Катя39
YumeSS
GreamReaper
RomaxFC

Истории, сезон второй — отзывы

1. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2013.12.30

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!

Когда Нисио Исин только писал ранобе Bakemonogatari, он не знал, взлетит оно или нет. А в итоге взлетело, последовавшие сиквел и 2 приквела тоже разошлись хорошо. А какой успех имели аниме-адаптации!!! После всего этого он мог позволить себе создать цикл, где все книги гораздо более тесно между собой связаны, и чтобы иметь более-менее цельную картину происходящего относительно одной истории, надо прочитать хотя бы ещё две книги или вообще весь цикл целиком. И поэтому же экранизацию книг второго сезона пришлось объединить в один сериал, иначе нельзя, иначе много чего теряется.
Такой подход имеет как плюсы, так и минусы – с одной стороны повествование менее линейно, больше интриг и загадок. С другой стороны, «общий градус» интересности и крутости в сравнении с Бакемоногатари всё-таки упал, сказал «конвеерность» производства, ведь все книги второго сезона были за один года, хотя всё же Koimonogatari удалось выйти на уровень на Бакемоногатари и дать хоть и несколько другую, но тоже очень сильную и мощную концовку. Хоть и истории были не все одинаково интересны и хороши, но всё они были достаточно разные.
Nekomonogatari: Shiro – с одной стороны ставит точку в проблеме Ханекавы, показывают всё её от лица, в этой арке много Сенджогахары и есть сцены общей помывки в душе… С другой – неторопливость, очень много самолюбования персонажами и воды, всё то, за что мы «любим» Нисемоногатари.
Kabukimonogatari – вторая арка, но по хронологии она самая первая, с неё все начинается. Тут нам возвращают Арараги в качестве рассказчика, но зато отказались от шаблона – обычно арка начинается с того «что у одной тян есть проблема, ей надо помочь», а тут Карараги решил прыгнуть в прошлое, чтобы доделать домашнее задание. И он допрыгался))) Нам историю позиционировали и рекламировали как историю Хачикуджи, а итоге оказалось историей Киссшот/Шинобу. Мне арка была интересна больше первой, но позже я узнал, что режиссер допустил огромнейший, чудовищнейший косяк, сократив один диалог, но об этом позже…
Otorimonogatari- Нисио Исин сто пудов читал одну книгу Чака Паланика, и ориентировался именно на неё, а не на адаптацию от господина Финчера, ведь то что стало с Надеко, резонирует больше с финалом книги, а не финале (для непосвященных объясняю в фильме ГГ избавляется от своего альтер-эго, а в книге он фактически сливается с ним воедино).
Onimonogatari – эта арка отыгрывает Кабуки, вроде рассказывают историю Шинобу, но это оказалась история про Хачикуджи. Ну и режиссер тут показал, что у него фантазия ещё не кончилась и у него ещё есть новые методы для подачи истории, бесконечная картина мне понравилась.
Koimonogatari – это лучшая арка, в эту историю Нисио реально вложив все силы, ведь ему надо было достойно закончить цикл и ему это удалось. И для этого он показал всё глазами Кайки, пожалуй лучшего персонажа в этом сезоне, «хорошего плохого человека», обаятельнейшего циничного подлеца, у которого тем не менее есть свои принципы, и который ценит в людях их гордость. И тут нам его раскрывают только диалогами и монологами, но и разными мелкими действиями, самый яркий момент в этом плане момент – когда Кайки плеснул в лицо Хитаги кофе и причем не зря. И Кайки это единственный человек, который может подкалывать и троллить Сенджогахару, и пускай хоть и на миг, но он всё же смог сорвать её маску.
А какова был его финальная битва с Надеко Сенгоку!!! Но в этом моменте надо вернуться ко второй арке, к диалогу с которого фактически начался цикл, диалогу Оуги Ошино с Арараги Коёми про светофоры, которым показался наверняка многим бессмысленным. А бессмысленным он был, потому был обрезан, в конце этого диалога Оуги доказывала Арараги, что люди не должны мечтать, ибо ничего хорошего из этого не выйдет. А Кайки смог одолеть и в то же время спасти Надеко и все остальных потому доказал ей, что люди должны мечтать и именно это делает их людьми. И он как человек одолевший божество, поставил Арараги на место в нужный момент, чтобы всё вышло как надо. А потом жесткий и злой в своей иронии финал, вот такая странная история любви. Но в то же время не забываем, что говорил нам Кайки в самом начале!

Hanamonogatari – нам её покажут позже и правильно сделают правильно, ведь режиссер убрал её из основного сериала уж не просто так, уж поверьте.

