mi12
moranor

Яйцо ангела — отзывы

1. mikhail | СА?: 20 лет 4 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 49 раз(а)2003.11.02

«Под небом голубым…», — поет Гребенщиков. Поставьте, если есть под рукой, да послушайте. Яркий антоним на взгляды Осии Мамору. Загадочный Израиль после ядерной войны. Безусловно, «Яйцо ангела» (японское название — «Tenshi no Tamago») является самым непонятным представителем жанра самых непонятных фильмов, потому что в этой картине нет никакого намека ни на логику, ни на рассуждения, ни даже на нелюбимую многими философию. Японская натура ходить вокруг сердцевины, протаптывая лабиринты, в которых ни один греческий минотавр не разберется, является этой сердцевиной этой японской натуры этого фильма. Если Петр говорит, что граду здесь быть, значит так надо. Без всяких вопросов. А у них все по-китайски, то есть по-японски.

Вот девочка, которую нельзя позвать. И все потому, что до имени режиссеру, кажется, было по пятое колено. Вот безымянный молодой человек со взглядом ну очень пожилой и доброй бабушки из творчества Миядзаки. Удивительно! Почему я не истинный ценитель абстрактного искусства? Я даже не уличная гадалка кошмарных снов. Редкие вспышки пояснения сюжета выглядят как перхоть на картине Казимира Малевича. Ну да ладно, ведь кроме Осии, с которого все равно нечего взять в данном случае, над фильмом трудились еще немало молодцов. И каждый из них заслуживает по меньшей мере победы на кинофестивале.

Великолепное представление музыки просто потрясает. А кроме того, она заменяет всякие потребности в диалогах, если не информационные, то бессмысленные и заумные, тем более что эти самые диалоги встречаются не чаще, чем реплики Арнольда Шварценеггера в фильме «Терминатор». Где-то на том же уровне выполнена анимация и графика. И так как совершенно другой фильм требует совершенно другого стиля прорисовки, эта анимация может вас слегка удивить.

Только при условии, что вся лента будет выполнена в образе ночного кошмара с непонятной причиной страха, можно добиться желаемого эффекта. И они добились. Сразу видно, что работали сплоченно. Отчего некоторые абсолютно бессмысленные моменты заставляют протрезветь даже самых заядлых алкоголиков, а некоторые — взяться за бутылку. И если посмотреть чуть-чуть повнимательнее, то девочка становится уж как-то непохожа на ангела, а яйцо, чему я рад, не расписано позолоченными иконами. Девочка скорее напоминает странствующего Махасаттву, а яйцо так и остается яйцом.

Чуть не забыл сделать всем любителям комедий предупреждение, из которого следует, что хорошее настроение нужно поддерживать не данным кошмаром, а, например, передачами Задорнова, ну или на худой конец «Пуни Пуни Поэми».

Вывод из всего вышесказанного очень прост: если вы человек пьющий, то берите с собой больше воды с высоким градусом и отправляйтесь смотреть, но если вы пьете только молоко с соком, то покидайте весь бабушкин самогон в окошко, иначе уже через полчаса примкнете к первой категории. Чтобы фильм было интересно смотреть, необходимо придумать хоть какую-то жалкую логическую цепочку происходящего. Ну а если вам до Цицерона далеко, то просто наслаждайтесь замечательным полуторачасовым (без десяти минут) клипом под прообраз последнего произведения Моцарта.

2. Elena Arisawa2005.11.16

Один из моих любимых фильмов. Я смотрела его без каких-либо сабов вообще, поэтому не знаю, кто – плохой, а кто – хороший. Может это разделение здесь не имеет смысла? Но мне показалось, что девочка – источник зла. Наверное, мне так показалось под впечатлением Авалона.
Графика изумительная.
Никакого сходства с Переландрой не вижу. Сам фильм похож на капающую из крана воду глубокой ночью, когда ты один и когда бессонница.
Мне кажется, он больше похож по духу на «Человек-ящик» Кобо Абэ, о сути не могу говорить – не знаю перевода.
Когда девочка падает в воду, она становиться взрослой женщиной. Это напоминает мне Калевалу: Небесная дева упала в море и стала Водной матерью. Красиво.
arisawa2@rambler.ru

3. Евгений Кан2005.12.03

Как только я почитал несколько обзоров по этому аниме, оно практически сразу привлекло мое внимание. По всем рецензиям выходило, что это настолько сложное для понимания аниме, что я решил во что бы то ни стало разобраться в его смысле, в том, что оно несет. Признаться, после первого просмотра, у меня выстроилась неполная картина происходящего. Фильм меня поразил до глубины души и заставил вспомнить многие неприятные моменты в моей жизни, что привело меня в депрессию, из которой я, правда, довольно быстро смог выбраться.

Чем же была вызвана такая реакция с моей стороны? На это повлияло несколько факторов, составляющих аниме. Хотелось бы отметить каждый из них по отдельности. Это того заслуживает.

Первое, что меня потрясло - это уникальная музыка. Выполнена она на высочайшем уровне. Красива и своевременна. Очень точно передает атмосферу, наполняющую аниме. За одну лишь музыку можно было бы назвать этот фильм шедевром. Она помогает проникнуться в это аниме, прочувствовать его до конца. Именно музыка делает аниме близким по духу и сердцу.

Но музыка - не единственное, что передает атмосферность данного произведения. Она великолепным образом сочетается с графикой. Окружающий мир темен и загадочен, чувства героев смешаны и скрыты, мрачный облик места действия несет таинственность и удивительную неповторимую атмосферу. Прорисовка немногочисленных героев аниме отлично вписывается в общий тон сюжета.

Но самой важной составляющей аниме является его неповторимый сюжет. Он не просто полон вопросов, на которые не даются ответы. Он наполнен мрачной философией и очень сложной логикой. Ни в одной из рецензий, которые я читал, не была описана логика аниме. Кто-то даже писал, что здесь бесполезно искать какую-либо логику или пытаться понять аниме. Категорически не согласен. "Яйцо Ангела" наполнено глубоким смыслом, вот только понять его дано далеко не каждому. Авторы здесь не дают практически ни одной зацепки, по которой можно было бы выстроить логическую цепочку. Поэтому тут нужен несколько иной подход. Не с точки зрения математической логики, а с точки зрения философии.

Все начинается с маленькой девочки, которая носит с собой яйцо. Она - тот самый Ангел, чистая душа, снизошедшая на этот мрачный город, чтобы помочь людям. Она несет помощь в виде яйца. Из этого яйца должна вылупиться птица - надежда всего человечества. А пока этого не произошло, девочка бродит по городу, собирая бутыли округлой формы. Она должна что-то делать, поэтому и нашла себе такое занятие. Но со смысловой точки зрения здесь не все так просто. Яйцо - символ жизни. Оно дает жизнь тому, кто внутри него. Все бутыли - это некие подобия яиц. Девочка заполняет их водой - источником жизни. Она пьет эту воду. Фактически, она сама наполняет себя жизнью, не давая себе умереть в этом странном мире. Она собирает их, как последний источник жизни на этой земле. Точнее то, что напоминает жизнь.

Девочка встречает молодого человека, второго ключевого персонажа в аниме. Этот персонаж - единственный "живой" представитель прошлого. Он знает человеческую историю, ее падение. Он знает, что это за птица. Он - потерявший интерес к жизни человек. Он пошел за девочкой, движимый любопытством. Для него довольно необычно, что здесь остался хоть кто-то, кто несет жизнь. Он не знает, кто он, он не знает, откуда он, но он помнит, что произошло в мире людей. Увидев птицу, которая должна была принести хорошую весть с суши, он ужасается. Эта птица так и не принесла жизни. Люди выпустили ее и думали, что она не вернулась, на самом деле, она и не улетала. Все это время птица находилась здесь. Она не полетела за жизнью для людей, она осталась здесь со смертью. Это и заставило молодого парня ужаснуться.

Осознав все это, парень понимает, что зря все эти люди надеялись на эту птицу, сейчас же появился второй шанс обрести жизнь на "суше". Этот шанс таится в яйце Ангела. Но после раздумий парень понимает, что эта новая жизнь не будет иметь никакого значения. Этот мир погиб. "Живых" людей, кроме него, больше не осталось. Даже если птица из яйца покажет ему путь на сушу, что это ему даст? Ничего. Жизнь без других людей ничего не стоит. Жить в одиночестве в прекрасном мире еще более ужасней, чем в этом темном мире мертвых. Тогда парень решает оборвать жизнь последней надежды - жизнь неродившейся птицы.

Девочка, для которой эта птица не была надеждой человечества, испытывает к яйцу материнские чувства. Зрители это понимают, видя ее страдания, когда она видит разбитое яйцо. Она бежит за парнем, который все так же безразлично воспринимает свою жизнь и жизнь девочки. Ее смерть не вызывает у него каких-либо эмоций. Скорее всего, в ближайшее время он вообще забудет и ее, и ее яйцо. Девочка перед смертью оставляет множество яиц - все это надежда, которая продолжает жить всегда, независимо от того, нужна ли она людям или нет. В конце фильма парень видит девочку в форме окаменевшей статуи. И зрителю становится понятно, что все "живые" люди, умершие в этом мире, превращаются в статуи. Они не несут ничего, кроме страдания, тем, кто их видит.

