Riko 7

Закон Уэки — отзывы

1. sibulba | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2007.09.20

С чего бы начать...Думаю что правильнее будет стандартный дедуктивный подход (от общего к частному), ну от общего так совсем от общего.И начну я с ответа на вопрос которым сам задавался при просмотре пятидесяти с лишним серий этого аниме:
"Почему я начал смотреть его...?" Ответ: Потому что ничего кроме этого, с количеством серий >26 я не нашел у себя в сети...была бы альтернатива, ей богу послал бы все к чертям и переключился на иное, и не подумал бы возвращаться к нему.
Не могу сказать что сериал настолько паршивый и неинтересный что бы так к нему относиться, просто думаю это не та весовая категория...по моим личным оценкам я бы его вообще в категорию "Кодомо"(до 12) определил, а что, тут нам весь спектр выдали и тебе герой идеалист,никакого Этти и никаких кровавых сцен....Ой пардон обшибся увидел одну...в 49-й или 50-й что ли серии, был настолько шокирован, что потерял дар речи, сами подумайте на протяжении 40+ серий видеть тока царапинки-штриховки да шишки размером с арбуз, а тут вдруг мужика почти напополам разрезало, ну а когда его еще и в конвульсиях потряхивать начало, вот тогда мне худо и стало(ну сцена не длинная так что для 12< можно и вырезать ^_^)....А про супер способности я вообще молчу...детский сад блин кубики да шарики...Заработай Level Up -получи Абилку.
Сюжет, а что сюжет - стандартная пирамида турниров.В принципи все крутится вокруг места обетованного и желанного-поста Бога,на которое претендуют 100 избранных небожителя каждый из которых выбрал представителя из мира людей, выдал им по способности и отправил биться "во имя Меня-Великого".По моим подсчетам сериал должен был закончиться примерно на 26-х сериях, видимо детям от 12 очень понравилось, раз его решили удлиннить, но на пользу это не пошло, все тот же герой, который никогда не проиграет, все те же однообразные умения, эххх...скучно...
Теперь немного, ну совсем чуть-чуть о ГГ.Главный герой, как я уже ниписал жуткий и неисправимый идеалист действует в основном руководствуясь идеей "Сделаю так -потому что это правильно",но можно заметить, что доля эгоизма в этом тоже присутствует.
Внешне ГГ(Уэки) мне напомнил ГГ из HxH, только у Уэки зрачки вечно сужены, как будто он анаболиками накачался, впринципи это легко обьяснило бы его необычайную выносливость даже без учета влияния крови небожителя.
О других героях сказать трудно чего...друзья или враги все не особо яркие личности и сливаются с общим фоном.Если враг силен, то удивляться его силе гг будет максимум серию-полторы, после чего начнется избиение с умопомрачительно долгими пояснениями в духе "Ты-лох и потому ты проиграешь",флешбэки есть причем часть очень не вовремя, когда посреди битвы оппонент начинает вспоминать все свое детство и иже с ним....спасает прокрутка...
Рисовка не страдает угловатостью, корявостью, стоп кадрами и повторами но и не выходит за отметку "Средне", но опять же по моей оценке рисовка персонажей не всегда соответствует их внутреннему миру.
Развязка предсказуема для сериалов такого типа- все живы ,да здравствует Хэппи Энд.
Вердикт: Сериал стандартный, шаблонный,не серьезный , но и не нагружающий мозг, нарисованный так чтоб не пугать зрителя с первого кадра, сюжет сойдет, музыкальное оформление тоже.Смотреть только если нет альтернативы в противном случае-детям на растопку.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Cuthamion | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2008.09.20

