mi12
GintaSan

Живая любовь! Сияние [ТВ-1] — отзывы

1. MAVrus | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2016.10.24

Ученица 2-го класса старшей школы Тика Таками, побывав в Токио и посмотрев на школьных идолов (особенно ей полюбились Мьюс), решает создать и в своей школе подобную группу. Вот только школа находится в провинциальном городке, где школьные идолы не особо известны и кроме давней подруги Ё Ватанабэ нет больше желающих стать идолами. Да и глава школьного совета почему-то категорически против подобного клуба. Зато по соседству с Тиакой поселилась новая ученица - Рико Сакураути, переведенная из той самой школы, где учились Мьюс. Да еще Рико оказалась пианисткой. Правда из-за испуга на конкурсе она перестала играть, но энергичная Тиака найдет способ вернуться к музыки (тем более скоро стартуют отборочные для Love Live!). Вот так и начинаются приключения наших героинь.
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Сразу скажу, что мне понравился оригинальный сериал: Интересная идея, простой, но большей частью логичный сюжет, разнообразные героини, процесс становления группы да и просто красивые клипы. От нового сериала я ждал "продолжения банкета" плюс было интересно посмотреть как идолы из провинции будут покорять столицу, плюс красивых водных и подводных сцен (все же приморский город, название группы да профессия одной из героинь намекали на это). Да и просто чего-нибудь новенького.
К сожалению уже только первое знакомство с героинями дало повод для сомнений. По сути авторы взяли оригинальных персонажей Love Live, немного перемешали характеры и внешности (при этом Хонока и Котори по сути не изменились) и выдали их за новых. Правда у всех героев есть личные проблемы, которые нужно решить прежде чем человек согласиться присоединиться к группе: у одной боязнь сцены, другая не хочет злить старшую сестру, ненавидящую айдолов, третья - одиночка по жизни, а четвертая играет в падшего ангела (прямо как Рикка Таканаси). А когда подтянуться третьеклассники, так и вовсе начнутся самопожертвования ради счастья друга. Но если сперва за решением этих проблем интересно посмотреть, то уже с пятой серии смотреть за разрешением очередной личной неурядицей становиться скучно.
А ведь помимо этого в сюжете мало что остается. Процесс тренировок, репетиций, написания песен и музыки, изготовления костюмов – все это остается за кадром. Мьюс бегали по лестнице, и мы нашли лестницу для тренировок (точка). Мьюс репетировали на крыше, так и у нас есть крыша (точка). Я нашла схему летних тренировок Мьюс (точка).
И как итог: нашу школу закрывают, поэтому мы, как и Мьюс, выиграем Love Live и спасем ее. Но если Мьюс были одними из первопроходцев, каждый участник группы обладал каким-либо полезным талантом и они действительно старались стать лучше. То аква больше похоже на клуб по интересам, чем на целеустремленную группу. Поэтому и поверить что провинциальная группа, состоящая большей частью из новичков без особых данных и без плана действий, за пару-тройку месяцев взлетела на вершину рейтинга и прошла отборочные соревнования довольно сложно. А по конец и вовсе начинаются раздумья «как привлечь в школу учеников», «надо ли быть похожим на Мьюс» и «для чего вообще становятся идолами». Как следствие, последние серии хотелось скорее промотать.
Да и оригинальные задумки так и не были реализованы. Морская тема поднималась только в истории с Рико да в работе в пляжном ресторане. Провинциальность — только в съемках фильма, да в первой поездке в Токио (потом в столицу как на прогулку стали ездить). А все конкурсное противостояние так и вовсе осталось за кадром
Как ни странно, но сериал, несмотря на свое название, бледен и беден в графическом плане. Тусклые тона с обилием коричневого и серого цветов. Подводный мир представленный только темно-синей водной массой. Слабая проработка второстепенных персонажей. Статичная камера вместе с низкой детализацией кадров. Даже в Токио редко когда можно увидеть больше 20-30 человек в одном кадре. Как апофеоз, финальное выступление, на котором зрителей показывают разноцветной размытой массой. Даже музыкальные выступления не выглядят столь ярко, как раньше. И это на фоне красивых музыкальных клипов, предшествовавших сериалу. Такое ощущение что их делали абсолютно разные команды.
В итоге мы имеем бледную копию оригинального сериала, где сюжет повторяет оригинальный сериал, скучные герои большую часть времени решают проблемы друга, оригинальные идеи так и не были раскрыты, а графика даже хуже стала. В итоге только 4/10.

