sowhat
Prostak
KiseRyota

Арена ангелов — отзывы

1. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 175 раз(а)2005.09.04

Очень добрая и наивная вещь. Хороший сериал для детей и определённо лучшее аниме по КЛАМПу. Сперва действительно напоминает апгрейженное кодомо аля покемоны, но всё не так безнадёжно, как может показаться на первый взгляд. Да, сюжет простой, да, аудитория сериала - дети лет 12-15, но в своём жанре Angelic Layer хорош. Был даже один неочевидный сюжетный поворот в середнке, правда на этом сюрпризы закончились, но едва ли стоит от такого аниме требовать захватывающего сюжета. Здесь всё просто и именно так и должно быть. Не рекомендуется разве что людям, не переносящим одну и ту же серию в разных вариациях в количестве n штук. Лично я после просмотра первых 3-4 серий это осознал и принимал всё как оно есть. Единственное, что действительно раздражало, так это писк главной героини, почему-то для меня он оказался просто нестерпимо-отвратным )) Неужели у КЛАМПа бывают-таки хорошие вещи? )) Итог: 7/10

2. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2006.03.09

Отличное аниме! Все очень понравилось! Честно говоря, начал смотреть данное аниме с некоторым скепсисом. Но уже к третьей серии не мог оторваться от экрана! Великолепные бои кукл-ангелов смотрятся очень зрелищно. Все сделано очень оригинально! Когда наблюдал за боями, вспоминал свои мясорубки в видео-файтингах, таких как Street Fighter, Soul Calibur и т.п. Все аниме, как бы построенно на боях, но в тоже время замечательно раскрываются характеры персонажей, их радости и печали. В Angelic Layer отлично показаны восторг победы и, обязательное, горе поражения. Ведь поражение, всегда ждет каждого в этой жизни. И что надо воспринимать это поражения смело, не ломаться после него, а улыбнуться и идти вперед. И что игра - есть игра, после игры всегда надо оставаться друзьями, независимо от того выиграл ли ты, или проиграл. Понравились сами куклы-ангелы (очень хотел бы сыграть во что-то похожее в реальной жизни)! А когда в аниме появились еще и различные арены, я был просто в восторге - "Ну точно, как видео-файтинги!". ^_^. Комедийные моменты сделаны на отлично! Посмеялся от души, особенно в финальном эпизоде, все сделано просто супер! Когда смотрел душа просто отдыхала. В общем, могу еще долго хвалить данное, аниме. Например рассказать, о замечательной музыке, опенинге, эндингах, о Love Story, и отличном, полноценном Happy End'е. Но не буду портить вам удовольствие! Это стоит обязательно посмотреть самим - вы не пожалеете! Супер жизнеутверждающая ВЕЩЬ!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. The_ork | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.05.04

ИМХО, каждая серия Angelic Layer это притча. Ни одна схватка в Слое не обходится без комментария Мисаки и её окружения. Скорее даже сама схватка, это просто предметный инвентарь для того, что бы подумать над какойто проблемой. Да всё выполнено просто, нет глубоких копаний (тварь я дрожащая или право имею). Но это простота как раз и даёт возможность выделить одно конкретное чувство, настроение. Схватка Ангелов в Angelic Layer это фон для внутренних переживаний, стремлений и выводов. Серия как задачка: есть проблема, есть путь решения, есть вывод.

Класнный сериал, очень добрый и вмеру милый.

4. Гость2006.05.30

Этот сериал поистине не просто спокон. Это аниме о дружбе, причем для всех. Его нужно смотреть вместо Евангелиона неокрепшим душам. Нет отрицательных персонажей. Есть место юмору. Здесь царит взаимоподдержка и взаимопонимание, концентрирующиеся возле Мисаки. Но они не отменяют глубоких сомнений и неуверенности в себе. Бои служат только фоном, как и в Еве. Есть Цель, к ней нужно стремиться, не смотря ни на что. По разным причинам. Арена ангелов для каждого символизирует что-то очень важное. И победит тот, кто сильнее держится за это "что-то". Несколько полноценных сюжетных линий и прекрасно проработанные характеры делают честь этому аниме-сериалу. К тому же клэмповский дизайн персонажей не может не нравиться.