В итоге получили хоть и неровное, с рядом косяков, но достойное продолжение, которое всё же своим окончанием достигло уровня Бакемоногатари. Ждём историю цветов и третий сезон, а Кизумоногатари, эх похоже мы увидим его тогда же, когда Sony наконец выпустит игру Last Gurdian.

+54Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 11 ответов)

2. Fullspeed | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 117 раз(а)2014.01.02

Субъективно первый сезон мне показался просто очень хорошим аниме, второй был лучше и несколько "легче" первого, с бОльшим налетом комедии. Но я никак не ожидал то, что преподнесет третий. Истории великолепны, выразить насколько мне понравился этот сезон словами, наверное, невозможно. Идеальная смесь приключения и легкой комедии, обернутая в мистику и приправленная глубокими мыслями (запомнился разговор про светофоры). И все это подается практически исключительно в форме диалогов. Здесь нет детализированных фонов и невероятной анимации, но она и не нужна. Картинка, хоть и выглядит ярко и стильно, является лишь сопровождением к тому, что говорят персонажи.
Впрочем, это уже давно стало визитной карточкой Шафта. Акиюки Симбо, наверное, можно назвать гением среди аниме-режиссеров современности. Может быть он и не такой "крутой" как Миядзаки или Синкай, но ИМХО многие его работы не совсем типичны для аниме индустрии и смотрятся иначе чем работы других режиссеров и студий. Ну и раз заговорил о режиссере, то грех не упомянуть автора. Спасибо Нисио Исин-сан, за эту замечательную вселенную, которую ты нам подарил! Хах, правда он все равно этого не увидит.
Жаль лишь то, что я исчерпал кол-во десяток на ворлд-арте и оценку приходится ставить ниже, чем я считаю на самом деле. Хотелось бы пожелать администрации убрать это несуразное ограничение :)

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2014.01.03

Опять с недовольством комментирую сие "произведение". Предыдущее "Истории подделок" было лучшим только потому что бесбашенно веселое, а нынешнее опять вернулось в понос диалогов и мыслей вслух, свойственный личностям с нездоровой психикой. И снова это приукрашено убогостью визуального ряда и мерцанием текста, вынуждающего удерживать палец на клавише паузы. Можете и дальше восторгаться гениальностью и ставить высочайшие рейтинги наравне с мощнейшими эмоциональными анимехами. Конечно нет предела глупости человеческой, но вдруг кто-то прочитает эти строки и осознает, что шедевральность и инородность не имеют никакой связи, ну разве что в сознании "ценителей" искусства, которые не разбираются в оном и оное не является искусством. Здесь очень мало того, за что ценю аниме и что его отличает от других вещей, да и всегда можно посмотреть низкобюджетную картину нидерладского режиссера про жизнь и удивительные приключения художника и его бойфренда в состоянии укурки. Впрочем, видел аниме и похуже, вот только им не ставили рейтинг выше 9.
Аминь.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. Das ich | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2014.01.07

Здравствуйте. Прежде всего давайте вначале вспомним, что мы не любим в аниме последних лет: 1) Гаремы (например Oreshura ), 2) Шаблонных персонажей ( примеров тысячи, хотя бы Sakurasou no Pet na kanojo), 3) Моэ. Аниме чудом избежавшее этого находится обычно в топе рейтингов ( примеры: Beck, Steins Gate, Planetes ).

Теперь о MSSS. Кто смотрел первый сезон, историю подделок, историю кошки, тот будет скорее всего доволен. Из недостатков в сравнении с первым сезоном можно выделить во-первых осутствие постоянного рассказчика ( хотя может это и плюс), во-вторых Арараги ( как бы хозяин как бы гарема и как бы главный герой) отсутствует почти всю первую и последнюю главы сезона, а в остальных главах играет второстепенную роль ( хотя это тоже, возможно, плюс), и в-третьих самый важный и бесспорный минус это 26 серий, в которые уместили Nekomonogatari white, Kabukimonogatari, Otorimonogatari, Onimonogatari и Koimonogatari, объём материала на 52 серии (т.е. на два сезона) если судить по переведённой на русский язык истории кошки (белой), порезали многое. Особенно приятно в этом случае то, что ранобэ дальше кошки нет не то что на русском, даже на английском языке.

