DoomDOS

Карнавал — отзывы

1. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2013.06.30

И вот ещё одно типичное сёдзе.
Я опять купилась на яркие рекламные картинки, а тут ещё Камия Хироши. Это было не так плохо, как аниме по отомэ-играм, но и не особо лучше.
В начале сериал казался абсолютно непонятным, нелогичным. Какие-то ребята с магическими силами, какие-то демоны, зверушки непонятные. И при этом такие сахарные краски повсюду.
Рисовка, конечно, хороша, но всё такое сладкое и пластмассовое на вид. И как-то тут демоны нападают, а тут барышни такие все из себя, и парни летают в цилиндрах.
Когда я услышала: "Организация национальной обороны Циркус (ну или Цирк)", я чуть со смеху не упала)) Ну простите... на какой возраст ориентировано это творение? Котейка кидает леденцами в злодеев. И шедевр: когда организация национальной обороны поймает всех плохих дядь, то в качестве извинения за беспорядки они дадут цирковое представление. Ох... Щито? ))
Я не люблю придираться, ведь у каждого аниме есть своя аудитория. Но эти сахарные мордашки, лишённые выразительных характеров, явно не для меня.
Вывод лишь один: советовать к просмотру такое не стоит, есть множество более достойных вещей. Пусть тут и есть милые мордашки, но за ними скрывается лишь вата, и намёков на сёнен-ай совсем нет. Просто укешный бесполезный главный герой и его друзья. Короче говоря, типичное среднестатистическое сёдзе ни о чём.

2. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 709 раз(а)2013.07.02

Karneval с переменным успехом казался то интересным, местами забавным, то совершенно унылым и затянутым.

С первой же серии нам представляют целую ораву персонажей, каких-то организаций, но при этом почему-то не поясняют какого же хрена тут происходит. И тем не менее, начало у Карнавала сильное, и оно способно завлечь.
К сожалению все то, что идет после, с каждым эпизодом становится все скучнее, действий меньше, больше бессмысленных диалогов и не смешных шуток. Казалось бы, при таком загадочном пилотном эпизоде дальше все должно быть лишь интереснее, но нет.
Историю в принципе сложно воспринимать серьезно, а действия Циркуса даже после финала все еще не совсем понятны, также как и цели антагонистов.
В результате, у нас есть вроде бы хорошие задатки для серьезного сюжета, но все это испорчено слащавыми лицами мужских персонажей, непонятными представлениями, седзешным юмором и костюмом огромного кота(хотя он безусловно был веселым).

Центральных персонажей двое. Най - типичный бесполезный добряк, который якобы двигает весь сюжет, хотя на деле толку от него никакого. И Гареки - своеобразный крутой парень, который хоть и не важен на первый взгляд, но является центральной фигурой в истории.
Помимо этих двух в Карнавале просто огромное количество всяких унылых бесененов, после взгляда на которых хочется перемотать серию вперед. Характер Еги так вообще раздражал сильно, но порой и радовал, вроде смены личности в середине. Цукумо - девушка с довольно пустым характером, она часто была в кадре, но ничем так и не выделяется, разве что тем, что она чуть ли не единственная девушка.
О всех остальных говорить проблематично, ибо информации о них дано было по минимуму, что также привносит свой минус в повествование.

Студия Manglobe почти всегда радует качеством своих адаптаций и этот раз не исключение. Симпатичная рисовка хоть и выглядит часто статично, но в экшн-сценах быстро реабилитируется, правда их было совсем ничего.
Опенинг и эндинг тоже неплохие, да и ОСТ в целом. Музыкальная часть хорошо сочетается с визуальным рядом.

Karneval создает двоякое впечатление. То ли автор хочет сделать вдумчивую взрослую историю, или же решает все время уделить комедии и фэнтэзийной повседневности. В общем, жанр седзе себя оправдывает в полной мере и большего ждать не следует.
Местами история кажется интригующей, но в итоге оказывается, что интриги то и нет - есть только целый океан бездумных затянутых диалогов. 7/10 за Гареки.

3. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 88 раз(а)2013.07.03

Не знаю как кому, а мне понравилось... Вполне нормальное и даже забавное аниме... Присутствует эдакая организация "Циркус", которая борется с жуткими монстрами и их создателями... В организации мальчики один к одному - красавчики, аж глаза разбегаются от сверкания симпатичных мордашек, разноцветных шевелюр и глаз всевозможных цветов и оттенков... Девчата тоже в сторонке не стоят - есть чем привлечь, развлечь и обезвредить... Ребятки все не простые, а с какими-то сверхъестественными силами... И все они дружно решают помочь милому и жутко кавайному малышу Найю, который вовсе не малыш, а редкая зверюшка... Ещё Найю помогает и опекает довольно хмурый вор-рецидивист Гарэку, способный и систему охраны взломать, и бомбу обезвредить или наоборот привести в действие... В общем вся эта пёстрая компашка начинает кромсать монстров, спасать мирных жителей и заодно искать загадочного Кароку, то ли друга Найя, то ли его хозяина...
Очень яркая и просто умопомрачительная рисовка... Довольно не плохой ОСТ, особенно опенинг в исполнение GRANRODEO...

С большим удовольствием посмотрю второй сезон...

зы... Най мне просто жутко напоминал Содома из "Предательство знает мое имя"...

4. AlNimf | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 26 раз(а)2013.07.09

Аниме среднее, что уж скрывать. Но оно настолько в моём вкусе, что я нисколько не жалею о том, что посмотрела его.
Сюжет мог бы быть интересным, да вот слишком много недосказанного. Остается лишь надежда на второй сезон, да вот снимут ли его?
Герои мне понравились бы очень, но их необходимо раскрыть! По-настоящему живым там оказался лишь Гареки.
Иногда возникало ощущение, будто создатели пропустили что-то очень важное, будто где-то поспешили. Даже те события, что были показаны за 13 серий стоило растянуть хотя бы на 20!
Очень понравилась рисовка. Красиво, стильно. О, эти разноцветные глаза!!!*восторг*
Опенинг мне понравился, а вот фоновая музыка какая-то тусклая. Ни одна тема не запомнилась после просмотра.
Наличие Камии Хироши и Оно Дайсуке - плюс, причем большой (сказал фанат сейю)
Вердикт? Посмотрите первую серию, если вы любите что-то в таком духе, то продолжайте просмотр. Шедевром своего рода это аниме не стало (ИМХо, я отношу его к таким аниме, как Серца Пандоры, Темный Дворецкий, Неслыханная Игра), но картинка приятная. Можно скоротать пару вечеров.
P.S. любители яоя и сенен-ая смогут домыслить некоторые сцены^^
P.P.S. если выйдет второй сезон - смотреть буду)

5. zharko | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2013.08.12

Понял! Это продолжение телепузиков. Правда, за эти 20 лет, они повзрослели, научились некоторым мистическим трюкам, привыкли к кровищи... Но остались всё теми же даунистически-няшными обояшками. Телепузики Forever!

6. elwyna | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 12013.08.26

Мне понравилось аниме. Рисовка просто шик, эти цветные глазки ^_^ Некоторые сюжеты правда оставили больше вопросов чем ответов, и в конце такой огромный намек на продолжение...
Да сёнен-ая там нет, но зато есть чувство заботы, поддержки и переживания. Самым интересным персонажем для меня оказался Гареки, имея свой нрав и характер, он тоже бывает ранимым и это так кавайно. Обожаю когда он - такой крутой парниша, не подпускающий к себе и не любящий всякие нежности, так мило смущается и краснеет ^^
В общем, очень хотелось бы увидеть продолжение, т.к. осталось столько нераскрытых вопросов, но боюсь так и не дождусь его, собственно как и Сердца Пандоры и Седьмой дух :(

7. Megalomania | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 341, их сочли полезными 151 раз(а)2013.11.30

Невероятно красивая рисовка!
Сюжет избит, но интересен.
Най раздражает своим милым характером, от остальных героев в восторге)
Намек на продолжение и невнятная концовка - бесит.
Спасибо создателям за это творение!

8. X.U. | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 127 раз(а)2013.12.03

Обычно делается так: сначала закладывается фундамент, а потом строится все остальное. Это аниме не исключение – авторы не заложили никакую основу, и сюжет просто напросто провалился вниз.

