аниме в двоём. Может быть в будующем это избавит вас обоих от кучи проблем в личной жизни.

21. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 434 раз(а)2014.11.02

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хорошо быть ОЯШем... Хорошо когда с пол шага у тебя набирается команда дружбанов, отзывчивых, заинтересованных и непосредственных аж до не могу. Хорошо когда из них большая половина пальчики-оближешь-тян и у всех у них ты в большом почёте, и твёрдом интересе. Хорошо когда среди этих тян наберётся треугольник-другой поклонниц, которые не против замутить с тобой чего-нибудь такого интересного. Хорошо когда фрэнд зона - это совсем не конец, а великое начало. Хорошо когда можно всех пинать, толкать и обижать в своё удовольствие, а тебе ещё за это "Хошиии!!!" скажут. Хорошо когда за тебя все волнуются, пылинки сдувают, сопли вытирают и от твоих же "страданий" спасают, а ты на все эти усилия спокойно кладёшь болт со словами "Маловато будет!!!". По тому как только одному тебе ОЯШу все по гроб обязаны хорошим концом. И в прямом, и в переносном смысле этого слова!!!

Пролог шёл бодрячком... Чётко выстроенная концепция "варения ОЯШа в собственном соку", с грамотно поставленным треугольником из бишоджо (в мозгах которой нет ничего кроме "main dish") и со-классницей на главной роли компота, закладывали так сказать необходимые основы. Следующий за прологом рывок на низком старте ВНЕЗАПНО уносит всё к чёртовой матери в содержание, где оказывается что бишоджо полный неадэкват, а главного героя накрыла страшная правда: его обидела жизнь. И потому что со-классница не успела сказать ему "ДА!" (во всех смыслах этого слова), и потому что прошлое из всех штанов лезет, чтобы его нагнуть/опрокинуть, и потому что его постоянно в чём-то необоснованно подозревают, а ведь он страдает, и так далее, далее, далее... Где-то между прочим, совсем попутно, проскакивает мануал: "Что делать, когда у тя есть супер-красивая тян, у которой печалька с головой уже хотя бы потому, что она "втя-втрескалась"?!" - окружённый как полагается уймой слёз, ОЯШЕ-страданий и последующим триумфом ОЯШе-милосердия на поприще ОЯШе-прощений.

Конец оказался хорошим. То есть плохим. То есть правильным. А значит совершенно вытянутым за причинное место и подвешенным на демонстративный сук. Так не надо делать. Совсем, совсем не надо. Люди за это начинают крепко материться и отчаянно жать на кнопку делейт, каясь, не находя себе прощения, мечтая, что вот было бы неплохо, если бы и свой мозг можно было так очистить от всякой скверны, как этот проклятый жёсткий диск. ...

Я был реально разочарован. Я так ждал, что 2Д-кун перейдёт в 3Д и ему отвесят хотя бы Ока-тян; я так надеялся, что Яна-сан достанется супер-классная деваха Нана-сэмпай, или хотя бы Ока-тян; и я конечно же рассчитывал увидеть по-настоящему счастливую Линду-сэмпай, у которой всё будет хорошо и у которой прошлое останется в прошлом, а в настоящем найдётся в наличии достойный -кун, ну или хотя бы Ока-тян. Но не срослось, не получилось и мы увидели хороший конец. Кстати о Линде... Она - единственный персонаж, который по-настоящему очаровал и в какой-то степени позволил досмотреть "Golden Time" до самого конца. Нельзя сказать что Линда-сэмпай представляет из себя что-то особенное. Так, деффачка на побегушках у главного ОЯШа, всегда готовая, всегда отзывчивая и всегда рядом. Но на её примере прослеживается главное противоречие идейного восприятия женского пола. Ибо каждому представителю мужского пола частично присущ образ ОЯШа (уже хотя бы по причине своего извечного эгоизма) и поэтому пределом мечтаний всегда будет образ миленькой заботливой девчушки, понимающей, принимающей, равнозначной, независимой, сильной и одновременно такой ранимой, подчас неожиданной, местами загадочной, но такой предсказуемой в своей любви к нашенскому мужскому "Я". Что уж тут сказать... Побаловать своё эго всегда приятно; главное не увлекаться и соблюдать дистанцию. :)))

И последнее. Говорить что данный САБЖ является достойным олицетворением "Универских лет" есть сущая глупость, ересь и богохульство. По части комедии "Golden Time" и рядом не валялся с первосезонным "Moyashimon", "Hen Semi" или даже с двухсезонным "Genshiken". По части романтики САБЖ сдаёт свои позиции даже перед упомянутым ранее "Genshiken", чего уж говорить о "Honey & Clover"... Так что не надо возвышать то, что возвышению не подлежит. Пусть даже ты и представитель целевой аудитории.