В этом мире всех людей можно отнести к "живым" и "неживым". Как писалось выше, парень - единственный "живой" представитель этого мира. Девочка - тоже "жива", но она не из этого мира. Она - Ангел, несущий надежду, которая никому не нужна. К "неживым" в этом аниме можно отнести рыбаков и рыб. Рыбы - всего лишь тени прошлого. Они плывут по городу, неуловимые и не способные вернуться в этот мир. Рыбаки - те люди, что пытались и пытаются вернуть себе ту жизнь, которую они когда-то вели. Счастливую жизнь. В отчаянии они ловят свое прошлое, не понимая, что это бесполезно. Вся их жизнь сводится к пустому действию. Именно это и делает этих людей "неживыми", как, впрочем, и многих из нас.

Итог: Аниме, безусловно, очень сложное. Над ним надо очень серьезно поразмыслить, чтобы уловить суть. Это глубокое философское аниме, которое фактически повествует нам о нашей же жизни. Практически каждая из немногочисленных реплик героев несет в себе определенный смысл. Поняв его, зритель почти наверняка посмотрит на свою жизнь по-новому. "Яйцо Ангела" способно в корне изменить отношение человека к своей жизни и к жизни вообще. Сложность и загадочность аниме возводит его в ряд истинных шедевров мультипликации.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Yana Z | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 309 раз(а)2006.02.06

Не пойму никак, почему «Яйцо ангела» заслужило репутацию аниме с невнятным сюжетом. Это все равно, что считать бессюжетным лемовский «Солярис». Типичная эсхатологическая притча, типичная, правда, только с точки зрения идеи о том, что конец наступит, и обязательно по вине самих человеков. Осии мешает в чудесную кашу христианское представление о потопе (первый раз Господь передумал), вариации на тему фантастов 20 века (мне лично вспомнились сразу Стругацкие), но добавляет, на мой взгляд, оригинальную идею. Прощение, и будущее, соответственно, Создатель дает, но человек, по своей гордыне и неуемной тяге к разрушению сам отвергает продолжение истории. Солдат разбил яйцо, разрушил зародыш нового, обновленного мира. Ангелы улетают, забирая с собой надежду. Неважно, что станет с планетой Земля, с очередным творением Бога, люди безнадежны и это, думается, правда. Напоминает книгу К.Льюиса «Переландра», кому интересно, почитайте. Мои впечатления: такое аниме нельзя называть «мультом». Оно задевает скорее разум, а не чувства, но задевает крепко. Безупречно. Печально.

to Elena Arisawa

«Иногда этот мир похож на райские облака, иногда – на остатки того, из чего он создал вселенную. Нам запрещено смотреть на этот странный шар после того, как погибла наша сестра. Она была самой светлой из нас, самой любимой нашим отцом. Всегда грустная, но неизменно ласковая, она часто просила нашего создателя вновь и вновь рассказывать историю этой планеты.

Он не раз с горечью признавал, что странный мир был его любимым творением, но, увы, и самой большой ошибкой. Вложив в людей, как он их назвал, часть своей силы, он дал им способность создавать свой собственный мир и они стали подобны своему отцу. Они – ваши братья, говорил он нам, самое необычное из того, что я слепил, любите их и оберегайте. Но люди странно поняли свою свободу и постоянно стремились к собственной гибели.

Как можно больше всего любить самого больного ребенка, самое несчастное из созданий, так и он хотел спасти этот мир от гибели. Он послал одного из нас, нашего брата к людям, чтобы рассказать о простых и вечных вещах, но даже его смерть не убедила их в неправильности выбранного пути.

Глядя на вспухающую от взрывов почву планеты, мы просили отца вмешаться, но он отвечал нам, что каждое из созданий вольно выбирать, следовать его заповедям или нет.

И люди продолжали гоняться за призраками того, что они считали идеалами, смыслом жизни сделали они ловлю отражений и забыли о простоте того символа, на который указал им наш погибший брат: можно и пятью рыбами накормиться, если не желать слишком многого. Не замечали они, что тяжкий груз, взваленный ими на плечи – не символ жертвы, а собственная гордыня. Иногда они даже казались нам прекрасными в своем стремлении к смерти.

А она верила в них, наша младшая сестра, и упросила нас в тайне от отца спрятать ее на этой проклятой планете; она взяла с собой только надежду на возрождение мира, маленькое семечко в хрупкой скорлупе. Она надеялась, что тепло ее сердца заставит росток засиять светом вечного разума и любви.

Она погибла, когда надежда была разбита и вода уже давно смыла белые перья, выпавшие из ее крыльев. Он предоставил людей их собственному выбору и отвернулся от странных созданий. Никому не позволено ступить на эту планету и только иногда мы украдкой смотрим на крохотное голубое семечко где-то на окраине вселенной и не можем понять, что нашла она в людях…»

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Гость2006.03.22

А как вам такая интерпретация этого поистине самого странного из всех странных аниме?

[Здесь, кажется, из-за угла подглядывал сюрреализм, если таким термином обзывать Soul Taker и Le Portrait de Petit Cossette, правда картинка, в противоположность названным работам, почти черно-белая. Яркими красками кричит только одинокая оконная мозаика в виде рыбы, красное небо, странная летающая штуковина с мириадом статуй, вот в общем-то и все. Ах, еще голубые пузатые бутыли с абсолютно прозрачной водой...]

Странно, почему говорят о шедевральной музыке. Я бы сказала, что она просто не вырывается из общей атмосферы, как и должно быть в идеале. Впрочем, стремиться к совершенству никогда не помешает...

А интерпретация такая: [трепещите и негодуйте, поминайте Фрейда и плюйтесь, если хотите ~_~]
Беззащитная девочка говорит молодому и, очевидно, сильному парню (по крайней мере, таковыми они выглядят снаружи, так что не факт, не факт...) :"Прошу тебя... Моё яйцо... Не причиняй ему вреда." И при этом таскает его под платьем на манер любящего кенгуру. Что, не понятно?

Парень, не будь дураком, предупреждает ее прямо и честно: "Храни любимые вещи при себе, иначе ты их потеряешь." И несмотря на печальные-печальные глаза, активно допытывается, а что там внутри, в яйце, то ись, что под самым платьем-то хранится... Все еще не понятно?

А когда девчонка дрыхнет без задних ног, тот сторожит [минуты полторы картинка не меняется ВООБЩЕ !!!] и таки раскурочивает яйцо нафиг. Что он там нашел? По всей видимости, ничего необычного [а что может быть необычного под платьем у девочки?..], так что отчаливает восвояси, вернее, к самому краю своясь. Видимо такая судьба, у Человека, то ись, брести к самому краю, вселенной или еще чего там, дабы уволочь туда подвернувшуюся по пути любимую. Там она будет хлопать глазами и скребсти кастрюлю железной мочалкой, ага. Бесконечно. Бесконечно... <не помните случаем, из какого это совецкого мультфильма?..>

А девочка тонет в бездне [ну кто бы мог предположить...], становясь вдруг взрослой девушкой [это наглядно для тех, кому претит читать всякую похабщину между строк]. И напоследок, чтобы уж никто не усомнился в ангельской невинности пропавшей души, с последним спазмотическим выдохом из нее вырываются [из горла, а вы че подумали?!] новые яйца, чистые и белые, много маленьких замечательных яичек [символ невинности, если кто не понял, о чем я]. Только странно, если они выплывают на поверхность, значит они пустые? Э, так мы не договаривались. Я-то уж думала, все должно заканчиваться светло...

P.S.: Ох уж эти босые простоволосые маленькие девочки!.. Всё-то они носятся на своих тоненьких ножках, прижимая пухлыми пальчиками всякие сокровища к груди: кому яйцо страусиного размера, кому книжка из семейной библиотеки [вспоминаю Comedy. Тихие слезы восторга и радости наворачиваются на глазах. ]... Это было бы даже кавайно, если бы не было так грустно...

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Avlestis | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2006.03.25

Это шедевр, таких вещей максимум одна на тысячу, великолепнейшая музыка, великолепнейшая графика, великолепный сюжет, хотя назвать его сюжетом, в привычном понимании этого слова нельзя. Автор не раскрывает его перед зрителем, он только приоткрывает дверь и ты сам ищешь в нём смысл, ставишь множество вопросов и в итоге понимаешь, что ещё есть к чему стремиться, есть что познавать, есть о чём думать, чтобы лет через пять пересмотреть этот шедевр и найти новый смысл и задать себе новые вопросы. И я искренне верю, что в горах мусора которые выпускают сейчас в Японии, да и во всём мире найдется ещё хотя бы один такой шедевр и ради этого стоит смотреть аниме, стоит смотреть фильмы, стоит читать книги, стоит искать, думать, желать.