Потрясающий сериал. Графика, сюжет, и просто герои! Вечно выделывающийся Иччан, буйная Тамайо, молчаливая Сай, маленький гений Хатоко, недотёпа Огата, милый со всеми Одзиро, нерешительная Шууко и многие другие... Невозможно в них не влюбиться! Моя оценка - 10 баллов, этот сериал - на все времена.

5. Tetsu-kun | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 63 раз(а)2006.07.22

Это первый случай, когда я, посмотрев аниме по манге КЛАМПа, так и не посмотрел саму мангу. Впрочем, это на впечатление от сериала вовсе не повлияло.
Энджелик Лэйер вызывает искреннее умиление. Искрится, забавляет, и заставляет забыть о времени. НО! Ни в коем случае не перегибает палку. Чобиты страдали от невыносимого цветового и интрьерного однообразия и серий-флэшбеков. Икс - от слишком сильно разнящейся смысловой нагрузки между сериями. А Цубаса была просто-напросто затянутой. У Энджелика же всё в порядке с чувством меры. Нас не перекармливают юмором, не навязывают глупые мелодраматические эмоции, и не желают закормить излишним каваем, как инной махо-сёдзе.
Потому что смысл в Энджелике - десткий фан. Это как раз та вещь, про которую говорят "почувствуйте себя ребенком". Вы собирали фигурки/шарики/марки, с восторгом снова и снова пересматривая свою коллекцию? Энджелик Лэйер вызывает приблизительно такое ощущение "детского отакуизма". Потому что gotta catch'em all. Хотя, в интерепретации этого аниме - gotta beat'em all. Тамагочиком их, тамагочиком.
О главном. О тамагочиках-ангелах. Дизайн КЛАМПа - страшная штука. И так большинство персонажей выглядит, как куклы, а здесь мангаки явно оторвались, (а может, в манге еще более навороченые ангелки) не ограничивая себя ни в чем. Но основное достоинство в тамагочиках то, что они безмолвны, и не создают лишнего сумбура, как могло бы быть. Опять же, про разговор о чувстве меры.
Последнее - Мисаки. Я еще не видел более приятной девочки-главгероя. Не раздражает, не каваится, очень решительная и хозяйская.

Итого - немного старомодный, очень детский и милый сериал, который вызывает улыбку на устах и тепло в груди.

6. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2006.07.28

Вот именно за это (и еще за Чобитов) я люблю CLAMP.
Вроде бы простенька идея, никаких изысков, а смотрится с огромным интересом. Настоящий азарт борьбы и радость победы!
Впрочем, меньшего и не следовало ожидать от режиссера Тенсимона и Азуманги.

7. Sabre | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2006.08.02

ДА, такое чудо оставляет отпечаток на душе на долгое время. И отпечак не тяжелый, не разрывающий сердце, а истинно светлый, согревающий душу.
Меня больше всего тронули размышления о сути такого момента, что называется так гордо -Победа. Я сам являюсь игроком и тоже участвую в поединках, и огорчался каждому поражению. Порой возникал гнев на самого себя, что я не не смог, и становилось больно каждый раз. Посмотрел "Арену Ангелов" и задумался об этом гораздо глубже, чем обычно. Ведь далеко не каждому дано пройти путь от новичка до чемпиона на одном рывке, не любому уготовлено судьбой испытать вкус победы, не почуствовав горечи поражения. "Арена Ангелов"- это своего рода импулс к осознанию того, что главное для человека - это желание. Будет искра в глазах, со временем из него разгорится пламя, не только в игре, но и в жизни. И крайне важно на протяжении всего пути, чтобы рядом с тобой был тот человек, которого ты можешь назвать другом...
В общем 10/10 Perfect Anime

8. Гость2006.08.27

"Арена ангелов" относиться к тем типам аниме, которые можно смотреть всем без исключения. Очень добрый и смешной сериал, который не стыдно посмотреть маленьким детям и им родителям. Меж тем добрые, весёлые и романтичные будни героев сменяться жестокой рассудительностью, радостью побед и горечью поражений в битвах. Сюжет является не настолько запутанным, но меж тем захватывающим. Так что все 10 балов.

9. Гость2007.01.03.