/Мы с вами всегда знали, что всяческие начальники очень любят выезжать на чужих плечах. И чем выше начальник, тем больше у него любовь к подобным поездкам. И Ueki со своим housoku дает нам очередное подтверждение этой истине: небожители, участвующие в турнире на звание Бога дают какому-нибудь бедолаге абилку, а потом могут смело отправляться отдыхать, ожидая, пока их "чадо" всех остальных участников победит и этим самым мировую космогонию поменяет. Дети (и не совсем) друг друга бьют, зарабатывают раны, а ангелы и в ус не дуют. Те, немногие, у кого хватает совести вмешаться в происходящее сразу оказываются в Адской Тюряге... в общем типичное нальническое поведение./
О сюжете можно сказать, отчаянно спойлеря, в нескольких предложениях:
1. Герой качается.
2. герой ищет друзей.
3. враги находят героя, потому что он крут, а им интересно.
4. появляется самыйглавныйзлой и бьет героя
5. герой бьет людей самогогланогозлого.
6. герой бьет еще несколько людей самогогласногозлого.
7. самыйглавныйзлой бьет героя, но тот сопротивляется, чтобы мы не забыли, что он тоже молодец.
8. герой внушает злому свою идею, и тот чуточку добреет.
9. появляется ещеболеезлой и съедает уженесамогоглавногозлого.
10. турнир.
11. герой побеждает ещеболеезлого
12. и жили они долго и счастливо на протяжении всех последних титров.
вот так. стандарт.
Уэки Коске - главный герой всего этого безобразия. Он умеет превращать мусор в деревья. Надо же.. гринписовцы, если смотрели этот сериал, плакали наверняка. Он дерется, чтобы не дать всяким злым людям захватить Абсолютную способность и попутно, чтобы освободить из Тюряги своего небожителя-начальника. Все просто: участвуй, а то проиграешь.
Протагонист - идиот. В первой серии он теряет способность к обучению, а вместе с ней, видимо, и большую часть мозга, поэтому на протяжении всего остального сериала он зверски тупит, разряжая обстановку, что не мешает ему проявлять недюжинную смекалку в бою. Что характерно. У него есть Идея Справедливости, за которую он сражается, в которую заставляет поверить всех, даже самых закоренелых злых парей, и избивает тех, кто с ним не согласен (при этом они обязательно злые). Это тоже характерно. Конечно, наш герой обладает огромной выносливостью, что позволяет ему не умирать, пока он не изложит свою Идею очередному противнику. Это мы тоже уже видели.
Постойте, спросите вы, а зачем же тогда и смотреть это все, если там все настолько типично, что аж печенка чешется? аа, это очень интересный вопрос.
Да, мы все уже давно смотрим наруто, ванпис, блич и другие подобные сериалы, где один турнир сменяется другим, один поединок плавно перетекает в другой, а главный герой раскачивается в перерывах между дурацкими поступками и тупняками. Но! Несмотря на стандартную заготовку в виде сценария оформление меня очень даже порадовало. В первую очередь своей пародийной направленностью. У автора отличная фантазия - он мало того, что придумал откровенно смешные и глупые абилки, так еще и умудрился увязать все это в довольно приличные сраженья. И каждая абилка имеет условия, при которых она выполняется. Например один из друзей главгероя умеет превращать банные полотенца в сталь, но только если задержит дыхание, про идиотизм "мусор - в деревья" я уже сказал, кто-то умеет претворять в реальность содержание стишков, в которых используется весьма забавная игра слов, кто-то превращает помидоры в магму, подруга героя заставляет врага влюбиться в очки... но только если он примет восторженную позу.. в общем, вы поняли - все очень весело и нетривиально. Хотя, конечно, есть куча противоречий и промахов, но это же сериал предназначенный в первую очередь для детей, нэ? Так что это нужно учитывать.
Кстати, следует отметить, что затяжные поединки, так радующие нас в других сенен-файтингах, типа схватки на мосту в "наруто", есть, но редко когда затягиваются на несколько серий. В основном все решается если не в этом же эпизоде, то в первой половине следующего - наверняка, поэтому почти даже и не успевают надоесть. Так что если вам надоели все эти блескучие бесконечные истории про рыжих парней, спасающих очередного близкого кого-то из лап злых врагов, а НхН вы уже видели, то милости просим отдохнуть на этом сериале, здесь все, не сказать, конечно, что быстро, но кончается. И это несомненный плюс.
А тем, кто горазд с постной физиономией повопить о "детскости сериала" или поговорить о "слабом влиянии на мировой кинематограф", можно лишь посоветовать, перед тем как ругать "Ueki no housoku", написать разгромные рецензии на чебурашку, "ежика в тумане" и "простоквашино". 6,5/10

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Krekershe | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз(а)2010.06.09

По комментариям видно аниме недооцененное. Во-первых, это сенэн, как и во всех аниме этого жанра, главные герои защищают дружбу, справедливость, добро и т.д. У этого жанра тоже есть свои особые правила, потому иной раз видим схожесть с такими нашумевшими сенэнами, как Блич, Наруто, может быть One Piece. Хотя, конечно, по зрелищности может "Закон Уэки" уступает немного этим аниме, но тем не менее смотреть его очень приятно. И именно потому что здесь нет бесконечно затянутого геморроя в сюжете, мало кого избивают до полусмерти, это аниме позволяет расслабиться и в полной мере насладиться просмотром каждой серии. Главный герой, кстати, обладает куда большим букетом положительных качеств, чем те же Ичиго и Наруто. Всем любителям сенэн жанра советую посмотреть. Есть возможность и посмеяться и засмотреться, а главное поможет расслабиться. А может кому-то даст понять, что хорошие дела можно делать бескорыстно, хотя бы из чувства справедливости.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Saire2 | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2011.02.06