22. sillytoken | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 21 раз(а)2015.02.14

[Внимание спойлеры]

Нельзя сказать, что Golden Time плохое аниме. Нет. Аниме качественное, окантовка замечательная. Речь идет о студентах первого курса и в целом об их жизни. Бесшабашная жизнь, пьянки-гулянки, зловещая секта, интересный клубный досуг - вся жизнь студента замечательно показана здесь, и за это несомненно плюс.

ГГ не помнит практически ничего из своего прошлого, и видя людей вокруг, боится что он лишний в этой жизни. Все люди связаны между собой в системе отношений, кто-то чей-то друг детства, кто-то в кого-то влюблен. Он изначально не хочет возвращать себе память, потому что боится "не оправдать ожиданий" тех с кем он общался до инцидента.

Романтика. Конечно тут она есть, но если честно не совсем радует. ГГ в одной из первых серий признался в любви Коко и с этого момента больше никакой любви в сторону Коко мы не видим. Конечно иногда он говорит о любви, помогает ей и так далее, но больше никаких эмоций нет. То ли дело Линда. Он вспомнил о ней после признания к Коко и сразу же куча эмоций, слезы, переживания, чувства. Даже эмоциональные сцены с Коко имели в себе причиной Линду. Напряженные мысли, напряженное ожидание, раскрытие все новых подробностей прошлого с Линдой по ходу сюжета. И вот он конец - ГГ стоит на том самом мосту и видит своего призрака, к которому несется Линда со словами "Мой ответ да!". Его призрак отвечает "Я так долго ждал", туман рассеивается, и что мы видим? ГГ идет к Коко. Конец совершенно алогичный, конец непонятный. К этому не было предпосылок.

К концу было еще непонятное нагнетание атмосферы и драма практически на пустом месте. Поэтому Golden Time так и осталось просто неплохим аниме. 7/10

23. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2015.05.26

Чудесное аниме с яркими и красивыми персонажами. Вот Коко. Честная, открытая девушка, изнутри такая же прекрасная, как снаружи. Впротивовес - Линда, скрытная, осторожная, о чем она на самом деле думает, не догадывается никто. Вот Банри до. Вот после. Выбирайте. Тот, кто вам больше всего понравился, и есть вы. Узнаёте? Я вот хотел бы быть похожим на Двухмерного-куна. А вообще-то я просто наслаждался картинкой и голосами. Особенно опенингом и эндингом, который были в первой части. Честно.

24. Sinmax | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 247 раз(а)2015.07.05

От сессии до сессии живут студенты весело (?)

от создателя ТораДора. на этом можно было бы закончить и всячески рекомендовать к просмотру, если бы сюжет не держался целиком и полностью на псевдомистификации с вытекающей истерией шайки основных персонажей.
никто не поверит в пейринг банри-линда с бегающей коко в опенингах, тч. этот вариант я отмел сразу, а что до банри-коко, то тут и написать нечего.. как и нечего написать о вторчарах, которые безропотно маячат на их фоне и ходят вокруг да около при подаче сценаристом очередного трабла. единственный луч света, косплеерша Нана - ближе к концу была возненавидена после унылого монолога с нарочито заниженным голосом.
и можно упомянуть, что в ТораДора было все так же, но персонажи-то были сами по себе куда интереснее, как внутренне, так и внешне, и отношения тайги с рюдзи не заключались в бесконечной любовной околесице. а само действо было выдержаннее и напряженнее, причем без всяких там болячек.
визуальная часть - на уроне, но без изысков. саудтрек - неплох.

25. pasza | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 41 раз(а)2015.07.18

Возможно это одно из самых реалистичных аниме, которые я когда-либо смотрел! Сперва это пугает, но потом понимаешь, что завораживает гораздо сильнее, чем самые закрученные сюжетные линии, которые в реальности никогда бы не произошли!