Да, добрый сериал и все такое, но елы-ж-ф@кин-палы, во перших - я решительно не смог понять тараканов, живущих в голове у мамы и дочки: 7 лет не встречаться (при том, что мама отнюдь не в коме и не обезображена проказой, а вполне физически в порядке, кроме паралича ног) не звонить друг другу по телефону и даже не переписываться (все письма в стол) - ну маразм же, как это можно еще назвать. Что же это за мама такая, где таких производят?
Во-вторых, ну не укладывается у меня как-то в голове мочилово ногами по лицу и отсутствие какого-либо ожесточения у сражающихся - фальшиво это, неестественно. В последней серии мама с дочкой (в виде своих ангелов) на арене лупят друг друга с применением стратегических ядерных зарядов, у зрителей от воспоминания ХироШимы мурашки по коже, а эти двое знай себе радуются - "какая ты сильная!", "а ты тоже 7 лет зря времени не теряла!". Бр-р-р.
В общем, посмотреть можно, но настоятельно рекомендую поискать чего-нибудь другого, более осмысленного, чтоб потратить 11 часов жизни на просмотр.
Dixi

10. zulu_globe | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 43 раз(а)2007.01.17

А я вот возьму и не соглашусь с общим мнением.... Долго думал, но в конце концов решил, что этот сериал явно не для меня... но я досмотрел - честно потратив необходимое количество своих нервов....
Итак, по пунктам:

1. сюжет. Мама оставляет дочь у родителей, а сама переезжает в город, чтобы попытаться вылечить свои ноги, которые медленно парализуются из-за редчайшей болезни... В городе она сталкивается с полубезумным ученым (Icchan), который и предлагает ей некий выход... действо затягивается, и мама сообщает доченьке, чтобы та ее не беспокоила, типа мамочка занята... тем временем дочка (Suzuhara Misaki) подрастает и сама направляется в город к тете... Вот такая завязочка... В принципе лостаточно ординарная и не выдающаяся.
далее идет развитие, к сожалению, под стать... непрекращающиеся бои и бредовые рассуждения от главной героини, которые к середине сериала серьезно надоедают, и т.д. и т.п.
правила боев постоянно перерабатываются и дополняются, чего, разумеется быть не может..

2. графика. Грубовато, местами даже слишком... Модели главных героев прорисованы совсем уж небрежно... Конечно это стиль такой, я понимаю, но все же... Положительной оценки заслуживает Icchan - весело ))) - и модельки ангелов, прорисованные практически безупречно. Что касается боев, то они так же слишком однообразны... напоминает покемонов, только хуже...

3. озвучка. меня не впечатлила...

Итог: 5,5 балов. Ибо смотрел с огромным напряжением и из-за сугубо личной уверенности, что любое аниме нужно досматривать до конца.

11. demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз(а)2007.04.11

Это аниме стало для меня самым анимешным, как бы глупо это не звучало. В нем есть все, что мне нравиться и не нравиться в аниме. Битвы роботов; со вкусом и выдумкой созданные рейтинги бойцов, каждый из которых имеет свою «фишку»; герои, слабовольные настолько, что способность принять решение почти полностью атрофирована (прости дочка я тебя обманывала, я не виделась с тобой 7 лет не потому что я работала, у меня просто-напросто редкая неизлечимая болезнь); извращенцы, вешающие на лицо своим провинившимся подчиненным прищепки на лица, и сующие им осьминогов в штаны (типа юмор); человеческие эмоции и отношения в разнообразных вариантах – любовь, желание стать лучшим, неприязнь, стремление к своей мечте; девочки, регулярно и со вкусом избивающие мальчиков;легкая иррациональность (на Западе даже фентази, как правило, имеет очень логичную внутреннюю структуру). В общем если бы меня знакомый спросил что такое аниме, и чем оно отличается от мультиков, произведенных в других странах, я бы посоветовал ему посмотреть именно Арену Ангелов.

