Покрышкин Александр
Pуcal

Люпен III [ТВ] — отзывы

1. Dasha_KO | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз(а)2010.01.05

Осмелюсь провести небольшой экскурс по Люпену Третьему - герои, манга, экранизация. Это моё личное мнение и отношение.
Что же такое «Люпен Третий» прежде всего? Манга, аниме-сериал, боевик, фантастика, полнометражки, характеры, безумные приключения, юмор, мода, бренд? Ведь сколько приходится сталкиваться с разными мнениями по этому поводу. Встречаются даже фанаты определённого сезона аниме-сериала. Люпен не может оставить зрителя равнодушным, его либо очень любят, либо ненавидят. Но его нельзя игнорировать или воспринимать как «нечто среднее». Он заслужил уважение и почёт. Люпен – легендарен.

Люпен – это целый мир. Честь, благородство, любовь, предательство и невероятные приключения. Начиная от стиля одежды и специфичного колорита, заканчивая марками автомобилей и сигарет. Люпен и компания сами по себе – старомодны. Здесь слова «мужчина и женщина» употребляются чаще чем «парень и девушка», герои не так молоды и не одеваются по-современному, препочетая классический стиль (пиджаки, галстуки). Хотя о точном возрасте героев нельзя судить, так как и сам автор говорит, что никогда не ставит своим персонажам определённый возраст. Пятёрка героев не растёт и не стареет уже на протяжении почти сорока лет. Всё что они набирают с годами – славу, крутость и всё новых фанатов.
Люпен как манга – это красиво. Приятная рисовка (без каноничной японской мимики), напоминает стиль европейских художников. Сам же маэстро Манки Панч проявляет больший интерес именно к зарубежному комиксстроению, чем отечественному. Однако манга рассчитана на категорию «18+», в отличии от экранизаций, но от того она не менее интересна. Больше чёрного юмора, эротики вкупе с невероятными аферами и кражами вызывают большой интерес. Ну а сами герои, ещё с манги, обзавелись своим кругом почитателей. Расскажем немного о них (ибо в развёрнутом виде это займёт несколько страниц).
Люпен Третий. Неуловимый, находчивый персонаж, первоклассный вор и ловелас (хотя в манге Люпен более пошлый, чем в экранизации). Напоминает обезьяну. То, что толкает его на преступление – это не жадность, а жажда приключений и острых ощущений. Но порой он просто хочет заполучить в свою коллекцию (о существовании которой полно разных слухов) что-то редчайшее, легендарное или просто ценное с научной точки зрения. Как, на пример, он оправляется в путь с целью добыть «Словарь Наполеона» и желанием узнать, есть ли в нём слово «невозможно». Смешные и серьёзные ситуации, в которые он попадает, наряду с невероятной харизмой делают Люпена Третьего по истине легендарным героем. А быт персонажа, манера одеваться, выбор автомобилей - делают Люпена вполне реальным человеком.
Джиген Дайске. Напарник и лучший друг Люпена, появляется ещё в пилотной главе манги. В отличии от Люпена - ненавидит связываться с женщинами (ибо те часто предавали его, а ещё, как следствие несчастной любви). Главное, что объединяет Джигена и Люпена – это всё та же жажда приключений. Однако по первым томам манги сложно говорить, что эти двое хорошо ладили между собой (дрались, подкалывали друг-друга и даже пытались убить). Но в экранизациях всё стало иначе. Теперь Джиген – самый надёжный человек в шайке, более серьёзен, хотя всё так же «придурковатый» (влияние Люпена). О других качествах Джигена – злостный курильщик и первоклассный стрелок, за доли секунды вынимает револьвер из кобуры и попадает точно в цель (больше всего он доверяет своему «Магнуму»). А так же он спец по остальным видам оружия и взрывотехнике.
Гоэмон Ишикава Тринадцатый. Самурай, профессионал своего дела. В манге появляется не сразу. С начала он преследовал и хотел убить Люпена, но потом они подружились и образовали дружную компанию. Гоэмон редко участвует в аферах и кражах Люпена, как правило он случайно с ним сталкивается или его просто втягивают в дело. Случается, что по сюжету Гоэмон переходит на сторону врага (обычно это случается из-за женщины). Самурай мастерски владеет катаной «Зантецу Кен», порой ведёт себя пафосно, но Люпен, как всегда всё смазывает. Так что Гоэмон, как и остальные члены банды – наделён и положительными и отрицательными качествами. Порой даже забываешь, что вообще объединяет этих троих?
Фуджико Мине. Красотка и профессиональная воровка в одном флаконе. Появляется в пилотной главе манги. Вечно толкает Люпена на опасные задания, а потом, забрав сокровища предает его (но Люпен не обижается и говорит «Предательство для женщины – это всего лишь один из её аксессуаров!). Очень любит сокровища. Умеет соблазнять мужчин и потом обворовывать подчистую. Опасная и таинственная. Особенно не изменилась в экранизации.
Зенигата Коичи Второй. Инспектор Интерпола Зенигата, появляется в пилотной главе манги. Доблестный, решительный гордый японец + невероятно смешной и неуклюжий. Он посвятил свою жизнь поимке Люпена Третьего и готов идти за ним хоть на край света. Люпен называет его «папаша», так как не держит на него зла, наоборот, появление инспектора его забавляет. Зенигата почти всегда вмешивается в дела банды и меняет их планы. Случается такое (особенно в экранизации), что Зенигата объединяется с Люпеном против общего врага и благодаря опять же Люпену Зенигате удаётся арестовать других мировых преступников. Но в манге их отношения более жёсткие и Зенигата не скупится в выражениях. Все вместе они образуют чумовую команду.
Люпен – в экранизации. Вообще, как факт того, что герои манги перекочевали в анимацию и захватили телевиденье – это достижение автора. И теперь, начиная с выхода пилотного мультфильма в 1969, каждый год зрителей и поклонников радуют новыми полнометражками и сериями OVA. Различные режиссёры поработали над фильмами и сделали экранизацию разнообразной, интересной. Сложно представить ГДЕ только не побывали герои за всё это время! На глубине тысячи метров (на подлодках, в аквалангах), в космосе, в воздухе (самолёты, вертолёты), на затерянных островах и даже (!) в прошлом. А исторические события, вписанные в сюжет (раз на раз не приходится, многое перевирают) добавляют в фильм свою изюминку. Обычно любят примешивать Гитлера, Сталина, Наполеона, египетских царей, римских воевод и прочих мировых деятелей.
Что касается стиля рисовки и графики, в общем – везде по-разному. Где-то преобладает графика над сюжетом, а где-то наоборот. Но рисовка самих героев фактически остаётся неизменной. И, что самое главное в графике – она не анимешная. Да, это аниме, но это не традиционное, не каноничное (хотя женские лица портят всю картину). Потому, Люпен рекомендован тем, кто ещё не сталкивался с японской мультипликацией и кого пугают «большие глаза».
Говоря о проделках фанатов можно упомянуть многочисленные косплеи, фанфики и фанарты, чем изобилует интернет.
Я же, в свою очередь не могу не пригласить, всех заинтересованных Люпеном в наше сообщество на просторах live journal. У нас вы найдёте статьи, многочисленные ссылки на фан-арт ресурсы, узнаете о разных новинках и много других интересностей!
Сообщество - http://community.livejournal.com/lupin_lll_ru/
Группа вконтакте - http://vkontakte.ru/club6084489