26. Byaka1 | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2015.08.06

Дисклеймер (антифлеймер:) Все что написано ниже является моим мнением. И меня не волнует что отдельно взятые личности по данному поводу думают. Аа.. да тут еще СПОЙЛЕРЫ есть....
Поехали..
Ну что сказать, Такэмия Ююко - молодец. Две экранизации и обе на отлично.
Хотя нет одна на отлично - второе шедевр. Но в данном случае Золотая Пора отличная комедия, драма ну и немного романтична. (Кто не понял ТораДора все равно лучше... :-P)
Что же в ней есть хорошего.
Только давайте сразу договоримся ингредиенты могут быть разного качества, вопрос в том каким получилось блюдо.
1. Сюжет - немного банален но не заштампован. Если поездка на море - то под дождем и с аварией. Если в лес - то под конвоем сектантов. итог - 8
2. Герои ОЯШ оставшийся без школьных воспоминаний, и обычная японская красавица с разумом 10-ти летней девочки. Штампы? да, но как обыграно. итог - 7
Вообще на мой взгляд сейчас очень сложно сказать что-то новое в анимации (да и в кино вообще) Что ни делай все равно кто-то когда-то подобное уже снимал. И ругать за подобное аниме довольно глупо.
3. Рисовка - довольно качественно, правда со скидкой на изготовителя. (Есть у ЖЦ Стаффов такой минус, ну не нравится мне их стиль рисовки. Рваная какая-то. И вообще оставляет впечатление бюджетности.) С другой стороны. Все чувства героев четко читаются. Короче все что было нужно прорисовать качественно - прорисовано качественно. итог - 7
Ну а вообще аниме на 9-10 так и не определился. Поставил бы четкую десятку если бы не пара ложек дёгтя о которых ниже. А сейчас поясню почему так вышло. При выведении общей оценки, я ставлю не среднее арифметическое. А то на сколько меня лично зацепила данная картина. И в данном случае - зацепила, и даже очень.
Тут и великолепная драма главного героя, у которого под конец крыша едет уже быстрей токийского экспресса. И метания героинь (причем обеих) у Коко так вообще весь процесс взросления умудрились показать. И любовные переживания второстепенных героев. (которые почему-то скомкали и выкинули не доведя до конца и это косяк номер раз)
И замечательная романтическая комедия, нет ну серьезно над некоторыми моментами я - ржал в голос,
а некоторые умиляли до крайности. Правда вот романтики в чистом виде было маловато. Коко как ни старалась не смогла ее создать. От её наивности то лоб фейспалмом пробиваешь то хихикаешь. А Тада вообще пол сериала старался сохранить остатки рассудка и о романтике не помышлял.
Ну и основное, посмотрев весь сезон хочется сказать - ВЕРЮ. Я смог поверить в этих героев и потому смог им сопереживать. Если вы не поверите то оценка тайтла вряд-ли поднимется выше 6-7. Но вот меня создатели убедили. Не знаю чего они такого подсыпали в общее блюдо, но убедили.
Вот потому и оценка всего тайтла гораздо выше его составляющих.
Ну и на последок - еще пара косяков замеченых мною в процессе:
1. КАК??? Нет ну правда КАК? Как можно было ТАК заспойлерить сериал ОПЕНИНГОМ??? (Коко мне конечно понравилась больше, и в общем и целом конец для меня это не испортило, но дело не в этом) Я бы допустим до последного переживал о выборе героя если бы Коко и Тада не мелькали с обнимашками по 40 секунд перед каждой серией. Нет ну серьёзно. Банри потерял память - он дома с Линдой но, бл# (простите вырвалось), какже тут переживать если конец уже известен???
2. Непонял зачем вообще нужно было вводить Оку (бешеную рыжую операторшу) и Сато (2D куна) если они ни на сюжет, ни на глав героев не влияют?? Либо им нужно было тоже выдать хоть по паре серий на развитие, либо уж убирать совсем на второй план, как Нану (Кстати тоже интересный персоонаж оставшийся без истории) А так они вроде и есть, а вроде и нету... Печалько.
Ну вот в общем-то и всё.
Стоит ли смотреть? Ну если вам нравятся драма, комедия, повседневность и романтика, то да. Однозначно стоит. С другой стороны если вы дочитали до сюда не посмотрев изначально... То вы сам себе злобный буратино. :-P

ответить (есть 6 ответов)

27. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2015.09.04

Крепкая романтическая драма.
Сюжет - мелодраматический многоугольник в университете Токио. Драма - слабая сторона продукта - у авторов не получилась совсем. Трагические воспоминания Ггероя настолько притянуты за уши что становится смешно наблюдать за истерическими метаниями бедняги настолько они неуклюжи. Романтика - сильная сторона, серии посвященные только ей являются лучшими и именно благодаря отличным монологам-диалогам о чувствах Ггероев это аниме мне я думаю запомнится.
Графика - без затей, художники честно отработали свою зарплату, но очевидно даже и не пытались произвести на зрителей впечатление какой либо красотой рисовки.
Средненький продукт, если бы выкинули драму и уполовинили количество серий - стало бы только лучше.
6 из 10.