Единственное к чему хочется придраться (характер у меня вредный) – это бои. Все-таки очень авторы прогнули сюжет под Сузухару. Последнее место, где более мобильная Хикару могла выиграть у более сильной и тяжелой Ширахиме это вода, там не попрыгаешь и не увернешься. А в силовой борьбе Ширахиме сломала бы Хикару, как тростинку. Многие бои заканчивались буквально после одного удара, отнимающего всю энергию у противника. А Хикару могли избивать всю серию, буквально дробя ею скалы, до тех пор пока Мисаки не поймет как победить, или не разберется со своими проблемами. Вообще не думаю, что такая ранимая, впечатлительная и легко отвлекающаяся девочка как Мисаки смогла бы добиться успеха в спорте, особенно таком довольно жестком и скоростном, как ангельский слой.

Как ни странно меня писклявый голос Хикару меня не раздражал. Хотя актрису игравшую Настеньку в Морозко, я не выносил именно из-за голоса.

Моя оценка 10.

12. Megachi | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.06.06

Если Вас мучают депрессия или детские комплексы, а также у Вас очень много свободного времени, то пару вечеров перед компьютером за просмотром Angelic Layer - это то, что Вам нужно.
Думать при просмотре необходимости нет, можно отключить мозг (а как иначе поверить во все те псевдо-научности, которыми заполнено это аниме?) и просто получать удовольствие, преодолевая вместе с главной героиней неуверенность в себе и прочие проблемы нежного возраста.
Графика приятная, дизайн персонажей довольно проработанный, задние фоны тоже не подкачали. Из саундтрека, правда, запоминаются только опенинги и эндинги.

В общем, если слово "сентиментальность" не вызывает у вас стойкого отвращения (как и слово "CLAMP"), то посмотрев это аниме, вы получите массу положительных эмоций и не пожалеете о своём выборе.

13. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2007.07.02

Сколько надежд я испытывал, начиная смотреть фильм, с которым давно хотел познакомится! Когда-то я случайно видел первую серию — без перевода, но начало истории меня заинтересовало, а если честно — пленило своей атмосферой. Впоследствии я узнал, что такое КЛАМП, и сильно их зауважал, проявив это тем, что в первый раз приобщился к манге. Вот так и вышло, что «Арену Ангелов» я прочел раньше, чем увидел, и ожидал, что в двадцати шести эпизодах меня порадуют уже знакомой историей — ну, может быть, с какими-то незначительными исправлениями и дополнительными эпизодами. Можно ли быть таким наивным? Конечно, нет — что и доказал доблестный наемный сценарист. Что сделал эти урод? Очень просто — исправил сюжет, сочиненный мангаками, сделав его более «логичным». Вот только это оказалась не художественная логика, и даже не формальная логика, а так называемая «житейская мудрость» — то, от чего любому художественному произведению должно бежать, как от огня! Здесь, к сожалению, не вышло, и манга была отдана на поругание насильнику-сценаристу, который вместо милых несуразностей фантастической истории, сочиненной женским квартетом КЛАМП, преподносит нам более «правдоподобный» вариант — в своем, обывательски-бытовом понимании. Неправдоподобно застенчивая мама Судзухары, вместо того, чтобы падать в обморок от смущения при виде близких, оказывается инвалидом, прикованным к креслу. Мелодраматично до вульгарности… Но это еще полбеды — главное, что второстепенная, но создающая незаменимый настрой и легкую эйфорию лирическая линия была с хрустом вывернута в суставе — нашим барышням вот так запросто взяли, и поменяли возлюбленных! И наивному ягненку Мисаки был презентован томный красавец Михара Одзиро — герой из высшего общества с родственными связями в руководстве «Арены»… А слишком простого Котаро спихнули тоже кому попроще, то есть его же подруге детства — пускай тренируют друг на друге приемы карате! Взрослые-то дяденьки и тетеньки лучше понимают, кто для кого лучше подходит, и не дадут ошибиться наивным мангакам, а с ними и нам… Походит на то, как если бы какой-нибудь зритель дорвался до нашего родного «Ну погоди!» и насильно, понимаешь, скормил волку надоевшего зайца… От одного вида этого сводничества начинало подташнивать — и вот так, борясь с подташниванием, я и досматривал сериал до конца. Последние серии уже просто прокручивал — сил не было смотреть, как персонажи пляшут под дудку этой пошлой мудрости… И ведь так уже было! Точно такое же впечатление (вернее сказать, отравление!) я получил и после финала «Собирательницы карт Сакуры» — и до сих пор маюсь в тоскливом недоумении, поскольку на этот раз не могу проверить, как было в оригинале… Ну да ладно — по крайней мере, могу сказать «спасибо» и поклониться в ножки дяденьке-сценаристу за то, что не поступил с Котаро так, как там поступили с Юкито!