2. Rinotmet | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2016.10.28

Тенденция снимать вместо продолжений ремейки (при этом выдавая их за новый сезон полюбившейся зрителям истории) в последнее время заметно ширится и крепнет. Причины её понятны: пусть основной сюжет и закончен (как в оригинальном сериале Love Live!), но фанаты всё продолжают и продолжают нести в кассу бабло, поэтому для их поощрения приходится хоть что-то делать, дабы руки дающих не оскудели. И в итоге вот и появляются всякие... порождения сонного, но бесстыдного разума маркетологов, типа той невнятной девицы в очках в "Neon Genesis Evangelion", коей тоже дали порулить Евой (той самой первой ласточки свидетельства роста энтропии), и для которых просто тупо переснимают основную историю вместо того, чтобы придумать что-то новое - как оно было с Мари-в-дебильной-кепке в "Персоне 4" от 2014 года, к примеру.
Практически то же самое происходит и тут - даже удивительно, что авторы сценария расщедрились на "новых" героинь с иными именами (являющихся, как уже было замечено выше, просто переименованными клонами "μ`s") - но спасибо им и на том, что они не стали "в новом сезоне" тупо добавлять к имеющемуся коллективу этих самых персонажей... Странно как-то.
И ведь эта тяга получить второй раз прибыль за одно и то же ещё не самое худшее. Ладно, ремейк так ремейк (тем более что оригинальная история при всей сказочности повествования имеет очень серьёзную мораль - а, как у Хайнлайна говорил Д. Д. Бонфорт в исполнении Лоренцо Смизи, "некоторые истины нужно повторять как можно чаще"), но снять-то его хотя бы отчасти так же, как и оригинальную историю, что, Заратустра не позволил?
Почему вообще эти ремейки - все как один - являются крайне скверной даже по самым невзыскательным критериям халтурой (и сия злая судьба не миновала, понятно, и Love Live! Sunshine!)? Членам съёмочных групп что, самим стыдно, что они изобретают велосипед, и они таким вот образом, типа, выражают свой протест за то, что их начальство заставляет это непотребство творить, что ли? Или им просто платят за повторное воссоздание не в пример меньше - из остатков того, что осталось от бюджета оригинала? Оттого-то и качество повторов, вероятно, невелико - создаётся впечатление, что для них использовались те цвета палитры, которые остались от первоначальной работы (не поэтому ли тут и преобладают коричневые, да и вообще тёмные тона)? И сейю, по большей части новички, кстати, тоже, наверное, именно поэтому не рвутся в герои труда, откровенно не напрягаясь. Про остальных же "работников" и говорить нечего...
И то, что девушки из "μ`s" здесь выступают в качестве привидений, о которых все говорят, но коих никто так и не увидел - словно действие основного сериала происходило невесть сколько лет тому назад (про их основных соперниц из A-RISE и вовсе почти никто не помнит, хотя те, вообще-то, занялись по окончании сюжета основного сериала шоу-бизнесом уже профессионально, и потому уж всяко должны быть известнее прекратившей существование школьной группы, по самой элементарной логике), только подчёркивает вторичность и бюджетность данного "продолжения": даже на появление в кадре предыдущих героинь (то бишь их сейю) у студии не хватило денег, мда... Хотят и лавэ с фанов срубить, и не потратиться, проще говоря. Интересно, хватит ли "Sunrise" жадности анонсировать продолжение "Sunshine! "?..
В общем, печально это всё. Голливудщина проникает всё глубже в самое сердце и этой отрасли искусства.

