Danbl4
Plen

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут! — отзывы

1. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.07.01

Перед последней серией пересмотрел оба сезона - с не меньшим удовольствием - явно будет и третий и четвертый раз ... это уже признак классики... или клиники )

Местами спойлеры.

Самый интересный вопрос по OreImo и не только для меня - с чего бы вдруг в 11-12 серии у Кеске образовался такой гарем? (Впрочем справедливая компенсация за первую серию - когда его все девушки кроме Манами тупо игнорили)
Героини обожрались Кескевлюбина - не убедительно.
Точка зрения съемочной группы - пообрубать концы .... и уложиться в полусезон - наверное, а если по действию?

1. Все эти девчонки по сценарию - потрясающе одиноки.
Кружок девочек - отаку - были бы парни не занимались бы фигней.
Миниклуб красавиц, спортсменок, рекламных див - с удивленными глазами вопрошающих друг друга - неужели у тебя есть парень? (Откуда взяться парням у таких девушек ... действительно .. школа, спорт, работа)
И доступ в их замкнутый мир ГГ получил через Кирино.......

2. Стадный инстинкт - понравился одной, второй - третья тоже попристальнее посмотрит - значит в нем есть нечто такое. Сколько такого в аниме было - прямо примета - школьная королева увлеклась ОЯШем - к гарему ) В шестой серии первого сезона такое ружье стреляло уже - одноклассник заинтересовался Манами и .... ГГ вдруг в гостях и с ночевкой у своей мисс серость.

3. Отдельная комната - очень кстати.

Теперь по героиням

- Манами Тамура - с ней все ясно - старшим окружением считается потенциальной невестой ГГ, но - молодая бабушка? Это не любовь в понимании аниме.

- Канако Курусу - мисс Меруру .. нарисовалась как чертик из табакерки ... готовить обеды и ходить на свидание с будущим рядовым менеджером фирмы (ее же слова) ... для такой прагматичной особы ... ни одиночеством ни стадностью не объяснишь ... остается предположить ... не особо серьезна она была ... так за компанию с подругами... потом посмеяться-обсудить.

- Саори Макисима - эта высокородная мамзель уж точно развлекается на всю катушку ... ощутив своим натренированным нюхом отаку сладкую гаремную концовку .....

- Аясэ Арагаки - самая непонятная и скрытая линия - в начале первого сезона - шапочное знакомство, вторая встреча по сериалу - уже называет ГГ братом и после бурного диалога отправляет с ноги в нокдаун. Слишком быстро даже для аниме - первый вопрос - что же я пропустил? После повторного пересмотра .. ничего ... так автор захотел ) или - читайте мангу .. додумывайте сами - что было между.
Дальше - больше - полгода даже по телефону не разговаривали, 2.2 - ГГ вдруг хочет приставать только к Аясэ и при этом всерьез ее боится, избиения по любому поводу продолжаются. (не всерьез ... ибо прозвучало - не переигрывай ... ) К середине второго сезона в дело идут наручники.
И как финал - домработница у одинокого парня .. на месяц, по просьбе подруги.... бесплатно.
... аххх этот месяц ... сам по себе достоин отдельного сезона.

- Рури Гоко - черный алмаз - хозяюшка, программист-универсал - при этом асоциальна и ... не стесняется в выражениях. Просчитала ситуацию еще полгода назад (спешиэлы), составила блок-схему и почти достигла поставленных целей - три любящих и понимающих друг друга человека и себе роль второй (официальной!) жены в счастливой шведской семье.. но для современной Японии .. явный перебор ... и потому ... как печальны были ее глаза ... собственными руками разрушила свою первую любовь .... не посмев ослушаться символическую тетрадь судьбы - часть сценария сериала ....

- Кирино Косака - королева сериала, по мнению автора и кто мы такие, что бы говорить иное... именно эта скандальная любовная линия пройдя через тернии, ненависть и непонимание должна была стать и стала основной. Столь любимое в сериалах - осознать свои чувства и остальные героини были лишь инструментом - так решил автор.

OreImo промчался по событиям пунктиром - так много всего осталось за кадром и так много приходится додумывать самому. Опенинги и эндинги, даже названия - на зрителя обрушивается огромный поток информации, вариантов и намеков.
Повторный просмотр кроме собственно удовольствия проявил дополнительные детали повествования и ... желание прочитать мангу ...

Очень хочется

- Альтернативных вариантов, дополнений - посмотреть на происходящее глазами девченок - той же Рури - история тетрадки или Кирино - которая в школе по словам Аясе - такая няшка, Арагаки - история и происхождение этого своеобразного игрового садо-мазо с участием Кеске.
- Интерактивного окончания сериала - по голосованию зрителей - вообще было бы супер - как в нежно любимых ГГероями симуляторах свиданий.

3 оставшихся спешиэла - совсем мало.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 18 ответов)

2. Fullspeed | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 117 раз(а)2013.07.09

Буду краток, ведь все равно мои ощущения не выразить словами в сколь угодно большом комментарии. Пусть некоторые говорят, что это обычный гаремник или еще что похуже, но для меня ОрэИмо - отличное аниме, история отношений браты и сестры (и не только) поданная в легком красочном ритме, заставляющая улыбаться, иногда печалиться и все равно включать следующую и следующую серию. Очень жаль, что сериал закончился и продолжения ждать еще не известно сколько, и будет ли помимо спешлов третий сезон...
Конечно, нельзя рассматривать этот сериал с точки зрения чистой романтики, до Торадора или Кимикисса далеко, но романтические линии вызвали бурю эмоций. Признание Куронэко не ограничилось стандартным "кими га суки дэсу", а было действительно великолепно. Грустно за Аясэ, хотя данный поворот просматривался еще в первом сезоне. Просто однажды мне "посчастливилось" ощутить подобные чувства, наверное, поэтому вот такие вот романтические повороты в аниме трогают меня до глубины души.
Надеюсь, в наш век создадут какие-нибудь технологии виртуальной реальности а-ля САО и каждый сможет выбрать тот мир, в котором хотел бы оказаться. Один такой мир, который выберу я, несомненно, будет похож на это замечательное аниме, с сестрой-отаку и их очаровательными подружками. :)

3. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2013.07.10

Изумительно! Великолепно! Потрясающе! Я не знаю как это еще назвать!
Таковы были мои первые впечатления о 2 сезоне.

Знаете, чтобы не вдаваться в подробности напишу о выкриках своей души:

6 серия просто изумительна!
Аясе, Кирино, Куронеко - вот это я понимаю кардинальные изменения!
Смущенное лицо Куронеко - я готов им всё время любоваться! От Аясе вообще сносит крышу, я уже молчу о Кирино.
Куронеко в повседневной одежде это что-то с чем-то! Ну прямо глаз не оторвать! Ааа, от переизбытка моэ и кавая мне сейчас станет плохо...или очень хорошо? В общем я доволен на все 100 проц..
Концовка 6 серии - я готов кричать во весь голос от переполняющих меня эмоции! Круто, круто и еще раз круто! Куронеко меня окончательно покорила!
7 серия - я без ума от Куронеко!
8 серия - слушайте еще немного и я умру от передозировки моэ!
А вот дальше - увы всё скатилось к гарему.

То что я написал сегодня как-то язык не поворачивается назвать комментарием, но что есть, то есть.
В принципе смотреть можно, так как большая часть серий у меня(как видно из слов выше) вызывает улыбку и восхищение, но если смотреть в целом, то это просто еще один гаремник, причем не очень-то добротный. Уж слишком резкий и непонятный скачок сюжета. Ладно Куронеко и его сестра(в какой-то мере), ну Манами это тоже очевидно, но Саори, Канако и даже Аясе?!
В общем начиналось на ура, а вот закончилось как-то не очень. Хотя что тут удивляться? Все мы знаем, что в аниме подобного жанра неважно сколько у главного героя будет воздыхательниц итог всегда будет один. Просто если первый сезон был с некой изюминкой, то здесь ощущения уже не те.
2 сезон Oreimo получает от меня только 6 баллов(и то всё благодаря в основном Куронеко - вот за это авторам спасибо).
P.S Да и еще - всё ведь началось с лайт-новел, а уж потом аниме, поэтому сложно сказать что-либо про сюжет, может всё так и задумывалось изначально, вот тут я не знаю (если кто знает как дела обстоят на самом деле, напишите пожалуйста, буду премного благодарен!)

ответить (есть 5 ответов)

4. Spektor | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 34 раз(а)2013.07.17

Концовка в сериале была именно такой, какой я и ожидал, так как ранее писал в своих комментариях предположения по поводу любви Кирино к играм про сестер и ее отношение к своему брату. Сериал - тонкая психология. Меня данное произведение не разочаровало. 13 серия шикарна, наконец-то показали их прошлое, раскрыли последние замки, которые скрывали недостающие кусочки мозаики. Все-таки автор молодец, надеюсь люди оценят его по достоинству и найдут ту тонкую параллель с настоящей жизнью. Сериал - настоящее отражение по отношению людей к друг другу в обществе.
Обещают в августе заключительные серии ... Жду.
10 из 10.

5. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2013.08.01

Понравилось больше первого сезона, жаль только по завершению чувство грусти появилось. Если рассматривать как не эттийный и почти не гаремник, то весьма хорошо получилось, неожиданно. Думаю даже если бы не было Куронеко, все равно бы с удовольствием смотрел, правда в первом сезоне без нее было бы тяжко смотреть. Не понравилось тем, что есть недосказанность или же обрывы в сюжете, вероятно понятнее станет в спешлах. К тому же изначальная основа сюжета потерялась и осталась только романтика и драма, ну и местами легкая комедия.
8/10 если трезво взглянуть. Либо повыше, по полученному удовольствию, позитивно и кавайно.

6. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2013.08.04

Могу сказать только одно: разочарован выбором автора и лучшие серии – те, в которых нету Кирино. А Куронеко – лучший персонаж в этом аниме.
Оценка: первый сезон - 8/10, второй - 7/10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Lemio | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 399 раз(а)2013.08.19

СПОЙЛЕРЫ!!!

Увы но финал истории меня совсем не порадовал, к сожалению, и вот почему. Для меня проблема в том что "сестренка" это было действительно хорошее как аниме так и ранобэ, особенно ее начало, но вот конец делался явно уже "на заказ", а не от души и любимых героев превратили в штампованных кукол которых дергают за ниточки так что бы они оставались в рамках нужного формата.

Что автор хотел нам рассказать? Веселую историю? Лично мне не особо весело смотреть как герой по очереди отказывает четырем (в ранобэ есть еще и пятая) девушкам, явно не делая их этим счастливыми. Впрочем сами эти "признания" во многом вызывают недоумения. Одно, два... еще куда не шло, но когда к ногам героя бросают целый гарем, причем состоящий из набора японских фетишей как то девочка-кохай, девочка-модель, девочка-лоли идол, девочка - подруга детства... И всем им герой отказывает пафосно изогнувшись в дугу и с криком "я люблю другую", собственно ради чего все эти "признания" автором и задумывались, но так или иначе мне было совсем не смешно смотреть на это. А местами почему то даже грустно и неприятно.

Тогда может быть это драма? Этакий рассказ "с улыбкой сквозь слезы" о запретной любви, о чувствах тех кто хочет, но не может быть вместе или наоборот будет вместе "ни смотря на то что весь мир против нас"? Увы финальный аккорд под названием "побудем возлюбленными несколько месяцев, сыграем фальшивую свадьбу, а потом снова станем обычными родственниками и будем жить как прежде" совершенно разрушил иллюзию сопереживания героям. Они действительно смогут "жить дальше как ни в чем ни бывало" после всего что произошло? Видимо да... После этой мысли у меня почему то персонажи перестают быть "живыми в вымышленном мире", а становятся "нарисованными человечками без души". Может я слишком строг к автору ведь по сути он был ограничен очень суровыми рамками и не мог сделать парой кого-то другого кроме брата с сестрой, но в тоже время не мог закончить все суровой драмой, ибо формально у нас "комедия", не мог закончить инцест хеппи эндом, ибо у нас мораль и возрастной ценз, но по мне он в итоге выбрал худший из вариантов , хотя если его цель была не завершить историю, а вызвать "эмоциональный диссонанс", неважно в плохую или в хорошую сторону, то он этого добился.

Но одновременно с этим он добился и того что я больше не верю в чувства главных героев. То сопереживание и уважение к ним которое было в начале куда то пропало. Я вижу двух эгоистов которые упрямо следуют своим "желаниям" по сути наплевав на остальных как и во многом друг на друга. Чего хочет сестра? Сестра хочет братика. Но хочет она его потому что соседская девочка когда то справедливо сказала ей, что сестры не влюбляются в братьев и не выходят за них замуж. И сестра то умом понимает что она права, но в своем желании "получить желаемое" и понимании что это все-таки невозможно превращается мегеру, которая несколько лет изливает свою злобу и бессилие на так "сильно любимого" ей брата. И когда мы видим в последней серии злорадствующую Кирино, то понимаешь что вот чего ей больше всего хотелось, вот момент ее триумфа и победы, после которого можно смело "перевернуть главу и жить дальше обычной жизнью родственников". Она победила, а все остальные проиграли. А все угрызения совести можно списать на то что "братик сам так решил". Хотя это далеко и не так на самом деле.

Что же до брата то не понимая причин такого отношения у него возникает совсем не "любовь" а чувство вины, от непонимания того почему сестра к нему так относится. И из этого вырастает его эгоистическое желание стать неким "идеальным братиком". Стоит их отношениям чуть потеплеть как он готов бездумно потакать всем ее прихотям и "психам" не задумываясь на благо ли ей это или наоборот. Оправдывать перед родителями, прикидываться извращенцем что бы помирить с подругой, отказать всем "поклонницам" и на полном серьезе предложить пожениться, а получив согласие с последующей оговоркой на то что "мы поиграем в возлюбленных, а потом наигравшись перестанем" не задумываясь согласится на это . "Все ради любимой сестренки", "положись на меня". Но чем громче и пафоснее он кричит о своей любви, тем меньше в нее веришь, а веришь в то что он лишь от души играет роль которую хочет видеть сестра, дабы загладить свою несуществующую вину перед ней. И если бы, например, она искренне определила на роль его фаворитки не себя, а любую другую из "барышень окружения", то он с таким же пафосом и энтузиазмом признавался бы в любви уже не ей, а другой лишь бы "сестренка была довольна результатом".

Вот такие чувства у меня возникли после просмотра трех финальных эпизодов, которые были выпущенных отдельными ова (14, 15, 16). Меня обманули. Мне словно мальчику из старого советского фильма протянули красивую конфету, которая оказалось лишь пустой оберткой. И все что остается это грустно посмотреть на авторов и сказать "дядя ты дурак?". Вот такие эмоции.

Кто то скажет что я "все не так понял". Возможно. Кто то упрекнет в том что я недоволен что герой выбрал "не ту девушку". С этим поспорю. В основном это относится к общей любимице - Рури ака Куронеко (она же Широнеко и Яминеко). Безусловно она очень милый персонаж, но ее поступок в середине второго сезона когда она после эмоционального признания и нескольких недель отношений в которых она недвусмысленно дает понять герою что любит его, да и сам герой вполне взаимно отвечает ей, а потом вдруг бросает, не объяснив причин, более того просто исчезает. Да позже нам объяснили что она хочет "идеального мира" и хочет что бы Кирино и Кеске наладили отношения, но поступать так жестоко с человеком которого она собиралась любить "вечно во всех мирах" по явно дурацкой причине еще тогда прозвучало для меня тревожным звоночком, что автор начал идти куда то не туда и при всей "милости" она далеко не самый "верный выбор" с таким отношением к "возлюбленному". Могу сказать и про Манами которая все это время сидела "на попе ровно", пока герой встречался с одной девушкой, потом заигрывал с другими, а ее это особо не волновало, а потом вдруг выяснилось что она "всегда его любила". По мне так это не любовь а мантра на тему "с кем угодно лишь бы не сестрой". И это мне не понятно. Что до остальных девушек то том непонятно вообще с чего вдруг они воспылали трепетной страстью к герою. Впрочем автора похоже такие нюансы под конец уже не тревожили - куклами играют, а не спрашивают чего бы они хотели и почему.