Подробнее. Постараюсь избегать спойлеров.
1-5 серии - история кошки (белая глава). Повествование ведёт Ханекава Тсубаса. В этой истории мы узнаем, что отбрасывать негативные эмоции ( и плодить при этом кошачих), вредно для жилых домов и развалин объектов министерства образования Японии. Из приятных бонусов фансервисное купание барышень ( конец 1, начало 2 серии), интересная мысль о добрых делах (3 серия), покажут Коёми-маму (правду говорят, что девушка парня похожа на его мать). Лично меня здесь больше всего удивил голос Тигра, я ожидал сурового рычащего баса.
6 серия - флешбек, минимум философствования максимум действия. Арарараги ( ой, опечатался) Арараги-гуро в наличии.
7-10 серии - слизень Маёй. История от лица Парараги. Здесь мы убеждаемся в том, что прошлое должно оставаться в прошлом. Рассуждения светофоры гениальны. Кстати, у меня вопрос в 8 серии болтливая полицейская это Коёми-мама?
11 серия - флешбек про Хитаги, Маёй, Суругу, Надеко.
12-15 серия - медуза Надеко, на мой взгляд самая не запоминающаяся арка, но она обязательна к просмотру т.к. без неё не понятна будет арка Хитаги.
16-20 серия - время Шинобу. Арараги, пока Сендзёгахара-сама не видит совсем в лоликон ударился. Конец арки печален ( собственно, только концовка в ней и интересная).
21-26 серия - финал Хитаги. Лучшая арка сезона, больше нечего сказать. СПОЙЛЕР - вид заплаканной Сендзёгахары на обложку всего сезона надо поставить.

В заключении вернёмся к тому, с чего начинали, к тому что портит аниме, здесь нет этого, но есть такой фактор как - стадный инстинкт, если все говорят что аниме плохое (говорят это бездоказательно или сводят всё к тому, что Симбо Акиюки самокопирует или к диалогам про пантсу), то и я скажу, что оно плохое. Я не скажу ничего, смотрите сами и составьте своё мнение. На этом всё. Пока.

ответить (есть 7 ответов)

5. krvc | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 30 раз(а)2014.01.11

О тиграх.
Предлагаю обсудить тигров, да да, их самых. Некоторые считают что проблема аниме в урезаности, дескать вон сколько текста уместили в такое малое количество серий.

Я считаю что проблема аниме в исходном материале. Нет там таких особых интересностей в достаточных количествах которые можно было бы красиво преподнести.

Больше всего разочаровала первая глава. Извините меня, но она ни какая. А тигр? Что это за тигр, пожалуй самый блеклый персонаж из всех моноготарей.
Казалось бы Тигр, природная хищная тварь, это плюс безусловный, ему приданы внушительные размеры еще один плюс, сжигает огнем, еще один плюс. Казалось бы сказка а не персонаж, но блин, как он нарисован? Абсолютно не запоминающийся, да ладно с рисовкой, он говорит на чистом японском. Да и диалоги его слабоваты.

Я не знаю, можно было сделать что бы его полоски из чистого пламени были, там правда сюжет наверное пришлось бы переделывать. Возможно просто пушистее сделать. Голос вменяемый подобрать. Так что бы он смотрелся чем то грациозным, внушительным и опасным. А не той бело-фиолетовой фигней что в аниме.

Было бы в сто раз интереснее что бы это создание потом оказалось как и положено внутри девочки с большой грудью. Ханекавы.

Читал также исходник, разумеется на русском. В нём тигр также невразумительный и тусклый. Так что винить провальные моменты аниме в первую очередь стоит самого автора.

П.С. Как выше сказано смотреть стоит ради второй главы и последней.

6. blamed | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2014.01.28

После расцвета чувств и становления личностей, сезон второй плескает в лицо холодной водой. Герои слабы, или, скорее, бессильны. Они все также треплются о важном и не очень. Они все еще хотят, хоть уже и не так. Но, главное, они не могут решить своих проблем сами. Вот и остается надеяться на добрых дяденек и тетенек, будь они вампирами, всезнайками или просто мошенниками. И на этом фоне все эти трепы и подглядывания под юбки выглядят фальшиво. Они ведь не могут знать, что все будет хорошо. Значит, это... смирение? Арараги Коёми, ты столько раз подставлял свое тело под удары в слепой вере в свое бессмертие, почему бы тебе наконец не умереть?

7. ALRaven | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2014.01.29

Почитал комментарии, посмотрел Аниме и могу спокойно высказаться.
- Кому, как а по мне "Второй Сезон - Историй Монстров" - уступает 2-м предыдущим.

Не скажу, что выполнено плохо или не интересно. Но факт не достаточно.
... Мне откровенно понравились главы с Улиткой Майой "Зомби" и "Пустота".
Хачикуджи Майой - жалко.