28. Лимонка | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 203 раз(а)2016.07.01

Тот случай, когда от достаточно высокого места в рейтинге ожидалось значительно большего...

Удивительно, как при жанре "романтика" за 24 серии не было ни одного по-настоящему трогательного момента.
Зато было очень много разговоров. Вот прям слишком много. Герои могут сидеть и 5 минут (без преувеличений) экранного времени разговаривать - причём, по сути, разговаривать НИ О ЧЁМ. Просто лить воду, честное слово. Обычно в аниме бывают такие пафосные длинные диалоги/монологи - ну, пара, тройка, ну пусть пять раз за сериал. А тут почти в каждой серии.
Или вот диалоги (диалог ли это?) в таком духе:
- Ты меня помнишь, да? Скажи, что ты меня помнишь! Честно-честно помнишь? Я хочу, чтоб ты помнил! Ну помнишь же, да???
*твою мать, да скажи же уже, что помнишь! *
- Да, помню.

В общем, мне скорее НЕ понравилось, и испытала я большое разочарование.
Но, положа руку на сердце, стоит сказать, что аниме достаточно неплохое в качестве просто жвачки для мозгов, не претендующей ни на глубокий смысл, ни на захватывающий сюжет. Просто такая вот милая сладенькая повседневность.

Мне лично было обидно, что малейшую интригу разбили спойлерными опенингами. Ну могли бы хоть так откровенно не показывать, чем всё закончится. А то мы, простите, ещё вообще не знаем, кто тут главные герои, по сути, но уже знаем, что они точно будут вместе. И вот прям на 100%.

Замут с мнимым раздвоением личности не понравился вообще. Он, на мой взгляд, абсолютно нелогичен. Если бы некий злодей захватил тело Банри, то было бы понятно, что душа хочет вернуть своё место. Но тут-то нет никакого злодея! Тут несчастный случай, болезнь - амнезия. И парень что ль сам себя ненавидит? Я сейчас говорю о призраке, который люто ненавидит своё альтер-эго. Ну как так-то? Ты же видишь, что это ТЫ САМ, ТЫ живёшь дальше, ТЫ любишь девушку, и любовь ТВОЯ взаимна (подчеркните это слово три раза)! Вот прям фу, вообще не понравилось раздвоение это.

Я возлагала большие надежды на последние пару-тройку серий, но и они не оправдались. Я люблю романтику и смотрю её, в основном, чтобы поумиляться, посопереживать, пустить скупую мужскую слезу, в конце концов... А тут вообще никаких эмоций. Просто ноль.

Поставлю 7/10, потому что назвать откровенным шлаком Golden Time не могу, но...

29. Abs0lute | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 25 раз(а)2016.08.10

C большим удовольствием посмотрел сей тайтл. Герои прописаны хорошо, интересные, но какие-то больно замороченные. Понятно, что это нужно для драмы и развития сюжета, но у меня лично больше симпатии вызвал 2D-кун, чем главные герои.
Ну и гг поначалу радовал своей адекватностью, но потом слезы, сопли, вопли, постоянно убегает от проблем. Ты мужик или кто? После "Моей истории" гг показался просто мега-тряпкой (хотя может после этого аниме любой гг выглядел бы тряпкой). Его даже в одной из серий горничной одевают, что ему как нельзя подходит. Ну неужели нельзя придумать адекватного гг, который не истерит и справляется с проблемами? Совсем нет желания себя с таким ассоциировать. Вся надежда на седзе, как всегда.
Учитывая общую реалистичность и взрослость аниме (относительно среднего уровня) очень резали глаз все эти призрачные вставки. Ну не работает потеря памяти так. Однако опять же это нужно для сюжета, поэтому можно и закрыть глаза.
В целом же очень яркое, насыщенное, эмоциональное, смешное и жизнерадостное аниме. Посмеялся от души. Диалоги порадовали - не шаблонные фразочки, а вполне себе интересные. Действительно Золотая пора - пора влюбленности и дружбы, первых успехов и неудач, ссор и примирений.

30. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 660, их сочли полезными 889 раз(а)2016.11.08

Действие происходит в элитном дорогом учебном заведении, здание немного похоже на штаб-квартиру Docomo Shinagawa. Участники не учатся, не подрабатывают, но зато занимаются всякой фигнёй. В реале всё совсем не так. "Золотое время золотой молодежи" - с презрением подумал я.

Коко - доча богатого врача. Она высокомерно появляется, как принцесса. Коко может быть как и стервой, так и милашкой. Она не может готовить и иногда глупит. Но Коко старается, она мне понравилась, знаете. А вот неуверенная вялая Линда - как то не пошла мне. Банри так и остался мелким другом для Линды.

Сериал развивается медленно, герои занимаются всякой фигнёй, как я писал выше. Коко иногда атакует Банри, но безуспешно. Банри, ах этот Банри, он столько неприятностей доставил друзьям, но такая уж у него печальная ситуация была. А батяня ведь предупредил Коко, что Банри врун, хотя и из лучших убеждений.

Сериал на удивление оказался глубоким и хорошим, я даже испугался, как бы не сделали чёрный-чёрный dead end. Ставлю 8 из 10, смотреть.

31. Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.01.21

Отличный сериал! Просто отличный! Те, кому не понравилось, видимо излишне придираются или ожидали большего. Я вот ничего не ожидала... было желание посмотреть аниме про университет (школа уже в печенках сидит), и после 4-х наискучнейших серий "Меда и клевера", я уже ничего от аниме про студенчество не ожидала. На этом фоне Golden Time стал чуть ли не жемчужиной! Персонажи тут действительно личности, а не декорации, веришь в их проблемы и переживания. Да, где-то что-то не дотянули, недораскрыли, поэтому для меня этот сериал не стал шедевром, как Нодамэ Кантабиле. Но очень хотелось поставить ему 9, 5 из 10, жаль, что десятичных баллов в градации рейтинга нет. Поэтому, 9 из 10. Смотреть, смотреть, и еще раз смотреть!

ответить (есть 5 ответов)

32. GoldenEyes | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2018.07.28

Спойлеры.

В целом мне понравилось, хотя могла получиться конфетка. На моей памяти не было аниме, в котором персонажи признаются в любви друг другу в начале и далее идет действие. Первый отрезок аниме самый лучший - персонажи радуют своими адекватными действиями, позитивная атмосфера университетской жизни. Муть, на которой держится основной сюжет, этот клятый призрак, скорее рудимент в построении сюжета. Фантомные боли, которые гг испытывал, когда забывал настоящее вызывали неловкое ощущение, в общем, не понравилось.

Второстепенные персонажи здесь для галочки, на них почти не акцентируют внимания. Яна мельтешил по-началу, отношения с Окой или Линдой не раскрыли, не хватило экранного времени. Признание Оки - это просто вынос мозга, женская логика во всей красе. 2д-кун был просто для прикола, я даже имени его не помню. Порадовала Нана, толстая отсылка к одноименному аниме, которое очень люблю. Насчет Банри - трудно сказать, порой он радовал своими адекватными действиями, как в самом начале он настоял на разрыве дружбы с Коко, как он взял все в свои руки в моменте с сектантами. Когда же к нему возвращалось прошлое он был похож на запуганного щенка, был жалок и слаб. Его можно оправдать, да и показан он в таком свете для развития сюжета, ну и чтобы Кага показала себя во всей красе. Такое бы в жизни не написал и не срежиссировал мужчина (хотя я не помню кто автор мусора под названием "Дневник будущего"), было в этом что-то феминистическое. Сама же Кага Коко великолепна, трюфель в блюде данного тайтла, девушка полностью отдается чувствам и любви, хоть и немного назойлива.

Если разделить тайтл на отрезки, то завязка и знакомство с персонажами - на десяточку, это на вскидку, первые серий 10-12. Середина на ее фоне проседает, аниме по темпу тормозит, происходит мало чего интересного, акценты сместились с универа и мармеладной любви на другое. Моменты с призраком раздражают. Последняя треть и концовка - чуть выше среднего, финал могли сделать ярче. Действие шло не гладко, а как будто написали на коленке, обрывисто и коряво. Конечный диалог вышел смазанным, но тронул слегка, все же Кага умеет брать за живое. Не знаю, хоть мне и понравился тайтл, не покидает ощущение, что авторы заруинили шедевр. Потратив больше времени на сюжет, заморочившись бы с ним, сгладив бы углы...вышел бы сериал на уровне "Меда и клевера". Возможно стоило хронометраж сократить до 13-15 серий, вырезав лишнее, трудно сказать.

