starski2
yuioprambler
nickvyach

Маленькие проказники [ТВ-1] — отзывы

1. papapakola | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2013.04.02

Скажу сразу в визуальную новеллу я не играла. Сейчас занята прохождением "Кланнада", однако все аниме адаптации студии Кей я смотрела, причём некоторые по нескольку раз, так что есть с чем сравнить. Первое, в чём заключается главная проблема этого аниме - это полноценность сюжета. Я не вижу его, есть только небольшие намёки на будущее... Флешблеки героев хромают от комедийного к полному абсурду. Если в "Кланнаде" та же ветвь с Фуко была безумно трогательна, то почему-то здесь ветвь с Кудрявкой полна пафоса. Юмор в аниме слишком "детский" и порой не вызывает даже улыбки. Для студии "кей" драматическая основа слишком слаба и порой тонет уже в середине ветви. Вывод о сюжете : В лучшем случае, у аниме есть большой потенциал, который раскроется гораздо позже.

Качество анимации - плохо. Пейзажи слишком яркие, что отдаляет их от реальности. Порой герои выглядят на их фоне блеклыми. Однако дизайн персонажей довольно похвален, некоторые герои похожи на персонажей "Ангельских ритм". Так что можно рисовке дать оценку "среднее качество".

Музыка - судя по всему, осты взяты из самой новеллы, так что она остается на высоком уровне, ибо Кей умеет подбирать музыкальное сопровождение новеллам. Это похвально.

Персонажи - могу сказать одно, из всех героев мне приметился лишь Кёске, напоминающий Ёшино Юске из Кланнада, остальные за все 25 серий так и не показали себя. Та же Кудрявка осталась нераскрытой и получилась всего лишь закомплексованной девчонкой, Комари, чьи способности лишь в чтении книг? И в воспоминаниях о брате? Рики и Рин чересчур стереотипные без особых отличительных черт, всё за них делает Кёске, и вроде в конце Рики только-только начал проявлять некую индивидуальность.

Общий вывод - при просмотре аниме удовольствие получаешь, упуская из виду некоторые ошибки студии, остаешься доволен тем, что начал его. На протяжении всех серий тебя не отпускает чувство, что впереди ещё многое измениться. Сюжет раскроется и персонажи тоже, трагедия станет гораздо глубже, и наконец-то можно будет поставить "Маленьких проказников" в лидеры сезона.

ответить (есть 9 ответов)

2. smanami | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 33 раз(а)2013.04.11

Сразу могу сказать, что новеллу я прочитал. И думаю, что нельзя сразу хаять сериал. В руте каждой из второстепенных героинь даже в новелле поначалу чувствуется, как указано выше, "детскость". Например, рут Саигусы-Футаки вообще бесил, а в руте Куд мне чуть не до слез было жалко ГГ, из-за его переживаний, что он отправил Куд на родину. Но всё же не надо забывать, что основные руты - это рут Рики и Рин, (а он в новелле двойной, и чтобы его пройти полностью, нужно в него играть до прохождения рута других героинь, а потом после) и Рефрейн - вот где жесть. Рики в новелле еще больший неудачник, чем в аниме - мнителен, девственник, стесняется девушек и при их виде заикается. Но самом деле вся эта "детсткость" и иногда глупые проблемы персонажей специально задуманы авторами, чтобы выразить главную идею сериала - "Стать сильнее". И в заключительной части, Рефрейне, когда сериал перейдет в стадию "трагедия", именно этот переход от наивной детской чистоты к осознанию того, чем ради тебя может пожертвовать друг, и определит дальнейшую судьбу главных героев.

3. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2013.05.30

Анимеха проходняк, сильные стороны аниме по визуальным новеллам, тут как-то сделаны слабо, будь то музыка, сюжет, или драматичные моменты.
Вся атмосфера просто чересчур сильно пропитана сахарностью, которая в целом и портит все впечатление от казалось бы драматичных моментов, комедийных или даже фансервисных
Мистическая сторона которая является типичной для KEY, сделана тоже слабовато.
Всё что запомнилось первое Хорие Юй озвучивает мужского ГГ О_о? Второе более менее норм сделанные опенинг и эндинг. Третье бред который идёт в арке про Кудрявку.
В целом по окончании анимехи нам дают понять, что будет второй сезон. Но это и так было понятно, ибо на 26 серий раскрыли только примерно половину персонажей, значит остальную половину откроют во втором сезоне.
Всё же интересно, какая выйдет арка с Куругаей.
p.s Анимешка как я уже написал вышла слабенькой, поэтому 7 баллов ей смог поставить макс. Второй сезон обещает быть интересней, ибо нераскрытыми остались имхо самые харизматичные персонажи, а значит я таки посмотрю второй сезон.)

4. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.06.18

Фанаты говорят, что самое вкусное оставили на потом. Однако и первый сезон очень хорош! Вообще в который раз уже убеждаюсь, что не надо читать комментарии перед просмотром.Уж очень много негативных отзывов и мало хороших.
Один мудрец на одном форуме написал: "Что значит усредненный рейтинг толпы, по сравнению с твоими собственными вкусами?".И это так. От себя добавлю, что значит общие комментарии толпы, по сравнению с твоими собственными мыслями и взглядами?
Моя оценка 1-го сезона-9/10.

ответить (есть 6 ответов)

5. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.08.07

Впечатление большинству испортили очевидно завышенные ожидания - если - Key - то должна быть супер-пупер трагедия и даже драма, с морем слез и несколькими трупами и если бы не известный лейбл - и оценки повыше бы были.

Рисовка - в чем то лучше нежели у Кланнада и Канона - глаза персонажей-девушек уже не вызывают такого буквально рефлективного отторжения.

Сразу не понравился один момент - нет понятно что девушек бить - плохо и некрасиво, да и слабых - не торт, потому девушки будут бить сильных .... вполне политкорректно выглядит.
И потому "качка" делающего тысячу приседаний и не расстающегося с железом походя так, между делом лупит каждая вторая девушка - ногами, руками, подручными предметами - как комедийный элемент - очень натянуто и вызывающе неправдоподобно ... и после 20-го раза - надоедает как то.
- 1
Пафос и нравоучения ... в последней серии с этим явно переборщили - буквально вбивая в голову - зрителю? - несколько в общем то правильных .... но от частого повторения изрядно затертых мыслей.
- 1
Арка Кудрявки, да - по детски, да - по вершкам - но все же позволили прикоснуться/вспомнить те далекие мечты романтичного советского поколения - о космосе, о звездах, о возвышенном и прекрасном - пусть и несбыточном - в аниме встретить не медведей в ушанках или Катюш с АК на танках, а именно такое - очень неожиданно.
+ 2
Мистические элементы играют с самым сокровенным - памятью людской и временем, а на второй сезон осталась большая тайна и сплоченный коллектив - готовый к фирменным Кеy-евским трагифишкам.

Оценка где то между 9 и 10 баллами.

ответить (есть 6 ответов)

6. MelancholicFunk | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 43 раз(а)2013.08.23

"Мальчик и девочка решали проблемы маленьких гномов, одного за другим. А когда они помогали очередному гномику, он просто исчезали"

Аниме встречает нас задорным духом весеннего раздолбайства. Однако не смотря на дуракаваляние персонажей, аниме смотрится очень легко и спокойно. Тёплые оттенки, колокольный звон, который звучит на всю школу, раскинувшейся среди лесов и полей. Среди всей обыденности на помощь приходит команда "Маленьких проказников". лидер, которой спустя некоторое время вернулся в школу за год до выпуска.

Кто же такие на самом деле "Маленькие проказники". Они олицетворяют силу дружбы, прошедшей через несколько лет. Союз самых близких товарищей, которые любят проводить время вместе и заниматься различными щалостями. И вот спустя некоторое время, они вновь воссоединились, и наверное, так и продолжили бы сидеть возле дерева, разговаривая друг с другом о разных обыденных делах, если бы не главный герой, который подал лаконичную, но в то же время прекрасную идею - "А давайте займемся чем-нибудь, как раньше"? Вот тут и начинаются наши в героями приключения.