Просто жалко, как ее не спасай, ей все равно не везет.
- Скажите честно, ну почему кому-то НЕЛЬЗЯ БЫТЬ?
01. Вот Хачикуджи спасли, но весь мир обратился в зомбятник.
02. Пустота гоняется за Хачикуджи, потому что она не хочет больше быть уликой.

Так в чем же проблема, если призрак хочет быть, если уж живой ей не стать?

... А все остальные главы на мой взгляд серы и не выразительны - плюнуть и забыть.
Тигр, который не тигр, а банальный ласковый такой глюк. Кошка и то интереснее.
История Империи Вампирши, которая всего лишь вторична по отношению к "Пустоте".

Безумная история ревнивой дурочки Змеи - ее блин избавляли от проклятия Змея.
Так нет же отдала свое тело Змею из ревности, оставаясь на уровне обиженного ребенка.
... "Всех убью - одна останусь" - во какая я крутая. И все прочее.

Если первые 2 сериала цикла я храню, и жалею что у меня нет дополнительных серий о КОШКЕ.
- То "Второй Сезон" хранить не намерен, он какой-то серый до невозможности.

8. Rinotmet | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.12.26

Занятно, что для истории про Маёй взяли сюжет из рассказа Каттнера (впрочем, кто этого автора сейчас помнит-то вообще?). Честно говоря, вначале как-то ожидал, что герои поступят так же, как и там, дабы избавиться от преследующей их НЁХ, однако тут автор проявил милосердие и дал им способ закончить всё бескровно (тем паче что у героя оригинала всё равно ничего не вышло, и там окончилось всё плохо), и даже как-то человечно. Впрочем, это же по зомбоящику показывали, так чего удивляться? Тем более ночью - да аудитория бы до кроватей боялась доползти, сохрани студия всё как в рассказах американского классика фантастики.
Однако из раза в раз у них получается всё хуже и хуже. Хоть я и поклонник серии, однако меня постоянное литьё воды и наматывание соплей на кулак уже изрядно начинает утомлять. Вероятно, что у режиссёра, что у сценариста какой-нибудь творческий кризис, но пока деньги на съёмки дают, делать перерыв они не намерены.
И ведь вроде как обещанную "Историю вампиров" пока даже не планируют снимать, что досадно. Во что она при таком ходе событий превратится?..

9. Sterbenn | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 89 раз(а)2015.01.15

Дорогие друзья. Вы любите гаремники? Я вот к ним отношусь нейтрально, иногда(когда особо скучно) специально ищу что-то в этом ключе, что бы просто расслабиться. А вот некоторые при первом намеке на гарем сразу забрасывают просмотр. За тонной фансервиса зрители даже не попытаются выявить и каплю индивидуальности сюжета. Да и не надо. Просто в таких сериалах его и нет.. Или все-таки есть? Или.. это вовсе и не гаремник? Что то большее? Или меньшее?

*Слово "бред" будет упоминаться в моей рецензии очень часто, и поверьте мне, оно будет упоминаться в самой что ни на есть одобрительной форме, если, конечно, такая форма у этого слова имеется в принципе*

SHAFT лучше всех умеет снимать бред: драматичный бред, романтичный бред, комедийный бред. Как оказалось, есть еще и гаремный бред. Ради этого многие и смотрят аниме. И уж поверьте со временем, насмотревшись всяких сененов и школьных комедий, вы все чаще будете искать что-то более индивидуальное, что-то более бредовое. Почему именно аниме? Просто, как мне кажется, именно в произведениях японской культуры мы можем лицезреть что-то на столько не обычное...

Истории - венец шафтовского величия, посмотрев лишь одну(совершенно рандомную) серию, да чего там достаточно и пары минут, вы полностью проникнитесь(ну или не проникнитесь :b ) так называемым "шафтовским стилем" неизменным и бессмертным, как Киссшот-Ацерола-Орион-Хартандерблейд (бедные дабберы, бедные...).

В какой-то рецензии я уже писал, что, смотря на одно и то же аниме, под разными углами и через разные линзы, можно увидеть совершенно разные жанры. Истории почему-то представляются мне именно гаремником(назвать их чем-то другим, просто язык у меня не повернется), но зато каким гаремником - самым лучшем из ныне существующих. А почему?? сейчас разберем:

Оценки по категориям: Музыка 8,5/10, Рисовка 8/10, Персонажи 10/10, Сюжет 10/10.