3. Jehanne | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2016.12.22

Я люблю первый сезон оригинального ЛавЛайва. Я рыдал над третьей серией, над этим пустым залом - и до сих пор рыдаю, когда смотрю третий концерт сэйю, где Нитта Эми, Судзуко Мимори и Утида Ая в костюмах из той серии поют Start:DASH. У меня хороший багаж отсмотренных тайтлов, так что я сам удивился, с чего это всерьёз рыдаю над такой вроде неплохой, но не шибко-то свободной от штампов вещицей. Ну, на то это и первый сезон LoveLive. Там всё в комплекте: нерв, драйв, неумение, прЭвозмогание, неверие, палки в колёса, крутые противники, предательство друзей, отказ от мечты и так далее. Зря граждане-админы Ворлдарта швыряются на LL, дескать, "айдол-анимашкам сюжет вредит, а LL - не более, чем сборник клипов". Таки вот нет. В первый сезон "клипы" вполне себе интегрированы и помогают раскрытию характеров персов и развитию сюжета, а сюжет там есть, и неплохой, и довольно прилично проработанный, даже драматургией попахивает. Второй сезон на его фоне, конечно, слабоват: и так понятно, что Мьюз победят, интриги особо никакой нет, а весь основной конфликт - еле-еле соскрёбанный по сусекам - заключается в том, что три из девяти членов группы через нес-ко месяцев выпустятся из школы, и Мьюз настанет кердык. Собсна, в фильме, конечно, всё это получает закономерное завершение, так что в фильме, прямо скажем, тоже не густо с основным конфликтом. И хрен с ним, в конце концов, можно хотя бы попускать сопли от неизбежного распада группы. (И "клипы" по-прежнему интегрированы в то, что там является сюжетом, и вполне чего-то раскрывают, хотя, конечно, первый сезон куда более соплевыжимательный.)
Естественно, когда санрайзы-лантисы объявили о "расширении вселенной", я, конечно, навострил уши, но все надежды сдохли сразу, как только появился первый концепт-арт новых персонажек. Видимо, на складе санрайзов закончились глаза и причёски, потому что внешне (и, как выяснилось потом, не только) все до единой девицы Акворсов - либо копипаст (с небольшим изменением цвета), либо микс из одной-двух девиц Мьюз (и иногда A-RISE и второстепенных персов). Уж насколько, к примеру, Ё внешне скопипащена с Ханаё, соизволили заметить даже самые обдолбанные русские рабурайбу-фаны, которые любой проект в рамках LoveLive полностью поддержат просто потому, что это ЛавЛайв, и заплюют серной кислотой каждого, кто не слишком восторженно посмотрит в сторону их новоявленных "вайфу". (Да, надо сказать, что в русскоязычных лавлайв-сообществах довольно быстро установилась политика "кто чихнул в сторону акворсов - перманентный бан, можно только истерически восторгаццо", что соответствующе характеризует, к сожалению, наш лавлайвовый тусняк).
До первого клипца Акворсов я честно надеялся, что из этого всё-таки выйдет что-то толковое и хотя бы не позорящее уровень Мьюз (а если брать в целом, вместе с концертами, например, то для айдол-индустрии Мьюз довольно высокую планку держат - они все _разные_, в них не путаешься через три минуты, в каждой своя фишка; их сэйю по голосам и лицам я тоже начал различать почти моментально, они все очень разные - а в тех же АКБ запутаешься мигом, все на одно лицо). Но потом у акворсов вышел клип, и мои глаза вытекли - во-первых, от костюмов типа "райсобес" (серьёзно, ощущение, что из скатертей делали...), а во-вторых, от совершенно неуместных и совершенно неприкрытых отсылок... или, скорее, повторов Мьюз. Местами просто кадр в кадр. Смысл???? Чтобы фэны пофапали и послюнявили клавиатурки, увидев знакомые моменты из оригинального сериала, просто в другом немного цвете и с чуть другими персами? Но не в таких же, блин, количествах!
Ну, в общем, стало ясно, что это таки действительно будет одна сплошная отсылка к Мьюз. Но я, плюясь от клипчега, продолжал надеяться, что создатели таки приберегли какие-нибудь вкусняшки: в конце концов, провинциальные айдолы, сколько хотя бы лулзов из этого можно извлечь! А потом вышла первая серия, и стало совсем печально, потому что это не отсылка - это прямой и совершенно неприкрытый копипаст Мьюз, причём серия в серию. Сюжет в основных узловых моментах совпадает с перипетиями первого сезона чуть более, чем полностью. С некоторыми поправками на упомянутую другим оратором "поездку в Токио" и иной типа провинциальный колорит, но в остальном - чистейшая копипаста. Копипаста и по персам, и по их функциям, и даже в чём-то по их функциям. Когда я увидел вчистую передранную третью серию с тем же пустым залом, я понял, что досматривать эту муть не буду. Даже попытка сценарыздов добавить ДРАМЫ в виде отключения электричества в довесок к пустому залу смотрелась донельзя картонно и жалко. И эта вот третьесортная чушобина, полностью, совершенно открыто и довольно тупо копирующая родственную и довольно неплохую штуку из того же фэндома, - она имеет такие запредельные продажи дисков? Клинический идиотизм, ничем, кроме головокружительного успеха проекта "Мьюз", я это объяснить не могу.
В довершение ко всему там совершенно, абсолютно никакущие песни и жуткие, безвкусные костюмы. За песни мне отдельно обидно, потому как у Мьюз по крайней мере то, что звучало в аниме (всякие b-side синглов и часть чарсонгов либо песен подгрупп не в счёт), было по большей части очень годным, очень заводным и очень запоминающимся. А это... Да я незапоминающиеся треки АКБ быстрее выучу, чем эту белиберду.
Плюс только один: меня хватило на то, чтобы вовремя эту гадость дропнуть. Бррр. Не понимаю, как можно было пусть вторичный оригинальному LoveLive, но всё-таки вполне многообещающий проект так лихо загубить.