Так или иначе повторюсь - мое отношение к этому аниме не лежит в категории нравится или не нравится. Как не странно может показаться прочтя все вышесказанное оно во многом мне именно нравится и там есть масса замечательных моментов, но чем ближе оно было к завершению тем сильнее было мое недоумение, а финал разрушил всю историю, о чем я и написал выше. И именно это меня огорчило - я больше "не верю" героям, а это куда хуже любого "нравится" или "не нравится".

Вот такая печаль.

***

Собственно есть еще один момент который я упустил в своем предыдущем комментарии про это аниме.

Когда я начинал смотреть первый сезон то основным мотивом истории я увидел вовсе не "запретные отношения брата и сестры", а скорее сложности взаимоотношений общества и отаку. Именно это было своеобразным рефреном в начале истории по крайней мере для меня. Насколько я знаю в Японии эта "проблема" существует и отношения к анимешникам, а особенно к хардкорным отаку, там для многих варьируется от безобидного "чудик" до вполне серьезного "урод - извращенец". И как мне казалось автор вроде бы хотел показать "примирение" этих двух миров, возможность понять и уважать интересы друг друга.

Боязнь Кирино признаться родителям и друзьям в своих увлечениях, ее "одиночество отаку", когда единственное что оставалось признаться "ненавистному брату" в своем "пагубном пристрастии". И тот хоть и не ладит с сестрой, но старается понять ее, примирить с родителями, находит для нее друзей с такими же увлечениями, видит что это замечательные ребята, пусть немного странные, но добрые и талантливые. И через это они начинают лучше понимать и относится друг к другу, брат тоже понемногу увлекается аниме и даже вроде бы влюбляется в милую девочку-отакуна, а когда сестра "теряет себя" уезжая в Америку подальше от "соблазнов акихобары", именно "нелюбимый брат" находит в себе силы поехать за ней и вернуть домой убедив что Кирино-анимешница именно та, кто она есть на самом деле, что именно такой ее любят друзья и ценит брат.

Вот то что я увидел в первом сезоне и это мне нравилось и казалось правильным.

(дальше будут спойлеры и сарказм)

И как же автор закончил эту историю про то что аниме это вполне нормальное увлечение?

- Да, я брат-извращенец который влюбился в свою собственную родную сестру, мне плевать что это неправильно, Кирино выходи за меня замуж!

- Да, братик, я согласная!

Даже не знаю что сказать. Видимо я совсем не понял автора в первом сезоне и он хотел рассказать что анимешники больные на голову существа к которым лучше не приближаться, ибо закончится все печально. Собственно кроме Кирино+Кеске во втором сезоне хватает антианимешных загонов - например история фальшивого парня сестры который став анимешником закончил "женитьбой на 2-д девушке" или Куронековские выкрутасы с признаниями - расставаниями.

Вот это еще одна веская причина к тому что второй сезон и его окончание вызывает у неприятие, диссонанс и ощущение что авторы гнали халтуру лишь бы срубить побольше бабла на популярности первого сезона не заботясь о сохранении его "буквы и духа". Создатели словно получили наказ от хозяев студии примерно такого содержания - "что там в моде у этих чокнутых анимешников? Гарем? Инцест? Цендере? Давайте делайте все сразу и побольше, это они точно схавают, еще и добавки попросят"

Вот такая печаль, версия два.

+139Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 13 ответов)

8. WESKER007 | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 84 раз(а)2013.08.20

Добрый вечер, товарищи!

Очень многое хотелось бы сказать, а вроде и нет. Хотел раньше написать комментарий, но эмоции не позволили. Как-то грустно все это было. Но ладно, не буду растекаться мыслию по древу, буду относительно краток. Тем, кто не смотрел вовсе или не до конца, рекомендую быть осторожным, читая мой комментарий, ибо могут быть намеки, раскрывающие сюжет. Почти спойлеры, но постараюсь обойтись без этого. Сие произведение очень мне понравилось, как 1 сезон, так и 2. И, честно сказать, как все закончится, я начал подозревать еще в 1 серии 1 сезона. Но я до конца надеялся, что ошибаюсь. И сейчас надеюсь. Но об этом позже. В первую очередь, это великолепная комедия, которая действительно заставляет смеяться! Во вторую очередь, замечательная история об отношениях брата и сестры, о том, как они учатся ладить друг с другом. И, разумеется, здесь есть романтика. Все очень мило поставлено и всего в меру. Меня очень порадовали персонажи. В частности, Кёске и Куронеко. Кеске - ОЯШ, но в самом лучшем смысле этого слова. Он не тряпка. Просто очень хороший парень. Куронеко же - очень нестандартный и интересный персонаж. Со своими тараканами в голове, но при этом она безумно мила. Кирино очень мне понравилась во 2 сезоне. Как интересно развился ее характер! Просто замечательно! И все это великолепие продолжалось до последней серии 2 сезона. Тут кого-то смутил гарем Кеске в конце? Мне, честно, глубоко по фигу было на это, так как знал, что это просто такой абсурдный ход для создания усиления комичности. Все прекрасно понимают, что нравится ему только одна и разрываться он между всеми не будет, как это обычно бывает. В конце он ясно дал понять: "Я люблю совершенно другого человека", - сказал он кое-кому (ну я без спойлеров обещал). И вот тут встает главный вопрос: кого же? Я был уверен, что знаю, кто это и думал, что последняя серия покажет нам законченную любовную линию, но нет. Она даже оказалась в чем-то интереснее. Она повествовала о прошлом Кирино и Кеске. Серия очень интересная по сути, но она не заканчивает сериал. Там кто-то писал про 3 сезон? Официально заявляю: 3 сезона не будет! Почему? Все просто. Концовка спокойно влезет в 3 спешла по 30 минут каждый. В чем же дело? Ответ на этот вопрос я тоже знаю, но писать не буду, скажу только, что я прочел ранобе. Сказать, что я удивился - не сказать ничего. Характер Кёске и его убеждения просто перевернули в моих глазах. Я знал, что к этому придет, но такого поворота от Кёске я не ожидал. Разочарован ли я? Нет. Просто очень удивлен. Что ж я это принять смог. Но когда дочитал до конца, остался в недоумении и глубокой задумчивости, и недоумение сменилось горькой печалью. Что же хочется сказать в заключение? Толком-то и нечего. Буду ждать спешлов. Посмотрю, как закончится эта история в аниме, а не в ранобе. Но чувствую, все обернется такой же драмой. Пожалуй другого слова и не подобрать. А на вопрос, смотреть или не смотреть, тем, кто не видел, скажу однозначно - смотреть! Хотя бы из-за великолепных комедийных моментов. Спасибо за внимание.

***

Думал буду первым, кто напишет рецензию после выхода спешлов, но немного опоздал. Но ничего, ибо мне тоже есть что сказать, чего не сказали до меня. Что ж будем подводить итог. Я уже выше написал промежуточную рецензию, теперь пора сделать выводы, когда аниме вышло до конца. Поскольку я не удержался и прочитал ранобе, я знал, чем все закончится и до конца надеялся, что такого поворота не произойдет, но... Я ошибся. Сразу говорю, спойлеров не будет, только в конце я планировал адресовать пару слов тем, кто досмотрел до конца. Короче, как начнутся спойлеры, я сразу предупрежу, так что можете не бояться, дорогие читатели.
Кхм... Итак. Как говорится, начали за здравие, кончили за упокой. Все начиналось довольно незатейливо и весело. Я говорю про 1 сезон и про первую часть второго. Почему? Это было действительно забавная школьная комедия, с примесью специфического отаку-юморка. Были и романтичные, и серьезные моменты, но они не были фальшивы. Я сопереживал героям. Они не были картонными и их действия не вызывали глубокого недоумения, да и вообще все было как-то по-настоящему, что ли. Так было до 2 половины 2 сезона. Но и там все было довольно пристойно, не считая поступка Рури (о котором, я говорить не буду, кто смотрел, тот поймет, иначе спойлер получится) и влюбленности всех на ровном месте в ГГ. Что ж это было простительно. Даже поступок Куронеко, ибо ее двигали какие-никакие, но мотивы. Сделать счастливыми своих друзей. Ладно... Но дальше началась безысходность. И я говорю о спешлах. На самом деле, я нашел ответ, почему я был под впечатлением от концовки в ранобе. Там были незначительные детали, которые поставили все на свои места. Но да ладно, не будем о ранобе, так как я не могу до конца судить о нем, потому что не читал его полностью, а только последние тома, но тем не менее там все воспринималось как-то серьезнее, чем в аниме. Но даже там автор, на мой взгляд, не затащил! Но об этом чуть позже. А что в аниме? Ну там, так сказать... Все очень плохо. Потому что поступки героев, не кажутся обоснованными. Им не веришь. И это просто ужасно! Когда ты смотришь на твоих дорогих, любимых персонажей и понимаешь, что некоторые поступки - откровенная фальш, это коробит больше всего остального. Например, как Кеске изгибает спину с ором:"Я ЛЮБЛЮ ДРУГУЮ, НАХ!", когда отказывает своей очередной пассии из своего гарема. Про сцену в центре Токио, в Рождественскую ночь, я вообще молчу (в ранобе это, вроде как в каком-то безлюдном переулке случилось)...
А в конце нет одной очень важной детали, я так понял убрали одну фразу и изменили одну, казалось бы, незначительную вещь, но восприятие концовки от этого изменилось чуть более, чем ПОЛНОСТЬЮ. Далее в скобках обещанный СПОЙЛЕР (насколько я помню, в ранобе Кеске поцеловал Кирино в губы, на что та сказала, мы же договорились, что не будем это показывать на людях, что как бэ намекает, что они все еще втайне встречаются, что в свою очередь сглаживает немного концовку, совсем капельку. А без этой фразы в аниме, получается такое ощущение, что они на самом деле решили забыть, что между ними было, и при этом ОНИ НИКАК НЕ СТРАДАЮТ?! ВООБЩЕ НИКАК?! ДА ВЫ ШУТИТЕ! Если бы они действительно любили друг друга и при этом решили бы расстаться, они как минимум не смогли бы так просто это сделать, так как сложно (как минимум реки слез, а как максимум, что-нибудь похуже, но у нас же комедия...), а как максимум сдохли бы от безнадеги и безысходности! Без шуток! Ну прикиньте, вы живете с любимой/любимым под одной крышей, и не только не можете в связь с ней/ним вступить, но и толком поласкаться! Это же... Ужасно. Серьезно. А в аниме это выглядело так, будто это ничто. Пф... Подумаешь не можем быть вместе, не смотря на то, что любим друг друга больше жизни. А, да ваще пох! И опять же в ранобе это все объясняется последней фразой Кирино, а в аниме просто недоумеваешь от подобной беспечности "влюбленных". Тысяча чертей, Я НЕ ВЕРЮ! ФАЛЬШ! Верните моих драгоценных героев, в которых я верил! Черт! Как же я расстроен, если бы вы знали...). Конец спойлера. Пока что.
Итак, какой же вывод можно сделать? Пытливый читатель, явно заждался. Что же мое мнение не изменилось после написание промежуточной рецензии и просмотра спешлов, мое мнение не изменилось. Не смотря на смазанную концовку, это прекрасное аниме с очень приятными героями и отличным юмором. Возможно, я слишком впечатлительный, но я им проникся так сильно, что даже плакать хочется из-за концовки и того, что не будет продолжения. Но что поделать, такова жизнь. Возможно, я как-нибудь потом перечитаю ранобе от начала и до конца, и, возможно, открою для себя что-нибудь новое, увижу детали, которые не осветили в аниме и так далее. А пока 1 сезону я ставлю 9 из 10, второму тоже 9 из 10, но его спешлам 5 из 10, итого 7 из 10 второму сезону, ибо меня во многом разочаровали спешлы.
К слову, о ранобе. Те, кто не смотрели аниме, настоятельно рекомендую дальше не читать. Спасибо за внимание, которое уделили моему отзыву! До скорого!

О ранобе.
Выше я писал, что даже в ранобе концовка, не смотря на то, что она значительно логичнее, чем в аниме, получилась, на мой взгляд, не лучшим образом. Не знаю, так ли все автор задумал или его загнали в определенные рамки. Вроде как, у нас комедия, так что будьте так добры, сделайте не сильно драматичную концовку, раз вам захотелось инцеста. Но все же автор вышел на очень глубокую социальную и личную драму, я бы даже сказал - трагедию, если так подумать. Но на самом деле в таких обстоятельствах все могло закончиться ГОРАЗДО хуже. Ну например. Что если Манами все-таки из-за ревности рассказала все их родителям? Несложно догадаться, что было бы дальше. Или если бы Рури с катушек слетела? Или... Ну на самом деле напридумывать можно и не такую банльщину, как у меня а гораздо что покруче. Сами посудите. Но как бы то ни было, автор всерьез заставил меня задуматься (в тот вечер, когда я прочитал ранобе, я пребывал в глубоких размышлениях и кошки скребли на душе. Как-то грустно было... Но при этом он меня и вдохновил. Может я как-нибудь напишу сюжет на похожую тематику. Кто знает :)...

P.S.: хотите верьте, хотите нет, но я знал, как все закончится после просмотра 1 серии 1 сезона, ибо увлечение сестры подобными играми уже как бэ намекает на ее комплекс брата. Объясняю. В играх она то, что с ней не делал ее любимый брат. Она играла за старших братьев и соблазняла сестренок, делала то, что не сможет осуществить в реальности. Так что мне все сразу было ясно, но я гложил себя иллюзиями, что автор дальше подобных намеков не уйдет и сделает просто хорошую историю о ребятах-отаку, их романтических отношениях и параллельно о "нормальных" отношениях брата и сестры, ну или если все-таки сделает в конце соц. драму, то сделает это как-то по-другому. Такие дела...

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

9. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2013.08.21

Зря посмотрел спешлы, хорошее мнение об аниме обменял на ненависть к авторам, японцам и анимешникам. Братан оказался гаденыш, ничтожный подонок, которых обожают впихивать в аниме - вот причина моего недовольства (хотя и в целом развитие таких событий не одобряю). Если вы не больной на всю голову типичный анимешник, не смотрите спешлы. Куронеко форева, мать вашу.

10. Orff | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2013.08.21

Люди, читайте между строк и смотрите между кадрами. Представьте, какой была история до того, как автор ее смягчил, чтобы угодить цензорам. До того, как ее пришлось приукрашать нелепым действием, чтобы как-то восстановить после "смягчения". Все, что откровенно отдает фальшью, было наскоро придумано, чтобы утоптать историю в рамки современного общества. Подумайте, ведь всего одно маленькое отличие аниме от ранобе полностью убило подтекст концовки. А сколько было различий между коммерческим релизом ранобе и идеей автора? Вы все знаете. Посмотрите сквозь это. Тогда вы увидите настоящую, правдивую концовку. Уверяю, она вам понравится.

11. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2013.08.21

Захотелось тоже присоеденится к обсуждению произошедшего в спешелах.
Эх, а ведь я надеялся что повествование не уйдет в сторону инцеста, даже смог себя убедить в этом, но все же это оказалось нет так. Начну с того, что концовка мне понравилась, но все же я бы ее дополнил. А именно: после всего произошедшего Кеске переезжает. Как было показано родители могут снимать для него квартиру. Официальная причина - окончание школы и желание жить самостоятельно. Кеске переезжает, но своего нового адреса никому не говорит. На мой взгляд, так им было бы гораздо легче, чем оставаясь в одном доме.
Немного выражу свое мнение по поводу того, что он не выбрал никого из "своего гарема" (а был ли у него гарем?). Тут действия Кеске были верными, не часто увидишь как герой (наконец-то!) отказывает девушкам и разъесняет все недоразумения. Более конкретно:
1) Канако - ее относить в гарему, по моему, вообще не стоит. Любви нет, есть практический расчет. Канако довольно умна и довольно быстро поняла, что отношения в Кеске будут довольно "выгодны". Он легко стерпит ее капризы (что при ее нелегком характере заметный плюс), всегда поможет и поддержит, при этом он не эгоистичен и своекорыстен - довольно хороший кандидат для Канако. Но все же расчет, пусть и подсознательный, остается расчетом. Любви нет.
2) Аясе - все что связывало их с Кеске это Кирино. Она искала способ "порадниться" с подругой (да и вообще в отношении Аясе к Кирино мне всегда видились юрийные мотивы), он увлекся Аясе из-за ее свожести с сестрой. Сплошной самообман, причем с обеих сторон.
3) Гоку Рури - признаюсь честно, она всегда нравилось мне больше всех (как и многим). Но после того, что она сделала в середине сезона я был разочарован. Она просто не стала бороться! Она сдалась, причем сюда по тетрадке, где все было прописано заранее, сдалась еще до вступления "в бой". Такого я от нее не ожидал, ибо мне казалось, что она девушка в твердым характером, а оказалось... о каком характере можно говорить если она сама определила себя на роль "второй скрипки". На что она надеялась после этого? Грустно и обидно.
4) Манами - как и большинство персонажей типа "подруги детства" очень пассивна как выражении своих чувств, так и в попытках борьбы. Казалось бы, у нее были все преимущества, но нет же она выбрала роль "молодой бабушки" и следовала ей до конца. Лишь в 16 серии я увидел что она тоже способна проявлять эмоции, а не просто ходить с приклееной улыбкой. Вот только проблема: в "бабушек" не влюбляются! К ним приходят за советом, помощью, добрым словом и утешением. На что она расчитывала занимая подобную позицию? Для меня это загадка. К тому же она знала о "семеных" отношениях и даже не попыталась присечь "болезнь" на ранних стадиях, а просто наблюдала.
5) Кирино - самовлюбленная эгоистка. По натуре игрок и лидер, заполучила еще один "приз" в свою коллекцию (получена очивка "соблазненый брат"). Ее чувства не более чем желание победить, проявившееся в такой нездоровой форме. В той же 16 серии это ясно когда она начинает издеватся над Манами (вспомните 4 серию второго сезона, где победившая в беге Рия тоже посмеивается над Кирино).
Так что я считаю что Кеске должен был выбрать... никого. А поскольку концовка, относительно подходит под данну категорию я остался ей доволен. Только пусть Кеске переедет, так ему будет проще. Со временем произошедшее станет для него лишь воспоминаниями и тогда он начнет все заново и может быть ему повезет чуть больше.

12. einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз(а)2013.08.21

Мда. Повествование шло в духе первого сезона, с историей про Куронеко и таким ме-едленным прогрессом в сторону Кирино. А с 9й серии на голову ГГ и зрителя внезапно свалился гарем. Не, я все понимаю, надо показать альтернативные варианты, ибо не всем понравится то, чем все закончится. И это, по-моему, гораздо лучше, чем арки на тему "что было бы, если..." Тем не менее, смотреть концентрированный гаремник, где в три серии умудрились упаковать то, что обычно растягивается на 12 - то еще удовольствие.

Хотя, возможно, это был хитрый пиар-ход. Продолжение засунули в спешлы, поменяв основной контент в сериале на дополнительный, которому как раз в спешлах и место. И там Кеске с Кирино решили поиграть некоторое время в интересную игру. Поиграли, перестали... Но не факт, что игра закончилась. Концовка понравилась - красиво, позитивно, политкорректно.
9 из 10.

13. Rozgur | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2013.08.21

Даже не знаю как описать свои впечатления.
Первый сезон я посмотрел бог знает когда. Слышал много негатива в его адрес , но решил глянуть и не пожалел. Кёске тогда мне показался вполне нормальным малым, остальные герои тоже были симпатичными... кроме Кирино.
Вроде как по задумке - это комедия о взаимотношениях брата и сестры, а также их друзей. Кирино меня подбешивала временами (хотя я тот ещё терпила), а Кёске я искренне сочувствовал. Но потихоньку их отношения улучшались и закончился первый сезон отлично. Само собой продолжение я проигнорировать не смог.
Это было небольшое предисловие. Дальше следует мнение о втором сезоне и оно содержит СПОЙЛЕРЫ!!!! (а также море гнева, недоумения, разочарования, кровавых слёз, безысходности и отчаянья)
За здравие... Во втором сезоне акцент сильно сместился на отношение брата и остальных персов. Кирино отодвинули на второй план. Но улучшения в её характере радовали. Даже смещение с сторону гарема не смогло остановить меня от просмотра. Начало сериала вызвало лишь положительные эмоции. Так продлилось до середины.
Смутные Сомнения... Появились после эпизодов с парнем Кирино, разрыва Куронеко и Кёске. Я не втыкал совершенно, что за вакханалья происходит на экране. Брат, ты чё делаешь? Куронеко я симпатизировал и был бы рад если б и дальше показали развитие их отношений. Но пёс с ним, на всё воля автора. Надежда ещё жила во мне. Правда и другие девушки были не плохи. И когда раставлялись точки в их отношениях было ощущение грусти (да, я весьма впечатлительный). Просмотр 13 серий завершён. Недостатки, конечно, были. Но второй сезон не вызвал отвращения, даже наоборот, но первый лучше. Главным образом я не понимал что твоится у героев в голове. Градус маразма местами зашкаливал. А совсем недавно увидел овашки и радостно взялся за просмотр... наивный.
За что мне это всё... Чё скрывать, с начала 14 серии у меня бомбануло так, что соседи подумали, что началась третья мировая. Я не был к этому готов. Хотя, возможно, это было предсказуемо, но я надеялся на лучшее. Реальность же ужасна. На протяжении просмотра было желание всё вырубить, залезть под одеяло и рыдать. Я несколько раз пытался вырвать себе глаза. Как же так-то. Как? Ужс. Я читал комментарии выше, там смогли проанализировать овы более вменяемо чем я.
А был ли мальчик?... Хз как относится к такому окончанию. С одной стороны не хочется закидывать автора тухлыми помидорами, а с другой...он явно на это напрашивается. Несмотря на симпатию к Куронеко я ,признаться, ставил ещё и на подругу детства. Вполне логично на мой взгляд. И дело даже не в запретных отношениях, yosuga no sora 2010 года мне понравилась, там я так не фейспалмил как здесь. В общем, такого конца я не хотел. Насколько мне известно, первоисточник экранизирован полностью теперь и продолжения не будет. И слава богу. Имхо худший возможный финал. Надеялся, что в конце придёт батя и вправит Кёске мозги.

14. Lemio | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 399 раз(а)2013.08.21

Спойлеры и заумные мысли в наличии.

Прочитав последующие комментарии захотелось написать об одном, замеченном мною, аспекте обсуждения. Это то что стоит разделять две разные вещи - то о чем недвусмысленно рассказано в произведении и свои собственные, пусть и сделанные на его основе, выводы и прогнозы, ибо человеческая психика такова, что мы способны увидеть белое в полнейшей черноте, если очень сильно того захотим, или наоборот и авторы, порой, беззастенчиво пользуются этим, оставляя нам "в подарок" такой не слишком честный, но популярный у них прием как "открытая концовка"

Как пример можно привести высказанную в комментариях выше мысль, что герои вовсе не расстались, а лишь сделали паузу в отношениях. И ведь действительно если подумать - они оба живы и здоровы, живут вместе, подрастут, встанут на ноги, а там глядишь и все у них снова "сложится", почему бы и нет? Вот только если посмотреть с другой стороны - а зачем они "расстались"? Что такого "ужасного" было в их отношениях, что мешало их продолжить? В чем таком могли бы упрекнуть их родители узнав про их отношения? В том что они ходили держась за руки и хранили друг у друга в комнате свои вещи? Что мешало и дальше "по-тихому" быть вместе и ждать лучших времен не делая никаких "пауз". Пожалуй ничего, кроме их собственного желания. И понимания того что как бы они не любили друг друга у их отношений нет будущего. И именно поэтому они их пусть и не афишировали, но в то же время и не скрывали особо от окружающих, одновременно с тем не переходя "запретную черту", так или иначе просто зная что сами скоро прекратят все раз и навсегда, не дожидаясь того что бы их заставили сделать другие. И это не просто "взгляд пессимиста", а в произведении можно найти достаточно явных и неявных намеков на него, но в тоже время это лишь "намеки" и они ничем не лучше намеков на их замечательное совместно будущее после "паузы". На самом деле мы знаем лишь то что рассказал нам автор, а вот дальнейшая история не более чем игра нашего воображения, которое у каждого свое и не стоит быть слишком уверенным что именно вы точно угадали авторский замысел. Возможно это так, а возможно совсем и не так. Точно мы можем знать лишь то, что нам рассказал создатель истории, а на данный момент история "имоты" закончилась именно расставанием. Пусть и не трагическим, но именно окончанием отношений героев как пары.

Цукаса Фусими, автор оригинального ранобэ по которому сняли аниме, безусловно талантлив. Но когда в середине повествования он решил сделать упор на романтику, то по сути поймал себя в ловушку, вольно или невольно. Ранобэ писалось и выпускалось главами и практически сразу экранизировалось и автор мог видеть реакцию зрителей и читателей. И опросы недвусмысленно показывали ему что именно главная героиня была фаворитом большинства и сделать для нее "плохую" концовку он не мог. Угодить всем невозможно, но если хочешь оставаться популярным и востребованным то приходится "угождать большинству" таковы законы популярного масс-медиа. Но в тоже время "романтические отношения между близкими родственниками" тема крайне "скользкая". Ни один серьезный издатель или аниме студия работающая на большую аудиторию не пропустит что то хоть отдаленно призывающее или оправдывающее "инцест", тем более что "имота" один из мейнстримов сезона, на котором делаются большие деньги и который вышел за пределы внутреннего японского потребления. Настаивать на другом еще более простой путь "самоубийства" для автора, чем не угодить читателям. Вот такая дилемма.

В итоге Цукаса решает "схитрить". Ну или "схалтурить" это кому как больше нравится. Будет вам и "счастливый конец для большинства" и "хороший" облик героев мы тоже сохраним и даже мораль будет что они не совсем "правы" в своих поступках и желаниях. Но я не зря писал, что автор он талантливый и поэтому "халтурит" он тоже весьма талантливо и вот почему. Атмосфера последнего, 16 тома, ранобэ, по которому снимались спешелы при всем его "счастливом завершении" крайне тяжелая, если не сказать гнетущая. Той веселой легкости, которая была в первых томах нет и в помине. Есть безнадежность которая незримо стоит за спинами героев и отсчитывает минуты до завершения их "счастья". Она проглядывает в массе мелочей и деталей порой явных а порой и почти незаметных. В хмуром токийском небе во время главного признания, когда положительный ответ он получает лишь через череду упреков, неуверенности и сомнений "ты сошел с ума посмотри кто стоит перед тобой - я твоя родная сестра". И даже после согласия она будет продолжать - "в играх родственники часто оказываются сводными, но поверь я самая что ни на есть родная, чуда не произойдет, поверь". "Нас никогда не поженят". В невеселых размышлениях Кеске о жизни - "жизнь как эроге - порой все зависит от единственного выбора, но сохраниться и вернуться назад тут не получится", "мы были вместе и любили друг друга, но чуда не случилось", "Я потратил свою молодость и второго такого шанса у меня уже не будет". Да и пустая церковь где происходит "венчание" и "расставание" отнюдь не символ "радости". К слову все "отказы" девушкам происходят именно в 16 томе, даже если хронологически в истории они были раньше. И той "клоунады" что показали в аниме в книге нет и в помине. До он местами срывается на крик, но лишь потому что ему действительно очень больно, он по живому отрезает часть души которая любила этих девушек, особенно Рури и Аясе и эпизодов с общими воспоминаниями о них в книге куда больше и они куда ярче, глубже и тяжелее.

Так или иначе формально события спешелов аниме и 16 тома ранобэ совпадают. Он отвергает остальных девушек, признается сестре, они становятся парой, имитируют свадьбу, расстаются и снова становятся братом и сестрой. Но вот атмосфера и настроение на фоне которых все это происходит различается кардинально. Аниме делали крепкие ремесленники и там нет и капли таланта которые вложил автор книги, что бы "выпрямить" не вполне оправданные или "конъюнктурные", если угодно, сюжетные ходы. Дьявол кроется в мелочах и деталях, как например найдя Кирино у себя в постели он не пытается облапать ее грудь, а просто хочет обнять, вроде бы разница небольшая, но вот впечатление в итоге совсем другое. Про все ужимки, особенно во время признания или драки с Манами даже писать не хочется настолько это не к месту, да и финальный "родственный поцелуй в щеку" вместо того что было в книге уже откровенная отсебятина.

Не читай я книгу, то что я увидел на экране раздражало бы меня куда меньше. Мне далеко не всё нравится в ранобэ, но с аниме все куда хуже. На экране я вижу заигравшихся эгоистичных детей которые потакают своим прихотям, особо не задумываясь о последствиях или окружающих. Делают то что им удобно и весело, "играют в чувства". В книге я увидел несколько другое - двое подошли к самому краю обрыва, посмотрели вниз, посмотрели друг на друга, развернулись и молча пошли назад, не рискнув сделать шаг вперед поверив в то что у них могут вырасти крылья. Грустно. Грустно, но честно. И именно поэтому мне трудно верить в "счастливый" финал истории.

Ну и под конец этого "потока мыслей" хотелось бы вернутся к размышлениям о том что "мы видим лишь то, что хотим видеть". Например поговорить о "последнем поцелуе" - в ранобэ брат целует сестру именно в губы вовсе не по родственному. Многие тогда говорили - "вот он, вот он настоящий счастливый финал, свадьба то была настоящая, а расставание как раз фальшивое!". Возможно так оно и есть - автор явно сильно слукавил подарив нам такой эпизод в завершение, но с другой стороны все можно увидеть совсем иначе. Кеске тратит по сути свое последнее желание, последний шанс, возможность что-то изменить, ведь формально он мог попросить от Кирино куда больше и не думаю что она смогла бы отказать ему после всего на что он пошел ради нее и их отношений, это было бы почти предательство с ее стороны. Но он тратит его "в пустую", словно нарочно лишая себя последней возможности. Этого последнего лежащего в глубине души соблазна второй раз войти в ту же воду, потому что понимает что это невозможно. Вот такой "другой" взгляд на события. И он тоже имеет право на существование.

И да в конце напишу на всякий случай что на истину вовсе не претендую, просто высказываю свое мнение и видение. "Но оффенс" как говорится.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 11 ответов)

15. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2013.08.22

Овашки характеризует лишь одно слово: "Не верю!". Кхм, два слова, два. Но это не отменяет иррациональности происходящего. Хотя чего хотели люди от ГГ аниме с названием "Ну не может сестренка быть такой милой"? Чтоб он выбрал подругу детства? Подругу сестренки? Ну не смешите меня. Поэтому ладно, с выбором концовки определились, теперь перейдем к подаче сюжета. А вот это-то как раз и бредово. Хотя постойте. Мы же говорим о романтике? О чувствах? Тогда какая к черту логика? Какие мысли о будущем? Когда человек любит - мозг идет на покой. Во всяком случае у меня в таком возрасте так было. Вот и герои совершают такие поступки, за которые нормальному человеку было бы стыдно. Но они-то не нормальные. И вот если глядеть не с точки зрения "У меня тоже есть младшая сестра, и как представлю... мерзко", а с позиции "По идее в семье не без урода... А тут аж целых два сумасшедших", то все становится на свои места. И именно поэтому голос разума в лице Манами и проходит мимо их ушей. Правда не совсем понятно, почему они не пошли до конца... И вот на этом понимаешь, что у них разная любовь. Точнее, сцена с Манами показывает, что Кирино все еще ребенок. И ее любовь к Кеске отличается от любви Кеске к ней. И возникают сомнения, а любовь ли то, что она к нему испытывает и из-за чего ломает ему жизнь(Кирино если что - выкрутится, у нее всегда будет толпа поклонников, а вот у Кеске в этом плане проблем побольше будет).