Подытожив, мне понравилось: признание в любви чаще всего авторы припасают на конец, а здесь сюжет считай начинается с этого, адекватные диалоги меж героями в важных моментах, любовная линия Каго и Банри, первая половина тайтла, атмосфера университетской жизни (приколы с чайным клубом, бухаловка, ржака с сектантами и прочее), Кага Коко и ее любовь до гроба, местами сюжет, Нана. Не понравилось: волнообразный сюжет, второстепенные персы как массовка, просадки в темпе, ближе к середине местами было скучно, тупость Чинами Ока по отношению к Яне, призрак и то, как с ним все закончилось, нытье Банри, автор забил на Линду и то как она бегала за Банри как банный лист.

Смотреть стоит.

33. ANRIUS | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 12018.11.21

Пожалуй и мне хочется написать отзыв об этом аниме. Жаль только его мало кто прочитает так как видны в первой тройке только старые. За которые посчитали полезными, а глубже редко кто копается

Сериал достаточно неплохой. Очень понравился, так как в какой то степени рассчитан на более взрослую аудиторию. Тех у кого есть воспоминания, и кто понимает ценность их. Это пожалуй самая тонкая и самая великолепная нить, которая проходит через все повествование. Что забыв что то, мы уже не те что раньше. А завтрашний день всегда нас меняет. В аниме достаточно романтики, хотя и немного переборщили с "соплями". Но не перегнули. Вдоволь комедии, ровно столько сколько надо. Есть очень хорошая драматическая часть. Особенно понравилось некая двойная концовка, с Линдой. И даже есть капелька трагедии, ведь все могло быть иначе на мосту в начале. Да... пусть амнезия достаточно заезженный прием в мелодрамах. Но здесь оно достаточно интересно разыграно. А концовка весьма правильная и напрашивалась уже с середины сериала. И с Линдой и с Коко.
Разве что не понравилось скомканность последних серий. Слишком много на нас вываливают под конец.
"Спойлер" - Я даже в какой то момент начал грешить на Линду. Ведь очень похожи мопеды которым сбивают Банри и тот который показан у Линды около больницы.

В целом всем бы советовал к просмотру. Не раз останавливал серии для того чтобы что то вспомнить и подумать. О своей школьной и студенческой жизни. Когда каждый новый день приносил грусть и веселье, и о том как дороги эти воспоминания.

P.S. Пожалуй решил и это написать. Оценивая по жанрам и компонентам в Golden Time нет ничего выдающегося. Но суп мы оцениваем как суп, а не как овощи. И именно правильные пропорции всего в этом аниме делает его таким неплохим. Думал что это очередной проходной сериал который я смотрю для галочки, что и за этот год я просмотрел все без исключений аниме которые раньше не удостоил внимания. Думал не затронет. И осознал что закрывая просмотр, мне грустно расставаться с этими персонажами. Ведь это неумолимое "Прощай"

34. Sauer | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 24 раз(а)2020.12.18

Чудо трио. Стервозная собственница, лицемерная лиса и парень с амнезией.

С самого начала я не мог сопоставить в своей голове опенинг/эндинг и желание Коко быть с другом детства Мицуо. Хорошо он вовремя смекнул и соскочил с этой истории. Позже выяснилось, что Коко и Тада Банри стали встречаться, о чем и намекали опенинги. Ок. Конфетно-букетный период и тд. А после БУМ!
Далее я не мог понять, как подруга со старшей школы Линда, которая так тепло относилась к гг до инцидента и университета, просто вычеркнула его из своей жизни, притворившись будто его не знает и заново с ним познакомилась. Хочется задать вопрос "Ау, ты там как, нормальная вообще?! А рассказать, что случилось с парнем и что было до университета, не?"

Тада Банри тоже, конечно, хорош, истерит временами, нюни распускает, со своим призраком не в ладах, но, считаю, что такого отношения (молчание Линды и кидон Коко) со стороны этих двоих он не заслужил.

Смотрим дальше. Тут есть сюжет, какое-то развитие истории, дружбы и само аниме достаточно живое. Очень понравился танец ребят Awa Dance Festival. Комедии и смеха также хватает. Тут от души! НО, когда разворачиваются драаамы в этом коллективе у меня ум за разом заходит. Послать обеих куда подальше и не парить себе голову. Она и так больная после падения с моста.