Вообще «Karneval» напомнил мне недавнюю «Амнезию» и по духу и по оформлению.

Есть такая женская аудитория у японцев - которая любит миленьких мальчиков с разноцветными прическами и красивой одежде, которые говорят и делают все что угодно, пока тикает время на экране. Но я к этой аудитории явно не отношусь.

Проще говоря, карнавал оказался совсем не карнавалом, и даже не жалкой пародией на него, а всего-навсего очередной пустышкой. А жаль! Мне всегда жалко, когда невежественные японцы тратят деньги на ерунду, вместо хороших сериалов, которые иногда как раз из-за финансирования и прогорают.

Итог: не тратьте время даже ради любопытства – оно того не стоит.

9. messiar | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2014.01.04

Красивая рисовка и няшные персонажи, на этих двух факторов построен Карневал. При этом красиво исполнена, как женская, так и мужская часть персонажей. Помимо этого в Карневале присутствует некая сказочность, не свойственная каждой анимации. Сюжет стандартен и не требует глубокого разъяснения, легок для восприятия - борьба со злом. Вот только его реализация хромает. Получилось нечто скомканное из множество частей с большей долей няшности в ущерб больш глубокому восприятию мира Карневал. Концовка открыта, предполагаю таким образом режиссер пытается сказать, что будет продолжение, в чем собственно я сомневаюсь. Итого мы имеем некий сырой необработанный фундамент из няшности и кавая для будущих сезонов.
Стоит ли смотреть? Скажу так, если решил расслабиться то этот сериал для тебя. Искатели приключенческих историй найдут же сырье для размышлений.

10. SuperPuper | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 11 раз(а)2014.01.09

После просмотра остались смешанные чувства. Но аниме точно подойдет тем, кто хочет убить время или порадоваться красивой рисовкой с такими же персонажами.

Сюжет. Его почти и нет. То, что написано в описании к этому аниме половина него. Главная цель, которую преследуют герои - найти Кароку (Иногда забывая его имя вспоминала Баскетбол Куроку и подставляла место у - а или вообще называла его Куроку). Хоть и поставлена главная цель, но она не очень ощущается. Еще раз повторюсь, что лучше не смотреть на сей сюжет, а на рисовку и персонажей.

Графика. Не знаю, как её назвать, но она зацепила. Наверно это все фиолетовые "локоны" Ная. Эта графика разбавляет невеликий сюжет и немного напряженную обстановку. Но сама по себе рисовка занимает не последние места. Также хотелось бы обратить внимание на глаза героев. Они притягивают к себе!

Персонажи. Они прекрасно проработаны. Спасибо за то, что показали нам жизнь Гарэки до встречи с Наем. После этой истории я чуть ли не плакала. Она надолго останется у меня в сердце. Ная я могу сравнить с маленьким ребенком, который познает мир. Почти в каждой серии он раздумывает над непонятными ему словами. Например, что такое семья. Это трогает за душу и тоже заставляет задуматься над такими важными вещами. Еще не могла не отметить хлыст Дзики)

Я бы назвала это аниме сказкой. Можно было бы даже сказать доброй, если бы не было этих Варуг. А так само по себе это аниме очень милое.

Советую для просмотра тем, кто хочет мимими и немного кровушки (хотя её было мало, даже почти и не было). Если не рассматривать сюжет, как должное,то получится аниме с красивой графикой, которое даст подумать над некоторыми важными вещами, а также даст вам момент, где можно будет и пожалеть героя.

11. Tjupa | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 122 раз(а)2014.06.26

Название говорит об этом аниме всё :)
Карнавал!

Почти не прекращающаяся буффонада! Клоуны и жонглеры! Шоу нон-стоп!
Оно нон-стоп даже тогда, когда его участники заняты мочиловкой плохих парней. Ибо в этом мире спецназ и цирк - одно и то же, а циркачи обладают сверхспособностями и техникой будущего, позволяющими показывать действительно потрясающие номера, а также справиться с противником любой силы. И главное, не надо забывать об артистизме даже в самой тяжелой битве, ведь победа без артистизма - ну что это за победа?! :)
Слава богу, всё это подается без капли серьезности и просто с морем иронии.