А теперь другая и просто предвзятая точка зрения: да, концовка ужасна. А все потому что в эту любовь не веришь. Веришь в любовь Куронеко. Веришь, что Аясе могла полюбить Кеске, так как много с ним общалась. Даже веришь, что Канако захотелось парня, вот она и выбрала первого подходящего. А Кирино не веришь. О Кеске говорить не будем - он делает только то, что хочет сестра. Хочет отношений - будут отношения. Хочет расставание - будет расставание. Брат и глазом не моргнет, пойдет на амбразуру с ее именем на устах, если ей этого захочется. Но вернемся к сестренке. Она просто переиграла в эроге. А потом и брата подсадила. И они сами себе внушили, что любовь между родственниками - круто и так весело. Вот какой пример прекрасный о вреде видеоигр.

А теперь немного позитивная точка зрения: концовка прекрасна. Ибо пора юности прошла,Кеске ее прочувствовал по-полной, наступила уже новая, студенческая жизнь и нужно уже работать на будущее, а не крутить романы с девушками. И тут как раз отличные отношения с сестрой - не встречаются, но и партнера своего никому не отдадут. А потом разъедутся они и найдут уже свою нормальную вторую половинку. По мне - отличный финал.

Ах, чуть не забыл рассказать о музыке - опенинги и первого и второго сезонов прекрасны.

А теперь об оценке в целом и стоит ли смотреть весь сериал. Обобщить, так сказать. Смотреть - стоит. Концовка - ужасна, спору нет, но судя по реакции народа - она дошла до потребителя и он прочувствовал. Даже меня, такого бесчувственного, накрыло и я в 3 часа ночи пишу этот пост. Поэтому эффект достигнут, ловите честные 8/10 (не 9/10 т.к. недоэкранезировали отрывок "10 лет спустя", что шел с первым БД. Правда, там ничего нового мы не узнали бы, но посмотрели бы на повзрослевших Тамаки с Хинатой; и не 10/10 так как меня такой финал не устраивает. ЯМИНЕКО ОНЛИ ЭНД ФОРЕВЕР)

16. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5414 раз(а)2013.08.24

Осторожно Спойлеры и бред)
Слитая концовка. Лично для меня данные слова теперь обрели истинный смысл.
Я раньше наивный думал, что знаю, что такое слитая концовка. Оказалось, я заблуждался.
Притом не только слитая концовка, так еще и главные герои говорят и делают какой-то бред.
Я не ожидал какой-то гениальность или шедевроподобия. Но это совсем плохо.
Для меня персонажи как отдельные личности. Я переживаю за них, я хочу верить в то, что они делают и говорят. Но в такую концовку я не верю. Не верю их действиям, словам, поступкам.
И не потому, что они не соответствуют мои ожиданиям. А просто потому, что все подано как фарс Винегрет какой-то.

Вы знаете, что Куронэко во втором сезоне исчезает из виду на время. Типа переезд в новый район и все такое. А вот и нет. Просто ей в руки попал сценарий их дальнейших приключений, и она просто в питейном заведении пила саке, не просыхая, пытаясь смириться с таким стресс-спэшлом.
Спасибо хочу сказать. Спасибо... что только поцелуй в губы, в щеку и тыканье пальцем в грудь. Хотя, конечно... самых нормальных личностей это очень расстроило... им хотелось Беременного живота у Кирино.
Следуя логике трех последних эпизодов, можно дополнить альтернативным четвертым.
Вы знаете, что могла сделать Манами. Ммммм... Я скажу. Всего лишь одним разгором с Кирито.
Например, могла сказать: "Кирино, я уверена, никогда не будет секса у тебя с Кеске)))... И все... Аут... Прям вижу, как Манами с утра слышит стук в дверь... Открывает.
Там Кирино в ночной рубашке, позади заспанный Кеске в семейных трусялях.
Кирино: "Хааа.. Манами... я тебя уделала. У нас был секс. Кеске, подтверди ей"
...Выгибая спину, Кеске орет: "Даааа... был")))
Плюс ачивка за инцест для Кирино.Плюс ачивка для Кеске за выполнение приказа своей милой госпожи.Но вы не подумайте чего плохого.До секса они с Кеске все обсудили.Эту ночь мы проведем как пара..Но с утра мы вновь как брат и сестра...Чмок тя в щечку.Поэтому это инцест,но не считается.

Аясэ,Рури,Сори-хороши...были есть и будут.Хочу их в отдельном виде.В другую компанию.
К другим людям.Не место их личностям рядом с НЕМИЛОЙ сестрой и её игрушкой.
Хотел бы Кеске пожелать найти нормальную девушку которя ему мозги вправит...но...не хочу.
Я не верю в этот персонаж.Для меня он стал пустым.Спасибо его создателям за это.
Конечно можно сделать и третий сезон.Можно сделать что Кирито вовсе не кровная сестра.
Можно много чего сделать...но лично мне это уже не надо.
P.S.
Новый эпизод.
Раз сочельник они и так опустили..возьмем другой праздничный день...например День Святого Валентина.У дома Кеске выстраивается очередь из разномастных героинь,все с шоколадом и подарками(Так как у Кеске физически нету времени самому к ним ездить). Они по очереди звонят в дверь,Кеске открывает.Девушка как и ожидалось дарит подарок...и КОНЕЧНО признается ему в любви.Наш мачо выгибает коронно спину и орет свою мощную фразу "Извини,я люблю Кирино".И так с утра и до вечера...И вот на 101 первой девушке..что-то хрустит у Кеске в спине.ООоооо..нет...срочно в больницу.
Больничная палата.Кеске лежит в коме(в это время в его голове происходят фантазии...он тычет пальцем ...куда не важно..пусть,ему теперь можно).В помещении все никита стас гена турбо и дюша.....Ах нет...Тут и Кирино-сидит с ноутом проходит очередное эроге.Куронэко-бормочет заклинания.Манами в углу сидит..просто сидит..(но уже в новых очках).Канако пляшет и поет.
Аясэ хоть и пытается...но не может себя сдержать и периодически пинает Кеске, просто так повод не важен.Саори в помещении нет, но если позвать тут же появится.
Входи доктор(конечно девушка ,которя уже тоже полюбила Кеске).И печально сообщает что к сожалению Кеске пришел конец,спина не выдержала.И лежать ему очень долго в коме.
Кирино-"Я бы посидела с ним, но тут эроге ограниченным тиражом будут продавать, так что пора мне".Уходит.
Куронэко-"Наложила я мощных чар , пойду новую книгу заклинаний напишу".Уходит.
Канако-"Ой,у меня концерт скоро".Уходит.
Аясе-"Ой, у меня же съемки).Уходит,но напрощанье пинает Кеске.
Манами-Ой, мне одной тут стеснительно сидеть,пойду домой,посижу там".Уходит.
Саори некто не звал, поэтому она может и не выходить.
Тишина.Все ушли.Ветер колышет занавески у окна.Конец.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2013.08.26

Сказать хочется много, да комментарий потрут за огромное количество мата.
Из оставшегося скажу вот что.
Настолько изувечить все, что он создавал ранее, это издевательство. Тут не просто «не верю», был бы он глуп и бессилен куда ни шло. Даже этот тупой, из одного места взявшийся гарем можно бы было пережить, если поскрести, то можно у всех девушек какие то предпосылки для симпатий найти, а уж у Рури с Аясе так вообще гору. Обещал же он гарем, гаденыш, вот получите распишитесь. Но СПЕЦИАЛЬНО делать все таким логичным, не давая людям шанса даже подумать, как он намерен запиливать концовку, это сознательный глумеж чистой воды.
Диссонанс концовки между первым и вторым сезоном не просто чудовищный, это про разных персонажей вообще. Они носят одинаковые имена – фамилии – клички, они точно так же выглядят, НО ЭТО РАЗНЫЕ, ПОЛНОСТЬЮ РАЗНЫЕ персонажи. Это как смотреть триллер про маньяков, в котором нет ни одной пугающей подсказки, и на афише в кинотеатре было написано «комедия». Смешно, интересно, а в конце всех зарезали, расчленили и съели прямо в кадре. Худшей халтуры представить сложно.
Очень редко у меня возникает такое желание, кого ни будь убить. Спокойный я человек по жизни, не очень эмоциональный. Но вот поле просмотра финала мне захотелось автора не просто убить, а посадить в бочку и зажарить живьем. На очень медленном огне. Желательно в прямом эфире, уверен много людей захотят это увидеть.
Не буду давать никаких рекомендаций к просмотру. Пусть каждый сделает вывод сам.

18. dareljs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2013.08.26

Добрый день всем. Здесь, я изложу мое мнение, которое может с чьим то не совпадать.
Начну с того, что при просмотре 1 сезона в 2011 году, сериал мне не понравился из изначально. Но после того как вышел полностью второй сезон сериала, я решил пересмотреть первый сезон со спешлами, чтобы освежить память и понял, что очень недооценил сериал. Оказалось он был очень приятным сериалом, о том как Косока помогал своей сестре, найти новый друзей и перестать скрывать свои увлечение семьи и лучшей подруги. Весь сезон просмотрел на одном дыхании. Спешлы, которые я до этого не видел, мне очень понравились, ибо именно их мне не хватало в сериале. Они интересными, смешными и вообще задавали отличную атмосферу.
По окончанию первого сезона у меня было отличное настроение с которым я приступил к просмотру второго. После просмотра 2 сезона без 3 спешлов, я был готов поставить сериалу тверды 8-9 балов. Сериал стал немного более взрослым и драматичным. У Кирино налаживались хорошие отношения с друзьями и братом. Она стала немного более открытой в плане выражения чувств. Да и ее брата начал встречаться Куронеко. Конечно, после она с ним рассталась. Расставание с ней было достаточно нелепым и без причинным, но оно помогло улучшить отношения между героями. В Конце нам показали что ни только Куронеко его любила, но и подруга главной героини Аясэ. Да и завершение сериала было не плохим, ибо 13 серия удалась! Она очень интересная, в ней показали почему Кирино любит брата, их сору в детстве, и из-за чего она так стала холодно к нему относится.
В общем сам сезон удался, его было легко и приятно смотреть. Расставание между Куронеко и Косокой вызвало столько разных эмоций, да что тут говорить! У меня по щеке потекла скупая(или даже не скупая) мужская слеза. Ибо их отношения были так милы и так приятны. Именно эти серии тянули весь сериал в эмоциональном плане, я их смотрел с улыбкой, их отношения тронули меня до души!!! Я до последнего надеялся, что в конце мы уведем как Косока будет с Куронекой. Даже после того как она его бросила, я все еще верил и надеялся.
Но в спешлах все испортили, я конечно понимаю что это задумка автора и винить его тут бессмысленно, это его история а не моя. Но в любовь между Кирино и Косокой не верится. Тем более, что Кирино цеплялась за память о брате герое, который всегда был добрым, находился рядом с ней и поддерживал ее в трудную минуту. Исходя из этого, мне кажется ни каких любовных чувству здесь не может быть.
Да и в конце, не забываем что в сериале помимо Куронеко и Кирино, есть другие девушки.Манами, подруга детства Косоки. Добрая, милая, всегда выручает его советом в трудную минуту. Всем бы гг таких подруг детства. Аясэ, лучшая подруга Кирино. Хоть и вспыльчивая, но все ровно достаточно хорошая девушка. Им в истории уделили мало места, но в их любовь к Косоке больше верится.
Это сугубо мое мнение. Но лучше бы аниме закончилось как дурацкий банальный гарем, чем так...

19. Delay | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 242 раз(а)2013.08.26

Спойлеры! Увы, но без них никак((( be careful как говорится!

Кхм... Ну тут уже были желания в комментах поматюкаться... Прекрасно понимаю и сочувствую((( Но все же будем честны))) Обычно если так сильно не "дает по шарам" от аниме то комменты на ВА никто не торопится писать)) Пускай концовка слита, но сериал был хорош.

Первый сезон впечатлял в основном харизмой Кирино и ее не очень понятным отношением к своему брату (ну да я загнул,всегда ясно чем обусловлено поведение любой Цундере героини (особенно то у аниме с ТАКИМ названием), но мотивы то узнать интересно!) Тем не менее, всегда есть альтернативы и на них мы обычно уповаем.

Самый косяк на мой взгляд не у автора манги. Хрен с ним с его предсказуемым финалом! Создатели аниме намеренно эту муть на дополнительные 3 серии отложили (ибо там совсем печаль, 14 эпизод отбил напрочь желание смотреть дальше, жуть да и только (Сколько черт подери можно орать посреди улицы?!)). Но почему????? Почему в нормальном варианте Куронеко опять в пролете????? Че за фигня??? Сколько аффтары курили перед этим разных снадобий?! Ладно Аясе идет лесом - честно, ну не конкурент она. Все это конечно мое ИМХО, но, полагаю, многие со мной согласятся.

Косяк номер 2: это что за гаремные разборки в предпоследних сериях???? Откуда столько сразу набежало???? Не было предпосылок толком то!

По эпизодам: где то с 5 по 10 серию разворачивается самое интересное, 11-12 - полный слиффф, 1-4 скучноваты, 13 эпизод полезен в плане понимания мотивов Кирино, но сюжетного развития в этой серии уже нет.

Эпизоды 14-16 к просмотру противопоказаны. Вообще говоря сюжеты об инцесте могут быть только драматическими, ибо инцест противоречит общественным этическим нормам. Удивляет тот факт, что где то еще кроме "Ветра любви" взялись за такую серьезную и тяжелую тему. Просто как это обычно бывает в гаремных комедиях авторы увиливают от проблемы отмазами в духи "они не родные брат и сестра". И тогда сразу все можно. А тут реально родные... Я в начале думал, что обойдется таки без инцеста. Но увы и ах! Из стеба в грязи. Впрочем если данный вопрос касается милых персонажей аниме, то и нареканий нет, хата зрителя с краю, ему пофигу брат и сестра, брат и подруга сестры... Морально-этические нормы идут лесом. Другое дело если это касалось вашего знакомого к примеру, я думаю тут были бы не просто косые взгляды... Да и Кирино мне как персонаж не очень то импонирует!

Вообщем считаю не уместным поднимать такого рода вопросы в аниме, особенно комедийного жанра.

В кои то веки логично поднести к ложкам дегтя полагающуюся бочку меда, а посему хочу похвалить прежде всего тех ребят, которые писали диалоги к сему произведению. Ржал местами долго. Также очень благодарен за вынесенные "оригинальную концовку" отдельными сериями. Трэшу место у параши! Кстати говоря, чем больше смотрю аниме, тем больше понимаю, что успех всяких комедийных гаремников как раз в том, чтобы изничтожить картонность персонажей, привнести дух реальности, а для этого надо хорошенько отработать характеры героев и наладить развитие взаимоотношений между ними. Здешний случай - все бы хорошо, но начальной проработкой не отделаешься развивать характеры надо в правильное русло (ну или хотя бы адыкватное), а не горячку пороть! До 11-ой серии все вообщем то было с чувством с толком, с расстановкой и за это тоже спасибо! И еще одно: все же в чем то второй сезон выдался лучше первого. Первый сезон концентрировался целиком вокруг Кирино и ее проблем. Второй сезон сфокусирован на отношениях Кеске с окружением и это более интересная тема, на мой взгляд, да и преподнесли ее хорошо!

Подытожим ощущения: гарем нагрянул ниоткуда (да и на фиг он тут нужен вообще!) и все впечатление испортил (хотя я и не против гаремного сенена как жанра), инцест добил и в итоге... 8/10. Если б развили историю с Куронеко адыкватно то вполне на 10/10 бы потянуло.

20. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2013.09.02

В общем-то, с первой серии первого сезона это аниме было обречено плохо кончить, автору нужно было лишь раз по ходу дела ошибиться, оступиться. Единственное, что могло спасти аниме - резкий конец. И первый сезон как раз именно так и кончился - резко, но красиво. Поэтому все подумали, ого какой автор умный спец, какое хорошее аниме. Сейчас уже точно понятно, что это был единственный способ выкрутиться для автора, но соблазн оказался так велик, так велик. Для этой истории гибельно было что-то объяснять и уж тем более подводить некий логичный итог. Какое бы решение не принял герой - оно бы перечеркнуло всю прелесть сериала. Поэтому надо было или резко кончить, или, на худой конец, тянуть волынку, при этом вообще не пытаясь продвинуть сюжет, превратив историю брата-зануды и сестры-отаку в жуткое мыло, эксплуатируя одни и те же комические приемы. Первый вариант был бы идеальным: резко кончить на первом сезоне и не снимать ничего, даже первых спешлов. Тогда бы аниме может быть и не вошло бы в историю, но точно бы запомнилось многим на долгие годы с теплотой. Идеальное - враг хорошего, в конце-концов.

Но индустрия так не работает. Нет самоцели снять щедевр, есть только цель заработать деньги для компаний, для автора же оригинала, подгоняемого продюсером и толпой фэнов, - "прославиться". Других целей нет, а значит нафиг теплоту на долгие годы. В итоге было решено продолжать эту историю, причем не тянуть, а развивать. И тут понеслось! Уже первые спешлы поставили под сомнение все, что было показано до этого. Нет, они не были плохими по исполнению, но они нарушили тонкий баланс сериала. Почему первый "Ореимо" многим полюбился? Вариантов много, конечно. Но предположу, что оно попросту было самодостаточным. Там была простенькая интрига, там было много смешных моментов, там была прекрасная и очень популярная тема гонений отаку, там были интересные типажи героев. И да, там были четко ограниченные рамки сюжета. Было ясно, что есть: два главных героя; есть группка отаку, которые отаку... и все, точка; а еще есть группка подружек-моделек, которые модельки-подружки... и тоже все, точка - четкие рамки. Раздвинь створки, пусти ветер и все посыпется.

Первый спешл про Куронеко и клуб-видеоигр показал, что нет никаких рамок, а значит вся та уютная атмосферка, что была в первом сезоне уже не сможет повториться. Произошла потеря невинности. Оказалось, что все герои аниме - "полноценные герои аниме", а не какие-то там марионетки, вынужденные оттенять похождения бравой Кирино на комикет. Теперь от них можно было ожидать чего угодно, тем самым привычную атмосферу уничтожили. Вся эта история стала смотреться под другим углом. Это еще не фатально, но уже плохо, получается, что история пишется на ходу, не зная конца. Когда автор знает, чего хочет - вся его история, будь там хоть сто сезонов, - она остается ровной. В хорошей истории атмосфера не должна меняться, а планка качества опускаться. Если бы автор знал, чего хочет, то он бы уже в начале повесил на стену "ружье" для отношений героя с другими девушками. Но ружья не было. Для меня лично особенно обидно, что первой целью меркантильных продюсеров, требовавших второй сезон (а потом третий, и четвертый - героинь то много), была выбрана невинная и милая Куронеко. Как говорится, не повезло, эпопея началась с нее.

Вообще, если смотреть отвлеченно, то влюбить кого-то в аники было единственным вариантом автора, так ему казалось по крайней мере. Какое-то время все это длилось, а потом вдруг "бац" и выяснилось, что это уже получается не "Ну не может быть моя сестра такой милой", а "Ну не может быть моя Куронеко такой милой", где и сестренке то уже не место. Это не дело, так еще и рейтинги упадут. Сколько там у нас героинь-то было?.. раз, два, три, четыре, пять. Ок, достаточно. Звиняй, Куронеко, но ты не можешь быть главной героиней этой истории, ты потрудилась на славу, мы даже будем тебя еще вставлять в сюжет. Но твое время вышло. Теперь очередь вон той, что боевая, дадим ей покрасоваться.

Ну, а дальше все уже всё видели. И вот, что я думаю. Как только, бывшие подружки вдруг стали потенциальными невестами - это уже стало не то, что было раньше. Уже в третьем спешле первого сезона аниме перестало быть собой. Да, тут были те же герои, но уже другая самоцель, другая интрига. Если в первом сезоне интриги не было вовсе или она была простая: сможет ли он и она найти общий язык, то затем интрига уже была абсолютно другая: какую девушку он выберет. Автор все дальше и дальше уходил от идеи первого сезона, где никому ничего не нужно было выбирать, нужно было просто ходить в кафе, на комикет, веселиться, играть в игры, прикалываться над отаку. Потом история стала мутировать, менять жанр от повседневной комедюшки про отаку к тянучей мелодрамке-гаремнику, а в конце и вовсе превратилась в драму. Ну, как так можно! А уж последние спешлы... честно говоря, все выше я писал до просмотра финального решения Кёсукэ - того самого ора на улице. Так вот финал первого спешла второго сезона я даже уже не обсуждаю, я просто понял, что коммент точно надо постить, до этого я еще не был уверен. Все оказалось скомкано и растоптано. В общем, это по-своему эпичный финал, уверен, он на многие годы будет передаваться из уст в уста. Остается только догадываться, почему все так долго держалось на плаву. Эх, а как хорош был первый сезон, теперь его придется вычеркнуть из списка того, что приятно иногда пересматривать. -_-

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. Kellionn | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 85 раз(а)2013.09.05

Обращение к читателям: не смотрите этот сезон, если не хотите испортить впечатление от первого. А если решите смотреть, то точно не читайте комментарии о нем (включая этот) и НЕ СМОТРИТЕ SPECIALS. Ради Вас стараюсь. Если что - предупредил.

Начнем.. Мне нравился первый сезон. Такая история воссоединения семьи, взаимопомощи. Просто было тепло на душе. Не было глупого гарема, хотя все персонажи, окромя ГГ были девушками. Верилось, что всё именно так и бывает, ведь жанр-то "повседневность". Да, иногда черезчур круто сестра огрызалась, а брат выпрыгивал ради нее из кожи вон, но это только было плюсом.

Второй сезон. Ожидания, предвкушение. Первые серии я проглотил за раз, но почему-то остался дурной привкус. Вроде родня, но ведут себя как типичная пара цундере и тупой-рубаха-парень из "вставьте название любого гаремника". Ну да ладно, может просто пик взаимоотношений.
Затем арка с куронеко. Вот это фурор. Абсолютно идеально влилось в повествование. В принципе так и должно было быть. Это не навязано, не прилеплено сбоку. Всё к этому и шло.
А потом начался тупой 3.14. Герои просто слетели с катушек. Арка резко закончилась. Как и почему вообще не ясно. Даже "соловей спел - камень полетел" и то логичнее, хотя это бред.
Ладно... это пережили. на инерции арки едем дальше... И видим гаремник. Самый настоящий гаремник. Откуда черт возьми он взялся?! Все из присутствующих подруги, знают о дыре в отношениях ГГ с девушкой и уже отупевшей сестрой. Но нет, начинается ппц. Очкастая сходит с катушек непонятно с чего и становится принцессой, хотя до этого стеснялась всего и вся. Вроде ничегошеньки не изменилось в ее жизни. А сама побороть себя врятли смогла бы. Ладно.
Аясе - это было как бы хорошо. Отличный персонаж. Мотивы и действия понятны. Действия ГГ вконце показали, что он таки мужик, а не тряпка окончательно, аж зауважал. После арки куронеко - это было отличным моментом.
13-я серия - предыстория. да, интересно, да понятно. Очень хорошо и не высосано из пальца.

Ура! я досмотрел! начало на 7/10, середина 10/10, гаремные серии 5/10, конец 9/10, предыстория 10/10.

Все бы ничего, но я пошел на трекер искать лучшее качество и увидел, что есть Special. Сразу скачал и настроился смотреть желанное продолжение арки с куронеко, к которой так подвели в конце сериала.
Так я никогда не ошибался. Такого ужаса я, простите, не видел со времен School Days. Я ожидал клубничный чизкейк с кофе, а получил фаршированные сливками соленые огурцы. Не ребят. Мне было просто физически больно это смотреть. Так загубить сериал, который мне сильно нравился, который я ставил практически наравне с Berserk и GTO. Я не понимаю, что за тупая мода на инцесты? если в других отбросах, которых еле можно назвать Ониме, такое хотя бы вуалируют "они не родные" (недавнее Photo Kano, но черт возьми - это был проходной сериальчик, а не фаворит сезона), то тут что?! Ни малейшей предпосылки к этому не было! НИОДНОЙ. Так какого дьявола они сделали такое убожество?! Я не знаю что сказать, честно.
До этого сериала - я думал, что ужаснейшим уничтожением отличного сериала вторым сезоном было продолжение Darker then Black, но его переплюнули.

Смотря на это сейчас... Я почему-то думаю, что такой отличный сериал про семейные отношения, в который веришь, получился потому, что уже изначально хотели концовку сделать с сестрой. Просто автор изначально был психически ненормальным, а у таких людей выходят отличные работы. Просто шедевры получаются у тех, кто может себя остановить на пороге бездны. Создатель этой работы не устоял перед своими страстями и собственноручно испортил всё, что мог. Рукоплещем.

22. zashkvarich | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2013.09.09

СПОЙЛЕРЫ!!
Все так с яростью грызут концовку. "Фууу, инцест!" А что, не было сразу понятно, что будет инцест или хотя бы намеки на него? Название, игры, в которые играет Кирино - все говорит о предстоящем инцесте.
Другие ругают концовку за то, что они в итоге расстались. Но тут, я думаю, тоже не все так просто. (Я вообще удивлен, что такую концовку допустили в этом сериале). К слову говоря, автору вообще не дали закончить концовку как он сам хотел. Но при этом еще остались намеки на то, что они не разорвали отношения. В аниме в 3 спешле Кёске поцеловал Кирино в щеку(в ранобе вообще в губы, но не суть), а затем пошел эпилог, в котором говорилось: "Это история о тайной любви брата и сестры". Вполне возможно, что они просто решили не афицировать свои отношения, и это понятно - никто бы не одобрил. По крайней мере, я надеюсь на это

23. Khador | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2013.09.10

С чего бы начать?
Пожалуй, с того, что я очень, очень, очень сильно люблю "OreImo". Наверное, так же сильно, как Кирино-сан - эроге. Так уж получилось. И книгу, и аниме. С первой строчки до последней секунды.
И поэтому мое личное восприятие наотрез отказалось принимать концовку. Нет-нет, не в том плане, что ее "слили", что она "нелогична" или к ней не было "предпосылок". Отказалось принимать, что все закончилось. Дело не в том, каков конец, а в факте его наличия. Наверное, поэтому я и пишу этот комментарий. Чтобы подольше не расставаться с глупым Кёсуке, упрямой Кирино, странной Куронеко, загадочной Саори, застенчивой Манами, ханжой Аясе, нахалкой Канако, лентяйкой Сакурай и прочими, прочими.
Постараюсь обойтись без ссылок на ранобе, ведь здесь речь все-таки об аниме, хотя в некоторых моментах этого, возможно, избежать не получится.
Итак...
Во-первых. Про смысл.
Прежде всего, хотелось бы отметить, что "OreImo" - комедия. Но не в смысле "произведение, которое делает вам смешно". А в первоначальном смысле этого слова - "произведение, которое рассказывает о серьезных вещах с улыбкой". Но улыбка бывает разная - широкая, открытая, слабая, кривая, натянутая, прячущаяся в уголках рта, ностальгическая, робкая, ласковая. Бывает и грустная, и зловещая, и коварная. И все эти виды улыбок в "OreImo" есть. Похождения, проделки и пикировки героев забавны, нелогичны, безрассудны и странны. Но при этом они берутся не из воздуха. Они - поиски ответа на вопрос "что делать (со своей жизнью)?" когда знаешь, "кто виноват (в том, что ты не похож на остальных)."
Вот об этих "важных вещах" речь и идет. Что делать, если ты не такой, как остальные (во многих смыслах)? Что делать, если пытаешься быть как все? Что делать, если сталкиваешься с проблемами отношений и восприятий? Что делать, если ты оказываешься не тем, кем себя представлял? Что делать, если ты любишь того, кого нельзя любить?
"OreImo" задает подобные вопросы, не отвечая на них. Просто показывает, как попытались на них ответить герои. Это сказка о ненормальных людях в нормальном мире. Если честно, после просмотра аниме оно мне напомнило чем-то произведения Шефнера. Наверное, общим ощущением: очень светлое, забавное, но в то же время и грустное.
Герои аниме для меня - люди, а не болванчики. Почему-то я им верю. Наверное, потому что в них хватает противоречий и алогичности, которая делает их живыми.
Поступки героев не являются эталоном. Наоборот, они справляются с теми ситуациями, в которые попадают, настолько странным образом... Странным, но естественным. Не с помощью роялей из-за куста, а с помощью своих убеждений и заблуждений, мудростей и глупостей. Не приходят к чудесному взаимопониманию, но стремятся к нему в силу своих возможностей. Не избавляются по щучьему велению от последствий своих решений, а сталкиваются с ними. Иногда, в прямом смысле, лбом. И это замечательно. В героях хватает и самоиронии, и самоуверенности. Они не ОЯШи дрожащие, но право имеют.
Кроме того, герои этого произведения... ненормальны. В положительном смысле. Те, кого называют "чудики". Все до единого. Даже те, кто старательно притворяется обычным человеком. Тот же Кёсуке, который избавлялся-избавлялся от своих странностей, но, в итоге...
Впрочем, я несколько удалился в область поиска глубокого смысла. Может быть, и не стоит. Вполне вероятно, что к "OreImo" следует относиться как к простому комедийному сериалу про глупых детей и их дурацкие проделки. А не выдумывать для себя каких-то скрытых истин. Тем не менее. Я видел то, что видел.
Во-вторых. О достоинствах и недостатках аниме.
Чего явно не хватило аниме? Это "что-то" - время. Здесь, видимо, без параллелей с книгой не обойтись. Как мне кажется, ранобе и дополнительных материалов хватило бы если не на 52 серии, то на 36 точно. А сериал вышел в формате 12+4 серии первого сезона и 13+3 второго. В итоге получилось, опять же, странно. С одной стороны - повествование получилось насыщенным, динамичным, ярким. Чем, с одной стороны, и подкупало. А с другой стороны - многим важным событиям и диалогам просто не хватило места. К примеру: единственный эпизод, который мне не понравился - 8-й эпизод первого сезона (об экранизации книги Кирино). А потом я прочитал ранобе, и стало ясно, почему он кажется таким чужеродным: данный эпизод - крайне, хм, своеобразная смесь отсебятины и оригинала. В ранобе эта глава была весьма интересна и логична, в сериале же... получилось, как получилось. Подобных примеров с невошедшим очень много.
И эта "проблема сжатия" особенно хорошо видна в эпизодах 11-12 второго сезона. Да, тех самых "гаремных". Для сравнения: в ранобе "вечеринка в честь новоселья с гаремом" занимает половину главы, которых в томе четыре (а всего томов - 12). В аниме же на нее уходит половина эпизода... да и предыдущий выполнен в гаремном стиле (а вот визит отца к Кёсуке вырезан, равно как и история шкафа - того, в который Аясе заглядывает при уборке комнаты в 12 эпизоде и краснеет. Почему, спрашивается? Потому что по книге - там таки коллекционные фигурки "сестренок". А в аниме этого не было.)
То же самое и с OVA второго сезона. В них метания Кёсуке от одного отказа к другому выглядят как какой-то забег на время. А в ранобе, опять же, это дается на фоне весьма развернутых воспоминаний. По ляпу со сценой про последний поцелуй в щечку и так уже все, кому не лень, проехались, об этом не буду.
В-общем, аниме загнало себя в рамки формата (временного, имею в виду) слишком сильно. И динамичное повествование превратилось в некий хаос, полный намеков. Которые достаточно трудно понять, не будучи знакомым с первоисточником.
А вот к безусловным достоинствам следует отнести графический стиль аниме. И, конечно, музыку. Картинка яркая, насыщенная, красочная - но ничуть не избыточная, не безвкусная. А саундтрек... он прекрасен. Опенинги и эндинги - просто чудесны. Рассыпаться в восторгах по этому поводу можно очень долго. Но совсем не нужно, ибо лучше увидеть и услышать.
В-третьих. Про развитие сюжета.
Кажется, я уже отмечал это выше. Насколько бы ни казались сюжетные ходы странными, тем не менее, они подчиняются внутренней логике повествования. Хотя эта логика и подается в виде полунамеков. У героев аниме - своя система ценностей, не похожая на стандартную. Ненормальные они, да. И как я заметил, большинство посмотревших недовольно как раз поворотом любовных арок. То есть - от ненормальных героев ожидались поступки, которые были бы характерны для героев нормальных, причем в самой сумасшедшей сфере человеческих отношений - любовной. Что мне кажется, как минимум, странным. Для героев, которые эту свою ненормальность уже осознали (где-то в середине второго сезона, а кто и гораздо раньше) — наоборот, неподходящим было бы другое поведение.
Весь второй сезон - это притча на тему "Маски, чувства и личность". Куронеко с такой верой в свободу и самовыражение, что не смогла помешать чужой свободе и чувствам. Манами, настолько следовавшая образу доброй бабушки, что оказалась наблюдательницей, советчицей, но не участницей. Аясе с внутренним конфликтом "я люблю тех, кого должна бы ненавидеть" (и это касается как Кёсуке, так и Кирино). Саори, настолько привыкшая к лицедейству, что оно становится неотделимой ее частью; ведущая себя так, как следует из образа, а не так, как ей хочется (пример - та пресловутая вечеринка с новосельем: "Намечается ссора из-за парня, как в гаремнике, а раз я здесь, значит, тоже героиня и участвую"). Более-менее в рамках здравого смысла тут только Канако: у нее все просто - как потакала желаниям, так и потакает; захотелось ей отношений - выбрала удобную кандидатуру. Каждый герой "OreImo" одержим своим бесом. Только они не скрывают этого, и не притворяются. Почти.
А вот Кёсуке и Кирино своим чувствам следуют. Не без подталкиваний и ошибок, да, но следуют, пусть и не всегда полностью осознавая их. Хотя эти чувства и есть их проклятие. И, к сожалению это или к счастью, у них есть понимание ситуации. Вернее, понимание невозможности и абсурдности ситуации "Брат и сестра друг друга любят, встречаются, женятся". Которое в итоге выливается в их "соглашение об отношениях". Впрочем, об этом чуть ниже.
В-общем, за нормальными сюжетом и концовкой - не к этим героям, эти - ненормальные. За что и любимы мной.
В-четвертых. Про концовку, про жизнь, и про эроге.
"Что наша жизнь? Игра!" (Надеюсь, М. И. Чайковский не против использования его либретто в контексте этой рецензии.)
Не могу оставить без внимания этот аспект. Ведь все повествование "OreImo" имитирует подачу сюжета в визуальных новеллах. Даже варианты ответа присутствуют в некоторых сценах. И героиня-цундере в наличии, и другие на выбор есть, и эвентов множество, и все нужные даты освящены. А на роль CG-сцен вполне подойдет видеоряд эндингов, к примеру. И в наличии даже пресловутый "Good ending" со свадьбой.
Но жизнь - не эроге, и свадьба была ненастоящей, а за ней следует расставание и возвращение в русло обычных отношений брата с сестрой.
Но жизнь - не эроге, для чувств и воспоминаний программы "деинсталляция" пока что не придумали.
Открытый финал - наверное, одна из самых неприятных вещей на свете. А с другой стороны, можно было ли ждать другого финала? Я не буду морализировать на темы вроде инцеста, общественного мнения, допустимости подобных отношений и прочего, что могло так или иначе влиять на авторов аниме (да и книги тоже). Я о другом. Просто... они прошли эту игру. На все 100проц.. Следующую они будут уже не проходить, а создавать сами. Может быть, именно это и называется "развитием"?
Да, я в курсе, что множеству посмотревших аниме концовка показалась притянутой за уши, неуместной, неправильной, высосанной из пальца, et cetera. О вкусах не спорят, и я уже говорил выше о недостатках аниме, которые безусловно повлияли на возможность такого ее восприятия. Верно, ничто не расстраивает нас так, как неоправдавшиеся ожидания. Но становится ли история от этого хуже? "Я вижу то, что вижу". Иначе можно дойти и до разговоров, что Толстой слил концовку "Войны и мира" потому-де, что мне больше нравился пейринг Андрей Болконский Х Наташа Ростова.
В-пятых. Заключительное.
Если коротко... "OreImo" - все-таки не идеальное произведение, далеко не идеальное. Вполне возможно, никакой и не шедевр. И вообще. Но... по крайней мере, у меня оно смогло вызвать и улыбку, и грусть, и некую ностальгическую нежность, и даже злость. Оно странное, смешное, чудное, своеобразное. По словам автора ранобе Фусими Цукасы из одного послесловия: "Если вы хотя бы раз засмеялись, то я счастлив".
Если что-то может вызвать эмоциональный отклик - разве не это признак того, что в нем есть нечто, достойное внимания?
Мое мнение, скорее всего, предвзято и нелогично - наверное, заразился от героев. Все-таки я очень, очень, очень сильно люблю "OreImo". Примерно так же сильно, как Куронеко-сан - видеоигры.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 7 ответов)