14. Kaiba | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2007.08.18

Досмотрено... ВСЕ ожидания полностью оправдались. Аниме очень, очень, очень и еще тысячу раз очень понравилось. Фактически, я начал смотреть это аниме из-за того, что мне приглянулась главная героиня - Мисакичи (Мисаки Сузухара). Довольно долго оно у меня лежало, даже после того как была взята DVD-Rip версия сериала. Слышал, что аниме про бои "ангелов" (кукол), видел приличный рейтинговый балл, и это всё. Относился скептически, т.к. всегда думал что аниме про бои кукол мне будет скучно и не интересно смотреть. Только когда посмотрел пару минут начала первой серии я решил - это стоит посмотреть. Плюсы: Мисаки (кавай) и вообще герои все, классные проработанные бои ангелов (никогда не думал что "файтинг" меня так может зацепить), интересная задумка всей арены ангелов (мира), последовательное развитие сюжета. Да всё супер. А какие герои... Очень кавайно. А восхитительные глубокие лучистые глаза Мисаки. Так же аниме затягивает, сразу и еще раз сразу! Юмор прикольный Иччан отжигает. Но самое главное, что бы я сказал... Аниме даёт сильнейший заряд простой истины и вообще позитива - борись до конца, иди до конца, никогда не опускай руки, даже если надежды совсем не осталось, даже если не осталось ничего, никогда не отступай. Очень ярко выражено в заключительных сериях. Так же очень понравился последний бой, особенно когда у Хикару появились крылья - потрясающе красиво. Еще отмечу что мне очень понравился танец Хикару(в начале сериала под ритмичную музыку, типа тренировки). Кто-то может говорить, что аниме детское, да, немного есть... Но не знаю - это аниме идёт в личный TOP список любимейшего, и, пожалуй, останется там навсегда. Спасибо всем, я не пропустил такую жемчужину.

15. Lunar_city | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.03.01

"Арена ангелов"... Красивое название для аниме, сначала показавшееся мне банальным...
Много раз мне попадались скриншоты, описания этого сериала, но я упорно его игнорировала. Почему? Может быть из-за небезупречной графики, но скорее всего из опасений "нарваться" на очередную скучную шаблонную историю.
Фантазия группы CLAMP была мной недооценена - с первых серий я "влюбилась" в милую Мисаки, предприимчивого и забавного Иттяна, гениальную Хатоко и всей остальной Ко.
Поражают воображение ангелы, которыми управляют герои аниме - все они удивительно своеобразны, с нарастанием количества серий выигрывать становится все сложнее и сложнее, ведь противники такие искусные. Мне особенно запомнились ангелы, не считая Хикару, - Судзука (скоростные атаки ее просто превосходны) и ангел двух сестер, который демонстрировал искусство кунг-фу.
Условно я разделила для себя сериал на три части.
Первая - это общее знакомство с миром игроков в Арену ангелов.
Вторая - (приблизительно после 10-11 серии) начало самых напряженных соревнований, появляются серьезные соперники.
Третья часть - последние серии, наполненные темами любви, веры в победу и настоящую дружбу...
Я считаю, что это аниме стоит посмотреть тем, кого привлекает незамысловатость, но в то же время и наполненность чувствами... И, конечно, юмор здесь не на последнем месте - вы только посмотрите как ведет себя Иттян и Огата - их игра в "Неверный ответ" ^_^
Отдельного внимания заслуживают опенинг и обе версии эндингов - хотя второй понравился больше - музыка на высоте!
В общем, смотреть очень интересно - время не потрачено впустую!