На счет музыки я почему-то придумал для себя, так сказать, "индивидуальный стереотип" : если это Шафт, то опеннинг мне не нравится, а эндинг обязательно окажется отменным, и самое интересное что этот стереотип работает(лично для меня) для всех работ Шафта, хотя относительно всего цикла Историй действительно понравился мне лишь эндинг первого сезона. За что же тогда 8.5 баллов? За фоновую музыку на протяжении всех сезонов. Она шикарно звучит, шикарно подходит конкретной ситуации и ,черт возьми, шикарно запоминается и долго сидит в голове.

Рисовка - стандартная для шафта, но не для других. Без нее Истории не были бы уже собой, и уж тем более шафт уже не был бы тем самым шафтом, который мы все знаем. Бессмысленно что-то про нее говорить, ведь увидев ее лишь раз, никогда не спутаешь ни с чем другим. Яркая и блеклая, разная и минималистичная, белая и черная... Такая она.

О героях:
Ояш, цундерэ, лоля с косичками, лоля с пончиками, лоля с мороженым,(расчет лоль объявляю оконченным) зазнайка с кошачьими ушками, лизбиянка-эксбиционистка, парень в гавайке, няша со змеями (вместо скелетов) в шкафу, раз сестричка, два сестричка(расчет сестер также закончен) и так далее, и так далее... Обычный такой шаблонный набор *очень жирный сарказм*.

Бонд.. Джеймс Бонд. Коёми - Арараги Коёми - ояш Арараги Коёми - ояш Арарарараги Коёми - ояш лоликонщик Арарарараги Коёми - братец ояш лоликонщик Арарарараги Коёми - братец слизняк ояш лоликонщик Арарарараги Коёми - семпай братец слизняк ояш лоликонщик Арарарараги Коёми - семпай братец вампир слизняк ояш лоликонщик Арарарараги Коёми ... ладно пока я думаю хватит. Глав вожатый гарема заводит девушку(ну или она его себе заводит) тррррееск шаблона, после он домогается до младшеклассницы, да к тому же еще и призрака - рррррааазлом шаблона, пристает еще к по меньшей мере двум лолям, двум родным сестрам, девушке из класса и кохаю(извините если кого забыл) - рррразрыв шаблона. Таков наш Арараги. На самом деле один из самых интересных глав героев из всех, что я видел: никогда не знаешь о чем он на самом деле думает, что скажет или сделает в следующий миг, до кого начнет домогаться... Но не хочу говорить о нем ничего конкретного, пока не узнаю самое начало истории, про то, как он стал вампиром(а спойлерить я себе не хочу, буду смиренно ждать новый сезон или фильм) . Кстати о вампирах, а точнее о Ошино Шинобу, а еще точнее Киссшот-Ацерола-Орион-Хартандерблейд(бедные дабберы...). Шинобу - самый наимилейший вампир из всех вампиров, и самая наимилейшая лоля из всех лоль!! Все! Точка. Нуу.. это если кратко. А так это мой любимый и самый интересный персонаж во всей франшизе. В начале ты по совету Арараги не обращаешь на нее никакого внимания, но после из сезона в сезон ее начинают все больше и больше раскрывать, и даже посвящают ей целые арки. Все таки мне больше нравится наблюдать за отношениями Коёми и Шинобу... Именно так, вы правильно поняли, к черту Сэндзёгахару, только Шинобу, только Киссшот-Ацерола-Орион-Хартандерблейд(бедные..), только вампиры, только хардкорр... Про остальных я не осмелюсь писать, так как тут нужна не рецензия, а полноценный информационный портал. Но, если кратко, все персонажи великолепны, все превосходно раскрыты, всем уделено предостаточно времени, и главное - все идеально вписываются в весь этот бредовый кавардак.

Сюжет, как и во всех гаремниках банален и скучен...*еще один очень жирный сарказм*. На самом деле Истории подобны клубку из множества нитей, каждою историю не возможно распутать, не задев остальные. Лишь посмотрев все, распутав все нити, ты наконец понимаешь...что ни хрена не понимаешь. Я не понимаю ни хрена, а понимаю лишь то, что ни хрена не понимаю... И идешь смотреть по новой(благо я дождался отличной озвучки, и перевода всех надписей), истираешь пробел, щелкая по нему каждую секунду, чтобы не пропустить ни одного текстового кадра(а в них заключено половина смысла, почти весь юмор и очарование всех Историй). И вот.. бингоо и ты начинаешь понимать, ты вспоминаешь, что да где-то всего пару сезонов назад, в каком-то мимолетном диалоге(или монологе) про то, что происходит в данный момент, что-то говорилось... Тебе просто так не рассказывают истории, не травят байки, ты сам собираешь все эти "шнурки" в один клубок, сам собираешь свое собственное представление о мире Нисио Исина. И это просто очень классно! И это, наверное, единственная история, для которой приквел, я жду на много сильнее, чем сиквел.