7. Sarumian | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2006.03.28

На мой взгляд вся картина посвященна религии,скорее всего христианству (сразу скажу, что не очень разбираюсь во всем обилии и разнообразии таковых. Девочка это вера, яйцо - надежда (а любви я не увидел =) ).А мальчика можно считать "атеистом" (если я не ошибаюсь, то это тот кто не верит в бога). "Храни любимые вещи при себе, иначе ты их потеряешь" - так сказал мальчик девочке с яйцом. Мне кажется этим он хотел сказать, что "верить в бога или другие вещи надо все время, а не только , когда это становится необходимо" = "Храни любимые вещи при себе". Продолжение фразы все знают. А рыбаки, которые пытаются поймать рыбу, похоже на людей, которые пытаются ухватится за "надежду", но при этом не верят в то, что это им удастся.
Не знаю как объяснить, но мне показалось, что девочка является содержимым яйца, а яйцо является материальным воплощением девочки, ее душой. Держа перед собой в руках яйцо - девочка держит свою веру,свою надежду. Мальчик, как мне показалось, является всего лишь физическим телом, чья душа давно покинула своего хозяина. Бесконечные войны тому виной. Очень похоже на последнюю повесть из сборника "Воспоминания о будущем" («Cannon Fodder»). Когда началась война ? Против кого она ?
За что боремся ? и т.д. Этот парень давно потерял веру и надежду, а вместе с этим он потерял и свою душу.
По мне весь этот фильм говорит о том, что все человечество давным давно забыло зачем оно существует, похоронив "надежду" рядом с "верой" и "любовью".
К сожалению не могу больше ничего написать, так как в голове много мыслей и все они противоречат друг другу =)

8. MapT | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 52 раз(а)2006.04.16

Признаюсь, комментарии на эту анимацию (за исключением намеков на фрейдизм) впечатлили куда больше, нежели рецензия. Последняя, впрочем, и вовсе не впечатлила, скорее огорчила. «Без намека на нелюбимую философию»? Чушь: в восьмидесятых авторы не имели возможности поиграть эффектными красками, дабы привлечь зрителя, а посему ставка делалась, прежде всего, на сюжет. Это сейчас яркие стильные герои бездумно крошат в капусту полчища монстров, под восхищенные возгласы героинь: «какой огромный у него... банкай!»

Да, «Яйцо Ангела» понять не так уж и просто, и одного просмотра явно не достаточно для понимания. Смысл картины кроется в многочисленных аллюзиях к христианству, причем далеко не всегда явных: замысловатая винтовка юноши своей формой напоминает крест; прообразом героини, оберегающей яйцо ангела, вероятно, стала дева Мария с младенцем; cценой для развития событий служит мрачный сюрреалистический мир, в котором прослеживается отдалённое сходство с христианским чистилищем. Да и в немногочисленных диалогах персонажей порой проскакивают библейские цитаты.

Отдельной темой является графика: персонажи прорисованы примитивно, в то время как анимация окружающего мира выше всяких похвал. Тут авторы оправдали само значение термина «анимация»: окружающий мир словно одушевлен, и активно участвует в создании мрачной, угнетающей обстановки. Возможно, поэтому в кадре зачастую мелькают опустевшие улицы Города, в весьма необычных, осмелюсь заметить, ракурсах. А вот музыка... Музыка действительно подкачала. Серо, а местами банально. Хорошо ещё, что не прозвучала девятая симфония Бетховена, столь популярная в японской анимации, пусть нередко она там и не к месту.

«Яйцо Ангела», несомненно, шедевр жанра. Шедевр, призывающий, нет, скорее, заставляющий зрителя задуматься над своим содержанием. Шедевр, достойный неоднократного просмотра. Классика, черт возьми, классика...

9. Гость2007.08.03

Это очень интересная работа. Сценарист основательно припечатал постмодерн вообще и секуляризацию в частности. Примечательно, что в критике секуляризации сценарист не питает никаких иллюзий по поводу того, что она атакует - рыба остается призраком, в наиболее вещественном исполнении - скелетом. Человек с крестом (обратите внимание на камень (или нечто, стилизованное под камень) - рубин в его оружии. это символ богатства, пресыщенности), вероятно, представляет церковь (причем церковь авраамическую, а не сугубо христианскую. крест применен для простоты понимания образа), повторяющую древние слова, давно забыв, что они означали. Человек с крестом останавливает рождение нового духа, новой религии. Сценарист убежден в том, что секулярным образом новый дух не может быть рожден, он родится только через новую веру - в этой связи, вероятно, корректно сравнение девочки с Девой Марией. Человек с крестом безразличен к рождению нового духа, он уже не верит и устраняет все, что может повредить этому неверию.

10. Sigurma | СА?: 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз(а)2007.08.22

85-го вроде года мультик (не могу сказать "аниме", ибо рисовка уж больно типичная для распространённой русской рисовки 80-х).
Я так и не поняла, он католический или фрейдистский...
Говоря коротко: невесть что (вроде город) с плавающими по нему ТЕНЯМИ рыб - либо символ беременности (грядущей), либо символ раннего христианства; того, чем оно было до Христа... предзнаменование того, что пришествие грядёт (БУ!). Бешенных людей, носящихся с пиками удочками за ентими тенями можно принять как символизм гонений церкви (в таком случае, паранойя девочки объяснима). Сама яйцеобразная девочка, которая, судя по всему, и есть ангел, - несчастное создание, проснувшееся в какой-то, извиняюсь, хреновине (больше никак не назовёшь), висящей над "городом". когда она встаёт с какой-то тряпки - под ней оказывается яйцо (хотя больше склоняюсь к тому, что она достаточно давно там сидела и все "оказывается" должны быть исключены). Этот самый артефакт девочка прячет себе под юбку (без пошлостей! я тоже прикинула, куда она ещё могла бы его спрятать - оказалось некуда) и спускается в город, шарахаясь от всего, что движется, но притом с явным желанием найти подмогу. И эта подмога находится быстро - паренёк, как бы невзначай несущий крест на плечах, держа его в своих забинтованных ладошках (видать, ТОНКИЙ намёк для тех, кто о рыбах не в курсе), или же очередная интерпретация библии на японский лад (к чему склоняюсь больше). Интерпретация? Ну в плане "шел шел и пришел", а Мария-дева - это ангел и есть. Со своим по-каталически страдальческим непорочным зачатием.
Далее. Долго скитаясь по городу и втираясь в доверие к несчастному ангелу паренёк постоянно домогается яйца, дескать, "а какая игрушка внутри?" или применяет другую уловку: "ты права. эту гадость нельзя трогать руками". В конце концов, ревностная защитница начинает страдать от острой нехватки сна и... ложится спать тем временем, пока её стережёт вышеописанный маньяк с его навязчивой идеей. Ну потом момент, во время которого я подумала, не завис ли компьютер/не бит ли файл - он её стережёт. Убедившись, что в сцене периодически таки происходит шевеление (уж не по такому ли случаю?) я, каюсь, отмотала минут эдак на 10 вперёд, на тот момент, где он уже долбит крестом яйцо (кстати, оказавшееся пустым... И НЕ МУДРЕНО! Христос-то вот он!), а затем удаляется.
Потом ангел просыпается, видит, какое горе случилось, рыбы материализуются, город постепенно тонет, девочка прыгает в обрыв, но попадает под воду, после чего, изобразив непонятные мне па (судя по всему, рукоблудство) извергает из недр своего желудка много-много яиц...
Финал: На гигантском постаменте появляется статуя девочки, на которую смотрит стоящий на воде (вновь подтверждающий мой вывод) паренёк с крестом.
Уф... ну надо же! Я в ходе разъяснения даже поняла сюжет!

11. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз(а)2007.10.05

Суть на мой взгляд в следующем: здесь обыгрывается библейский сюжет - Ной и его ковчег. Когда люди послали птицу, чтобы с ее помощью узнать не появилась ли суша и она долго не возвращалась, люди забыли о ней. Они построили город на этом огромной ковчеге. В библии (не помню где именно) есть такие слова: "Их сердца стали каменными. Кто пойдет и уничтожит их?" (в другом переводе (более раннем): "Их сердца стали жирными. Кто пойдет и уничтожит их?"). Люди ковчега окаменели... Они утратили память и веру. Их поглотила пучина "эпохи золотых унитазов" (пояснять, надеюсь, не надо?). Маленькая девочка - это последняя надежда человеческого мира. А вернее сказать - надежду она вынашивает (яйцо под платьем - как беременная), благодаря ей она и существует в этом безвременьи, в мертвом городе каменных людей. Кстати, эти люди рыбаки. Они гоняются за тенями (очень прозрачная метафора) рыб. Рыба, как известно, была символом раннего христианства. Можно сказать так: люди, вступив на неправильный путь развития поплатились за это своими сердцами и душами. Все, что им остается - это продолжать вечную гонку за тенями (если на пальцах: успех, деньги, материальные удобства, чувственные наслаждения и т.д.). Почему же рыба? Вот то, что в скобках - этим они подменили все остальное. Вместо счастья они получили забвение. Они ищут любви, теплоты, счастья - но это уже только тень, ибо все уже давно мертво, окаменело.
Человек с крестом - трудно интерпретировать. Скорее всего Христос (дело не только в кресте, но и в забинтованных кистях рук; легко предположить эти бинты и на ногах). Он разбивает надежду (но вот зачем?). И здесь самое главное: скорлупа, прошу обратить внимание, пуста (там даже сухо)! Надежда не оправдалась. Девочка попадает на странный шар (избранные окаменевшие???), но до того она рождает еще несколько десятков таких яиц. Однако они в мертвом мире оказываются бесполезными. Вообще говоря, надежда во многих религиозно-философских доктринах (в основом восточных) есть зло. Оно жрет человека изнутри, давая ему пищу из пустых иллюзий. Но при этом она же дает, в определенном смысле, жизнь. Надежда может пониматься как удел... детей, инфантильного миропонимания ("надежда - это монета, которая имеет большое достоинство только для детей", Вержилио Ферейра, из книги "Во имя земли"). "Христос" остается в полном одиночестве. В конце становится видно, что ковчег давно уж не плавает - пустыня вокруг него.
Зачем же он разбивает надежду (оказавшуюся пустой)? Быть может он прекрасно знал о ее иллюзорности? Но ведь получается как-то жестоко. Но, с другой стороны, возможно он хотел освободить эту последнюю девочку. Мир исчерпал себя и эта последняя бессмысленная надежда лишь продолжала его "каменную" агонию.
Кажется, что "Христос", стоя на берегу, произносит: "Отец мой! Вот и все. Люди, что не поняли тебя, не захотели услышть меня, твоего сына. Глас бога стал гласом вопиющего в пустыне. Но теперь уже все кончено". Фиаско бога, если смотреть с религиозной позиции; но есть и другая точка зрения: последняя надежда, надежда на ангела (Гавриила?), бога (?) была с треском разбита не Христом, а обыкновенным человеком (абсурд как суть человека вообще; см. яп. фильм "Изо"), и человек здесь есть собирательный образ всего трезвого, но отчаянного в человеке, который уже слишком стал взрослым, чтобы удержать в своей душе ту монету; человек как Христос мира абсурда, понимающий, что идти больше некуда, а надежда - это детская иллюзия человека, когда он еще не был распят адом 20 века; метафизическое самоубийство, если хотите.
Фильм многосложен. Упоминать здесь Фрейда по меньшей мере некорректно. Психоанализ ныне пытаются засунуть куда вздумается - и к месту и не к месту. Но тем не менее многое в этом фильме остается не до конца понятным. В целом перед нами безусловно шедевр. И как говориться - "все прекрасное также трудно как и редко".
Это фильм о том, что "что-то пошло не так", "что-то не то со всей нашей цивилизацией" (Тарковский, "Жертвоприношение").