Довольно хороший сёнен. Конечно, имеются схожести с другими гигантами (хотя, если учесть, что и они не с пустого места брали идеи (я про Наруто, Блич и большую половину всех сёненов), то это можно особо не учитывать), но есть и уникальные моменты. Особенно в плане способностей. Тут нет уже надоевших и избивших себя файрболлов, молний, ультра энергетических шаров, ветреных потоков и потоков и подобного. Тут всё иначе: превращение мусора в дерево, полотенец в сталь, воды в огонь и т.д. Если смотреть дальше, то даже самые обычные навыки (приготовление кофе, штопанье носков) являются уникальными способностями, которые можно потерять или приобрести от других (подробнее в самом сериале)

5. Largenom | СА?: 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2011.02.27

ОСТРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
Чесно я не знаю почему я смотрел это аниме!Да я люблю жар сенен и такие его представители как Наруто, Гинтама, Фейри Тейл мне очень нравится!Там и продуманый сюжет, и красивая рисовка, и кровушка поступает наружу в нужный момент, да и как то главный герой с Харизмой типо: "Вы все Лохи а я тоже лох но как дам по шарам, ваши внуки ещо почувствуют"!
А что у нас представлено в Законе Уэки: Тут у нас и главный герой который преследует свои идеалы, и не забывает о них даже когда нужно забыть!Не очень красивая рисовка, но и не плохая, не режет глаз, местами даже очень симпотичная!Ну и как во всех сененах сверх способности но о них поговорим попожа!
Хотел бы начать с героев этого аниме: сам ГГ-типичный ОЯШ со сверх способностью превращать мусор в деревья-(ахренеть не правда ли)который как всегда спасает мир от чего то...
И все его друзья, (так как по отдельности их охарактеризовать очень трудно)которые помогают спасать мир от чего то...
Бог, что можно сказать о нем: не смотревшие это аниме могут сразу подумать что это наш Боженька ИИСУС, или ихняя Кришна(или как их там), но нет!Их бог Это какой то мужик, который носит рубаху на голое тело, ходит в шортах и любит девочек. Так же он не бессмертен здесь и вообще по моим наблюдениям оч слабый в этом аниме!Он здесь имеет способности такие же как учасники, как вы все удивитесь что в какойто серии после того как во всех сериях вместо порезов вытеканий крови и всяких там мы видели их синячки да ушибы, и вдрух Бога зверски убивает разрубывая пополам, и валяясь в конвульсиях его ещо сьедает ГЗлодей!!!(Их надо в Ад кинуть и жопой на расколенные Колы насадить, за такое Богохульство)!!!!
И вот мы подобрались к способностям: Это что то с чема то, вы только вчитайтесь в эти фразы: Превращая полотенце в метал(при этом нужно задержать дыхание), превращаю свист в лазер, превращаю сахар в электричество(при этом нужно стоят на одной ноге), превращаю картину в портал из 4мерного пространства, О_О!!!!!И это самая малая доля извращенной фантазии аниматоров и сценаристов!потом там есть исчо божественные дары это типо Огромный нож, Какаето огромная палка, ловушка, Массю(Рожа которая вылазит откудато, и сжирает противник), Курагане(Пушка стреляющая (у каждого небожителя разное) кучками чего то и исчо несколько!И при чем Уэки напроч забывает под конец что он может превращать мусор в деревья и пользуется только БД! ДА и сюжет не блещет гениальностью а в некоторые моменты сценаристы так ступили что было пративно смотреть дальше иногда!
Типо все хотя можно было бы ещо много чего раскритикивать ну и похвалить!Моя оценка 4/10 и не больше и не меньше!

6. Vitek126 | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2011.12.08

Возможно, это аниме и в самом деле стеб, но извините, не увидел. Смотрел сериал как сёнен, и могу сказать, что "Уэки" является ярким примером того, как сёнен делать не надо... но обо всем по порядку.
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Все жанровые штампы и сюжетные ходы здесь действительно возведены в абсурд. Кому-то нравится, а меня бесит. К слову, в моем личном рейтинге самых отстойных аниме "Закон Уэки" занимает почетное второе место. Почему?