Да, Истории можно назвать и драмой и комедией и (че уж там) даже психологией, НО это далеко не самая лучшая драматическая история, и тем более не лучшая комедия(хотя юмор временами оочень не плох), зато с уверенностью скажу, что Истории лучший гаремник из тех, что есть. Поэтому пусть будет гаремником...

Первый сезон вводил в курс дела и был очень не плох, второй сбавил обороты, из-за него я чуть не позабыл об франшизе. Но вот за третий сезон я и в правду полюбил Истории. Поэтому, пожалуй впервые, я поставлю максимальную общую оценку какому-либо сериалу, нет не потому, что другие не заслуживают(просто те сериалы, что заслуживают макс оценки я смотрел слишком давно, чтобы слепо, так сказать по старой дружбе, писать по ним рецензию и ставить им десятки), ну а Истории я посмотрел уже не раз...

Итак моя общая оценка всей франшизе, ну а если обобщеннее называть:

С десяток песен, с десяток локаций, с десяток персонажей, с десяток историй...

Цикл историй 10/10

10. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.08.03

ну в общем, цикл Истории это для избранных, куда я не попадаю...однако, парочка мелочей мне всё-таки понравилось, и даже очень, так что не могу сказать что время было потрачено зря.
Монстроистории разочаровали, т.к. ожидала мистику/хоррор, а получила внезапно гарем. Что понравилось: необычное визуальное решение всей серии (разве что кадры сцена№ с короткими фразами на полсекунды очень раздражали), симпатичный дизайн персонажей, Tsubasa Cat и Nekomonogatai: Kuro. Бакенеко шикарен.
Подделки порадовали. Что понравилось: фоны стали лучше, диалоги читать легче, история Karen Bee, именно здесь понравились Сенджогахара, Хаджикуджи, Шинобу просто прекрасна, Цукихи порадовала, знакомство с Кайки и Ононоки.
Монстроистории 2. Что понравилось: Nekomonogatari (Shiro) - Tsubasa Tiger ep5, В принципе история про пустоту трогательна, хотя Сенгоку персонаж, который бесил больше всех ещё с s1, неожиданно отличная история получилась, я даже не ожидала! (Nadeko Medusa 3 отличная серия) Началась в Nadeko Medusa и закончилась Koimonogatari - Hitagi End. Но не потому что Сенгоку интересна оказалась, а потому что Кайки шикарен, нет слов! Персонаж однозначно в список любимых! :З Шесть серий про этого персонажа, это восхитительно. И (почти) никаких левых персонажей. Оставлю эту историю на винте. уже ради Кайки стоило посмотреть второй сезон Монстроисторий.
вот только после всего у меня остались вопросы: Как Кайки выжил - он ведь появляется в Hanamonogatari, и не похоже, что он там был призраком. Кто же такая Оуги Ошино? Нечисть или божество какое? Куда же пропал Ошино Меме? Что за дело было у Гаен, когда позвали Камбару и полувампира? Что за полувампир такой? И вообще вся эта история, как Арарги стал вампиром, как его спасла Ханекава, как запечатали Легендарного вампира? Почему в первом сезоне Шинобу жила вместе с Ошино в старой школе и не разговаривала, а потом стала жить в тени Арараги?

11. Virgo_Style | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2015.11.08

Истории стали... Драматичнее? Мрачнее? Тяжелее? Депрессивнее?
Наверное, просто взрослее.

Оказывается, у позитивной Ханекавы в голове не все так гладко. Оказывается, погибших не вернуть, а там, где они живы - ничего хорошего из этого не вышло. Оказывается, не вечны даже призраки. Оказывается, казаться милой девочкой совсем не просто. А мошенник оказывается не так уж плох и не такой уж мошенник - но и его судьба уже определена.

Тема выпускного проходит красной нитью, и герои словно прощаются друг с другом и со зрителем. Формально сериал еще продолжится, но уже как-то иначе, уже в другом составе.

Жаль.

12. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.03.15

Лишь чтобы выразить своё мнение и не спойлерить отпишу, что, конечно, этот сезон не оставил равнодушным и что плохого в 23 сериях "историй"? конечно же это отсутствие хронологии, как водится, и потому зрителю приходится самому догонять "что? а? как так?! ".
К тому же появляются новые персонажи, и не только появляются..