Лидер Кёске взял на себя инициативу воплотить слова главного героя. За год до вступления во взрослую самостоятельную жизнь, он вовсе не собирается готовиться к университету, искать работу. Вместо этого он нашел прекрасную альтернативу: Играть в бейсбол! "Сами посудите, кто занимается поиском работы, играет в бейсбол? Это должно быть как минимум интересно!" - говорит он. И он безусловно прав, порой взрослея, мы теряем ту искру, которая была у нас в молодости. Многие вещи не приносят такой радости, что раньше.

Дух свободы, юности, радости от мелочей, постоянная поддержка от товарищей - вот чем мне больше всего мне запомнилось это аниме. Не смотря на проблемы, которые встанут у них на пути, они всегда найдут способ справиться с ней. И сколь не были грустными и порой трагическими моменты, они стараются не унывать, и с улыбкой на лице не опускают руки. А с таким набором персонажей скучать не приходится. Здесь тебе и расчетливый лидер Кёске, добродушный и простой парень Рики, стеснительная Рин, которая любит кощек, весёлый крепыш Масато, хулиганка Харука, которая любит прогулять школу и посидеть на лавочке весь день. Список персонажей весьма массивный, и поэтому за ними так интересно наблюдать.

В оригинальную новеллу не играл, однако мне это не помешало получить положительные эмоции от первого сезона. С нетерпением буду ждать второй. 10/10

7. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2013.10.16

К середине просмотра возникает ощущение, что сериал не удался. В серых персонажах и музыкальном оформлении с ксилофоном просматривается замаскированное клонирование широко известных вещей. Заблюренная картинка, кривой перевод от Hollow с "мовой" и извне внесенным алкашным жаргонизмом его окончательно добили. Вероятно, стоит переписать болванки с другим переводом, но улучшения если и стоит ожидать, то процентов на 20-30.

8. ZaRish | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 55 раз(а)2013.11.09

Честно мне не было скучно ни разу. Местами смеялся в голос, местами просто умилялся с героинь. Графон расцветастый. Дизайны хороши плюсом к тому, что герои не абсолютные штампы гаремников. Музыка из игры не напрягает и почти всегда в тему. Беда в том, что Посохи не вытянули Драму. Я сел смотреть слезодовилку от Ключа, но так упороть эту часть, что у меня за 26 серий даже ни разу не увлажнились глаза, надо не то, что постараться, а просто забить на подачу развязок в арках. Хотя бы трек под такие моменты новый сваяли, но нет в оригинальной игре драматичной симфонии, и в аниме не появилась. Это явно не то, что ждёшь от экранизации по давней хорошей линейке игр. Второй минус был в начале сериала. Первые серии 3 шли жутко медленно и эксплуатировали тупые шутки тупого качка и про тупого качка. Это было нудно и противно с какой-то стороны. Дальше сериал исправился и всё стало хорошо. Просто хорошо. 7/10
Waiting for 2nd season)

9. imagic | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2014.02.04

Итак, я закончил смотреть Little Busters. Почитал местные комментарии. И что я могу сказать? С большинством из них я категорически не согласен!!! Получился отличный сериал, абсолютно в духе Key. Не знаю уж, испортили ли его J. C. Staff, но я не разочарован ни разу. Та же атмосфера, та же лёгкость, драма и магия (которой, кстати, совсем чуть-чуть), что и в Каноне и Кланнаде. Нет в этот раз только любовных отношений, только дружба; но сериалу это не повредило ничуть.
Первые несколько серий на экране происходила полная нелепица, и я уже подумал, что правы были местные комментаторы и сериал не получился. Но потом, с первым роутом Комари, он расцветает! Чувствуется Key:) Все руты получились на высоте, хотя, как всегда, не без фаворитов:) Меня больше всего впечатлили руты Нисидзоно и Саигусы, ну а любимый женский персонаж - Куд. Конец получился немного смазанный, но всё же отличный.
Так что рекомендую всем любителям и ценителям творчества компании Key. Ждём 2 сезон Refrain с нетерпением. Говорят, будет ещё интереснее. Не подведите нас, J. C. Staff! Мы очень надеемся на вас!

10. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2016.11.06

Затянутая школьная драма.
Сюжет - жизнь разнополой школьной компании участники которой почти все имеют весьма мутное прошлое. Сценарий выполнен с упором на трагедийность и авторы использовали абсолютно все приемы из аниме этого жанра. В наличии имеется полный букет: неизлечимые болезни, смерть родителей, психические отклонения, семейные драмы. Все это разбавлено несколькими откровенно пустыми сериями созданными видимо просто для заполнения экранного времени.
Начало провальное, производит впечатление дешевой халтуры, но ближе к середине ситуация выправляется и смотреть становится даже интересно, но последние пять серий - откровенная помойка видимо рассчитанная на совсем уж малолетних зрителей.
Графика - низкобюджетна. И Ггерои и задники выполнены на уровне середины двухтысячных.
В целом нельзя сказать что откровенно слабая вещь. Средненькая. Не тратьте свою жизнь на средние вещи. Кстати сократив до двенадцати серий авторы бы только улучшили продукт.
4 из 10.

11. DarkRitual | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 54 раз(а)2020.07.18

Очень слабое, точнее вторичное аниме. На протяжении всех 39 серий зрителя не будет покидать чувство что вы смотрите подделку на "Кланнад". Сериалы во многом похожи, за тем исключением что один сделан великолепно, а другой "китайская" копия. И воспринимать проказников после просмотра шедевра ну никак не получится. Но если говорить конкретно об этом произведении то имеем слишком детский, слишком милый, слишком приторный сериал. Ему надо было оставаться в жанре школьных будней о дружбе с хорошей порцией юмора, а не добавлять трагедию как "Кланнад". Персонажи сериала в принципе нормальные, Рин вызывает положительные эмоции как любая милая, застенчивая девочка в аниме. Кёске семпай хорош, но типаж тоже не нов. Рики ужасно раздражает даже голосом своего сейю. Это даже не ОЯШ и не тряпка кун, это блеклое пятно вокруг которого почему то крутится все повествование. Озорная и серьезная сестренки класс, Куругая вызывает желание, Масато добряк силач за которым как водится скрывается и ум и личность. Но нормальных (читай обычных) персонажей для аниме не достаточно. Что же музыка? Ну тоже пойдет, ни раздражает и не западает в душу. Может новаторская рисовка? Нет, обычная не самая дорогая анимация. Что имеем в итоге: если вы новичок в аниме и главное если вы не смотрели "Кланнад" то вам сериал безусловно может понравится и даже произвести надеюсь изгладимое впечатление. Но всем остальным это произведение покажется проходным, а если учесть его продолжительность и вхождение в топ 400 что ворлдарта что майанимелиста не может не раздражать.

P.s. ах да драма. Единственное что несмотря на в целом ненужность хоть как то добавляет очков. Но концовка уж больно примитивная (далее спойлер). Почему все ученики в автобусе потеряли сознание? Потому что режиссеру нужно было показать героями лишь Рики и Рин, ясно. Почему все выжили? Потому что режиссеру не давали покоя лавры "Кланнада" и "Сейлор Мун", ясненько. Но можно было убить пару ненужных статистов учеников, или например сделать Кенго инвалидом (без жестокости допустим просто хромым). Почему бы не добавить приехавших под конец спасателей которые не успевали всех оставшихся вытащить, и на мольбы Рики продолжать им помогать разрешить пареньку это сделать. Ой ладно я и так написал больше букв чем заслуживает это аниме. К слову сказать просмотр я бросал несколько раз, особенно когда пошли первые звоночки с закосом под драму.