24. lghts | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2013.10.23

Как я желал создателям данного творения скорейшей смерти, но вышел второй сезон, а значит мои проклятия ушли мимо цели. Само собой, узнав о выходе продолжения, я решил написать рецензию и ко второму сезону.
С зевотой просмотрев 2 первые серии, скорее просто перемотав, с удивлением заметил, что несмотря на всю унылость отвращения эти серии(вспоминая первый сезон) не вызвали.
Дабы не мучить себя унылостью происходящего, решил сразу посмотреть концовку. А вот здесь и ожидал меня приятный сюрприз. 13 серия - это воспоминания сестры о детстве, которые помогают понять, почему она выросла невыносимой стервой и откуда взялась её страсть к эроге. Серия оказалась вполне интересной, досмотрел не перематывая. Но все же концовкой она не является и пришлось смотреть 12 серию. И опять аниме меня удивило, вспоминая вакханалию из фриков первого сезона, в концовке нам преподносится банальнейший гаремник. При этом вся мерзость первого сезона канула в лету, перед нами заурядная романтика, будто это уже совершенно другая история.
Я был потрясен, но желания к полному просмотру так и не возникло. Проблемы у этого аниме остались прежние - скучно, по прежнему некоторые персонажи раздражают, комедийная часть опять нулевая, ни одной шутки(Почему основной тег "комедия"? Я теряюсь в догадках до сих пор...). Развили тему романтики, но так пресно, что я просто промолчу. И да, гаремник без комедийной части или хентая, о чем они вообще думали? Я не знаток менталитета отаку и 12 летних девочек, думаю они что-то в этом находят.
Подведу итог. Такого отвращения как к первому сезону уже нет, но и причин смотреть второй я тоже не нашел. Посредственный не смешной гаремник, проявлю к нему благосклонность и поставлю 4 из 10. Совет тот же, даже не начинайте это смотреть, зря потратите время.

ответить (есть 10 ответов)

25. Gewehr | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 105 раз(а)2013.11.04

Осилил наконец второй сезон и, в очередной раз, вспомнил почему не люблю комедийные сериалы. Они выдыхаются. Рано или поздно, после первого или пятого сезона даже самый лучший комедийный сериал теряет свою легкость и беззаботность. Этот не исключение. По-хорошему надо было закончить на 9 серии второго сезона (а еще лучше прицепить 13 серию второго к первому и забыть о втором). Потому что дальше началась какая-то вакханалия. Чем дальше смотрел, тем больше выражение моего лица было похоже на смайлик 0_о. До последнего надеялся, что это все окажется сном ГГ и нам покажут настоящее продолжение, но к концу сезона надежда издохла, а чувство реальности происходящего покинуло меня окончательно. В 12 серии я вдруг подумал, что сериал решил пойти по пути "Школьных дней", но у создателей "Сестренки" кишка оказалась тоньше. А какой мог бы быть поворот? Хотя дел они и так наворотили. Периодически я вообще переставал улавливать взаимосвязи в происходящем на экране словно пропустил несколько эпизодов, хотя смотрел подряд. Кто все эти люди? Почему они похожи на героев первого сезона, но ведут себя иначе? Представьте, что Лелуш вдруг начнет петь "от улыбки станет всем светлей" и раздавать детям конфеты, а Ягами Лайт станет набожным христианином. Утрирую, конечно, но посыл понятен. Во второй половине сезона хочется кричать "Не верю!" в каждой серии. Что стало с милыми персонажами из первого сезона? Откуда весь этот неприкрытый фансервис?
Тем, кому пришлась по нраву манера повествования первого сезона смотреть не рекомендую. 13 серию, впрочем, можно глянуть, чтобы понять с чего все началось.

26. Aleister Krolick | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2013.12.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Спасибо за 2ой сезон OreImo. Спасибо за раскрытие персонажа Саори, спасибо за трогательные отношения Кеске и Куронеко, за 13 серию, за финал истории. Об остальном пожалуй промолчу ибо все получилось далеко не идеально.
Ну и конечно мои соображения по поводу финала(как же без них). Мне конец кажется очень логичным, хоть он и вызывает противоречивые чувства. Кеске и Кирино не стали вдаваться в одну из двух очевидных крайностей. Первая - это с головой нырнуть в омут запретной любви, что могло бы обернуться для них трагедией(от них возможно отвернулись бы семья, друзья, да все общество наконец, и вряд ли эти дети смогли бы вынести все это на своих плечах), вторая - это попытаться избавиться от своих чувств друг к другу, заперев их глубоко внутри(что привело бы к тому, что Кеске и Кирино вновь отдалились бы друг от друга). Но наши герои пошли по своему пути - они дали волю чувствам лишь на время и сполна насладились им, даже сыграли шуточную свадьбу. Но после нее они "ушли в подполье". Перестали вести себя как парень с девушкой на людях, но от чувств своих не отказались. Повторюсь, мне кажется это очень логичным. Они не могут быть вместе, но и друг без друга также не могут. Поэтому это хорошее решение, по крайней мере пока. Вот такие мои размышления по поводу сюжета, всем спасибо.
Мнение в целом о сериале: он конечно далеко не шедевр, заметно как его погоняли под различные форматы(временные,моральные,сюжетные и тд). Но о просмотре я не жалею, посмотреть стоило. Оценка 7/10.
P.S. Почему то впечатление осталось словно это была драма, а не комедия. Хотя ни того ни другого не получилось.

27. big_daddy | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 77 раз(а)2014.01.02

Впечатления от двух сезонов и семи спешалов: главный герой - полный чудак на букву М, главная героиня озабоченная истеричная стерва. Куронеко, интересным образом превратившаяся из милой девочки с небольшими странностями в очень странную девочку с основательными тараканами в голове. Аясе, весь сериал косившая под яндере, в итоге таковой не оказалась и была отправлена лесом. Все остальные... Ах... Все очень грустно. Пытаться искать тут какой-то смысл считаю занятие бесперспективным. Возможно, у меня изначально были завышенные ожидания. Как знать... Конечно, cие чудо писалось про школьников для школьников с четким расчетом на массовое потребление, и по сему то, что оно избегает любых возможных коммерческих рисков в сюжете нельзя считать удивительным. Ввести сюда что то более серьезное, попытаться отойти от темы инцеста как основного лейтмотива произведения, или наоборот развить этот лейтмотив, наполнить его драматическим смыслом автор просто не решился. Или ему не хватило таланта. Или... Не знаю короче. Например, если бы сериал пошел по пути Clannad After Story, и после окончания школьной гаремной сказочки показал не бодрую парочку родственников-извращенцев, без счета транжирящих деньги в Акихабаре на всякую ерунду, а нечто, похожее на суровую правду жизни, где вместо шикарного по японским меркам двухэтажного родительского дома наличиствует крохотная квартирка с минимумом удобств, вместо шика и блеска модельного бизнеса присутствует тяжелая, непрестижная и плохо оплачиваемая работа, вокруг - полное отчуждение, вызванное абсолютным неприятием всего этого родней, друзьями, коллегами по работе и обществом в целом. Такая борьба за выживание показала бы, что между героями существует нечто настоящее, действительно стоящее во всяком случае моего внимания. Что Кёске и Кирино не просто тряпичные куклы, которые дергают за ниточки автор, издатели и поклонники произведения, а живые люди, пускай в корне неправые в отстаивании своих идеалов. А так, вместо логичным образом назревающей драмы получился какой то бессмысленный фарс в исполнении никак за два сезона не повзрослевших несостоявшихся любовников. Потратил кучу времени - толку ноль.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. kei- | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 19 раз(а)2014.02.17

Для не смотревших - читать последние три абзаца.
---------------------------------------------------------
Здесь было достаточно хороших подробных разборов, например от Lemio (обзор общей композиции) и Xarlamov (герои, и Рури "Куронеко" Гоко вчастности).
Возьму быка за рога - я согласен со многими: Беспощадное эпическое фиаско. Отвратительный конец. И не по причине моральной, ведь есть и примеры эротики, где стержень "запретных отношений" не ломается даже за ширмой откровенности (один из факторов - там не выносят всё на публику). И все дело в том, как эти вопросы нравственности преподносятся.
Здесь у нас - пример сферического былинного отказа в вакууме. Настолько неискреннее, нелогичное, пафосное и пошлое (не в том вашем смысле) продолжение - придумать сложно.

Ведь правильно уже упоминали - кульминация истории и ее логичное русло лежали в связи Кеске с Рури, ее "Идеальном мире" (прообразе шведской семьи, как частный случай).
И трезвость этого финала подкреплялась трезвомыслием самой милой "кохай", которая всем в этом сериале скорее в "семпаи" годится. А скрытые мотивы, первопричины чувств брата и сестры и их следствия - не совсем то, чем хотят казаться или, по крайней мере, что хотят нам навязать.

И даже вариант с одной Кирино мог обыграться не провально, если бы не превращение ее и этой ветки в окончательное торжество умственной незрелости. И будь здесь продолжение с их дорогой "через тернии", через отвержение обществом.
"Только ребенок может сказать, что его больше не обманут как ребенка", - как мудро молвила Манами.

Причиной же этих двух загубленных сюжетов послужил сам формат сериала, никчемность и узколобость создателей, их сознательный выбор рамок, банальной небанальности и полная кастрация идеи - И ЗАМЕТЬТЕ, ведь ВСЁ ЭТО ИМЕННО ТО, против чего выступал и высмеивал же сам OreImo в одной из своих серий, о экранизации рассказа Кирино. Каков каламбур.

Пародия на самих себя, предательство своих героев, извращение их сущностей, нарастающий гарем, полнейшая искусственность даже по меркам романтических комедий - вот к чему авторы этого творения пришли в итоге. Вот что поджидало нас в "финале". А заслужили ли персонажи и мы это?

Так уж получилось, что с каждым словом и действием история всё больше отдавала фальшью, нарочитой поддельностью, под конец окончательно превратившись в те самые пластиковые фигурки на полке у Кирино.

Лично для меня всё пришло к тому искреннему "Идеальному миру" Рури Гоко, с ее дальновидностью, честностью и умом. Благо воображение позволяет.

29. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.08.29

Не хорошая особенность этого аниме в том, что если не смотрел (или смотрел давно) первый сезон, то абсолютно ничего не понятно. Обычно смутные воспоминания о предыдущих событиях плюс краткий пересказ в начале нового сезона быстро вводят в курс дела. Здесь же дела обстоят совсем иначе. События развиваются, происходят ссоры, признания какая-то беготня… Но абсолютно ничего не понятно вплоть до последних минут последней серии. Дело даже не в том, кто в кого влюблен. Не понятно, вообще, кто все эти девочки. А нарисованы все одинаково, так что половину сериала Куронеко и Аясе являлись для меня одним человеком. Конечно, можно было пересмотреть первый сезон, прежде чем приступать ко второму. Но, поверьте, это совсем не то произведение которое заслуживает повышенного внимания к себе.
Сюжет развивается не равномерно, а скорее лягушачьими скачками. Несколько серий ничего не происходит (только какие-то бестолковые разговоры и крики Сестренки), а потом вдруг сюжет делает огромный рывок – мальчик и девочка расстаются с таким видом, будто супруги после развода, пожив вместе всю жизнь и воспитав пятерых детей (и это при том, что данные герои не то, что не встречались, а даже совместного экранного времени у них практически не было).

Провал сценария и режиссуры в том, что выбор главного героя ничем не обусловлен. Нет объективных причин. Обычно в аниме такой направленности авторы пытаются подвести зрителя к тому, что у героев в сложившейся ситуации один только путь – быть вместе наперекор всему. Обычно, в глазах зрителя брата и сестру, нарушивших табу, пытаются как-то оправдать, ссылаясь на обстоятельства, прошлое героев и т.п. В данном же случае, нашему взору предстает паренек, избалованный женским вниманием (и вниманием не простых ровесниц, а девчонок различного возраста и степени привлекательности: начиная «серенькой» подругой детства, заканчивая моделями модных журналов и восходящих идолов), у которого, по-видимому, не все в порядке с головой именно из-за слишком уж спокойной и легкой жизни (вроде и родители адекватные, и семья обеспеченная и школа престижная). Весь масштаб трагедии стал очевиден после слов : «Да, инцест отличная штука! Подать мне концовку с настоящей сестрой!».
Конечно, возможно авторы хотели показать всю степень испорченности современной японской молодежи, выросшей на эроге (подруга детства довольно долго распекалась по поводу морали и нравственности в последней серии). А возможно, просто выполнили совместный заказ производителей игр, неся главную мысль в массы – если одинок, нет друзей, нет девушки, никто не понимает, то приходи в Акихабару! Всегда большой выбор игрушек на любой вкус (даже самый «необычный»!).
Итог: идея плохая, шуток мало, к просмотру не рекомендуется!

30. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2015.03.02

ПОЖАЛУЙ ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ.

Да нет... Не забываем фильм про отаку... А все понят что в Японии их не шибко то любят...

И отакуизм (коли кто, про него, узнает) действительно может сломать жизнь.

Плюс отаку, не принимаемые обществом, по любому, не самые нормальные люди (пускай, в большинстве своем и безобидные, и, в целом, хорошие)... И наша сестренка не исключение...

Концовка жестко реалистичная...

"Расставание"? "Концовка сделала героев нарисованными человечками без души"?..

Чувства искренне, но в обществе им места нет. Ибо жизнь это не эроге...

И Чувства, что-бы кто не говорил, у них остались. Прежние чувства: но, просто, как и сказала Манами, они обрекли себя на одиночество (или, как минимум, на пустоту). Оставшись при этом верными друг-другу (посему вряд-ли кто-то из них найдет себе пару, и, и меньше всего эта вероятность у Кёске (ибо он, своими руками, добровольно, и зная об этом, разрушил свое счастье ради сестры: и вряд-ли уже, как он сам говорит, "ему, еще, так повезет"))... Что они еще могут сделать? Только насладится илюзией счастья. Они не могут быть вместе, но и не могут быть не вместе. И они остаются вместе как брат и сестра, ибо большее они позволить себе не могут...

Очень интересно показали Манами... Она оказалось далеко не такой милой, доброй, серой мышкой... Не побоюсь этого слова, она этакий Макиавелли. Дьявол в юбке... Последовательно идущий к своей цели, в том числе и готовая рстоптать других ради нее.

Посему все чувства остались на месте.

"Комедия"? Скорее, не смотря на смешные моменты, драма.

Брат и сестра вместе, но единственно возможным для них способом... Они не расстались (и брат, по прежнему, как говорила Кирино в 13 серии, пускай и не хотя, когда потребуется его помощь, скажет "положись на меня" и сделает все что в его силах, что-бы помочь любимой сестре), но они растались с мечтой о личном счастье (ибо по другому, в их ситуации, сделать невозможно: вся их "игра в парочку и свадьбу" лишь горькое признание этого, попытка урвать хотя-бы иллюзию)...

Аниме это честный фильм, с честным концом. Фильм который не преукрашивает действительность, и не пытается сделать сказочный конец на потребу ЦА из отаку (с высасыванием оправданиий, обелением грешков и грехов, индульгенциями, и прочим подобным оной).

Аниме с жестким, неожиданным, разрывающим шаблон, концом.

Примирение "нормального мира и отаку"? "Красивый уход в закат с сестренкой, и жизнь долго и счастливо в бегах"? Еще что? НЕТ.

Только жизнь, без прикрас.

Жизнь какая она есть.

А такая какая она есть, есть не эроге: чудеса не возможны.

Герои поняли и приняли себя такими как они имеют место быть: не игрушками, не кемт-о корежащими из себя чего-то другое ими не являющимися.

Герои открыли свою душу.

Им, когда они прняли себя и других такими как они есть (нравится им это или нет, в чем-то полегчало).

Но мир не изменился, добрая фея не прилетела и не махнула волшебной палочкой. И Герои такие как они есть (а не кто-то другой) вынуждены продолжать жить в этом мире: реальном мире, в реальной жизни.

PS (ТУТ ТОЧНО СПОЙЛЕРЫ).

Хотя, если-бы Куронэко не сглупила (фактически толкнув раздавленного ее разрывом (ибо он готов был разделить с ней свою жизнь) Кёске в обьятия своей сестры: той, кто единственная может его понять и принять; то может быть все было-бы и по другому (и братская любовь, видящая как самоотверженно кинулась сестра на его защиту, не переросла-бы во что-то большее и запретное: ведь сестра (пускай и переступив через себя) готова была отпустить Кёске; как Кёске готов был отпустить сестру (но, на тот момент, готов был отпустить, скорее, еще, как, именно брат (причем брат лишь недавно, вновь, обретший сестру), родственник: как наклюковшийся в дребодан папаша видящий что любимая дочурка готова упорхнуть из дома): и они оба об этом знали; а там... время лечит благо братские яувства никуда не делись бы)...

Но глупость Куронэко просто перемкнула парня, и кинула его в колодец...

Как, возможно, все было-бы по другому, не будь Манами столь жестокой (ведь, фактически, она, вместо того, что-бы успокоитьнашу девчонку, лишь, радуясь растоптанному противнику, закрепила (если, вообще, не породила, сломав вектор в не том напрвлении, что надо (том числе последовательно и жестко, без тени смущения, "отбивая" Кёске, в том числе и до разговора)) в ней ее чувства... Благо тот разговор, гарантированно был не единственный: более того, вполне возможно, что, таки, частично, "офисным плактоном", Кёске, сделала именно Манами: ибо такой он ей лучше подходил (и отдалял от Кирино))... План Манами, фактически, заключался в том, что-бы отвадить от Кёске всех... Даже ее совет помогший найти Кирино друзей, явно был из раздела: "найдет, отвянет от Кёске, и се станет как прежде: есть только он и Манами, и рано или поздно, она (Манами) останется единственным вариантом для Кёске, хочет он того или нет", сиречь такой эгоистичный подход, но тут Манами просчиталась со всем вытекающим... Да и остальная ее помощь, если так посмотреть, тоже "двояка"...

31. Неон Элик | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 79 раз(а)2015.04.19

Ещё в конце первого сезона я уже представлял, чем закончится сие творение. И я бы легко принял такую концовку, ибо человек широких взглядов, считающий, что всякие глупые предрассудки - не указ любви. Просто не могу понять, почему любовные отношения между братом и сестрой считаются аморальными. В чём, собственно говоря, проблема?..

Впрочем, я отвлёкся.
Кто-то там писал, что в такую концовку трудно поверить, но для меня она была фактически очевидна, и я думал, что второй сезон сведётся к преодолению героями неких внешних и внутренних препятствий, которые мешают им быть вместе. Как уже написал выше, я бы с радостью принял такую концовку, но кое-что случилось по дороге. Некая сцена под мерцающим фонарём, породившая бурную волну эмоций, весьма неприятных. Я будто сам ощутил всю боль героини, всё её отчаянье...

После десятиминутного "отхода" от увиденного я подумал: "ну да ладно". Ведь я знал, к чему идёт гг. Надо было быть готовым к тому, что автор может жестоко поиздеваться над теми, кто симпатизирует этому персонажу. Однако потом! .. Концовка censored censored censored! Даже после того, как гг вдребезги разбил чувства моей любимой героини я был готов его поддерживать. Ведь он выбрал сложный и тернистый путь, требующий недюжинного мужества. Ан нет. Он спасовал, оставив ощущение того, что сердце вышеупомянутой героини было разбито просто ради ничего. В тот самый момент я ощутил ярую ненависть к гг и создателям. СМЕРТЬ ИМ!

Если же оценивать данный тайтл чуть объективнее, то он очень даже хорош. Интереснее большинства тайтлов с жанрами комедияромантика: есть над чем посмеяться, есть чему сопереживать, есть как минимум два уникальных персонажа, котрых довольно трудно назвать штампами, ну и, в отличие от первого сезона, Стерва-тян так не раздражает.

32. Theo | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2015.06.11

Осторожно, спойлеры!

Первый сезон оставил положительные впечатления. Хорошая история брата и сестру, отаку, дружбу - наблюдать за этим было интересно. Но, увы, второй сезон о_О

Начало второго сезона ничем особо не выделялось и не предвещало беды. Разве что в первой серии немного бесило отношение Кирино к брату. А вот уже 4 серия начала рушить светлый лик первого сезона. Да, вполне можно было принять то, что главная героиня встретила достойную соперницу и, пытаясь себе что-то доказать, поставила цель и стремилась к ней, пусть подзабив на друзей. Но какой оказывается эта "соперница"? Не самоуверенная стерва, которая сразу начала в лагере издеваться над бедной (пффф) Кирино, а маленькая (во всех смыслах) милая девочка, любящая и умеющая бегать, да к тому же еще соседка по комнате. Серьезно? Ради соперничества с этой малышкой главная героиня на несколько месяцев забила на своих близких? Это абсолютно...не внушает, и портит концовку первых спешелов.

Куронэко. Главная боль всея сезона. Зачем? Просто зачем? Начиная с конца первого сезона отношения Рури и Кё так хорошо развивались, укрепив их дружбу, доводя все до романтики, все настолько хорошо складывалось. И надо же умудриться так все испортить. Да ладно бы просто испортить, зачем было эту пару настолько сурово и окончательно убить? После просмотра девятой серии я начал жалеть, что глянул восьмую, ведь все хорошее, что там было, оказалось перечеркнуто. Настолько притягательный и хороший персонаж был просто слит. Не знаю, может кто-то считает поступок Куронэко хорошим или героическим, но простите, мне трудно в рамках цензуры отреагировать на это. В циничную и мрачную головку просто внезапно вселили тараканов, которые свели ее поведение до глупой жертвенности своими чувствами, еще и с мерзкой приправой "да мы все останемся друзьями". Честно, до конца надеялся, что Кёсукэ и Рури будут вместе. И итог просто порвал все чувства, как рвались страницы той тетради.

Гарем. С ним связана главная проблема второго сезона - куча белых пятен и разрывов. Несколько раз возникало чувство того, что я что-то пропустил в предыдущей серии. Возвращался, пересматривал - но нет, я ничего не пропустил, это сюжет получался местами слишком рваным. Вроде вот-вот половина персонажей дружили, Аясэ было плевать (вплоть до определенного отвращения) на Кё, Канако не могла толком запомнить сам факт существования Кёсукэ... И тут, внезапно, они все оказываются у него дома (я уж промолчу про "отселение"), да еще и едва ли драку не устраивают за право прокладывать путь к сердцу ГГ через желудок О_О Ради чего? Чтобы побольше девушек отшить, для утверждения чувств брата к сестре?

Кирино начала страшно бесить. С сестры-отаку, которая мило ночами не спала ради игр, сделали эгоистичную стерву, плюющую на чувства окружающих ради "любимого братика". Пусть она не была ангелочком в первом сезоне, и славно вертела там братом, но во втором она уверено перешла на новый уровень. Не отговорить подругу от идиотского плана обреченных и неподдельно поддельных отношений с братом - это просто уже мерзость.

Кёсукэ стал совсем ручной тряпкой. Что сестренка скажет - то и будет, собственное мнение и воля где-то совсем отвалились. Ну, ближе к концу хоть какая-то смелость у него таки появилась, правда что-то совсем не в ту сторону (отшить всех, выбрать сестру). Итого персонаж стал..никаким. Да, до этого он особо не блистал, но стал совсем "обычным" (насколько можно впихнуть в рамки "обычности" его итоговые отношения с сестрой).

Концовка просто глупая. Спасибо комментаторам выше за раскрытие более соответствующей детали концовки из манги. Переступить через чувства кучи подруг и знакомых лишь ради того, чтобы несколько месяцев поиграть в "любовь" - просто верх глупости. С такой концовкой "поиграли и хватит" не надо было втаптывать в грязь чувства стольких девушек и заставлять ГГ так выгибать спину, вполне можно было оставить пространство для "поиграли и хватит, уходи к _имя", пусть так. Ну и за эту "любовь" и так с самого начала было понятно, что все может закончится инцестом, да и фиг с ним (мораль у меня хромает, ага).

Итого жалею, что увидел второй сезон. Даже все хорошее, что в нем было, испоганили непонятно для чего, попутно задев куски первого. Комедию и дружбу сменили дикие метания между гаремом, глупостями и (не)запретной любовью.

33. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2015.06.21

СПОЙЛЕРЫ!
Кимочи варуй.
Именно это, а также недоумение, оставили концовка и спешлы.
Потом пришло понимание, что другого и нечего ждать, т.к. гг и особенно его сестра, ещё дети. Собственно это и заметила Манами, которая решила по сражаться за гг напоследок.
Сериал скатился в гаремник, где за внимание гг борются цундере, яндере (хотя я думал, что гг противен Аясе), кудере, Куронеко с синдромом Чунибье и лоли-айдол.
Второй сезон сериала получился заметно серьезнее.
ГГ - ояш, который поначалу показался до безобразия ватным, к концу сериала превратился в запутавшегося школьника, как и его сестра. Их отношения к концу сериала можно назвать взрослым словом фарс, но это просто игра. И мне кажется Кирино это понимает - она ничего не смогла возразить Манами. В итоге можно было сделать ещё одну серию, чтобы показать, как гг в итоге оказался у разбитого корыта. Он этого достоин. А вот признавшиеся ему девушки, скорее всего найдут настоящих вторых половинок, которых они заслуживают. Несмотря на то, что мне нравятся цундере, Кирино вызвала у меня отвращение. Как и её брат. Больше всего понравились Аясе и Манами. Именно с Манами у гг скорее всего получилась бы счастливая семейная жизнь. Это правильный типаж девушек для долговременных счастливых отношений.

34. jhon | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз(а)2015.07.06

Только что досмотрел сериал. И какие у меня впечатления? Первый сезон похвально, но второй... Второй... Второй нормально где-то до середины, до начала рута Куронеко (ну с ней по началу тоже, вроде, всё не плохо было), дальше просто ужас... Я не против того, что происходило на экране, а против того КАК это происходило. В итоге, желание смотреть "ореимо" просто испарилось, почему? Да потому, что сериал превратился в подобие эроге, а не аниме! Ну ладно ещё эро (манга в этом пане выигрывает, хоть целиком и не читал из-за выхода этой анимешки), так нет именно эроге или даже просто визуальную новеллу! Ладное бы если хорошо это обыграли, но нет! Ужасно! В каждом кусте по роялю, нелепые повороты событий, да что там нелепые, если измерять в градусах, то поворот на все 359... В чувства персонажей не верится, да как они всё это так легко одобрили? Была хоть на Манами надежда была, но нет, то же поступила не логично. А концовка! Бред! Впервые вижу такой бред! Такое ощущение, что авторы сего имеют какую-то прибыль от выхода R18 додзинси после сериала и потому сделали "такое аниме"...