В общем, этот сезон как сезон, но по мне уже с него начиная пропадает дух гатарей и всё меньше той атмосферы, что была в первом сезоне (бакемоно).
Вот так вот.

8 из 10

13. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2017.08.07

Посмотрен второй сезон. Столько хотелось отметить во время просмотра - всего и ну упомнишь, да и бесполезно это, ибо отмечать надо весь сериал. Как всегда, каждая вторая фраза имеет двойное дно, и разные, малозначимые на первый взгляд события, позже оказываются ключевыми в последующих разворачивающихся трагических происшествиях.
Это безусловно лучший сезон из цикла. Но для того, чтобы ему стать таковым, необходимы были события первых двух сезонов, которые и создали плацдармом для столь фейеричного взлета данного сборника историй. Следует отметить, что каждый их них (и Bake-, и Nisemonogatari) является в достаточной мере самодостаточным, хотя в них хорошо можно заметить нити, которые создают канву для чего-то еще более значительного. И это ожидание с лихвой оправдывается.
И опять... слишком много было передумано мыслей во время просмотра, не так просто их структурировать в доступном для восприятия порядке. Но надо, надо написать хотя бы по малюсенькому отчету по каждой арке, чтобы при повторном просмотре не ковыряться в уже осознанном, а идти дальше, и узнавать новые нюансы мира Моногатари.

Итак, первая история - история Цубасы. Наконец-то я по-настоящему поняла этого персонажа, по крайней мере, я смею надеяться на это. Но в её открытом и смелом взгляде всегда будет сохранена только ей и Нисио-сенсею известная тайна. Но более или менее, уже становятся ясны причины неудач Цубасы в семье и на любовном фронте.
И причины эти в ней самой, точнее в выбраной ею модели поведения, неприятии себя настоящей и попытках соответствовать ожиданиям всех вокруг. А если она не принимает (= не любит) себя - как этого можно ожидать от окружающих? За эти коротенькие пять серий Цубаса преодолевает в себе то, что не могла преодолеть в течение всей жизни. Возникает вопрос - если бы она смирилась с собой раньше, раньше бы нашла в себе смелость перестать пытаться стать идеальным человеком, не стыдилась бы показать свою слабость и нужду в зависимости от других - как бы тогда сложились их отношения отношения с Коёми? Ведь тогда в Ханекаве Цубасе не было бы всего того, что так его напрягало. В таком случае, был бы его выбор иным? Наверное, вряд ли. Хотя нельзя знать наверняка. Наверняка можно знать лишь то, что одним из необходимых факторов, которые заставили Цубасу посмотреть правде в глаза, была именно эта злополучная безответная любовь (хоть и мы, и она знаем, что она не такая уж безответная). А значит, мы получаем замкнутый круг - чтобы иметь шансы на счастливый LoveEnd, она должна принять себя, а чтобы принять себя, она должна испытать боль безответной любви. В общем, эта арка для меня стала сверхмощным началом сезона, я весьма расстроилась, когда она подошла к концу, и думала, что самые сильные эмоции уже испытаны, и сомневалась, что увижу что-то сильно цепляющее дальше. Но нет. Ни одна арка в этом сезоне просто не может не оставить следа в душе у того, кто знаком с предыдущими сезонами и успел всей душой полюбить этих персонажей.

Вторая арка посвящена Маёй, но сама она почти в ней и не появляется. Надо заметить, что в первую очередь бросается в глаза отличие этой арки от всех предыдущих и последующих - вместо ключевого жанра мистика мы наблюдаем хорошую постапокалиптическую фантастику. Эдакое разбавление незаметно накаляющейся в сериале атмосферы. На момент второго сезона (не знаю, что будет дальше) Маёй - самый простой и понятный персонаж. Наверное это потому, что она самая младшая изо всех девушек и самая эээммм... мертвая... грубо, грубо... ну прости уж меня, милая. Все её эмоции и переживания не представляются сложным для понимания - её восприятие окружающего мира самое доступное и понятное - детское и, как это ни печально, не имеющее простора для развития. Поэтому в этой арке меньшее число двусмысленных событий и диалогов восполнено бОльшим количеством экшена, а в продолжающейся истории Маёй в арке про Шинобу вообще самым необычным для Моногатари приемом - мелодрамой (фух, слава богу, вспомнила, как красиво назвать сцену, когда давят на жалость слезливо-сопливыми сценами, не хотелось грубить еще больше. Ой, я это всё же сказала... Ну ладно, сделаем вид, что ничего не было). Маёй - самая простая, и не требует большого понимания разумом - её следует понимать сердцем.