Моя оценка 9 из 10

16. Nishi-kun | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.08

Сериал очень понравился, действительно, жизнеутверждающее аниме. Не уступает манге (если смотрели сперва мультик, конечно:)) Хотя кукла Атена вызывала отрицательные чувства (видимо, из-за скрытых в тени шлема глаз, иногда вспыхивающих красным и крыльями без перьев, напоминающими крылья Ангелов в Евангелионе с режущими глаза контурами)... В последней битве вызвало умиление похожесть Хикару в своем красном костюме с рожками-антеннами на фоне пламени на чертенка, победившего ангела (Зло рулит^,..,^) Радуют знакомые по Сакуре собирательнице карт названия - школа Эриола, например:) и похожие герои(ни). Непонятно, к кому Мисаки испытывала теплые чувства (больше указывает на Котаро, хмм). Совсем непонятно, что не было сказано ни слова про отца Судзухары. В целом же, одно из лучших "легких" (для просмотра) аниме в истории, как уже было сказано в одном из постов, не рекомендуется для людей со спящим или умершим ребенком в душе.
PS писк Мисакичи немного раздражает, особенно если заострять на этом внимание^.^

17. DronEll | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 100, их сочли полезными 99 раз(а)2009.04.22

По факту - очень узконаправленный продукт.
Простенький сюжет, простенькая рисовка, этакая не хватающая с неба звезд, но очень качественная сказочка. Как мне показалось, весь сериал выезжает на боевых сценах и музыке. Ну и основная изюминка сериала - он предназначен для детей. Нет-нет, это не значит, что его нельзя смотреть взрослым, просто сериал диктует стандартные основы: моральных ценностей, жизненные устремления, детские переживания и мечты.
Смело ставлю 8 баллов, и не жалею о потраченном времени, фактически - в детство окунулся.

18. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.26

А вот то что серий всего 26 - это как раз плюс. Не очень хотелось бы смотреть на очередных покемонов и тп. (горе, любовь, поражение, дружба - они тут не уникальны. Ну, ладно, не помню как там было в Покемоне, но вот в Бейблейде та же фишка. И аниме для той же возрастной категории, только для мальчиков. Как ни крути, бои тут главные, за их счет и строится сюжет. Они основа, а потом уже всякие "жизнеутверждающие вещи", как тут любят выражаться). Мм, ну что сказать, что-то есть в этой анимешке, какое-то очарование, но меня сильно не зацепило. Хотя куколки красивые. Меня просто добили мамаша с дочкой. Одна писем не пишет, другая продолжает любить маму несмотря на то что та ее самым наглым образом киданула. Ладно мама не хотела обременять дочь своей болезнью, но чтоб вообще писем не писать... с другой стороны странная дочка выросла. По всей человеческой психологии она в свои 14 (или сколько ей там?) должна была стать эмо и поехать в Токио с одной единственной целью - найти мать и разобраться с ней. Но это же СКАЗКА. Милый кавай от Кламп, так что отсутствие реализма мы переживем и с уверенностью всучим "Арену ангелов" младшим сестрам. Должно понравится. Честно, жалею, что мне не 12 :) С другой стороны "Арена" для всех возрастов. Эвона как моя подруга в свои 19 от нее балдела.
Подводим итоги. 7/10 ставить несправедливо. 9/10 тоже ставить жалко. 8/10 значит. Посмотреть стоит всем, хотя бы попробовать, ведь никогда не знаешь какой именно кавай растопит твое сердце, пока сам не посмотришь...
З.Ы. Писк ГГ - это самое ужасное, что есть в этой анимешке!

19. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

ну что тут сказать... покемоны возвращаются и наносят ответный удар. :D Версия лайт - для девочек))) Почему для девочек?) Во-первых, почти все основные персонажи - женского полу. А во-вторых, кроме боев все типичнейшая сёдзя.)) Не называл бы сериал затянутым - так, местами нудновато, но смотрится достаточно бодренько. Правда, бои полнейший отстой - неинтересные почти нисколечки. :) Я так и не понял, в чем выражалась сила одних ангелов и слабость других - кроме суперспособностей, которые, кстати, тоже совсем не впечатляли. :) Да и победа ГГ была до ужаса предсказуема... Никакой интриги, ну абсолютно никакой. :)

P.S. Разок посмотреть, конечно, можно, если больше смотреть нечего, но пересматривать... Лучше уж покемонов)))

20. Mrlakenstein | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2011.05.04

Чаще всего я сама определяю жанры независимо от того, что написано в официальных источниках. Но определить жанровую природу «Angelic Layer» оказалось мне не под силу. Элементы драмы, комедии, фантастического и спортивного аниме есть, конечно.