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2008.03.17

Дождался соответствующего настроения и добил таки САБЖ.

Это конечно нечто. Вероятно самое бессмысленное и в тоже время одно из самых глубоких аниме которое я только когда либо видел. Описывать происходящее смысла не имеет, ибо каждый его может трактовать по своему. Я бы в первую очередь отметил мрачную и очень сильную атмосферу, для того чтобы окунуться в которую надо быть или немного сумасшедшим или по крайней мере иметь какие-то задатки на сильно нестандартный вгляд на мир... понимание вещей, событий/явлений...

Словами не передать, это просто надо видеть. Скорее всего будет или очень скучно или, напротив, сильно зацепит. Правда цепляет оно не эмоционально, а немного по другому... на уровне сознания или даже подсознания, всё это как-то ближе к вопросам понимания происходящего или скорее даже непонимания, но желания понять. Бесконечных попыток трактовки каждого события(или скорее намёка, т.к. сюжет состоит не столько из "событий" сколько из "намёков"), как в процессе просмотра, так и после него.

Осторожно, не сломайте голову... O_o Кошачий Суп курит в сторонке.

P.S. Аниме настолько же бредово как и мой о нём отзыв. И в этом его сила.

13. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.05.21

Оставь надежду всяк сюда входящий!

очень не прав человек считающий Фури Кури экзаменом для любого продвинутого отаку. Вот Яйцо ангела - это и самом деле экзамен. Момору Осии создал и самом деле великолепную мозгокрутку и яйцедавку. Такого вы еще не видели, психоделия и апогей артхауса, когда работают не за оплату, а ради самовыражения. А Мамору в выражениях не стеснялся, и результат это сложно описать, это надо самому увидеть и прочувствовать. Я на своем опыте убедился как прав был господин Фадеев предупреждая про алкоголь. Я первый раз смотрел Яйцо трезвым, это было что-то с чем то! Но второй раз согластно рекомедация, посмотрел с другом и запасясь пивом,и когда смог синхронизировать внутрений биоритм с ритмом Яйца вот тогда динамика поперла будь здоров, не кашлей и лучше не вдавться в подробности, а то чревато запоем.
Яйцо Ангела это не аниме, это способ бороться с вакуумом в черепе, интерпретации поперли особо крупные и празднично-ловкие.

14. Гость2008.08.07

Этот фильм из жанра "что ты видишь то ты и есть"
Посмотрите какие разные коментарии к нему?

Кто то пишет восторженную рецензию на страницу,
вспоминая Фрейда и Льюиса.
А кто то неутруждая себя называет эту титаническую
работу нехорошим словом и думает что уместно вставил
своё легкомысленное мнение.
(Хотя Яйцо Ангела заслуживает уважение хотя бы за качество
исполнения)
Ещё раз повторюсь - что Вы видите смотря этот фильм то Вы и есть.
Если вам кажется что это дурь и бесмыслеца - штож,Вы посмотрели
в свой мозг и дали ему эту оценку.
Художник смотря на треугольник видит кучу картин где может
содержаться эта фигура, другой неувидит ничего.
Всё зависит от человека смотрящего этот фильм.
Он как музыка, которая тоже буквально ничего необьясняет
и чувства зависят от того человека который её слушает.

15. Гость2008.08.20

Я не могу объяснить, чем меня привлекает этот фильм. Образы, вплетение музыки, звуков, игра света и тени... Видимо, всё в комплексе. Попытки "раскусить" смысл фильма ни к чему не приводят. Не нашего это уровня вещь. Да и наверное, надо быть японцем. Они умеют созерцать и думать о своём. Да и им всё же понятнее то, что они создали. Для нас, русских, это чужое. Вот и гадаем...
А ещё лет этак десять назад видела фильм "После гибели"\After the death - художественный фильм, фантастика, с вставками из "Яйца ангела". Вещь интересная, но следов-истоков её нигде не могу найти. У меня есть видеокассета с этим фильмом - запись с кабельного ТВ. Но не до конца, увы. Может, кто-то ещё слышал об этом фильме?

Анна.

16. TripRobela | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2008.10.05

"Яйцо ангела"...
Название произведения уже само по себе говорит, что мы увидим нечто необычное. Но необычное это не всегда оригинальное. Возможно, это прочто нечто неудавшееся.
Конечно, фильм немного отдаёт Францем Кафкой в лучших его традициях - недоскзанность, абсурд, готичные тона...
Кого-то это может купить, но не всех. Сразу видно, что этот фильм автор делал перво-наперво для себя, потому что абсолютно точно его понять нельзя, как нельзя до конца понять, например, Nekojiru Soup. Франц Кафка тоже писал свои книги исключительно для себя, и это большое счастье для современной литературы, что его друг оказался слишком умным, чтобы последовать завету писателя, и сжечь его труды.
Но является ли "Яйцо ангела" таким же шедевром? Наврядли.
Элегантность притчи заключается в том, что через наиболее понятные образы, используя наименьшее время, людям даётся какой-то (необязательно нравоучительный) урок. И там, где достаточно двух слов, третьего не нужно.
Авторы же "Яйца ангела" решили, что чем дольше, тем лучше, и на совсем крохотные по смыслу моменты "угрохали" по нескольку минут. Чего только стоит одна сцена глядящего на костёр безымянного парня, длящаяся пару сотен секунд. А хватило бы секунд двадцать.
И так на протяжении всего фильма. То и дело сцена растягивается как можно дольше, словно бы режиссёр не хочет, чтобы мы досмотрели фильм до конца.
А чего стоило сделать фильм короткометражным? Тогда бы он смотрелся на одном дыхании, и во время просмотра не хотелось бы то и дело зевать. Как будто режиссёра заставили снять именно полнометражный фильм, и он, от безысходности, накидал в своё шедевральное творение ничего не значащих кадров.
Стали бы вы смотреть фильм "Терминатор 2", если бы он длился шесть часов? Нет. Потому что если бы он длился столько, то не стал бы шедевром.
Вот и "Яйцо ангела" шедевром не стал. А задумка была хороша...

17. Kugai | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2008.11.08

Филосовская сага о потере девичей девственности.
Есть девочка. Маленькая, с драгоценностью с которой она носится и боится разрушить.
Есть ОН. Мужик, которому она тут же доверяется.
Но поскольку он мужик, он знает что в ее суперценности нет ничего ценного и просто разрушает ее.
Мужик уходит себе восвояси, а девочка наконец-то взрослеет и превращается в женщину.

Весь пост-апокалиптико-футуристический бэкграунд - формальности.

18. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.11.23

Редкий случай, когда я могу с уверенностью и с точностью до минуты назвать момент фильма, в который меня торкнуло. Вот не просто "я понимаю, что это хорошо снято" или "это веха в истории аниме, бла-бла-бла", а именно зацепило и поволокло. А всё любовь к неочевидным моментам. И случилось это в тот момент, когда мужчина обнимает прячущуюся за ним девочку, и мы видим, что у него бинты на руках. Потом (а зря) на этот моменте сакцентировали больше внимания, но вот именно эта деталь полностью сформировала образ в моих глазах. Крест — слишком очевиден и не воспринимается, а вот так... тогда же вспомнилась (если не ошибаюсь) католическая синяя накидка. И тогда же наступил бррр.