Ладно, вроде успокоился. А теперь для тех, кто в комментарии читает только пару последних строчек:

Первый сезон - смотреть обязательно! 9 из 10!
Второй сезон - как Кирино вернётся - СРАЗУ ЗАБРАСЫВАЙТЕ СМОТРЕТЬ СЕРИАЛ! Это моё вам предупреждение, если не хотите испортить впечатление от данной картины. Хотя кого вы "слушаете", можете наступить на те же грабли, но я Вас предупредил. 3 из 10.

35. Ryuu23 | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз(а)2015.11.01

Одно из моих любимых аниме внезапно оказалось не таким, каким я его себе представлял. Нет, в топе оно осталось, но вот впечатления от него поменялись кардинально. Спросите меня, как такое вышло? Все просто - когда в очередной раз пересматривал сериал, просмотрел также и последние три спешла, о которых ранее не знал. И вот ведь, я ожидал любой другой концовки, но не этой (ранобэ не читал).
Нет, концовка понятна. И кроме реакции отвергнутых девушек, весьма логична. Конечно, можно придраться к множеству других вещей, но где аниме и где логика?
Вот только, самое обидное, что меня обманули. Я то наивный дурак считал, что герой любит Куронэко. Мне самому она нравилась, как персонаж. Правда, ее закидон с расставанием сильно не понравился. Но ведь Кёске сам потом признается сестре, что любит Куронэко несмотря ни на что! Врал? Врал самому себе? Ну не знаю. По мне так, автор банально подложил свинью!
Нет, я бы поддержал линию брата и сестры, если бы она развивалась немного иначе. Только вот довольно сложно объяснить, что именно должно было быть иначе. Помню, как включил самую первую серию и подумал, что они не настоящие родственники (внешность у персонажей, как и их характеры, совершенно различны). Но чем ближе была концовка сериала, тем меньше шансов было услышать подобную новость. А тут еще и герой начинает встречаться с другой. В общем, почти обычная романтическая комедия превратилось в нечто сложное и запутанное. Но, как ни странно, начала мне нравится еще больше!

36. fdsarewq | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2016.09.01

Отаку, гарем, инцест, цундере, комедия, РОМАНТИКА. Аах. Как же привести свои мысли в чувство? Это тот случай, когда буквально проживаешь чужую жизнь. Ощущение очень большой радости, на последних сериях я прямо ловил этот экзистенциальный драйв вместе с героями. Драйв от того, что вы - брат и сестра, отаку, извращенцы, влюблённые, открыто встречаетесь, и плевать хотели на законы общества, выдуманную мораль и готовы пожертвовать всем, ради своего удовольствия. Те сцены, где Кёске по очереди отверг признавшихся ему в любви девочек из гарема просто повергли меня в восторг - я представил, как сам отторгаю принципы, выгоду, здравый смысл, возможное счастье для того, чтобы провести незабываемые моменты со своей возлюбленной сестрой - которая всё это прекрасно понимает и тоже улетает на небо от кайфа. Эти безумные, извращенные отношения, этот мазохизм на грани фантастики, который так чарующе привлекателен, конечно же возможен только в аниме, ни у одного реального человека не хватило бы дури опуститься в такой адреналиновый убийственный омут. Но кому какое дело до реальности? Лучше ещё раз посмотреть опенинги обоих сезонов, и сладостно прокрутить в голове все события этого сериала, смакуя в памяти каждую деталь. Для меня "сестрёнка" оказалась лучшей романтической историей из всего пока-что просмотренного (43 тайтла).

Дело, наверное, в том, что она воздействует на конкретные "эрогенные зоны" в психике и у меня они, что называется, совпали. Да, я, обожаю сестрёнок. Воображаемых, потому-что реальных у меня никогда не было. Сама идея о том, что между мальчиком и девочкой, живущих изначально под одной крышей и близких уже по дефолту, могут развиться настоящие отношения, просто заставляет меня пускать слюни. А ещё я люблю седзё-ай, то есть не обязательно должен быть братик, можно и две сестрёнки... Такой сюжет, кстати, есть в аниме Candy Boy, с которым я ознакомился недавно, но, оторопев от серьёзности их отношений, отложил просмотр до лучших времён. Ore no imouto по наполненности совершенно другой. Он начинается как цундере-шоу, продолжается комедией со срезом всей отаку-культуры и высмеиванием стереотипов, примерно в это время намечается гарем, затем сериал превращается в комедию о производстве игры, затем перерастает в настоящую романтику, и кончается совершенно ударным финалом, выходом эмоций и торжеством всех скрытых желаний аудитории (и моих). Поэтому во время просмотра приходилось и смеяться, и краснеть, и, затаив дыхание, ловить каждое слово героев в невероятных по накалу сценах. Благодаря этому сериал смотрится очень легко, и оба сезона для меня пролетели за три дня, как за минуту. Даже сейчас, на следующее утро, я не слишком горюю оттого, что, возможно, больше и не увижу такое зрелище. Потому-что в голове всё ещё играет песня из опенинга, а стоит подумать об улыбке Кёске, с которой он делал все эти подвиги для Кирино - всё тело наполняется теплом и радостью. Это именно то, ради чего я принимаю наркотик под названием "аниме". Да, я реально настолько "хентаи", но а кто из нас нет?

Такое сильно воздействие обеспечивается благодаря наличию "души" в этом сериале. Что такое душа в аниме, фильме или игре, каждый понимает по своему. Для меня это когда сериал так ладно скроен, и актёры озвучивания так хорошо постарались, что ты можешь воспринимать его всерьёз, как настоящую историю, а не "раскладывать на части" (этого персонажа я уже где-то видел, опенинг заимствует идею оттуда-то, такой сюжетный поворот уже заезжен направо и налево). То есть, когда ты смотришь не на простых стереотипных болванчиков, а на личности. И можешь уловить сердцем атмосферу сериала, даже если её особенности тяжело сформулировать. Эта моя "душа" в полной мере присутствует в Ore no imouto, и именно она дарует такое приятное чувство после просмотра. Она появляется при полной синергии сценаристов, художников, звукорежиссёров и сейю, и, если уж у них получилось "вдохнуть жизнь" в поток картинок, избавляет сериал от критики за мелкие недостатки.

К таким недостаткам можно отнести провисающий к началу второго сезона сюжет, совсем уж нереалистичное расширение гарема всеми возможными персонажами, графику, которая звёзд с неба не хватает, ляп из концовки S02Ep03, и прочие грехи, которых, если быть придирчивым, можно откопать немало. Но при просмотре глаза на них сами закрываются, ведь эмоции перекрывают всё. Да и объективных достоинств у сериала хоть отбавляй. Это и действительно смешные сцены, и очень крутые персонажи, и находка с опенингами и эндингами, и интересный ход с представлением отаку в другом свете, не так как в других аниме. Предыдущие комментаторв уже отметили этот момент - если в сферическом Лаки Старе отаку - чудаковатые, но мирные и добрые, то тут - опасные, больные извращуги. Ну и мощнейшее "объективное" достоинство - полновесное и всестороннее раскрытие всех поднятых в сериале тем. Всё это даёт очень глубокую почву для анализа, но мне кажется, что он сейчас не к месту. Главное в Ore no imouto - возможность почувствовать эту самую запретную любовь вместе с героем. Причём подход к этому "главному блюду" выполнен очень умно. Пусть Кёске не меняется внешне, но он меняется внутренне, и эта эволюция на самом деле проходит за кадром. Нам её не афишируют. Но заметить её можно по его изменившейся речи, и по искренней улыбке, которую он начал показывать с середины второго сезона. Очень приятно, что авторы не выпячивают все сильные стороны напоказ, а оставляют некоторые вещи зрителю на самостоятельное изучение. От этого они становятся ещё вкуснее.

Кстати, нельзя не отметить ещё один пример грамотности авторов. Они раскрыли тему "ненормальной" любви брата и сестры, совсем не ударяясь в пошлость. Тут не то что этти, тут даже привычного фансервиса кот наплакал. И это очень правильно, потому-что в ином случае так старательно вырисованные, сложные из-за нетипичности любовные отношения автоматически опошлели бы вместе с картинкой. И не было бы такого чувства волшебства, была бы вместо него тупая стимуляция мозга кричащими образами.

И насчёт "прочувствовать вместе с героем" тоже надо пояснить. У меня во время просмотра не было 100% синхронизации с ним, как у фаната Наруто с Наруто, или у фаната эроге с героями эроге. Точнее, её вообще не было. Конкретно данный ОЯШ получился настолько живым и прекрасным, что я не мог себе позволить заместить собою его личность. То есть на последних сериях я кайфовал не от представления, что это я, и Кирино моя сестрёнка, а от радости за обоих персонажей, от трансляции их общего кайфа себе в мозг.

Далее идут неоспоримые факты, пояснять за которые долго и нудно:
1. Косака Кёске - один из лучших ОЯШей всех времён и народов.
2. То, что Кирино всё равно с ним "цун" - нормально и правильно. См. "мазохизм"
3. Конец их отношений с формулировкой "поиграли и хватит" - это для политкорректности.
4. А если воспринять эту концовку всерьёз - Кёске, получается, ещё больший извращенец, чем кажется. См. "мазохизм" ещё раз.
5. Второй сезон объективно хуже первого. И что с того?
6. Финальные пейринги Кёске/Куронэко, Кирино/Аясэ, Сэна/её брат смотрелись бы тоже неплохо.
7. Цуруя из МХС тут лишняя.

Подводя итог, хочется от души отблагодарить авторов "сестрёнки" за подаренные эмоции. И вообще всю аниму-индустрию за условия, где любовь брата и сестры оказывается не просто возможной, но и такой красивой. Посредством своих эпилептических порномультиков хитрые японцы постепенно изменяют наше сознание, делая нас инфантильнее, безответственнее, распущеннее. Настанет день, когда всё население планеты будет лежать, пуская слюни на вайфу, кошкодевочек и инцест, а им останется лишь взять нас всех в добровольное рабство и переехать в Сибирь. Но, покуда этот день не наступил - я буду сублимировать свои биологические инстинкты в "общение" с 2D-персонажами, и замещать отношения реальные радостью от созерцания отношений выдуманых. Чего и вам желаю.

37. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2016.09.17

Совершенно соглашаюсь с предыдущим отзывом – у меня были похожие чувства во время просмотра, поэтому позволю себе продолжить его и немного пофилософствовать. В нашей культуре браки между сестрами и братьями, кузенами, включая троюродных, табуированы. В еврейской культуре запрет менее строгий – запрещены только браки между родными братьями и сестрами. Думаю, что бывали и куда менее строгие культуры. Сейчас, и мы, и японцы, и, собственно, все люди на земле живут в примерно одинаковой культурной среде, поэтому описанные в этом аниме отношения – чистой воды фантастика: в «Koi Kaze», например, ощущения «такого не бывает» куда меньше. Но это к слову.

Начав смотреть первый сезон, я сказал себе: «Э?» К концу первого сезона это было уже что-то вроде: «Э-э-э?..» И только в конце второго сезона я облегченно выдохнул: «А-а-а! » Неестественное поведение героев, натяжки, вымученные диалоги, наконец, разрешились самым логичным и трезвомыслящим образом. Иначе – просто ужас, как плохо получилось бы. Вот представьте:

Кёске+Манами=скука неимоверная

Кёске+Канако=X (в смысле, спинофф, перечеркнутый крест-накрест). Ну не настолько наш герой мазохист.

Кёске+Саори=служба в царской армии, т.к. только Кёске так мог бы добиться дворянского титула

Кёске+Аясэ=союз звезды и неудачника, развод, алкоголизм, цирроз печени, ранняя смерть

Кёске+Куронэко=хм… При такой разнице в IQ Кёске, возможно, даже не заметил бы доминирования Рури, но со стороны смотрится это очень удручающе и, простите за плохо скрываемый мужской шовинизм, уродливо.

И кто остался? Вот именно! Вполне себе органичная пара: эмоциональная и капризная в меру своей притягательности супруга и спокойный, рассудительный супруг, готовый, однако, подняться на две свои ровные для того, чтобы немного побаловать свою половинку.

А табу можно подкреплять любыми теориями. Короче: это аниме – просто супер!

38. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2016.11.29

Мне продолжение сначала не понравилось, я написал гневный отзыв, потом задумался.

Аниме изначально было про отношения брата и сестры, про запрет, но автор замаскировал и оттянул момент до последнего.

Идеал сестры с детства был именно брат. Именно из за него и для него, она стала бегать, стала расти и крутеть. Жаль конечно, что брат наоборот сдал, что и вызвало батхерт сестры - её идеал потерял блеск.

Сестра жадно и долго играла в игры с пердолками сестричек, так как сама хотела такого от братика. Дико звучит, да? Но так уж получилось. Вот вы плюётесь, а мне понравился момент, как брат надел кольцо на палец сестры. Да, грех, да, нехорошо. Но это их выбор.

Куронэко и богатая Очкастая Саори Макисима - разочарование. Куронэко реально гонит, реальность и игры смешивает, значит дело так не пойдёт. Очкастая Саори Макисима - секрет раскрыли, вместо богатой леди с извратом, оказалась богатая дурочка с извратом. Понимаете, они не нужны в истории о брате и сестре, они просто были до кучи, для действа. Так же как и Звезда Аясэ Арагаки - она стала вдруг зачем то давалкой. Хотя и с наручниками.

А вот Подруга Детства Манами Тамура - её задвинули в шкаф, но она сказала откровенно что думает, что надо сказать, но все боялись. И набила морду сестре.

В общем, аниме понравилось, надо просто понять, о чём оно изначально было. Продолжение сделано скучновато, поэтому 6 из 10.

39. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.12.22

Какая гадость! (с) Манами

Но имею в виду я, конечно же, не инцест (я готова оправдать любые извращения, если они во имя любви ^_^), а про ту субстанцию, в которую превратили некогда великолепный сериал и персонажей. Чем больше серий проходило, тем больше я понимала, что не узнаю тех героев, которые так полюбились мне в первом сезоне. Особенно Кёске. Но и многие другие перестали быть верны себе. Сериал потерял всю реалистичность, а персонажи из живых настоящих людей превратились в движущиеся картинки, старающиеся оправдать ожидания зрителя. Мерзко (с) Манами. Спустить в канаву такой потенциал!

И еще раз, я не против инцеста, я против того, чтобы делать его таким нелепым. Ну хотите вы инцест - так забабахайте драму с душевными терзаниями! Инцест тоже может быть милым - привет, Махоука. А так, неоправданно и играючи - и ещё превращая действие в балаган по ходу пьесы - это очень прискорбно...

Сильно расписывать не имеет смысла - ибо здесь имеет место очень много точных комментариев, описывающих мои чувства практически один в один, поэтому подведу итог. Первый сезон - превосходен! Он бы стал моим маленьким шедевром, но продолжение его - просто бульварное чтиво для убийства времени. Жаль.

P.S. Страшный подтекст можно увидеть в аниме! А вы задумайтесь! Жил нормальный пацан, но на беду сестра подсадила его на эроге о сестричках. Он играл в них годик, потом его клинануло, он положил на себя, как на члена общества, и стал крутить любовь с сестрой. И пустили его по кривой дорожке именно эроге! И вот после этого мы еще пытаемся доказать окружающим, что отаку - нормальные, и небольшие фетиши - вполне безобидные вещи. Ясно дело, что аниме не об этом. Но такой смысл можно в нем также углядеть, причем особо не напрягаясь.