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.04.03

Гм, старый сериал, можно сказать древний, но неплохой, 7 с половиной из десяти моя оценка (это если не делать скидок на возраст), но проголосую 8 из 10, ибо, можно сказать, вдохновил многие аниме, и много пародий на самом деле можно углядеть в более поздних аниме на него. По графике весьма напоминает Спиди-гонщика, сюжет на самом деле очень интересный в некоторых сериях, так как мошенник Люпен просто гениален, как герой очень колоритен, его знакомые тоже довольно занятные персонажи))) И этот сериал одна из первых работ Миядзаки, что уже интересно, так что в принципе посмотреть можно, хотя Спиди-гонщик таки дэцл поинтереснее.

3. Scorpion_77777 | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.12.03

Удивительно, как мало коментариев на это прекрасное аниме, что несомненно плохо. Вообще Люпен - это великолепные искрометные персоонажи, то и дело направляемые умелой рукой автора в самые разнообразные приключения. Причем то и дело впутываясь в различные проблемные ситуации, они (Люпен и ко) умудряются с честью (а главное с юмором) найти выход и при этом не остаться в накладе.
Сами герои прекрасно описаны в предыдущих коментах, поэтому что-либо добавлять - только портить картину.
Сюжет может кому-то показаться незатейливым (на вкус как известно...), но главное он не даст вам скучать.
Графика - прекрасна для своих лет. В более современных фильмах она более качественная, но для меня графика никогда не будет основным критерием качества аниме или фильма, таким как например сюжет.
В общем прекрасная вещь, смотреть однозначно.

4. rozenmaiden | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 37, их сочли полезными 64 раз(а)2016.12.27

На мой взгляд, одно из лучших аниме начала 70ых годов для взрослых, если не самое лучшее. Герои тут неподражаемы. На протяжении сериала постепенно раскрываются характеры персонажей, и сделано это деликатно и с юмором, а не в лоб, как часто бывает. Все персонажи невероятно харизматичны, что невольно создаёт атмосферу вовлечённости..невозможно не сопереживать им.

Анимация несколько гротескная, похоже на шарж, благодаря чему создаётся ощущение фарса. Но, это большой плюс в данном случае, поскольку сюжет порой оставляет желать лучшего, к сюжету можно сильно придраться, было бы желание. Однако, в контексте гипертрофированной графики и неиссякаемого потока юмора совершенно не возможно воспринимать происходящее серьёзно.

Музыка крайне удачно подобрана: не навязчива, всегда в тему. Ну и отдельно хотелось бы сказать про озвучку Люпена - это что-то! Ямада Ясуо просто великолепен и слушать его голос одно удовольствие.

В общем и целом, долго о Люпене говорить не стоит, его просто надо видеть. Уверена, что нельзя остаться равнодушным к этому очаровательному вору.