GintaSan

Тамаюра [ТВ-2] — отзывы

1. ColdRussian | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2013.09.22

Буду краток - это одно из лучших произведений что я смотрел за последние пару лет. Для меня это аниме - маленький шедевр в свое нише.
Положительные и отрицательные моменты перечислять не буду. После просмотра данного сериала остаются только эмоции и только положительные.
Оценку не ставлю принципиально ибо считаю это в высшей степени кощунством.

2. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2017.09.11

Некоторое время назад я обратил внимание, на то, что некоторые профессиональные японские фотографы, на которых я подписан на сайте flickr, один за одним съездили в течении короткого времени в Такехару и на остров Osakishimojima. Позднее узнал, что у многих это был как бы 聖地巡礼 или Pilgrimage/паломничество по интересным местам из приглянувшегося аниме.
Этим аниме была Тамаюра.
Сейчас удалось посмотреть почти залпом OVA 2010-го года, первый и второй сезоны.
Давно хотел аниме на тему фотографии, т.к. мне это близко.
Действительно, на тему гонок аниме есть, про скалолазок тоже, для любителей мотоциклов тоже, для любителей айдолов и музыки тоже найдётся.
Тамаюра это очень добрая, светлая и наивная история про девочку, её семью, их адаптацию к новой для них жизни после смерти папы и переезда в глубинку, про хобби отца, ставшим хобби его дочери, и про настоящую дружбу.
Увы, ОВА и первый сезон несколько слабоваты - основной недостаток - достаточно вялое повествование, вперемешку с посиделками в кафе и грустинкой.
Второй сезон получился заметно бодрее и интереснее.
Что забавно, в Тамаюре нам показывают место действия аниме Momo e no Tegami (Письмо для Момо) - остров Osakishimojima (помимо Такехары, которая рядом находится).
Сюжет у Момо даже похож по началу с Тамаюрой - девочка уезжает из крупного города вместе с мамой после смерти отца в глубинку, с некоторым трудом адаптируется к жизни там и приобретает новых друзей.
В Момо больше позитива, от части из-за сказочности сюжета.
Во втором сезоне Тамаюры мы видим знакомые лица из первого сезона и из ОВА, однако повествование стало бодрее и разнообразнее.
Наконец-то стали показывать школу, а с открытием фотоклуба и присоединением к нему новой участницы основной недостаток прошлого сезона - вялое и немного однообразное повествование отвалился сам собой, сюжет немного повзрослел. В целом, это аниме, как мне кажется направлено на довольно взрослую аудиторию. Школьникам оно точно будет скучно, а те кому за 20+ возможно осилят.
Основная идея аниме - социализация в обществе после тяжелой утраты и после переезда из родного города.
Второй сезон как раз поднимает некоторые философские вопросы, в т.ч. вопросы самоопределения.
Местами, они заставляют задуматься.
Что насторожило - во втором сезоне стало больше слезодавилки. Это не напрягает, но мне кажется немного лишним.
Тамаюру нельзя назвать проходняком, тут хватает интересных моментов.
В целом аниме получилось на любителя и не под каждое настроение оно пойдёт.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)