1. Абсолютно никакие герои. Как там их называют, картонками вроде... так вот, ни один из них меня не впечатлил. Не запоминающиеся, и все тут. И да, они все там непроходимые дебилы. Нельзя же быть настолько тупыми! Даже команда наемников, которые, казалось бы, должны с учетом своего многолетнего опыта быть хоть малость уравновешенными, ведут себя, словно пятилетние дети. Дайте хоть одного нормального умного персонажа в сёнен!
2. Сюжет. Сюжет линеен до безобразия, неприятно, что заранее знаешь, что произойдет. На самом деле даже турнирные сюжеты можно сделать интересными. Как раз после этого аниме смотрел "Отчет о буйстве духов" - так вот, небо и земля, хотя там все строится по таким же принципам.
3. Диалоги персонажей. Пффф... без комментариев. Тупизна просто прет из всех щелей. Вообще мне непонятна мотивация героев. Говорят одно, а делают другое. И несут какую-то белиберду, чтобы заполнить эфирное время.
4. Пафос. Пафос здесь настолько зашкаливает и раздражает, что "Блич" и ему подобные нервно курят в стороне. Что самое главное - пафос практически везде неуместен, не то что в "Гуррен-Лаганне", например.
5. Средняя рисовка и отсутствие разнообразия музыки, которые обычно вытягивают даже самый отстойный сюжет.

Плохо у меня получается писать рецензии, но общую картину по сериалу, надеюсь, отразил. Оценка 2 из 10 - понравилась музыка из опенинга.

7. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2012.04.08

А как по мне, то очень даже неплохое аниме. По жанру это сёнен и тут полно того, что вполне соответствует, собственно, сёнену, а именно - драк. Уже обзорно ознакомившись с сюжетом, я поняла, что это аниме - это... трава, ибо не куря ничего противозаконного, ТАКОЙ сюжет не придумаешь. Способности, которыми были наделены абсолютно все бойцы, начиная с главного героя и заканчивая самым маленьким и бесполезным участником битвы (малыш Пекол со способностью превращать фотографии в скульптуру) заставляют тихо офигевать перед экраном: превращать помидоры в магму, волосы в бур, голову в алмаз, влюблять противника в свои очки - до этого всего ж еще надо додуматься?!..
Касаемо героев... ну, конечно, Уэки не является гением, красавцем, спортсменом, комсомольцем... тьфу, не туда ^^" Главный герой - обычный парень, не отличающийся ни умом, ни сообразительностью (хотя когда дело касалось битв, то тут он проявлял себя как раз довольно-таки неплохо!), однако обладает обостренным чувством справедливости и воистину ослиным упрямством - если уж решил, то с места нипочем не сдвинется. Разумеется, все это слишком пафосно, несерьезно, но лично мне импонировала его прямота, периодически граничившая с грубостью, его некоторая наивность, искренняя и твердая вера в себя и в своих друзей. Именно эти качества помогли ему победить и они же помогли ему спасти как своих друзей, так и своих врагов (звучит не очень, но это так!). Что касается его типажа в принципе... для меня он был смесью Блэкстара и Наруто, плюс шикарнейшая работа Паку Роми сделала свое "черное" дело XD
Вообще, во всем сериале был задействован воистину звездный состав сейю - Паку Роми, Мамико Ното, Суичиро Хоши, Каппэй Ямагути, Такехито Коясу, Дзюн Фукуяма... Благодаря их самоотверженной работе смотреть это аниме (лично мне) было невероятно приятно и интересно)))) Что же до остальных героев, то они мне тоже понравились. У всех свое количество тараканов, у всех свои проблемы, но при всем при этом они остаются адекватными, вменяемыми людьми, верящими в себя и друг в друга и всегда готовыми прийти на помощь и даже пожертвовать собой ради спасения остальных.
Музыка... оооо, музыка тут - это нечто. Не вся, конечно, но первый опенинг и третий эндинг я буду переслушивать еще долго и долго, да и второй опенинг, в общем-то, тоже неплох. Про фоновую музыку ничего плохого не скажу - хорошего, впрочем, тоже - так как я ее просто-напросто не помню _.