Однако драма — это когда волнуешься за судьбу героя. Драма требует душевных затрат и умственного напряжения. А здесь с первого кадра огромными розовыми буквами во весь экран написано: «Все будет хорошо, все будет просто замечательно!» И поэтому переживаниям героев не то чтобы не веришь, но понимаешь, что это все случайные тучки не ясном небосклоне их судеб.

Комедия — это когда смешно, правда ведь? Не могу припомнить, чтобы я смеялась во время просмотра Angelic Layer. Хотя улыбалась, да. Постоянно, если не считать некоторых грустных эпизодов.

Фантастика — это то, чего пока не существует и, возможно, никогда не будет существовать в нашей реальности. Но если не считать одной игры, чуть более навороченной, чем тамагочи, в остальном мир настолько «наш», насколько это вообще возможно в анимационном произведении.

Спорт — это состязания, победы и поражения. Формально Angelic Layer — чистейшей воды спортивное аниме, поскольку в основу сюжета лег принцип соревнования. Но не в спорте дело, не в победе и даже не в участии.

Замечу, что все перечисленные жанры щедро приправлены 100-процентным каваем, и некоторых неподготовленных зрителей это может отпугнуть. Но если кавай вам не страшен и вы готовы на протяжении 26 серий созерцать бои маленьких куколок, то добро пожаловать!

Сюжет? См. строкой выше. Девочка, или мальчик, или тетенька, или дяденька идет в магазин и в отделе игрушек покупает яйцо. Потом делает все, как указано в инструкции, и на свет появляется ангел. Ангел — это только название, а на самом деле довольно страшненькая куколка, которую еще нужно одеть (накормить, напоить и спать уложить). Суть в том, что ангел умеет двигаться, танцевать и даже драться. Правда, только с другими такими же ангелами и только на специальной игровой арене. А игрок руководит ангелом при помощи мысленных сигналов. 12-летняя Мисаки по приезде в Токио приобрела себе ангела — Хикару. Далее — по накатанной: благодаря счастливому случаю, а вернее, благодаря знакомству с загадочным Иттяном она начинает участвовать в национальном чемпионате. И поскольку Мисаки — главная героиня, догадливый зритель понимает, что она должна добраться до финала, а значит, будет побеждать всех и вся. Тех, кто в этом месте скривился и перекрестился со словами «сгинь, покемон, нечистая сила», прошу не спешить с выводами. Да, Мисаки будет побеждать. Но побеждать очень сильных соперников, и не по мановению волшебной палочки, а показывая все, на что способна, сражаясь на пределе своих возможностей. И… ее победам веришь. Станут ли Мисаки с Хикару чемпионами, не скажу, потому что это связано с главной драматической линией сериала, и, по сути, единственной его загадкой. Опять же, загадкой не для зрителей (все проясняется очень быстро), а лишь для Мисаки.

Но если все так просто, почему оторваться невозможно? Почему так радостно и легко становится на сердце, когда смотришь Angelic Layer или хотя бы просто вспоминаешь о нем? Причины три.

Во-первых, светлая атмосфера, на которую работает все: яркие, но не кричащие цвета, кавайный дизайн персонажей, приятные голоса сейю, мелодичный саундтрек. И удивительно зрелищные бои. Напряженные, исполненные воли к победе, но не жестокие. Бескровные и почти безболезненные. Добрые? Как и все в сериале.

Во-вторых, герои. Признаться, один персонаж меня слегка раздражал, а еще одного я так и не смогла до конца понять. Но даже эти двое были интересны. Порадовало, что ни в одном из героев не пришлось разочароваться. Замечательно, когда люди, пусть даже нарисованные, оправдывают надежды. А ведь помимо людей есть еще ангелы, в которых невозможно не влюбиться. Они не люди, но и не просто игрушки. Они — отражения своих хозяев.