4. ApostolM | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 460, их сочли полезными 5324 раз(а)2017.02.23

Музыка нас связала
Тайною нашей стала
Всем уговорам твержу я в ответ
Нас не разлучат, нет...."
Живая любовь! 3. Живее всех живых.Как по мне все также как и в первой и второй.Планка ровно там где и была.Задача прыгать выше головы не стоит.Студия сказала сделать так чтобы не облажаться, и люди сделали.А лучшая схема для этого, взять первую часть и слегка изменить.Вполне хороший подход.Три года назад вышла первая часть, фанатская часть давно сформирована.Нужно еще увеличить количество фанатов.И терять их не стоит.И как правило фанаты привыкают к определенному концепту, и что-то координально менять не вариант.Конечно можно, но стремиться к этому студия точно не будет.Зачем что-то менять если продажи растут и аудитория довольна.Стояла задача обновить состав, новые сэйю для новых концертов.Если есть люди которые думают что idolmaster, Love Live, wake up girl создаются для духовной пищи, а не для финансовой выгоды, то они глубоко заблуждаются.Посмотрите на состав сэйю.На их опыт.Девушки получают очень хороший старт карьеры (чему я рад и желаю удачи).Изготовители получают еще больше концертов, выручки со стаффа, и продажи дисков.Все довольны.Такой же подход как у любого агентства у которого есть музыкальные группы.
И кстати основная масса фанатов этих тайтлов, читают додзинси до дыр, и гоняют"треки" пока уши не натрут.И ходят на концерты в первую очередь чтобы на исполнительниц посмотреть, а во вторую песни послушать.Слушать песни когда их исполняют красавицы, гораздо лучше выходит, песни заходят на ура).Отрицать это в таком жанре как попса (в хорошем смысле)не нужно.
У меня нет претензий к главным героиням.Для меня они другие.Со своим характером, и поведением.И выражать свое недовольство, по поводу вторичности не хочу.Это очень не умно, и выглядит как претензия"А зачем вам петь, если уже есть кто-то кто поет""А зачем вы рисуете, ведь уже есть художники"и т.д.Конечно сюжет можно описать как "те же яйца только сбоку".Но в данном жанре это не страшно.У нас тут создают группу школьных айдолов, а придумать какой то новаторский способ создания не стоит свеч.
Хотите что-то нового.У студии есть варианты.
1.Тика Таками.Хочет быть школьным айдолом.Побрив голову, бегает по городу.Напевает песни...и убивает монстров с одного удара.Убила монстра, спасла новую участницу группы.и.т.д.
2.Тика Таками.Хочет быть школьным айдолом.Но девушки которые могли попасть в группу были убиты неизвестным.Возвращается в прошлое с помощью волшебной песни, раз за разом пытаясь спасти всех участниц.
3.Тика Таками.Хочет быть школьным айдолом.Выйдя из супермаркета, напевая песню перемещается в другой мир.Собирает группу из трапов, лоли, эльфов.С помощью волшебной песни и плясок, рубят дерево и убивают кита.
4.Тика Таками.Хочет быть школьным айдолом.Но однажды утром просыпается с членом.Она переместилась в тело парня. Сможет ли она с таким телом собрать группу.Смотрите в кино.
5.Тика Таками.Хочет быть школьным айдолом.Находит "тетрадь Айдола".Всех кого туда впишут становится айдолами Одной строчкой решает все проблемы.
6.Тика Таками.Хочет быть школьным айдолом.знакомится с загадочной девушкой«C.C.» получает сверхъестественную способность «Гиасс».Через пять минут в школе новая группа.
7.Тика Таками.Хочет быть школьным айдолом.Но титаны проникли за стену.На секунду могло показаться что песни и танцы помогут...но нет только на секунду.Конец.
и.т.д.Это все в планах.Но вполне может быть.
Песни понравились.Наряды понравились.Любимицы в группе есть.Желание что-нибудь купить после просмотра есть.
Как обычно, как и в прошлых частях, мутило от компьтерной анимации.Для меня все в лучших традициях тайтла.
Милая, добрая вещь, с новыми лицами, и отсылками к прошлым частям.Я полностью доволен.7/10 вполне заслуживает.
P/S Продолжаю верить что когда-нибудь прорыв в данном жанре будет.Ага.. в далекой далекой галактике.И кстати если кому-то не нравится развитие аниме индустрии на примере тайтла живая любовь, и мучают вопросы почему так происходит.Для кругозора, из последнего, могу посоветовать посмотреть Girlish Number.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.