Подведем итог: аниме приятное, расслабляющее, не напрягающее мозг и позволяющее отвлечься от проблем насущных в течение учебного года на третьем курсе института (да, я уже большая девочка). Хотя, скорее всего, "Закон Уэки" ориентируется на аудиторию для детей в возрасте 12-ти лет, но я в свои (не скажу сколько! *_*) годы посмотрела его с огромным удовольствием. Мой совет: не стоит ожидать от этого аниме слишком мног. Но если хотите просто посмеяться, ни о чем не думая и наслаждаясь бредовостью сюжетных ходов, то смело включайте первую серию!

8. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2014.12.03

Аниме в меру годное. Первая половина была, увы, немного затянута. Слили Идею с прошлым Уэки. Отца показали но поучаствовал он хоть как то в одном эпизоде и то постольку-поскольку, на мать вообще забили. Из понравившихся персонажей зацепили меня Уэки Харуко, генки которой тотально не везёт, да так что Камидзё Тома-кун ей позавидует, чем собственно и доставила, И Мори Ай вечно паникующая, причем внезапно в основном паникующая по делу а не от нефиг делать да ещё и получившая угарную способность. Неплохи Бог раздолбай и пофигист Кобасэн. Ну я не стал придираться к мелочам и получил от этого сериала вполне приятные впечатления. Ах да очкарик извращенец! Меганэфетешист. Мамочка! XD(тихо плакаю под столом)

9. IvanKarasov | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2015.02.28

Нетипично типичный сёнен.

Тем кто посмотрел не один сёнен, это аниме скорее всего покажется слишком обычным, слишком штампованным, слишком не выделяющимся на фоне прочих представителей жанра.

Казалось бы, с виду всё хорошо - тут и комедийных сценок полно, и бои довольно интересные, и за персонажами интересно наблюдать, то есть пару вечеров за его просмотром можно провести, но в свой топ аниме вы его вряд-ли поставите, да и сомневаюсь что кто-то скажет что это шедевр. А всё потому, что это аниме совсем не выделяется на фоне массы других сёненов-среднечков, и в высшую лигу к ванпису, наруте и бличу оно точно не попадёт.

И вот почему:

Бредовая задумка с битвой - ладно бы просто создать повод для драки друг с другом, так зечем-то ещё приплели кандидатов в сюжет, к тому же силы изначально неравны, мало того что многие способности бесполезны, так ещё и все кому не лень читерят по полной. Хотели честную битву среди людей? Нафиг это дерьмо! Пусть сражаются вместе с небожителями и гелионами... но шансы то у всех равны, ага, конечно.(причём так блин и задумано, это же ерунда)

Бредовые злодеи - у всех одна мотивация - или месть или уничтожить мир, как блин оригинально... Сравните с мотивацией например злодеев из Ванписа или Хантера и почувствуйте разницу на порядок, кроме того по сюжету все злодеи обязательно предатели и каждый предаёт предыдущего, но знаете, в десятый раз этот сюжетный ход уже не такой оригинальный.

Небожители - вся эта ерунда с ними и их силами, ну серьёзно, в сюжете их много но они все используют одни и те же приёмы, это скучно, да и выглядят эти атаки как-то глупо... я не знаю, но пушка? полосатая палка? поле в клеточку? голова из майнкрафта? обычные ролики? просто большой меч? невразумительный хлыст? обычные крылья? Серьёзно, даже силы бога ограничиваются этим набором приёмов, это совсем не впечатляет.

Однообразный ГГ - это самая большая проблема, такое чувство что у Уэки есть всего две эмоции на лице - "серьёзный" и "разозлённый", поясню на примере: в тренировочных эпизодах и начале боя он "серьёзный, потом действия противник его злят и он "разозлённый" колотит противника, и так в каждом бою. Никакого разнообразия. Да и ещё В КАЖДОМ бою он обязательно пропускает кучу ударов(пока идут его мысли вслух) и только когда валяется на земле еле живой, тогда он только ПРЕВОЗМОГАЕТ И ПОБЕЖДАЕТ(а если бой длинный, то процесс повторяется несколько раз), и этот порядок боя тут присутствует даже когда он дерётся со слабаками, это абсолютно не интересно наблюдать из раза в раз. Например, в других сёненах авторы разнообразят этот процесс, меняют фазы боя местами, или добавляют других типов эмоций, на худой конец используют подобную схему только с серьёзными противниками а не со всеми подряд.

И ещё много мелких придирок в плане того как автор занимается самоповторениями и неумело пытается замаскировать штампы, от чего аниме становится однообразным.

В общем аниме неплохое, весёлое, но однообразное, без претензий на шедевр, поэтому 7/10, не выше.