Рисовка и дизайн отлично подходят для такой вещи. Вот где яркость, затейливость и всяческие рюшечки, свойственные сёдзё, находятся на своем месте! Поэтому не раздражают, а украшают.
Истинное удовольствие смотреть на всю эту кутерьму.

Правда, добавлена сюда и драма с трагедией, но отнесено это к "обычным" персонажам - не супергероям из Циркуса. Показано, что этот мир отнюдь не яркий и блестящий, наоборот, в нем много бедности, неустроенности, человеческого неблагополучия.
Это плюс сценария: Циркус из кучки фриков со сверхспособностями превращается в группу единомышленников, имеющих в этом мире важную миссию. По сути, всем этим обыкновенным, бедным, неустроенным людями больше не на кого надеяться: правительство слабо, мегакорпорации всесильны и позволяют себе эксперименты над людьми и использование обычных мест их проживания - всех этих городков, деревень, дорог, поездов, чего угодно - в качестве полигона. Только сильные, надежные, яркие, никогда не унывающие (пусть даже из последних сил, но этого никто не должен заметить) волшебники из Циркуса - это те, на кого действительно можно положиться. Ведь они никого не оставят в беде.

Основная линия сюжета как раз и заключается в противостоянии Циркуса с наиболее могущественной мегакорпорацией (средоточием зла, как водится), эта линия проста, пряма и незатейлива, на нее нанизан весь сюжет, что не дает ему рассыпаться. К сожалению (а может, и не к сожалению, если сделают продолжение), она не доведена до логической точки, мы так и не узнаем "главную тайну", поставлена лишь запятая в виде большого сражения, в котором одержана разве что моральная победа.

Дополнительный интерес просмотру придает то, что сценаристы эту достаточно незатейливую сюжетную основу старательно маскируют там и сям, чтобы она только местами проглядывала, пытаются завязать узелками и сделать какие-никакие петли и ответвления. Однако за 13 серий всего этого развить невозможно, так что эти моменты только начаты или намечены.
Очень большой плюс, что (в отличие от большей части обычного сёздё) сохраняется целостность и внутренняя логика сюжета (несмотря на то, что "внешняя" логика многими зрителями может быть поставлена под сомнение в духе "Где они берут такую траву?!").

Большой плюс сериала - герои. Как водится, те, которые мужского полу, сплошь обаятельные красавчики (девушки, заготавливайте чепчики, чтобы бросать в воздух). Но это в данном случае даже не главное, потому что герои получили свою индивидуальность, характер, стремления, эмоции (и некоторые самые главные - биографию), они харизматичны, за них хочется переживать.

Что касается минусов: прежде всего, то, что сериал не закончен, и нам как бы ничего и не обещали - будет ли продолжение, не будет... Основная сюжетная линия не завершена, а многие побочные, со всякими тайнами и загадками, только начаты и вызвали у зрителей слюноотделение, а разгадок-то и нет. (Правда, концовка не оборвана, а логически закруглена, так что это не недоработка, а просто незавершенность). Ужасно хочется узнать всё, что нам не рассказали.

Затем, не все любят буффонаду, многим хочется большей серьезности, а вот это всё разноцветное - "ну что это такое", мол. Разве можно валять дурака в процессе спасения мира, и почему бравые герои вываливаются из задницы летучего корабля... И т. д. Ну, это кому как, мне понравилось :)

Местами раздражают героини: неужели крутую девушку нельзя изобразить просто крутой, а не так, чтобы она обязательно выпендривалась и старалась доказать свое превосходство над мужиками?

Возможно, немного перестарались со степенью самоотверженности мальчика - он что-то совсем уже ничего не боится и о себе не думает, бросаясь защищать едва знакомых людей, при том, что защитить-то и самого себя не может. Впрочем, это вписывается в характер персонажа. Не то, чтобы было какое-то несоответствие и "лоскутность" личности. Просто - чересчур. Лучше бы посдержаннее как-то его показать.
С другой стороны, он же наполовину - волшебное животное. Что мы знаем о психологии волшебных животных? :)

Наконец, не все зрители в этой пестроте (да тут еще старания сценаристов напустить загадочности) благополучно уследили за сюжетом, вплоть до того, что некоторые пишут: "его нет".