Многие любят называть "псевдоинтеллектуальным" то, во что, как бы помягче, не врубаются. Потому что когда шутку объясняют постфактум, над ней уже не посмеёшься. Поэтому если вы посмотрели, пожали плечами и предпочли согласиться с Осии, который утверждал, что "сам не знает, о чём оно вообще", — то лучше сей обзор пролистать, потому что я, в меру своего понимания, сейчас кааак попытаюсь увиденное интерпретировать!

Да, я плаваю в библеистике как ангел в воде. Поэтому интерпретация рискует быть поверхностной. Очень верю в умных людей, которые меня поправят.

Итак, в первую очередь — место действия, заброшенный постапокалиптичный город. Он выглядит так, как будто его недавно бросили обитатели: дома растрескались, стёкла разбиты, но внутри в живом беспорядке лежат вещи, книги... еда. Пустые банки не уносили на помойку, полные не прятали в погреба. Просто такое ощущение, что в один момент люди... пропали.

Но на самом деле они не пропали! Они живут тут же, на площади у фонтана, похожие на тени. Да и занимаются они ловлей теней (кстати, небезуспешной): по стенам города то и дело плавают тени рыб. Здравствуй, очевидный христианский символ номер один. Рыба — Ίχθύς — сами знаете, символ христианства в целом и непосредственно метафора Иисуса. Но в этом — покинутом — мире от рыб остались только тени. Поэтому главный герой с такой тоской смотрит на эту призрачную ловлю, поэтому же его внезапно пробивает на философствование: эти люди уже не отличают живое от тени. Они и сами не отличаются от теней.

Ах да, герои. Их, собственно, всего два: девочка, одержимая водой и шарообразными предметами, и мужчина средних лет с лицом Снусмумрика и крестом на плече. Девочка, если честно, показалась мне просто символом некоего тупого, неосознанного и бесконечно тёплого материнского инстинкта, инстинкта просто ради любви, ради вывести новое существо. Инстинкта настолько честного и искреннего, что он в итоге приводит её к канонизации и причислению к лику святых (да, это я сама придумала). Мужчина, опять же, довольно очевидно отсылает к Христу, но. Если он несёт на себе крест — то это как бы ещё до, однако же, если его руки обмотаны бинтами (которые вообще, замечу, пару раз пропадают), то это явно после. Или вообще не он. Ну то есть не Он.

Или Он, но ещё раз... собственно, основная тема, мысль и эмоция сего фильма формулируется прямым текстом. "Люди отправили голубя, чтобы он нашёл для них землю, и голубь не вернулся через неделю. Возможно, он нашёл землю и опустился на неё. Возможно, он ослабел и упал в воду. Возможно, никакого голубя не было... прошло много времени и люди забыли, кто они, кто этот голубь, забыли, что далеко под водой есть целый мир." Очевидно, люди, пытаясь наколоть на гарпун тени ихтисов, забыли собственного Мессию. Он взял крест — но никто не спешит его прибивать... и он бродит в надежде, что голубя не было, что люди стали такими, потому что потеряли надежду. Потому что они помнили цену спасения, но бесконечная вода вокруг заставила их забыть. (Да, я понимаю, что тут довольно сильно мешаются мифы про Ноя и Иисуса, так что если кто-то предложит мне более связное объяснение, буду только рада.)

Но девочка показывает ему: голубь был, вот он, пусть со звериным оскалом, но настоящий. Людей не море заставило забыть, им просто было всё равно. Они сами предпочли бегать за тенями. Голубь не просто был, он оставил яйцо, из которого можно вывести нового голубя — и спастись во время нового бесконечного дождя, который уже начинается...

Поэтому он разбивает яйцо.

Потому что люди, сами не захотевшие знать, была ли впереди земля, не заслуживают второго шанса.

Девочка, само собой, плачет, бежит за ним следом, падает в воду, тонет (ах, какой кадр, когда при столкновении со своим отражением растворяется она сама, а не отражение...) — и улетает в небо бронзовым изваянием. Мне это показалось метафорой канонизации — как одновременного поднятия вверх и обесчеловечивания. Хоть бронзовая девочка и держит на коленях яйцо, она уже не может его по-человечески, по-настоящему любить.

А он — мужчина — остаётся там, внизу, потому что он-то, после того, как отобрал у людей (пусть эти люди и не шевелятся, когда их заливает водой) последний шанс спастись, не заслуживает дороги наверх. Впрочем, яйцо, которое несла девочка, было не одно — и даже, наверное, вовсе не оно принадлежало тому голубю... весь этот мир полон прорастающих яиц. Человеческая надежда на спасения уродлива, но неистребима.

Последние кадры этого фильма я, честно говоря, не очень понимаю, просто потому что мне неочевидно, что же изображено. Единственная пришедшая в голову — и красивая — мысль: это всё, весь город, весь мир — и есть новый Ковчег, и одинокое отчаяние нашего героя — и есть его наказание и его крест, а люди — безразличные и пустые — всё равно уже спасены. И этот Ковчег медленно дрейфует в неком куда большем и куда более пустом мире.

Ах да, ещё я не поняла, о каком именно дереве герой говорил. Мифологических деревьев много (как минимум на ум сразу приходит Древо Познания Добра и Зла и Древо Жизни, а также всякие вариации Мирового Древа вроде Иггдрасиля и, конечно, всеми нами любимое каббалистическое Древо Жизни), но навскидку никакой ассоциации у меня не возникло.

(Да-да, вы правильно поняли: всё прочее, написанное выше, — это именно мгновенная интерпретация без морщенья лба и напряжённого анализа, и основывается она на самых поверхностных познаниях в религиеведении. Так что не надо мне говорить, что я что-то "надумала", это действительно сиюминутная интерпретация без малейших попыток что-то куда-то притянуть за уши. И, да, я знаю, что Осии всё отрицает!)

На самом деле, всё вышенаписанное само по себе — не главная ценность фильма, а основа этой ценности. В тот момент, когда в моём сознании стукнула первая острая ассоциация, я неожиданно уловила всю эту бездну отчаяния. Его. Я, человек не просто нерелигиозный, а даже побаивающийся христианства. Оно, конечно, субъективно очень, но, по-моему, это какое-то запредельное кино, запредельное в своей скупости, необъяснённости и вообще... кстати, этим несколько напоминает "Лэйн", только ещё мрачнее.

И мне кажется, что основной целью было именно — передать некие эмоции, а не нагрузить зрителя философией. Передать через дивную (правда — дивную) анимацию и музыку, через жутковатые дизайны и образы, через скупую на цвета и движения картинку, через самый, кажется, длинный стоп-кадр на моей памяти (надо, что ли, сравнить с сами-понимаете-чем). Когда я смотрела в первый раз, а это было давно, я скучала. Сейчас, когда я аналогию не просто осознала, а прочувствовала, меня пробрало неимоверно. 10/10.

Но кто же был ангелом? Девочка с её бессмысленной любовью к яйцу? Мужчина, в чьи руки обращаются её в самых первых кадрах? Или все люди — если в итоге они заслуживают-таки ковчега?

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. AbsVahter | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.31

Слов не хватает...Прекрасное аниме...
Удивляет только, что в рейтинге данное произведение искусства только на 601 месте - можно определенно сказать, что народ не любит аниме, где надо ДУМАТЬ...
Мы как гарпунщики охотимся за тенями рыб, не замечая истинную природу вещей...Мы позабыли, что такое птица, и это заставляет задуматься..."Кто ТЫ?"..
...Смотреть обязательно....(За три дня посмотрел три раза, каждый раз поражаясь метафоричности и глубине повествования)...

20. Deax | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.04.06

Посмотрел фильм и не пожалел.
Я не буду рассуждать на тему шедевральности этого аниме, но хотелось бы высказать своё мнение, хотя в большинстве своем, оно совпадает с мнение многих. В этом фильме нет никакой четко сформированной идеи, которую хотел донести автор. Можно посмотреть его десяток раз и при каждом просмотре открывать что-то новое. В этом-то и вся прелесть, и весь смысл. Это аниме как чернильная клякса - каждый видит что-то своё: кто-то возвышенные библейские мотивы, кто-то низменные, порой пошлые, картины повседневности. Мамору Осии очерчивает лишь общие контуры картины, предлагая зрителю самому закончить её так, как ему (зрителю) ближе. Потому-то Осии и не может однозначно ответить на вопрос: "А в чем же смысл?", т.к. если его нет, то фильм просто бред, а если есть, тогда потеряется вся многозначность и интрига.
Одним словом, мне понравилось :)

21. constant1ne | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.10.24

Об этом произведении искусства говорить без спойлеров нельзя.
Но я надеюсь, те кто читает эти отзывы уже посмотрели "Яйцо Ангела".

Я очень люблю произведения Мамору Осии. В них есть глубина, смысл,
есть вообще над чем подумать (я бы даже сказал, они заставляют думать).
Но я "Яйцо Ангела" не смотрел раньше, о чем жалею.
Увидел эту картину вчера. Долго не мог заснуть, все строил свои теории
и интерпретации увиденного. Но потом вдруг понял, что для данного произведения
это совершенно не нужно, а даже глупо. Почему? об этом я расскажу ниже.