Ну и на энде "опять двадцать пять". Приехала к нему в его родной город и снова эти речи: сначала - "Ну, прощай.", а потом - "Банри… Я тебя люблю!", "Ты мне нужен, Банри.", "Прости меня, Банри.", "Я хочу жить с тобой вечно." и бла, бла, бла, а после опять бросит его или на стресс отправит. Так и будет парень жить с ней на контрастах…

Привет Тарадоре. Там тоже была мелкая стерва, от которой в дрожь бросает.

Общее впечатление от аниме - 7/10.

"Этот мир не следует твоим желаниям,
И нельзя заставить людей делать, то что нужно тебе.
Не забывай об этом." (ц)

35. Dark_necromancer | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 90 раз(а)2021.01.31

Очень двоякое впечатление оставляет сериал - с одной стороны, в целом, драматическая часть с потерей памяти и раздвоением личности выполнена не плохо, с другой стороны моментами герои ведут себя настолько неестественно и нереалистично, что воспринимать всерьез их душевные потуги невозможно - вместо сочувствия, порою, они вызывают лишь раздражение и фэйспалмы. Ну навскидку, к примеру то, как глав герой легко принимает фрэндзону, позволяя и дальше пользоваться собою. Есть еще и другие мелкие факторы - парень из глубинки вместо студенческого общежития всенепременно снимает отдельную квартиру, хотя цены на аренду жилья в Токио баснословные, а на подработку он ходил максимум пару раз за все серии.

Решил посмотреть данный сериал, т.к. у него были довольно высокие рейтинги и положительные отзывы, но на мой взгляд они завышены. Я бы поставил 6.5 (ну или 7 с натяжкой) из 10 из за нереалистичного и раздражающего поведения героев, которое и руинит весь драматизм истории. В жизни люди так себя не ведут, поэтому "сказочность" происходящего лишь ухудшает вовлеченность в повествование, ибо становится сложнее проецировать переживания персонажей на свой жизненный опыт. Кроме того любовные отношения героев слишком детские, и если вначале сериала можно было сделать скидку на то, что это всего лишь первокурсники (вчерашние школьники), то уж по конец их скромность вызывает вопросы - чтобы парень и девушка находясь более года в отношениях так и не перешли границу больше, чем подержаться за ручки и неловко поцеловаться... ну это бред. И это в жанре Сэйнэн - т.е. для аудитории от 18+ лет.

Слабовато как то вышло. На паре моментов можно было взгрустнуть, но особенно первые серии смотреть ох тяжело. В плане таких вот историй и драмы отношений все таки лучше подходят более реалистичные сюжеты со взрослыми героями, как например "Спой для меня вчера", хотя признаться и там герои тупят, но по крайне мере не без оснований - а вследствие комплексов, самобичевания или душевных травм.

P.S. еще не совсем понятен выбор студенческого кружка геров - неужели клубы, занимающиеся странными и нелепыми народными танцами у них там реально существуют и так популярны. Я бы понял, если бы это было в провинции, но в центре Токио - странные увлечения у японской молодежи.

36. Tuskar | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 173, их сочли полезными 303 раз(а)2021.08.10

Что нужно чтобы избавиться от фрустраций, комплексов, проблем? Не знали? А ответ прост. Треснуться головой. Главный герой так и поступил, из истероида и маменькина сыночка превратившись в активного с сильной жизненной позицией парня. Но не долго он пробыл в этом счастливом состоянии, комплексы-фрустрации-истерики вернулись вместе со старой памятью. И все ладно бы - ну может парень сумел бы совместить как-то себя нового со своим прошлым, но вот незадача - почему-то стираются новые воспоминания и чувства. Можно предположить классическое раздвоение личности, но авторы вместо этого решили добавить невразумительной мистики, что испортило и запутало сюжет, так как получилась мешанина из жанров. Делаете про студентов в жанре "повседневность" - ну дык делайте.

Кстати, комедией тут и не пахнет. Драмой да, отдает чувствительно, и по первости даже весьма занятно наблюдать за тем как развиваются отношения главных героев, тем более девушку парень себе отхватил незаурядную, с бразильскими страстями. Такая штучка горячая, с этой барышней скучно не будет, и, собственно, лучшую часть сериала заполнила своей яркостью и нешаблонностью Коко, в том числе и благодаря отличной работе Юи Хориэ.