Итак, сериал можно посоветовать тем, кто готов отнестись к сюжету с большой долей иронии, легко принимает условности, и кому нравится яркий, вычурный дизайн со множеством забавных прибамбасиков.
Ну а остальное содержимое - тут вы просто смотрите и решайте сами для себя, ваше это или не ваше.

Кто не терпит всяческое "дуракаваляние", лучше пусть сразу не смотрит, только зря издергается - и никакого удовольствия.

12. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2015.07.29

"Что это было?.." (с)
или "Караул! Это надувательство! Они надули шарик" (с) Госпожа Беладонна

Дамы и господа, позвольте представить высокотехнологичную, с изумительным дизайном и невероятным сэттингом японскую реинкарнацию "Приключений Фунтика"

Даже удивительно, как можно было создать замечательный мир, а потом так все испоганить. Выкиньте 80% диалогов (ибо они просто Ни-О-Чём; это просто выкрики: "Кароку! ", "Най! ", "Гарэки! "... "Ёжик! .. Лошадка! "), скрутите громкость некоторым персонажам (а лучше вырвите ему язык; пусть "Кот" мяучит или молчит - вышел бы очень колоритный персонаж-мим) и это гарантированно улучшило бы сериал.

Заметил такую вещь. А ведь персонажи второго плана получились намного лучше главных героев. Например, Дзики - эгоистичен и двуличен; Акари, Цукитати и Хирато - так и не повзрослевшие студенты-однокурсники и собутыльники. Отдельной похвалы заслуживает роль статиста в пластырях, появляющегося лишь для диалога в стиле:
"- Что с вашим лицом, Шафранек?
- Порезался, когда брился, Сэр! "

Вот уж не знаю, поймет ли кто-нибудь мою фразу... Но. Впечатление от "карнавала" такое, как если б "Безумный Пьеро" из "Cowboy Bebop" длился все 24 эпизода. Но "Пьеро" был просто безумен, а "Карнавал" еще и удушливо слащав. Такое вынести может не каждый.

- ... Это был карнавал.
- Да какой это карнавал? Это ж просто Цирк!

Итоги подведем.
1 за мир
1 за дизайн
1 за опенинг
Заслуженное 3/10

13. MAVrus | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2016.06.26

После просмотра данного аниме у меня остался только один вопрос: что это было?
Сюжет. Начинается все довольно бодро, хотя и не логично (ну зачем вору помогать какому-то незнакомому парню с амнезией найти другого парня). Но довольно скоро история тормозится, герои начинают посещать случайные места, ввязываться в ненужные стычки, не находя при этом улик, как в расследование появления монстров, так и в поиске Кароку. А потом появляется "рояль в кустах", следует финальная драка после которой стороны расходятся на изначальные позиции.

Мир. С одной стороны у нас типичное общество 40-х, начала 50-х годов: старинные машины, паравозы, телефоны, примитивное огнестрельное оружие. С другой - Циркус, обладатели техники будущего: летательных аппаратов, сенсорных компьютеров, роботов, высокоразвитой медицины. Но имея такие технологии, Циркус все равно вынужден согласовывать свои действия с силами правопорядка, а расследования ведет старыми методами. А с третьей стороны - у нас тут внеземная флора и фауна, что еще больше запутывает о месте действии.

Персонажи. К сожалению из них раскрыт только Гареки (но его история хоть и трагична, но мало интересна) и Най (но тут и рассказывать особо нечего). А вот про сталь персонажей мы так и не узнаем. Кто они, что у них за суперспособности, что они хотят (кроме создания и уничтожения монстров), откуда взялись их непростые взаимоотношения? Обо всем этом нам так и не раскажут.

Графика. Она красива, но слишком контрастна. Нам то показывают яркость цирка или тропической природы. то то тусклость трущоб и нищеты. При этом переходы между ними мало обоснованы сюжетно.

Музыка. Она вроде есть, но абсолютно невыразительна.

В итоге после просмотра данного аниме складывается ощущение, что ты увидел кусок из середины более крупного сериала. Если вам нужно развлечение на вечер, то посмотреть можно. Но если вы ищите логичную и законченную вещь, то лучше пропустите его.