Цветочек Маримо — отзывы

1. simplicissimus | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 20 раз(а)2012.10.21

Увы, но оригинальности авторам не хватило даже на 12 минут. Здесь все если не шаблонны, то до смеха примитивны. Местные характеры можно охарактеризовать одним словом, типичны. Маримо мегакрута, мегакавайна, "взболтать, но не смешивать"©, ее дружок типичный ОЯШ по типу "я всех защищу", при этом, естессно, защитить не способный, и главный злодей, наитипичнейший японский хулиган. Остальные друзья и прихвостни ничем не выделяются, от коллег не отличаются. Рисовка неплоха, да и боёвка порадовала. Если это затравка перед полноценным ТВ, то уж лучше авторам попытать счасться в чем нибудь другом, т.к. это полный провал.

2. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2014.06.11

Как для такой короткой овашки, в ней было слишком много непонятного и нелогичного, чтобы назвать ее однозначно хорошей.
Прежде всего, заставка - она нисколько не настраивает на то, что будет происходить дальше, причем я имею вовсе не голос за кадром - он-то как раз и посвящает нас во все тонкости сюжета и знакомит с главной героиней, Могами Маримо. Я говорю о видеоряде - при чем тут космос? Это такой намек на то, что Маримо имеет внеземное происхождение или отсылка к тому, что "цветок - тоже космос"?
Графика весьма приятна глазу - она похожа на большую упаковку разноцветных драже: невероятно ярких и, если съесть все разом, чрезмерно сладких. Так же с самим сюжетом - он невероятно приторно-сладок, полон нелепостей, но и в нем было несколько своих крутых моментов. Юмор здесь присутствует, он легкий и вызывает искреннюю улыбку. Злодеи просто ужас как зашаблонены - это самые шаблонные злодеи из всех шаблонных злодеев, которых я когда-либо видела: учитывая, что антагонисты - пятиклассники, вся их крутизна воспринимается лишь как глупая и нелепая показуха. И что это еще за черный лак на ногтях у белобрысого плохиша, он что, рок-звезда?
Вторым изъяном назову состав сейю, которые ИМХО подобраны крайне неудачно. Я прекрасно отношусь к тому, когда женщины озвучивают в аниме персонажей-парней, но здесь получилось полное расхождение голоса и образа, что невероятно резало и взгляд, и слух. Авторы еще и драму попытались впихнуть в эти несчастные 11 минут 40 секунд экранного времени. Однако от появления на экране отца главной героини все стало еще запутаннее, лучше бы его вообще не показывали. Не знаю, в чем прикол, но предполагаю, что именно папочка ответственен за такое оригинальное раздвоение личности своей дочурки :)
Экшн получился неплохой, движения персонажей очень четкие, плавные, быстрые. Если бы еще Маримо не тянула кота за волынку, а сразу натянула всем врагам глаза на нужное место... Но нет, она сработала четко по принципу моих "любимых" героинь - обязательно постоять/подождать/полюбоваться на то, как из друзей делают отбивные, а потом неожиданно сообразить, что "по-настоящему силен тот, кто жизнь положит ради защиты своих друзей". Где-то я это уже видела... А, точно, это же расхожий шаблон всех известных в анимационном мире яндере! Вспомним Сайю из аниме "Blood-C" - с ужасом в глазах смотреть, как монстры крошат в капусту всех друзей, а после того, как последний из них испустит дух, прийти в ярость и проявить свою истинную силу.
Но несмотря на все мои придирки, мне понравилась эта ОВА. Конечно, если смотреть это полноценным сериалом по 25 минут 13 (или, не дай Бог, 26!) эпизодов, можно поехать крышей, но просто отвлечься на неполные 12 минут, посмотреть на немилосердно кавайных школьниц, в порыве ярости и в процессе апгрейда говорящих на кансайском диалекте и одной левой мочащих здоровенных пятиклассников, похихикать от души, поумиляться, периодически применяя популярный нынче facepalm... На это не жалко потратить несколько минут жизни.

P.S. А экшна все-таки было малоооооо!.. *о*

3. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2019.02.27

Удивительное дело, подумала я, найдя аниме с таким красочным постером на таком дне рейтинга.

Но просмотр быстро расставил все по своим местам: как для аниме про младшеклассников для младшеклассников - тут какой-то невообразимый уровень агрессии (шланг от огнетушителя в рот, девочек пинают чуть ли не ногами...). Но как для подростковой и взрослой аудитории (которая уж согласилась смотреть про детей) - какой-то тотальный примитив и в завязке, и в ситуациях и в диалогах, и в типажах персонажей... Даже Сакурай на озвучке - и тот не порадовал, будто его только подняли с кровати и заставили зачитать эти реплики не дав даж зубы почистить, поэтому уровень энтузиазма и актерской игры на выходе соответсвующий...

Даже 15 минут жаль.