Надеко? Надеко... Вообще ничего не ждала от этой арки. Потому, что до этого вообще не понимала, кто такая Сэнгоку Надеко. Из всех женских персонажей она мне нравилась меньше всего. Но и раскрыта она была меньше всего. При взгляде с её стороны стало многое понятно, как и с Ханекавой. Она вообще во многих моментах напоминает Цубасу, только абсолютную её противоположность - Надеко закрылась от всего мира и обижается на мир за то, что тот не хочет её понять. Выцепила изо всех своих знакомых одного-единственного человека, однажды сказавшего ей доброе слово, и навоображала себе что он ей теперь что-то должен. Цубаса верно отметила, вряд ли Надеко вообще когда-нибудь кого-то любила. "Не доставайся же ты никому" - это не любовь. Любовь - это когда сквозь презрительную маску рвутся наружу слезы облегчения от того, что твой любимый будет жить и не погибнет. Вообще, Надеко любит воображать. И её тайная мечта в жизни требует именно воображения.

Шинобу. Как получилось, что даже начав просмотр с Kizu, я НАСТОЛЬКО недооценила связь этих двоих? Наверное, все мое внимание было сосредоточено на Цубасе, а я же не Коёми, я не могу отдавать всю себя стольким девушкам сразу. И второй сезон буквально раскрыл мне глаза. Какая Цубаса? Какая Хитаги? Суруга? Надеко? Сколько там еще баб? Какая разница, кто будет называться девушкой, женой, подругой Коёми, если всё его "я" с первой встречи принадлежит другому существу? Именно она подарила ему возможность этой жизни, а он же герой, так и будет всю жизнь долг возвращать. Вернее, даже дольше, чем жизнь. Их отношения - это больше, чем любовь. Это зависимость. Физическая и психическая, причем взаимная. Более глубокому раскрытию Шинобу в этой арке мы обязаны маленькому флешбеку о ней и её первом слуге. Будучи гордым и непобедимым вампиром, Киссшот всегда была слабой и чувствительной девушкой, просто успешно маскировалась. Хотя не совсем успешно. Это было видно еще в Kizu, это и Коёми сразу понял. И до меня наконец дошло почему он всё-таки оставил ей в этот раз эту никчемную полужизнь, хотя она умоляла его о смерти. Это казалось очень жестоким и эгоистичным поступком с его стороны, но он подарил ей ту возможность зависимости, о которой она всегда мечтала. Мечтала, когда из чувства одиночества (в первый раз) или сострадания (во второй) создала себе слугу.

Хитаги. Неплохо, весьма неплохо. Практически не появляясь в сериале, она умудряется оставаться главной героиней. Про нее и написать ничего нового не получится - все сказал Кайки. Напишу тогда про него. Арка называется История любви... И Кайки в своем вступительном слове изо всех сил старался завуалировать свою причастность к названию этой арки. Вообще до последнего пытался играть роль плохого парня. Но я его раскусила еще в Nise-, а в данной арке вообще полюбила больше всех. Кайки за 6 серий сумел играючи сделать то, что за все три сезона ни разу не смог сделать Коёми, как ни бился - заставил Хитаги потерять лицо, причем неоднократно. Он отчетливо осознает, каким влиянием на нее обладает, и так печально и тепло наблюдать за тем, как он осторожничает в словах и действиях, намеренно грубит, чтобы ненароком не задействовать это влияние. Его слова о том, что все получают то, что заслужили, красной ковровой дорожкой выстилают ему путь. После всех негодяйств, совершенных им в Nise- и ранее - его история не может быть иной, и "искупления" в виде помощи одной небезразличной ему девушке явно недостаточно.

И теперь... самый главный вопрос - без арки и без ответа. Оуги. Ты кто, мать? Какую-то игру нездоровую ты затеяла, и почему Коёми так легко тебе верит? Я вот - нет.

Итог. В этом сезоне Моногатари окончательно победили меня, после второго сезона невозможно искать минусы и предавать им значение, и Второй сезон Историй вполне заслуженно получил свою 10-ку. Поставить оценку ниже с моей стороны было бы хамством после всех тех переживаний, неожиданностей и неослабевающего напряжения повествования и моей мозговой активности, которые доставил мне этот сериал. Я искренне приношу свои извинения первым двум сезонам за то, что недооценила их значимость. Видела её, была поражена ею, и, всё равно, недооценила.

P.S. Место на жестком диске уже подходит к концу, а у меня все рука не подымается удалить ни одну из просмотренных Моногатарь.