Но сначало об ощущениях.
На протяжении всего просмотра меня не покидало чувство, что я это где то уже видел.
"Яйцо Англа" напомнило мне "Солярис" Тарковского. Ну посудите сами.
Сначало меня привлекла сцена с водорослями под водой, такая же как в начале "Соляриса".
Как и у Тарковского затянутые сцены (даже супер затянутые).
И последняя сцена, где камера отдаляется от героя очень далеко и показывает весь мир, она тоже была в "Солярисе". Но мы, наверно, никогда уже не узнаем совпадение это, или реверсы Осии к Тарковскому, а может эстетика Тарковского близка к Японской эстетике.
Так же мне вспомнились Отечественные авангардные мультфильмы. Такие же затянутые,
похожая музыка и хоровое пение, и такая же земля - в клетку до горизонта.

Вообще, мне нравятся такие новаторские картины, когда режиссер снимает для себя.
Осии не опускается до зрителя, это зрителю нужно подняться до Осии.
Ну а неподвижная сцена, которая длится две минуты, это вообще верх дерзости в
киноискусстве. Кажется, что сошел с ума, будто ты в другом временном измерении. Пугает.

В "Яйце Ангела" огромное количество деталей, символов и метафор. Девочка с яйцом
под платьем, будто беременная. Мужчина с крестом и перебинтованными руками, верхом на танке(!). "Мертвый" город и его "мертвые" жители, ловящие тень рыбы. Витраж с изображением рыбы, как изображения святых в католических храмах. Дождь, который затапливает город и миф о Ковчеге. Мир, который оказывается просто рисовым зернышком. И, конечно, каждый хочет собрать из этого полную картину.
Но этого не получится!

Мамору Осии просто обвел нас вокруг пальца, и сделал это мастерски!
Все дело в том, что ни разговоры героев, ни их поступки, ни то как они выглядят, ни этот мир, даже название картины - это все не соответствует друг другу. Это отдельные, независимые части, и каждая несет свой определенный смысл.
Человек с крестом и с перебинтованнымии ладонями (воплошение Иисуса), он разбивает яйцо. Но это никак не связано!
Дождь в городе и монологи о потопе. Но это никак не связано!
Девочка с яйцом и название "Яйцо Ангена". Но это никак не связано!

Мамору Осии просто дал нам кусочки из разных пазлов. А мы по своей простоте начинам собирать детали, так как привыкли к этому в обычном кино. Конечно у нас ничего не получится, тем более у каждого получается что то свое.

Это не значит, что в этой картине нету смысла, наоборот смысл имеет каждая художественная часть произведения.
По действиям персонажей: мужчина крадет у девочки что то сакральное.
Проблема борьбы женского и мужского начала, порядка и хаоса, добра и зла, Апполона и Диониса, кто как увидит.
Проблема спасения себя и других за счет разрушения или ценой собственной жизни.

По разговорам персонажей: разговоры о ковчеге (спасении).
Проблема греха и его искупления. "Утопление" всех грешников и спасение верных,
или прощение всех живых.
"Кто ты?". Какое отношение ты имеешь к этому?

По внешнему виду персонажей: мужчина с крестом и перебинтованными ладонями,
но его "крест" - это оружие. Проблема "внешнего" и "внутреннего", материального и идеального.
Если у человека есть внешние атрибуты Иисуса, можно ли сказать, что он такой же и внутри?
Девочка с яйцом. Откуда пришла, туда и вернулась. Одновременно "беременна" и "девственна".
Проблема круговорота жизни. Конечна жизнь, или бесконечна?

По антуражу: "мертвые" люди в "мертвом" городе. Погоня за тенью рыбы.
Критика современной системы ценностей. Что делать с этими людьми?
Пусть они "утонут" или они достойны жить?
И много-много других вопросов.

Как я написал выше каждая художественная часть произведения существует отдельно.
И если их собирать вместе ничего хорошего не получится, вы только еще больше запутаетесь в происходящем.

Для меня "Яйцо Ангела" стало ключем к творчеству Мамору Осии и других ранее "непонятных" деятелей искусства. Если Осии не работал бы так усердно над сценарием и его структурой в GitS или "Небесных Скитальцах", у него постоянно бы получалось "Яйцо Ангела". Но в этом произведении видна "душа" всех его работ, не затронутая
драматургией. Но это уже и не режиссура, а чистая поэзия. Но весь этот мир ввиде зернышка риса говорит нам "все просто в этой жизни", да так оно и есть, слишком просто что бы понять.

22. sikhem | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.11.16

Тяжек твой крест, в отчаяньи ты разрушаешь себя?..
О нет...
Это весь мир пожирает сам себя в едином нескончаемом акте агонии, зубьями железных шестеренок вгрызается во влажную плоть среди мучительной и прекрасной симфонии фабричных труб и грохоте разрывающихся снарядов, обрушивается в бесконечный вальс среди облаков радиоактивного пепла... босыми ногами по осколкам и бегучим шарикам разлитой ртути... синеватый химический иней на ресницах, блестящие красные ленты на руках... Правда, красиво? Но это так, присказка.
Наша пьеса разворачивается уже после всего этого, на изуродованной и восхитительной сцене, в безликой черной пустоте среди брошенной арматуры и луж ядовитой воды.
...Вы знаете, что такое deus ex machina? Так наша история начинается именно с него. С златокудрой Девы, спустившейся с небес... но на этом все сходство с древнегреческими комедиями закончится, потому что она всего лишь хранит надежду во мраке и одиночестве, с обетом молчания и в бесконечном терпении. Хрупкая она, надежда, странная и темная... темная не цветом, темнотой неведения укрыта ее загадка... всего лишь ребенок, всего лишь странное яйцо. То ли зародыш Рая, то ли спасительная эвтаназия для окружающей ее дряни...
А под грохот гусениц танков, хрупко и хрустко приходит в этот мир любовь, робко и опасливо... как ночной убийца. В безумии, с головой утопленные в щекотно-горькие волны бессмысленной охоты, люди охотятся за тенями, череды боевых машин эшелонами ползут в бесконечность, а посреди, под иссиня-черным небом стоят двое и глядят друг на друга... она – недоверчиво, он – со странной улыбкой в глазах.

Но почему-то со злой усмешкой Творец вложил в нас семя разрушения... ты сокрушаешь свою надежду, ты сокрушаешь все вокруг, дя того, чтобы продолжить наслаждение этой медленной гибелью. Ты стоишь посреди осколков и слышишь крик...
Но... нет.
Надежда. Всегда. Будет. Жить!
Глядя Ей вслед, запомни это... а Машину, так и не исполнившую свой долг, ждет новая сцена... где-нибудь... когда-нибудь... неважно. Шорох волн.

23. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2010.07.24

Сложно писать комментарий на эту вещь, особенно после прочтенных комментариев, где многое уже сказано. Понравились комментарии №№16,18 и просто убил гость №20, который считает что все такие же пошлые, как он :devil:
Постараюсь очертить (ох нехорошее словечко получается) те детали, на которые я обратил внимание. Трактовку давать трудно, поэтому только дам немножко пищи для размышлений.
1) Во вногих местах режиссер преднамеренно обрывает визуальный ряд и сюжет, если это можна назвать сюжетом, и переключается на следущую позицию съемки.
2) Рыбы. А кто сказал, что они обязательно символизируют прошлое, а может это тени будущего потопа?
3) Повязки на руках появляются ПОСЛЕ ловли рыб. Во время прибытия на танке руки были абсолютно целые.
4) Синее окно, или как его назвать, не иначе как глаз, поскольку выглядит точно так же, как и глаза персонажей.
Больше ничего сказать не могу после первого просмотра с эпизодическим пересмотром. Здесь очень много пробелов, таких же, как пропасть, где утонула та девочка. Чтобы все разгадать, нужно быть самим Мамору Осии.
Шикарная вещь, полный неформат, одна из самых уникальных и неповторимых граней аниме.

24. onlyroricon | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 87 раз(а)2010.10.18

Собрались как-то раз художник Ёситаки Амано и режиссёр Мамору Осии сделать шедевр. Было это в далеком 1985ом, так что возможности у них ограничивались скудным набором анимационных решений. Но для шедевра нельзя идти на уступки со временем, поэтому от анимации в большей степени было решено отказаться. Диалоги тоже пришлось свести к минимуму, так как, и практика это не раз доказала, слова не способны передать гениальный смысл. Зато его вполне могут передать мрачные картины готического города и характерные ему звуки. Ну, и странная история.

Вообще говоря, в интернете можно найти много видений того, что же происходило в Яйце Ангела. Вот еще одно в общую копилку. Жила-была неподалеку от мертвого города, наполненного рыболовами, девочка с яйцом. Рыболовы казались ей слишком мрачными и вообще странными, ведь они безуспешно охотились на несуществующую рыбку. Девочка избегала их, но все равно выбиралась в город в поисках всяких интересностей. Вероятно так же, что она выгуливала свое яйцо. Повстречался ей однажды любопытствующий солдат, после недолгого знакомства с которым, девочка потеряла бдительность. В результате яйцо разбито, а вместо девочки труп девушки и куча новых яиц. Последняя сцена оставляет солдата одного наблюдать непонятный остров, поднимающийся в воздух из водной глади, на котором в числе прочих статуй красуется главная героиня с яйцом.