И в-третьих, идеи. Ты можешь победить, и неважно, сколько тебе лет, какого ты роста, силен ты физически или слаб. Важны внутреннее стремление, вера в себя и в своего ангела. И если ты позовешь его всем сердцем, если воля твоя будет сильна, а помыслы чисты, он услышит и победит вместе с тобой. Насчет помыслов я не оговорилась. Почему герои начинают играть в Angelic Layer? Да по-разному бывает, как и в жизни. И цели у всех разные. Стремление побеждать? Желание сразиться на равных с тем прекрасным белым ангелом, который поразил твое воображение? Память об умершей сестренке, которая была страстной болельщицей? Это достойные причины. А вот если человек хочет доказать «вон той малявке», а заодно и всему миру, что он круче всех, — плохо. На таком далеко не уедешь. Кроме того, нужно помнить, что Angelic Layer — игра. Не более, но и не менее. В нее играют, потому что это здорово. Как часто мы забываем об этом, начинаем относиться к чему-то слишком серьезно и сами себя загоняем в угол? Но ведь все не так страшно. После зимней стужи непременно наступит весна, зацветет сакура и побегут апрельские ручьи по мостовым. А мы снова будем улыбаться, подставляя лицо весеннему солнцу, и мир опять станет прекрасным. Впрочем, он и теперь такой, жаль, что мы этого не помним. Что ж, забывчивые могут посмотреть сериал — кто знает, может, именно он сможет вернуть утраченную радость жизни и веру в себя.

21. Ailenora | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2011.06.18

Аниме совсем не впечатлило. Рисовка красивая, но не более. Сюжет прямолинеен и легко предсказуем. И самый раздражающей фактор в Арене Ангелов это то, что ГГ, будучи совершенным новичком в таком роде соревнований, побеждает всех и вся, независимо от их степени крутости (лично меня это раздражает). О положительных чертах могу сказать только то, что аниме очень доброе, а сюжет довольно прост – смотришь, не напрягаясь.

22. apo_tbl | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 121 раз(а)2014.04.19

Не буду детально обсуждать это аниме. Практически согласен со всеми предыдущими отзывами (кроме совершенно уж ругательных). Да, мангу и рисовку основательно подпортили и превратили все в файтинг для девочек. Но, несмотря на явные недостатки, смотрится сериал на удивление легко на одном дыхании.
Я посмотрел этот сериал не столько потому что являюсь фанатом КЛАМП, сколько из-за желания посмотреть предысторию Чобитов (Создатель арены в будущем создаст для своей жены двух дочек-персоконов). Правда, в Чобитах уже не будет ни ее родной дочки, ни его сводного брата.

23. Suki desu | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз(а)2021.08.21

Задумка у истории хорошая, игра ангелов интересно сделана и воплощена, плюс предыстория в середине сериала о зарождении игры хорошо рассказана. Но всё таки сериал излишне узконаправленный и аниме ориентировано на женскую аудиторию, а ещё более точнее на детскую, и видимо поэтому сюжет не так уж развёрнут.
Из претензий, которые возможно к минусам причислить (смотря как вы к "такому" относитесь):
Обилие "статики" — на анимации очень много экономили. Весь задний фон (абсолютно весь) статичен (включая массовку, все как из картона). Главная героиня исполняет роль "магнита" и притягивает всех персонажей по сюжету, на деле же таковой не является (на лицо "надуманность" её харизмы и притягательности). Случайных людей по сюжету просто не существует, есть только те, что будут "воздыхать" и "благоговеть" перед главной героиней-девочкой и весь их "мир" будет крутиться только около неё (и по сути для неё). Неизбежный хэппи-энд в конце, натянутость трогательных моментов. Вытягивает же сюжет Игра Ангелов (не название аниме, а игра в которую персонажи играют) — как интересная задумка и костяк всей истории, однако излишняя "зациклинность" героев на игре рушит их самодостаточность, без игры они пустышки (в последних эпизодах главные персонажи даже возводят "игру ангелов" в культ-религию, просто послушайте их речи, в которых они благодарят и говорят об игре с чуть ли не упоением и почти благоговением, "Игра для них всё, Без игры они ничто".

И в конце размышление, типа как фаната игры с трибун: почему в "арену ангелов" играют только девушки (парню управляющему волшебником сделали исключение, видимо брат создатель игры выдал ему особое "разрешение"), ведь сама же игра и её концепция, как раз более располагает к увлечённости ею мальчишек, а не девчонок.
По итогу - аниме излишне девчачье.