Понятно, что Линда для нашего героя в его изначальном, истероидном состоянии была мамочкой, а вот Коко стала настоящей любовью, влечением, страстью. И обыграть это можно, вероятно, было поинтереснее, к примеру если бы парень все же пошел к психиатру, у него бы обнаружились признаки раздвоения личности, и как-то он приспособился бы с этим жить, а может и победить недуг, прогнав, выметев метлой свое прошлое унылое "Я", мешающее активной жизни - и сделав это вместе с любимым человеком. Но - испортив мистикой, невероятно "пересолив" - и просто убив концовку - авторы сделали банальные слезливые обнимашки.

37. DarkRitual | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 54 раз(а)2022.03.14

Не пойму это анимешный зритель зажрался или я дурак?

Отличный сериал, очень выгодно отличающийся от всей то скудной романтики что мы имеем на сегодняшний 2022 год. По пунктам:

- Взрослые герои как бальзам на душу взрослому зрителю.
- Яркие персонажи или интересные персонажи, кроме ояша тряпки главного героя Банри.
- Очень милая, страстная, верная, забавная, малость одинокая главная героиня, мечта на самом деле при всех ее недостатках. Зажигалочка сериала.
- Приятная рисовка, ни хорошо ни плохо, нормально, достаточно сочно, где надо просто, где надо красиво.
- Внимание к деталям! Боже я такое видел в буквально в 4 аниме, а посмотрел я больше 1000. Банри поранил подбородок и 2 следующие серии его рисовали с пластырем, даже переодевшись официантом на вечеринке так ходил.
- Опенинг и эндинг яркие, мелодичные, красивые, заводные. К сожалению во второй половине сезона как водиться их поменяли, и поменяли на максимально унылое сами знаете что. Такого контраста тоже не припомню, все опенинги смотрел 1 части, все последующие проматывал.
- Хеппи энд, кому как а для меня это плюс. Плохого в реальной жизни хватает. Причем концовка такая как и должна быть в романтике.
- Поцелуи, первые попытки заняться сексом, держание за ручку. Ничем этим сами знаете аниме нас не балует от слова совсем, обычно один единственный финальный поцелуй через 24 серии. А тут у нас буквально через пару серий ребята уже в любви признаются и начинают встречаться.
- Достаточно не плохая драма на почве амнезии-раздвоения личности-призрачного сознания. Вспоминаются более серьезные вещи как например "Эксперименты Лейн" или "Ветер по имени Амнезия", да даже "Вспомнить все".
- Очень интересная соперница в любовном треугольнике Линда, сериал заставляет все время симпатизировать и раздражаться обеими девушками.
- Наряды! Главная героиня модница-красотка и из обеспеченной семьи. Чуть ли не каждую серию ее нам показывали в разных платьях, маечках, свитерах, шпильках и тд. А то и по 2 раза за серию переодевалась, где это видано. Вспомните супер пупер популярные тайтлы с 3 луками, основной весь сериал, купальник для пляжного эпизода и еще один для битвы с финальным боссом. Все! А тут прям услада для глаз.
- Интересные мелкие повороты которых не ожидаешь, как например когда Банри носился с кольцо ожидалось что вот щас будет такой романтичный момент или наоборот курьезный и кольцо покажется само. А тут бам! как ножом отрезало, и кольцо уже забылось на фоне произошедшего.

Минусы, они есть!

- Моменты признания типа осознания что они любят у обоих героев происходят на ровном месте. Как будто там за кадром нам многое не показали, томление, искра, зарождение любви, этого к сожалению практически нет. Сразу получите распишитесь что он влюбленны.
- Персонажи второго плана к сожалению не получили развития и "выступали" лишь для главной пары. А ведь их истории вполне себе интересные, можно было снять 36 серий, но развить и их, сериал бы только выиграл.
- Субъективно, местами раздражала Нана (отсылка ли это к той Нане? уж больно похоже). Сцена с отцом после аварии, эх Банри ну что ж ты стоял смотрел... Хотя позже я понял что в той ситуации так и надо было поступить, плюс не забываем про японский менталитет и порядке в их обществе.

Написал я отзыв потому что очень удивлен что люди не лестно отзываются о "Золотой поре", не ужели зрителю нравиться смотреть псевдоромантику со школьниками и поцелуем в конце сезона? Это аниме очень советую девушкам, студентам любого пола и вообще бывалым анимешникам (но не снобам придирчивым). Получите приличную порцию хороших эмоций.