Помимо “основной сюжетной линии”, в этом OVA присутствует небольшой пересказ Библии в том ее месте, где говорится про Великий Потоп и птичку, которая произвестила его окончание. Оказывается, в этой альтернативной вселенной птичка не вернулась обратно на ковчег с неопровержимым доказательством конца потопа, а люди от ожидания все превратились в камень. Остался только солдатик с оружием в форме креста, девочка и яйцо той самой птички.

Вопрос, который ставит перед зрителем произведение, не так очевиден, как может показаться. Это не совсем “зачем солдат разбил яйцо?” Все-таки причин у него могло быть несколько и достаточно прослеживаемых. Другое дело, что мы не можем уверенно сказать кто же он такой на самом деле. Следует за яйцом, знает предания, уверен в существовании птицы, но в тоже время чем-то шокирован при виде подтверждающей ее существование окаменелости. Он не против остаться один, противопоставленный огромному мертвому миру, потому что у него есть какая-то цель. Он откуда-то пришел и куда-то уходит, и не похоже, что в его задачу входит сеять зло во всем мире.

Честно говоря, мне показалось, что загадка решаема, и неплохо бы подогнать что-то более вразумительное, чем “история о потере девственности”. Если скучно, а сюжетная линия flcl была осознана вами менее чем за десять просмотров, можно попробовать разобрать каждую сцену по чувствам на лицах героев и окружающим их элементам обстановки. Вряд ли вас ждет море откровений, но все равно лучше заниматься этим самостоятельно, а не потреблять информацию в пережеванном виде. Так что вперед и с песней навстречу такому вот шедевру те, кто еще не удосужился посмотреть.

25. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2011.04.01

Ну, что сказать?
Не все золото, что блестит.
Не все аниме, что нарисовано.
Не в каждом аниме есть сюжет. Аниме нарисовано в таком году, когда зрителя можно было зацепить лишь одной рисовкой. Пусть оно будет бессмысленно, но зато красиво. Зритель поглядит по сторонам, послушает осты и пойдет дальше своими делами заниматься. И в нашей стране были такие "шедевры". Это мне не ново, но не необходимо. Если мне надо будет "поглядеть по сторонам", я поеду в лес за грибами.
Но вернемся к произведению...
Я считаю, что Маморо Оссии, обрисовал:
1)Либо загробный мир, где нет ничего и никого - хаос и неразбериха.
2)Наиболее вероятно, это мир после какого-то бедствия, войны. Деградирующий мир, в котором нет ничего кроме теней, но есть надежда, лучик света, семя новой жизни - яйцо Ангела. Но и этот лучик света погас в беспроглядной ижадной тени.
Кто особо всматривался в "Призрак в доспехах" 2.0 Невинность, особенно на его ри совку урбанизации северных территорий, тот знает о чем я. О деградации человечества.
Но, несмотря на всю философию этого аниме, мне оно не понравилось. Почему? Люблю сюжетные аниме, а не "гляделки по сторонам".
Не рекомендую перед сном или вечером, иначе весь день насмарку.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

26. orlyana | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2011.12.05

Лично для меня:

Минусы:
- сложно сказать. Если только то, что это - жанр "не для большинства", хотя это был бы довольно странный минус. Так или иначе, я вхожу в эту группу людей.

Плюсы:
- стиль рисования, с готической атмосферой;
- подходящее музыкальное сопровождение (равно как и его отсутствие);
- символизм, требующий интерпретации, для осмысления сюжета;
- неоднозначность смысла: религиозно-философский подтекст с одной стороны и "фрейдистский" с другой. Каждый поймет по-своему.

Оценка по пятибалльной шкале: 5 (отлично)
Оценка по шкале сайта: 9/10

PS:
Не рекомендую перед сном или вечером, иначе весь день насмарку.
Да нет, нормалёк пошлО)

27. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.04.23

"Яйцо ангела" первая понастоящему серьёзная работа Осии Мамору . Самое красивое и сложное его произведение -наполненная поэтическими аллегориями и символизмом притча . Очень сильная картина. которая больше относится к искусству нежели к поточной продукции. штучный товар поражающий воображение и дающий повод для размышлений
Неторопливый. размеренный темп. минорная - скорее даже мрачная атмосфера здесь абсолютно к месту . Даже если обстрагироваться от смысловой нагрузки всё равно можно наслаждаться визуальным стилем
и дизайном. но если вы ищите драйв. юмор и экшн. то вам не сюда .
Будучи изначально кинемотографистом Осии Мамору привнёс в аниме реалистичность вкупе с предельной лаконичностью в рисовке . Он отточил стиль в "Даллос" и "Полиция будущего" достигнув своего апогея в бессмертном "Ghost in the shell".
однако в его карьере навсегда останется это столь не типичное для него творение .
Моя оценка 8/10

28. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2014.11.09

Это - один из тех редких, и потому особенно ценных случаев, когда анализу и классификации поддаётся скорее не само произведение, а развернувшаяся вокруг него дискуссия, породившая внушительное количество попыток его интерпретации. Как видим, прогрессивная часть человечества, всё-таки нашедшая в себе силы как-то осмыслить творящуюся на экране белиберду, выдвинула несколько заслуживающих внимания гипотез.

Первое направление, самое обширное: тут у нас притча. Ангелы, дяденька с неким подобием креста, белая девочка и несколько видоизмененный рассказ о первом в истории задокументированном яхтсмене. Плавающие в воздухе невидимые рыбы, опять же. (Причем то, что это не просто рыбы, а кистеперые латимерии, из виду большинством как-то упускается, а по-моему, зря. Из этого можно было бы наковырять ещё парочку догадок.) Данное направление разбивается на несколько течений: религиозно-христианское, философское, психологическое. То ли нужно спасать человечество, то ли не нужно, то ли вообще уже поздно, то ли описание пубертатного периода, то ли переживания по поводу нежданной дефлорации, то ли кризис веры, то ли нападки на католицизм.

Вторая группа докладчиков небезосновательно считает отсмотренный материал полной ахинеей, и их можно понять. Изображение поверхности в первых кадрах в черно-белую клетку однозначно интерпретируется в психиатрии как склонность к шизофрении, и дальнейший сюрреализм только подтверждает уверенность в этом печальном диагнозе. Мы, однако, не намерены принимать эту версию - просто потому, что так получается совсем неинтерсно.

Третья группа уловила истинный смысл на, так сказать, чувственном уровне. Ид - штука темная, малоизученная и неизвестно, существующая ли вообще, так что на него можно списать многое. Этот подход, безусловно, имеет право на существование, но, к сожалению, трудно поддается дальнейшему анализу, поэтому мы оставим его как есть: понравилось - и ладно.

Наконец, четвертые корреспонденты сообщают, что ознакомились с этим произведением в состоянии измененного сознания - вызванном то ли хроническим недосыпом, то ли приемом разнообразных веществ - даже врубились и всё прекрасно поняли, однако наутро - какая жалость! - свой инсайт начисто позабыли. Что ж, это тоже заслуживающий внимания подход к проблеме, в которой, как говорится, без бутылки не разберешься, но, к сожалению, совершенно не конструктивный.

На основе этой классификации мы уже можем подступиться к основному вопросу: что же тут у нас есть на самом деле. Кто-то уже выдвигал этот тезис, но мы не боимся его повтроить: тест Роршаха. Лакмусовая бумажка, решето, делящее фокус-группу на неравные части. Всё вышеизложенное полностью подтверждает наше утверждение. Тут уже отходит на второй план авторский замысел - данное произведение ценно не этим. Приятно видеть такой разнобой во взглядах. И этот результат - по нашему мнению, основное и несомненное достоинство данного мультика.

Если вы посмотрели это и начали выдумывать свою версию - поздравляем, тест на наличие синдрома поиска глубинного смысла пройден, можно приступать к вивисекции Шаффла или Инари в нашем доме. Если нет - тогда лучше ещё потренироваться на Эргопрокси и Технолайзе.

P.S. Ну и чтобы не остаться в стороне от первой группы нашей классификации - выдвинем свой вариант. По нашему скромному мнению это рассказ о том, куда приводят мечты. Бывает, вынашиваешь идею/проект/изобретение, ночей не досыпаешь, перестаешь воспринимать окружающий мир, буквально помешиваешься на этом, а потом приходит кто-то и - хряп! - всё начинать сначала...

29. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2015.01.10

Ознакомившись с данным шедевром графического искусства (сказано без сарказма), не могу отказать себе в удовольствии выдвинуть собственное толкование. Во-первых, мета-толкование "Яйца ангела" и прочих произведений Мамору Осии:
В написанных ранее отзывах на картины Осии я, помнится, подвергал их резкой критике за пускание пыли в глаза, т.е. ложные намеки на наличие в них глубокого смысла. После просмотра "Яйца ангела" я начал относиться к этому художественному приему более благосклонно. Маэстро не пытается надуть зрителя, он просто загадывает загадки. Да не простые, у которых есть лишь одна разгадка, а имеющие несколько разгадок или, в худшем случае, ни одной. Сам автор не знает верных разгадок. Собственно, иные загадки ему, видимо, не интересны. Многим нравятся его загадки, поэтому нельзя назвать эту затею Осии провальной. По моему личному мнению, в жизни каждого человека полно загадок, над которыми приходится биться. А если их покажется недостаточно, то в мире найдется достаточно других неразгаданных загадок, над которыми можно поломать голову. Поэтому не нужно выдумывать новые загадки, лучше пытаться найти решения старых. Но у кого-то может быть другое мнение. Так вот, получается своего рода игра: Осии набрасывает в свое творение разных отсылок, аллюзий, символов и аллегорий, а зритель должен попытаться понять, что все это значит. Разумеется, если знать заранее, что никаких правильных разгадок нет, вы не получите львиной доли удовольствия от фильма. Я было даже думал пометить эти свои рассуждения о загадках словом "спойлер", но передумал. Все равно тех, кто верит в сакральный смысл чего бы то ни было практически не возможно переубедить, как и тех, например, кто верит в бога. А если мне это удастся, человек получит больше пользы чем вреда, т.к. любая правда в конечном счете лучше лжи (я верю в это :).

Теперь конкретно по "Яйцу ангела". Тут очень много разных загадок, я сосредоточусь на одной, самой очевидной. Да-да, разбивании яйца (сюда же я отношу и эпизод падения девочки в воду). Версия "лишение девственности" лежит на поверхности, поэтому наверняка Осии ее просчитал. Но, как я уже говорил, загадка Осии не должна иметь однозначной разгадки, поэтому копнем глубже. Версия "расставание с детскими иллюзиями". После первого романа с парнем девочка лишается детских иллюзий и становится взрослой женщиной. Эта версия не исключает и версию дефлорации. Но, опять же, это приземленная версия. Не для того Мамору Осии привлекает все эти религиозные символы и таинственные аллегории, чтобы мы остановились на такой, в общем-то, пошлой и банальной версии. Религиозно-философская версия. Яйцо - это символ веры. Только ребенок верит по-настоящему, он не знает мира и поначалу принимает все на веру. Человек взрослый начинает мыслить, анализировать, взвешивать. Он верит только в то, что ему приятно, удобно, в то, во что ему нравится верить. Таков или почти таков наш парень. Он уже не ребенок, но еще не совсем взрослый, еще не совсем утратил детские иллюзии. С ним крест, но это не символ веры, а символ религии, церкви, веры лицемерной. Назначение креста - оружие. Религия - это оружие, инструмент войны и власти. Одни пользуются им в своих целях, другие манипулируемы им. Парень видит яйцо у девочки и ему интересно, есть ли в нем что-нибудь. Он еще надеется найти что-то для себя, что-то возвышенное и светлое. В конце концов он проверяет содержимое яйца, но оно оказывается пустым. Девочка лишается своих иллюзий и становится взрослой, окунаясь в серую обыденность, в которой нет места светлому и возвышенному. Становится одной из тех людей, что раньше казались ей бездушными призраками, гоняющимися за тенями.

30. Anarchon | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 217 раз(а)2016.04.13

Лично я понял сюжет так: действие происходит в наркопритоне, явные задворки мира, людям нечего есть и пить, шарятся вокруг в поисках провианта, воруют. Паренек постарше обрюхатил малолетку (яйцо под платьем постоянно напоминает большой живот), следует за ней, а та его и не помнит даже. Обитатели притона попадают под облаву (ловцы рыбы очевидные сотрудники правоохранительных органов, наркоманы-рыбы плавают в своем дурмане и "не совсем материальны"), парочка скрывается. Парень решает, что рано ему становиться папой и помогает подружке избавиться от плода. Когда наркотический дурман спадает, та осознает, что произошло, и расстается с жизнью посредством самоубийства. А быть может быть просто умирает во время "операции". Ну а парень продолжает ловить приход, уже с примесью совестливости.

31. Gera_dot | СА?: 1 месяц | отзывов 12016.12.11

Тут явная психология.. оставьте бренный мир (физический). Это наш мир . Теперешний.. Люди что ловят призраки рыб и есть реальность. Машина с "ангелами".. это не ангелы..там куда она попала.. это постомент человеческих илюзий "святые" . В реальном мире ( физическом) эта девочка была может окруженна людьми и жила во взрослом теле. Но все они ловили "рыбу" .. она чуралась их и боялась что ее заметят. ( пряталась за тем парнем). А он мог быть кем угодно в реальном мире. Но они друг друга нашли.. И так яйцо.. девочка была "жива" пока яйцо было цело.. это яйцо ее скрытая, нераскрытая сила. Она боится заглянуть (сломать яйцо)внутрь себя и увидеть пустоту.. бутылки это бессмысленное занятие.. тоесть в реальном мире не важно что она делает но внутри она не работает над собой не идет дальше не взрослеет, а делает одно и тоже, просто чтобы что то делать. Ужасно бессмысленно.. тот парень ее заинтересовал как что то новое, она думала он ей поможет выйти из этого цикла. (когда вцепилась в него рукой). И он помог. Он разбил яйцо показав что там ничего нету.. что все ее светлые чувсва на самом деле надуманны. Что надо идти дальше даже если ты не помнишь кто ты и откуда..Никто из Вас не знает кто он и откуда. Есть мир в воде забытый мир а мы черствеем сердцами. Девочка окаменела потомучто проиграла самой себе. (отражение в воде) а в реально мире она стала святой. В этот мир где жила девочка люди попадали только как те серые " каменные гарпунщики". Их проэкция на этот мир. В реальности ( всеобщей, и тот и наш и любые его проэкции) нет святых, есть только путь к себе. А дальше я незнаю что я еще не дошел. И ты по моему тоже. Птица, убитая надежда. Их было много там и больших скелетов и маленьких.. Большая птица.. надежда на спасение . Ее нет больше. Надежда рождается и умирает. Надежда спит. Но мы еще не покинули ковчега.. Кароче все на свете шизонутые я один просветленный вот моя позиция. Если что в контакте я записан как Геор Гамаев.

32. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2017.09.27

Есть мрачно-прекрасный и заброшенный город. Он посвящён рыбе, что можно понять из обилия её среди украшений и и лепнины и статуй на фронтонах зданий.Тут есть и широкие площади, и узкие тёмные улочки, как в любом старинном европейском городе здесь нет ни намёка на зелень, да и вообще нет никого кроме девочки и странных угрюмых рыбаков-клонов. Хотя судя по тому как они стоят в воде в финале, врядли они ещё живые.

Ещё в городе иногда бывают странные тени рыб, напоминающих сумеречных крокодилов из Kagewani (хотя учитывая год, это Kagewani вдохновлялся Яйцом). Есть одинокая девочка. Она живёт в странном замке из костей огромных рыб, в котором куча так любимых ей огромных бутылок с водой и хранятся странные окаменелые скелеты. Девочка носит с собой странное яйцо, утверждая, что из него выйдет птица, возродившеяся после своей гибели во времена Всемирного потопа.Сама она то напоминает ребёнка, то взрослого человека, что заставляет дать похвалу аниматорам за такой эффект.Больше жителей в городе нет. Хотя, по остаткам еды видно, что они были. Пуст ли он от войны, и если да то с кем?С людьми?А может быть пришельцами? На эти мысли наталкивают странные, похожие на насекомых машины, которые возможно живые (если приглядеться в сцене где они подвозят второго героя нашего аниме).А может это вообще мир после Второго Пришествия?

Подробнее про это будет ниже, а пока о втором герое. Он прибывает после появления странной штуки в воздухе, напоминающей одновременно и глаз и Звезду смерти и старинную шкатулку с фигурами. Причём его подвозят странные танки, которые шевелятся при близком рассмотрении как органические насекомые. Но так или иначе эти штуки как-то управляются раз одна довозит парня до города и даже стоит и ждёт пока он с неё слезет. Имени героя мы не знаем. Он ходит со странным стимпанковским то ли мечом то ли рычагом-крестом. Его одежда похожа на военную форму, а руки забинтованы. Он сам забыл откуда и зачем здесь и именно он произносит так любимые Мамору философские рассуждения. И без библейских отсылок тоже не обошлось.

Именно они задают мысли об Апокалипсисе и повторении Всемирного потопа. Да и вообще символизма тут можно найти много.Раны на руках у юноши и крест на себя заставляют гадать кто он. Простой солдат?Иисус?Или же поранившийся какой-нибудь Агасфер. Если принять в расчёт рыбу как символ Иисуса Христа, то рыболовы будут казаться угрюмыми атеистами, что ищут любое случайное, похожее на тень упоминание чужой веры, чтобы тут же собраться и попытаться уничтожить его, при этом не видя, как рушат не объект своей ненависти, (на него это не действует) а свой же собственный мир.Или же это метафора погони человека за мечтой. Опять же появление девочки на штатулке-глазу-Звезде Смерти, можно трактовать как вознесение на небо или же инопланетное похищение. Но в любом случае уж больно закономерен её переход после "гибели" яйца. Возможно больше её ничего не держало на земле. Возможно ей надо было бросить яйцо чтобы совершить переход из статичного состояние в иное.Можно вытащить многое. Почему так много мыслей о инопланетянах?Да потому что это напоминает одну планету после Странников у Стругацких. Странные клоуны, ворующие детей, странное изчезновение почти всего населения, непонятные ловушки...Короче полный сюрреализм как и тут.

Итог: Не знаю как подобную работу сняли, если она никак не рассчитана на рядового зрителя, но очень здорово передана сюрреалистичность и детализированость мира сновидений. Лично я рассматриваю этот мультфильм как красивый и загадочный сон авторов, который можно трактовать как хочется. Отличное погружение в фантазии Мамору Осии и моего любимого художника Амано с анимацией и музыкой.